Введение к работе
Актуальность проблемы. Пчеловодство как отрасль становится все более необходимой в народном хозяйстве. В каждом районе имеются естественные угодья и ноля, на которых возделываются растения, выделяющие нектар и пыльцу. При наличии пчел в хозяйстве с этой площади кроме зерна и продуктов животноводства дополнительно получают мед, воск, пергу, прополис и другие ценные продукты пчеловодства. С древнейших времен и особенно в наше время пчеловодство является показателем культуры ведения сельского хозяйства. Поэтому оно получило широкое распространение только в развитых странах, где благодаря пчелам получают рекордные урожаи, обеспечивающие максимальную продуктивность животноводства. Для того чтобы в нашей стране пчеловодство способствовало развитию сельского хозяйства, требуется принять соответствующий закон и предусмотреть льготы, как это принято в других странах. Необходимо также внедрение научно обоснованной технологии содержания пчел.
До наших работ система содержания пчел складывалась стихийно. Комплекс приемов, составляющих технологию ухода, с каждым годом увеличивался. Авторы предлагали новые приемы без постановки опытов или ставили опыты одногодичные, с недостаточными повторениями и, как правило, без экономического обоснования. Производственную проверку эти рекомендации не проходили, как и вся технология в целом. Это привело к созданию необоснованно сложной единой технологии ухода за пчелами для всех регионов нашей страны. Она предусматривала множество приемов, мешающих весной расти пчелиным семьям, сложные, малоэффективные и очень трудоемкие методы племенной работы, способы смены маток, снижающие продуктивность пчелиных семей в год смены, и много других трудоемких приемов, снижающих производительность труда пчеловода. При такой сложной технологии во всех учебниках и обязательных правилах по уходу, содержанию и разведению пчел рекомендовалась нагрузка от 40 до 50 пчелиных семей на одного пчеловода со штатным помощником. Небольшие пасеки с 50 пчелосемьями существовали практически повсеместно и были хронически убыточными. В этих условиях нами были разработаны и научно обоснованы положения оптимальной технологии разведения и содержания пчел. После широкой производственной проверки она была рекомендована для массового внедрения на насеках, что способствовало созданию крупных высокотоварных и рентабельных пчеловодческих хозяйств и отделений.
Основная цель работы заключалась в создании научно обоснованной технологии ухода, разведения и содержания пчелиных семей в Сибири.
Задачи исследований:
1. Определить суточную потребность в корме пчелиной семьи в разные периоды года и установить, какие осмотры необходимо применять, чтобы увеличить число обслуживаемых семей и значительно поднять уровень производительности труда.
2. Установить влияние осмотра пчелиного гнезда на изменение микроклимата, работоспособность пчел, яйценоскость маток, возникновение воровства пчел на пасеке и агрессивность пчел.
3. Выявить роль трутней в племенной работе и способы выращивания высококачественного племенного материала.
4. Определить факторы, влияющие на качество выводимых маток.
5. Разработать метод племенной работы с сохранением биологической целостности пчелиной семьи и генофонда пасеки.
6. Провести испытание пород пчел в условиях Западной Сибири.
7. Разработать способы борьбы с болезнями и вредителями пчел.
8. Изучить динамику естественной кормовой базы пчел и разработать способы ее улучшения.
9. Разработать компьютерную модель пчелиной семьи.
10. Определить экономическую эффективность оптимальной технологии ухода, содержания и разведения пчел.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в научных исследованиях по пчеловодству была разработана методика постановки опытов, включающая четыре этапа (способа): классический эксперимент — сравнение аналогичных групп; второй — новый, более точный, когда пчелиные семьи в аналогичных группах ежедневно взвешивают с точностью до 100 г; третий — выполняется на восьми научно-производственных пасеках отдела пчеловодства; четвертый — на производственных пасеках Кемеровской, Иркутской и Томской областей.
В отличие от исследований, проводимых Научно-исследовательским институтом пчеловодства и сетью опытных станций, где длительность всех экспериментов была 1, максимум 2 года, в нашей работе длительность эксперимента составила 4 года и 9 лет производственной проверки.
Такой спектр исследований позволил создать совершенно новую оптимальную технологию ухода за пчелами и их содержания, повышающую производительность труда в 4 раза. Эта методика была рассмотрена комиссией пчеловодства и шелководства отдела животноводства ВАСХНИЛ (1968,1971) и рекомендована всем научно-исследовательским учреждениям для постановки опытов по пчеловодству.
На основании экспериментальных данных были определены необходимые осмотры пчелиных семей, которые не нарушают микроклимата гнезда и позволяют увеличить число обслуживаемых пчелиных семей, что значительно повышает их продуктивность. Кроме того, весь уход за пасекой поддается математическому учету, что, в свою очередь, способствует росту производительности труда.
Разработанные элементы технологии ухода за пчелами позволили сохранить оптимальный микроклимат гнезда, что положительно сказалось на повышении продуктивности пчели-ных семей, оздоровлении пасеки, улучшении качества маток, рабочих пчел и трутней.
Впервые определена роль трутней в племенной работе, факторы, влияющие на качество выводимого племенного материала, и разработан метод выращивания элитных трутней.
В результате специальных экспериментов определено время нахождения трутней в течение суток в гнезде и в полете, при этом установлено количество корма, съедаемого ими в гнезде и в полете.
Раскрыты факторы, влияющие на продолжительность жизни рабочих пчел и на число пчел, работающих в гнезде и в поле. Установлена связь между продолжительностью жизни пчел и дальностью полета. Это, в свою очередь, влияет на размер пчелиного пастбища и расчет количества пчелиных семей, необходимых для эффективного использования этого пастбища.
Установлено, что искусственно выведенные и свищевые матки биологически одинаковы; определены факторы, влияющие на качество выводимых маток.
Разработан метод племенной работы с дельными семьями, позволяющий сохранять генофонд пасеки и улучшать качество пчелиных семей. При таком методе без привлечения дополнительных средств и затрат труда любая отстающая пасека через 3 года становится высокопродуктивной и рентабельной.
В породных испытаниях выявлена прямая связь между печаткой меда и способностью пчел выдерживать длительную сибирскую зиму. Это породы, запечатывающие зрелый мед белой печаткой. К таким породам относятся среднерусские пчелы (Apis mellifera mellifera), местные из Башкирии, с Дальнего Востока, среднерусские степные (Apis mellifera acervorum Scor.) и карпатские (Apis melliffera carpatica). Породы пчел, печатающие мёд темной, мокрой печаткой: серые горные кавказские (Apis mellifera caucasica), кубанская (Apis mellifera remipes), итальянская (Apis mellifera ligustica) и краинская (Apis mellifera carnica Pollin) — не выдерживают сибирской зимы и погибают. Но среди пород пчел с белой печаткой меда местные сибирские более продуктивны, устойчивы к болезням.
Применение нами антибиотиков для лечения европейского гнильца дало толчок к массовому использованию антибиотиков при лечении инфекционных заболеваний пчел. Для лечения варроатоза разработан способ лечения пропаном (патент № 2011341. РФ зарегистр. 30.04.94),
Для получения экологически безопасной продукции нами разработан зоотехнический метод борьбы с расплодными болезнями без применения лекарств.
Установлены закономерности в изменении естественной кормовой базы, которые позволяют определять период успешного содержания пчел в данной местности.
Определены продолжительность созревания меда в пчелином гнезде и связь созревания меда с летной деятельностью полевых пчел. Выявлена прямая связь кратности посещения одного цветка пчелами с урожаем и качеством семян гречихи, огурца, подсолнечника, красного клевера и разработаны приемы управления летной деятельностью пчел.
Применена фотография работ по определению экономической эффективности системы ухода, разведения пчел. Путем фотографии работ впервые разработан объективный научный подход к оценке экономической эффективности системы пчеловождения.
Практическая значимость. Научные исследования и производственные испытания показали значительное преимущество кемеровской системы ухода за пчелами перед существующей. Новая технология была рекомендована Кемеровским облисполкомом (принята в 1961 г.) для внедрения на пасеках области. Для этого были разработаны «Обязательные правила по содержанию, уходу и разведению пчел». В результате внедрения товарность пасек Кемеровской области повысилась в 4 раза.
Успешное применение кемеровской системы ухода за пчелами на пасеках Кемеровской, Томской областей и Алтайского края позволило ВАСХНИЛ в 1968 г. принять решение о внедрении этой системы на пасеках всех регионов.
Предложенная автором «Методика разработки и испытания системы ухода за пчелами» отделением животноводства ВАСХНИЛ рекомендована (1971 г.) научно-исследовательским учреждениям как руководство при разработке зональных технологий.
Разработанные методы лечения расплодных заболеваний и варроатоза вошли в рекомендации по борьбе с болезнями и широко применяются как в нашей стране, так и в ближнем зарубежье.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах: агрономическом, защиты растений в курсах «Пчеловодство и опыление сельскохозяйственных культур», зооинженерном в курсе «Пчеловодство» и на специализации, а также в Институте переподготовки и повышения квалификации зоотехников — курс «Пчеловодство», ветеринаров — «Пчеловодство и борьба с болезнями пчел», агрономов — курсы «Пчеловодство» и «Организация труда в пчеловодстве».
Теоретические разработки вошли в монографии и учебные пособия по выращиванию медоносных растений, биологии пчелиной семьи, технологии содержания пчел и ухода за ними.
Апробация работы и публикации. Материалы исследований были представлены на Всесоюзном расширенном пленуме по вопросам повышения урожайности сельскохозяйственных растений через опыление медоносными пчелами (Москва, 1954), на Всесоюзном пленуме ВАСХНИЛ по опылению сельскохозяйственных культур (Москва, 1960), на Всесоюзном симпозиуме «Системы ведения пчеловодства в различных природно-климатических зонах» (Москва, 1968), на расширенном пленуме России по технологии ухода за пчелами (Москва, 1969), на Всесоюзном семинаре ученых ВАСХНИЛ, работников областных контор пчеловодства, специалистов МСХ РСФСР и МСХ СССР (Кемерово, 1972), па областных и краевых совещаниях работников пчеловодства Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев (1968,1969,1981,1983), на научно-практических конференциях НГАУ (1970-2003).
По результатам исследований написаны учебные пособия и монографии: «Кемеровская система ухода за пчелами» (4 издания), «Технология ухода, содержания и разведения пчел» (2 издания), «Пчелы и урожай» (2 издания), «Производство воска на пасеке», «Организация груда в пчеловодстве» (4 издания) и разработаны «Обязательные правила по уходу и содержанию пчел для пчеловодов Кемеровской области».
Опубликованы 66 научных статей в журнале «Пчеловодство», 4 работы в трудах ВАСХНИЛ, один патент, 23 книги и брошюры.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная система мероприятий способствует быстрому росту пчелиных семей в холодных весенних условиях Сибири, эффективному использованию естественного роения, оптимальному методу смены маток, производству экологически безопасной продукции, оптимальной зимовке пчел в Сибири.
2. Предложенная система племенной работы с пчелиными семьями способствует сохранению генофонда пасеки, росту продуктивности и доступности на всех пользовательных и племенных пасеках.
3. Разработан комплекс мероприятий по улучшению кормовой базы пчеловодства, позволяющий более эффективно использовать естественную медоносную и пергоносную растительность.
4. Зоотехнические методы борьбы с расплодными заболеваниями позволяют более эффективно оздоравливать пасеки без применения медикаментов.
5. Борьба с инвазионными заболеваниями предусматривает зоотехнический метод и использование медикаментов для оздоровления пчелиных семей.
Благодарности. Большую помощь и поддержку автору оказали научные сотрудники Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной станции: Л.П. Бершанская, Н.Ф. Корляков, В.К. Тихончук, Д.Г. Шушков, В.Н, Шестаков; начальники областных контор пчеловодства: Кемеровской — Г.В. Ананьев, Томской — Б.Н. Канзафаров, Алтайского края — A.C. Орлов, B.B. Ворожбитов; главные зоотехники пчеловодства: В.П. Гребенников, В.И. Черниговская, A.C. Стоколосов, B.C. Хомченко; передовики пчеловодства, проводившие испытание и последующее внедрение кемеровской системы ухода: Д.Т. Найчуков, Л.Г. Ильин, С.М. Маланин, B.JI. Шерин, В. Северин, А.Н. Сыргашева, Д.Р. Бурнышев, Н.В. Рудаков, и районные зоотехники пчеловодства: В.М. Симонов, В.И. Атрохов, С.И. Белякович, М.И. Сычев. А.И. Шевяхов.
Особую благодарность автор выражает своему учителю — профессору Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева А.Ф. Губину, члену-корреспонденту ВАСХНИЛ А.Н. Мельниченко, В.А. Губину, Т.И. Губи- ной, доктору биологических наук, профессору В. Л. Петухову за консультацию по подготовке доклада к защите диссертации и многим другим.