Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 6
1.1 Развитие и современное состояние отрасли пчеловодства в России и Удмуртской Республике 6
1.2 Факторы, влияющие на продуктивность пчелиных семей 13
1.3 Технология содержания пчелиных семей в весенне-летний период 24
1.4 Технология содержания пчелиных семей в зимний период 31
2 Условия и методы проведения исследований 38
2.1 Природно-климатические условия 38
2.2 Материалы и методика исследований 39
3 Результаты исследований 45
3.1 Кормовая база пчеловодства 45
3.2 Морфометрические показатели пчёл 55
3.3 Термодинамика в гнезде пчёл в период зимовки 59
3.4 Зимостойкость пчелиных семей 70
3.4.1 Развитие пчелиных семей в весенне-летний период 73
3.5 Этологические признаки пчёл 81
3.5.1 Лётная активность медоносных пчёл 83
3.6 Продуктивность пчелиных семей 92
3.6.1 Медопродуктивность пчелиных семей 92
3.6.2 Органолептические, физико-химические, токсикологические и радиоактивные показатели мёда 95
3.6.3 Воскопродуктивность пчелиных семей 100
3.6.4 Взаимосвязь между морфометрическими и хозяйственно- полезными показателями пчелиных семей 102
3.7 Экономическая эффективность проведённых исследований 103
Обсуждение результатов 106
Выводы 111
Предложения производству 113
Список используемой литературы 114
Приложение 136
- Развитие и современное состояние отрасли пчеловодства в России и Удмуртской Республике
- Технология содержания пчелиных семей в весенне-летний период
- Кормовая база пчеловодства
- Развитие пчелиных семей в весенне-летний период
Введение к работе
Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественной пчеловодческой продукцией является одной из важных задач, решение которой зависит от технологии содержания пчелиных семей и от природно-климатических условий. Пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, находится в теснейшей взаимосвязи с природными условиями (А.Н. Бурмистров, Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, O.K. Чупахин, 2006).
В процессе эволюции медоносные пчёлы, как общественные насекомые, хорошо приспособились к условиям существования и занимают на Земле большую территорию. Эволюция пчёл шла по пути создания семьи с широкой адаптивной способностью. Это позволило пчёлам освоить широкий ареал, характеризующийся низкими температурами в зимний период (В.П. Николаенко, 2004; П. Снегур, 2004).
Зимовка пчелиных семей - наиболее тяжелый период их жизни. Из факторов внешней среды, негативно действующих на процесс зимовки, можно назвать температуру и влажность.
Благополучный исход зимовки во многом определяет продуктивность пчелиных семей, производительность труда пчеловодов и экономическую эффективность работы пасеки в целом. Если семьи пчёл перезимовали благополучно, сохранили чистое гнездо, имеют достаточный запас корма и из зимовки вышли энергичными, значит, такие семьи обладают высокой жизнеспособностью и уход за ними весной не составит большого труда. Весной они быстро развиваются, выращивают больше количество расплода и обеспечивают высокий медосбор.
Экономический ущерб, который несёт пчеловодство России от плохой зимовки пчёл, примерно равен стоимости всего получаемого от них мёда. Большой отход или сильное ослабление пчёл семей в зимний период может свести на нет всю напряженную работу пчеловода в течение всего весенне-летнего предыдущего сезона (В.И. Лебедев, А.И. Торопцев, 1996).
В этой связи изучение способов зимовки пчелиных семей в современных изменяющихся природно-климатических условиях, представляет определённый научный и практический интерес, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью работы является анализ хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей с применением разных технологий зимовки в условиях Удмуртской Республики.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи, решение которых, как основных положений настоящих исследований, выносятся на защиту:
уточнить видовой состав медоносных растений и определить медовый запас местности;
изучить морфометрические и этологические показатели пчелиных семей;
исследовать температурные режимы в улье в период зимнего покоя в исследуемых группах;
провести сравнительную оценку результатов зимовки и развития пчелиных семей, зимовавших на воле и в помещении;
установить продуктивность пчелиных семей исследуемых групп;
определить качественные показатели мёда;
выявить взаимосвязь между морфометрическими и некоторыми хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей;
определить экономическую эффективность использования различных технологий зимовки.
Научная новизна. По результатам исследований впервые в условиях Удмуртской Республике проведён сравнительный анализ технологий содержания пчелиных семей в период зимнего покоя. Проведено комплексное изучение двух систем содержания пчелиных семей (в зимовнике и на воле), включающие в себя зимостойкость, развитие пчелиных семей в весенне-летний период и их медопродуктивные и воскопродуктивные, а также морфометрические и этологические показали.
Практическая значимость работы. Проведённые исследования в природно-климатических условиях Удмуртской Республики позволили рекомендовать к использованию технологию, при которой пчелиные семьи зимуют на воле в 16-рамочных ульях-лежаках (толщина стенок 50 мм). Впервые экспериментально доказано, что пчелиные семьи, зимовавшие на воле, выращивают пчелиный расплод достоверно больше на 18,0 %, а также от них получают валового и товарного мёда больше на 10,7 % и 21,7 %, соответственно. Выявлена взаимосвязь между морфометрическими и некоторыми хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей. Обоснована экономическая целесообразность зимовки пчёл на воле. Данные исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Пчеловодство» студентами специальностей «Зоотехния», «Лесное хозяйство», «Агрономия», «Агроэкология», «Защита растений».
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты доложены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2008-2009), на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского коллектива ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2008), расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных с участием профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2009). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка литературы. Диссертационная работа представлена на 154 страницах, включает 24 таблицы, 22 рисунка и 8 приложений. Список литературы содержит 279 источника, в том числе 34 на иностранных языках.
Развитие и современное состояние отрасли пчеловодства в России и Удмуртской Республике
Пчеловодство - одно из древнейших занятий человека. Благодаря пчёлам получают не только ценнейший натуральный диетический продукт -мёд, но и прополис, цветочную пыльцу и маточное молочко (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Туников, 2000, 2007). Археологическими и палеонтологическими раскопками было установлено, что пчёлы появились на Земле 60-80 млн. лет назад. О вкусе мёда знал ещё первобытный человек (В.И. Комлацкий, СВ. Логинов, С.А. Плотников, 2006). Г.Д. Рычагов (1997) утверждает, что по мнению древних людей, мёд, как вещество прекрасное по вкусу и аромату, не принадлежит к обыкновенным произведениям земли, а находится в мире высшем, поднебесном, где носятся звезды, отсюда же он падает на цветы, с которых уже берут его пчёлы. Со времен Киевской Руси мёд и воск играли огромную роль в экономике народа и являлись важнейшими продуктами внутренней и внешней торговли (Г.Д. Елфимов, 2005; В.И. Комлацкий, СВ. Логинов, СА. Плотников, 2006). Долгое время процветала охота за мёдом диких пчёл, но наряду с нею быстро расширялись масштабы бортнического пчеловодства, которое уже в X в. достигло высокого уровня развития (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Туников, 2000). Бортничество - содержание пчелиных семей в дуплах деревьев для получения мёда и воска является ранним этапом развития пчеловодства (Р. Галеев, 1992; Н.В. Авдеев, 2003). Найдя в лесу дерево с дуплом, заселённым пчёлами, бортник метил его и считал своей собственностью. Впоследствии стали делать искусственные борти, выдалбливая дупла в стволах деревьев. Бортевые угодья являлись важной частью крестьянского хозяй I ства вплоть до XVII века, когда стали появляться пасеки (Г.А. Аветисян, 1982; B.C. Гурков, С.Ф. Терехин, 1995).
По данным В.И. Комлацкого, СВ. Логинова и С.А. Плотникова (2006) в XVI—XVII вв. началось переселение пчёл из лесов в окрестности сёл и городов, что привело к появлению пасек и примитивных ульев - колод и дуплянок. Р.В. Бобров (2001) отмечает, что с конца XVII в. в Центральной и Западной Европе, а в России чуть позже в связи с сильным ростом численности населения и началом бурного развития промышленности началась массовая вырубка лесов, что вызвало кризис пчеловодства. Государственные деятели той поры проявляли определенную озабоченность в сохранении пчеловодства и стремились улучшить его положение с помощью законодательных актов. Так, Екатерина II в 1775 г. полностью отменила налоги с пчеловодства. Несмотря на сокращение общего количества пчелиных семей, пчеловодство России в XVIII-XIX вв. вступило в стадию модернизации. В этот же период началось появление медоносных пчёл в Сибири, на Дальнем Востоке и Средней Азии, где их раньше не было. По мнению А.Я. Меныденина (1983); Г.Ф. Таранова (1984) и А.Я. Ку-рочкина (1991) большой вклад в развитие пчеловодства внесли многие русские и зарубежные учёные. В 1814 г. впервые в мире П.И. Прокопович, живший и работавший на Украине, изобрел рамочный улей.
Г.Д. Рычагов (1997) считает, что в истории нашего пчеловодства громадную роль играет деятельность известного профессора A.M. Бутлерова. В 1886 г. он стал издавать пчеловодный журнал «Русский пчеловодческий листок». Г. Билаш (1993) установил, что в 1891 г. было организовано Всероссийское общество пчеловодства, появлялось всё больше и больше региональных, губернских и уездных обществ регулярно проводились всероссийские и губернские съезды, выставки по пчеловодству. Значительной вехой в истории отечественного пчеловодства был декрет «Об охране пчеловодства» (1919). Декрет обязывал земельные органы оказывать всяческое содействие всем организациям и лицам, желающим заниматься пчеловодством (В.И. Комлацкий, СВ. Логинов, С.А. Плотников, 2006). Г.А. Аветисян (1982) отмечает, что огромный ущерб пчеловодству был нанесён в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В 1950 г. процесс восстановления пчеловодства в стране, по существу, был успешно завершен. В стране имелось 10 млн. пчелиных семей, а число колхозных пасек возросло более чем в 1,5 раза. В 70-80 гг. на колхозных и совхозных пасеках страны произошли большие качественные изменения - пчеловодство стало на промышленный путь развития. Особенно большие перемены произошли в профессиональном росте пчеловодных кадров. Значительно возросло число индивидуальных пасек и пчеловодов-любителей. А.С. Пономарев (2005); Н.И. Кривцов (2006); Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Я.Л. Шагун (2006) утверждают, что Россия всегда считалась страной развитого пчеловодства. Даже в период перестроечных реформ, нанесших значительный ущерб сельскому хозяйству, эта отрасль пострадала относительно меньше по сравнению с другими. В собственности населения оказалось 88,6 % пчелиных семей, а во всех категориях хозяйств (включая фермерские и кооперативные) - 11,4 % семей от их общей численности. В 2004 г. в стране было 3,3 млн. пчелиных семей при довольно устойчивом производстве товарного мёда в течение последних 10 лет на уровне около 50 тыс. т в год. Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев (2001) установили, что Россия входит в первую пятерку по производству мёда и занимает второе место по количеству пчелиных семей. На современном отечественном рынке продукции пчеловодства мёд -основной продукт отрасли. Производство его в стране в среднем за 1991 2006 гг. составило 50-54 тыс. т, причём доля приусадебных (личных) пасек в общем объёме производства этого продукта за указанный период возросла до 70-90 %. Набирают силу и крестьянские (фермерские) хозяйства, где объём произведенной продукции уже сравнялся с её объёмом в сельскохозяйственных предприятиях (Л.И. Бойценюк, 2000; Л.В. Прокофьева, 2004; В.В. Жилин, А.Г. Маннапов, 2006). По мнению А.С. Пономарева (2006) наметилась тенденция увеличения экспорта мёда. Если на протяжении предыдущих десяти лет он не превышал 150 т в год, то в январе-августе 2005 г. только в США было поставлено 454 т. Другие биологически активные продукты пчеловодства (БАЛЛ) производят в незначительных объёмах, хотя они пользуются возрастающим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Воск используют в десятках отраслей. Ежегодно на рынок поступает около 2 тыс. т воска, что совершенно не достаточно. В среднем в год в России сейчас получают около 50 т пыльцы, маточного молочка, прополиса и 100 г пчелиного яда (А.Г. Чепик, 2006). По данным НИИ пчеловодства, от одной семьи за весенне-летне-осенний сезон можно получить кроме мёда и воска до 3-5 кг перги, 200-300 г прополиса, 300-500 г маточного молочка, 4-6 г пчелиного яда.
Технология содержания пчелиных семей в весенне-летний период
Пчелиная семья - это своеобразная живая система, подобная организму высших животных (А.И. Мартынов, 1990; Е.Н. Болотницкий, М.В. Довгаль, А.В. Хижинков, 1999; В.Г. Жаров, 2001; Р.Д. Риб, 2006). В её состав входит гнездо, плодная матка, рабочие пчёлы всех возрастов, в активный период сезона - трутни и разновозрастной пчелиный и трутневый расплод (Ф.А. Лав-рехин, СВ. Панкова, 1975; В. Crane, 1980; К. Фриш, 1980; Г.Ф. Таранов, 1987; В.Г. Жаров, 2002). Все члены семьи зависят друг от друга во все периоды жизни. Взаимозависимость особей, их родственное происхождение обеспечивают нормальный общий обмен веществ, успешное существование семьи и процветание вида в условиях среды обитания (В.Г. Кашковский, 1989). По мнению Г.С. Шангараевой, У.А. Балтаева и В.Н. Одинокова (1998) жизнедеятельность пчелиной семьи и их нормальное развитие на всех фазах зависит от природно-климатических и экологических условий, а также от соблюдения технологии содержания пчёл. В.И. Лебедев (2008) утверждает, что нарушение и несоблюдение обязательных правил технологии за пчелиными семьями часто ведут к заметному ослаблению и даже гибели не только сильно ослабевших, но и хорошо перезимовавших семей. С наступлением весны в жизни пчелиных семей начинается деятельный период. Матки постепенно увеличивают откладку яиц в ячейки сотов, и в результате в гнёздах с каждым днём возрастает количество расплода, а затем и молодых пчёл. Начинается весенний рост пчелиных семей, то есть увеличение количества пчёл в ульях. В наиболее сильных семьях к концу весны матки откладывают уже до 1500 и более яиц в сутки. От темпов весеннего развития семей зависит сбор пчёлами мёда, производства воска и других продуктов пчеловодства.
Основная задача в весенний- период - создать благоприятные условия для развития пчелиных семей (тепло, корм, высокопродуктивные матки и хорошие соты) и разместить их около массивов цветущих цветов. В первый же относительно тёплый день, когда термометр показывает 12...14С и пчёлы вылетают из ульев, приступают к осмотру гнёзд всех пчелиных семей. Задача весенней проверки пасеки - выяснить.состояние пчелиных семей и создать наилучшие условия для их развития (А.С. Нуждин, В.П. Виноградов, 1982; А.С. Нуждин 1988). В.И. Лебедев (1998, 2006) считает, что в это время необходимо выполнять следующие работы: санитарную обработку гнёзд и пересадку семей в чистые, продезинфицированные ульи; выбраковку опоношенных и заплесневелых сотов, замену их доброкачественными (светло-коричневыми); пополнение кормовых запасов, в противном случае семьи экономят корм, резко снижая количество и качество выращиваемого расплода. Одной из важных работ весенне-летнего периода является расширение гнёзд, загрузка пчёл строительством вощины (В:И. Марков, 2007). Семьи должны располагать большим запасом свободных сотов для размещения медового урожая, что является обязательным условием в период медосбора (Е. Назарова, 1993; Г.А. Аветисян, 1995).
Некоторые исследователи (Н.Г. Билаш, Е.Ю. Любимова, 2004; Д.В. Шишканов, И.Ю. Верещака, 2004; Н.М. Ишмуратова, СП. Циколенко, С.А. Данилов и др., 2006; В.Т. Какпаков, 2006; А.А. Мосолов, Е.Е. Маслова, 2007; В.И. Чупахин, 2007) предлагают для быстрого наращивания силы семей весной применять побудительные (стимулирующие) подкормки. Например, препарат ковистан — биостимулятор, который оказывает значительное влияние на яйценоскость маток. Так, матки подопытных семей массой 1 кг превосходили контрольные на 28,3 %, а массой 2 кг - на 18,5 %. Уровень медосбора в подопытных семьях был на 21,7-26,2 %, выделение воска на 10,5-25,2 % выше, чем в контрольных (С.Н. Луганский, Р.Т. Клоско, А.В. Бинов, 2003). Однако, по мнению И.Н. Мадебейкина (2008); И.А. Левченко (2009) ежегодная систематическая подкормка семей сахарным сиропом и лечение их сильными антибиотиками заметно снизили жизненную энергию и иммунную силу пчёл. Развитие семей идёт медленнее, увеличивается степень заболеваемости и снижается медопродуктивность. Летние работы - комплекс работ, проводимый в целях создания условий для обеспечения высокой продуктивности пчелиных семей и получение от них товарной продукции. Способность семьи пчёл производить товарный мёд может проявиться полностью только при наличии необходимых ресурсов нектара. В первый летний месяц обычно продолжается наращивание пчёл к главному медосбору. В это время количество рабочих пчёл в семьях возрастает. Матки быстро увеличивают яйцекладку, доводя её до 1500-2000 и более яиц в сутки (В.И. Комлацкий, СВ. Логинов, С.А. Плотников, 2006). Роение наступает только в третий период роста и развития семьи, когда в ней накапливается избыток молодых пчёл (Г.Ф. Таранов, 1987). Роение пчёл заключается в том, что часть рабочих пчёл с маткой отделяется от семьи, улетает и образует новую семью (СМ. Пиоро, А.Б. Кучеров, 1994). По мнению Г.А. Аветисяна (1995); Н.И. Кривцова (2003); И.Н. Мишина (2006); В.Г. Кашковского (2008) естественное роение - исторически сложившийся способ размножения и расселения пчелиных семей в диком состоянии. Однако И.С. Лонин (2007) роение рассматривает не как способ размножения семьи, а как инициированный инстинктом выживания вынужденный слёт незанятых работой по уходу за расплодом и сбором нектара пчёл с плодной или неплодной маткой с целью смены места обитания. Роение приводит к разрушению целостного организма семьи, к её вегетативному делению. Оно способствует размножению, расселению, но не является самими способом размножения. Семья, разрушившаяся после роения, возобновляется вегетативно. Вегетативную форму размножения выполняют рабочие пчёлы. Они являются для зарождающейся новой семьи органами роста, питания, способствуют перемещению питательных веществ, выполняют внутриульевые работы и охраняют гнездо. Плодная матка одна без пчёл не в состоянии создать целостный биологический организм, поскольку она является лишь репродуктивным органом. М. Монахова (2008) считает, что роение представляет собой не только способ размножения, но и биологические механизм адаптации к постоянно изменяющимся условиям среды. Улетевшая семья получает возможность не только освоить новые источники медосбора, но и встретится с популяцией, имеющий иной спектр генетического разнообразия.
Кормовая база пчеловодства
Правильная организация и использование кормовой базы имеют решающее значение для развития пчеловодства и повышения продуктивности пчелиных семей. Источником корма для пчёл и многих других насекомых являются сельскохозяйственные и дикорастущие растения, выделяющие нектар и пыльцу. Растения, дающие насекомым одновременно углеводный (нектар) и белковый (пыльца) корм, называются нектароносами или медоносами, а растения, выделяющие только цветочную пыльцу, принято называть пыльцено-сами. Эти сообщества составляют медоносную базу пчеловодства. По месту произрастания медоносные растения можно отнести к следующим группам: медоносы полей и кормовых севооборотов, медоносы садов и огородов, медоносы, специально высеваемые для пчёл; медоносы лесов, полезащитных и озеленительных насаждений; медоносы лугов и пастбищ. По времени цветения к весенним, летним, осенним (приложение 1). По количеству выделяемого нектара - к сильным (основным), средним и слабым. Основным источником нектара в Удмуртской Республике является лес. В настоящее время земли лесного фонда республики занимают 1610,8 тыс. га, в том числе покрытые лесной растительностью — 1510,07 тыс. га. Леса в Завьяловским районе не имеют широкого распространения, основные их массивы располагаются к северу и западу от Ижевска. В небольших лесах и перелесках на данной территории произрастают следующие лесные породы: сосна, лиственница, ель, пихта, дуб, липа, вязы гладкий и шершавый, берёза, ольха, ива, тополь, клён, осина, орешник. Как источники медосбора наибольшую ценность представляют леса с разреженным древостоем, полянами и опушками. В таких осветленных лесах лучше нектароносят липы, клёны и другие деревья. Первостепенное значение имеют медоносы, высеваемые в полях севооборотов: из зерновых - гречиха и горох, из кормовых - люцерна, донник, фацелия.
Медоносы садов и огородов хотя и относятся к источникам поддерживающего, а не продуктивного медосбора, тем не менее, они очень важны для пчёл, так как в период их цветения других источников медосбора в природе не бывает. Наиболее ценны для пчеловодства заливные луга, на которых встречаются клевера ползучий и гибридный, чина, кипрей (иван-чай), люцерна, вика, бодяк, сурепка, одуванчик, душица, герань, мышиный горошек и другие медоносные растения. Из сельскохозяйственных культур на полях возделываются медоносные растения: крупяные - гречиха; кормовые - донник лекарственный, клевера розовый и белый, люцерна, рапс; специальные медоносы - фацелия. В таблице 1 представлены данные расчёта медового запаса Завьялов-ского района. Общий медовый запас района составляет 1513,6 т. Наибольшая часть запаса нектара приходится на липу мелколистную — 922,2 т, на втором месте кормовые культуры - 500,8 т. Так как пчёлы не в состоянии взять весь нектар, выделяемый растениями, то вводится поправочный коэффициент, а в связи с тем, что наш регион относится к зоне рискованного пчеловодства, из-за неблагоприятных условий погоды и других причин, то он принят 50 %. По имеющимся данным, в среднем каждая семья в течение года потребляет около 100 кг меда. От каждой семьи запланировано получить по 30 кг товарного меда. Таким образом, на каждую из них должно приходиться около 130 кг медовых запасов. Принято считать, что пчелиные семьи могут продуктивно использовать около половины медовых запасов местности, что в данном случае составит 7568110 кг. Следовательно, в районе можно разместить 58216 пчелиных семей. Фактически же в общественных хозяйствах Завьяловского района находилось в 2006 г. - 446 семей, а в 2007 г. - 455 пчелиных семей.
Таким образом, в районе имеются значительные запасы нектара, которые позволяют увеличить численность пчелиных семей в районе в период цветения липы, так как она составляет 60,9 % всего медового запаса местности (рис. 2). Пчелиные семьи наиболее обильно будут обеспечены нектаром в период главного медосбора с липы, клевера, донника и люцерны.
Использование кормовой базы в пчеловодстве связано не столько с границами землепользования хозяйства, сколько с территорией в радиусе 2-3 км от места расположения пасек. Это расстояние называется радиусом продуктивного лёта пчёл. Площадь такой территории («пастбищный участок») при радиусе лёта пчёл, равном 2 км, составляет 1250 га.
Ориентировочный состав медоносов, площадь, занимаемая ими на данном массиве, планируемый медовый запас, приведены в таблице 2. Ежедневный медовый запас пасеки позволяет планировать работу, определять периоды возможного наибольшего медосбора и периоды без медосбора. Таблица 2 - Состав медоносов и медовый запас местности по данным А.А. Комарова (2003), Ю. Юминова (2003) Для расчётов теоретического ежедневного медового запаса сделано несколько допущений. Первое - медосбор во все дни цветения растения находится на одном уровне. Второе - медосбор с расстояния продуктивного лёта пчёл (2,0 км) неизменный (не зависит от расстояния). Третье - природно-климатические условия не влияют на медосбор (М.М. Глухов, 1974).
Таким образом, имеется возможность прогнозирования ежедневного медового запаса с каждого медоноса, произрастающего вблизи пасеки. Для этого определяется медовый запас медоноса, разделив который на продолжительность цветения, определяем ежедневный запас мёда с этого медоноса. Первое место по запасу мёда на данной территории занимает липа мелколистная, так как является наиболее сильным медоносом. Она занимает площадь 28,5 га и имеет медопродуктивность 800 кг/га. В общей структуре медового запаса местности (43,54 т.) липа составляет 52,4 %. На втором месте донник жёлтый - 14,9 % и занимает площадь 43,5 га. Наибольшую площадь в радиусе 2 км занимает одуванчик лекарственный — 50,5 га, но за счёт не высокой мёдопродуктивности - 40 кг/га, его ежедневный запас составляет 80,80 кг. Однако одуванчик является прекрасным пальценосом, что не маловажно в весенний период, так как в это время идёт активное наращивание силы семьи.
Ежедневный медовый запас липы мелколистной и донника составляет 1628,57 и 261,00 кг, соответственно. Малина лесная ежедневно выделяет 142,40 кг. Остальные медоносы носят поддерживающий характер и выделяют 0,50-80,80 кг в день. Общий медовый запас на данной территории составляет 43,54 т. В условиях данной местности главный медосбор липово-донниково-кипрейный. По результатам таблицы 2 построен график ежедневного теоретического медового запаса (рис. 3). Из графика следует, что почти два месяца (с 16.04 по 15.06) после выхода пчёл из зимовки существенного медосбора не наблюдается. В данный период имеется незначительный поддерживающий медосбор с ив, одуванчика, мать-и-мачехи, клёнов. Поэтому на данный период обязательно нужно
Развитие пчелиных семей в весенне-летний период
На мёдопродуктивность особое влияние оказывает развитие пчелиных семей. Весеннее развитие - важный период жизнедеятельности пчелиных семей, так как в этот период происходит наращивание силы семьи. В это время в семьях увеличивается количество молодых пчёл, которые успешно могут работать в период медосбора. Таким образом, чем сильнее пчелиная семья, тем эффективнее она будет работать на медосборе и от неё можно получить больше продукции. В таблице 9 представлены данные по весеннему развитию пчелиных семей, а в таблице 10 приведены данные по яйценоскости маток исследуемых групп.
При анализе представленных таблиц можно сделать вывод, что в течение весенне-летнего периода 2006 г. пчелиные семьи опытной группы превышали контрольную группу по количеству выращенного расплода, а также по яйценоскости маток. В первый весенний осмотр, который проводился 30 апреля, было выявлено, что в опытной группе расплода больше, чем в контроле на 10,8 % или 16,0 сотен ячеек. К концу мая количество расплода резко увеличивается на 65,8 % по контрольной группе и на 69,9 % по опытной. Разница в этот период между группами составила 33,1 сотен ячеек или 13,5 % (Р 0,05). Также в этот период выявлена максимальная яйценоскость маток, которая составляет 1168,1 и 1325,1 яиц, соответственно. Разница между исследуемыми группами составила в 157,0 яиц или 13,5 % (Р 0,05). В этот период интенсивно цветут поддерживающие медоносы и пыльценосы, которые стимулируют рост пчелиных семей, так как для развития пчёлам необходимо достаточное количество углеводного и белкового корма. Таблица 9 - Количество расплода в пчелиных семьях, сотен ячеек При учёте 12 июня 2006 г. было выявлено, что количество расплода уменьшается на 67,7 % и 50,9 %, соответственно по изучаемым группам, в сравнении с предыдущим наблюдением. Снижение количества расплода и яйценоскости маток объясняется тем, что в это время происходит активное роение (рис. 15). К главному медосбору количество расплода уменьшилось по контрольной группе на 175,0 сотен ячеек и 107,0 по опытной группе. В этот период происходит ограничение откладки яиц, так как происходит постепенное заполнение сот нектаром.
При наблюдении в конце августа было выявлено, что матка прекращает откладку яиц и количество расплода сводится к минимуму. В семьях контрольной группы этот показатель составил 7,4 сотен ячеек, а в опытной 11,1 Различие составило на 3,7 сотен ячеек или 50 % в пользу опытной группы (Р 0,05). Это свидетельствует о том, что семьи опытной группы вырастили больше физиологически молодых пчёл и ушли сильнее на следующую зимовку в сравнении с пчёлами контрольной группы. Таким образом, можно сделать вывод, что в весенне-летний период интенсивнее развиваются пчелиные семьи, зимовавшие на воле, в среднем эта разница в течение сезона составила от 10,5 до 16,8 %.
Такая же тенденция наблюдается при анализе полученных данных за 2007 и 2008 гг. (рис. 16 и 17). Пчелиные семьи опытной группы вырастили расплода в 2007 г. в среднем в течение весенне-летнего периода на 19,5 % больше, чем в контрольной группе, а в 2008 г. на 20,7 %. Наибольшая яйценоскость маток наблюдается в 2006 и 2008 гг. и составляет 1325,7 и 1329,1 яиц по опытной группе, соответственно. Яйценоскость маток при максимальном развитии семей в 2006 г. в опытной группе превышала контроль на 157,6 яиц (Р 0,05) и в 2008 г. на 241,0 яиц (Р 0,05). При анализе выращенного расплода в совокупности за три года можно сделать вывод, что самое интенсивное развитие семей наблюдалось в 2006 и 2008 гг., так как в конце мая этот показатель в среднем по группам составил -г 1400 К Яйценоскость маток, контрольная группа —Яйценоскость маток, опытная группа 261,9 и 253,9 сотен ячеек, соответственно, а в 2007 г. этот показатель не достиг таких результатов, даже к началу июня и составил 235,5 сотен ячеек, что меньше на 26,4 и 18,4 сотен ячеек, соответственно. Замедленное развитие пчелиных семей в 2007 г. объясняется тем, что в весенние период климатические условия ухудшились, долгое время весной температура была на уровне +5...+7С, что помешало цветению поддерживающих медоносов и пыльце-носов, необходимых для полноценного развития молодых рабочих пчёл. Сила семей в течение весенне-летних периодов в исследуемые года наращивалась с разной интенсивностью, вследствие чего пчелиные семьи к главному медосбору набрали различную силу (таблица 11). В результате наблюдений было выявлено, что в 2006 г. к началу главного медосбора количество занятых пчёлами улочек в опытной группе составило 22,1 шт., что превысило контрольную группу на 31,5 % (Р 0,05), вследствие этого сила семьи перед главным медосбором достигла в опытной груп пе 5,5 кг, а в контрольной 4,2 кг. Разница между исследуемыми группами составила 1,3 кг (Р 0,05). Разница между группами в количестве улочек и силе семей наблюдается и в 2007 и 2008 гг. В опытной группе сила семей в 2007 г. превышает контрольную группу на 2,2 шт. или на 14,2 % (Р 0,05), а в 2008 г. на 3,5 шт. или на 13,9 % (Р 0,05). Сила семьи контрольной группы к главному медосбору в 2007 г. составила 3,9 кг, что меньше опытной на 0,5 кг или на 12,8 %, в 2008 году различие по массе пчелиных семей в этот период исследований соста вило 1,0 кг или 14,7 % (Р 0,05) в пользу опытной группы. По результатам наблюдений исследуемых периодов семьи достигли максимальной силы в 2008 году, так как в этот сезон были наиболее благоприятные погодные условия. Температура ранней весной держалась на уровне +12,0...+15,0С. Достаточная кормовая база, обеспечила эффективное развитие пчелиных семей.