Введение к работе
Актуальность исследований. Основным источником получения говядины является скот молочного и молочно-мясного направления продуктивности. Дополнительным резервом увеличения производства мяса являются животные специализированных мясных пород и помеси.
Для решения стоящих задач по увеличению производства и увеличению качества говядины большое внимание должно быть уделено проблеме интенсификации, специализации и концентрации скотоводства в районах Крайнего Севера. Интенсификация производства говядины выдвинула перед наукой и практикой ряд проблем, связанных с комплектованием специализированных ферм по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, разработкой технологии кормления и содержания скота различных пород и их помесей.
Наши исследования проводились на протяжении 1968—1990 гг. в соответствии с государственным региональным тематическим планом НИР Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН: в 1968—1975 гг. по разделу «Усовершенствовать технологию интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях специализированных хозяйств и ферм Якутской АССР» и «Разработать методы создания стад мясного скота на основе скрещивания местного симментализированного скота с быками-производителями казахской белоголовой и калмыцкой пород в условиях Якутии» (руководитель и исполнитель, номер госрегистрации 70047825); в 1976—1980 гг. по разделу «Разработать прогрессивную технологию производства говядины на специализированных фермах и открытых откормочных механизированных площадках в условиях Якутской АССР» (руководитель и исполнитель, номер госрегистрации 76092111); в 1981—1985 гг. по разделам «Разработать технологию интенсивного выращивания и откорма помесного холмогорского и симментализированного скота в условиях ЯАССР» (руководитель и исполнитель, номер госрегистрации 018770099065) и «Усовершенствовать местный симментализированный скот путей
поглотительного скрещивания с быками-производителями казахской белоголовой породы» (руководитель и исполнитель, номер госрегистрации 01830083154); в 1986—1990 гг. по разделу «Разработать тины и структуру кормовых рационов для откормочного скота в условиях специализированных ферм совхозов (руководитель н исполнитель, номер госрегистрации 01860125338).
В период работы автор принимал непосредственное участие в формировании идеи, составлении и выполнении программы, методик и анализе их результатов.
Цель и задачи исследований состояли в том, чтобы изыскать пути интенсификации производства говядины в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия), используя генетический потенциал районированных пород крупного рогатого скота. Для достижения цели были поставлены следующие, задачи:
-
Провести сравнительное изучение роста, мясной продуктивности молодняка холмогорского и симментализированного скота районированного и наиболее распространенного в зоне Крайнего. Севера, а также возможность его использования для увеличения, производства говядины в условиях Крайнего Севера.
-
Изучить взможность повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота путем скрещивания коров симментализированного скота с быками мясных пород.
-
Выявить влияние пола и кастрации на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка симментальской и холмогорской пород.
-
Установить оптимальный уровень использования зерновых-концентратов, как в кормовом рационе, так и путем частичной их замены в комбикормах полноценными добавками для молодняка крупного "рогатого скота.
-'"5. "Определить эффективность защиты животных от кровососущих двукрылых насекомых на естественных пастбищах и откорма молодняка крупного рогатого скота на откормочных площадках.
' 6. Разработать эффективность интенсификации производства говядины.
Научная новизна:
— впервые определены основные направления интенсификации производства говядины в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия);
,— выявлены возможности применения скрещивания местного
симментализированного скота с быками казахской белоголовой и
калмыцкой пород;- _ .
*,...-..— обоснована необходимость выращивания и откорма на мясо некастрированных бычков;
установлена возможность снижения доли зерновых концентратов путем их замены в комбикормах полноценными добавками для молодняка крупного рогатого скота;
доказана эффективность защиты животных от кровососущих насекомых в летний период на естественных пастбищах и откорма молодняка крупного рогатого скота на осенних откормочных площадках;
производству с учетом природно-экопомнческих условий 30IF предложены и внедрены новые схемы и нормы кормления молодняка, позволяющие повысить живую массу, снизить себестоимость производства говядины;
впервые выявлены потенциальные возможности увеличения мясной продуктивности молодняка холмогорского и симментальского скота при интенсивном выращивании и откорме;
установлены и рекомендованы оптимальные уровни кормления в различные возрастные периоды выращивания молодняка.
Разработки являются основным звеном в проблеме совершенствования теории и практики выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на специализированных фермах в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Практическая ценность работы. Результаты исследований могут служить основой научного прогнозирования увеличения производства говядины в условиях Крайнего Севера и раскрывают пути рационального использования генетических ресурсов холмогорского и спмментализированного скота. Доказана возможность и целесообразность более широкого нспользования белоголовой казахской и калмыцкой пород для интенсификации производства-говядины.
Предложено производству проводить откорм некастрирован-1 ных бычков, а также молодняка крупного рогатого скота на осенних откормочных площадках для значительного повышения-про-' изводства говядины и улучшения её качества.
Выявленные резервы увеличения производства говядины под-' тверждены уменьшением расхода кормов на единицу продукции, снижением её себестоимости и повышением рентабельности.
По проектным заданиям института с нашим участием построено десять механизированных откормочных площадок в хозяйствах республики. В настоящее время на них ежегодно откармливается и реализуется государству более 25 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота с экономическим эффектом от 60 до 80 р. на голову.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены:
— ежегодно, с 1968 по'1990 гг., на ученом совете Якутского
НИИ сельского хозяйства по итогам научно-исследовательских работ;
на региональных совещаниях работников научно-исследовательских учреждений по сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1971, 1972, 1974, 1975);
на координационных советах Всесоюзного НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 1974, 1976, 1979, 1980);
— на научно-производственной конференции по производству мяса в зоне Восточной Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск. 1970, Барнаул, 1974, Улан-Удэ, 1975, Горно-Алтайск, 1980);
на координационных советах Сибирского НИПТИЖ (Краснообск, 1984, 1985, 1987, Улан-Удэ, 1989);
на научно-производственных конференциях по интенсификации сельскохозяйственного производства (Якутск, 1972, 1976, 1977, 1981, 1982, 1983, 1986, 1992);
на III Всесоюзном совещании «Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера в свете решений XXV съезда КПСС (Якутск, 1977);
на Всесоюзном совещании по проблемам «Продовольственные ресурсы, рационализация питания и обеспечение населения Крайнего Севера питьевой водой» (Якутск, 1983);
на секции животноводства, ветеринарии научной экспедиции «Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты» (Якутск, 1991);
ежегодно, с 1970 г. в Якутской республиканской школе повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, читались лекции на курсах повышения квалификации директоров совхозов и других специалистов животноводства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке «Системы ведения животноводства в Якутской АССР» (1983, 1992) и «Системы ведения сельского хозяйства Якутской АССР» (1981, 1987).
Производственная проверка и внедрение результатов исследований осуществлялась в совхозах «Нюрбинский», «Хатын-Арын-ский», имени Степана Аржакова, «50 лет Октября», ОПХ «Пок-ровское» Якутского НИИ сельского хозяйства и других хозяйствах.
Эффективность внедрения в производство рекомендаций положительно оценена Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).
Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка скота симментальской и холмогорской пород внедрена в совхозах Амгинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Орджоникид'зев-
4 ' '
ского, Горного, Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского и других районов.
Внедрение в производство результатов исследований позволило обеспечить рациональное использование генетических ресурсов различных пород скота и организовать дифференцированное внедрение и откорм холмогорского и симментализированнога и помесного молодняка в количестве 40,3 тыс. голов, что дало возможность получить экономический эффект в сумме 6091,5 тыс.
руб-
Объем работы. Диссертация изложена на 339 страницах машинописи, из них текст занимает 279 с, содержит 103 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 477 наименований, из них 40 на иностранных языках. Текст диссертации состоит из введения, краткой характеристики зоны Крайнего Севера, обзора литературы, собственных исследований, внедрения в производство результатов исследований, выводов, предложений производству. списка литературы и приложений (акты внедрения результатов законченных научных исследований).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Животноводство», «Молочное и мясное скотоводство», «Земля сибирская, дальневосточная», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»; в трудах СО РАСХН, Якутского НИИ сельского хозяйства; в Новосибирском и Якутском книжных издательствах. Всего по теме диссертации опубликовано 95 работ общим объемом 49,9 печатных листа.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
-
Увеличение производства, улучшение качества, повышение эффективности производства говядины на специализированных фермах в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия).
-
Рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса симментализированного и помесного (казахской белоголовой х симментальской, калмыцкой х симментальской) молодняка крупного рогатого скота на специализированных фермах в зависимости от кормления, породы и пола, породности, условий содержания, снижения удельного веса концентрированных кормов в рационе до 35% по питательности при интенсивном выращивании и откорме молодняка на мясо (против 50—70%, расходуемых в настоящее время на комплексах и фермах промышленного типа в стране).
-
Экономическая эффективность интенсивного выращивания и откорма молодняка холмогорского, симментализированного и помесного скота на специализированных фермах в условиях Крайнего Севера.
Для изучения влияния различных факторов на мясную продуктивность, качество мяса молодняка крупного рогатого скота проведены 22-летние исследования по его выращиванию и откорму в условиях специализированных ферм в опытно-производственном хозяйстве «Покровское» Якутского НИИ сельского хозяйства, в совхозах имени Степана Аржакова Вилюйского района, «Нюр-бннскип» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия). Структура и объем исследований научно-исследовательских работ показаны в схеме (см. схему).
Объектом экспериментальных исследований послужил молодняк .холмогорского и симментальского скота, а также помеси от бычков-производителей специализированных мясных пород — казахская белоголовая и калмыцкая. В работе использованы материалы по откорму молодняка якутского скота, а также помесей Ї поколения голштино-фрнзекой и холмогорской пород. В 13-ти научно-хозяйственных опытах, изложенных в настоящей работе, было использовано 650 голов молодняка крупного рогатого скота, в том числе 165 помесных бычков, кастратов и телок.
Проведено 6 физиологических опытов с охватом 38 животных. Во всех опытах расход кормов учитывали взвешиванием их перед раздачей и снятием остатков. Контрольное взвешивание проводили ежедекадно за два смежных дня. По разнице массы между заданными кормами и их остатками вычисляли количество фактически потребленных кормов животными каждой группы и в среднем.
Для определения питательной ценности кормов и фактически потребленных животными питательных веществ были взяты и исследованы средние пробы кормов и их остатков по методике ВИЖа (1955), Е. М. Журавлев (1963), П. Т. Лебедев, А. Т. Усо-шіч (1976).
В целях изучения обмена, переваримости питательных веществ рациона в некоторых 'научно-хозяйственных опытах были проведены физиологические исследования на трех животных из каждой группы по общепринятой методике ВИЖа (1965, 1969).
Химический анализ кормов, их остатков, кала проводили в лаборатории биохимии Якутского НИИ сельского хозяйства по общепринятым методикам зоотехнического анализа.
В кормах, их остатках и кале определяли содержание воды, сухого вещества, путем высушивания при 100—105С до постоянной массы; сырого протеина — по методике Къельдаля, сырой клетчакп — по Геннебергу и Штоману, сырого жира — экстрагированием в аппарате Сокслета; сырой золы — методом постепенного сжигания в муфельной печи до постоянной массы, фосфора 6
Повышение мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатога скога в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия)
Влияние некоторых факторов на мясную продуктивность молодняка на специализированных фермах
Порода и породность
Холмогорская, симментальская, якутская, казахская белоголовая х симментальская, калмыцкая х симментальская
Производственная проверка и внедрение
по Неймену, кальция — оксалатной пробы но П. X. Попандопуло, С. С. Рубину, М. Ф. Томмэ (1955), П. Т. Лебедеву, А. Т. Усович (197G). По данным учета и химического состава кормов, их остатков и кала определяли коэффициенты переваримости питательных веществ кормов.
Рост и развитие молодняка изучали по показателям живой массы, среднесуточных приростов, энергии роста, промерам и индексам телосложения, живую массу определяли ежемесячным индивидуальным взвешиванием животных (утром до кормления).
Для контроля за физиологическим состоянием от трех животных каждой группы из яремной вены брали кровь для исследования. Количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина на 1 мм3 крови определяли на эритрогемометре, согласно методических рекомендаций ВИЖа по химическим и биохимическим исследованиям продуктов животноводства и кормов (1981).
Мясную продуктивность (убойные и мясные качества) изучали путем контрольных убоев по три животных из каждой группы по методикам ВИЖа и ВНИИМП (1965, 1968, 1977). Для изучения мясной продуктивности и качества мяса подвергнуто убоїй 100 голов молодняка (бычки, кастраты, телки) разных пород, породности ц возрастов.
Контрольный убой животных проводили на Якутском мясокомбинате по технологической схеме, общепринятой в мясной промышленности (ГОСТ 7595-55 и 7595-79). По данным контрольного убоя изучили: живую массу при снятии с откорма, предубой-ную живую массу, массу парной туши после туалета, количество внутреннего жира, субпродуктов I—II категории, массу парной шкуры, упитанность, категорию туши, массу охлажденной туши.
Для изучения морфологического состава туши проводили обвалку правых полутуш с последующим определением содержания в ней мяса (мякоти), костей и сухожилий.
Качество говядины оценивали путем определения химического состава средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины. Калорийность мяса определяли расчетным путем по энергетическому эквиваленту 1 г белка равного 5,65 ккал или 23,8 кД'ж. и жира 9,45 ккал, или 39,7 кДж.
В ходе исследований выполнено 5572 биохимических и физиологических анализов, из них кормов и остатков—4159, крови —450, мяса —488.
По результатам опытов определены затраты питательных веществ на производство единицы прироста в различные возрастные периоды, себестоимость прироста исходя из фактической стоимости кормов и других затрат. По каждому опыту дана экономическая эффективность по общепринятой методике на основе учета всех затрат (по первичным материалам хозяйств) на выращива-8
ниє и откорм животных, выручки от реализации, полученного чистого дохода с определением уровня рентабельности.
Основной экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1964, 1983, Н. А. Пло-хинский, 1969) с помощью микрокалькуляторов.