Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии Цанцик, Геннадий Анатольевич

Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии
<
Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии
>




Цанцик, Геннадий Анатольевич. Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.02.04.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Эффективность использования земли при круглогодовом стойловом содержании овец 8

1.2. Энергетические потребности овец при круглогодовом стойловом содержании 12

1.3.Использование зданий, построек и средств механизации при круглогодовом стойловом содержании овец 14

1.4. Круглогодовое стойловое содержание маток

1.5. Круглогодовое стойловое содержание при выращивании и откорме молодняка 28

2. Материал и методика исследований . 31

2.1. Место проведения исследований и материал 31

2.2. Схема опыта и методика исследований 32

3. Результаты исследований 41

3.1. Результаты ягнения маток и сохранность овец. 41

3.2. Живая масса маток 43

3.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти у маток.45

3.3.1. Настриг и сортовой состав шерсти 45

3.3.2. Естественная длина шерсти 49

3.3.3. Тонина и уравненность шерстных волокон 52

3.3.4. Прочность шерсти на разрыв 57

3.4. Содержание и качество жиропота в шерсти маток.. 61

3.5. Результаты гистологических исследований кожи у маток 68

3.6. Структура и химический состав шерстных волокон у маток 73

3.6.1. Структура шерстных волокон 73

3.6.2. Содержание аминокислот 79

3.6.3. Содержание сульфгидрильных групп и гексозаминов .. 87

3.6.4. Содержание общей серы и азота 91

3.7. Клинические и гематологические показатели у маток.. 95

3.8. Рост, развитие и продуктивность ярок 98

3.8.1. Динамика живой массы и формы телосложения 98

3.8.2. Шерстная продуктивность и качество шерсти 104

3.9. Клинические и гематологические показатели у ярок.. 108

3.10. Экономическая эффективность содержания подопытных маток и ярок III

5. Выводы 121

6. Практические предложения 124

7. Список использованном литературы 125

Введение к работе

Решениями лХУІ съезда КПСС, принявшего программу экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, предусмотрено довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство шерсти до 470-480 тыс. тонн, что на 2-4$боль-ше, чем в десятой пятилетке. Для более полного удовлетворения возрастающих потребностей населения и промышленности в продуктах овцеводства, наряду с увеличением производства шерсти, важнейшей проблемой остаётся улучшение её качества.

Ускоренное развитие овцеводства - неотъемлемая составная часть Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС. В основных направлениях реализации Продовольственной программы СССР предусмотрено: обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы.

В ряде зон страны осуществляется перевод отрасли на промышленную технологию.

В 1981 г. в стране действовало 282 комплекса преимущественно на 5000 маток каждый и 1400 площадок различного типа на 6,8млн. овец (Т.Г.Джапаридзе, В.С.Зарытовский, Е.Г.Шугай и др.,1983).

Перевод овцеводства на промышленную основу предусматривает дополнительные капитальные вложения на строительство крупных ферм, механизацию и автоматизацию производственных процессов.

В настоящее время при очень высокой стоимости крупных ферм они бывают максимально заняты не более чем 1/3 времени года.Остальной период помещения и оборудование или простаивают, или используются неэффективно, вследствие чего коэффициент их использования низкий, а сроки окупаемости растягиваются на много лет.

Кроме того, овцы на крупных фермах в большинстве случаев используются недостаточно эффективно, также, как и при экстенсивной системе содержания.

Между тем исследования, отечественный и зарубежный опыт показывают возможность более интенсивного использования животных в условиях крупных ферм.

Быстрая окупаемость комплексов может быть достигнута путем повышения коэффициента занятости помещений и оборудования в течение года за счет удлинения сроков их эксплуатации, более интенсивного использования животных, увеличивающих производство продукции (В.Г. Яшунин, 1980).

Осуществить дальнейшее увеличение производства продуктов овцеводства возможно двумя путями - за счёт роста поголовья и повышения его продуктивности. Однако увеличение численности поголовья ограничивается возможностями кормовых ресурсов, поскольку во всём мире наблюдается тенденция расширения площадей пашни, которая приобретёт ещё большее значение в будущем, в связи с растущим народонаселением и потребностями в продуктах питания.

Во многих овцеводческих районах страны с высокой распахан-ностью земель и интенсивным орошаемым земледелием, где естественных пастбищ недостаточно, или их нет, возникает проблема выбора системы содержания маток в летнее время.

В зонах интенсивного земледелия с высокой распаханностью земель при промышленной технологии в основном применяется стойло-пастбищная система содержания, которая предусматривает использование естественных и создаваемых культурных пастбищ, на которых овцы выпасаются в летний период (Е.Г.Шугай, И.Г.Чавренко,В.Г.Яшунин и др., 1983). Однако дальнейшее увеличение поголовья овец в зоне интенсивного земледелия при существующей стойлово-пастбищной системе содержания невозможно из-за высокой распаханности земель.

В условиях отсутствия пастбищ или при их ограниченном количестве увеличение нагрузки поголовья на единицу площади возможно при удлинении стойлового и сокращении пастбищного периода, с увеличением заготовок кормов в полевом кормопроизводстве.

При полном отсутствии пастбищ организуется круглогодовое стойловое содержание животных. В этих условиях овец содержат и кормят на площадках круглогодового использования, и в помещениях маточных комплексов (В.С.Зарытовскии, В.И.Крисюк, А.А.Вениаминов и др.,1982)

Если в скотоводческих, птицеводческих и свиноводческих хозяйствах убыстряющимися темпами все шире используются стойловая и стой лово-лагерная системы содержания, с применением облегчающего труд оборудования и специализированных построек (Г.А.Стакан и др.,1955; А.Дженсен, 1972; U.7.Bu jbt &.Q. ;nd2 Д973; Г.В.Макаренко,1975) то в овцеводстве этот переход осуществляется медленнее.

В то же время, широкое распространение овец почти по всем климатическим зонам и опыт содержания их при различных системах, включая и круглогодовое стойловое, свидетельствует об их хороших приспособительных возможностях.

Концентрация поголовья на ограниченной территории при круглогодовом стойловом содержании любого вида скота, и овец в том числе, облегчает проведение различных производственных операций, обеспечивает лучший контроль за имеющимися ресурсами. Создаются благоприятные условия для применения знаний, достижений современной науки и практических навыков. В условиях круглогодового стойлового содержания можно обеспечить в полной мере рациональное использование биологических возможностей животных и технической вооружён- 7 ности производства. Обеспечивается высокая степень занятости производственной площади. Создается возможность организации труда с элементами промышленных форм производства.

Содержание и кормление существенно влияют на процессы ассимиляции и диссимиляции, тепловой обмен и, в конечном итоге, на производство шерсти, наиболее ценной продукции тонкорунного овцеводства.

Поэтому возникает необходимость изучения влияния круглогодового стойлового содержания на продуктивность и качество шерсти тонкорунных овец и их потомства.

Рост шерсти, ее структура, физико-химические свойства, хотя и детерминированы генетическими факторами, в значительной степени обусловлены условиями кормления и содержания.

По изменению содержания отдельных компонентов, а также структуры шерстного волокна в целом, можно судить о тех обменных процессах, которые обусловливали формирование и рост шерсти (В.В.Лобур, И.А.Макар, Н.М.Мартынюк, 1977).

Поскольку обмен веществ и влияние неблагоприятных факторов внешней среды в значительной степени обусловлены системой содержания животных, возникла необходимость изучения структуры и химического состава шерсти, выросшей на матках кавказской породы при круглогодовой стойловой и стойлово-пастбищной системах содержания в условиях промышленной технологии, и связи этих показателей с её физико-механическими свойствами.

В задачу исследований настоящей диссертационной работы, являющейся частью тематического плана ВНИИ овцеводства и козоводства , входило: дать сравнительную характеристику влияния круглогодового стойлового и стойлово-пастбищного содержания маток кавказской породы и их потомства в условиях промышленной технологии на шерстную продуктивность, структуру, химический состав и физико-механические свойства шерсти.

Анализ доступный нам литературы показал, что глубоких исследований влияния круглогодового стойлового содержания на продуктивность и качество шерсти маток тонкорунных пород и их потомства, по сравнению со стойлово-пастбищной системой содержания, в условиях крупной механизированной овцефермы не проводилось или ограничивалось изучением влияния кормления силосом и гранулами, оказывающих, согласно многочисленным исследованиям, побочное действие на организм овец.

Впервые в условиях промышленной технологии при общехозяйственном рационе кормления изучена продуктивность, структура и химический состав шерсти маток тонкорунной кавказской породы.

Исходя из результатов исследований, на защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Круглогодовое стойловое содержание маток кавказской породы и их потомства в условиях промышленной технологии не влияет отрицательно на их шерстную продуктивность.

2. В шерстных волокнах маток при круглогодовом стойловом содержании не наблюдалось изменений, отрицательно влияющих на их физико-механические свойства.

3. Клинико-гематологические показатели у маток, при круглогодовом стойловом их содержании, находятся в пределах физиологической нормы. 

Эффективность использования земли при круглогодовом стойловом содержании овец

Кроме того, овцы на крупных фермах в большинстве случаев используются недостаточно эффективно, также, как и при экстенсивной системе содержания.

Между тем исследования, отечественный и зарубежный опыт показывают возможность более интенсивного использования животных в условиях крупных ферм.

Быстрая окупаемость комплексов может быть достигнута путем повышения коэффициента занятости помещений и оборудования в течение года за счет удлинения сроков их эксплуатации, более интенсивного использования животных, увеличивающих производство продукции (В.Г. Яшунин, 1980).

Осуществить дальнейшее увеличение производства продуктов овцеводства возможно двумя путями - за счёт роста поголовья и повышения его продуктивности. Однако увеличение численности поголовья ограничивается возможностями кормовых ресурсов, поскольку во всём мире наблюдается тенденция расширения площадей пашни, которая приобретёт ещё большее значение в будущем, в связи с растущим народонаселением и потребностями в продуктах питания.

Во многих овцеводческих районах страны с высокой распахан-ностью земель и интенсивным орошаемым земледелием, где естественных пастбищ недостаточно, или их нет, возникает проблема выбора системы содержания маток в летнее время.

В зонах интенсивного земледелия с высокой распаханностью земель при промышленной технологии в основном применяется стойло-пастбищная система содержания, которая предусматривает использование естественных и создаваемых культурных пастбищ, на которых овцы выпасаются в летний период (Е.Г.Шугай, И.Г.Чавренко,В.Г.Яшунин и др., 1983). Однако дальнейшее увеличение поголовья овец в зоне интенсивного земледелия при существующей стойлово-пастбищной системе содержания невозможно из-за высокой распаханности земель.

В условиях отсутствия пастбищ или при их ограниченном количестве увеличение нагрузки поголовья на единицу площади возможно при удлинении стойлового и сокращении пастбищного периода, с увеличением заготовок кормов в полевом кормопроизводстве.

При полном отсутствии пастбищ организуется круглогодовое стойловое содержание животных. В этих условиях овец содержат и кормят на площадках круглогодового использования, и в помещениях маточных комплексов (В.С.Зарытовскии, В.И.Крисюк, А.А.Вениаминов и др.,1982)

Если в скотоводческих, птицеводческих и свиноводческих хозяйствах убыстряющимися темпами все шире используются стойловая и стой лово-лагерная системы содержания, с применением облегчающего труд оборудования и специализированных построек (Г.А.Стакан и др.,1955; А.Дженсен, 1972; U.7.Bu jbt &.Q. ;nd2 Д973; Г.В.Макаренко,1975) то в овцеводстве этот переход осуществляется медленнее.

В то же время, широкое распространение овец почти по всем климатическим зонам и опыт содержания их при различных системах, включая и круглогодовое стойловое, свидетельствует об их хороших приспособительных возможностях.

Концентрация поголовья на ограниченной территории при круглогодовом стойловом содержании любого вида скота, и овец в том числе, облегчает проведение различных производственных операций, обеспечивает лучший контроль за имеющимися ресурсами. Создаются благоприятные условия для применения знаний, достижений современной науки и практических навыков. В условиях круглогодового стойлового содержания можно обеспечить в полной мере рациональное использование биологических возможностей животных и технической вооружён- 7 ности производства. Обеспечивается высокая степень занятости производственной площади. Создается возможность организации труда с элементами промышленных форм производства.

Содержание и кормление существенно влияют на процессы ассимиляции и диссимиляции, тепловой обмен и, в конечном итоге, на производство шерсти, наиболее ценной продукции тонкорунного овцеводства.

Поэтому возникает необходимость изучения влияния круглогодового стойлового содержания на продуктивность и качество шерсти тонкорунных овец и их потомства.

Рост шерсти, ее структура, физико-химические свойства, хотя и детерминированы генетическими факторами, в значительной степени обусловлены условиями кормления и содержания.

По изменению содержания отдельных компонентов, а также структуры шерстного волокна в целом, можно судить о тех обменных процессах, которые обусловливали формирование и рост шерсти (В.В.Лобур, И.А.Макар, Н.М.Мартынюк, 1977).

Поскольку обмен веществ и влияние неблагоприятных факторов внешней среды в значительной степени обусловлены системой содержания животных, возникла необходимость изучения структуры и химического состава шерсти, выросшей на матках кавказской породы при круглогодовой стойловой и стойлово-пастбищной системах содержания в условиях промышленной технологии, и связи этих показателей с её физико-механическими свойствами.

В задачу исследований настоящей диссертационной работы, являющейся частью тематического плана ВНИИ овцеводства и козоводства , входило: дать сравнительную характеристику влияния круглогодового стойлового и стойлово-пастбищного содержания маток кавказской породы и их потомства в условиях промышленной технологии на шерстную продуктивность, структуру, химический состав и физико-механические свойства шерсти.

Анализ доступный нам литературы показал, что глубоких исследований влияния круглогодового стойлового содержания на продуктивность и качество шерсти маток тонкорунных пород и их потомства, по сравнению со стойлово-пастбищной системой содержания, в условиях крупной механизированной овцефермы не проводилось или ограничивалось изучением влияния кормления силосом и гранулами, оказывающих, согласно многочисленным исследованиям, побочное действие на организм овец.

Круглогодовое стойловое содержание при выращивании и откорме молодняка

Трехлетние испытания круглогодового стойлового содержания маток ( /іЛ /« /Л / / , 1971) показали, что матки пастбищной группы отличались более высокими кондициями и плодовитостью. По количеству полученной шерсти пастбищная группа также превосходила стойловую. Правда, в фекалиях овец пастбищного содержания были обнаружены яйца гельминтов, а стойловые группы по существу не имели их.

Многолетнее исследование стойлового и стойлово-пастбищного содержания овцематок породы панама и их потомства Т9).ве , 1Ъ№\$$ФиЬ»1ег7 da 1976) показало, что оплодотворяемость в обеих группах была приблизительно одинаковой, но плодовитость у стойловых маток была ниже. Шерстная продуктивность была одинаковой, но затраты на I голову при пастбищном содержании были на 7,4% ниже, а прибыль - на 22,9% выше. Исследователи считают, что для того, чтобы беспастбищное содержание стало прибыльным, выход ягнят должен составить не менее 150%.

По мнению СТ Раъ&еъ. (1981), полное беспастбищное содержание может быть ценной системой, при условии высокого уровня воспроизводительной функции маток (получение двоен и троен, сокращение интервала между ягнениями), и наличия цельной программы кормления и профилактики заболеваний.

В то же время, исследования Ф.М.Довбуш, I968-I968; , 1968; В.В.Кулик, В.М.Давиденко, И.С.Шинкаренко, 1975; Ф.И.Мельник, 1977; В.В.Стащенко, А.И.Гольцблат,(1980) показали, что стойловое летнее содержание в одинаковой мере с другими системами содержания (пастбищное, пастбищно-стойловое и стойлово-пастбищное) обеспечивает хорошую оплодотворяемость и высокую плодовитость маток.

За четыре года опыта Н.Н.Ткачева (1980) установила, что плодовитость маток при стойловом содержании была практически одинаковой с полустойловой группой (выпас и подкармливание зеленой мае -сои). Ягнение у маток обеих групп проходило без осложнений и ягнята при рождении были хорошо развитыми. Деловой выход ягнят, за счет меньшего отхода, оказался на 2,8 - 3,0$ выше в стойловой группе.

Беспастбищное содержание создает благоприятные условия для того, чтобы наиболее трудоёмкий и биологически сложно управляемый процесс осеменения маток сделать более технологичным, применяя новую организацию круглогодового осеменения и ягнения ($&. Ошл0и& , 1981; R.W tfye 4 ,1983). В настоящее время разработаны программы по стимулированию ягнения, позволяющие добиваться 2 ягнений маток в год, а получение 3 ягнений за 2 года является реальностью для многих хозяйств у нас в стране и за рубежом (А.В.Модянов, Л.С.Новикова, 1971; И.П. Ковнеров, 1978; М.М.Кунижев, 1983; В.Г.Яшунин, И.К.Селионов, A.M. Яковенко и др., 1982; М &мр , 1973). Переход к поточной технологии осеменения с круглогодовым ягнением и сокращением межокотных периодов позволяет снижать удельные капиталовложения на животное, обеспечивать высокую степень занятости производственных площадей комплексов и более интенсивное использование животных (В.Г.Яшунин, 1980,1981; В.Г.Яшунин, И.К.Селионов, А.А.Даниелян, 1980; В.Г.Яшунин, В.И.Коноплев, Ш.Я..Юсупов, 1980; 3.Б.Яковенко, 1983). Таким образом, исследования многих авторов свидетельствуют о хорошем состоянии здоровья, высоком уровне продуктивности и воспроизводительных способностей маток при круглогодовом стойловом содержании. Анализ доступных нам источников литературы показал, что глубоких исследований шерстной продуктивности и качества шерсти у маток тонкорунных пород и их потомства при круглогодовой стойловой системе содержания в условиях промышленной технологии, при рационах кормления, соответствующих применяемым в производственных условиях,не проводилось. Резкое ухудшение состояния постоянно сокращающихся естественных пастбищ к моменту отбивки ягнят от маток приводит к большому отходу молодняка, угнетению его роста и развития. Дальние перегоны ягнят на пастбищах, в летний зной, переутомляют ягнят, снижают их резистентность к различным заболеваниям : желудочно-кишечным, легочным и гельмантозным (Ш.А.Нугаев, 1978). Дополнительные и всё более ощутимые трудности в выращивании молодняка традиционным методом создает обостряющаяся проблема подбора чабанских кадров. В этих условиях всё большее распространение приобретает выращивание и откорм молодняка овец на стойле. На основании обобщения имеющегося в стране опыта и исследований ВНИИ овцеводства и козоводства разработана технология промышленного откорма овец и выращивания ремонтных ярок при стойловом содержании на фермах-площадках в зоне интенсивного земледелия. Накопленный опыт по эксплуатации ферм-площадок показывает , что внедрение новой системы выращивания и откорма овец особенно эффективно в зоне интенсивного земледелия, где основным источником корма стали пахотные земли, а естественные кормовые угодья занимают незначительный удельный вес и характеризуется низкой продуктивностью (Е.Г.Шугай, Б.Ф.Артемьев, С.И.Борлаков, В.И.Коноп-лев, 1983).

Настриг и сортовой состав шерсти

Обе группы обеспечивались водой и солью лизунцом вволю. При определении питательности кормов использовались данные лабораторий опхоза и института. Поедаемость и расход кормов в стойловой группе ярок определялись путем взвешивания, по разнице между массой задаваемого и поедаемого корма. Количество потребленной пастбищной травы в стойло-во-пастбищной группе определялось укосным методом. Энергетический и протеиновый уровень кормления обеих групп соответствовал рекомендуемым нормам ВЖа и ВНИИОКа. В период опыта исследовались живая масса маток и их потомства, шерстная продуктивность и качество шерсти, а также воспроизводительная способность маток по результатам ягнения и их молочность. Динамика живой массы подопытных маток и ягнят изучалась путем взвешивания маток с точностью до 0,5 кг и ягнят до 0,1 кг. Маток взвешивали перед постановкой на зимнее стойловое содержание и перед стрижкой, подопытных ярок при рождении, перед отбивкой и перед стрижкой. После постановки на опыт, в возрасте 3,5 мес и перед стрижкой (14,5 мес) у всех подопытных ярок брались основные промеры тела: высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти, по общепринятой методике (Е.Я.Борисенко, К.В.Баранова, А.П.Лисицын, 1972). На основе средних данных промеров вычислялись индексы: длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, костистости и массивности. Во время стрижки учитывалась шерстная продуктивность животных в физической массе и в мытом волокне. Настриг немытой шерсти учитывался индивидуально у каждого животного при стрижке с точностью до 0,1 кг. Выход и настриг чистого волокна определялся у 15 животных каждой подопытной группы путем взятия 200 _ граммовых образцов шерсти, в соответствии с методическими указаниями ВНИИОК (1981). По данным классировки анализировалось состояние рун. Экспертно-зоотехническая оценка рун проводилась на Невинномыс-ском шерстяном комбинате им. В.И.Ленина по следующим признакам: масса руна в момент исследования; сортовой состав руна; естественная длина шерсти на боку, спине, ляжке; степень загрязненности, а также величина вымытой зоны на боку и спине. Для лабораторных исследований, во время стрижки методом случайной выборки с каждой подопытной группы отбиралось по 15 образцов шерсти бока. Во время стрижки 1983 года также отбирались образцы спины. Прочность шерсти на разрыв (у маток по нижней и верхней зонам штапеля, соответствующих летне-осеннему и весеннему периодам роста волокна) определялась на 15 образцах с помощью портативного динамометра с дозирующим зажимом модели 2017 Д -0,006 конструкции ВНИИОК по методике В.И.Сидорцова (1970). Тонину шерсти и ее уравненность в штапеле изучали с помощью ланометра по методике ВНИИОК (1981), и выражали средним диаметром образующих ее волокон. У маток измерение проводили в верхней и нижней зонах штапеля. Естественную длину шерсти измеряли сантиметровой линейкой с точностью до I мм (ВНИИОК, 1981). Определение степени загрязненности руна и величины вымытой зоны штапеля проводилось измерением, с точностью до I мм, глубины проникновения минеральных примесей и части штапеля, вымытой от жира, в шерсти на боку и спине. По образцам кожи, взятых методом биопсии (по 10 образцов с группы) по общепринятой методике (Н.А.Диомидова, Е.Б.Панфилова, Е.С.Суслина, I960), путем подсчета густоты корней волос определяли густоту шерсти. Также изучались слои кожи, ее общая толщина,у ярок отношение вторичных фолликулов к первичным /В/П/. По общепринятым методикам, у десяти животных с каждой группы, исследовались клинико-гематологические показатели (температура тела, частота пульса и дыхания, руминации, содержание в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, резервной щелочности (И.М. Беляков, 1975). Содержание в шерсти жира, пота и минеральных примесей определяли методом экстрагирования в аппаратах Сокслета. Определялись числа и константы жиропота (Е.И.Лихачева, О.Н.Дятлова, А.Е.Тимченко, 1979). Структура и химический состав шерсти изучались на 5 образцах с каждой группы. Образцы шерсти, взятые во время стрижки 1983 года, исследовались по верхней и нижней зонам штапеля, соответствующих летне-осеннему и весеннему периодам роста волокна. Исследование структуры шерсти методом фракционирования на J-, Р и - кератозы проводилось по методу Корфилда в модификации И.А.Макар, В.В.Лобур (1977). Гидролизаты для исследования аминокислот готовились по методике ВИЖа (В.Г.Рядчиков, И.Н.Андропова, Н.П.Дрозденко, И.Р.Птак, 1967). Разделение аминокислот проводили с помощью автоматического анализатора Мя - 1200 Е производства Чехословакия. Определение сульфгидрильных групп цистеина проводилось по методике ВИЖа (В.В.Калинин, А.А.Мглинец, 1976). Определение содержания в шерсти гексозаминов проводилось по методу Боас в модификации З.Ф.Лукашевского, С.Ф.Швец (1977). Изучение содержания в шерсти общей серы проводили весовым методом Бенедикта-Дениса в модификации ВИЖа (Ю.И.Раецкая, 1976). Определение общего азота в шерсти проводилось методом Къельда-ля по методике ВИЖа (1975).

Содержание сульфгидрильных групп и гексозаминов

Некоторое превосходство маток стойловой группы по йодному числу шерстного жира (воска), перед матками стойлово-пастбищного содержания, можно объяснить лучшей их защищенностью от факторов внешней среды, с помощью овчарни и навеса.

Важное значение для свойств жиропота играет наличие в жире (воске) достаточного количества свободных жирных кислот, показателем которого является кислотное число.

По данным И.М.Орлова, Й.М.Авясова (1966), увеличение кислотного числа можно объяснить либо присутствием влаги, либо действием света и тепла, под действием которых шерстный жир (воск) разлагается на свободные жирные кислоты и на высшие спирты, стерина и т.д. Также существует закономерность - по мере увеличения йодного числа увеличивается кислотное.

Полученные нами показатели кислотного числа подтверждают эту закономерность. Кислотное число шерстного жира (воска) по всем годам опыта выше у стойлово-пастбищной группы маток. На боку в 1982 году получена разница между группами в 1,7 мг (10,6%), в 1983 году - 2,1 мг (11,0%). На спине, зоне руна, наиболее подвергающейся воздействию внешних факторов, в 1983 году разница была достоверной, и составила 7,8 мг (32,9%), при Р 0,001.

Несколько большие показатели кислотного числа шерстного жира (воска) у маток стойлово-пастбищной группы свидетельствуют, что они в большей степени, но сравнивая со стойловой группой, подвергались воздействию факторов внешней среды.

Температура плавления и застывания шерстного жира (воска) варьирует в зависимости от породы овец, а также его качества, и характеризует степень устойчивости жиропота к температурным воздействиям. В наших исследованиях существенной разницы по данным показателям между группами не обнаружено. При исследовании содержания и качества жиропота шерсти подопытных маток получено некоторое преимущество маток стойловой группы по показателям, обусловленными системой содержания, и прежде всего, по сохранности в шерсти пота, а также йодному и кислотному числам. Однако, за исключением содержания пота, а также показателей йодного и кислотного чисел шерстного жира (воска) на спине в 1983 году, зоне руна, наиболее подвергающейся воздействию внешних факторов среды, разница между группами была недостоверной. В шерсти маток стойлово-пастбищной группы содержание механических и растительных примесей оказалось в достоверной степени выше, чем у маток стойловой группы. Шерстообразование - сложный биологический процесс, являющийся результатом функциональной деятельности организма овец, и прежде всего метаболической активности кожи. Поскольку шерстный покров является производным кожи, то существует тесная связь между строением кожи и шерстной продуктивностью. П.Н.Кулешов (1925) указывал: "Толщина и свойства кожи обусловливают густоту, тонину, благородство и другие особенности шерсти". Структура кожи и степень ее развития отражает состояние обменных процессов в организме, обусловленное кормлением и содержанием животных, их полом, возрастом и физиологическим состоянием, а также факторами внешней среды и сезоном года. Изменение толщины кожи или отдельных её структур вследствии физических, химических и биологических воздействий находит своё выражение в физических качествах и химической структуре шерстных волокон (Х.Ю.Юрченко, 1974). Исследования Г.С.Авсаджанова (1972) показывают, что сезонные изменения кожи и шерсти овец происходят под влиянием комплекса факторов - корма и кормление, температура и влажность воздуха, солнечная реакция и т.д. Осенью увеличивается толщина кожи и её слоев -эпидермиса, ретикулярного и пилярного. Сезон года не оказывает влияния на общее число фолликулов на единице площади. На общую толщину кожи большое влияние оказывают особенности обмена веществ в организме животных и их физиологическое состояние. Общая толщина кожи ниже у объягнившихся овец (Г.С.Авсаджанов, 1956) у маток с двойнями (Е.П.Панфилова, 1957), чем у холостых и с одинцами ( цит. по Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978). Нами проводилось изучение строения кожи у маток стойловой и стойлово-пастбищной групп в течении трёх лет опыта. Результаты исследований представлены в таблице 3.15. В 1981 году, в осенний период, общая толщина кожи была больше на 14,3 мкм (0,8%) у маток стойлово-пастбищной группы. Группы различаются также по показателям толщины отдельных слоев кожи. Толщина пилярного слоя в стойловой группе больше, чем у стойлово-пастбищной, на 47,2 мкм (3,5$), ретикулярного, наоборот, меньше на 62,4 мкм или 11,6$. В 1982 году общая толщина кожи, взятой у маток перед стрижкой, больше в опытной группе на 56,9 мкм или 2,9$, что , прежде всего, обусловлено их превосходством по толщине пилярного слоя на 106,7 мкм или 7,5$. Толщина ретикулярного слоя у маток стойловой группы меньше на 48,2 мкм или 8,3$.