Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота 9
1.2 Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота 14
1.3 Мировой опыт использования голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота 20
2 Материал и методика исследований 38
3 Собственные исследования 43
3.1 Кормление и содержание голштинизированных коров черно-пестрой породы 43
3.1.1 Кормление животных 43
3.1.2 Содержание животных 47
3.2 Линейная оценка экстерьера голштинизированных коров черно-пестрой породы 48
3.3 Молочная продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы 56
3.3.1 Удой и характеристика лактации коров-первотелок 56
3.3.2 Качественные показатели молочной продуктивности коров-первотелок..61
3.4 Морфологические свойства вымени голштинизированных коров черно-пестрой породы 64
3.4.1 Промеры вымени коров-первотелок 64
3.4.2 Глазомерная оценка вымени коров-первотелок 69
3.5 Функциональные показатели вымени голштинизированных коров черно-пестрой породы 72
3.5.1 Удой и равномерность выдаивания четвертей вымени коров-первотелок.73
3.5.2 Продолжительность и одновременность выдаивания четвертей вымени коров-первотелок 77
3.5.3 Интенсивность и равномерность молокоотдачи коров-первотелок 81
3.5.4 Функциональные показатели вымени в зависимости от кратности доения коров-первотелок 90
3.6 Гематологические показатели голштинизированных коров черно-пестрой породы 93
3.7 Экономические показатели производства молока голштинизированных коров черно-пестрой породы 96
4 Обсуждение результатов собственных исследований 99
Выводы 109
Предложения производству 112
Библиографический список использованной литературы. 113
Приложения
- Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
- Мировой опыт использования голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота
- Кормление и содержание голштинизированных коров черно-пестрой породы
- Удой и характеристика лактации коров-первотелок
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из главных условий повышения продуктивности молочного скота является качественное совершенствование существующих пород. Важное место в решении этой проблемы в нашей стране отводится улучшению наиболее многочисленного скота черно-пестрой породы путем скрещивания его с голштинами. Голштинская порода обладает высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и считается наиболее приспособленной к машинному доению.
Голштинизация получила широкое распространение в разных регионах страны. В связи с этим возникает необходимость в изучении влияния голштинизации на технологические признаки коров черно-пестрой породы.
Исследования многих ученых посвящены оценке скота по молочной продуктивности и технологическим признакам - С.А. Рузский, С.А. Сергеев (1969), Ф.Л. Гарькавый (1974), П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986), В.Н. Назаренко, В.Н. Важенин, A.M. Гертман (1989, 2001), Л.К. Эрнст, А.П.Калашников, Н.Г.Дмитриев, Е.А. Арзуманян, А.И. Бич (1990), Г.А. Халимуллин (1997), А.Я. Гулева (1993, 2002). В Волгоградском Заволжье морфо-функциональные особенности вымени коров черно-пестрой породы изучали - А.И.Сивков, А.П. Коханов, Н.В. Журавлев (1999). В Сибири влияние голштинизации черно-пестрого скота рассматривали - Ю.М. Бурдин (1990), И.И. Клименок, И.М. Лабузова, Л.Д. Герасимчук (1999), Л.В. Харина и др. (2000); в Западной Сибири - О.В. Косенчук, Н.Н Тыщенко (1999); в Республике Мари Эл - И.Н. Николаев (2000). Также анализировались результаты голштинизации в Зауралье - В.Г. Кахикало (1979), В.Г. Федоров (1997), Г.П. Лещук (1999), Л.Н. Прокопив, А.В. Ярмоц (1999).
Вместе с тем влияние голштинской породы на технологические признаки коров черно-пестрой породы остается недостаточно изученным в условиях Северного Зауралья.
Отмечается наиболее высокий рост молочной продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от региона разведения с определенными природно-климатическими и кормовыми условиями. В связи с этим в условиях каждых отдельных регионов возникает необходимость в изучении основных технологических признаков (молочной продуктивности, морфо-функциональных особенностей вымени и экстерьера) голштинизированных коров черно-пестрой породы с целью выявления эффективности их использования.
Тема кандидатской диссертации является составной частью научно- исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья, на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01.2.00109587.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния голштинизации на молочную продуктивность и морфо-функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы уральского отродья в условиях Северного Зауралья. Для достижения цели ставились следующие задачи: изучить - кормление и поедаемость кормов животными; особенности экстерьера голштинизированных коров; молочную продуктивность, массовую долю жира и белка в молоке коров-первотелок; морфологические и функциональные свойства вымени коров; гематологические показатели; - экономические показатели производства молока коров черно-пестрой породы с разной кровностью по голштинам.
Научная новизна исследований. В природно-климатических условиях Северного Зауралья впервые проведена комплексная оценка голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского отродья по молочной продуктивности, морфо-функциональным показателям вымени. В результате линейной оценки животных в полном объеме дана характеристика экстерьерных особенностей коров с разной кровностью по голштинам.
Практическая значимость работы. Научные исследования о влиянии голштинизации на основные технологические признаки коров черно-пестрой породы позволяют целенаправленно использовать животных с высокой кровностью по голштинам для увеличения молочной продуктивности, улучшения экстерьера и пригодности коров к машинному доению. Установлено, что первотелки с кровностью 75% по голштинам, отличающиеся лучшими экстерьерными показателями и морфо-функциональными свойствами вымени, имели выше удой за 305 дней лактации по сравнению с полукровными животными на 357 кг (7,3%) и меньшие затраты кормов на единицу продукции.
Результаты исследований использованы для составления селекционно-племенной программы по совершенствованию черно-пестрого скота племрепродуктора ОАО «Совхоз Червишевский» Тюменского района, Тюменской области на 2005-2010 годы (В.Г. Кахикало, О.С. Чеченихина, Е.А. Минаев, 2004).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Научные результаты - Агропромышленному производству» посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева (Курган, 2004); на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); на международной научно- практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005); на научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ (Омск, 2006); на расширенном заседании кафедры разведения с.-х. животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (Курган, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту: -кормление и содержание животных; линейная оценка экстерьера голштинизированных коров; -молочная продуктивность коров-первотелок; морфо-функциональные свойства вымени голштинизированных коров; - экономические показатели производства молока коров черно-пестрой породы с различной кровностью по голштинам.
Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
В нашей стране черно-пестрый скот был выведен путем сложного воспроизводительного скрещивания производителей голландского корня с местным скотом с последующим разведением полученных помесей различной кровности по улучшаемой породе «в себе». Большое влияние, по мнению Л.И. Бич (1991), на черно-пестрый скот оказали животные, завезенные в 1930-1973 гг. из Германии, Голландии, Швеции, Дании. Большинство завезенных животных были размещены в центральных и северо-западных районах России, на Урале и в Сибири.
Работа по созданию черно-пестрого скота в различных районах страны продолжалась около 30 лет. Однако, несмотря на имеющиеся различия по уровню продуктивности и телосложению, черно-пестрый скот различных зон страны имеет очень много общего как по направлению продуктивности, масти, экстерьеру животных, так и по его происхождению.
Поэтому в 1959 году Министерством сельского хозяйства СССР была утверждена новая молочная порода черно-пестрого скота, объединившая в своем составе весь массив помесей, происходящих от голландского и остфризского скота (План племенной работы..., 1973).
Черно-пестрая порода скота сравнительно недавно по численности занимала третье место, значительно уступая красной степной и особенно симментальской породам. Однако в последние десятилетия положение коренным образом изменилось. По мнению Л.К. Эрнста, А.П. Калашникова и др., (1990), благодаря высокой продуктивности, приспособленности к машинному доению, хорошим мясным качествам и способности к акклиматизации удельный вес черно-пестрых животных от общего поголовья крупного рогатого скота из года в год увеличивается.
Изучению черно-пестрого скота посвящены исследования многих ученых: А.Д. Вильчинский (1967); П.Т. Трибулкин и др. (1967); Н.Ф. Пипко и др. (1968); В.А. Чумаков (1971); Е.А. Арзуманян (1978); А.С. Всяких и др. (1976, 1979); П.Е. Поляков и др. (1982,1990); Д.Г. Прохоренко (1986); Н.Г. Дмитриев и др. (1990); Э.К. Вальдман и др. (1990); М.П. Гринь и др. (1988; 1990); Э.Д. Смирнов и др. (1990); Ю.С. Изилов, Н.Г. Комаров (1990).
По данным М.Я. Ефименко (1986) к 1970 году по молочной продуктивности черно-пестрые коровы в товарных стадах Киевской, Львовской и Харьковской областях превосходили животных красной степной и симментальской пород соответственно на 107 и 86 кг в среднем.
Черно-пестрый скот характеризуется широкотелым типом телосложения, высотой в холке равной 130-132 см, шириной груди - 45-47 см, глубиной груди - 68-70 см, косой длиной туловища - 158-160 см, обхватом груди за лопатками - 192-202 см и обхватом пясти - 18-19 см. У черно-пестрой породы преобладают чашеобразная и округлая формы вымени. Индекс вымени равен 43-45%, скорость молокоотдачи - 1,5-1,7 кг/мин. У животных черно-пестрой породы сравнительно хорошие мясные качества: убойный выход у кастратов после откорма равен 60-62%, среднесуточный прирост за период откорма - 990 1100 г.
С момента утверждения породы ее удельный вес увеличился в 3,3 раза и составил 41,2% среди молочных и молочно-мясных пород. Только за пять лет (с 1 января 1985 г. по 1 января 1990 г.) численность черно-пестрого скота увеличилась на 17,9%, в то время как поголовье других пород, наоборот, уменьшилось: по симментальской и сычевской — на 16%, красным — на 16,9%, бурым - на 22,2% (Л.И. Бич, 1991).
О высоких потенциальных возможностях черно-пестрого скота свидетельствуют данные о рекордной продуктивности не только отдельных стад, но и коров-рекордисток за лактацию. Е.А. Арзуманян и С.С. Тимофеева (1983) проанализировали молочную продуктивность у 212 рекордисток разных пород. Наибольшее количество животных с удоями более 10000 кг молока приходится на долю коров черно-пестрой породы.
Среди них особое место занимает корова Волга 3790 из ГПЗ «Россия» Челябинской области. За 305 дней третьей лактации от нее было надоено 17517 кг молока с 4,2% жира (736 кг молочного жира), высший суточный удой равен 77 кг. Корова Россиянка 72 имела высший суточный удой 82,5 кг, удой за пятую лактацию равен 19162 кг с массовой долей жира в молоке 4,18%.
Рекордисткой по количеству молочного жира в нашей стране является коров Аида 220 черно-пестрой породы из конезавода № 9 Пермской области (за 13 лактации получено 4415 кг молочного жира).
В племенных заводах «Лесное» и «Петровский» соответственно 270 (49,8 %) и 155 коров (17,8 %) дали за лактацию свыше 8000 кг молока, в том числе 80 и 37 коров с удоем 9000—10000 кг молока и 38 и 100 коров —-свыше 10000 кг молока. В ГПЗ «Лесное» имеются коровы, удой которых уже за первую лактацию превышает 10000 кг молока.
В крупном хозяйстве дальнего Подмосковья ОПК ПЗ «Непецино» разводят и совершенствуют скот черно-пестрой породы, общая численность которого составляет 2500 голов, в том числе 1000 коров. Гордость хозяйства корова Верея 2114 — за 305 дней третьей лактации дала 15136 кг молока с массовой долей жира 3,84%. Она является рекордисткой России по черно-пестрой породе. Очень высокой продуктивностью отличаются Минута 743 (II-305 — 14009 —4,11%), Мята 1754 (III — 305 — 13255 -4,51), Аорта 247 (III — 305 - 13233 — 3,99), Газель (V - 305 — 11650 — 4,85%) и другие коровы (И.Н. Артюхина, О.А. Гриненко, 2001).
Корова Арктика 985 из Омского ГПЗ за 300 дней второй лактации дала 11,5 тыс. кг молока со средней долей жира 4,35%. Животное отлично сложено, крепкой конституции и не имеет признаков изнеженности или переразвитости отдельных статей, что зачастую характерно для рекордисток (А.Я. Гулева, 1993).
Мировой опыт использования голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота
Использование высокого генетического потенциала голштинов при чистопородном разведении и скрещивании с другими, менее продуктивными, породами на фоне полноценного кормления позволило во многих странах создать высокопродуктивные стада и повысить производство молока при одновременном сокращении поголовья молочных коров, что благоприятствовало развитию мясного скотоводства. По данным И.О. Gravert, Н. Shulte-Coerne (1986) в странах ЕЭС почти три четверти молока получают от помесных по голштинской породе коров.
Как в нашей стране, так и за рубежом, накоплен большой материал по скрещиванию с голштинами, свидетельствующий об эффективности этой работы (А. Т. Freeman, 1984; R. Grawbowcki, Н. Grodzri, 1991; Н. Grodzri, I. Zolkowski, 1991; M. G. Wismans, 1992; Ч. Домян, 1992; П.Н. Прохоренко, 1997; Н.С. Гавриленко и др., 1998).
В восьми странах Европы, по данным Ж.Г. Логинова (1996), продуктивность голштинизированных коров, занесенных в книги племенных животных за 1993-1994 гг., превышает 7000 кг молока. В одиннадцати странах достигнуты большие успехи в поддержании высокой жирномолочности (свыше 4,00%). Самой высокой белковомолочностью отличается голштинизированный голландский скот (3,47%).
В Новой Зеландии голштинская порода имеет хорошие удои (4600 кг) и очень высокий процент жира в молоке (4,20%), которые получают здесь практически без скармливания коровам концентрированных кормов в условиях круглогодового пастбищного содержания. Новозеландские голштины имеют крепкую конституцию, хорошие воспроизводительные способности, крепкие конечности и продолжительный срок использования.
Значительным поголовьем голштинского скота и животными, полученными от его использования на других породах, располагает Италия, где удой на корову составляет 5348 кг молока. Свыше 500 тыс. голштинских коров (из общего поголовья коров 3,5 млн.) зарегистрированы в племенных книгах. В Израиле на 2002 год удой составлял 10421 кг молока на корову (при поголовье 120 тыс. гол.), что на 9,8% больше, чем в 2000 году (А.Т. Мысик, 2005).
В Австралии с удоем 5476 кг молока на корову важным средством интенсификации отрасли животноводства также стало увеличение доли австралийского голштинского скота в общем поголовье молочных пород до 70-75%, повышение его генетической ценности путем завоза голштинских быков и их семени из Канады и США. В настоящее время страна располагает собственным генофондом, отвечающим современным требованиям (Н.И. Стрекозов, Л.В. Милованов, 1988).
Исследованиями в Испании, где производится 6400 тыс. тонн молока, удой на корову равен 5470 кг, установлено, что импортируемые голштинские быки канадской и американской селекции повысили продуктивность стад на 901 кг молока и 0,09% жира (Л.Н. Крыканова, 1989).
J.Ovinge (1982), Е. Germann (1983) отмечают, что на опытной станции по животноводству в Вайбаерхоеве (Нидерланды) в 1970-1981 гг. местный скот скрещивали с голштинскими быками американской селекции. От полукровных помесей молока надаивали на 571 кг больше, но массовая доля жира в нем была ниже на 0,11%о и белка - на 0,03%. Помесные коровы имели лучшую форму вымени, но несколько уступали чистопородным по плодовитости (от полукровных помесей на каждые 100 коров получали за год на 3 теленка меньше).
Селекционеры Нидерландов опасались снижения общего количества жира и белка в результате применения широкого скрещивания с голштинами.
Однако за последние десятилетия, в результате использования голштинской породы, продуктивность черно-пестрого скота в Нидерландах повысилась на 1003 кг, массовая доля жира в молоке - на 0,09%. В настоящее время эта страна является лидером в Европе по разведению черно-пестрого скота с использованием крови североамериканских голштинов. За 80-90-е годы по специальной программе сюда ввезли из США и Канады более 15 тыс. эмбрионов от 10 тыс. доноров (И.М. Дунин, 1998). За 2002 год в этой стране от одной коровы надоили в среднем 7296 кг молока (А.Т. Мысик, 2005).
Для повышения молочной продуктивности и улучшения хозяйственно-полезных признаков скота немецкой черно-пестрой породы в ФРГ широко использовали скрещивание с голштинскими быками американской селекции. Как сообщают R. Pietrowski (1977), М. Witt (1976), около 96% спермы, реализуемой станциями искусственного осеменения, берут у быков этой породы. Большое внимание уделяют жирномолочности, так как голштинизация снижает этот показатель. Применяется целенаправленное спаривание с коровами, происходящими от жирномолочных линий. Используют сперму помесных бычков. Благодаря этим мерам содержание жира при скрещивании не снижается, а использование голштинов позволило повысить молочную продуктивность немецкого черно-пестрого скота на 350-500 кг за лактацию.
Необходимо отметить, что в результате голштинизации германского скота только за период с 1984 по 1994 годы удои голштинизированного черно-пестрого скота повысились с 6082 до 7107 кг, массовая доля жира в молоке увеличилось с 4,02% до 4,29% (G.R. Wigans, D.R. Ostander, 1984; LB. Wilson, 1985; Т. Masseu, 1989; M. Г. Спивак, 1990; В. Jahnve, О. Weiher, J. Wolf, 1997).
Кормление и содержание голштинизированных коров черно-пестрой породы
Кормление сельскохозяйственных животных является важнейшим фактором, оказывающим многообразное воздействие на функциональную и морфологическую изменчивость животного организма. Характер кормления отражается на развитии и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма.
Животные всех опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания, сложившихся в племрепродукторе ОАО «Совхоз Червишевский» Тюменского района.
Для составления рационов были использованы данные о химическом составе и питательности кормов (см. приложение 1). При расчете норм кормления в хозяйстве учитывалась живая масса (500 кг - 550 кг), период лактации, среднесуточный удой (12,4 кг - 18,1 кг), содержание жира в молоке (3,80% - 4,00%) и физиологическое состояние коров.
Основной рацион в стойловый период (см. приложения 2, 3, 4) состоял из следующих кормов: сено кострецовое (7,5% - 9,5%), силос кукурузный (39,2% -43,8%), концентраты в количестве 300 г на 1 кг молока (28,0% - 35,2%), сенаж злаковых трав (11,2% - 14,0%), солома (2,7% - 3,4%), жом свекловичный (0,1 % -0,2%), жмых подсолнечниковый (1,4% - 1,8%). Для обеспечения необходимого уровня энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов в рационы включали премикс (0,2%) и мел кормовой. В пастбищный период основными
кормами являлись зеленая масса (72,0% ) и концентраты (28,0% ) (см. приложение 5).
В зависимости от периода лактации и продуктивности животных в рационах содержалось от 14,3 до 18,0 ЭКЕ.
При анализе рационов на стойловый период с учетом фактической питательности кормов установлен недостаток переваримого протеина на 1 ЭКЕ от 22,2 до 25,9%о, избыток каротина - от 4,1 до 4,3%. Из-за недостаточного содержания сахара (на 58,7 - 69,0% ниже нормы) в рационах пониженное сахаропротеиновое отношение и высокое отношение крахмала к сахару. Процентное содержание сырой клетчатки в сухом веществе составляет 23,3 -25,1% при норме 24,0%). В рационе на пастбищный период установлено, что содержание переваримого протеина и каротина на 1 ЭКЕ выше нормы на 34,9% и 347,4%) соответственно.
Сопоставление поедаемости кормов с продуктивностью у животных является одним из основных критериев в оценке эффективности использования кормов (А. Прудов, А. Мицура, К. Аджибеков, Г. Зимин, 1988).
Установлено, что потребление сочных кормов первотелками в стойловый период с уменьшением продуктивности снижается в среднем в первой группе на 0,6%), во второй и третьей группах - на 0,5% (табл. 2). Потребление грубых кормов напротив - увеличивается в первой группе на 2,5%, во второй группе -на 2,0%), в третьей - на 1,5%.
Концентрированные корма в различные периоды лактации всеми животными поедались в полном объеме.
Достоверных различий в поедаемости кормов между группами животных с различной степенью голштинизации не установлено. При этом отмечено, что у коров с кровностью 63%) и 75%) по голштинам поедаемость силоса выше, чем у полукровок соответственно в среднем на 0,4% и 0,5%, сенажа - на 0,9%) и 1,2%, сена- на 0,8% и 1,2%, соломы - на 2,8% и 2,2%.
С учетом поедаемости кормов установлено, что в группе коров-первотелок с кровностью 75% по голштинам фактические затраты силоса, сенажа, сена и соломы выше, чем в группе полукровных животных соответственно на 7,1 - 4,6 - 3,1 - 2,2 ЭКЕ (табл. 3). Затраты ЭКЕ за 305 дней лактации на 1 голову в третьей группе первотелок составляют 4031,0 ЭКЕ, что выше, чем в первой группе животных на 68,3 ЭКЕ (1Таким образом, при одинаковых условиях кормления подопытные животные потребляли несколько разное количество кормов, что обусловлено, по нашему мнению, различной продуктивностью (см. глава 3, раздел 3.4). Так, у коров с кровностью 63% и 75% по голштинам поедаемость всех видов кормов была выше и они лучше их использовали на производство молока.
В племрепродукторе ОАО «Совхоз Червишевский» применяется стойлово-пастбищная система содержания крупного рогатого скота, выбор которой обусловлен степенью использования пашни.
Все группы коров были закреплены за одним звеном доярок. Коровы зимой содержались в типовых коровниках с четырехрядной расстановкой животных на привязи, у каждой коровы свое стойло. Кормушки железные, стойла оборудованы уровневыми поилками ПА-1.
Зимой животные пользовались активным моционом путем их прогона на расстояние 3 км, позволяющим избежать вредных для здоровья животных последствий гиподинамии. Коров выпускали утром и вечером после доения. Животных не выводили на выгул только в морозную, минус 15-25С, и ненастную погоду. В летний период применяется лагерно-пастбищная система содержания коров.
Доение аппаратами ДА-2М «Майга» в молокопровод, в первые четыре месяца после отела оно трехкратное, после - двукратное. Уборка навоза шнековая. Сочные корма раздаются кормораздатчиком КТУ-10, а грубые и концентрированные - вручную. ,7%), чем во второй - на 11,6 ЭКЕ (0,3%).
Удой и характеристика лактации коров-первотелок
В период опыта коровы находились в одинаковых условиях кормления и содержания. При этом отмечено, что животные с 75%-ной кровностью по голштинской породе больше поедали всех видов кормов, что свидетельствует о лучшем их использовании на производство молока.
Животные уральского типа должны иметь хорошо выраженные молочные формы, крепкую конституцию, умеренно развитую мускулатуру. Здоровые, выносливые коровы с крепкой конституцией имеют высокий пожизненный удой, дают крепкое потомство и представляют большую ценность для селекции (План племенной работы..., 2005).
По данным О.В. Косенчук (2000), первотелки со степенью голштинизации 75% имели превосходство над сверстницами с кровностью 50% по голштинам по высоте в холке на 2,0%, ширине в седалищных буграх - на 6,8%, обхвату груди - на 2,0% и ее ширине - на 4,6%.
В наших исследованиях группа первотелок со степенью голштинизации 75% достоверно превосходила сверстниц с 50% и 63%-ной кровностью по голштинам по высоте в холке на 0,42 см (0,3%) и на 2,84 см (2,1%) (Р 0,05); по косой длине зада - на 2,83 см (5,4%) (Р 0,01) и на 2,91 см (5,6%) (Р 0,05) соответственно. Коровы с кровностью 63% по голштинам имели глубину туловища больше на 4,75 см (6,3%) (Р 0,05), чем коровы первой группы, на 4,17 см (5,6%) (Р 0,05), чем третьей. При этом первотелки с 63%-ной кровностью по голштинам имели наименьшие отклонения индексов телосложения от стандарта молочного типа и меньшее количество недостатков экстерьера.
Первотелки со степенью голштинизации 75%о, по результатам линейной оценки экстерьера, обладали самым высоким ростом (5,8 балла), большей длиной крестца (5,2 балла), более плотным прикреплением передних долей вымени (5,8 балла) и их длиной (6,2 балла), более длинными сосками (5,8 балла). Их сверстницы с 63%-ной кровностью по голштинам, в свою очередь, отличались более глубоким туловищем (3,2 балла), более крепким телосложением (6,7 балла) и более высоким положением дна вымени (6,8 балла).
В результате комплексной оценки у животных третьей группы суммарный балл больше на 4,29 балла (4,9%) (Р 0,05), чем у коров первой группы, и на 0,53 балла (0,6%), чем у коров второй группы.
Таким образом, при изучении экстерьерных особенностей животные со степенью голштинизации 63% и 75% наиболее отвечают молочному типу телосложения. Е.И. Сакса, А.И. Кузиной (1992) установлено, что удой полукровных коров за первую лактацию составил - 4767 кг молока, у коров 3/4 (75%) кровности по голштинам - 5244 кг, что на 477 кг больше.
Анализируя данные, полученные нами при оценке коров-первотелок по удою, можно отметить, что самые высокие показатели среди сверстниц имели первотелки с 75%-ной кровностью по голштинской породе. Удой за 100 и 305 дней лактации в этой группе был выше, чем у животных со степенью голштинизации 50% соответственно на 189 кг (9,5%) (Р 0,05) и 357 кг (7,3%) (Р 0,05). По количеству молока, полученного за лактацию, коровы с кровностью 75% по голштинам превосходили полукровных сверстниц на 375 кг (7,4%) (Р 0,05). При этом существенных различий между животными разных групп по продолжительности лактации и величине высшего суточного удоя не наблюдается.
Первотелки со степенью голштинизации 63% и 75% с удоем более 4500 кг отвечают требованиям, предъявляемым к животным уральского типа (План племенной работы..., 2005).
Коэффициент молочности наибольшим оказался у коров со степенью голштинизации 63% - 938,2 кг. Это говорит о том, что в данной группе преобладают животные с высоким уровнем обменных процессов в организме.
По мнению А.Я. Маньковского (1991), по характеру лактационной деятельности можно судить об уровне продуктивности животного, продолжительности лактации и в целом о племенной ценности коровы. Чем более выровнена лактационная кривая, тем ценнее в племенном отношении животное. Большей равномерностью и устойчивостью лактации в наших исследованиях отличаются первотелки с кровностью по голштинам 63% и 75%.
Важнейшие качественные показатели молока коров - это массовая доля в нем жира и белка. С увеличением жирномолочности повышается его питательная ценность. По данным авторов (В.Н. Назаренко, О.В. Горелик, Н. И. Лыкасовой, 2002) массовая доля жира в молоке по мере возрастания степени голштинизации уменьшается. В наших исследованиях по массовой доле жира в молоке за различные периоды лактации достоверной разницы между оцениваемыми группами животных не установлено.
В исследованиях Е.Ю. Савельевой (2002), массовая доля белка в молоке оставалась на одном уровне независимо от степени голштинизации. М.А. Часовщикова (2005), анализируя результаты своих исследований, пришла к выводу, что увеличение доли крови по голштинской породе ведет к снижению массовой доли белка за 305 дней лактации на 0,01-0,04% (Р 0,05).
В наших опытах за первые 100 и 305 дней лактации доля белка в молоке коров со степенью голштинизации 50% больше соответственно на 0,06% (Р 0,05) и 0,03% (Р 0,05), чем у сверстниц с 63%-ной кровностью по голштинам. За период лактации лидерство первой группы животных (50% кровности по голштинам) по данному показателю сохраняется - на 0,05% (Р 0,01) больше, чем во второй группе, и на 0,03% (Р 0,05), чем в третьей.