Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 10
1.1. Вопросы акклиматизации медоносных пчел 10
1.2. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел разных пород, интродуцированных в новые условия 15
1.3. Периоды роста пчелиной семьи, их годовой биологический
цикл, технологические возможности расширения 25
Условия и методика проведения исследований . 37
2.1. Объекты исследований 37
2.2. Методы изучения хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей 39
Результаты собственных исследований 43
3.1. Природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатской области 43
3.2. Медоносные растения и возможности их использования пчелами 54
3.3. Медосборные условия в период проведения исследований . 58
3.4. Продуктивная летная деятельность пчел в активный период в условиях юго-восточной зоны Камчатки 68
3.5. Особенности роста и развития пчелиных семей в течение года 76
3.6. Испытание пчел среднерусской, карпатской, серой горной кавказской пород и дальневосточной популяции по хозяйственно-полезным признакам 82
3.6.1. Медовая продуктивность пчелиных семей 82
3.6.2. Восковая продуктивность пчелиных семей 84
3.6.3. Пыльцесобирательная деятельность пчелиных семей и их продуктивность 86
3.7. Совершенствование технологии содержания семей и производства продукции пчеловодства 88
3.7.1. Изучение различных способов зимовки пчел 88
3.7.2. Воспроизводство пчелиных семей в юго-восточной зоне Камчатки (биологическая модель искусственного роя) 90
3.7.3. Технология получения плодных маток в нуклеусах 94
3.8. Изучение качества и экологической чистоты продуктов пчеловодства 94
3.9. Экономическая эффективность использования пчел разных пород 98
3.1.0. Научно обоснованный выбор породы 99
3.11. Концепция-прогноз развития пчеловодства на Камчатке 100
Выводы 102
Рекомендации производству 103
Литература 104
Приложения 115
- Вопросы акклиматизации медоносных пчел
- Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел разных пород, интродуцированных в новые условия
- Методы изучения хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей
- Природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатской области
Введение к работе
Актуальность исследования. Рациональное использование богатейшего генофонда отечественных пород пчел, интенсификация пчелоопыления энтомофильных сельскохозяйственных растений, освоение неиспользованных медоносных ресурсов лесных и таежных регионов России представляет собой огромный резерв для развития как пчеловодной отрасли, так и всего национального сельскохозяйственного производства.
В настоящее время пчеловодство России развивается по трем основным направлениям специализации: медовом, опылительном и разведенческом.
В предстоящие годы наращивание объемов производства пчеловодческой продукции будет идти двумя путями - экстенсивным (организация новых пчелоферм, работающих на основе старых любительских технологий) и интенсивным (повышение продуктивности пчелиных семей путем освоения наиболее прогрессивных методов их содержания и производства продукции).
Освоение еще неиспользованных ресурсов дикорастущей медоносной флоры в северных и восточных регионах России должно осуществляться главным образом путем дальних межзональных перевозок пчелиных семей (в том числе автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом) и последовательного освоения канадско-американской системы пчеловодства - использования полученных с юга пакетов пчел с последующей ликвидацией их в конце сезона.
Ожидается существенное расширение масштабов комплексного использования пчелиных семей на производстве различных видов пчеловодческой продукции, включая прополис, пыльцу, пергу, маточное молочко, пчелиный яд, а также маток, пакеты пчел, поскольку в эксперименте и на практике убедительно доказано, что пчеловодство не может быть устойчиво рентабельным, ориентируясь на производство лишь меда и воска.
Все более широкое применение продуктов пчеловодства в качестве лечебных и профилактических средств является характерной особенностью со-
4 временной медицины (Б.Н.Орлов, 1990; Н.И.Кривцов, 1998; В.Г.Макарова, 1998). Мед, пыльца (обножка), маточное молочко, прополис - уникальные продукты природы, содержащие в сбалансированном сочетании ряд важнейших биологических активных компонентов: белков, липидов, аминокислот, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов. Это определяет широкий спектр их лечебных свойств. Обладая достаточно высокой терапевтической активностью, они действуют мягче, физиологичнее синтетических лекарственных средств, характеризуются высокой степенью безопасности, а относительная дешевизна делает их доступными практически для всех социальных слоев населения (Б.Н.Орлов, 1993).
В настоящее время все с большей очевидностью встает проблема получения экологически чистых продуктов питания, а также продуктов пчеловодства. Поэтому необходимо оценить экологическое состояние месторасположения пасек для получения продукции, соответствующей органолептиче-ским, технологическим и токсикологическим нормативам.
В последние годы наметилась тенденция к сокращению численности пчелиных семей в сельскохозяйственных предприятиях. За годы «перестройки» серьезно пострадали крупные специализированные пчеловодческие хозяйства, прежде всего в Дальневосточном регионе. Здесь практически не осталось ни одного из 28 специализированных пчеловодческих совхозов.
Спад пчеловодства сопровождается снижением уровня селекционной работы, агрозоотехнического и ветеринарного обслуживания отрасли. Практически отсутствует финансовая поддержка отрасли со стороны государства.
В России разводят пчел среднерусской, карпатской и серой горной кавказской пород. Среднерусские пчелы рекомендованы к разведению в 52, карпатские в 18, серые горные кавказские в 16 регионах страны и составляют 52,18 и 14% от общей численности, соответственно. Кроме основных пород, в России вб регионах разводят дальневосточных пчел (6,2%) и в 4 - породного типа «Приокский» (Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 2002).
Одним из путей увеличения производства продуктов пчеловодства в России является освоение неиспользуемых восточных и северных территорий Сибири и Дальнего Востока, которые обладают богатой медоносной растительностью и имеют приемлемые для пчеловодства климатические условия. К числу таких зон принадлежит Камчатская область.
Попытки разведения пчел на полуострове предпринимались неоднократно на протяжении нескольких столетий, но по экономическим и историческим причинам пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, здесь долгое время не развивалось.
В последние годы интерес к этой отрасли растет. Камчатский мед высоко ценится потребителями. Возникает потребность насыщения рынка местной продукцией пчеловодства. Для этого необходимо научное обоснование возможности развития пчеловодства.
Несомненно, что для содержания и разведения пчел в условиях Камчатки требуется своя специфическая технология, основанная на знаниях биологии пчелиной семьи и в полной мере соответствующая ее природному ритму в местных экологических и природно-климатических условиях.
По данным статистической отчетности, на начало 2004 года в Камчатской области насчитывалось более 800 пчелиных семей.
Предварительный осмотр пасек пчеловодов-любителей показал, что в области имеет место бессистемный завоз пчел без учета их приспособительных качеств, а также с нарушением зооветеринарных правил и принципов породного районирования, что отрицательно сказывается на их продуктивности в местных условиях. Кроме того, установлено, что своеобразный микроклимат определенных зон Камчатки, отличающихся высокой суммой положительных температур и солнечных дней, в основном предопределяет уровень медосбора. В связи с этим возникла необходимость детального изучения медоносных ресурсов, с одной стороны, а также зимостойкости и продуктивности пчелиных семей в зависимости от способа их содержания с учетом породной принадлежности и срока завоза пчел на полуостров - с другой.
Цель работы. Основной целью исследований является разработка науч- но обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки на основе оценки адаптационных способностей пчел разных пород к природно-климатическим и медосборным условиям и выбора перспективной породы для разведения в данной местно сти. * Задачи исследований. Для достижения поставленной цели на разработ ку были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить годовой биологический цикл жизнедеятельности пчелиных семей разных пород, для чего определить: периоды роста и развития пчелиных семей в течение года; сроки выставки пчел к первому и полному очистительному облету, в зависимости от температурного режима, влажности воздуха и количества снега: зимостойкость пчел.
2. Особенности медо- и пыльцесобирательной деятельности пчел: сроки сбора пыльцевой обножки (первый и обильный принос пыльцы в зависимости от района сбора и года); начало поддерживающего медосбора; главный медосбор; количество медосборов; сроки подготовки пчелиных семей к главному медосбору; сроки формирования отводков; сроки и целесообразность заготовки перговых сотов для использования весной; сроки пополнения кормовых запасов в зиму; сроки подготовки семей к зиме.
3. Медовую восковую продуктивность пчелиных семей.
7 4. Количество летних дней за сезон (летная активность пчел в разные периоды). * 5. Сроки завоза пчел для формирования новых пасек применительно к местным природным условиям, с учетом породных качеств.
Сроки завоза плодных маток.
Безоблётный период (зимовка).
Фенологические наблюдения (основные виды медоносов и сроки их * цветения).
9. Испытание качества меда в лабораторных условиях.
Научная новизна. Выполненные исследования положены в основу разработки концепции развития пчеловодства в условиях Камчатки.
Впервые дана сравнительная оценка роста, развития, продуктивности пчелиных семей разных пород в условиях юго-восточной зоны Камчатки.
Предложена методика расчета летных, продуктивных дней, часов с учетом температуры и влажности атмосферного воздуха в условиях юго-восточной зоны в сочетании с показаниями контрольных привесов. Проведены сравнительные испытания пчел разных пород по медовой и восковой продуктивности. Дана оценка помещений для зимовки пчел в разных условиях содержания. Определены основные медоносы и медосборные условия.
Определены уровень экологической чистоты (загрязнение тяжелыми металлами) меда, а также соответствие меда и воска из юго-восточной зоны Камчатки требованиям ГОСТ Р 19792-2001 и ГОСТ 21179-90.
Дана сравнительная экономическая оценка эффективности содержания пчел разных пород.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлено, что на протяжении всего сезона пчелы полностью обеспечивали себя кормами. В зависимости от места содержания пчел, а также от их породы отмечена разная продуктивность пчелиных семей. Наибольшее * количество товарного меда получено при перевозках пчел к источникам ме досбора. Продуктивность пчелиных семей зависит от метеорологических ус-
8 ловий. Предварительные наблюдения за пчелами различных пород: среднерусской, карпатской и кавказской позволили сделать вывод о преимуществе пчел карпатской и среднерусской пород на Камчатке: их продуктивность оказалась выше на 17-27 % по сравнению с пчелами дальневосточной популяции.
Исследования Камчатского НИИСХ и опыт местных пчеловодов - любителей подтверждают возможность успешного разведения пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки. Этому способствуют богатая медоносная растительность (1168 видов цветковых, в т.ч. 350 - лекарственных) и своеобразный зональный микроклимат.
Результаты выполненной работы послужат основой научно обоснованной технологии разведения пчел в условиях Камчатки. На основании проведенных исследований предложена технологическая схема подготовки пчелиных семей к главному медосбору, а также определен метод размножения пчелиных семей в условиях юго-восточной зоны Камчатки.
Полученные данные о биологических и хозяйственно-полезных признаках пчел разных пород позволят продолжить разработку рекомендаций по содержанию и разведению пчел в центральной и северной зонах полуострова.
Показана экономическая целесообразность использования пчел, в Юго-восточной зоне. Данная работа представляет ценность для всех категорий хозяйств, которые занимаются или будут заниматься пчеловодством на Камчатке.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на координационном совещании по пчеловодству (Москва, ВВЦ, 2002 г.), на 5-й Международной конференции «Интермед» (Москва, 2004 г.), на совещании областного комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Пе-тропвловск-Камчатский, 2003 г.), на заседании ученых советов Камчатского НРТИСХ (п. Сосновка, Камчатской области, 2005 г.) и НИИ пчеловодства (2006 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 научных статьях, опубликованных в журналах, тематических сборниках, материалах конференций.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.
Материал изложен на 120 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 23 рисунка, 6 приложений. Список используемой литературы состоит из 141 источника, из них 16 на иностранных языках.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатки; изучение основных медоносных растений и их использование пчелами; медосборные условия зоны; продуктивная летная деятельность пчел в активный период; особенности роста и развития пчелиных семей в течение года; медовая, восковая продуктивность и пыльцесобирательная деятельность пчелиных семей; изучение различных способов зимовки пчел; биологическая модель искусственного роя при 2-3-корпусной технологии содержания пчел, совершенствование технологии производства маток; изучение экологической чистоты продуктов пчеловодства; концепция-прогноз развития пчеловодства на Камчатке; экономическая эффективность использования пчел разных пород; научно обоснованный выбор породы.
Вопросы акклиматизации медоносных пчел
К настоящему времени накоплен большой практический опыт по интродукции (переселению) семей медоносных пчел в новые экологические условия.
В 1938 г. Д.Н.Кашкаров предлагал считать акклиматизацией «преодоление возникающих при переселении вида в новую среду противоречий, приспособление вида к новой среде обитания». Автор разделил факторы на три группы: 1) климатические; 2) эдафические или экотопические (почва, рельеф, характер ландшафта и т.д.); 3) биотические (взаимоотношения с другими организмами). Но главная роль отводилась климатическим условиям: «Климат - не единственный, но в большинстве случаев ведущий фактор, так как им обычно определяется и характер других важных факторов среды».
Г.А.Аветисян (1982, 1983) ведущими факторами, влияющими на продуктивность и жизнеспособность семьи, называл внешние условия жизни -климатические и погодные, растительный и животный мир, в частности кормовая база, полезные и вредные живые организмы. В общебиологической литературе встречаются различные мнения относительно тех или иных факторов.
Н.И.Чесноков (1989) полагает, что акклиматизацией животных следует называть процесс адаптации вида к существованию в новых условиях на территории, где этот вид ранее не обитал. Начинаясь с намеренного или случайного переселения человеком особей данного вида, он ведет к организации в недрах местного биоценоза под действием естественного отбора специфической популяции нового вида и преобразует структуру этого биоценоза.
Акклиматизационный процесс подразделяется учеными на три основные фазы. Первая фаза - натурализация. В ней происходит индивидуальная адаптация интродуктов к новым условиям существования, не связанная с изменениями генетической структуры.
Вторая фаза - экологический взрыв. Начинаются контакты между особями, и в связи с процессом размножения одна популяционная структура поголовья складывается только к концу фазы, когда численность особей достигает сравнительно высокой величины. В начале фазы еще нет тесных взаимосвязей акклиматизантов с членами местного биоциноза.
Третья фаза - популяционная. Завершается формирование популяцион-ной структуры поголовья, налаживаются прочные взаимосвязи новой популяции с другими членами местного биоценоза. Устанавливается относительно равновесное состояние биологических систем между собой и факторами окружающей среды. Популяция акклиматизируемого вида становится полновесным членом местного биоценоза.
Из возможных вариантов развития акклиматизационного процесса приводятся два наиболее часто встречающихся в практике:
1. Интродукты выпускаются на территорию, где есть возможности для формирования свойственной им экологической ниши. В этом случае наблюдается быстрый рост их численности.
2. Интродукты выпускаются на территории, биологические условия, которой не позволяют быстро сформировать свойственную им экологическую нишу (напр., они встречают конкурента по кормам). Рост численности акклиматизантов тормозится межвидовыми конкурентными отношениями.
Вероятно, процесс акклиматизации медоносных пчел имеет те же общие закономерности, оказывает сильное влияние на окружающую среду и обуславливает особенности и динамику каждой фазы.
Г.Д.Билаш и Н.И.Кривцов (1991, 1999) дают следующее определение: «Акклиматизация пчел - их способность размножаться и существовать в новых условиях внешней среды, возникших в связи с переменой места обитания, т.е. расселения на новых территориях, или существенным изменением
характера климата и медосбора в районе традиционного обитания». Ученые указывают, что при этом процессе важнейшими являются два вида условий:
1. Климатические (продолжительность активного и безоблетного периодов, температура, влажность воздуха и количество осадков в различные периоды года, сроки весенних и раннелетних похолоданий).
2. Медосборные (видовой состав медоносных растений, сроки и продолжительность периодов поддерживающего и главного медосбора, сила медосбора, его устойчивость и т.д.).
Также отмечается, что существенное значение имеют такие факторы, как химический состав почвы, наличие болезней, вредителей, характер и масштабы влияния на природу производственной деятельности человека.
Э.Майр (по сообщению Н.И.Чеснокова, 1989) назвал явление возникновения новой популяции от нескольких особей «принципом основателей». Казалось бы, возникающая популяция должна быть в высшей степени подвержена отрицательному влиянию инбридинга, но на самом деле этого не происходит - «Новая популяция развивается вполне жизнеспособной». Это обеспечивается генетическими перестройками в популяции основателей. Ключевым условием здесь является только естественное течение процесса акклиматизации, без вмешательства человека.
Ю.А.Черевко и Л.Д.Черевко (1996, 1998) указывают на значительные различия в окраске, экстерьере, хозяйственно-полезных признаках как у пчел отдельных районов Приморья, так и у пчел отдельных пасек и отмечают, что закрепление определенных признаков у пчел в силу их биологических особенностей и большей зависимости от условий среды протекает значительно сложнее, чем у других видов животных.
Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел разных пород, интродуцированных в новые условия
В результате естественного расселения, состоявшегося вслед за послед ним обледенением Европы, пчелы темно-серой породы распространились по центральной части России до Урала, на север европейской части и за Урал, то есть в Сибирь, куда они были завезены человеком (Н.И. Кривцов, 1977, 1995).
Как правило, темная лесная пчела, населявшая различные европейские страны и практически не отличавшаяся друг от друга, именовалась по названиям этих стран: (бельгийские, британские, голландские, австрийские, не-мецкие, французские, швейцарские, среднерусские и т.д.) (Г.А.Кожевников, 1927; Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов, 1991; Н.И. Кривцов, 1998).
Существует большое разнообразие групп пчел Apis melifera, населяющих различные территории и значительно отличающихся друг от друга наследуемыми морфофизиологическими и хозяйственно-полезными признаками. В русскоязычной литературе по пчеловодству эти группы называют породами, реже расами. Порода может включать в себя более мелкие группы -популяции (в западной литературе - экотипы).
Все они формировались под влиянием экологических условий населяе мых ими местностей практически без участия человека. Биологические осо бенности каждой породы пчел соответствуют климату и типу медосбора тер ритории ее обитания. Обширный объем данных по интродукции некоторых пород и популяции пчел в различные регионы, а также испытания других по род в изменившихся местных условиях позволяет выделить некоторые внут 16 ренние факторы процесса приспосабливаемости пчелиных семей к новой среде.
Их можно разделить на две основные части: 1) способность собирать необходимое количество кормов за летний период; 2) возможность успешно переносить зимовку (Е.К. Еськов, 1983, 1995).
Особенности пчел, позволяющие наиболее эффективно использовать определенный тип медосбора подробно описаны Г.Д.Билашом и Н.И.Крив-щ новым (1991).
Е.С.Иванов (1972), описывая процесс посещения медоносными пчелами цветков люцерны, делает вывод, что флороспециализация пород на вскрытие цветка этого растения находится в начальной стадии, и это может служить примером адаптации пчел к новой медофлоре.
Большое внимание уделяется флороспециализации. Пчелы каждой породы предпочитают посещать те виды растений, на которые они эволюцион-но ориентированы. Например, склонность кавказских пчел и их помесей к посещению цветков клевера красного (В.В.Алпатов, 1926, 1948; К.П.Исто-мина-Цветкова, 1962; Р.Б.Козин, 1971; Х.Ф.Кушнер, 1972; И.И.Бальжекас, 1995).
М.В.Жеребкин, Р.К.Миронова (1972) также отмечали, что пчелы южных пород (кавказской, итальянской, краинской) более интенсивно посещают цветки с темноокрашенными венчиками (фацелия, василек синий), в то время как среднерусские пчелы тяготеют к светлоокрашенным цветкам: гречихи, горчицы, клевера белого и т.д.
Существенную роль при сборе кормов играет способность одной пчелы за один вылет посещать цветки не одного, а нескольких видов растений (флормиграция). Р.К.Миронова (1972, 1974) сообщает, что пчелы южных по род имеют большую склонность к формированию смешанных обножек и большую флормиграционную активность.
По многолетним данным НИИ пчеловодства, полученным при испыта нии различных пород пчел во многих регионах, высокая продуктивность во многих случаях обусловлена плодовитостью маток перед началом главного медосбора. Коэффициент корреляции между признаками колеблется от +0,50 до +0,80 при большой степени достоверности (Ю.И. Макаров, 1972).
Как известно, семьи карпатских и краинских пчел отличаются ранним весенним развитием, так как приспособлены к эффективному использованию весеннего медосбора (Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов, 1991; В.А.Гайдар, 1957).
При интродукции этих пород в другие зоны они, как правило, сохраняют эту особенность (М.Ф.Шеметков, 1973; Е.В.Старостенко, 1974; Т.Т.Тормо-сина, 1984).
Г.А.Аветисян и др. (1970), изучая особенности карпатских пчел в Кемеровской области, приводит сведения о меньшей яйценоскости карпатских маток перед главным медосбором в сравнении с местными, но одновременно отмечается большая сила карпатских семей, что позволило им более эффективно использовать медосбор.
Е.В.Старостенко (1974) отмечает, что в условиях Минской области кра-инские пчелы слабо проявляли характерное для себя раннее развитие, но все же в июле по силе превышали другие породы (кавказскую, среднерусскую и дальневосточных пчел), поэтому они более эффективно использовали в это время медосбор.
М.М.Миркевич (1968) описал особенности среднерусских, серых горных кавказских, краинских и итальянских пчел в условиях Прииссыкулья. Семьи этих пород в целом сохраняли свои характерные признаки, но в то же время указывается на более позднее начало яйцекладки краинскими матками по сравнению с кавказскими и среднерусскими, что говорит о некоторых изменениях в динамике развития их семей.
Методы изучения хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей
Исследования по теме диссертации проводили в соответствии с планом НИИ пчеловодства в рамках «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг.» в 2001-2005 гг. на базе пасек Камчатского НИИСХ и крестьянско-фермерского хозяйства Пчелопитомника «Apis Елена». В эксперименте участвовало от 82 до 108 пчелиных семей среднерусской, серой горной кавказской и карпатской пород, а также дальневосточной популяции (табл. 1, 2).
Пчел дальневосточной популяции завозили из-под Хабаровска, карпатских из Украины (Закарпатская область, с. Мукачево), среднерусских из Нытванского района Пермской области, кавказских из Краснодарского края («Краснополянская ОСП»). Чистопородность пчел гарантировалась предприятиями, занимающимися их разведением.
Весной после очистительного облета пчел, было сформировано шесть групп (пасек) из пчелиных семей-аналогов, из них пять на стационарном и одна на мобильном способах содержания с изоляцией друг от друга на расстоянии в радиусе 16-20 км.
Перед началом испытаний все опытные и контрольные пчелиные семьи выравнивались по силе и качеству кормовых запасов. Условия ухода и содержания опытных и контрольных пчелиных семей первого и последующих поколений были идентичными.
Опытные группы пчелиных семей оценивались в сравнительном плане.
Каждую группу пчелиных семей оценивали по биологическим и хозяйственным признакам в течение пяти лет в соответствии с «Основными требованиям к постановке экспериментов в пчеловодстве» (2000).
Силу семей определяли визуально, по количеству занятых пчелами сотов (на стандартную рамку размером 435 х 300мм пчел (в кг) - из расчета 1 улочка 0,25 кг массы пчел). Развитие силы семей оценивали по количеству печатного расплода через каждые 12 дней. Запасы пыльцы и меда - взвешиванием (кг) через 12 дней. Зимостойкость семей - сравнением данных главной осенней и весенней следующего года ревизий по количеству корма, израсходованного пчелами на одну семью, и отходу пчел за зиму.
Количество печатного расплода измеряли рамкой-сеткой с размером квадрата 5 х 5 см. Яйценоскость пчелиных маток рассчитывали по данным учетов количества печатного расплода, который с весны до главного медосбора учитывали через каждые 12 дней. Делением количества печатного расплода на 12 определяли среднесуточную яйценоскость маток.
Ройливость - по количеству пчелиных семей (в %), пришедших в роевое состояние и роившихся. Учитывали продолжительность роевого периода, условия возникновения и прекращения.
Медовую продуктивность оценивали по валовому выходу меда в среднем на одну пчелиную семью (общее количество меда, оставленного в семье в качестве кормового и отобранного для откачки).
Восковую продуктивность определяли по количеству отстроенных на вощине сотов. Плодных маток получали в нуклеусных ульях на х/г стандартной рамки 435x300 мм. Влажность меда - с помощью рефрактометра. Метеорологические условия - визуально с помощью термометра, гигро метра и психрометра Фенологию - путем наблюдения за цветением нектароносных и пыль-ценосных растений. Биометрическую обработку числовых данных проводили по пособиям Г.Ф.Лакина (1980) Н.А. Плохинского (1969).
Схема исследований по выполнению работы представлена на рис.1, кар-та-схема территории полуострова Камчатки с территориальной границей изучения медоносных пчел - на рис.2.
Природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатской области
Особенности климата Камчатки определяются сложными взаимодействиями процессов зональной и муссонной циркуляции воздушных масс со все более проявляющимися чертами океаничности к югу полуострова. Зимой преобладают сухие холодные ветра с материка, летом - влажные ветра с океана. Средняя годовая температура на севере полуострова составляет -4 С, на юге - О С. Средняя температура февраля в центре полуострова -16 С, августа 16 С. Осадков выпадает от 600 до 1100 мм в год. Рельеф полуострова определяет существование трех климатических районов: Западно-Камчатская низменность (наиболее холодный), восточное побережье и район Камчатской впадины, закрытый с запада и востока высокими горными хребтами. Здесь наиболее комфортные климатические условия.
На восточном побережье более теплые зимы (средняя температура февраля в районе Петропавловска -11 С), несколько прохладнее лето (средняя температура августа в районе Петропавловска 11,9 С), выпадает большое количество осадков (годовой максимум - 1800 мм, в среднем в год - 800 мм) по сравнению с суровым климатическим районом Западно-Камчатской низменности. Здесь много пасмурных дней, очень глубокие снега (до 3 м), часты метели. Однако, сложный ландшафт создает условия для формирования своеобразного микроклимата в определенных зонах. Так, Елизовский район и район г. Пе-тропавловска-Камчатского на юго-востоке полуострова характеризуются более высокой суммой положительных температур и большим числом солнечных дней, что благоприятствует развитию флоры, в частности медоносной.
Вегетационный период при рубеже 10 С длится 84 дня. Избыточная влажность способствует богатству луговой растительности, высота травостоя доходит до 2 м. Своеобразие климатических условий определяет харак тер развития медоносной флоры и работы пчел с момента первого очистительного облета весной до наступления зимнего покоя.
Зима длится с середины ноября по март включительно, довольно мягкая. Часты сильные и продолжительные метели (40-60 дней, за зиму). Это обуславливает высокий снежный покров: на защищенных участках 1,5 - 2 м, а в низинах до 4 м и более, снежный покров держится 180-220 дней в году.
Глубина промерзания почвы 0-35 см, а на участках с небольшим снежным покровом - до 65 см.
Весна длится с апреля по июнь, прохладная затяжная. Переход температур через 0 С происходит в конце апреля, а через +5 С - во второй декаде мая. Снег полностью сходит во второй половине мая. Сокодвижение начинается с 10-15 апреля и продолжается до распускания листьев в первой декаде июня.
Период вегетации обычно начинается в третьей декаде мая, но по берегам термальных водоемов - уже в конце апреля. Выставка пчел из зимовников на очистительный облет производится в конце марта до 30 апреля.
Лето длится со второй половины июня по первую половину сентября. Средняя температура самого теплого месяца (июль - август) - +11,9 С; +13 С, бывают дни с температурой выше +28 С. Безморозный период длится около 4 месяцев. Осадков выпадает много: 100 - 120 мм в месяц. Почва на глубине 10 см прогревается до 5-7 С в конце мая - начале июня. Летом на той же глубине прогревается до 15-17 С, понижаясь к концу сентября до 8-10 С.
Осень длится со второй половины сентября по первую половину ноября. Много осадков (125-165 мм в месяц), но все же преобладает сухая и теплая погода. Средняя температура октября +4-5 С, а дневная достигает +8-9 С. Вегетация продолжается до середины октября. Переход от устойчивой солнечной осенней погоды к промозглой, сырой и ветреной в начале зимы происходит чаще всего резко, но в иные годы сухая солнечная погода сохраняется до периода среднесуточной температуры воздуха через 0 С (первая декада ноября). Снежный покров устанавливается в конце октября - начале ноября и держится в Ели зово до третьей декады апреля, в Петропавловске - почти до середины мая. Высота снежного покрова в Елизово 60-80 см, в Петропавловске - 120-180 см.
Сложные орографические особенности района определяют неоднородность метеоусловий в разных местах. Решающая роль в распределении метеоэлементов принадлежит ориентации береговой полосы, горных хребтов и возвышенностей.
Вследствие недостаточного прогрева в теплое полугодие грозы на Камчатке - явление довольно редкое. С 1937 по 1982 г. (45 лет) было зарегистрировано всего 22 грозы. Все они, кроме двух, отмечались в летнее время. В 1980 г. было 2 грозы и обе зимой (в марте и декабре).
В абсолютном большинстве случаев летние грозы на юге Камчатки возникают при прохождении холодных фронтов на фоне сравнительно высоких температур. Зимние же грозы обычно связаны с фронтами окклюзии и адвекцией очень теплой, очень влажной воздушной массы с Тихого океана. Именно при такой ситуации отмечались зимние грозы в Петропавловске-Камчатском в марте и декабре 1980 г.
Среднее годовое число дней с грозой в Паратунке меньше 0,5, максимальное - 3. Средняя продолжительность гроз не превышает 0,5 ч в день с грозой и 0,2 ч в целом за год. В годовом ходе грозы наиболее вероятны в августе (среднее число дней с грозой равно 0,2), а в суточном ходе - от 15 до 18 ч [Кондратюк, 1983, с. 35-40].
Град - явление еще более редкое, чем грозы. Среднее годовое число дней с градом составляет 0,2, наибольшее - 3. Выпадение града отмечалось в период с августа по ноябрь, причем в августе и ноябре град наблюдался лишь однажды.