Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Борисова Парасковья Прокопьевна

Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия)
<
Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия)
>



Борисова Парасковья Прокопьевна. Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Борисова Парасковья Прокопьевна; [Место защиты: Якут. гос. с.-х. акад.].- Якутск, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/392

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Симментальская порода скота 8

1.2. Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие, воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность 18

1.3. Система направленного кормления и содержания молочных коров 25

1.4. Концентрированные корма и их использование в кормлении молодняка скота и коров 33

Глава 2. Материалы и методика исследований 39

2.1. Цель и задачи исследований 39

2.2. Схема исследований 40

2.3. Методика исследований 42

Глава 3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Состояние и перспективы развития СХПК «Тумул » 46

3.2. Условия и место проведения исследований 51

3.3. Рост и развитие молодняка 55

3.3.1. Кормление молодняка до 18-месячного возраста 55

3.3.2. Рост и развитие животных 61

3.4. Продуктивность первотелок и коров 64

3.4.1. Кормление скота 64

3.4.2. Молочная продуктивность первотелок 70

3.4.3. Молочная продуктивность коров 72

3.4.4. Морфофункциональные свойства вымени 76

3.5. Воспроизводительная способность первотелок 77

3.6. Морфологический и биохимический состав крови 79

3.7. Физиологическое состояние животных 82

3.8. Переваримость питательных веществ рациона у первотелок 84

3.8.1. Использование кальция и фосфора 88

3.9. Переваримость питательных веществ рациона коровами 89

3.9.1. Использование кальция и фосфора 91

3.10. Экономическая эффективность производства молока 92

3.11. Производственная проверка результатов НИР 94

Обсуждение результатов исследований 96

Выводы 101

Предложения производству 103

Список литературы 104

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород получают практически весь объем товарного молока и более 99% говядины от валового ее производства.

В результате проводимых реформ с 90-х годов прошлого столетия в настоящее время в аграрном секторе Российской Федерации произошел резкий спад сельскохозяйственного производства.

В равной степени это относится и к АПК Республики Саха (Якутия), молочное скотоводство которой базируется на разведении 3 районированных пород крупного рогатого скота: аборигенной якутской, холмогорской и симментальской пород. Средний надой на одну фуражную корову за 1986-2006 гг. составил 1600-1900 кг молока. Основными причинами низкой продуктивности являются неудовлетворительная кормовая база и отсутствие целенаправленного выращивания ремонтного молодняка.

Особенностью ведения скотоводства в регионе являются ограниченные возможности производства необходимого количества качественных кормов собственного производства, высокая доля привозных, концентрированных кормов. Хозяйства Республики расходуют большие финансовые средства на 'приобретение и транспортировку концентрированных кормов из других регионов Российской Федерации, что приводит к повышению себестоимости производимой продукции.

В связи с этим изыскание путей повышения полноценности кормления и снижения расхода зерновой части рациона с адекватной ее заменой является актуальной задачей.

В зоотехнической науке известно, что в кормлении крупного рогатого скота можно использовать отходы мельничного (отруби и др.) и маслобойного производства (жмых, шрот и др.) в качестве подкормки в * чистом виде, а также в составе комбикормов промышленного производства.

Они обладают высокими кормовыми качествами, которые зависят от способа помола и сырья, из которого они получены. Все отруби богаче зерна протеином (кроме овсяных), жиром, клетчаткой и заменимыми элементами, особенно фосфором.

В последние годы в Республике Саха (Якутия) начали функционировать мукомольные заводы по производству продовольственной муки высших сортов из зерна, производимого в Заречных улусах (Амгинский, Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Намский и др. улусы). Появилась возможность . использования отходов мукомольного производства — пшеничных отрубей в кормлении молодняка и коров для восполнения энергетической и протеиновой питательности рационов.

Так, в СХПК «Тумул» Мегино-Кангаласского улуса мукомольный завод «Фермер-2» производит до 400-450 тонн муки высшего и первого сортов из пшеницы собственного производства, а также до 70 тонн пшеничных отрубей.

Однако эффективность включения в рационы ремонтного молодняка и коров пшеничных отрубей в условиях Заречных улусов Якутии до настоящего времени не изучено. Не выявлено их влияние на рост и развитие ремонтного молодняка, репродуктивные функции, физиологическое состояние, переваримость, использование питательных веществ корма и последующую молочную продуктивность.

Исходя из изложенного, цель настоящих исследований заключалась в * разработке и обосновании технологии выращивания ремонтного молодняка и производства молока при использовании в их рационах пшеничных отрубей местного производства.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития ремонтного молодняка;

- изучить показатели воспроизводительной способности у первотелок;

- определить влияние скармливания пшеничных отрубей ремонтным
'телкам на последующую молочную продуктивность и состав молока

первотелок и коров;

определить переваримость питательных веществ рационов;

рассчитать экономическую эффективность производства молока при использовании в рационах концентрированных кормов местного производства.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в специфических

природно-климатических условиях Заречья Республики Саха (Якутия)

изучена эффективность использования пшеничных отрубей местного

производства при выращивании ремонтного молодняка и производстве

молока.

Впервые установлено влияние изучаемого фактора на показатели роста и развития ремонтного молодняка, показатели воспроизводительной способности и на уровень молочной продуктивности первотелок и коров симментальской породы.

Практическая значимость работы заключается в разработке и

обосновании технологии выращивания ремонтного молодняка и

производства молока. Результаты исследований будут использованы при

организации выращивания ремонтного молодняка и рационального

кормления коров в условиях Заречья PC (Я).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Характеристика роста и развития ремонтных телок по периодам
выращивания с рождения до 18 месяцев;

Молочная продуктивность первотелок и коров за 305 дней лактации;

Морфологические и биохимические показатели крови;

Использование питательных веществ рациона первотелок и коров;

- Экономическая эффективность использования местных источников
- концентрированных кормов при производстве молока.

Реализация результатов работы. Результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Тумул» в 2006 году и внедрены в производство в 2007 году.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на ученом совете Якутского НИИСХ в 2006-2007 гг.; на научно-практической конференции, посвященной 15-летию высшего экономического образования в республике (г. Якутск, 2006 г.), и на совещании специалистов 'СХПК «Тумул» (с. Тумул, январь 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методики исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований), выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы в тексте и 20 в приложениях. Список литературы включает 134 источников, из них 9 на иностранных языках.

Симментальская порода скота

Симментальская порода - не однородна по своим хозяйственно-полезным и биологическим признакам. Длительное время она была основной улучшающей породой и сегодня является гордостью селекции отечественного животноводства (М.Д. Дедов, 1975). Родиной симментальского скота является Швейцария. Это одна из наиболее древних европейских пород комбинированного направления продуктивности. Свое название порода получила от центра образования -долины реки Симмен в Бернском кантоне. Происхождение симментальской породы точно не установлено. Археологическими исследованиями Вилькенса, Рютимаиера и др. установлено, что в доисторические времена на территории нынешней Швейцарии близких к симментальскому скоту (B.frontosus) животных не было. Вместе с тем, старый тип симментальского скота, в виде бернского, известен был в Западной Европе уже давно (несколько столетий тому назад). Существует предположение, что был завезен он в Швейцарию при нашествии бургундов в V веке. Очевидно, за счет улучшения завезенного скота «в себе» и была создана симментальская порода (А.Ф. Доброходов, 1959).

Важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств пород крупного рогатого скота, особенно симментальской, которая получила мировое признание, а в нашей стране и в ряде зарубежных стран занимает первое место по численности поголовья. Породу с успехом разводят в зонах холодного, умеренного и жаркого климата. При хороших условиях кормления и содержания симменталы дают высокие удои, а по мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туши в молодом возрасте) занимают одно из первых мест в мире. Животные симментальской породы могут эффективно использовать в рационе отходы зернового хозяйства и технических производств. В этом - их преимущество перед специализированными молочными породами.

Наибольшее распространение симменталы получили в СССР и странах Европы. Здесь их разводят как скот двойного направления, и племенную оценку проводят одновременно по молочным и мясным качествам. В "последние годы симменталов сравнительно широко используют для скрещивания с мясными породами в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии. В 1962 г. была создана Европейская федерация скотоводов пестрого симментальского скота, а в 1974 г. - Всемирная федерация. В настоящее время в мире насчитывается 43 млн. гол. симментальского скота, из них 16 млн. - в странах-членах Всемирной федерации этой породы. В последние годы в большинстве стран, где широко распространены симменталы, заметно повысилась молочная продуктивность симментальских коров.

Впервые симментальский скот завезли в Россию в первой половине XIX столетия. Широкое распространение в нашей стране скот этой породы получил после Великой Октябрьской социалистической революции. По данным Н.А. Кравченко (по М.Д. Дедову, 1975), с 1900 г. по 1965 г. завезено из Швейцарии 1527 голов симментальского скота. Первоначально симментальский скот поступал на Украину и в центрально-черноземные области РСФСР. В дальнейшем, благодаря своим хорошим акклиматизационным способностям, он широко распространился в зонах Поволжья и Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстане и Белоруссии. Во всех этих зонах симментальский скот использовали для улучшения местного низкопродуктивного скота. По мнению многих ученых (А.В. Черекаев, 1995; М.Д. Дедов и др., 1975; Н.И. Стрекозов и др. 2002), симментальская порода считается перспективной для разведения во многих регионах. В этой связи следует рассматривать наиболее узловые вопросы совершенствования палево-пестрого скота, в частности, в экстремальных условиях Крайнего Севера на основании результатов проделанной работы. Лето в Сибири короткое, с поздними весенними и ранними осенними заморозками. Это ограничивает продолжительность вегетационного периода сельскохозяйственных культур, а пастбищный период обычно продолжается не более четырех месяцев. Завозить симментальских быков в Сибирь начали в 30-х годах прошлого столетия. В этот же период было начато массовое скрещивание их с местным сибирским скотом. Л.К. Эрнст (1968), А.П. Бегучев (1969), Д.Л. Левантин (1977) и др. отмечают, что симментальский скот в нашей стране выведен в результате - длительной племенной работы путем скрещивания местного скота с быками симментальской породы. Местный скот характеризовался не только хорошей приспособленностью к различным зональным кормовым и климатическим условиям, но и ценными хозяйственными качествами: жирномолочностью (сибирский и серый украинский), хорошими мясными качествами (калмыцкий), крепкой конституцией (бурятский и якутский), что повлияло на тип и продуктивность животных выводимой породы. По данным М.Д. Дедова (1975), Н.Н. Аксененкова (1974), в те годы в хозяйствах Смоленской области было распространено потомство таких -производителей швейцарского происхождения, как Франц 176, Орлеан 128, Ральф 130, Виктор 139, Рольф 1159, Фауст 140. В начале 1935 г. во всех районах бывшего Западно-Сибирского края симментальского скота насчитывалось только 34,9 тыс. голов (1,4% от общего поголовья породного скота). Симментальскую породу (палево-пеструю) разводят во всех зонах страны. По данным породного учета 1980 г., в СССР насчитывалось около 18,5 млн. гол. коров. Удельный вес этого скота в общей численности породного скота составлял 26,7%, от него получали треть молока и мяса. Симментальская порода скота отличается большим генетическим разнообразием, что позволяет широко использовать ее для селекции в молочном и мясном направлениях. В породе имеются животные молочного, молочно-мясного и мясо-молочного типов. Рост у симменталов высокий, голова у них большая, лобная часть сильно развита; шея средней длины, подгрудок хорошо развит; холка широкая; грудная клетка глубокая, широкая; спина и поясница широкие, средней длины, туловище хорошо омускуленное, конечности крепкие, часто встречаются животные со слоновой постановкой задних и разметом передних конечностей. Кожа толстая, негрубая, вымя большое с широко расставленными сосками, молочные вены хорошо выражены. Симменталам свойственна в основном крепкая конституция, пропорциональное сложение. Это обычно животные молочно-мясного типа, часто уклоняющиеся в сторону молочности. Скот отличается хорошей адаптацией к условиям среды. Масть скота - красно-пестрая, палево-пестрая, красная, рыжая и палевая.

Система направленного кормления и содержания молочных коров

Существенным недостатком ведения скотоводства в условиях Якутии является низкий уровень кормления крупного рогатого скота в течение длительного зимнего стойлового содержания из-за слабой кормовой базы. В республике из-за недостатка кормов хозяйства выгоняют скот на пастбище рано, в первой половине мая. В это время животные поедают сухую прошлогоднюю траву и ветки кустарников, а осенью пасутся на пастбищах до наступления морозов, иногда до 5-10 октября, что приводит к недоразвитию молодняка и снижению продуктивности. Развитие животноводства существенно зависит от наличия кормовой -базы, в первую очередь, от сложившейся структуры кормопроизводства, уровня использования кормовых добавок и других средств химизации, энерговооруженности хозяйства и наличия различных сооружений для хранения и подготовки кормов к скармливанию. Объем кормов, производимых в хозяйстве, должен полностью соответствовать направлению и уровню продуктивности животных. Многолетний анализ динамики производства молока и говядины в хозяйствах республики показывает, что темпы их тесно связаны с количеством и качеством кормов, созданием прочной кормовой базы для -скотоводства в период 8-9-месячного (240-270 кормо-дней) зимнего содержания в скотопомещениях. Кормление - существенный фактор роста и развития "сельскохозяйственных животных. Уровень кормления, состав рациона в конечном итоге определяют интенсивность роста животного. Характеризуя роль кормления, необходимо отметить, что питание животных - это сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами (А.П. Калашников, 1968). Еще Е.Ф. Лискун (1961), Е.А. Арзуманян (1978), К.В. Барышникова, А.Г, Шевченко (1982), придавая большое значение кормлению домашних животных, отмечал: «Но едва ли не самой большой трудностью будет создание таких условий кормления, содержания животных и ухода за ними, которое требуется для культурных пород». Отмечая один из существенных факторов внешней среды - кормление, уместно привести крылатое выражение М.Ф. Иванова (1949): «Корма и кормление оказывают большое влияние на организм животного, чем порода и происхождение». М.Д. Дедов (1975) к этому еще добавил: «...в сочетании с хорошим уходом и содержанием».

Крупный рогатый скот эффективно использует такие объемистые корма, как сено, силос, сенаж и зеленую массу. Скармливание объемистых кормов способствует нормальному течению процессов пищеварения. Грубые и сочные корма являются основными источниками углеводов, витаминов и других биологически активных веществ (А.П. Калашников, 1985; П.Т. Лебедев, 1976; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975). В последние годы учеными уделяется большое внимание типу кормления при формировании продуктивности крупного рогатого скота. При оценке любого типа кормления учитывается его влияние на физиологическое состояние, уровень обмена веществ и продуктивность животных. При использовании того или иного типа кормления необходимо обращать внимание, как на биологическую, так и на экономическую стороны данного вопроса. Биологическую - с целью выяснения, как влияет определенная структура рациона на физиологическое состояние и продуктивность животных и экономическую - с целью получения наиболее дешевой продукции (А.П. Дмитроченко, 1957, В.К. Андреев 1986, В. Иванов 1978). Перспективы повышения молочной продуктивности путем совершенствования питания коров связаны с оптимизацией поступления питательных веществ. Для достижения высокой молочной продуктивности " необходим высокий уровень потребления корма сбалансированного рациона. Учитывая физиологическое состояние животных в регуляции потребления корма, необходимо составлять рационы, способствующие повышению продуктивности. Важное значение имеет количество протеина в рационе по стадиям лактации. Коровы отзывчивы на повышение протеина в начале лактации. И.С. Шумилин (1986) писал: «Длительный практический опыт и наблюдения убеждают нас в том, что корма оказывают исключительно сильное воздействие на весь организм животного и его продуктивность, - хорошим кормлением можно ускорить развитие организма, увеличить продуктивность животного, изменить его формы». Хорошие результаты при включении в рацион большого количества концентрированных кормов получены S. Et. Batvansvri (1983), L. Grider (1985), D. Grieve etal. (1980). Конкретным выразителем типа кормления является кормовой рацион. А.П. Калашников (1978) считает, что название типа кормления должно определяться теми кормами, которые преобладают в рационе по кормовым единицам. Тип кормления крупного рогатого скота в дальнейшем предопределяет его продуктивность. Путем изменения структуры рациона можно вырастить животных для их эксплуатации в определенных хозяйственно-экономических условиях. Тип кормления характеризуется структурой рациона, которая показывает соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов в процентах от общей питательности рациона и с зоотехнической точки зрения является важнейшей производственной категорией (Л.М. Герасимов, 1971). По современным рекомендациям, научно обоснованный уровень концентрированных кормов в рационах ремонтных телок и нетелей - 20% по питательности при хорошем качестве объемистых кормов. Однако экспериментальные данные и практика кормления ремонтных телок в высокопродуктивных стадах свидетельствуют о том, что для обеспечения более интенсивного роста, с тем, чтобы достичь живой массы телок 410-420 кг к 18 месяцам, удельную массу концентратов целесообразно увеличивать до 28-30%.

Цель и задачи исследований

Показатели роста и развития подопытных животных изучались путем ежемесячного взвешивания с последующим определением среднесуточного "прироста живой массы. У первотелок в возрасте 26-27 месяцев и коров в возрасте 38-39 месяцев брали величину основных экстерьерно-конституциональных промеров животных. Измеряли высоту в холке и крестце, косую длину туловища, глубину, ширину и обхват груди, ширину в маклоках, обхват пясти. На основании промеров рассчитали индексы телосложения: растянутости, сбитости, массивности, длинноногости, грудной, перерослости, тазогрудной и костистости (Е.Ф. Лискун, 1949). 2. Рационы подопытных животных балансировали согласно нормам ВАСХНИЛ (1985) и методическим указаниям по кормлению, составленным Ф.Д. Петровым, Н.М. Черноградской (1991). Учет поедаемости кормов проводили ежемесячно по двум смежным суткам по разнице между заданными кормами и их остатками. Отбор и химический анализ кормов проводили по общепринятым методикам. Анализы кормов и их остатков выполнены в лаборатории биохимии и массового анализа Якутского НИИСХ. В кормах определяли: первоначальную влагу - высушиванием пробы в термостате при температуре 60-65С до постоянной массы; азот - по Къельдалю; жир - методом Сокслета; клетчатку - по Геннебергу и Штоману; каротин - по методике П.Х.

Попандопуло; сырую золу - озолением в муфельной печи при температуре 500-600С; БЭВ - расчетным путем; кальций - объемным методом; фосфор -колориметрическим методом. 3. Для определения степени влияния отрубей пшеничных на переваримость питательных веществ рационов первотелок и коров провели физиологические опыты на 3 головах каждой группы по методике ВИЖ (1969) и М.Ф. Томмэ (1970). Во время исследований учитывали количество съеденных кормов, их остатков, проводили сбор кала. В учетный период ежедневно отбирали среднюю пробу кормов и конечных продуктов обмена. Пробы кормов и их остатков хранили в полиэтиленовых мешках, а кал - в стеклянных банках. Для предотвращения гнилостных процессов средние пробы кормов и продукты обмена консервировали 3-5 каплями хлороформа, кал - 10 %-ным раствором соляной кислоты. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов были рассчитаны по отношению количества переваренных питательных веществ к потребленным и выраженным в процентах. На основании данных химического состава и коэффициентов переваримости кормов определяли питательность рационов. 4. Биохимические и гематологические показатели крови исследовались по общепринятым методикам ВИЖ (1969, 1985). В крови определяли содержание гемоглобина - фотоэлектроколориметрически (г,%), гемометром ГС-3; количество эритроцитов и лейкоцитов — путем прямого подсчета в камере Горяева. В сыворотке крови определяли общий белок — рефрактометрически; каротин, кальций, неорганический фосфор, магний, содержание витаминов «А» и «Е» - согласно методическому руководству под редакцией П.Г. Лебедева и А.Г. Усовича (1976). 5. Для контроля над состоянием здоровья подопытных животных -проводили клинические исследования. Температуру тела, частоту дыхания и пульса определяли у первотелок в возрасте 26-27, а у коров - в возрасте 38-39 месяцев. Частота пульса определялась в подхвостовой артерии; дыхание - по движению грудной клетки; температура тела - электротермометром ТЭМП-60. 6. Для изучения показателей воспроизводительной функции учитывали возраст и живую массу при плодотворном осеменении животных, процент оплодотворяемости от последующих осеменений, продолжительность стельности и сервис-периода. 7. Показатели молочной продуктивности первотелок и коров учитывали путем ежедекадных контрольных доек с определением процента жира и белка в молоке один раз в месяц. Скорость молокоотдачи определяли расчетным методом, а по величине месячных удоев - лактационную кривую. Химический состав и свойства молока изучали на приборе «Клевер-1» по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988). Органолептическую оценку молока и группу его определяли по эталону. Содержание молочного сахара рассчитывали по формуле: МС= (ж+а) 0,135 (1), где ж - содержание жира, %; а — плотность молока, А; 0,135 - постоянная величина. Содержание сухого вещества - по формуле: с=4,9хж + а + 05 (2)) где 4,9 и 4 - постоянные величины; с — сухое вещество, %: ж - содержание жира, %; а - плотность молока, А. Кислотность молока (Т) — определяли титрометрическим методом (ГОСТ 13264-70). Плотность (А) - ареометрическим методом (лактоденсиметром, ГОСТ ,18481-81). 8. Экономическую эффективность производства молока при использовании в рационе пшеничных отрубей определяли расчетным путем на основании учета потребленных кормов и реализационной стоимости полученной продукции за опытный период. Цифровой материал математически обработан по Н.А. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). Достоверность разницы в показателях оценена по Стъюденту.

Состояние и перспективы развития СХПК «Тумул

СХПК «Тумул» был организован на базе бывшего совхоза им. Максима Горького. В период реорганизации совхозов в республике имущество совхоза в 1992 году, за которым имелось немало сельскохозяйственных угодий, общественных животных и т.д., было роздано крестьянам на паи. В 1998 г. по решению крестьян был создан сельскохозяйственный кооператив «Тумул», его директором избрана ученый-зоотехник Десяткина Т.В.

Хозяйство специализируется по разведению племенного крупного рогатого скота симментальской породы, является племенным репродуктором республики по крупному рогатому скоту симментальской породы. Показатели хозяйственной деятельности кооператива с 2000 г. до 2007 г. приводятся в таблице 2.

Как видно из данных таблицы 2, за анализируемый период кооператив значительно расширил объемы своих работ. С 1999 г. СХПК «Тумул» специализируется и по производству зерна. Если в начале своей деятельности хозяйство имело 760 га пашни, то в настоящее время площади расширены до 1160 га за счет освоения заброшенных участков соседних наслегов, которые взяты в аренду. Огорожено 78 км пашен. Так, наблюдается повышение площадей сельскохозяйственных угодий на 1,2 %, за счет пашни - на 1,3 %, при снижении сенокосов - на 1,1 %. Хотя поголовье коров увеличилось на 1,5 %, лошадей - на 1,1 %. Как видно, и валовой надой молока увеличился на -1,4 %. Хозяйство взяло правильный курс на увеличение площади пашен, только таким образом в условиях Якутии можно повысить продуктивность животных. Удой с 1 фуражной коровы стабильно держится на уровне 2000 кг, что в условиях Республике Саха (Якутия) считается хорошим показателем. Таблица 2

В настоящее время в хозяйстве разводится чистопородный симментальский скот. Проводится целенаправленная работа по выращиванию и продаже племенного молодняка крупного рогатого скота. Всего продано 105 голов племенного молодняка хозяйствам республики, в том числе 32 бычка-элевера, 43 племенных нетелей и 30 ремонтных телок. Кроме того, крестьянам наслега продано 93 головы племенных коров и ремонтного молодняка скота.

Животноводы хозяйства в 2000-2003 гг. принимали активное участие на республиканских выставках племенных животных, где 16 голов коров и ремонтного молодняка были награждены золотыми и серебряными медалями, дипломами II степени и ценным призом - трактором МТЗ-82. В дальнейшем хозяйство будет углублять специализацию по разведению крупного рогатого скота симментальской породы, выращиванию и продаже племенного молодняка скота, значительно увеличится производство и продажа молока. В хозяйстве проводится большая работа по укреплению и расширению зерноводческого и семеноводческого направлений и по производству муки. Приобретена мельница «Фермер-2» для производства муки высшего и первого сортов. Хозяйство ежегодно производит и реализует через ФАПК «Туймаада» не менее 350-400 тонн муки хозяйствам республики, кроме того, не менее 70 тонн отрубей пшеничных, которые скармливаются скоту в виде подкормки. Мы сознаем, что отрубями пшеничными невозможно заменить комбикорм промышленного производства, однако, их вполне можно использовать как подкормку в кормлении скота. Лабораторией технологии производства молока и говядины Якутского НИИ сельского хозяйства (заведующий лабораторией Пермяков Н.С., доктор сельскохозяйственных наук, профессор) на фермах крупного рогатого скота проводятся научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности включения отрубей пшеничных в рационы ремонтных телок, нетелей, а также бычков-кастратов. Предварительные результаты по использованию пшеничных отрубей в рационах ремонтного молодняка скота в зимнее время подтверждают об их . эффективности. Основные направления развития СХПК «Тумул» на 2005-2007 гг. приводятся в таблице 4. Из таблицы 4 видно, что СХПК в дальнейшем будет специализироваться по производству молока и зерна, а также планируется ежегодная продажа племенного молодняка скота не менее 50 голов. С 2005 года в хозяйстве принят на эксплуатацию экспериментальный коровник на 150 голов с комплексной механизацией трудоемких процессов „ труда на ферме. В перспективе основная работа будет направлена на интенсификацию использования сельскохозяйственных угодий, с целью повышения производства кормов собственного производства и эффективного производства зерна. Научными сотрудниками ЯНИИСХ и специалистами СХПК разрабатывается рациональная структура рациона по кормлению племенных коров и ремонтного молодняка за счет местных кормов - сена лугового, силоса и побочного продукта мукомольного завода, для восполнения потребности животных в минеральных веществах будет проведена работа по производству минеральных брикетов. В хозяйстве, согласно коллективному договору, членам кооператива оказывается социальная помощь в строительстве квартир, использовании тракторов, автомашин, пилорамы и т. д.