Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания Сергеева Жанна Сергеевна

Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания
<
Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания
>



Сергеева Жанна Сергеевна. Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Курган, 2005 146 с. РГБ ОД, 61:06-6/129

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая характеристика черно-пестрой породы и ее уральского отродья 7

1.2. Краткая характеристика голштинской породы 13

1.3. Эффективность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрой породы 18

2. Материал и методика исследований 35

3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Кормление и содержание животных опытных групп 41

3.2. Молочная продуктивность коров-первотелок опытных групп 49

3.3. Экстерьер коров-первотелок разной доли кровности по голштинам 62

3.4. Воспроизводительная способность животных подопытных групп в связи с различными методами скрещивания 71

3.5. Гематологические показатели животных с различной долей кровности по голштинской породе 79

3.6. Пригодность животных подопытных групп к машинному доению 87

4. Экономические показатели разведения уральских черно-пестрых коров разной доли кровности по голштинской породе в связи с различными методами скрещивания 95

5. Обсуждение полученных результатов 98

Выводы 105

Предложения производству 107

Библиографический список использованной

Литературы 108

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе экономического развития страны отечественное молочное животноводство, чтобы быть конкурентоспособным, рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных (П.Н. Прохоренко, 2001).

По оценке территориального органа государственной статистики по Курганской области в Зауралье начиная с 1999 года складывается сложная ситуация в обеспечении продовольствием даже коренного населения, Курганская область утратила свою продовольственную независимость по таким важнейшим продуктам питания, как молоко и мясо (В.Г. Федоров , 2005), что делает работу направленную на совершенствование племенных и продуктивных качеств скота наиболее важной и актуальной для современного животноводства Зауралья.

Одной из основных молочных пород в нашей стране является черно-пестрая. Благодаря более молочной продуктивности, по сравнению с другими породами, и пригодности к условиям промышленной технологии содержания черно-пестрый скот получает все большее распространение во всех регионах страны. Дальнейшее повышение генетического потенциала породы имеет важное значение для молочного скотоводства России.

Однако в этой породе не все животные приспособлены к интенсивным технологиям. Значительный процент коров имеют невысокую продуктивность, нежелательную форму вымени, ослабленную конституцию. В связи с этим необходимо скрещивание при использовании пород, в наибольшей степени отвечающих новым требованиям интенсификации молочного скотоводства.

Более быстрым и эффективным методом повышения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала из стран с высокоразвитым молочным скотоводством. В настоящее время для улучшения существующих и создания новых пород широко используется голштинский скот США и Канады (Г.А. Халлимулин, 2000).

Сравнительная оценка ряда исследований показала, что влияние импортных голштинских быков на повышение молочной продуктивности черно-пестрых коров составляет в среднем 27,9%, быков отечественного происхождения-6,1 % (Ю.Н. Григорьев, Ф.Р. Казарбин, 1986).

В Зауралье использование голштинских быков началось с 1974 года.
Имеется ряд данных, в которых отмечается наиболее высокий рост молочной
продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от
регионов разведения характеризующихся определенными природно-
климатическими условиями и условиями кормления. В связи с этим, в условиях
каждого отдельно взятого региона . необходимо проводить исследования
направленные на изучение продуктивных и биологических особенностей
полученных помесей, с целью выявления оптимальной доли кровности по
голштинской породе и метода скрещивания помесей—_,„_,___

1 nJ CK^rcpCV-T if

Тема диссертационной работы является составной частью научно-
исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения
сельскохозяйственных животных Курганской государственной

сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01.99.00087780.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось дать сравнительную оценку генотипов черно-пестрого скота по продуктивным и биологическим качествам и выявить наиболее оптимальный для разведения в условиях Зауралья.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

изучить:

молочную продуктивность коров различной доли кровности;

экстерьер и конституцию голштинизированных коров; 1

воспроизводительную способность коров (сервис-период, сухостойный период, продолжительность лактации, межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности, живую массу теленка при рождении);

- дать характеристику морфологических и биохимических показателей
крови коров;

- установить морфологические и функциональные свойства вымени
коров;

- определить экономические показатели использования животных разной
доли кровности по голштинам в связи с различными методами скрещивания в
условиях Зауралья.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-полезные и биологические особенности голштинизированного скота черно-пестрой породы уральского отродья, полученного при различных методах скрещивания. Научно обоснована целесообразность применения быков черно-пестрой породы для возвратного скрещивания с помесями 3/4 кровности по голштинской породе.

Практическая значимость и реализация работы. В результате проведенных исследований установлены эффективные методы скрещивания коров черно-пестрой породы различной доли крови по голштинской породе, определена наиболее оптимальная доля кровности помесей по голштинской породе, позволяющие получить наивысшую генетически обусловленную продуктивность. Установлено, что помеси с долей кровности 3/8 по голштинской породе полученные в результате возвратного скрещивания, увеличили удой за 305 дней лактации по сравнению с животными с долей крови 3/4 по голштинской породе на 191 кг и уменьшили затраты корма на единицу продукции. Результаты исследований внедрены в племенном репродукторе ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Научные результаты - Агропромышленному производству» (Курган, 2004г.), на международной научно-практической конференции

«Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005г.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005г), на научно-практической конференции посвященной 55-летию факультета технологии животноводства, УрГСХА (Екатеринбург, 2005г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

молочная продуктивность коров различной доли кровности;

экстерьер и конституция голштинизированных коров;

воспроизводительная способность коров-

характеристика морфологических и биохимических показателей крови коров;

морфологические и функциональные свойства вымени коров;

экономические показатели разведения уральских черно-пестрых коров разной доли кровности по голштинской породе в связи с различными методами скрещивания;

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Материал изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список использованных источников литературы включает 268 наименований, в том числе на иностранных языках -18,

Краткая характеристика черно-пестрой породы и ее уральского отродья

Из всех пород крупного рогатого скота земного шара наибольшее распространение имеет черно-пестрая, голландского происхождения. Этот скот является исторически самым древним, из современных заводских пород, он распространился почти по всем континентам и сыграл большую роль в совершенствовании и формировании многих пород крупного рогатого скота. Нет такой страны, с интенсивно развитым молочным скотоводством, где бы ни разводили эту породу. Достаточно назвать такие страны как Англия, Германия, Голландия, Канада, США, Россия и др (Л.К. Эрнст и др., 1990; Д.Н. Мурусидзе и др., 1992; Н.И. Коростылева и др., 1992; Ежегодник ..., 1997; В.Г. Федоров, 1998; Г.П. Лещук, 1999).

В настоящее время в России разводят 37 молочных пород. Из них черно-пестрые составляют более 50% общего поголовья (П.Н. Прохоренко 2005, Ю.В. Бойков, 1998). В целом по стране превалирует черно-пестрый скот, улучшенный голштииами. Плановое использование быков и маточного поголовья голштинской породы для совершенствования отечественного черно-пестрого скота позволило создать новые высокопродуктивные типы: ленинградский, московский, сибирский, уральский.

Необычайно широкое распространение, несомненно, обусловлено такими присущими животным этой породы качествами как мясность, отличная оплата корма молоком, а также получение хорошего кожевенного сырья. Изучению черно-пестрого скота посвящены исследования многих ученых (П.Т. Трибулкин и др., 1967; Н.Ф. Пипко и др., 1968; В.А. Чумаков, 1971; А.С. Всяких и др., 1979; П.Е. Поляков и др., 1982, 1990; А.Н. Туру-тин, 1984; Е.А. Арзуманян, и др., 1984; Д.Г. Прохоренко, 1986; Н.Г. Дмитриев и др., 1990; Э.К. Вальдман и др., 1990; МЛ. Гринь и др.,1988; 1990; А.П. Солдатов и др., 1990; Э.Д. Смирнов, 1990; Ю.С. Изилов и др., 1990, В.Г. Федоров,1998).

На развитие и совершенствование черно-пестрой породы большое влияние оказали климатические, географические и экономические факторы. Мягкий климат Голландии, плодородные почвы, обеспечивающие высокие урожаи сельскохозяйственных культур, а также наличие достаточного количества прекрасных лугов и пастбищ, благоприятные экономические условия способствовали совершенствованию скота. Голландия непрерывно расширяла торговлю молочным скотом, овощами, пшеницей, в стране успешно развивалась пищевая промышленность, в частности, сыродельная и маслодельная. Это и определило направление племенной работы по совершенствованию крупного рогатого скота в Голландии (Е.А. Арзуманян и др., 1973).

Использование голландской породы для улучшения молочного скота в России осуществлялось более двухсот лет.

Первые сведения об этом относятся к 1693 году, когда была сделана попытка, улучшить холмогорскую породу.

Использование голландской породы шло как путем чистопородного разведения, так и методами скрещивания. Главная цель чистопородного разведения заключалась в создании большого массива племенного скота голландской породы качествами соответствующим местным условиям.

Однако чистопородное разведение носило случайный характер и проводилось в небольшом масштабе из-за отсутствия нужного количества скота.

Скрещивание широко применялось, так как получить помесей было значительно легче, вырастить дешевле - они акклиматизировались лучше чистопородных животных, были менее требовательны к корму и уходу, тем более, что эти помеси, в основном, были низкокровньши (1/2, 1/4, 1/8, 1/16 долями голштинской породы и т.д.). Вначале, кроме прилития крови, другие виды скрещивания - поглотительное, воспроизводительное не применялись. Позднее, в начале XX столетия, начали применять и другие виды скрещивания. При создании центральной, украинской, сибирской и других групп черно-пестрого скота применялось, в основном, поглотительное и воспроизводительное скрещивания.

После 1925 года черно-пестрая порода была принята плановой породой СССР. В связи с этим, в 1930-1940 годах были завезены животные из Германии, Эстонии, Литвы, Голландии и направлены в разные регионы страны с различными климатическими и почвенными условиями.

Импортированные быки имели высокие показатели молочной продуктивности матерей и матерей отцов.

Эти быки оказали положительное влияние на молочную продуктивность, оплату корма и другие показатели черно-пестрой породы, значительно улучшили и ее мясные качества. Если вначале убойный выход был 45-48%, то уже в 30-х годах, при хорошей подготовке к убою, он достигал 60%.

С 1957 по 1965 год для улучшения продуктивных качеств отечественного черно-пестрого скота в СССР завезены 513 быков и 4452 нетелей и телок голландской породы.

Несмотря на свои положительные качества, голландский скот трудно разводился в чистоте в некоторых областях нашей страны. Объясняется это тем, что он более требователен к климату, кормлению и содержанию. Поэтому в большинстве районов нашей страны голландизированный ост-фризский скот использовался для скрещивания с другими породами и местным мало улучшенным скотом. В связи с этим с 30-х годов XX столетия начинается создание отечественной черно-пестрой породы крупного рогатого скота в СССР. Решением Министерства сельского хозяйства СССР (июль 1959 г.) официально признана новая порода - черно-пестрая. Порода специализирована в молочном направлении и является самой обильно-молочной. Она имеет лучшие формы телосложения среди молочных пород и одновременно обладает хорошими мясными качествами. В основу создания черно-пестрой породы, в отличие от других, положены принципы до сих пор не применявшиеся в выведении пород сельскохозяйственных животных.

Кормление и содержание животных опытных групп

Полноценное кормление - основа для реализации селекционно-племенной работы в молочном животноводстве (Н.И. Пикина, 1987; А. Прудов и др, 1988; Перспективный план..., 1989). Для коров средней продуктивности оптимальным считается содержание в рационе от общей питательности в стойловый период грубых кормов 20-25%, сочных кормов 50-60%, концентратов 20-30% (А.П. Калашников, 1988). Н.И. Полянцев (1986), Н.Г. Макарцев (1999) считают, что рацион должен быть рассчитан таким образом, чтобы уровень и концентрация энергии, протеина, других питательных и биологически активных веществ, а также соотношение между ними в составе рациона соответствовали нормам. Кормление будет полноценным, если оно удовлетворит потребности животных в энергии в сухом веществе, протеине, углеводах, липидах, витаминах, минеральных веществах. Каждый из названных элементов выполняет свою роль в жизнедеятельности организма (Г. Сянин, В. Улитько, Н. Горбунов, 2001). В нашем опыте животные всех опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания, сложившихся в ООО "Шадрин-ское". При расчете рационов кормления в хозяйстве учитывалась живая масса, среднесуточный удой, массовая доля жира в молоке и физиологическое состояние коров. Для кормления животных в стойловый период в хозяйстве применяются следующие корма: силос кукурузный, сенаж викоовсяный, ячмень, отруби пшеничные, горох и свекла полусахарная. По мнению В.В. Щеглова, Л.Г. Боярского (1990) должна производиться подготовка кормов к скармливанию, что улучшает их кормовые качества, и они лучше усваиваются (А.П. Дмитроченко, 1966).

Для улучшения поедаемости кормов из концентратов перед раздачей животным в хозяйстве готовится зерносмесь в соотношении 2,5 кг гороха к 0,7 кг ячменя и 0,8 кг отрубей пшеничных. Анализ зимнего рациона кормления коров первотелок (табл. 4) свидетельствует, что в рационе содержится сухого вещества 13,4 кг, что ниже нормы на 5 процентов, сырой клетчатки 883,6 г, что ниже нормы на 24,1 процента. В то же время железа на 1778 мг больше нормы. Переваримого протеина в рационе содержалось 88,9 г на 1 ЭКЕ, при норме 88,4 г (А.П. Калашников, 2003). На 100 г переваримого протеина приходилось 0,92 грамма Сахаров. Соотношение сахара к крахмалу 0,66, что соответствует нормам. Клетчатки в сухом веществе рациона содержалось 20,8 процентов. Содержание жира в рационе было 3,2 процента от сухого вещества. В летнем рационе (табл. 5) существует недостаток крахмала на 810 г или 47,6 процента, сахара - 265,4 г или на 22,9 процента. Однако в рационе содержится больше нормы таких элементов питания как: сухого вещества на 942,1 г или 6,7 процента, переваримого протеина на 110,5 г или 9,6 процента, железа на 793,8 мг или 82,7 процента. По мнению А.П. Бегучева и Т.И. Безенко (1992) протеин удовлетворяет потребности животных в аминокислотах, которые используются для построения белков, обеспечивающих все жизненные функции. Статус витамина Д приобретает значение для воспроизводства коров в том случае, если уровень обеспеченности кальцием и фосфором значительно отклоняется от оптимального. В анализируемом рационе соотношение кальция к фосфору было 1,21, что ниже нормы на 13,6 процентов.

В рационе наблюдалось низкое содержание витамина Д, вместе с тем, его недостаток можно компенсировать активным моционом животных и включением в рацион сена хорошего качества естественной сушки (А.П. Булатов, 1999). Витамин Е участвует в разнообразных биологических процессах. Он способствует усвоению и сохранению витамина А и каротина в организме животного, необходим для функции размножения, успешно используется для предотвращения угрожающих абортов, а также для лечения нарушения воспроизводства в бруцеллезных стадиях. По мнению М.Г. Макарцева (1999) основным источником токоферола для животных являются растительные корма. Поэтому в практике кормления сельскохозяйственных животных гиповитаминозы Е встречаются редко. В рационе опытных коров витамина Е содержалось больше нормы в 4 раза. Было установлено, что заданные корма животными всех групп поедались, практически, одинаково. Животные первой и третьей группы поедали силос кукурузный на 98,1-98,0 %, сенаж на 96,2-97,8 %, животные второй и четвертой группы поедали силос на 97,2 — 97,1 %, а сенаж на 94,3-95,6 % соответственно. Концентраты и корнеклубнеплоды поедались всеми животными в полоном объеме. По данным ряда авторов, для получения наивысшей продуктивности от полученных помесных животных необходимо затрачивать 55 - 60 ц. корм. ед. на голову в год (А.С. Всяких, 1984; И.Г. Велиток, 1987; А. Игонькин, 1988; А.П. Калашников, 1988; В.И. Костенко, 1988; В.К. Мило-ванов, 1988).

Экстерьер коров-первотелок разной доли кровности по голштинам

Интенсификация животноводства резко повысила требования к племенным и продуктивным качествам молочного скота, и одновременно возросло значение их оценки по конституции и экстерьеру, так как для рентабельного ведения животноводства требуются здоровые, высокопродуктивные животные с крепкой конституцией и соответствующими экстерьерными показателями. Только такие животные в условиях интенсивной технологии могут обладать наиболее высокой продуктивностью и устойчиво передавать свои качества потомству.

Первотелки с долей крови 7/8 по голштинской породе имели наибольшую высоту в холке 131,1 см, первотелки с долей крови 3/4, 3/4 «в себе» и 3/8 по голштинской породе уступали им по этому показателю на 0,9; 0,4 и 0,5 см соответственно.

По высоте в крестце первотелки с долей крови 3/8 по голштинской породе оказались выше первотелок с долей крови 3/4, 3/4 «в себе», 7/8 по голштинской породе на 0,3, 1,7 и 2,3 см соответственно.

Наибольшая глубина груди была у первотелок с долей крови 3/4 по голштинской породе 61,2 см, что выше, чем у первотелок второй, третьей и четвертой группы на 2,7 см (4,4%), (Р 0,05), 0,9 см (1,5%) и 0,3см (0,5%) соответственно. Коэффициент вариации по этому показателю в группах колебался от 8,3 процента в группе с долей крови 3/8 по голштинской породе до 10,9 процента в группе с долей крови 3/4 «в себе» по голштинской породе.

Ширина груди за лопатками была выше в четвертой группе -46,8 см, что больше чем в первой, второй и третьей группе на 3,1 (Р 0,01), 3,5 (Р 0,01) и 0,6 см соответственно. Наибольшая ширина в седалищных буграх установлена у животных первой группы, у первотелок второй группы этот промер был меньше на 2,1 см (5,4%)(Р 0,01).

Косая длина туловища наиболее высокой была у первотелок второй группы — 155,5 см, что выше, чем у первотелок первой, третьей и четвертой группы на 4,5 (2,9%), 3,4 (2,2%), 4,8см (3,1%) соответственно. Коэффициент вариации по этому показателю по группам колебался от 3,7 процента во второй группе до 6,4 процента в первой группе (табл. 12).

Обхват груди за лопатками у первотелок с долей крови 3/8 по голштин-ской породе полученные от возвратного скрещивания с чистопородными быками черно-пестрой породы составлял -190,8 см, что выше, чем у первотелок с долей крови 3/4, 3/4 «в себе» и 7/8 по голштинской породе на 0,6, 1,1 и 2,1 см соответственно. При этом достоверных различий не установлено. Обхват пясти между группами колебался в пределах от 18,9-19,0 см.

Наиболее наглядно влияние голштинской породы на экстерьер скота черно-пестрой породы представлено на рисунке 7 (за 100% взяты промеры животных черно-пестрой породы данные ГПК №78)

На основании промеров рассчитывались индексы телосложения помесных животных (табл. 13).

Высокий показатель индекса длинноногости принадлежит животным второй группы с долей крови 3/4 «в себе» по голштинской породе, первотелки первой группы с долей крови 3/4 уступали им на 2,2 процента.

У животных всех опытных групп показатель индекс растянутости имеет низкое значение. При этом, наиболее высокий показатель принадлежит животным второй группы. Отклонение от стандарта молочного типа (Е.Я. Борисенко, 1984) составляет- 1 процент.

Грудной индекс имеет высокое значение у всех групп животных. У животных четвертой группы - 77,4 процента (+16,4%), что выше, чем у первотелок

По величине индекса перерослости судят об относительном развитии высоты зада по сравнению с передом. Индекс перерослости четвертой группы животных приближает их к молочному типу (+1,5%). Животные первой, второй и третьей группы имеют отклонения от стандарта на 3,7 процента, 2,3 процента и 3,6 процента соответственно.

Индекс костистости дает представление об относительном развитии скелета. Все группы животных имеют положительные значения данного показателя. Отклонения от стандарта молочного типа: в первой, второй и четвертой группе -0,1 процента, животные третьей группы не имеют отклонения от стандарта.

Таким образом, можно отметить, что прилитие крови голштинской породы коровам черно-пестрой породы влечет за собой изменение экстерьера к более, молочному типу. Животные с долей крови 3/4, 3/8 и 7/8 по голштинской породе имели индекс растянутости и костистости приближающий их к молочному типу. По такому индексу телосложения, как тазо-грудной, наименьшие показатели имели животные с долей крови 3/4 и 3/4 «в себе» по голштинской породе. Коэффициент вариации в этих группах высокий, что говорит о высокой изменчивости этого показателя. С увеличением доли крови до 7/8 по голштинской породе индекс перерослости уменьшается, что говорит о том, что животные уклоняются больше к молочному типу (Е.Я. Борисенко, К.В. Баранова, А.П. Лисицин, 1984).

Линейный метод оценки экстерьера дает возможность получить объективное представление об отдельных животных и стадах в целом, позволяет вести корректирующий подбор с целью устранения отдельных недостатков экстерьера коров и влиять на тип телосложения животных.

Экономические показатели разведения уральских черно-пестрых коров разной доли кровности по голштинской породе в связи с различными методами скрещивания

Целесообразность проведения межпородного скрещивания определяется экономической эффективностью, которая в значительной мере зависит от продуктивности и уровня затрат. Окончательной величиной, позволяющей судить об эффективности проводимого межпородного скрещивания, можно считать полученную прибыль от реализации продукции. В таблице 25 приведены показатели, по которым можно судить об эффективности разведения уральских черно-пестрых коров-первотелок в зависимости от метода скрещивания и доли кровности по голштинской породе.

При пересчете молока на базисную жирность (3,40%) установлено, что наиболее высокая эффективность по уровню молочной продуктивности принадлежит первой группе животных. Их сверстницы из второй группы уступали им на 52 кг, или на 1,3%. Первотелки из третьей группы уступали им на 18,5 кг, или на 0,4 %, у животных четвертой группы по сравнению с первой группой животных, уровень молочной продуктивности снижался на 520 кг, или 12,6 %. За счет более высокого удоя себестоимость 1 ц молока у животных первой группы оказалась ниже, чем у животных второй, третьей и четвертой на 5,8 рублей 2,3 рубля и 65,6 рублей, а выручка от реализации больше на 275,8 рубля, 98,0 рублей и 2756 рублей.

Полученные в результате проведенных исследований в стаде черно-пестрых голштинизированных коров уральского отродья ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области данные, позволяют сделать следующее заключение по молочной продуктивности в зависимости от метода скрещивания. Установлено, что черно-пестрые коровы уральского отродья с долей крови 3/8 по голштинской породе имели наибольшую молочную продуктивность. Удой за лактацию у животных этой группы больше, чем у их сверстниц с долей крови 3/4, 3/4 «в себе» и 7/8 по голштинской породе на 191 кг, 134 кг и 542кг(Р 0,01).

Удой за 305 дней лактации был выше также в третьей группе - 3725 кг. Наименьший удой был в группе с долей крови 7/8 по голштинской породе — 3159 кг (Р 0,001), сила влияния породности на удой за 305 дней лактации составила (т2=0,319) или 31,9 процента (Р 0,001).

У животных с долей крови 3/4 по голштинской породе массовая доля жира составляла 3,96 %, животные с долей крови 3/8 по голштинской породе уступали им на 0,22% (Р 0,01). Сила влияния породности на массовую долю жи-ра составила (т =0,088) или 8,8 процента. Коэффициент корреляции между удоем за 305 дней лактации и массовой долей жира молока в первой группе составил (г=0,25).

Несмотря на то, что массовая доля жира в группе коров с долей крови 3/8 по голштинской породе ниже, чем в других опытных группах, выход молочного жира в этой группе составил 142 кг (Р 0,05). Сила влияния породности на молочный жир составила (fj2=0,158) или 15,8 процента (Р 0,05).

Высший суточный удой получен в третьей группе первотелок и составлял 20 кг. Коэффициент корреляции между удоем за лактацию и высшим суточным удоем в группе с долей крови 3/4 и 3/8 по голштинской породе составлял г=0,35 (Р 0,001). У животных второй и четвертой группы коэффициент корреляции составлял г=0,50 (Р 0,05) и г=0,40 (Р 0,05).

Коэффициент постоянства лактации у помесей разной доли крови колебался в пределах от 90,5 до 93,1 процента. По мнению С.А. Кудряшова (1958), Е.А. Новикова (1971) коэффициент постоянства лактации равный 80% и более означает желательный характер лактации. При коэффициенте молочности 800 кг по их данным животных относят к молочному типу. В наших исследованиях у животных третьей группы этот показатель составлял 844,7 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 32 кг, 8,2 и 156,5 кг (Р 0,001). Коэффициент полноценности лактации был выше в группе с долей крови 3/4 «в себе» по голштинской породе.

Коэффициент равномерности удоя в группе с долей крови 7/8 по голштинской породе составлял 195,2 кг, что больше чем у их сверстниц первой, второй и третьей группы на 11,9, 3,7 и 5,7 кг соответственно. При производстве молока, большое значение имеют функциональные свойства вымени. Интенсивность молокоотдачи зависит, прежде всего, от типа нервной системы животного и свойств вымени, технологии доения, конструкции и параметров доильного аппарата. Считается, что для машинного доения пригодны коровы со средней интенсивностью молокоотдачи 1,2 кг/мин и более (Л. Кибкало, Г. Понаморева, 2004).

Исследованиями (Г.П. Лещука, 1999, В.Г. Федорова, 1998) доказано, что с повышением доли крови по голштинской породе до 3/4 у первотелок черно-пестрой породы уральского происхождения интенсивность молокоотдачи возрастает.

Данные опыта показали, что рефлекс молокоотдачи возрастает с увеличением доли крови голштинов. При одинаковой доли крови -75%, интенсивность молокоотдачи в зависимости от метода скрещивания, отличается.

Интенсивность молокоотдачи у животных с долей крови 3/4 полученные от поглотительного скрещивания составляла 1,86 кг/мин, у животных с долей крови 3/4 полученные от разведения «в себе» составляла 2,02 кг/мин. Сила влияния породности на интенсивность молокоотдачи составила (f =0,400) или 40,0 процентов (Р 0,001). С увеличением доли кровности до 7/8 по голштинской породе интенсивность молокоотдачи уменьшается —1,61 кг/мин ( Р 0,001).

Таким образом, использование голштинских быков позволило достоверно улучшить данный показатель у помесей.

Развитие вымени является важным показателем пригодности коров к машинному доениго. В результате бальной оценки, животные с долей крови 3/4 «в себе» и 3/8 по голштинской породе по величине вымени оказались лучшими и набрали по 4,0 балла. Сила влияния породности на величину вымени составила (м2=0,067) или 6,7 процента.

По железистости вымени первотелки третьей группы набрали также наибольшее количество баллов среди других опытных групп -4,6, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на ОД, 0,1 и 0,2 балла. Форма вымени во всех опытных группах была желательной формы (ван-нообразной и чашеобразной).