Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 . Физиологические и биохимические показатели медоносных пчел 7
1.2. Роль полноценного кормления в жизнедеятельности медоносных пчел 10
1.3. Влияние стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей в различных условиях содержания 25
1.3.1. Значение подкормок в условиях закрытого фунта 33
2. Условия и методика проведения исследований 38
2.1. Условия проведения исследований 38
2.2. Методика проведения исследований 39
3. Результаты собственных исследований 47
3.1. Влияние стимулирующих подкормок на сохранность медоносных пчел в садках 47
3.2. Сравнительная оценка действия стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей в различных условиях содержания 52
3.2.1.Влияние стимулирующих подкормок на осеннее развитие пчелиных семей 52
3.2.2. Влияние стимулирующих подкормок на развитие пчелиных семей в условиях закрытого грунта 57
3.2.3.Влияние стимулирующих подкормок на весеннее развитие и продуктивность пчелиных семей 67
3.3. Апробация результатов исследований 83
3.4. Экономическая эффективность применения стимулирующих подкормок в различных условиях содержания медоносных пчел 84
Выводы 86
Предложения производству 87
Список литературы 88
Приложения 112
- Физиологические и биохимические показатели медоносных пчел
- Значение подкормок в условиях закрытого фунта
- Влияние стимулирующих подкормок на сохранность медоносных пчел в садках
- Влияние стимулирующих подкормок на развитие пчелиных семей в условиях закрытого грунта
Введение к работе
- Актуальность темы. В Республике Башкортостан пчеловодство, спе-
циализирующееся в соответствии с природными и медосборными условиями
на медово-товарном и медово-опылительном направлении, занимает достой
ное место среди отраслей сельскохозяйственного производства. Медоносные
пчелы (Apis mellifera L.), кроме производимого ими ценнейшего пищевого и
лечебного продукта — меда, незаменимого в отдельных отраслях промыш
ленности сырья — воска и других ценных продуктов, играют важную роль в
. повышении урожайности ряда энтомофильных сельскохозяйственных куль-
тур, в развитии семеноводства кормовых трав.
В республике в 2003 г., по данным осенней ревизии пасек, в хозяйствах всех форм собственности насчитывалось 272,5 тыс. пчелиных семей, произведено 10661 т меда, в том числе 4200 т товарного. Количество пчелиных семей к уровню прошлого года увеличилось на 10,6 тыс. За последние пять лет
ф в республике ежегодный прирост пчелиных семей составлял от 4 до 10%
(А.М.Ишемгулов, 2004).
Для интенсификации развития отрасли важное значение имеют научные разработки по применению новых препаратов, которые стимулируют рост и развитие пчелиных семей, активизируют защитные силы организма насекомых и способствуют повышению их продуктивности. К средствам,
#» улучающим общий обмен веществ, повышающим резистентность организма
и действующим профилактически, относятся и комплексные стимулирующие препараты различного происхождения, содержащие белковые, витаминные и минеральные компоненты. В настоящее время широко распространены многочисленные стимулирующие подкормки, которые рекомендованы в основном для естественных (пасечных) условий содержания пчелиных семей (Н.С.Чернов, Е.А.Смольникова, 2003; Н.Г.Билаш и др., 2004; А.В.Бородачев,
4 Н.Л.Попова, 2004). Однако научные исследования в области использования
стимулирующих препаратов в условиях закрытого грунта весьма незначи-
4 тельны (А.КБурмистров, 1992; Н.И.Кривцов, Я.Л.Шагун, 1998,1999; О.И.Русакова, 1998; А.Г.Маннапов и др., 2004). Учитывая то, что в теплицах наблюдается дефицит биологически активных соединений, такие исследования являются важными. В связи с этим актуально изучение влияния стимулирующих подкормок на физиологическое состояние медоносных пчел и на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей в различных условиях содержания.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей в условиях закрытого грунта и естественных условиях содержания.
Для достижения цели были поставлены задачи изучить влияние стимулирующих подкормок на:
сохранность медоносных пчел в садках;
развитие и продуктивность пчелиных семей в естественных (пасечных) условиях;
состояние пчелиных семей в условиях закрытого грунта;
хозяйственно полезные признаки пчелиных семей в производственных условиях;
экономическую эффективность получения продукции пчеловодства.
Научная новизна работы заключается в том, что в различных условиях содержания пчелиных семей (закрытый грунт и естественные условия) впервые проведена сравнительная оценка влияния стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей. При этом основной составляющей изученных стимулирующих препаратов являлись компоненты растительного происхождения, что важно для производства экологически чистых продуктов пчеловодства. Впервые в пчеловодстве изучено влияние
5 биологически активной добавки «Эраконд» в качестве стимулирующей подкормки.
Практическая значимость работы. Обоснованы и апробированы в различных условиях содержания оптимальные стимулирующие подкормки растительного происхождения, способствующие улучшению хозяйственно полезных признаков пчелиных семей. Полученные данные использованы в опубликованных рекомендациях «Комплексное использование пчелиных семей» (2004) и «Методика выведение пчел породного типа «Башкирский» (2004), которые рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан 12 января 2004 года. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов зооинженерных и ветеринарных специальностей в Башкирском государственном аграрном университете, а также на курсах по повышению квалификации инспекторов по пчеловодству и пчеловодов в Башкирском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Результаты исследований применяются на пасеках научно-экспериментальных станций (НЭС) по пчеловодству государственного учреждения «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» (ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии) и ГУСП «совхоз Алексеевский» Уфимского района РБ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на:
-научно-практической конференции «Современные технологии разведения пчел производства и переработки продуктов пчеловодства» (ФГОУ «Академия пчеловодства», ГНУ НИИ пчеловодства, Рыбное, 13-15 октября 2003 г);
-на 110-ой научно-практической конференции «Достижения аграрной науки производству», секция «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства» (БГАУ, Уфа, 27 января 2004 г);
- на объединенном заседании отдела пчеловодства ГУ БНИЦ по пчело
водству и апитерапии и кафедры пчеловодства и зоологии БГАУ (Уфа, 23
апреля 2004 г).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 2 рекомендациях и 5 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, условия и методика проведения исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Работа изложена на 151 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками. В списке использованной литературы 279 источников, в том числе 63 зарубежных.
Представленная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии «Сохранение, воспроизводство генофонда и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» (гос. per. № 0120.0404876).
Положения, выносимые на защиту:
влияние стимулирующих подкормок на осеннее и весеннее развитие, зимовку и продуктивность пчелиных семей в естественных (пасечных) условиях;
действие стимулирующих подкормок на опылительную способность, сохранность и биохимические показатели пчелиных семей в условиях закрытого грунта;
производственная проверка и экономическое обоснование используемых стимулирующих подкормок.
Физиологические и биохимические показатели медоносных пчел
Вопросы правильного кормления пчелиных семей невозможно рассмотреть без предварительного изучения физиологических и биохимических особенностей организма медоносных пчел. Масса тела пчел зависит от кормления, начиная с личиночной стадии, возраста, выполняемой работы и времени года (А.С.Михайлов, 1927а, 19276; Т.В.Виноградова, М.П.Виноградов, 1953). Осенние пчелы тяжелее летних, заметно увеличивается количество сухого вещества в их теле. Если масса сырых пчел осенью увеличивается по сравнению с летом на 13-19%, то масса сухих пчел возрастает на 16-26% (М.В.Жеребкин, Я.Л.Шагун, 1971). Содержание сухого вещества нарастает у рабочих пчел в течение всей жизни, в то время как в первоначальный период их жизни наблюдается значительное уменьшение массы сырых пчел (M.H.Haydak,1959).
В организме взрослых пчел содержится 66-69% воды, у молодых, только что народившихся, пчел - несколько больше.
Вода - универсальный растворитель, и поэтому ее обмен неразрывно связан с обменом белков, углеводов, жиров и, особенно, минеральных веществ. Одни минеральные вещества способствуют накоплению воды в организме, другие, наоборот, стимулируют ее выделение. Так, например, соли натрия и особенно хлористый натрий, усиливая набухание коллоидов, вызывают накопление воды в тканях, а соли кальция, уменьшая связывание воды белками, стимулируют удаление ее из организма (С.И.Афонский, 1970).
В регулировании водного и солевого баланса насекомых основную роль играет выделительная система, функции которой выполняют мальпи-гиевы сосуды, а также средняя и задняя кишки. В стенках задней кишки насекомых находятся утолщенные цилиндрические клетки, между которыми имеются расширения. Полагают, что растворенные вещества через мембраны выдавливаются в межклеточные расширения, и туда же из просвета кишки через выстилающую ее кутикулу осмотически всасывается вода. Растворенные вещества потом диффундируют в гемолимфу и эпителиальные клетки (Л.Проссер, 1977).
Е.Павловский и Э.Зарин (1922) обнаружили в стенке задней кишки пчелы фермент каталазу и высказали предположение, что его выделяют ректальные железы. М.В.Жеребкин (1964) показал, что каталаза выделяется именно ректальными железами пчел и она постоянно присутствует в содержимом задней кишки. Активность каталазы связана с наполненностью задней кишки калом, а ее выделение рассматривается как приспособление, предохраняющее организм от вредного влияния веществ, образующихся при длительном пребывании экскрементов в кишке, в том числе и перекиси водорода, которая является сильнодействующим ядом. В просвете кишки перекись водорода сразу же обезвреживается каталазой.
Наибольшая активность каталазы наблюдалась у пчел, потреблявших цветочный мед и сахарный сироп. Падевый мед или прибавление к сахарному сиропу солей кальция и магния (в концентрации 0,2%) резко снижали активность каталазы задней кишки, и при этом пчелы опонашивались. Несколько повышалась активность каталазы при потреблении пчелами солей натрия и калия (М.В.Жеребкин, 1964, 1965, 1974).
М.В.Жеребкин (1974) и А.Г.Мартынов (1977), изучая влияние осенних сахарных подкормок на физиологическое состояние пчел, установили, что у пчел, зимующих на сахарном сиропе, каталаза в задней кишке активнее на протяжении всего зимнего периода, а масса экскрементов меньше по сравнению с пчелами, потребляющими мед. Учет колоний микроорганизмов при посеве показал, что у зимующих на сахарном корме пчел в задней кишке развивалось больше микроорганизмов. Это, по мнению авторов, явилось причиной более высокой активности каталазы. Зимующие пчелы отличаются от летних не только продолжительностью жизни, но и состоянием внутренних органов: глоточных желез, жирового тела, яичников. A.Maurizio (1954) показала, что у пчел осеннего поколения длительное время остаются хорошо развитыми глоточные железы, яичники, жировое тело. По этим показателям можно судить о физиологическом состоянии пчел и подготовке их к зиме.
В зимний период при питании медом, в котором мало белковых веществ, потребность в азотистых веществах у пчел восполняется за счет запасов их тела. Это особенно важно, когда в феврале они начинают выращивать расплод и выделяют молочко для личинок при ограниченном потреблении белка с кормом.
Определяя количество азота в теле пчел разных возрастов M.tLHaydak (1959) показал, что самый большой процент его наблюдается у только что вылупившихся из ячеек особей. Начиная с третьего дня жизни, количество азота в теле пчел резко уменьшается, затем его потеря приостанавливается и, наконец, он снова начинает накапливаться. Количество жира у трехдневных пчел также уменьшается. У более старых пчел процент азота увеличивается в результате развития грудной мускулатуры и отложения продуктов распада белка в жировом теле. Примерно та же тенденция наблюдается и в содержании жира (М.В.Жеребкин, 1963; Н.С.Чернов, 1997). Количество азота уменьшается в теле зимующих пчел при одновременном увеличении его в экскрементах (Н.М.Акопян и др., 1978; Н.С.Чернов, 1997).
Как было отмечено выше, состояние организма медоносной пчелы во многом зависит от корма, его качества и количества. Поэтому, чтобы содержат сильные и здоровые пчелиные семьи необходимо особое внимание обращать на их кормление. Исходя из этого, мы решили более детально изучить корма медоносных пчел и в частности подкормку их различными биологически активными и стимулирующими подкормками.
Для роста, развития и жизнедеятельности пчелиных семей необходим корм. Медоносная пчела принадлежит к насекомым с узкоспециализированным питанием. В состав их корма входят вода, углеводы, жиры, белки, минеральные соли и витамины. Пчелы получают эти вещества из нектара, цветочной пыльцы и маточного молока.
Значение подкормок в условиях закрытого фунта
В первых теплицах опыление огурцов выполнялось вручную, либо при помощи кисточек, либо путем обрывания мужских цветков и прикосновения пыльников к рыльцам. Такая работа требовала много сил и обходилась очень дорого. А.Ф.Губин (1937) указывает, что в 1931 г. впервые в нашей стране студенты Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева внесли пчел в теплицы подмосковного совхоза «Марфино» и провели первые в СССР опыты по замене ручного труда пчелами. Урожай огурцов увеличился и было замечено, что при опылении пчелами огурцы оказались более правильной формы, чем при ручном. Эти работы стали началом исследований по использованию пчел в теплицах для опыления огурцов и томатов.
Отсутствие сколько-нибудь значительного медосбора при содержании пчел в теплицах приводит к нарушению воспроизводства молодых пчел. Чтобы избежать этого, А.Ф.Губин (1948) рекомендует ставить в ульи запасные рамки с пергой, а в теплицы вносить букеты из веток ольхи, орешника и других пыльценосов и ставить их в кадушки или ведра с водой. Е.Г.Пономарева (1955) рекомендует периодически подставлять в ульи рамки с пергой, а при ее отсутствии помещать в теплицы в бочках с водой ветки орешника, ольхи, ивы, осины с набухшими почками с тем, чтобы пчелы смогли обеспечивать себя белковым кормом, собирая пыльцу с распускающихся на этих ветках цветков.
Большинство исследователей указывают на то, что при содержании пчел в теплицах постоянно ощущается недостаток белка и, что основным источником белка является перга. Но перги не везде и не всегда хватает, поэтому во многих странах делались попытки найти заменители перги. В первой попытке заменить пергу другими продуктами использовали различную муку: пшеничную, гороховую, ржаную, овсяную, гречишную, кукурузную (А.Ф.Губин, 1937; Г.Ф.Таранов, 1948). Исследования показали, что пчелы, получавшие вместо перги муку, совсем не выкармливали расплода.
Испытание других заменителей перги дало такие результаты: при скармливании перги выкормлено 175 личинок, сухих дрожжей — 84 личинки, цельного молока - 37, сухих сливок - 30, цельного яйца - 16 личинок, яичного желтка - 17, яичного белка - 2 личинки, ржаной муки - 0 личинок. Таким образом, даже продукты с полноценным белком не смогли заменить пергу (Г.Ф.Таранов, 1948).
Попытки найти полноценные заменители перги были сделаны С.А.Стройковым (1966). Он испытал молоко цельное, сухое молоко, дрожжи пивные и медицинские, дрожжи гидролизные кормовые, белковую пасту Зубрилина, протеиновую кислоту, сояполл, смесь по Гайдаку, молоко ацидофильное, творог. На основании результатов опыта он пришел к выводу, что наибольшее количество расплода пчелы выкармливают, когда питаются свежей пергой.
L.N.Standifer, M.H.Haydak, L.P. Mills ,M.D.Levin (1973) провели опыт по изучению влияния пыльцы в искусственных диетах на потребление корма и выращивание расплода. Было создано 5 групп пчелиных семей. Двум группам давали только заменители, а трем группам скармливали заменители с добавлением 1%, 5% и 20% перги. В результате установили, что при добавлении 20%) перги пчелы выращивали значительно больше расплода, чем без перги и при добавлении 1% и 5%. Оценка питательности по протеину показала, что при 20% добавке перги протеина в корме было меньше (12,12г), чем в других группах (14,40-14,92). Авторы сделали вывод, что на выкармливание расплода влияет скорее присутствие в перге пищевого стимула, чем недостаток питательности.
По сообщениям A.Guth (1979а, 1979b), в ФРГ применялся белковый препарат сояполл. Этот препарат добавляли в тесто и помещали на рамку. Также приготовляли смесь из чистого препарата с добавлением меда. Опыты проводились в 1976 г. во время летней засухи. В это лето из-за недостатка пыльцы в семьях почти не было расплода. Через 8 дней после подкормки семьи стали хорошо размножаться. Подкормка пчел сояполлом продолжалась до сентября. Отход пчел был незначительным, что свидетельствует о хорошем состоянии здоровья пчел. Пчелы, получавшие сояполл, хорошо перезимовали и собрали большое количество меда.
Из данной работы, на наш взгляд, нельзя сделать вывод о том, что найден полноценный заменитель перги. Сомнения вытекают из самого опыта, так как автор не имел контроля при постановке опыта, т.е. не было семей, не получавших препарат, поэтому опытные семьи не с чем сравнивать. Второй факт, вызывающий сомнения, это упоминание о том, что через 8 дней семьи стали хорошо размножаться. Обычно даже при простом кормлении сахаром матка на 4-5 дней начинает откладывать яйца, поэтому можно предполагать, что подкормка сояполлом дала стимул для развития, как и любая подкормка. Еще в 30-е годы А.Ф.Губин установил, что любая подкормка пчел активизирует их летную деятельность. Таким образом, в опыте подкормка сояполлом, по видимому, оказала стимулирующее действие на пчел, в результате чего они активнее искали источник медосбора и находили его. Какая бы сильная ни была засуха в течение сезона, не может быть такого, чтобы пчелы не нашли пыльцу и нектар. Поэтому сообщение автора требует экспериментальной проверки, что можно легко сделать в зимнее время в теплицах.
Поиском полноценного заменителя перги занимались многие отечественные и зарубежные ученые (В.А.Полтев, В.Б.Крабаскова,1969; Ф.В.Король, 1973; С.Г.Петров, Г.Б.Анкинович,1973; П.М.Нескубо, Н.Ф.Крахотин, В.А.Рогов, 1978; А.Н.Бурмистров, 1992; О.И.Русакова, 1998; А.И.Мартынов, 1999; Nelson Donald L., 1976; B.Szymas, 1977; T.S.K.Iohansson, M.P.Iohansson, 1977; B.Szymas, J.Torgowski, 1978; D.M.Caron, 1978; E.W.jr.Herbert, 1979 и др.).
Н.Г.Еремия (1982) установил, что в теле пчёл, работающих в теплицах, при отсутствии в гнезде перги, резко снижается масса сухого вещества, содержание белка и аминокислот. Н.Н.Зарецкий (1990, 1992), Е.И.Назарова (1992), Н.М.Акопян и А.В.Оганесян (1993), А.И.Мартынов (1999) в своих работах отмечают ослабление пчелиных семей в условиях закрытого грунта. Поэтому для повышения эффективности опылительной работы в теплицах необходимо использовать наиболее подготовленные с осени сильные пчелиные семьи. Особенно хорошее влияние на осеннее развитие и состояние пчелиных семей в условиях закрытого грунта оказывает применение белково-угл вводных стимулирующих подкормок (А.Н.Бурмистров, 1992; Н.И.Кривцов, Я.Л.Шагун, 1998, 1999; О.И.Русакова, 1998).
Влияние стимулирующих подкормок на сохранность медоносных пчел в садках
Известно, что физиологическая стимуляция организма - одна из мер ускорения роста сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности. При помощи стимуляторов активизируется деятельность центральной нервной системы, секреторная деятельность желез, регенерация тканей и т.д.
Ученые разных стран на протяжении многих лет работают над вопросом получения и использования биологически активных соединений. В качестве стимулирующих веществ используются микроэлементы, антибиотики, витамины, биогенные и другие вещества. Использование стимулирующих веществ в пчеловодстве имеет важное значение для интенсификации развития пчелиных семей и увеличения их продуктивности.
Тип воздействия различных добавок на медоносных пчел зависит от их состава. Так, например, в условиях недостаточного разнообразия кормовой базы лучше всего зарекомендовали себя препараты, содержащие белковые компоненты, витамины и минералы. При опасности распространения различных болезней наиболее эффективны подкормки, содержащие различные лекарственные вещества. На развитие пчелиных семей особенно хорошо влияют добавки, которые стимулируют яйцекладку пчелиной матки.
С учетом вышеуказанного, нами было выбрано пять стимулирующих добавок, в состав которых входят витаминные, белковые компоненты, минеральные вещества, фитогормоны. Эти комплексные добавки обладают широким спектром действия: поддержание белково-минерального обмена, антистрессовое, стимулирующее действие и т.д. Витаминно-минеральный стимулятор развития пчелиных семей бальзам «Апикур» представляет собой темную густую жидкость с резким чесночным запахом. Выпускается в НПЛ «УНИАП», в г. Славянск-на-Кубани, и готовится из натурального хвойного экстракта, чесночного масла и морской соли. Препарат содержит витамины А, группы В, С, Е, К, Н, РР; макро- и макроэлементы, эфирные масла, аминокислоты, комплекс биологически активных веществ и флавоноидов.
Белково-витаминный стимулятор развития пчелиных семей «Унивит» также выпускается в НПЛ «УНИАП», в г. Славянск-на-Кубани. Комплексный препарат «Унивит» представляет собой водорастворимый порошок состоящей из 12-ти витаминов и 17 аминокислот, являющихся наиболее важными для метаболизма пчелы. Витаминно-белковый состав препарата полностью аналогичен составу перги.
Биологически активная добавка «Эраконд» производится по оригинальной технологии из люцерны ООО НПФ «Эраконд», г. Стерлитамак. Представляет собой водорастворимый порошок темно-коричневого цвета. Содержит полный набор аминокислот, флавоноиды, аминосахара, уроновые кислоты и микроэлементы. Укрепляет иммунную система, повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам, нормализует обменные процессы.
Препараты ВЭСП (ООО «Структура») и «Серпин» (МП «Интеро», г. Киев) выпускаются в виде таблеток. ВЭСП - биологически активная добавка в корм пчел, в состав которой в качестве действующих веществ входят экди-стерон, витамин В12. В составе «Серпина» основное действующее вещество -экдистероиды растительного происхождения выделенные из соцветий медоносов.
В июле-августе 2001 года (рис. 1) мы поставили опыт с целью выявить влияние этих стимулирующих подкормок на сохранность пчел (табл. 1). Для подкормки 1 опытной группы 1 таблетку ВЭСП растворяли в 100 мл 50% 49 ного сахарного сиропа; для 2 опытной группы к 1 литру сиропа добавляли 4 мл бальзама «Апикур»; для 3 опытной группы 1 таблетку «Серпина» растворяли в 100 мл сиропа; для 4 опытной группы - 2 мг «Унивита» на 1 литр, для 5 опытной группы - 2 мг «Эраконда» на 1 литр сахарного сиропа. В качестве контроля служили садки с однодневными пчелами, которых подкармливали 50%-ным чистым сахарным сиропом.
Исследования показали, что наибольшее количество мертвых особей (подмора) обнаружено в садках пчел, которых подкармливали чистым сахарным сиропом. Этот показатель в этой группе составил 39,3% от начала опыта. Наилучший результат по сохранности пчел показал бальзам «Апикур» (табл. 4). В этой опытной группе в конце опыта достоверно осталось в живых 64,0% (Р 0,95) пчел от начала опыта. Препараты «Унивит» и «Серпин» показали примерно одинаковые результаты. При этом в группе садков, получавших в качестве подкормки «Унивит», наибольший отход наблюдался на 12-20 дни. В дальнейшем отход пчел в этих садках уменьшался. Во всех остальных садках с другими подкормками отход пчел постепенно увеличивался к концу опыта (рис 2).
Влияние стимулирующих подкормок на развитие пчелиных семей в условиях закрытого грунта
В пчелиных семьях опытных групп также увеличивалась продуктивность (табл. 17), что связано с силой семей и увеличением продолжительности жизни отдельных особей. В опытной группе 1, получавшей в качестве подкормки бальзам «Апикур», на 21,7% достоверно (Р 0,999) больше собрано валового меда, на 41,4% (Р 0,999) больше отстроено соторамок по сравнению с аналогичными показателями пчелиных семей контрольной группы. В опытной группе 2, получавшей «Унивит», продуктивность достоверно больше показателей контрольной группы на 14,8% (Р 0,99) и 32,8% (Р 0,99) соответственно.
Анализируя таблицы 15 и 17, мы видим, что пчелиные семьи, получавшие стимулирующие подкормки и осенью и весной лучше развиваются и дают больше продукции (рис. 10).
Таким образом, наши опыты показали, что стимулирующие подкормки способствуют увеличению продолжительности жизни медоносных пчел, интенсификации осеннего и весеннего развития, улучшению хода зимовки, сохранности в условиях закрытого грунта, повышению продуктивности пчелиных семей. Наилучшие результаты из использованных препаратов показали витаминно-минеральный стимулятор развития семей пчел бальзам «Апикур» и белково-витаминный стимулятор развития пчелиных семей «Унивит». Поэтому для дальнейшей проверки в производственных условиях были взяты только эти два препарата. Для проверки наилучших стимулирующих подкормок в производственных условиях весной 2003 года в научно-экспериментальной станции по пчеловодству «Нуримановская» были отобраны три пасеки, примерно одинаковые по состоянию пчелиных семей. Оценка результатов опыта проводилась по результатам осенней ревизии (табл. 18).
Исследования показали, что наилучшие показатели отмечены на первой опытной пасеке, пчелиные семьи на которой получали в качестве подкормки бальзам «Апикур». На этой пасеке прирост поголовья пчелиных семей составил 61,9%. Также на этой пасеке выход продукции (меда, воска)
был больше соответственно на 14,5% и 46,0% по сравнению с контрольной пасекой. Вторая опытная пасека, где применялся белково-витаминный стимулятор «Унивит», занимает промежуточное положение между первой опытной и контрольной пасеками.
Итоги производственной проверки подтвердили результаты садковых опытов и опытов с ограниченным количеством выборки. Исходя из этого, можно сделать вывод, что при недостатке белкового корма в природных и тепличных условиях на жизнедеятельность пчелиных семей наилучшее влияние оказывают стимулирующие подкормки на витаминно-минеральной (бальзам «Апикур») и белково-витаминной («Унивит») основе.
Влияние стимулирующих препаратов на производство товарной продукции в естественных (пасечных) условиях определяли исходя из результатов производственной проверки (табл. 18).
При определении экономической эффективности проведенных исследований учитывали все затраты, связанные с содержанием пчелиных семей и уходом за ними. К дополнительным издержкам относили стоимость применяемых подкормок и сахара (табл. 19). Товарной продукцией считалось количество товарного меда и воска. Восковая продуктивность определялась по количеству выбракованных сото-рамок и воску, полученного при откачке меда. Также учитывалось количество новых пчелиных семей, полученных за счет отводков или роения. Из данных, представленных в табл. 19, видно что наибольшие затраты приходятся на подкормку пчелиных семей препаратом «Унивит» (1494,40 руб.), а наименьшие затраты - на контрольной пасеке, где пчелиные семьи подкармливались чистым сахарным сиропом (1477,60 руб.). Однако, за счет увеличения продуктивности опытных семей, от них получили больше прибыли и, соответственно в этих группах был больший уровень рентабельности. Таким образом, применение витаминно-минеральных и белково-витаминных препаратов для стимуляции весеннего и осеннего развития пчелиных семей не только выгодно для получения большей продукции, но и экономически целесообразно (рентабельность увеличивается на 13-30%). 1. Обосновано применение и апробированы в различных условиях (пасечные и закрытый грунт) стимулирующие препараты способствующие улучшению хозяйственно полезных признаков пчелиных семей. 2. Стимулирующие препараты, добавленные к углеводному корму (сахарный сироп) не теряют своей активности и способны повысить жизнедеятельность пчел в садках. Наилучшие результаты по сохранности медоносных пчел на 35 сутки показали витаминно-минеральный стимулятор развития пчелиных семей бальзам «Апикур» (64,0 % живых пчел от начала опыта, Р 0,95), белково-витаминный стимулятор «Унивит» (59,3%, Р 0,95) и «Серпин» (58,7%, Р 0,95), содержащий фитогормоны. В этих группах наблюдалась также наименьшая каловая нагрузка на кишечник. 3. Установлено, что на осеннее развитие пчелиных семей наилучшее влияние оказывали препараты «Унивит», бальзам «Апикур» и «Серпин». 4. При осенней подкормке бальзамом «Апикур» и препаратами «Унивит» и «Серпин» ослабление пчелиных семей за период зимовки составляло 15% (Р 0,95-0,99), против 30% в контрольной группе. В этих группах также обнаружена лучшая чистота гнезда, меньший расход корма и большее количество печатного расплода в гнездах семьей на момент выставки из зимовника. 5. В условиях закрытого грунта препарат «Унивит» и бальзам «Апикур» способствовали увеличению печатного расплода (в 3,5-3,7 раза больше контрольных семей, Р 0,95-0,99), лучшей сохранности пчел (в 2,5-3,0 раза, Р 0,95-0,99) и повышению летной активности (в 2,0 раза, Р 0,95). 6. Использование стимулирующих препаратов «Апикур», «Унивит», «Серпин», по сравнению с подкормкой чистым сахарным сиропом способствовало увеличению в теле пчел содержания жира, азота, активности поли-фенолоксидазы и уменьшению активности пероксидазы. 7. В весенний период, пчелиные семьи, получавшие бальзам «Апи кур» по среднесуточной яйценоскости маток превышали показатели семей + контрольной группы на 21,0%, (Р 0,999) и по силе семей перед главным ме досбором на 28,2% (Р 0,999). Аналогичная тенденция наблюдалась и при использовании препарата «Унивит» - 21,0 % (Р 0,99) и 23,9 % (Р 0,99) соответственно по сравнению с контрольной группой пчелиных семей. 8. Применение бальзама «Апикур» способствовало увеличению медо продуктивности пчелиных семей на 37% (Р 0,999) и воскопродуктивности на 59% (Р 0,999), стимулятора «Унивит» - на 31% (Р 0,99) и 49% (Р 0,999), «Серпин» - на 13% (Р 0,95) и 28% (Р 0,95), ВЭСП на 10% и 17%, «Эра конд» - на 7% и 16%, соответственно. 9. Использование стимулирующих подкормок дважды за сезон (осе нью и весной) способствует увеличению продуктивности пчелиных семей до 20%) по сравнению с однократным (весенним) применением этих же пре паратов. 4 10. Применение в качестве подкормки бальзама «Апикур» и стиму лятора «Унивит» повышает рентабельность пасеки на 30% и 13% соответственно.