Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов Никоноров Павел Николаевич

Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов
<
Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов
>




Никоноров Павел Николаевич. Технологические методы повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота в условиях комплексов : ил РГБ ОД 71:85-6/15

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ, ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОГОЛОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СКОТОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ (обзор литературы) 12

Заболеваемость и бесплодие скота комплексов и тех
нологические меры их профилактики 14

Основные направления оптимизации физиологического
состояния и повышения естественной резистентности скота в
условиях промышленных комплексов 36

Создание резистентных стад, как направление профи
лактики болезней и бесплодия скота 42

Контроль состояния стада и технологии в условиях
промышленных скотоводческих комплексов 47

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ РІССЛЕДОВАНИЙ 55

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИ
ЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ПОГОЛОВЬЯ И БЕСПЛОДИЯ
КОРОВ В УСЛОВИЯХ СКОТОВОДЧЕСКИХ К0МШІЖС0В БЕСПРИВЯЗНОГО
БОКСОВОГО СОДЕРЖАНИЯ 66

2.1. Характеристика болезней коров и их влияние на продуктивность, воспроизводство и экономические показатели 66

2.1.I. Общая характеристика, уровень заболеваемости
и выбраковки коров 66

2.Ї.2. Влияние болезней коров на продуктивность,
воспроизводительные функции и наносимый ими экономический
ущерб 74

2.1.3. Зависимость заболеваемости и ее исхода от
уровня естественной резистентности организма 79

  1. Влияние технологий летнего содержания коров и прогулок поголовья на физиологическое состояние, резистентность, воспроизводительные функции и продуктивность 89

  2. Блшшие зоогигиенических условий в помещениях комзшексов на продуктивность, резистентность, заболеваемость поголовья и оценка систем.вентиляции» навозоудаленш и автопоения 103

  3. Разрасіотка технологических методов профилактики бесплодия и послеродовых гинекологических болезней коров 128

2.5- Эффективность технологических методов профилакти
ки массовых болезней вымени у коров 152

  1. Обоснование технологических методов профилактики болезней копыт 159

  2. Обоснование технологических решений по профилактике массовых болезней телят 179

  3. Технология содержания больного и ослабленного

скота 196

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕШ КОНТ
РОЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И СОСТОЯНИЯ СТАДА КОМПЛЕКСОВ 198

  1. Обоснование технологической системы диспансеризации и лабораторного контроля состояния стада комплексов 199

  2. Разработка и совершенствование системы учета, планирования и контроля технологических, зоотехнических и ветеринарных мероприятии на комплексах 228

  3. Разработка л оценка методик определения естественной резистентности 240

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕ
ЗИСТЕНТНОСТЬ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА СИБИРСКОГО ОТРОДЬЯ В УС
ЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ШШГЕКСОВ 259

-4~

4Л. Естественная резистентность поголовья и ее измене
ния, связанные с возрастом, стельностью, сезонами года и
продуктивностью 260

4,2. Клишшон^изжологическое состояние поголовья в ус
ловиях беспривязного боксового содержания 284

4.3* Естественная резистентность, заболеваемость я
продуктивность поголовья разной породности 288

4.4* Естественная резистентность, заболеваемость и
продуктивность черно-пестрого скота при акклиматизации в
условиях комплексов 294

4.5. Резистентность скота комплексов разных типов кон
ституции, генеалогических линий, потомков.отдельных бшсов-
производителей и ее наследуемость 298

ШВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОШ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕК
ТИРОВАНИЯ, ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЖОНСТРУКЦЇЇИ СПЕЦИАЛИ
ЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ И ФЕРМ 310

  1. Совершенствование "норм технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота 310

  2. Обоснование норд технологического проектирования ветеринарных объектов и оборудования 311

  3. Совершенствование проектов строительства и реконструкции специализированных комплексов и ферм 318

  4. Эффективность технологических методов повышения продуктивности, воспроизводства и сохранности скота комплексов 324

ОБСУдаШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 327

ВИВОДІ 358

ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 363

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЕ 367

ПЕШКШШ 436

Введение к работе

- Решениями ХШ7 ХХ7 и ЇШ съездов КПСС ж Продовольственной программой страна определено, что главным направлением развития животноводства с целью максимального удовлетворения потребностей в его продукции является дальнейшая концентрация и специализация с применением промышленных технологии производства на крупных комплексах и специализированных фермах. Научно-теоретическая база советского животноводства и огромный практический опит эффективного ведения отрасли, в том числе високого уровня воспроизводства и сохранности поголовья в крупних социалистических хозяйствах при традиционных технологиях, явились прочной основой для научной разработки и эффективной организации технологии в крупных специализированных хозяйствах» в т.ч. в промышленных: скотоводческих комплексах (Е.И.Админ, Г.К.Волков» АІС.Всяких, Л.С.Емельянов, А.П.Калашников,4 М.М.Лебедев, В.П.Шшков, Л.К.Эрнст и многие другие).

При индустриализации скотоводства существенным образом изменилась среда обитания животных. Значительная концентрация поголовья, полная механизация технологических процессов, крупно-группо^ вой подход к организации кормления и содержания," возможная гиподинамии и усиление воздействия условно-патогенной микрофлоры,- а также другие ешцяфические факторы могут существенно,! в т.ч. отрицательно влиять на физиологическое состояние животных, воспроизводительные функции, продуктивность и сохранность'. Поэтому их изучение в новых условиях е далью всестороннего обоснования высокоэффективных технологических решений приобрело актуальное значение*

Поль и основные задачи доследований. Проведенная работа входила в государственные планы НИР Томской Госсельхозогштной станции и Института экспериментальной ветеринарии Сибири и дальнего

Востока II и X пятилеток (* Госрегиетрации 77078795, 77078796, 77078798, 79022707 и 79022708) по разработке В совершенствованию беспривязной боксовой технологии, профилактике бесплодия и болезней скота в условиях: промышленных комплексов. Бе целью являлось научное обоснование систем технологических,' зоогигиеничесхнх,' организационных и ветеринарно-техвологнчееких мероприятий, обеспечивавших при высоком уровне механизации процессов и продуктивности наиболее надежную профилактику бесплодия маток и болезней поголовья.

Для выполнения поставленной цели в комплексах беспривязного боксового содержания скота решали следующие основные вопросы:

изучали влияние основных факторов технологии содержания, доения и микроклимата на физиологическое состояние, продуктивность, воспроизводительные функции, естественную резистентность и заболеваемость поголовья;

разрабатывали новые," совершенствовали и оценивали технологические/ технические и организационные решения и система мероприятий, методики определения естественной резистентности^ морфологической оценки кошт, контроля состояния стада, системы учета, планирования и контроля технологических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, а также экспериментально обосновывали основные направления отбора поголовья для комшшксов и создания высокорезистентных стад;

устанавливали роль и значение технологических факторов и уровня естественной резистентности организма в профилактике бесплодия коров и наиболее распространенных в комплексах болезней поголовья, а также влияние болезней на воспроизводительные функции и продуктивность*

Работа выполнена на 7 экспериментальных комплексах разного

назначения 0П2 Ш.Б.Н. Сидоренко Томской СХОС z 3-х молочных комплексах Н6во(!ИбирскоЙ области с бесіфивязшш боксовым содержанием поголовья; В экспериментальных исследованиях z научно-производственных опытах использовали более 20 тнс. голов черно-пестрого скота. В том числе измерение и оценку копыт провели у 914 голов, оценку доведения в стаде - у 148 коров, пригодность к машинному доеншз - у 514, типа конституции - у 1282 коров, изучение клинического статуса - у 835 животных. Характеристика физиологических показателей и естественной резистентности дана на основании их определения у 2946 животных.

В проведении отдельных исследований принимали участие научные сотрудники Г.А.Афанасьева, В.В.Ёлкин, А.Ф.Кириченко; В.М.Лесин, А.Ф.Покровская, Н.А.Семихша, Р.Х.Хабибуллкн, К.Б.Шевченко, Л.К.Цырфа под непосредственным руководством автора.

Научная новизна. Обоснованы новые технологические и технические решения для комплексов,' обеспечивающие оптимизацию физиологического состояния, воспроизводительных функций и естественной резистентности скота И на этой основе повышение продуктивности, профилактику бесплодия коров и массовых болезней поголовья, в т.ч.: создание и условия функционирования предродильных отделений, лечебно-санитарных груш для ослабленных, бесплодных и больных животных; выполнение 2-х секционных родильных отделений с поздним вводом в них коров при наступлении предвестников отела,' секционных профилакториев и телятников с поточно-сменным режимом использования* изолированное выращивание телят периода выпойки молоком и молочными кормами от поголовья старших возрастов; конструкции решеток щелевых полов, учитывающие анатомо-физиологичас-кие особенности копыт,' применение профилактических ножных дезо-ваяя в технологическом потоке, как прием ухода за копытами и про-

- 8 -лактики их болезней.

Разработана и усовершенствована новая система учета! плакирования и контроля зоотехнических, технологических и ветеринарных мероприятий с использованием индивидуальных карточек, картотек и диспетчеризации» а такие контроля состояния стада на основе выборочных комплексных обследований малых модельных групп/ зоотехнической и ветеринарной оценки состояния животных при отборе на комплекс и технологических перемещениях»

Дана комплексная характеристика и обоснованы нормативи вли-нико-физиологического состояния и естественной резистентности черно-пестрого скота сибирского отродья в условиях комплексов, а также требования к поголовью по постановке конечностей, качеству копытного рога и поведение в стаде. Выявлены закономерные зависимости продуктивности, воспроизводительных функций, и заболеваемости скота от количественного уровня клеточных и гуморальных показателей естественной резистентности.

Впервые в животноводстве и ветеринарии изучены уровень гете-рогедализинов и общей гемолитической активности крови крупного рогатого скота, установлено их самостоятельное значение в системе гуморальных факторов естественной резистентности, усовершенствованы применительно к крупному рогатому скоту используемые в медицине методики определения и дана характеристика для сибирского черно-пестрого скота.

Теоретическое1значение работы. Установлено влияние основных факторов технологии содержания, микроклимата и доения в условиях комплексов на клинико-фиаиологическое состояние, продуктивность, резистентность, воспроизводительные функции и заболеваемость скота, что является обоснованием для совершенствования технологических решений; Экспериментально обоснованы возможность и основные

направления создания стад для комплексов с высокой естественной резистентностью, не обходимые условия для поддержания ее высокого уровня и обеспечивающие его технологические мероприятия, как перспективное направление профилактики бесплодия и болезней поголовья в нових условиях ведения отрасли.

Представляют теоретическое значение установленные характеристики н уровень нормальных гетерогемолизинов и общей гемолитической активности крови крупного рогатого скота и их значение в системе гуморальных факторов естественной резистентности.

Драктичеокая гонность работы и т*>д*мп^да ее результатов. Разработаны научно обоснованные технологические; технические, проектные и организационные решения, обеспечивающие повышение продуктивности, уровня воспроизводства и профилактику болезней скота в условиях комплексов,' которые реализуются в производстве. Обоснованные исследованиями предложения по этим вопросам включены: в действующие системы ведения сельского хозяйства Западной и Восточной Сибири, одобренные выездной сессией ВАСШ17І (1979); рекомендации по поточно-цеховой технологии в Сибири и реконструк^-циям ферм для этой цели, организации и технологии мясного скотоводства; одобренные НТС MCI РСФСР (1981, 1982);- общесоюзные нормы технологического проектирования ветеринарных объектов (0НТП-8-81), введенные в действие с 01.01.82;' в ветершарно-санитарнне правила для предприятий (комплексов) по производству молока на промышленной основе, утвержденные МСХ СССР (1978); в проекты реконструкции Z8 ферм и комплексов.

Предложения включены в представленные в МСХ СССР проекты изменений 0НШ-І-77 и обязательных правил для предприятий (комплексов) по выращиванию ремонтных телок и нетелей.

Результаты исследований явились также основанием для разра-

ботки 14 рекомендаций, одобренных и внедряемых по решениям областная (краевых) сельскохозяйственных органов Сибири по слэдущш вопросам: профштактическин мероприятиям на молочных комплексах, включающим вопросы проектирования, освоения и организации технологии; профилактике бесплодия коров, болезней конечностей 7 скота, повышению и контроле резистентности скота комплексов;" проектированию новых и реконструкции существующих животноводческих ферй в Сибири;1 зональный системам ведения животноводства, проектный решениям по ветеринарным объектам, типовым проектам организации труда на фермах беспривязного боксового и привязного содержания коров и другим вопросам. На защиту выносятся:

  1. Организационно-технологшеские и технические решения для комплексов беспривязного боксового содержания, направленные на повышение продуктивности, профЕшактику болезней копыт и вымени,1 заболеваний телят и бесплодия коров, в т.ч.: создание и условия функционирования предродильных отделений, 2-х секционные родильные отделения с максимально поздним вводом в них коров при наступлении предвестников отела;' изолированное выращивание телят периода выпойки молоком и его заменителями (20 дней - 3-4 месяца) от поголовья старших возрастов по сменно-секционному режиму;' включение в технологию и организация прогулок и пастбищного содержания; минимум и характеристика ветеринарных объектов» система учета, планирования и контроля зоотехнических и ветеринарных мероприятий в технологии комплексов.

  2. Методики контроля состояния стада скотоводческих комплексов, определения гетерогемолизинов и общей гемолитической активности сыворотки крови у скота и их использование для оценки естественной резистентности.

- II -

З* Основнне принципа отбора поголовья для комплексов и пути селекционной работы в направлении повышения естественной резистентности скота, а также мероприятия по его акклиматизации в уе~ ловиях комплексов son нового народнохозяйственного освоения.

4» Характеристика кливико-физгологкческого состояния и естественной резистентности черно-нестрого скота сибирского отродья в условиях комплексов.