Белковомолочность коров черно-пестрой породы Зауралья в связи с молочной продуктивностью и происхождением Наумов Сергей Владимирович

Белковомолочность коров черно-пестрой породы Зауралья в связи с молочной продуктивностью и происхождением
<
Белковомолочность коров черно-пестрой породы Зауралья в связи с молочной продуктивностью и происхождением Белковомолочность коров черно-пестрой породы Зауралья в связи с молочной продуктивностью и происхождением Белковомолочность коров черно-пестрой породы Зауралья в связи с молочной продуктивностью и происхождением Белковомолочность коров черно-пестрой породы Зауралья в связи с молочной продуктивностью и происхождением Белковомолочность коров черно-пестрой породы Зауралья в связи с молочной продуктивностью и происхождением
>



Наумов Сергей Владимирович. Белковомолочность коров черно-пестрой породы Зауралья в связи с молочной продуктивностью и происхождением : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Курган, 2007 162 с., Библиогр.: с. 114-136 РГБ ОД, 61:07-6/685

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Краткая характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота 8

1.2 Белковомолочность коров и факторы, на нее влияющие 15

1.2.1 Динамика белковомолочности в течение лактации 15

1.2.2 Влияние голштинизации на массовую долю белка в молоке 17

1.2.3 Взаимосвязь между белковомолочностью и удоем коров 23

1.2.4 Зависимость массовой доли белка в молоке от содержания массовой доли жира в молоке 26

1.2.5 Значение быков-производителей в селекции на массовую долю белка в молоке 30

1.2.6 Массовая доля белка в молоке в связи с линейной принадлежностью 34

2 Материал и методы исследований 36

3 Собственные исследования 41

3.1 Кормление и содержание голштинизированных коров черно-пестрой породы 41

3.1.1 Кормление животных 41

3.1.2 Содержание животных 47

3.2 Динамика массовой доли белка в молоке голштинизированных коров черно-пестрой породы по месяцам лактации 48

3.3 Взаимосвязь между белковомолочностью, удоем и содержанием жира в молоке голштинизированных коров черно-пестрой породы 61

3.3.1 Массовая доля белка в молоке коров в зависимости от их удоя 61

3.3.2 Динамика массовой доли белка в связи с повышением массовой доли жира в молоке голштинизированных коров 67

3.4 Содержание массовой доли белка в молоке коров в зависимости от происхождения животных 72

3.4.1 Влияние быков-производителей на массовую долю белка в молоке их дочерей 72

3.4.2 Массовая доля белка в молоке коров-первотелок в связи с их линейной принадлежностью 3.5 Химический состав и физические свойства молока голштинизированных коров черно-пестрой породы 89

3.6 Состав белков плазмы крови у коров черно-пестрой породы с различной массовой долей белка в молоке 91

3.7 Экономические показатели производства молока коров черно-пестрой породы в связи с кровностью и линейной принадлежностью 95

4 Обсуждение результатов собственных исследований 98

Выводы 110

Предложения производству 113

Библиографический список использованной литературы 114

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы. В свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ускоренное развитие отрасли молочного скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений по увеличению отечественного производства продукции

За рубежом большое внимание уделяют не только количественным показателям молочной продуктивности, но и качественным Несмотря на то, что этим вопросом занимались многие ученые Л П Пяновская (1964); Л С. Жебровский (1973), НВ Барабанщиков (1980), А А Снопова (1986), ВН Лазаренко, О В Горелик (2002) и др., подавляющее большинство исследований посвящены количественным показателям продуктивности. Между тем молочная промышленность предъявляет к молоку, как к сырью для производства продукции, все более высокие требования, так как в условиях рыночной конкуренции большую прибыль могут получать только предприятия, производящие более качественный продукт при наименьших затратах (А И Любимов, В А Сергеева, 1997)

По мнению большинства исследователей учитывать содержание массовой доли белка в молоке и проводить селекцию скота по этому признаку не только целесообразно, но и необходимо (Л С Жебровский, 1984).

Животные, характеризующиеся высоким содержанием массовой доли белка в молоке, являются весьма ценными и максимально используются для разведения (К В Макарова, 1969).

Вместе с тем влияние уровня молочной продуктивности и происхождения на белковомолочность голштинизированных коров черно-пестрой породы остается недостаточно изученным в условиях Северного Зауралья

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение белко-вомолочности коров черно-пестрой породы в связи с их продуктивностью и происхождением в условиях Зауралья

Были поставлены следующие задачи, изучить-кормление животных, учет поедаемости кормов и их остатков, динамику белкового состава молока голштинизированных коров по месяцам лактации,

взаимосвязь массовой доли белка в молоке с продуктивностью коров-первотелок,

белковомолочность коров черно-пестрой породы в связи с происхождением, физико-химический состав молока, гематологические показатели,

экономические показатели производства молока коров черно-пестрой породы в связи с кровностью и линейной принадлежностью,

Научная новизна заключается в том, что в условиях Северного Зауралья проведены исследования массовой доли белка в молоке голштинизированных коров черно-пестрой породы, определен характер связи белковомо-

лочности с молочной продуктивностью и происхождением. Определены пути повышения белковости молока голштинизированных коров черно-пестрой породы за счет различных факторов

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены резервы повышения качества молока, а в частности белковомолочности, что позволит отечественной продукции стать более конкурентоспособной в рыночных условиях Результаты исследований будут использованы при совершенствовании молочного скОта по содержанию массовой доли белка в молоке Установлено, что первотелки с кровностью 75% по голштинам имели большее количество моточного белка за 305 дней лактации по сравнению с полукровными животными на 9,3 кг (6,6%) и меньше затрачивали кормов на единицу продукции У коров линии Вис Айдиал 933122 количество молочного белка на 6,3 кг больше в сравнении с аналогичным показателем сверстниц Лучшее по качественным показателям молоко было получено от первотелок с уровнем молочной продуктивности от 4500 до 5000кг

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006), на международной научно-производственной конференции «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006), на научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «развитие АПК» (Уфа, 2006), на международной научно-практической конференции «Проблемы производства и переработки продукции животноводства» (Курган, 2007), на расширенном заседании кафедры разведения с -х животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева (Курган, 2007)

Публикации рез5Льтатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи

Основные положения выносимые на защиту:

динамика массовой доли белка в молоке голштинизированных коров черно-пестрой породы по месяцам лактации,

взаимосвязь между белковомолочностью, удоем и содержанием жира в молоке глштинизированных коров черно-пестрой породы,

содержание массовой доли белка в молоке коров в зависимости от происхождения животных;

экономические показатели производства молока коров черно-пестрой породы в связи с кровностью и линейной принадлежностью Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице компьютерного набора, содержит 40 таблиц и 1 рисунок. Библиографический список исполь-

зованной литературы включает 233 источника, в том числе 25 на иностранных языках

Влияние голштинизации на массовую долю белка в молоке

В настоящее время в мире насчитывается более 1351792 тысяч голов крупного рогатого скота разных пород и типов. Наиболее распространенные 652 породы крупного рогатого скота, большинство из которых созданы путем скрещивания. Потребность в выведении новых пород возникала давно и на протяжении всей истории развития животноводства происходил и будет происходить непрерывный породообразовательный процесс. Породы животных, созданные путем скрещивания, долгое время находятся в нестабильном состоянии. При этом постоянно накапливается массив разных поколений животных различного генотипического состава (В.Н. Ткачук, 2000; А.Т. Мысик, 2001).

Голштинскую породу скота высоко ценят и характеризуют не только как самую обильномолочную, но и как самую технологичную и экономичную в условиях индустриализации скотоводства и рыночных отношений (Н.С. Пелехатый, 1987; Б. Багрий, 1988; Ю.М. Кривенцов, В.П. Прожерин, 1989; Д.В. Карликов, Р.Н. Зыскунова, Е.И. Олейник, 1990; З.Н. Григорьева, 1990; Н.Н. Усолкина, А.Г. Юферова, 1992; Д.Т. Винничук, Н.Т. Данилевская, 1997; А. Волынцев, 2002; Д. Адушинов, А. Мухамадеева, 2003; А.В. Филатов, 2004; Д. Адушинов, 2005; А.А. Толманов, 2005; О.Б. Сеин, Н.И. Жери-билов, Л.И. Кибкало, 2005). В тех хозяйствах, где созданы оптимальные условия, голштины обеспечивают продуктивность и экономическую эффективность и не уступают лучшим мировым аналогам (В. Радченко, 1998).

Голштинскую породу крупного рогатого скота используют в России с 1956 года. За последующие 30 лет было завезено более 10 тыс. коров, нетелей и быков. Но, так как закупка скота - очень дорогостоящее мероприятие, рациональнее использовать семя быков-производителей (Н.П. Шкилев, 2004).

В результате массового использования голштинов ежегодно в стадах различных хозяйств воспроизводится множество генотипов. Вектор этой динамики направлен на поглощение наследственности местной породы голштинской.

Большое влияние голштинская порода оказала на генетический потенциал ведущей породы России - черно-пестрой, удельный вес которой составляет 52%. В настоящее время ее разводят во всех регионах России, а совершенствуют в 126 племзаводах и более 300 племенных репродукторах (П.Н. Прохоренко, 2001).

Однако голштины уступают черно-пестрой породе по мясности, содержанию жира, белка, сухого вещества в молоке, по экстерьеру, воспроизводительной функции, долголетию, крепости конституции, использованию климатических и кормовых условий и др. (Е. Арзуманян, 1990).

По данным И.М. Дунина (1998) использование голштинов дало положительный эффект в 85-90% регионов Российской Федерации. Таким образом использование мировых ресурсов лучшей по молочной продуктивности породы вполне оправдано.

У коров разных генотипов установлена различная затрата корма на производство продукции (А.Б. Пономарев, 1981).

В работе Г.Н. Гавриленко (1982) отмечено, что коровы черно-пестрой породы разного происхождения отличаются по качеству молока. В методических рекомендациях по использованию голштинского скота при совершенствовании черно-пестрой породы (1984 г) предусмотрено в племенных заводах получать животных в основном 3/4- и 7/8-кровных по улучшающей породе. В небольшом количестве можно получать животных и с более высокой кровностью. Для эксплуатации планируется получать 3/4-кровных животных для «разведения в себе», а также разные генотипы, полученные воспроизводительным скрещиванием (А.П. Солдатов, Г.И. Бело-стоцкая, 1991).

Характерной особенностью скрещивания черно-пестрого скота с гол-штинским в опытных хозяйствах НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны является повышение молочной продуктивности при некотором снижении качественных показателей молока - процента жира и белка у потомства. Использованием быков из жирномолочных и белковомолочных линий - улучшателей по данным признакам - эти недостатки устранятся (Н.И. Иванова, 2003).

На Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции Костонай-ской области проводили оценку качества молока коров различного генотипа. Животные с 1/2 долей крови по голштинской породе имели насыщенность белком - 3,21%, что на 0,26% меньше по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Это свидетельствует о том, что со стадом необходимо вести более целенаправленную работу по повышению белковомолочности коров.

Молоко коров черно-пестрой породы отличалось достаточно высокой жирностью - 4,03%, что на 0,37% превосходит данный показатель полукровок по голштинской породе (В.Н. Назаренко, О.В. Горелик, Н.И. Лыкасова, 2002).

Эти данные подтверждаются исследованиями Г.Д. Кипкаева (1986) по эффективности скрещивания коров черно-пестрой породы уральского отродья с быками голштинской породы и по созданию нового уральского типа черно-пестрого скота, проведенными в селекционном центре по животноводству при НПО «Среднеуральское». Помеси первого поколения дали 5113 кг молока жирностью 3,62% и содержанием 3,02% белка, или на 213 кг молока больше, на 0,19% жира и на 0,09% белка меньше, чем черно-пестрые сверстницы.

В опытах Н.Ф. Фоминой, С.Л. Сафронова (2001), проведенных в зоне Южного Урала (учхоз «Новотроицкое» Троицкого района, Челябинской области) и Северного Казахстана (сельскохозяйственная опытная станция Ка-рабалыкского района, Кустанайской области), также установлено превосходство особей черно-пестрой породы над полукровными помесями в обоих хозяйствах по удою на 233 и 150 кг, массовой доле белка в молоке - на 0,37 и 0,26% соответственно.

Аналогичные данные получены в НИИ сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны. По содержанию в молоке жира(3,42%) и белка(3,35%) полукровные черно-пестрые первотелки уступают чистопородным аналогам соответственно 0,03 и 0,07%. Однако за счет более высокого удоя суточный выход жира и белка с молоком от полукровных первотелок черно-пестрой породы был выше на 30 и 20 г соответственно. Количество основных видов белка: казеина и сывороточных белков выше у чистопородных животных соответственно на 0,10 и 0,06% по сравнению с полукровными первотелками (К.В. Пурихов, В.П. Пурецкий, 2004).

Результаты исследований, проведенных в Новосибирской области в 2000-2002 годах по изучению влияния доли голштинской крови на показатели белковомолочности, свидетельствуют о том, что увеличение доли крови способствует повышению массовой доли белка в молоке с 3,09% у полукровок до 3,11% у животных с 75% долей крови (Л.Д. Герасимчук, И.И. Климе-нок, 2003).

На кафедре молочного дела Тимирязевской СХА в результате исследований установлено, что количество общего белка в молоке коров с 50 и 75% крови голштинов выше соответственно на 0,20 и 0,26%, чем в молоке черно-пестрых коров (3,17%). Доля казеина у черно-пестрых, 50 и 75%-кровных коров составила соответственно 2,47, 2,62 и 2,67%. Меньшее со 21 держание сывороточных белков отмечено у черно-пестрых коров - 0,70%, что на 0,05% уступает аналогичному показателю полукровок и на 0,06% меньше, чем у животных с 3/4 крови по голштинам (Н.В. Барабанщиков, 2000).

Несколько иные результаты выявлены А.И. Любимовым и В.А. Сергеевой (1997) в учебно-опытном хозяйстве «Июльское» Ижевской СХА. Большее количество белка было в молоке коров с 1/2 долей кровности по голштинам - 3,20%, что превосходило показатель 3/4-кровных сверстниц на 0,13%. По содержанию казеина и сывороточных белков, также отмечено преимущество полукровных животных над коровами с 3/4 долями крови соответственно на 0,11 и 0,02%.

По данным А.А. Сноповой (1990) с повышением кровности по гол-штинской породе у первотелок увеличивается положительнй эффект по удою (170-805 кг) и количеству молочного жира и белка (4,6-50,2 кг). Содержание жира в молоке у помесей практически не зависит от доли крови. Белковомолочность у помесей второго поколения снизилась на 0,08% в сравнении с полукровками.

Кормление животных

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих успех племенной работы, является полноценное кормление, способствующее реализации генетического потенциала скота по молочной продуктивности при сохранении здоровья (Е.И. Сакса, А.И. Кузина, 1992, Л.С. Жебровский, 1984; С.А. Лапшин, Д.Ш. Гайирбегов, 1986; Д.П. Глущенко, 1990).

В период исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Кормление коров осуществлялось по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом периода лактации, живой массы (500-550 кг), физиологического состояния, содержание жира в молоке (3,8-4,0%), а также среднесуточного удоя по периодам лактации. В период с 1 по 100 день лактации среднесуточный удой составлял 19,1кг, в периоды со 101 по 200 и с 201 по 305 день лактации -16 и 13,2 кг соответственно.

Дня составления рационов были использованы данные о химическом составе и питательности кормов (см. приложение 1).

В стойловый период(см. приложение 2,3) рацион коров-первотелок включал следующие корма: силос кукурузный (34,3-36,0%), сено кострецо-вое (12,5-14,0%), сенаж вико-овсянный (6,5-7,3%), жмых подсолнечниковый (7,8-9,4%), отруби пшеницные (5,4-6,0%), меласса свекловичная (8,0-8,2%). Также в рацион вводили смесь конценратов, состоящую из пшеницы (50%), ячменя (35%) и овса (15%) в количестве 22,0-22,6%. Питательность рациона в стойловый период с 1 по 100 день лактации составила 16,5 ЭКЕ, со 101 по 200 день 14,8 ЭКЕ. Для обеспечения необходимой потребности в минераль 42 ных веществах использовали соль поваренную и монокальцийфосфат кормовой. Основные компоненты рациона в пастбищный период - зеленый корм (69,4%) и концентраты (30,6%)(см. приложение 4). В рационе содержится 13,2 ЭКЕ.

В результате анализа рационов на стойловый период установлено, что на 1 кг сухого вещества приходилось 0,91-0,94 ЭКЕ, при норме 0,97-0,99 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ приходится 91-94 г переваримого протеина, что незначительно превышало норму на 3 %. Содержание в рационе протеина и сахара находится в пределах нормы поэтому сахоро-протеиновое отношение составляло от 0,82 до 0,84. Процентное содержание клетчатки в сухом веществе составляло 21,2-21,4% при норме 24%. Отношение кальция к фосфору 1,4 :1.

В рационе на пастбищный период содержание переваримого протеина на 1 ЭКЕ - 88 г, выше нормы всего на 3 %. Сахаро-протеиновое отношение 0,82, что соответствует нормативному показателю. Отношение кальция к фосфору 1,5:1.

В период с 1 по 100 день лактации у первотелок с кровностью 63 и 75% по голштинской породе поедаемость силоса больше, по сравнению с полукровками соответственно на 0,2 и 0,5%, сена - на 1,3 и 1,8%, сенажа - на 0,9 и 1,4% (табл. 1).

Со 101 по 200 день лактации у коров 3 группы поедаемость силоса выше, чем в 1 и 2 группах соответственно на 0,6 и 0,2%, сена - на 0,6 и 0,1%, сенажа - на 1,6 и 0,7%.

Все концентрированные корма независимо от периода лактации и кровности по голштинской породе животные поедали в полном объеме. У коров линии Силинг Трайджун Рокита 252803 за 100 дней лактации поедаемость силоса превышает аналогичный показатель линий Рефлекшн Соверинг 198998 и Вис Айдиал 933122 соответственно на 0,6 и 0,3 %, сена на 1,6 и 0,2%, сенажа - на 1,6 и 0,3 %.

В период со 101 по 200 день лактации первотелки линии Рефлекшн Соверинг 198998 уступают своим сверстницам линий Вис Айдиал 933122 и Силинг Трайджун Рокита 252803 по поедаемости силоса соответственно на 0,4 и 0,8%, сена - на 0,7 и 1,0%, сенажа - на 1,3 и 1,6%.

Концентрированные корма животными поедались полностью во все периоды лактации.

У коров-первотелок с кровностью 75% по голштинской породе фактическое потребление силоса больше по сравнению с полукровками соответственно на 26,2 кг или 6,0 ЭКЕ, сена - на 7,2 кг или 5,0 ЭКЕ, сенажа - на 9,0 кг или 3,2 ЭКЕ. В группе коров-первотелок с кровностью 63% затраты силоса, сена, сенажа также выше, чем в группе полукровных животных соответственно на 14,0 кг или 3,2 ЭКЕ, 5,4 кг или 3,8 ЭКЕ, 5,4 кг или 1,9 ЭКЕ. За 305 дней лактации затраты ЭКЕ на 1 голову в третьей группе первотелок составляли 4477,7 ЭКЕ, что выше, чем в первой группе животных на 90,8 ЭКЕ или 2,1% и на 17,8 ЭКЕ или 0,4%, по сравнению со второй группой.

Потребление силоса у первотелок линии Силинг Трайджун Рокита 252803 выше, чем у коров линии Рефлекшн Соверинг 198998 соответственно на 33,2 кг или 7,6 ЭКЕ, сена - на 7,8 кг или 5,4 ЭКЕ, сенажа - на 9,6 кг или 3,4 ЭКЕ.

У коров-первотелок линии Вис Айдиал 933122 затраты силоса, сена и сенажа также выше, чем у животных линии Рефлекшн Соверинг 198998 соответственно на 16,6 кг или 3,8 ЭКЕ, 6,3 кг или 4,3 ЭКЕ, 7,8 кг или 2,8 ЭКЕ.

За 305 дней лактации затраты ЭКЕ на 1 голову у первотелок линии Силинг Трайджун Рокита 252803 составляют 4484,7 ЭКЕ, что выше, чем у коров линии Рефлекшн Соверинг 198998 на 84,4 ЭКЕ или 1,9% и на 6,2 ЭКЕ или 1,0%, по сравнению с линией Вис Айдиал 933122. Таким образом, при одинаковых условиях кормления всех опытных животных наблюдается разная поедаемость кормов животными в зависимости от кровности и линейной принадлежности. Фактическое потребление кормов было выше у коров с кровностью 75% по голштинам и у первотелок линии Силинг Трайджун Рокита 252803.

Влияние быков-производителей на массовую долю белка в молоке их дочерей

Выявление производителей, повышающих массовую долю белка в молоке дочерей, во многом определяет интенсивность совершенствования отечественного скота по белковомолочности (В.Н. Лазаренко, А. Ермилов, Н.Антипова, 2004).

За 100 ней лактации удой дочерей быка Ангела 337 был равен 1944 кг молока, что превосходило продуктивность дочерей Ватта 189 и Вия 235 соответственно на 57 и 77 кг. Прибавка по удою в отношении среднего показателя дочерей всех быков составила 33 кг(табл. 25). У дочерей быка Эльбруса 124 удой за 305 дней лактации составил 5018кг, что на 149кг больше в сравнении со средними показателями удоя дочерей всех быков.

Самый низкий процент белка в молоке за 100 дней был также у дочерей Ватта 189 - 2,91 %. Массовая доля белка за 305 дней лактации у дочерей быков Фотона 4338 и Вия 235 - 2,98 %, что на 0,08 % (Р 0,05) больше, чем массовая доля белка в молоке у дочерей быка Ватта 189 и на 0,03 % в сравнении со средними показателями по всем быкам.

За 100 дней лактации максимальная массовая доля жира в молоке у дочерей Ангела 337 - 3,83 %. Дочери быка Фотона 4338 отличались высокой жирномолочностью за 305 дней лактации (4,05 %), что достоверно превышало массовую долю жира в молоке дочерей Ватта 189 соответственно на 0,27 %, а Эльбруса 124 и Ангела 337 на 0,26 %.

По полученным данным можно судить о связи белковомолочности и жирномолочности дочерей отдельных быков. Если расположить быков -производителей в порядке возрастания жирномолочности их дочерей за 305 дней лактации, то по содержанию белка в молоке такой порядок также сохраняется. Необходимо отметить разницу по белковости молока у потомков с равной жирномолочностью. Например, массовая доля жира в молоке у дочерей Эльбруса 124 и Ангела 337 одинаковая - 3,79 %, а массовая доля белка у дочерей Ангела 337 выше на 0,03 %.

Более заметна разница по массовой доле жира в молоке у другой группы потомков с равной белковомолочностью за 100 дней лактации (Ангел 337, Фотон 4338 и Эльбрус 124) - 2,95 %. При этом содержание жира в молоке дочерей Ангела 337 равно 3,83 %, Фотона 4338 - 3,75 %, а у потомства Эльбруса 124-3,74%.

Поэтому о содержании белка в молоке дочерей различных быков - производителей не всегда можно судить по их жирномолочности. По массовой доле белка в молоке дочери оцениваемых производителей более однородны, чем по массовой доле жира. Коэффициенты изменчивости в содержании белка находятся в пределах 1,8 - 4,2 %. Вариабельность содержания жира несколько выше и принимает значение от 2,8 до 7,6 %. Эти данные подтверждают величины изменчивости основных компонентов молока в среднем по дочерям всех быков.

Анализ таблицы 25 показал, что имеются быки - производители с хорошим сочетанием основных компонентов молока у потомства, например, дочери быка Вия 235 - 3,89 % жира, 2,98 % белка. Дочери быка Фотона 4338 отличаются еще и высоким удоем. Так, удой дочерей Фотона 4338 за 305 дней лактации равен 5000 кг молока при жирности 4,05 % и массовой доле белка 2,98%.

Содержание молочного белка за 305 дней лактации (табл. 26) у дочерей быка Фотона 4338 составляет 148,5 кг, что на 13,4 (Р 0,05) и 7,9 кг больше в сравнении с аналогичным показателем дочерей быков Ватта 189 и Вия 235. Прибавка по количеству молочного белка в отношении среднего показателя дочерей всех быков составила 5,2 кг или 3,5 %. За 100 дней лактации самый высокий выход молочного белка был у дочерей быка Ангела 337 (57,2 кг), что на 1,2 кг больше в сравнении со средним показателем количества молочного белка дочерей всех быков.

У дочерей быка Фотона 4338 выход молочного жира за 305 дней лактации - 200,8 кг, что превосходит количество молочного жира у дочерей Ватта 189 и Вия 235 соответственно на 24,5 и 17,1 кг (Р 0,001), а Эльбруса 124 и Ангела 337 на 11,4 и 14,5 кг (Р 0,01). Самый большой выход молочного жира за 100 дней лактации был у дочерей Ангела 337 - 74,4 кг.

Самое высокое количество белка на 100 г жира за 100 дней лактации было у дочерей Эльбруса 124 - 79,1 г. Наименьшее количество белка на ЮОг жира за 305 дней лактации в наших исследованиях отмечено у дочерей Фотона 4338 - 73,9г, что на 5,5 % (Р 0,001) меньше, чем отношение белка и жира у дочерей Ангела 337 и на 4,7 и 3,4 % в сравнении с показателями дочерей Эльбруса 124 и Вия 235.

Наивысшее количество молочного жира и белка является следствием наибольших удоев, а также высокой массовой доли жира и белка в молоке.

Например, у дочерей быка Ангела 337, с выходом молочного белка за 305 дней лактации 145,6 кг, удой равен 4930 кг молока при белковости 2,96%. Дочери быка Фотона 4338, обладая этими ценными качествами, отличаются еще и высокой жирномолочностью. Так, у дочерей Фотона 4338, с количеством молочного белка 148,5 кг, удой равен 5000 кг с жирностью 4,05% и массовой долей белка в молоке 2,98 %.

Дочери быка Ватта 189 имеют положительную корреляцию удоя с массовой долей белка в молоке за 305 дней лактации (0,07) (табл. 27).

Самая высокая отрицательная корреляция по сравнению с потомками других быков установлена у дочерей Фотона 4338 (-0,88) (Р 0,001). За 100 дней лактации слабая (Р 0,01) отрицательная связь удоя с массовой долей белка (-0,34) наблюдается у дочерей быка Вия 235.

Корреляция между массовыми долями белка и жира в молоке у всех потомков быков - производителей за 305 дней лактации в основном положительная, достоверная и варьирует от +0,39 до +0,87. Исключение составляют дочери Ватта 189, у которых коэффициент корреляции за 100 дней лактации отрицательный (-0,03).

Корреляция массовой доли белка в молоке с количеством молочного белка у дочерей всех быков отрицательная, за исключением дочерей быка Ватта 189 (+0,35).

Как видно из данных таблицы 27 между количеством молочного белка и удоем у дочерей всех быков, как за 305, так и за 100 дней лактации установлена положительная (Р 0,001) и высокая корреляция.

Состав белков плазмы крови у коров черно-пестрой породы с различной массовой долей белка в молоке

Кровь, как жидкая ткань, является одним из компонентов внутренней среды организма. Она омывает все клетки, доставляя к ним необходимые вещества и унося от них продукты жизнедеятельности (Т.Е. Ткаченко, 2003).

Исследованиями К.А. Акопяна (1939), Л.Г. Замарина (1953), А.П. Костина (1966), Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевской (1966), А.С. Бибиковой (1969), В.А. Битюкова, СЕ. Сайдашевой (1969), Г.А. Бондаренко (1974), Г.П. Лего-шина, Л.С. Обухова (1975) установлена взаимосвязь гематологических показателей с возрастом, живой массой, условиями кормления, содержания и, самое главное, с продуктивностью. Так, содержание сывороточных белков крови исследуется при изучении биологических основ продуктивности и генетических особенностей животных (Г.С. Азаубаева, 2004).

Наибольшая массовая доля белка за 100 дней лактации отмечена у коров 3 группы - 3,00%, что на 0,23 и 0,12%) (Р 0,001) больше, чем у коров 1 и 2 групп соответственно (табл. 38).

Уровень общего белка в плазме крови у животных 3 группы выше, чем в 1 и 2 группах на 6,43 и 2,80г/л (Р 0,001) соответственно.

Альбуминовая фракция мелкодисперсная, активно участвует в белковом обмене. Она отражает интенсивность обмена белков. Максимальное содержание альбуминов отмечено в плазме крови коров 1 группы - 44,97%, что больше по сравнению со 2 группой на 1,76%) и с 3-й - на 3,74%(Р 0,01).

Глобулиновая фракция включает в себя а-глобулины, р-глобулины и у-глобулины. Общее количество глобулиновой фракции больше у коров 3 группы на 3,74%(Р 0,001), чем у животных 1 группы и на 1,98% (Р 0,01) по сравнению со 2 группой.

В период раздоя, у животных с большей массовой долей белка в молоке, в сыворотке крови а-глобулинов содержится меньше, чем у коров с меньшим содержанием белка. У коров 3 группы показатель а-глобулиновой фракции был меньше по сравнению с коровами 1 группы на 2,27%(Р 0,001) и на 0,92% со 2 группой.

Р-глобулиновая фракция сывороточных белков сопряжена с жирномо лочностью животного, то есть уровень р-глобулинов напрямую связан с массовой долей жира в молоке, так как у данной фракции ярко выражена способность к комплексообразованию с липидами. Укоров 3 группы уровень 0-глобулинов равен 15,28%, что больше на 0,3 и 1,53% (Р 0,01) по сравнению с 1 и 2 группами соответственно.

Иммунные тела являются по своей природе у-глобулинами и накапливаются в крови животных в процессе иммунизации. Достоверно большее содержание у-глобулиновой фракции отмечено у животных 3 группы - на 5,71%о (Р 0,001) больше, чем у коров 1 группы, и на 1,37%(Р 0,01) по сравнению со 2 группой. Белковый коэффициент, характеризующий отношение альбуминовой фракции сывороточных белков к сумме глобулиновой, у коров 1 группы равен 0,82, 2 группы - 0,76 и 3 группы - 0,70. Данный показатель достоверно выше у животных 1 группы, что говорит о более интенсивном белковом обмене.

За 305 дней лактации (табл. 39), как и за 100 дней массовая доля белка в молоке максимальное значение имеет в третьей группе - 2,96%, что превышает соответственно показатели первой и второй групп на 0,03 и 0,01%. По сравнению с массовой долей белка за период раздоя, данный показатель значительно возрос в первой и второй группах, соответственно на 0,16 и 0,07%, а в третьей уменьшился и составил 2,96%.

Содержание общего белка в плазме крови за 305 дней лактации у первотелок первой группы уступает уровню общего белка второй и третьей групп соответственно на 2,96 и 2,13 г/л. Причем заметна тенденция к снижению содержания общего белка у животных всех групп по сравнению с периодом раздоя.

За 305 дней лактации животные сохраняют высокий уровень содержания альбуминовой фракции сывороточных белков - на уровне периода раз 94 доя. В третьей группе уровень альбуминовой фракции уменьшился на 2,47(Р 0,05) и 1,52% соответственно по сравнению с первой и второй группами.

Содержание глобулиновой фракции в третьей группе больше - на 2,47% (Р 0,05) по сравнению с первой группой и на 1,52% со второй.

а-глобулиновая фракция за 305 дней лактации во всех группах была на одном уровне, не имея достоверной разницы: первая группа - 16,90%, вторая - 16,17 и 15,89%- третья. При этом заметно снижение данной фракции по сравнению с раздоем.

Аналогичная тенденция наблюдается и в содержании [3-глобулиновой фракции. Так, в первой группе животных содержание Р-глобулинов снизилось на 1,58% по сравнению с периодом за 100 дней лактации, во второй и третьей группах - на 0,8 и 1,28 %соответственно.

Одновременно наблюдается увеличение у-глобулинов. Так, если содержание у-глобулинов в период раздоя в среднем по всем группам составило 24,39%, то за 305 дней лактации на 2,6 % больше.

Белковый коэффициент во второй группе сохраняется на уровне периода раздоя - 0,77. В первой и третьей группах данный показатель снизился соответственно на 2,4 и 2,8%) по сравнению с периодом раздоя.

Таким образом, массовая доля белка в молоке зависит от уровня общего белка и соотношения белковых фракций сыворотки крови. У коров с большей массовой долей белка в молоке отмечено увеличение содержания общего белка и глобулинов, в сыворотке крови, за счет повышения у-глобулиновой фракции. У коров, с меньшей массовой долей белка в молоке, повышается содержание альбуминовой фракции белков сыворотки крови и увеличивается интенсивность обмена белков в организме.