Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 7
Пути повышения мясной продуктивности животных 7
Применение биологически активных веществ и ферментных препаратов при выращивании и откорме животных 21
Мультиэнзимные композиции и их использование в животно водстве 32
Результаты собственных исследований 40
Материал и методика исследований 40
Содержание и кормление подопытного молодняка свиней 43
Линейный рост и развитие подсвинков 48
Изменение живой массы тела и интенсивность роста молодняка свиней 56
Морфологические и биохимические показатели крови 61
Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 70
1. Химический состав мяса 79
2. Трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных 85
3. Органолептическаяоценкамяса 88
4. Развитие внутренних органов 89
Экономическая эффективность двухфазной технологии выращивания и использования МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова... 93
Обсуждение результатов собственных
Исследований 97
Выводы 105
Предложения производству 106
Список литературы 107
- Пути повышения мясной продуктивности животных
- Применение биологически активных веществ и ферментных препаратов при выращивании и откорме животных
- Содержание и кормление подопытного молодняка свиней
- Изменение живой массы тела и интенсивность роста молодняка свиней
Введение к работе
Актуальность темы. Поголовье свиней в России за последнее десятилетие сократилось более чем в 2 раза: с 38,3 до 16 млн. гол., а производство свинины уменьшилось с 3,4 до 1,6 млн. тонн. Потребление свинины на душу населения также уменьшилось, и составило 11 кг в 2003 г при норме 25 кг. Решение мясной проблемы во многом зависит от интенсификации свиноводства - одной из скороспелых и ведущих отраслей животноводства. Интенсификация производства свинины является актуальной задачей и зависит от разработки и внедрения прогрессивных технологий выращивания молодняка свиней в каждом регионе страны. В практике животноводства известно (СВ. Карамаев, 1997), что увеличение продуктивности и снижение себестоимости продукции примерно на 65% зависит от организации полноценного кормления и условий содержания.
В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится ферментным препаратам и биологически активным веществам, которые необходимы для интенсивного роста и развития молодняка, эффективного использования питательных веществ рационов и повышения резистентности организма к заболеваниям (А. Павленко, Я. Кослач, А. Теняев, 2003; А.К. Садретдинов, 2004). Недостаток или избыток отдельных биологически активных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к изменению обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ, эффективности превращений азота и энергии в продукцию животных (С. Вишневский, 2000; А. Ковалев, 2001; Г. Столяров, 2002; И. Мошкутело, 2003;, А.Р. Абдрафиков, А.Я. Яхин, 2003; С.Г. Кузнецов 2004).
Механизм действия МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова проявляется в желудочно-кишечном тракте многогранно: они способствуют замедлению прохождения содержимого пищеварительного тракта, снижаются процессы брожения и гниения в кишечнике, улучшают процесс пищеварения. В результате повышается усвояемость питательных веществ корма, что положительно отражается на физиологическом состоянии животных, профилактике и лечении
4 болезней, сохранности и продуктивности животных.
Перспективным направлением является изыскание методов выращивания поросят от рождения до передачи на откорм, в одних и тех же станках позволяющих сократить число технологических операций, тем самым уменьшить количество отрицательно действующих факторов и создать более комфортные условия для повышения сохранности и продуктивности молодняка. По данным ряда исследователей (В.Г. Козловский, А.П. Майоров, 1979; А.Ф. Сагло, Ю.А. Лебединская, 1983; В.Ф. Липатников и др., 1985; Р. Шнейдер, Г. Богомолов, 1988; И.П. Парасюк, О.В. Гори, 1989; В.И. Комлацкий и др., 1991) метод по-гнездного выращивания поросят более эффективен, чем выращивание поросят группами из разных пометов; а одно- и двухфазная технология предпочтительнее трехфазной.
По данным Н.В. Чекусова, 2000; А.Р. Абдрафикова и др., 2001; О.П. Лес-новой, А.П. Леснова, 2003; И. Егорова и др., 2004; В. Кузьминой, 2004, скармливание МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова разным видам животных обеспечивало получение положительных зоотехнических и экономических показателей без каких-либо нарушений в обмене веществ, о чем свидетельствуют соответствующие физиологической норме морфологические показатели крови, данные по переваримости рационов и т.д.
Однако данные о влиянии МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова на организм животных, в частности свиней, требуют уточнения и изучения механизма действия этих веществ на разные стороны обмена и функций организма (R. Fvllep, 1990; W. Sommer, 1990; Ю.Марков, 2000; А. Карабанов,2001; М.П. Кирилов, 2001;С.А. Минаев, 2004; А.С. Кромский, 2005). В частности, не изучено влияние МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова при введении их в рацион на продуктивность, качество продукции, физиологические показатели животных. В связи с этим научный и практический интерес вызывают МЭК-СХ-3 и разовая закваска Леснова, как кормовые добавки для свиней.
Очень важно и то, что использование МЭК-СХ-3 и разовой закваски Лесно-
5 ва позволяет решать проблемы производства экологически чистой продукции.
Поэтому изучение свойств МЭК-СХ-З и разовой закваски Леснова и применение их в свиноводстве для повышения продуктивных качеств при разных технологиях (двух- и трехфазная) выращивания, является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств молодняка свиней при использовании МЭК-СХ-З, разовой закваски Леснова, различных способов выращивания для совершенствования технологии содержания и повышения продуктивности свиней.
В задачу исследований входило:
изучить и проанализировать влияние различных способов содержания на продуктивные качества свиней;
сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста;
изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;
оценить убойные показатели, морфологический состав туш, качество мяса, шпика;
дать экономическую оценку использования МЭК-СХ-З, разовой закваски Леснова и различных способов выращивания молодняка свиней.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение продуктивных качеств молодняка свиней при использовании МЭК-СХ-З, разовой закваски Леснова, различных способов выращивания с целью увеличения прироста живой массы, улучшения качества мяса.
Практическая значимость работы состоит в том, что определен дополнительный резерв увеличения производства свинины и повышения её" качества за счет использования МЭК-СХ-З и разовой закваски Леснова при двухфазном способе содержания свиней. Живая масса свиней, получавших МЭК-СХ-З и потреблявших разовую закваску Леснова при двухфазном способе содержания, увеличилась на 5,4 и 7,3%.
Основные положения, выносимые на защиту:
влияние МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова на рост и развитие молодняка свиней;
продуктивность подопытных животных при двух- и трехфазной технологиях выращивания. ,
Пути повышения мясной продуктивности животных
Питание людей в разных странах отличается по своему характеру и направленности, исходя из уровня и конкретности условий проживания, традиций и национальных привычек. Из всех потребляемых человеком продуктов питания всё большее значение в настоящее время приобретают натуральные продукты, одним из которых является свинина.
В мире, из общего производства мяса, на свинину приходится около 41%. В Китае в последние годы выход мяса повысился на 49%, при 19% - ном росте поголовья. Бразилия повышает ежегодный выход этой продукции на 24% (В.П. Рыбалко, 2001). Население Швеции потребляет ежегодно более чем по 35 кг свинины на человека. В стране запрещены стимуляторы роста в кормах, не используется мясо-костная мука, если она изготовлена из туш убитых животных (О.Е. Oliveira; T.H.Ferades, 1985; Т.М. Lotts, 1994; Н. Лундехайм, А. Си-монсон, К. Андерссон, 2000).
Свинина содержит в своем составе большое количество различных компонентов, причем соотношение и форма присутствующих компонентов способствуют их хорошей переваримости и усвояемости. Получение свинины высокого качества невозможно без полноценного кормления и рациональных способов содержания животных.
Научные исследования М.Г. Кирилова, А.В. Крохиной (2003) показывают, что более полное использование генетического потенциала свиней и кормовых ресурсов достигается при использовании полноценных комбикормов. В их состав для поросят - молочников, например, в зависимости от рецептуры, должно входить 22,2 - 51,0% ячменя, 8,3 - 20,0 пшеницы, 8,0 - 14,0 шрота, 3,0 - 6,0 сухого обезжиренного молока, 2,0 - 4,0 дрожжей, 2,0 - 4,0% жира животного, 2,0 - 4,0% муки рыбной, а также около 1,0% премикса. В 1 кг такого комбикорма содержится 1,30 - 1,38 ЭКЕ, 1,30 - 1,38 МДж обменной энергии, 880 - 883г сухого вещества, 190 - 218г сырого протеина, 9,4 - 12,2г лизина. Рекомендуемые комбикорма позволяют к 60-дневному возрасту получать поросят живой массой 19-22 кг, повышают среднесуточный прирост на 8,4 - 11,3 %, сохранность поросят - на 3 - 5%, эффективность использования кормов - на 3,7%. При таком кормлении поросята достигают к 120-дневному возрасту живой массы 46 - 50 кг.
На необходимость балансирования рационов молодняка сельскохозяйственных животных обращают внимание Е.Я. Борисенко др. (1965); A. Meyer (1972), К.Е. Gilster, R.C. Wahistrom (1973), H. Jung (1990), Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетдинов (1996), 3. Бикбулатов (2002), А. Гурьянов (2004), М.К. Наумов, С.А. Минаев (2004). Оно обеспечивает интенсивно развивающийся организм минеральными веществами, что способствует развитию ферментной активности в процессе формирования органов и тканей животного. Установлено, что телята обычно рождаются с недостаточно развитой системой пищеварения, с чем связана постоянная потребность растущего организма в пополнении ферментами и другими жизненно необходимыми веществами. Это, в конечном итоге, способствовало бы более полному и эффективному использованию питательных веществ корма и обеспечивало дополнительный прирост живой массы. Поэтому введение в рацион животных ферментных препаратов, микроэлементов в виде как самостоятельной, так и комплексной добавки, является одним из факторов повышения эффективности отрасли в целом. Следует учесть, что совершенствование интенсивной технологии выращивания и откорма молодняка во многом определяется не столько дозами, сколько способами дачи и продуманным сочетанием комбинаций.
TJ. Cuhha (1957), М. Flig, D. Minakowski (1984), А.П. Калашниковым (1986), Р.В. Шнейдер (1996), А.А. Васильевым, А.П. Коробовым, Г.П. Демки-ным (2004), В.А. Кокоревым и др. (2004) доказано, что интенсивный рост поросят в раннем возрасте (до 2-х мес) положительно влияет на рост и развитие всего организма молодняка, в том числе и органов репродуктивной системы. Это позволяет предположить, что у свинок будут лучше и воспроизводительные качества. Проведено определение эффективности использования растущими свиньями стартерных и предстартерных комбикормов при замене в них рыбной муки кукурузным глютеном. Контрольная группа - хозяйственный рацион, 1 опытная группа - рыбная мука заменялась кукурузным глютеном на 50% по протеину, 2 опытная группа - рыбную муку полностью заменили кукурузным глютеном. Лучшими по эффективности были комбикорма, разработанные для 1 опытной группы, т.к. среднесуточные приросты здесь самые высокие (397г), хотя затраты корма на 1 кг прироста незначительно превышали контрольные показатели.
При полной замене рыбной муки кукурузным глютеном ненамного снизились интенсивность роста и затраты кормов на 1 кг прироста (А. Чиков, 2004).
Использование высокобелковой муки из пшеничных отрубей в рационах поросят оказало положительное влияние на их прирост (увеличился на 6,8%) при незначительном воздействии на сохранность поголовья и расход корма на единицу прироста (Л.Мачихина, В. Скрябин, Ю. Комиссаров, 2004).
И. Панин, Н. Чернышев, Л. Николенко (2004) провели опыт на доращиваемых поросятах в течение 60 дней. Применение липрота в комбикормах для свиней при одинаковой питательной ценности позволяет снизить их стоимость на 3 - 4%. При этом уменьшается на 4 - 6% расход комбикормов на единицу продукции в натуральном выражении и на 5 — 8% в стоимостном. Применение липрота повышает продуктивность животных на 5 — 7% при одинаковой питательной ценности комбикормов. Использование липрота вместе с другими синтетическими аминокислотами позволяет уменьшить ввод высокобелковых компонентов животного происхождения. Норма ввода липрота для свиней -1,5-2,5%.
Применение биологически активных веществ и ферментных препаратов при выращивании и откорме животных
В современных системах оценки питательности кормов и нормах кормления потребность животных в минеральных веществах выражается концентрацией их в сухом веществе рационов: в г/кг для макроэлементов (кальций, фосфор, калий, хлор, сера, магний) и в мг/кг - для микроэлементов (железо, марганец, кобальт, цинк, медь, молибден, селен, йод), а также в абсолютных количествах на голову животного в сутки.
Нормы, разработанные ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных, дифференцированы в зависимости от вида, возраста, уровня продуктивности и физиологического состояния животных. По мнению А.В. Соколова, СП. Замана (2001), существует несколько способов обеспечения животных жизненно-необходимыми минеральными веществами: 1) скармливание высококачественных естественных кормов - сена, силоса, зерна, корне-клубнеплодов и др. - в зимний период и пастбищной травы и зеленой подкормки - в летний период; 2) применение минерально-витаминных добавок и премиксов в составе комбикормов, полноценных, рассыпных, гранулированных или брикетированных кормосмесей; 3) использование выпускаемого промышленностью минерального сырья в качестве простой минеральной добавки, приготовленной непосредственно в условиях хозяйства, в виде таблеток, брикетов, гранул, россыпи.
В условиях России основные зерновые компоненты комбикормов для свиней - пшеница, ячмень, овес, для которых характерно высокое содержание некрахмальных полисахаридов (НКП). При переваривании НКП повышают вязкость химуса в желудочно-кишечном тракте, что приводит к ухудшению кон 22 версии корма. Проблема обостряется при повышении уровня этих зерновых компонентов до максимума (60-70%). В связи с этим было решено разработать и испытать специальные ферментные добавки, применение которых позволило бы повысить эффективность использования стартерных и постстартерных комбикормов с высокой удельной массой ячменя (А.Р. Абдрафиков, А.Я. Яхин, В.А. Крохина, Э.В. Удалова, 2001).
В кормопроизводстве используют три вида обработки низкопитательных кормов - физический, представляющий собой измельчение, запаривание и т.д. Он не повышает питательности сырья, а только связан с бессмысленным разхо-дом дорогостоящей энергии. Есть химический способ, который основан на применении сильнодействующих химических соединений (щелочи, кислоты, аммиак), которые не столько повышают питательность малоценных кормов, сколько уничтожают живую окружающую среду. От такой технологии отказались все развитые государства. И, наконец, ученые создали третью технологию переработки малоценных кормов, которая называется биологической (Л.Н. Гамко и др., 1999).
А. Яхин и др. (2000) указывают, что у свиней, получавших комбикорм с хостазимом X, среднесуточный прирост живой массы за весь период откорма (133 дня) был на 9,6% выше, чем у контрольной группы животных, которую откармливали на комбикорме с 50% ржи, но без ферментного препарата. Затраты корма меньше на 8,7%, или 4,54 кг против 4,97 в контроле.
Скармливание комбикормов с 70% ржи и хостазимом X подсвинкам 3-ей опытной группы увеличило среднесуточные приросты на 8,1% в сравнении с контролем.
И. Миколайчик (2004) провел опыт на четырех группах поросят крупной белой породы: I - контроль; II, III, IV - опытные. От рождения до 4 мес: І гр. -основной рацион, II гр. - основной рацион + "Кемзайм" - 0,5 кг/т комбикорма, III гр. - основной рацион + 0,75 кг/т комбикорма; IV гр. - основной рацион + 1,0 кг/т "Кемзайм" комбикорма. Наибольший прирост живой массы был у поро 23 сят III группы, получавших 0,75 кг МЭК "Кемзайм" на 1 т комбикорма - 40, 43кг, что на 10,72% больше, чем у животных I группы. Себестоимость 1 кг прироста живой массы у поросят III группы снизилась на 6,70% по сравнению с их аналогами I группы, а рентабельность возросла на 8,66%.
Поросята опытных групп, получавшие в рационе мультиэнзимную композицию "Кемзайм", несколько лучше, чем их аналоги контрольной группы, переваривали питательные вещества, использовали азот, минеральные вещества корма, что послужило им дополнительным источником для повышения живой массы.
Проведено изучение влияния йода на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок крупной белой породы. Три группы свинок в 2-х и 9-й месячном возрасте. Рацион по нормам + йодид калия. Наибольший прирост живой массы дали свинки П-ой и Ш-ей групп (на 10,5 и 11,7% больше, чем 1-ой группы). Интенсивность роста самая высокая — во П-ой и Ш-ей группах, получавших с рационами йода 0,25 - 0,35 мг/кг сухого вещества. Среднесуточный прирост в I группе 468,4г, во II - 517,3г, III - 523,2г, т.е. свинки П-ой и Ш-ей групп превосходили своих сверстниц из I группы на 10,5 и 11,7%. В рационы ремонтных свинок следует включать йод из расчета 0,25 — 0,35 мг/кг сухого вещества корма (В.А. Кокорев, Е.В. Громова, B.C. Сушков, Г.Г. Смирнов, 2004).
В проведенных исследованиях А. Топчин (2002) установил, что фирмой "Провими" выделено 6 групп кормовых концентратов или БВМД. Это "супер-престартер" - готовый корм для поросят — сосунов, БВМД "Стартер" - для отъ-емышей, Троуер" - для поросят на доращивании, "Финишер" - для свиней на откорме, СБ - для супоросных свиноматок и СЛ - для лактирующих свиноматок и хряков.
Содержание и кормление подопытного молодняка свиней
Важнейшее условие реализации генетического потенциала продуктивности животных - создание требуемого микроклимата в свинарниках. Наибольшее значение уделялось температурному режиму в помещениях, что обусловлено спецификой терморегуляции у свиней. Относительная влажность воздуха в свинарнике находилась в пределах 60-75%, температура воздуха не снижалась ниже 14С, что соответствовало нормативным данным, то есть находились в допустимых пределах, для помещений предназначенных для откормочного поголовья свиней.
Кроме условий содержания, большое влияние на продуктивность свиней оказывает сбалансированное кормление.
По данным научно-исследовательских работ И.С. Попова (1957); Г.И. Белькова и др. (1975); А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (1975); В.И. Левахина, М.Н. Чадаева (1980); К.М. Солнцева и др. (1980); А.В. Земляко-вой, В.И. Валигуры (1983), СВ. Карамаева (1998) и других установлено, что при включении в состав рационов микроэлементов, ферментов, антибиотиков, гормонов и так далее, улучшается использование питательных веществ кормов, повышается продуктивность животных.
Содержание животных первых трех групп до четырехмесячного возраста было одинаковым и соответствовало принятой технологии данного предприятия (трехфазная система выращивания). Условия содержания боровков IV, V и
VI групп до четырехмесячного возраста были также одинаковыми, они выращивались по двухфазной технологии. Различия заключались в том, что подсвинкам III и VI групп с 10-дневного возраста давались корма, заквашенные разовой закваской Леснова. С 4-месячного возраста молодняк всех шести групп был поставлен на откорм по 15 голов в каждой. Различия между группами заключались в том, что животные I и IV групп получали основной рацион, сверстники II и V групп потребляли корма с добавлением в них МЭК-СХ-3, подсвинки III и VI групп потребляли корм, заквашенный разовой закваской Леснова. В основной рацион входила кормосмесь, состоящая из наиболее распространенных кормов: ячмень, отруби пшеничные, шрот подсолнечный, сыворотка свежая, зеленая масса трав, сенная мука. Кроме этого, были включены минеральные добавки - сернокислый кобальт, соль, мел, а также препарат «Аі, Дз, Е - масляный раствор витаминов».
Питательная ценность и фактическое потребление кормосмеси молодняком представлены в табл. 1.
Нормы кормления в контрольной и опытных группах регулировались согласно живой массы молодняка, их плановых приростов.
При живой массе 40 кг подсвинки получали кормосмесь, в которой на голову в сутки содержалось 2,2 корм, ед., обменной энергии - 24,6 МДж, переваримого протеина - 239,5г, сырой клетчатки - 183,0г, кальция - 15,0г, витамина А - 5,2 тыс. ME, Д - 0,5 тыс. ME. При живой массе 100-120кг подопытные животные получали кормосмесь с содержанием: 4,1 корм.ед. 46,6 МДж - обменной энергии, 397,8г - переваримого протеина, 4 Юг - сырой клетчатки, 26г -кальция, 8,8 тыс. ME витамина А, 0,9тыс. ME - витамина Д.
В 1 кг кормосмеси при доращивании молодняка в среднем содержалось 0,91 к.ед., на откорме 0,93 к.ед. (табл. 2). В нем содержалось соответственно: переваримого протеина 109,4 и 91,5г, сырого жира 34,0 и 32,0г, лизина 4,1 и 4,8г, кальция 7 и 6,6г, фосфора 6 и 5,7г.
Исходя из вышеизложенного, можно судить о том, что молодняк свиней всех групп потреблял кормосмесь, сбалансированную по питательной ценности и обеспечивающую потребность подсвинков в питательных веществах в соответствии с требованиями по норме.
Химический состав и питательная ценность кормосмеси в процентном отношении приведены в табл. 3, рис. 2. Из таблицы видно, что сырого протеина содержалось больше в кормосмеси, обработанной закваской Леснова в течении 8 часов. В кормосмеси не обработанной закваской Леснова сырого протеина содержалось на 1,25% меньше. В кормосмеси, обработанной закваской Леснова в течении 5 часов содержалось сырого протеина на 0,37% больше, чем в необработанной кормосмеси. Жира в необработанной и в обработанной в течении 5 часов кормосмеси содержалось одинаковое количество. А в обработанной в течении 8 часов содержалось на 0,39% больше. Клетчатки в обработанной в течении 8 часов кормосмеси наоборот содержалось меньше на 2,82% и меньше, чем в обработанной в течении 5 часов на 1,06%.
Изменение живой массы тела и интенсивность роста молодняка свиней
Использование в рационах поросят III и VI групп с 10-дневного возраста закваски Леснова положительно повлияло на изменение живой массы растущих и откармливаемых свиней. В возрасте 4 месяцев животные III группы превосходили сверстников II группы на 0,9 кг (2,4%; Р 0,001), а сверстников контрольной группы - на 0,8кг (2,1%; Р 0,001). Поросятам, содержавшимся по двухфазной технологии выращивания из VI группы, молодняк III группы, содержащийся по трехфазной технологии выращивания уступал на 1,2 кг(3,0%; Р 0,001). Сверстников из IV группы, животные VI группы превосходили на 1,1кг или 2,8%, а поросят из V группы - на 1,0кг или 2,6% (в обоих случаях Р 0,001).
К концу опыта (возраст 8 месяцев) в контрольной группе увеличение живой массы произошло на 79,3кг; во II группе - на 82,4кг; в III группе - на 83,0кг. У поросят, содержащихся до откорма по двухфазной технологии выращивания прирост живой массы был несколько большим - в IV группе 80,2кг, в V группе 84,6кг, в VI группе 85,9кг. Средняя живая масса боровков II опытной группы достигала 120,2кг, III опытной группы - 121,7 кг, а контрольной группы - 117,2кг. Опытные животные II группы превышали по живой массе контрольных в среднем на 3,0кг, III опытной группы - на 4,5кг или соответственно - на 2,6 и 3,8% (Р 0,05; Р 0,01).
Разная технология выращивания и неодинаковые условия кормления оказали существенное влияние на разницу в живой массе подопытных поросят.
Анализируя среднесуточные приросты (табл. 9), можно заключить, что они были во всех группах высокие во все возрастные периоды (341 - 831 г). За период от 2 до 4 месяцев у подсвинков, получавших закваску Леснова и выращиваемых по двухфазной технологии, среднесуточный прирост был большим (379г). Животные V группы уступали им на 17г или 4,49% по этому показателю. Сверстники IV группы уступали им на 20г или 5,28%. Подсвинки, выращенные по трехфазной технологии, уступали сверстникам VI группы на 36г или 9,5% -1 группа, на 38г или 10,0% - II группа, на 23г или 6,07% - III группа. В возрасте 4-6 месяцев среднесуточный прирост у боровков VI группы несколько снизился и был, наоборот, ниже, по сравнению с предыдущим возрастным периодом, при сравнении с приростом сверстников других групп. В период с 6 до 8 месяцев прирост большим был у подсвинков VI группы - 831г. Они превосходили по этому показателю молодняк V группы на 36г или 4,53%; IV группы-на 101г или 13,84%; III группы-на 59г или 7,64%; II группы - на 79г или 10,5%; І группы - на 121г или 17,04%.
Среднесуточный прирост живой массы подопытных животных за период откорма был большим в VI группе, получавших закваску Леснова и содержавшихся по двухфазной технологии выращивания. Они превосходили сверстников из III группы, так же получавших с кормом закваску Леснова, но выращиваемых по трехфазной технологии на 3,4%. Поросят I контрольной группы они превосходили на 8,0%. Молодняк V группы, получавший с кормом МЭК-СХ-3 и содержавшийся по двухфазной технологии, уступал им (животным VI группы) на 1,7% по этому показателю, а поросята IV группы, получавшие только основной рацион и выращиваемые по той же технологии - на 7,2%. Среднесуточный прирост животных II группы, получавших с кормом МЭК-СХ-3 и выращиваемых по трехфазной технологии был большим, по сравнению с молодняком контрольной группы на 3,5%.
За период с 2 до 8-месячного возраста преимущество по показателям среднесуточного прироста было на стороне подсвинков VI группы. Они превосходили по этому показателю сверстников V группы на 2,23%, IV группы - на 6,81%, III группы - на 4,20%; II группы - на 5,67%; I группы - на 8,76%.
С целью проведения более полной объективной оценки продуктивных качеств подопытных подсвинков по возрастным периодам определяли валовой прирост живой массы. Полученные данные и их анализ свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях по абсолютному приросту живой массы уже в ранний период выращивания (табл. 10, рис. 7).