Содержание к диссертации
Введение
CLASS Глава 1. Обзор литературы CLASS : 8
1.1. Крупная белая порода свиней 8
1.2. Методы разведения свиней 14
1.3. Оценка продуктивности свиней 30
CLASS Глава 2. Материал, методики и условия проведения исследовани CLASS й.
2.1. Природно-климатические условия Республики Саха (Я) 67
2.2. Состояние свиноводства Якутии 69
2.3. Материал и методика исследований 72
CLASS Глава 3. Результаты исследовани CLASS й 76
3.1. Характеристика хряков-производителей.. v. 76
3.2. Характеристика свиноматок 78
3.3. Содержание и кормление подопытных свиней ...82
3.4. Динамика роста поросят 86
3.5. Оплата корма приростами 89
3.6. Мясные качества подопытных свиней 93
3.6.1. Убойная масса, убойный выход ...93
3.6.2. Морфологический состав туши 97
3.6.3. Химический состав мяса ; 99
3.7. Экономическая эффективность сочетания хряков-производителей разных линий с семействами свиноматок 101
CLASS 4. Обсуждение результатов исследовани CLASS я 103
Выводы 107
Предложения производству 108
Список использованной литературы 109
Приложения 119
- Методы разведения свиней
- Состояние свиноводства Якутии
- Содержание и кормление подопытных свиней
- Экономическая эффективность сочетания хряков-производителей разных линий с семействами свиноматок
Введение к работе
Актуальность исследований. Одной из важнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом является изыскание резервов для увеличения производства продукции свиноводства. Свинина — важный продукт питания, обладающий хорошими кулинарными свойствами, высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. Свиноводство всегда считалось не только экономически выгодной, но и высокодоходной отраслью.
Повышение продуктивности свиней это—столбовая дорога интенсификации свиноводства при любых технологиях производства, применяемых как в крупных специализированных свиноводческих предприятиях, так и на мелких фермах крестьянских и личных подсобных хозяйств.
Основной метод использования породы в племенных хозяйствах—разведение по линиям. При сочетании в разных вариантах животные отдельных пород, стад и линий дают неодинаковый хозяйственный эффект, прогнозирование которого пока еще практически не разработано. Вместе с тем в условиях крупномасштабного промышленного свинины даже незначительное повышение или, наоборот, снижение продуктивностиживотных, обусловленное сочетанием разводимых пород и линий приводят в конечном итоге к значительным экономическим последствиям. Поэтому при эксплуатации крупных свиноводческих хозяйств необходимо периодически контролировать сочетаемость принятых для разведения пород и линий, предпринимать поиски новых, более удачных сочетаний, в чем и заключается актуальность работы
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований является изучение откормочных и мясных качеств потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы в условиях Республики Саха (Якутия). В связи с этим ставилась задача у подопытных животных в условиях промышленной технологии изучить:
интенсивность роста и развития поросят;
откормочные качества;
мясную продуктивность;
морфологический и химический состав туши;
экономическую эффективность выращивания поросят до 6 месячного возраста, полученныхпри сочетаниихряковлиний Секрета, Самсона, Драчуна, Го и семейств Беатрисы и Волшебницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведены исследования по изучению сочетаемости линий Секрета, Самсона, Драчуна, Го и семейств Беатрисы, Волшебницы крупной белой породы, откормочных и мясных качеств их потомства, выращенных до 6-месячного возраста. Выявлены лучшие сочетания линий и семейств.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов даны рекомендации по использованию хряков-производителей линий
(
<, ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА
Секрета, Самсона, Драчуна, Го со свиноматками семейств Беатрисы и Волшебницы, что позволит повысить скороспелость стада свиней. Пересмотрены схемы закрепления хряков-производителей за матками.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Хатасском свинокомплексе в 2004 году, и в племенных хозяйствах Республики Саха (Якутия).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на производственном собрании ФОАО ФАПК "Якутия" Хатасский свинокомплекс (2004), и совещании республиканского Племенного совета при обсуждении плана племенной работы по свиноводству в МСХ Республики Саха (Якутия) (2004).
Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано 2 печатные работы.
Методы разведения свиней
В.Г. Козловский и др. (1980) считают, что, основываясь на современных научных знаниях, можно сказать, что качественные показатели по свиноводству в специализированных промышленных хозяйствах могут повышаться или сохраняться на высоком уровне только в том случае, если будет обеспечиваться сочетание трех элементов:
а) наследственности, т.е. способности животного давать требуемую продукцию в условиях промышленной технологии;
б) полноценного кормления, позволяющего обеспечить проявление этой наследственности;
в) необходимых условий содержания, в которых эта наследственность в полной мере может проявляться
Г.К. Скоркина (1978) отмечает, что с возрастающей концентрацией производства свинины на промышленных комплексах повышаются требования к животным, которые наряду с высокой продуктивностью должны обладать хорошей приспособляемостью к условиям промышленного производства. В связи с этим методы разведения должны соответствовать возросшим требованиям к животным и условиям внешней среды. Наряду с совершенствованием линий по признакам, проводится оценка и отбор на сочетаемость этих линий.
В.Г. Козловский и др. (1982) представляют разведение свиней как комплекс мероприятий, направленных на наиболее полное использование всех генетических приемов в деле повышения продуктивности пользовательного свиноводства и увеличения производства свинины.
Под методами разведения М.П. Ухтверов, И.А. Тихонов (1990) понимают систему спариваний сельскохозяйственных животных с целью сохранения и дальнейшего совершенствования их наследственных и продуктивных качеств.
В свиноводстве так же, как и в других отраслях животноводства, можно выделить следующие три цели племенного разведения: хозяйственное улучшение стад для повышения заводской ценности и продуктивности свиней, совершенствование существующих пород в целях повышения генетического потенциала их продуктивности и создание новых высокопродуктивных пород свиней для пополнения и улучшения генофонда свиноводства.
Достижение этих целей добиваются путем применения двух основных методов разведения: чистопородного разведения и межпородного (межвидового и породно-линейного) скрещивания (гибридизации). В соответствии с решаемыми задачами указанные методы, в свою очередь, подразделяются на более конкретные методы, которые можно сгруппировать так:
. Промышленное скрещивание. В.Д. Кабанов (2001) отмечает, что чистопородным методом разводят свиней только одной породы в целях получения однотипных животных, сходных по направлению и уровню продуктивности со своими родителями. Скрещиванием свиней разных пород (видов, линий) добиваются увеличения разнообразия признаков и повышения продуктивности животных путем объединения разной наследственности и использования гибридной силы потомства. В зависимости от решения поставленных задач применением того или другого метода разведения достигают усиления типизации животных и генетической консолидации породы или отдельной ее части (путем чистопородного разведения) либо расшатывания наследственности и получения новых форм, как это наблюдается при межпородных скрещиваниях.
Чистопородное разведение. По сложившейся традиции разведение, прикотором спаривают животных, принадлежащих одной породе, Г.К. Скоркина (1978) называет чистопородным. Чистопородными считают особей, в родословной которых не встречаются животные других пород как минимум в пределах четырех поколений.
М.П. Ухтверов и др. (1990) ставят основную задачу при чистопородном разведении - создание однотипных групп животных, сохранение ценных свойств породы при одновременном их улучшении. Под давлением длительной селекционной работы в избранном направлении с учетом климатических и хозяйственных условий у животных конкретной породы формируются сходные наследственные признаки. Данный метод разведения в большинстве случаев позволяет создать и закрепить фенотипическое и генотипическое единообразие представителей породы и получать животных желательного качества.
При чистопородном разведении первостепенное внимание уделяется вопросам улучшения племенных и породных качеств животных, определяемых по происхождению на основе родословной, качеству потомства и результатам наследственной оценки животных по боковым родственникам (сибсы и полусибсы). Большое значение также имеют тип телосложения, крепость конституции, экстерьерные особенности, показатели роста и развития, собственной продуктивности свиноматки и хряка.
Состояние свиноводства Якутии
Свиноводство играет большую роль в решении задач по производству мяса. Хотя разведением свиней население занималось издавна, основной этап развития получило свиноводство в 80 годы, при переводе его на промышленную основу. До 1979 года свиноводство, как отрасль, велась в трех хозяйствах Амгинского и Олекминского районов. В увеличении поголовья и качественного совершенствования свиней большое значение имел завоз племенных свиней из племенных хозяйств Кемеровской, Амурской и других областей. Завоз свиней начат с 1977 года. Всего за четыре года десятой пятилетки было завезено 2180 голов, из них по совхозам Министерства сельского хозяйство 1605 голов.
В конце 70-х годов был построен свиноводческий комплекс в с. Покровка Амгинского района, состоящий из четырех корпусов, с механизированными трудовыми процессами. Два корпуса были построены в с. Юнкюр Олекминского района. Такие же комплексы в начале 80-х годов стали возводится в совхозе «Золотинка» Нерюнгринского района, и в совхозе им. 60-летия СССР г. Якутска.
Хатасский свинокомплекс ввели в действие в декабре 1985 года. Это самый большой комплекс в Якутии, рассчитанный на 12000 свиней. Комплектование стада шло из ведущих племенных хозяйств Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Алтая, Хабаровска. Завозимые породы: кемеровская, крупная белая, сибирская северная. Позднее для гибридизации свиней была завезена порода ландрас, а в 2001 году - порода дюрок.
Наибольший подъем свиноводство в Якутии получило в конце 80-х, начало 90-х годов, когда стала меняться форма собственности. Численность свиней в 1991 году составила 119 489 голов. Затем, с возникающими экономическими трудностями, начался постепенный спад свиноводства, и уже в 1998 году численность свиней составила всего 20312 голов.
С 15 февраля 1999 года начался новый этап развития свиноводства. В этот день был издан Указ Президента Республики Саха (Якутия) «О развитии скороспелых отраслей сельского хозяйства для увеличения доходности семьи». Поголовье свиней стало увеличиваться.
2 марта 2001 года Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) «О мерах по дальнейшему развитию скороспелых отраслей животноводства» за № 120, были утверждены «Положение о племенных хозяйствах по скороспелым отраслям животноводства» и племенные хозяйства по свиноводству.
В настоящее время в Якутии три племенных хозяйства по свиноводству, которые занимаются разведением крупной белой породы свиней:
В 2004 году эти хозяйства продали базовым хозяйствам 100 голов племенных свинок, из которых 47 голов класса элита, 33 головы — 1 класса и 20 голов 2 класса. 2.3. Материал и методика исследований.
Исследования выполнены в период с 2003 по 2004 годы в филиале ОАО ФАПК «Якутия» Хатасский свинокомплекс.
В научно-хозяйственном опыте были использованы хряки-производители и свиноматки крупной белой породы свиней. Предварительно, по итогам бонитировки, отобрали наиболее используемые линии и семейства в племхозяйствах. Для проведения исследований были проведены спаривания хряков-производителей линий Секрета, Самсона, Драчуна, Го с свиноматками семейств Беатриса и Волшебница. Схема основных направлений исследования представлена на рисунке 1.
Случка свиноматок была произведена в течение трех дней. Маток покрывали закрепленными хряками два раза в день: утром и вечером.
Для опыта были сформированы 8 групп подопытных поросят, полученных от хряков-производителей Секрета, Самсона, Драчуна, Го и свиноматок семейств Беатриса и Волшебница. Хрячки в месячном возрасте были кастрированы хирургическим способом. Кормление животных осуществлялось 2 раза в сутки. Рационы кормления поросят корректировали через 15 дней, в зависимости от живой массы, согласно нормам кормления свиней (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1985). Учет расхода кормов велся по группам подопытных поросят.
В период проведения научно-хозяйственного опыта нами выполнен следующий объем исследовательской работы:
- учет потребленного поросятами количество кормов;
- в биохимической лаборатории Якутского НИИСХ и в лаборатории кормов кафедры общей зоотехнии ЯГСХА был проведен полный зоотехнический анализ кормов: первоначальную влагу определяли путем высушивания пробы в термостате при температуре 60-65 град, до постоянной массы; общий азот - по методу Къельдаля; сырой жир — в аппарате Сокслета; сырую клетчатку - по методу Геннеберга и Штомана; каротин - по А.Х. Попандопуло; сырую золу - озолением муфельной печи при температуре 500-600 градусов; БЭВ - расчетным методом; кальций - объемным методом; фосфор — калориметрическим методом в модификации А.Ю. Левицкого. - динамика роста свиней - ежемесячным взвешиванием (с 2-месячного возраста до 6 месяцев);
Содержание и кормление подопытных свиней
Важной составной частью окружающей среды, оказывающей большое влияние на жизненные функции и продуктивность животных, являются содержание свиней и уход за ними.
Свиньи - интенсивно растущие животные. Это определяет высокую напряженность физиологических процессов в их организме и повышенную требовательность к факторам внешней среды.
Подопытные поросята содержались в типовых помещениях. В молочный период роста вместе с свиноматкой в индивидуальном станке.
Отъем подопытных поросят произвели в возрасте 45 дней. После этого поросята находились в своих станках до 2-х месяцев. Первые три дня после отъема, снизили уровень кормления на треть, держали на полуголодной диете. В возрасте 2 месяца поросят взвесили и перевели в корпус 10 «А» для доращивания. На доращивании подопытные поросята содержались по 25 - 30 голов в станке.
Откорм свиней представляет собой завершающую хозяйственную операцию в технологии производства свинины, от успешного проведения которой во многом зависят результаты всей работы в свиноводстве и экономика отрасли. Цель откорма состоит в получении максимального количества свинины высокого качества наиболее экономичным путем. При ее достижении ставят задачу получения максимального прироста в наиболее короткие сроки при наименьшем расходе кормов на продукцию.
На откорм поросят поставили в возрасте 3 месяцев и поместили в групповые станки - сначала по 20 голов, затем, по мере роста, по 14 голов. Станки металлические. Температура в свинарниках составляла 20-22 градуса. Полы бетонированные, с наклоном 5 градусов. Кормление и поение проводили из металлических кормушек. Уборка навоза механическая, с помощь транспортера. В свинарниках чисто и сухо. Сквозняков и загазованности нет.
Кормление подопытных свиней было одинаковым. Кормили с 2 до 3 месяцев три раза в день сухим комбикормом КК-51, помимо комбикорма давали дополнительные корма - ЗЦМ, гидропонную зелень, рыбные отходы, которые предварительно варили и давали в виде бульона. С 3 до 6 месяцев кормили подопытных свиней 2 раза в день сухим комбикормом КК-55 по нормам ВИЖа. (Табл. 6-7) Кроме комбикорма давали гидропонную зелень. Фронт кормления соответствовал нормам. Раздача корма происходила вручную. Поили свиней после кормления, воду наливали в кормушки с помощью шланга.
Экономически выгоднее вести интенсивный откорм и применять нормы кормления, рассчитанные на получение максимально высоких приростов. Однако не во всех хозяйствах имеются высококачественные, полноценные корма для получения приростов на уровне 750-800 г. В зависимости от конкретных хозяйственных возможностей, используют один из трех вариантов норм для выращивания и откорма свиней, рассчитанных на получение за весь период выращивания среднесуточных приростов живой массы на уровне 500-550, 600-650 и 750-800 г.
На Хатасском свинокомплексе предусмотрен мясной откорм с нормами кормления растущих откармливаемых свиней при среднесуточном приросте за период 650 г. Мясной откорм проводят в период роста свиней от 35 до 110-120 кг. Это проводится в целях получения высококачественных мясных туш для потребления в свежем виде, а также приготовления колбасных изделий, ветчины, копченостей, мясных консервов и других видов мясной продукции.
Прирост за первый месяц откорма в среднем по поросятам составил 14,46 кг. Потомки хряка-производителя Го 20117 и свиноматки Беатриса 15832 дали среднесуточный прирост 616 г., а среднесуточный прирост потомков хряка-производителя Самсон 26255 и свиноматки Беатриса 14484 составил 580 г. Чуть ниже приросты были у потомков хряка-производителя Го 20117 и свиноматки Волшебница 1 - 575 г. Самый низкий средний суточный прирост был у потомков хряка-производителя Секрет 11047 и свиноматки Волшебница 15428 - 373 г. За второй месяц откорма суточный прирост значительно повысился. Колебания суточных приростов составили от 580 г (Драчун 20283 х Беатриса 52/73) до 683 г. (Го 20117 х Беатриса 15832). За второй месяц откорма животные прибавили в среднем по 19 кг. Наилучший результат третьего месяца откорма отмечен у потомков хряка-производителя Драчун 20283 и свиноматки Волшебница 14870 - 610 г. Низкие приросты были у потомков хряка-производителя Го 20117 и свиноматки Волшебница 1, всего 266 г. Все эти данные можно посмотреть в табл. 8.
Аналогичные результаты, по сообщению В.Минаева, И. Иващука, были получены при оценке хряков крупной белой породы по качеству потомства в Николаевском научно-производственном объединении «Элита» в 1989 году. Здесь среднесуточные приросты составили 650 г. В 1990 году на свинокомплексе колхоза имени 22 съезда КПСС Черкасской области Украины В. Рыбалко, И. Самохвал при оценке откормочных качеств свиней крупной белой породы получили среднесуточный прирост 523 г. В 1987 году на Ростовской контрольно-испытательной станции был получен прирост 694 г., а в Краснодарском крае на контрольно-испытательной станции прирост составил 624 г.
По информации академика Л.К. Эрнста на VIII Международной научно-производственной конференции (2002 г), среднесуточный прирост живой массы свиней в 1999 году по России составил 166 г, что в два раза ниже также невысокого уровня продуктивности 1980 г.
Экономическая эффективность сочетания хряков-производителей разных линий с семействами свиноматок
Экономическая эффективность откорма подопытных свиней различных сочетаний представлена в табл. 14.
Всего было откормлено 46 голов подопытных животных. Откорм длился три месяца. За период откорма затраты на выращивание свиней составили 90 рублей на 1 кг прироста. Реализуемая цена - 52 рубля за кг мяса. Свинокомплекс получает от государства дотацию на корма, которая составляет 54 рубля на 1 кг прироста. В результате подсчетов выявлено, что самая высокая прибыль получена от поросят хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14870 - 801,92 руб. Чуть уступают потомки хряка-производителя Самсона 26255 и свиноматки Волшебница 3/208, и хряка-производителя Го 20113 и свиноматки Беатриса 15832. Прибыль от прироста потомков данных сочетаний составила соответственно 782,4 и 778,24 руб.
Наименьшая прибыль получена по группе поросят-потомков хряка-производителя Секрет 11047 и свиноматки Волшебница 15428 - 583,52 рубля
До настоящего времени применительно к условиям промышленной технологии еще недостаточно изучены откормочные и мясные качества свиней при определенном сочетании линий хряков-производителей и семейств свиноматок.
На Хатасском свинокомплексе ОАО ФАПК «Якутия» мы провели исследования по изучению откормочных и мясных качеств свиней при сочетании линий хряков-производителей Секрета, Самсона, Драчуна и Го со свиноматками семейств Беатриса и Волшебница. Выращивание, доращивание и откорм проводились в течении 180- дней. Анализ интенсивности роста подопытных животных показал, что наиболее высокие среднесуточные приросты были у поросят при сочетании Самсона 26255 х Беатрисы 14484 -522 г, Самсона 26255 х Волшебницы 3/208 - 543 г, Драчуна 20283 х Волшебницы 14870 - 556 г, Го 20117 х Беатрисы 15832 - 540 г. Поросята других сочетаний имели более низкие приросты: Секрет 11047 х Беатриса 15068 - 467 г, Секрет 11047 х Волшебница 15428 - 454 г, Го 20117 х Волшебница 1 - 490 г.
Уровень среднесуточных приростов живой массы тесно связан с оплатой корма. Хорошо оплачивали корм подопытные животные полученные при сочетании линий и семейств Самсон х Волшебница - 4,8 к. ед., Го х Беатриса — 4,9 к. ед. Более низкая оплата корма была у поросят при сочетании линий и семейств Секрета х Волшебницы — 5,82 к. ед., Го х Волшебницы — 5,45 к. ед. Секрета х Беатрисы — 5,7 к. ед., Драчуна х Беатрисы - 5,3 к. ед.
Наиболее скороспелыми оказались подопытные животные, полученные от сочетания хряков-производителей и свиноматок Самсона 26255 х Волшебница 3/208, Драчун 20283 х Волшебница 14870, Го 20117 х Беатриса. Для достижения живой массы 100 кг им потребовалось соответственно 206, 200, 210 дней.
Менее скороспелыми были животные, полученные при сочетании хряков-производителей и семейств Секрета 11047 х Беатриса 15068 — 233 дня, Секрета 11047 х Волшебницы 15428 - 247 дней, Драчуна 20283 х Беатрисы 52/73 - 229 дней.
Помимо откормочных качеств, были исследованы мясосальные качества поросят. В связи с этим был произведен убой по три головы свиней каждого сочетания. Мясные признаки животных, также как и откормочные характеризовались большим размахом индивидуальных колебаний. Колебания между крайними величинами толщины шпика достигают от 30 мм до 38 мм, а по площади «мышечного глазка» от 18,43 кв. см. до 27,16 кв. см. Вес заднего окорока варьирует от 5,69 кг до 7,85 кг. Длина туши у потомков различных сочетаний сильно колебалась от 95 см до 107 см.
Лучшие показатели мясных признаков животных на контрольном откорме показали потомки от сочетания хряка-производителя Го 20117 и свиноматки Беатриса 15832. Средняя длина их туш составила 107 см, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 35 мм, масса задней трети полутуши — 7,660 кг, площадь «мышечного глазка» - 27,16 кв. см.
Несколько ниже были данные показатели у потомков хряка-производителя Самсона 26255 и свиноматки Волшебницы 3/208. Средние показатели мясных качеств у них соответственно — 102; 32; 7,63; 26,86.
Самую высокую массу задней трети полутуши имели потомки хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14870 - 7,85 кг. Самая маленькая толщина шпика над 6-7 грудными позвонками была у потомков хряка-производителя Секрет 11047 и свиноматки Беатриса 15068 — 30 мм.
Потомки линии Секрета характеризуются наибольшим выходом мяса в тушах - 61,35 - 61,60 %. Показатель выхода мяса в туше у потомков хряка-производителя Го 20117 и свиноматки Волшебница 1 — 62,64 %. У потомков хряка-производителя Го 20117 и свиноматки Беатриса 15832 более жирное мясо. У них содержание жировой ткани составляет 28,69 %.
В период проведения исследований были выявлены различия в химическом составе и калорийности свинины.
В мясе свиней, забитых в возрасте 6 месяцев, содержалось сухого вещества в среднем по группам -48,77 %. Больше сухого вещества содержалось в мясе, полученном при убое подопытных свиней хряка линии Драчуна и свиноматки семейства Беатрисы (49,5 %). Несколько ниже (48,17 %) этот показатель был у поросят линии Секрета и семейства Волшебницы.
Наибольшее количество жира оказалось в туше поросят линии Секрета и семейства Беатрисы (37,55 %), линии Секрета и семейства Волшебницы (35,71 %). Более низкие показатели жира были в тушах поросят линии Го и семейства Беатрисы (26,15 %), линии Драчуна и семейства Волшебницы (26,46 %). I
Наибольшее количество белка находилось в туше поросят, полученных от спаривания хряка линии Секрета и семейства Волшебницы (21,99 %), а также сочетания линии Самсона и семейства Беатрисы (21,51 %), линии Го и семейства Беатрисы (21,22 %). Содержание белка было ниже в туше поросят линии Драчуна и семейства Беатрисы (16,25 %), и линии Самсона и семейства Волшебницы.
Калорийность свинины в значительной степени зависит от содержания в ней жира. Наивысшая калорийность отмечалась в мясе свиней, полученных от сочетания хряков линии Секрета со свиноматками семейств Беатриса (3921 ккал) и Волшебница (3988 ккал), линии Го в сочетании с семейством Волшебницы (3847 ккал).
На основании проведенных исследований по изучению сочетаемости линий Секрета, Самсона, Драчуна, Го с семействами Беатрисы и Волшебницы установлено, что больше содержит жира свинина от сочетания линии Секрета с семейством Волшебницы, и у них более калорийное мясо.
Менее жирная свинина у поросят, полученных при сочетании линии Драчуна с семейством Волшебницы и линии Го с семейством Беатрисы.
Проведенные расчеты по экономической эффективности сочетания хряков-производителей различных линий с семействами свиноматок показали, что наиболее высокая прибыль была получена от сочетания хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебница 14870 - 801,92 руб., а низкая - Секрета 11047 и Волшебницы 15428 - 583,52 руб.
При относительно полноценном кормлении в условиях промышленного комплекса «Хатасский» ФОАО ФАПК «Якутия» выявлены наиболее эффективные сочетания линий хряков и семейств свиноматок.
Для повышения откормочных и мясных качеств целесообразно использовать сочетания линий хряков с семействами свиноматок: Драчун х Волшебница, Самсон х Волшебница, Го х Беатриса.