Методы повышения продуктивности и качества продукции коз Казахстана Арынгазиев, Серик




Арынгазиев, Серик. Методы повышения продуктивности и качества продукции коз Казахстана : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Мынбаево, 2000.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Козоводство является традиционной отраслью животноводства Республики Казахстан. Однако в начале 50-х и последующие годы (1955 - 1968 гг.), в результате недооценки значения козоводства в экономике народного хозяйства Казахстана, допущено существенное снижение поголовья коз, с 2743,8 до 488,8 тыс. гол. к 1966 г.

В результате этого производство козьей шерсти и пуха по республике составило в 1976 г. соответственно 226 и 14 тонн против 2000 и 70 тонн в 1951 г.

Козоводство не стало иметь существенного товарного значения и в общественном секторе, где производство шерсти за 1976-1980 гг. составило в среднем 22,3 тонн, или 0,245 кг в пересчете на 1 структурную голову коз. Заготовки козьего пуха при этом вообще не производились.

Сложившееся состояние козоводства требовало принятия конкретных мер, что нашло отражение в Постановлении Совета Министров республики (от 07.12.1971 г., № 679) и в Приказе Министерства сельского хозяйства (от 12.02.1986 г., № 74), где были доведены задания по производству продукции отрасли и отведены зоны под разведение коз плановых пород: советской шерстной - Восточно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская обл., а пуховой -Западно-Казахстанская, Актюбинская области.

В связи с этим, большую актуальность и научно-практическую значимость представляют научные исследования, направленные на совершенствование продуктивных и племенных качеств и разработку технологий производства продукции у основных пород коз, в т.ч. и грубошерстных, составляющих по численности основной массив козопоголовья республики.

Цель и задача исследований. Целью исследования является разработка и внедрение научно-обоснованных технологических и селекционных методов увеличения производства мяса, шерсти-могера и различных разновидностей козьего пуха у грубошерстных коз и их помесей от поглотительного скрещивания с козлами шерстной и пуховых пород, а также совершенствование продуктивно-биологических качеств и технологии выращивания основных пород коз Казахстана (грубошерстная, советская шерстная) на основе биологических закономерностей в формировании их мясности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проведение научно-производственных опытов по поглотительному скрещиванию грубошерстных коз в зоне юго-востока Казахстана с козлами шерстной, а на западе - с козлами пуховых пород и изучение в сравнительном аспекте продуктивно-биологических и племенных качеств у помесен в разрезе их происхождения и кровности улучшающих пород:

1/2, 3/4, 7/8, 15/16 кровности по советской шерстной; 1/2 и 3/4 кровности по придонской, горноалтапской и оренбургской;

- определение у помесей оптимальной доли кровности по
улучшающим породам, обеспечивающей производство однородной
шерсти - могера и разновидностей пухового, оренбургского и ангоро -
грубошерстного пуха;

проведение научно-производственных опытов по зимнему, ранне-весеннему и весеннему срокам козления маток, выращиванию и откорму сверх - и ремонтного молодняка и корректировка в целом системы ведения отрасли в условиях юго-востока республики применительно к шерстному козоводству;

изучение у помесных шерстных и пуховых коз селекционно-генетических параметров и определение направления корректировки по их селекции, технологии кормления и содержания;

- экономическое обоснование эффективности производства продукции
помесей в разрезе их происхождения и кровности по улучшающим
породам, а также по изученным срокам козления маток, вариантам
технологии выращивания и откорма молодняка;

изучение у грубошерстных и советских шерстных коз биологических закономерностей в динамике роста, развития тканей тела (мышц, костей и отложений жира), формирующих мясную продуктивность и качество козлятины в постнатальный период онтогенеза: при рождении, в 2, 4, 8, 18 и 72 месяца.

Научная новизна. С интервалом свыше 50 лет более масштабно и шире возобновлены научные исследования по зоотехнической характеристике грубошерстных коз Казахстана и впервые разработаны пути и методы повышения продуктивности и улучшения качества продукции на основе их скрещивания с козлами шерстной и пуховых пород с корректировкой для шерстных помесей технологии содержания и производства продукции: оптимальные сроки случки и козления (зимний, ранне-весенний, весенний), стрижки шерсти, чески пуха, убоя, откорма и выращивания сверх- и ремонтного молодняка.

Получены помеси с 1/2 - 15/16 кровности по советской шерстной, 1/2 -3/4 кровности по горноалтайской, придонской и оренбургской породам и на основе их продуктивно-биологических и племенных качеств установлены практические и теоретические основы увеличения производства от грубошерстных коз мяса, однородной шерсти - могера, различных разновидностей козьего пуха и, в целом, консолидированность наследственных качеств у козлов улучшающих пород, в т.ч. шерстных коз казахской популяции, апробируемой в статусе самостоятельной породы.

Впервые в козоводстве постсоветского пространства изучены закономерности формирования мясности у грубошерстных и советских шерстных коз на основе анатомо-морфологических исследований, результатами которых обоснуются в теоретическом аспекте направления совершенствования продуктивно-биологических качеств данных основных

пород коз Казахстана, в частности корректировкой технологии выращивания и откорма молодняка в целом и по отдельным возрастным периодам развития.

Обоснуется теоретический вывод о проявлении при межпородном скрещивании коз тенденции к доминированию наследования тонких над грубыми типами шерстных волокон, что способствует проявлению у помесей желательных качеств по пуховой продуктивности в I—II поколениях.

Практическая значимость работы. Разработаны наиболее доступные для крестьянских (фермерских) хозяйств и личного подворья научно-обоснованные методы повышения продуктивности и качества продукции грубошерстных коз на основе поглотительного скрещивания с козлами шерстной и пуховых пород с корректировкой для шерстных помесей технологий производства продукции и системы ведения шерстного козоводства применительно к . условиям юго-востока республики.

По вариантам скрещивания рекомендуются для помесей оптимальные доли кровности по улучшающим породам, обеспечивающие производство:

однородной козьей шерсти (могера) - 7/8-15/16 кровности по советской шерстной породе;

пухового пуха - 3/4 кровности по придонской и горноалтайской породам;

оренбургского пуха - 1/2 - 3/4-кровности по оренбургской породе;

ангоро-грубошерстного пуха - 1/2 кровности по советской шерстной породе.

Установлены возможности производства разновидности в типе тонковолокнистого кашмирского пуха от грубошерстных коз и тем самым предопределяются значительные потенциальные возможности республики в поставках на мировой рынок данного дефицитного пухового сырья за счет чистопородной селекции коз данного отродья, составляющих по численности основной массив козопоголовья - около 80 %.

Материалы исследований по формированию мясности у грубошерстных и советских шерстных коз способствуют обоснованию в теоретическом и практическом аспектах направления дальнейшего совершенствования биологических и продуктивных качеств у животных основных пород коз республики, в т.ч. технологии интенсивного выращивания и оптимизации сроков убоя молодняка.

Сущность практической значимости результатов исследований по технологии производства продукции и системы ведения шерстного козоводства сводится к нижеследующему:

- производство козлятины с массой туши - 9,4-9,6 и 14,8-15,1 кг за
счет откорма и выращивания молодняка грубошерстных, советских
шерстных коз и их помесей с продолжительностью соответственно 60 и
120 дней на основе гранулированного корма с питательностью 0,65 корм,
ед. и содержанием 72 г переваримого протеина;

постановка ремонтного молодняка на стойловое содержание в наиболее критические возрастные периоды развития, от 6 до 8 или от 10-12 до 14 месячного возраста, и обеспечение их рационом кормления с питательностью соответственно 0,62 и 0,72 корм. ед. и содержанием 70 и 72 г переваримого протеина;

зимнее и ранне-весеннее козления шерстных помесных маток по сравнению с весенним окотом способствуют повышению производства привеса на 21,8-10,7 %, шерсти на 14,8-10,3 % в расчете на структурную голову и темпа прироста козопоголовья на планируемую пятилетку (конструктивный расчет) - в 1,23-0,54 раза. При этом проявляется возможность проведения стрижки коз в оптимальные сроки (конец марта - начало апреля) и снижения, тем самым, потери шерсти коз от линьки.

Реализация результатов работы. Внедрение на поголовье грубошерстных коз совхозов «Гвардейский», «Сюгатшіскин» и колхоза «Таучиликскяй» Алматинской области поглотительного скрещивания с козлами советской шерстной породы способствовало повышению с 1980 по 1995 гг. производства шерсти в расчете на 1 гол. маток и молодняка соответственно с 0,40-0,45 до 0,97-1,06 и с 0,28-0,31 до 0,79-0,86 кг и улучшению ее качества с неоднородной грубой до неоднородной полугрубой и однородной шерсти типа могер. Созданы стада помесных маток желательного типа численностью 1380 гол. с настригом однородной шерсти 1,18-1,20 кг. Исследования в данной зоне проводятся в настоящее время на поголовье шерстных коз крестьянских хозяйств «Ауез» и «Нурман» Жамбылского района.

Внедрение козлов казахской популяции советской шерстной породы
проводилось также на поголовье грубошерстных коз совхозов им.
Калинина Сарысуйского, «Айдарлинский», «Кумузекский»

Мойынкумского районов Жамбылской области, а в хозяйствах «Сюткенский» Чардаринского и «Алтынтюбинский», им. К. Маркса, им. Ф. Энгельса Казыгурского районов Южно-Казахстанской области оно осуществлялось на основе вводного скрещивания с козоматками узбекской, кыргызской и таджикской популяций шерстных коз, завезенных из сопредельных центральноазиатских республик.

Межпородное скрещивание, направленное на увеличение производства пуха, внедрялось в производственном кооперативе «Алмазный» Чингирлауского района Западно-Казахстанской области, где создано, хотя и немногочисленное (850 гол.), но единственное в республике высокопродуктивное стадо пуховых коз. Начес пуха у маток желательного типа (515 гол.) - 466 г., из числа которых 79,4 % имеют пуховую, а 21,6 % - оренбургскую разновидности козьего пуха. За период внедрения начес пуха в расчете на структурную голову увеличился по хозяйству с 0,227 до 0,41 кг. Разведение и селекция помесных коз с 1996 г. проводятся на основе воспроизводительного скрещивания.

Внедренческие исследования по производству пуха в типе тонковолокнистого кашимирского заложены на поголовьи фубошерстных

коз крестьянских хозяйств «Димаш» Алматинской, «Абылгазин» Карагандинской и коллективного предприятия «Кумкент» Южно-Казахстанской областей.

Материалы исследований использованы при разработке «Рекомендации по использованию козлов советской шерстной породы для повышения шерстной продуктивности и качества шерсти грубошерстных коз на юго-востоке Казахстана» (Алма-Ата, 1985 - временные рекомендации; Алматы, 1998 - рекомендации); оформлении заявки № 9901212 от 03.02.1999 г. на изобретение «Способ выведения коз с белым пухом», на которую получен предпатент; составлении проекта стандарта РК «Овцы, козы для убоя (определение упитанности), мясо баранина и козлятина».