Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Гармаев Дылгыр Цыдыпович

Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья
<
Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья
>



Гармаев Дылгыр Цыдыпович. Совершенствование технологии мясного скотоводства в условиях Забайкалья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Гармаев Дылгыр Цыдыпович; [Место защиты: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства].- Дубровицы, 2008.- 380 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1 Состояние и перспективы производства говядины в России 11

1.2 Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в процессе роста и развития 30

1.3 Биологические особенности мясных пород в зависимости от технологических факторов 41

1.4 Эффективность использования приемов селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве 66

2. Материал и методика исследований 83

2.1 Краткая характеристика природных условий и технологии ведения мясного скотоводства Забайкалья 87

3. Результаты собственных исследований 98

3.1 Состояние и развитие мясного скотоводства в Забайкалье 98

3.1.1 Распространение, численность и классный состав мясного скота в племенных хозяйствах 98

3.1.2 Продуктивные и племенные качества мясного скота 106

3.2 Совершенствование технологий выращивания молодняка в мясном скотоводстве ПО

3.2.1 Технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в зависимости от разных сезонов отела коров ПО

3.2.1.1 Кормление и содержание подопытного молодняка 111

3.2.1.2 Рост молодняка разных сезонов рождения 114

3.2.1.3 Мясная продуктивность молодняка разных сезонов рождения... 117

3.2.1.4 Экономическая эффективность выращивания молодняка 119

разных сезонов рождения 119

3.2.2 Технология выращивания бычков и кастратов калмыцкой породы с применением режимного подсоса 122

3.2.2.1 Кормление и содержание подопытного молодняка 124

3.2.2.2 Рост и развитие молодняка 130

3.2.2.3 Этологические наблюдения 134

3.2.2.4 Мясная продуктивность подопытного молодняка 142

3.2.2.5 Кожный и волосяной покров 161

3.2.2.6 Живая масса, упитанность и воспроизводительная способность коров- матерей 164

3.2.2.7 Экономическая эффективность выращивания телят в условиях свободного и режимного подсоса 168

3.2.3 Технология выращивания бычков казахской белоголовой породы при разном возрасте отъёма их от коров-матерей 173

3.2.3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка 173

3.2.3.2 Переваримость и использование питательных веществ рациона 181

3.2.3.3 Изменение живой массы подопытного молодняка 184

3.2.3.4 Некоторые клинико-гематологические показатели 191

3.2.3.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка 196

3.2.3.6 Воспроизводительные и продуктивные качества коров-матерей подопытного молодняка 206

3.2.3.7 Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка 209

3.2.4 Технология выращивания ремонтных телок в специфических условиях горной зоны республики 213

3.2.4.1 Кормление и содержание подопытных животных 213

3.2.4.2 Весовой рост подопытных животных 220

3.2.4.3 Клинико-гематологические показатели 222

3.2.4.4 Параметры микроклимата 227

3.2.4.5 Воспроизводительная способность телок 230

3.2.4.6 Экономическая эффективность выращивания телок в зависимости от способов содержания в зимнестойловый период 233

3.3 Разработка рациональных приемов селекционно-племенной работы с мясным скотом 236

3.3.1 Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов 236

3.3.1.1 Кормление и содержание подопытного молодняка 239

3.3.1.2 Рост и развитие подопытного молодняка 241

3.3.1.3 Мясная продуктивность бычков разных типов 245

3.3.1.4 Экономическая эффективность молодняка разных типов телосложения 247

3.3.2 Оценка быков-производителей казахской белоголовой породы разных генеалогических линий по собственной продуктивности их потомства... 250

3.3.2.1 Кормление и содержание подопытных бычков 250

3.3.2.2 Весовой и линейный рост 253

3.3.2.3 Клинические и гематологические показатели 263

3.3.2.4 Волосяной покров 267

3.3.2.5 Этологические показатели 269

3.3.2.6 Убойные показатели 271

3.3.2.7 Экономическая эффективность оценки подопытных бычков 278

3.3.3 Эффективность скрещивания быков калмыцкой породы с коровами

симментальской породы в условиях степной зоны республики 281

3.3.3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка 282

3.3.3.2 Рост и развитие молодняка 284

3.3.3.3 Мясная продуктивность подопытного молодняка 289

3.3.3.4 Экономическая эффективность промышленного скрещивания... 293

3.3.4 Основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательного типа 296

3.3.5 Прогноз развития мясного скотоводства в Республике Бурятия на период 2008-2012 г.г 299

3.4 Обсуждение результатов исследований 303

Выводы 309

Предложения производству 312

Список литературы 314

Приложения 356

Введение к работе

Одной из важнейших задач, поставленных перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства и улучшение качества говядины. Особое место в решении этой народнохозяйственной задачи отводится специализированному мясному скотоводству, поставляющего населению страны высококачественную говядину, а промышленности тяжёлое кожевенное сырьё.

В республике Бурятия мясное скотоводство издавна является традиционной отраслью животноводства и дает более половины всей товарной продукций. Этому способствовали суровые природно-климатические условия, наличие обширных площадей естественных кормовых угодий, навыки местного населения и использование биологической энергии самих животных.

Поголовье мясного скота к 1990 году достигло 85,8 тысяч голов, в том числе коров 24,9 тысяч голов. Удельный вес мясного скота в республике составил 20%, что значительно выше, чем в других регионах страны. Вместе с тем была создана племенная база мясного скота районированные в разных природно-экономических зонах республики, и она способствовала дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных.

В аграрном секторе Российской Федерации в последние десятилетие произошли существенные изменения, обусловленные переходом от плановой экономики к рыночной. В результате численность поголовья мясного скота резко сократилась и по данным ежегодника по племенной работе в мясном скотоводстве РФ (2006) на 1 января 2007 года в России насчитывается 413,6 тыс. голов, в том числе 168,8 тыс. коров. В то же время в республике Бурятия в сельхозпредприятиях имелось 13959 головы мясного скота, из них 5154 коров.

Поэтому созрела острая необходимость восстановления поголовья мясного скота, особенно в отдаленных районах, где мясное скотоводство является единственной отраслью животноводства. Наряду с увеличением количества животных мясных пород в традиционных зонах, располагающих обширными пастбищными угодьями большое значение приобретает развитие мясного скотоводства в зонах интенсивного земледелия и кормопроизводства. Известно, что эта отрасль не требует больших энергетических, материальных и трудовых затрат и успешно может развиваться практически во всех зонах страны, имеющих достаточное количество пастбищ.

В этом плане республика Бурятия располагает большим потенциалом ускоренного развития мясного скотоводства. К нему относятся сельскохозяйственные угодья - 2093,7 тыс. га, в том числе пашни -688,1 тыс. га, сенокосы и пастбища - 1405,6 тыс. га или 67,1%, а также разнообразные породные и племенные ресурсы крупного рогатого скота. Резервы пастбищ (1080,5тыс. га) велики: их общая продуктивность составляет 3242 тыс. т зеленой массы или 648 тыс. т кормовых единиц.

Необходимость ускоренного развития мясного скотоводства в России была предусмотрена концепцией развития животноводства России до 2010 года, одобренная коллегией МСХ РФ и Президиумом РАСХН. Концепцией предусмотрена доведение удельного веса мясных коров к 2010 году до 5% по умеренному и до 21% по интенсивному вариантам при стабилизации поголовья молочных коров на уровне 13 млн. голов. При этом производство говядины от 1 головы планируется довести до 92 кг.

В этой связи, аналогичные изменения будут происходить и в Бурятии. В соответствии с Республиканской целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Республике Бурятия на 2000-2010 годы намечено довести поголовье крупного рогатого скота до 365 тыс. голов, в том числе коров до 146 тыс. голов, валовое производство молока до 290 тыс. тонн, поголовье мясного скота до 108 тыс. голов, в т.ч. коров до 41,0 тыс. голов, производство говядины от мясного скота до 11,6 тыс. тонн.

На 1 января 2007 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах республики Бурятия всех категорий насчитывалось 332,4 тыс. голов, из которых 134,8 тыс. коров. В том числе от общего поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий 79,3 тыс. головы составляет мясной скот из них 30,1 тыс. коров. При этом удельный вес мясного скота в республике составил 23,9 %.

В настоящее время в нашей стране доля говядины в общем производстве мяса составляет всего 39,2%, а в Бурятии - 55,8%. Коренное решение проблемы производства говядины в республике возможно лишь при дальнейшем развитии специализированного мясного скотоводства. Опыт многих регионов и отдельных хозяйств подтверждает целесообразность ускоренного развития специализированного мясного скотоводства. Однако до настоящего времени в силу объективных и субъективных причин эта отрасль ведется на экстенсивной основе и в конечном итоге становится нерентабельным.

В сложившихся условиях выполнение поставленных задач по восстановлению численности поголовья и наращиванию объемов производства говядины тесно связано с разработкой ресурсосберегающих технологии. Вместе с тем технология мясного скотоводства не может быть единой для всех регионов страны, а должна быть ориентирована конкретно к особенностям местных условий каждого региона. Поэтому, вполне актуальным является разработка и внедрение научно-обоснованных технологии, учитывающих не только биологические особенности мясных пород, но и природно-экономических зон республики. В связи с этим, совершенствование существующих и разработки отдельных элементов технологии выращивания молодняка при максимальном использовании естественных летних и зимних пастбищ и рациональных приемов селекционно-племенной работы, обеспечивающих эффективное использование племенных ресурсов является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка приемов и методов увеличения производства говядины на основе совершенствования отдельных элементов технологии мясного скотоводства с учетом природно-экономических зон республики.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить состояние и развитие мясного скотоводства в регионе.

2. Изучить хозяйственно-полезные признаки молодняка крупного рогатого скота в зависимости от разных вариантов их выращивания на мясо.

3. Выявить влияние разных систем выращивания телят на продуктивные и воспроизводительные качества их матерей.

4. Разработать технологию интенсивного выращивания телок с целью раннего их ввода в основное стадо.

5. Изучить продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы в зависимости от экстерьерно-конституциональных типов и принадлежности к основным генеалогическим линиям породы.

6. Определить эффективность промышленного скрещивания симментальского скота с быками специализированных мясных пород.

7. Выявить экономическую эффективность производства говядины в мясном скотоводстве при выращивании и откорме молодняка мясных пород.

8. Разработать научно- обоснованный прогноз развития мясного скотоводства в Республике Бурятия.

Научная новизна. Впервые в специфических условиях Забайкалья с учетом разных природно-экономических зон региона научно обоснована и практически доказана целесообразность перспективных направлений при совершенствовании технологии производства говядины в мясном скотоводстве:

установлено положительное влияние нескольких вариантов технологий выращивания молодняка на их продуктивные и племенные качества;

научно обосновано влияние различных систем выращивания молодняка на повышение материнских качеств и воспроизводительной способности коров - матерей;

усовершенствована технология интенсивного выращивания ремонтных телок;

выявлены преимущество и недостатки бычков разных типов и линий по продуктивным качествам и разработаны предложения по их дальнейшему использованию;

обоснована эффективность выращивания и откорма помесного молодняка калмыцкой породы в условиях степной зоны.

разработан научно- обоснованный прогноз развития мясного скотоводства в Республике Бурятия.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет совершенствования отдельных элементов технологии мясного скотоводства. Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании мясного скота. Они апробированы в производственных условиях и использованы для разработки селекционно-генетических программах для 12 стад племзаводов и племрепродукторов.

Применение усовершенствованной технологии мясного скотоводства позволяет увеличить производство говядины на 20-25%, снизить себестоимость на 8-10% и повысить рентабельность на 10-22%.

По результатам исследований разработаны: «Планы селекционно-племенной работы по отраслям животноводства в Республике Бурятия на 2002-2010 годы» (Улан-Удэ, 2003), «Программа устойчивого развития животноводства РБ на 2002-2010 годы» (Улан-Удэ, 2002).

Результаты исследований внедрены в племзаводе «Сутайский», в племенных репродукторах «Комсомольский», «Целинный», «Михайловка», «Оёрский», «Тулдун», «Доржи Банзарова», «60 лет Октября» и других хозяйствах, занимающихся разведением мясного скота.

Материалы исследований используются в учебном процессе технологического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Бурятского сельскохозяйственного института и академии (Улан-Удэ, 1985-2006), всесоюзных научно-практических конференциях ВНИИМСа (Оренбург, 1989-1990), III зональной научно-практической конференции (Красноярск, 1989), научно-практической конференции БГУ (Улан-Удэ, 1999), международной научно-практической конференции (Чита, 2002), региональной научно-практической конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 2002), международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002- 2006), научно-техническом совете БГСХА (Улан-Удэ, 2004, 2006), на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки и стандартизации сельскохозяйственной академии технологического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2006) и на научной конференции отдела молочного и мясного скотоводства (Дубровицы, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

интенсивная ресурсосберегающая технология, обеспечивающая в производственном цикле от 540 до 600 дней получение туши массой от 200 до 260 в зависимости от породы и генотипа животных при рентабельности от 16 до 40%;

системы выращивания молодняка мясных пород, оказывающие положительное влияние на продуктивные и воспроизводительные качества коров - матерей;

совершенные элементы технологии мясного скотоводства, позволяющие определить и рекомендовать основные требования (показатели) к мясной продуктивности и качества говядины от молодняка разных пород;

интенсивная технология выращивания ремонтных телок, обеспечивающая в период доращивания среднесуточного прироста не менее 600 граммов и проведение их случку в возрасте 15-16 месяцев при живой массе 340,0 кг и получение выхода телят не менее 93 %;

селекционно-племенная работа, обеспечивающая использование животных разных типов телосложения и линий для дальнейшего совершенствования скота казахской белоголовой породы.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры скотоводства и технологий продуктов животноводства БСХИ, технологии производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции БГСХА. Номер государственной регистрации 012. 0408669.

Основу настоящей работы составляют собственные исследования автора по изучению продуктивных и биологических особенностей мясного скота и методов их совершенствования.

Состояние и перспективы производства говядины в России

Растущий организм на всех этапах индивидуального развития непрерывно взаимодействует с внешней средой. При этом происходит приспособление организма к меняющимся условиям окружающей среды, что сопровождается изменением характера обмена веществ, морфологических систем тканей и органов (Н.И. Клейменов, 1975).

Обсуждение и толкование понятий роста и развития животных ведется с давних пор. Еще Ч. Дарвин (1951) отмечал, что всякий организм достигает зрелости после более или менее длительного периода роста и развития: первый из этих терминов означает только увеличение размеров, термин же «развитие» - изменение строения.

Изучению закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных посвящены исследования А.А. Малигонова (1925), Е.А. Богданова (1947), Н.П. Чирвинского (1949), Е.Н. Борисенко (1967), Д.Ж. Хэммонда (1964), П.Д. Пшеничного(1962), К.Б. Свечина (1961, 1968), И.И.Шмальгаузена (1968, 1982), Д. Л. Левантина (1966), Н.Ф. Ростовцева, И.И.Черкащенко (1971), Р.Т. Берга, P.M. Баттерфилд (1979) и др. ученых.

Впервые в России начал изучать рост и развитие А.Ф. Миддендорф (1867). Он установил, что с возрастом интенсивность роста падает, отдельные части тела растут неравномерно и, как следует из его последующих работ, улучшенное выращивание обеспечивает получение широкотелых животных.

По данным Н.Ф. Ростовцева И.И. Черекащенко (1971) под ростом следует понимать процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных размеров за счет количественных изменений.

Однако понятие рост и развитие организма трактуется по - разному. И.И. Шмальгаузен (1935) дает следующее определение роста: «Увеличение активных частей организма, при котором количество свободной энергии в организме возрастает и, следовательно, не всякое увеличение объема можно назвать ростом».

Дж. Хеммонд (1964) дает оценку роста животных с двух точек зрения: увеличения живой массы и изменение форм и пропорций тела.

В.Ф. Красота и др. (1983) понимают под ростом процесса увеличения размеров организма, его массы, происходящий за счет накопления в нем активных, главным образом, белковых веществ. Развитие - это качественные изменения содержимого клеток, органообразовательнные процессы, которые проходит каждый организм от оплодотворенного яйца до взрослого животного, способного к размножению и сходного в основных чертах с родительским организмом.

Общеизвестно, что организм в своем развитии проходит ряд периодов, каждый из которых имеет свою особенность. Одной из основных особенностей онтогенеза является его периодичность. По Шмидту Г.А. (1957), внутриутробное развитие делится на три периода - собственно зародышевый, предплодный и плодный.

А.А. Малигонов (1968) исследовал характер роста и развития органов и тканей у животных различных пород крупного рогатого скота и лошадей. В результате установлено, что отдельные органы и ткани животных растут по-разному в различные периоды их онтогенеза.

Постнатальное развитие К.Б Свечин (1961) и П.Д. Пшеничный (1962) подразделяют на следующие периоды - молочный, полового созревания и нарастания индивидуальности в развитии, зрелости и расцвета функциональной деятельности и старения. В первом и во втором периодах преобладает рост трубчатых костей и, следовательно, рост телят в высоту; во втором и третьем — рост коротких и плоских костей, соответственно, рост молодняка в длину туловища. В третьем и в четвертом периодах на первое место по интенсивности выступает рост плоских костей осевого скелета, значит, рост животных, как в ширину, так и в глубину туловища.

Период от 6-7 до 16- 18 месячного возраста характеризуется не только значительными количественными изменениями, но и завершением развития половых органов, наступлением половой зрелости.

Последующий период индивидуального развития животного, получивший название периода зрелости и расцвета воспроизводительных, продуктивных функций, характеризуется качественными изменениями, связанными с процессами плодоношения и лактирования. Эти процессы имеют закономерную ритмичность, и они периодически повторяются.

Развивая учение Чирвинского Н.П. о закономерностях роста в онтогенезе, В.И. Федоров (1973) открыл новую закономерность роста -его ритмичность. Он подчеркивал, что рост животных идет ритмично, волнообразно, с перемещающейся интенсивностью, с усилением и ослаблением приростов. Это происходит, как отмечает автор, в результате различной интенсивности и скорости обмена веществ.

П.Д. Пшеничный (1956,1962), Н.Ф. Ростовцев и И.И. Черкащенко (1971) указывали, что интенсивное воспитание целесообразно вести при нарастающей кривой среднесуточных приростов. Для чего животных следует в первые 3-5 месяцев выращивать на уровне оптимальных приростов, а после вести интенсивное выращивание. Они также отмечали, что приучение молодняка с раннего возраста к потреблению растительных кормов ведет к резкому улучшению аппетита и повышению переваримости кормов на 10-12 % и к увеличению отложения азотистых веществ в теле молодняка на 15-30%. По мнению Д.Л. Левантина (1968,1982) это объясняется тем, что при переменном кормлении повышаются окислительно-восстановительные процессы, улучшается использование корма.

Биологические особенности мясных пород в зависимости от технологических факторов

Одним из основных элементов в повышении эффективности мясного скотоводства является улучшение воспроизводства стада.

Известно, что в мясном скотоводстве единственной продукцией получаемой от мясной коровы является теленок, поэтому с выходом телят на каждые 100 коров в большой степени связана эффективность отрасли. Тем не менее, по сообщению ряда исследователей, а также по данным зарубежной и отечественной зоотехнической практики, интенсивность воспроизводства стада в мясном скотоводстве остается невысокой, чем в молочном, а выход телят редко превышает 80-85 голов на 100 коров. Если в мясном скотоводстве получают 60-70 телят на 100 коров, то даже интенсивное кормление молодняка не обеспечит высокого выхода мясной продукции на корову (Н.П. Руденко, Б.А. Багрий,1981).

А.В. Черекаев (1975) установил, что при снижении выхода телят от 100 до 50% себестоимость их. увеличится со 155 до 228 рублей, или на 47%. Это подтверждается данными Р. Снэппа (1956). Снижение выхода телят ведет к повышению его себестоимости, поскольку все затраты на содержание основного стада, относят на стоимость телят.

Данная зависимость между выходом и себестоимостью телят в мясном скотоводстве отмечается как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях независимо от зоны, погоды, принятой технологии и других факторов (П.Крюгер, Ф.Майер, 1972, Я.З.Жолондзь и др., 1979, А.В. Черекаев, 1975, Ф.Ф. Эйснер, А.Д. Чалая, 1980).

Имеется ряд работ (А.В. Черекаев, 1971, 2000; Б.А. Багрий., 1973, Я. Степаненко и др., 1976) свидетельствующих о том, что животным мясных пород вообще свойственна пониженная воспроизводительная способность. На эту особенность, указывают также исследования зарубежных ученых (СЕ. Shelby и др. 1955; Э. Отто, 1959).

Р. Снэпп (1956), Д. Хэммонд (1964), Н. Иейтс (1970), Н.И. Нусов (1977), Б.А. Багрий (1985) отмечают, что после отела у коров мясных пород, как правило, признаков течки не наблюдается в пределах шести - восьми недель. Они предполагают, что при подсосном методе выращивания телят у коров длительное время сохраняется желтое тело яичниках, тормозящее созреванию и выделению яйцеклеток. Такие коровы не приходят в охоту в течение всего подсосного периода. В связи с этим, он рекомендует удалять желтое тело путем его отдавливания. После чего коровы обычно на 3-4 день приходят в состояние половой охоты и плодотворно осеменяются. Кроме того, они считают, плодотворную случку проводить не позднее, чем через 90 дней после отела.

По мнению П.П. Погребняка (1979), влияние подсоса на воспроизводительную функцию коров, объясняется тем, что акт сосания стимулирует усиленное выделением гипофизом пролактина и угнетение секреции гонадотропного гормона у самок. В связи с этим подсос и постоянного присутствие теленка оказывают тормозящее действие на половую функцию коров через нейрогуморальную систему. Аналогичного мнения придерживается В.К. Копытин (1973). При этом он пишет, что телята в течение суток сосут молоко матери от 8 до 11 раз. Для образования молока организм расходует все необходимые питательные вещества, чтобы обеспечить развитие теленка в первый месяц после рождения, когда основным продуктом его питания служит молоко. Кормление теленка, постоянная забота о нем, и особенно, раздражители связанные с частым сосанием, вызывают значительные нейрогуморальные сдвиги в организме коров. Следовательно, коровам с подсосными телятами необходимо после отела создать благоприятные условия кормления и содержания, чтобы лактация не могла в дальнейшем понизить воспроизводительную способность.

Особое внимание следует уделять упитанности коров, которая зависит от условий кормления до и после отела. Установлено, что с улучшением упитанности животных к периоду случки растет количество коров, приходящих в охоту, и улучшается их оплодотворяемость.(О.Р. Fostate, 1966; А.В. Черекаев, 1971; К. Moller, R. Shanner, 1972; С. Johanna, С. Johnson, 1974; R. Whitman, 1976; N. Buch и сотр., 1976; D. Soules, J. Stevenson, 1976; Н.И. Нусов и др., 1977; К.М. Солнцев; 1978; Ф. Каюмов; 1981; Г.И. Бельков, 1987; Н.И. Безруков, 1987).

В последнее время появилось ряд работ, авторы которых указывают па возможность повышения уровня воспроизводства в мясном скотоводстве за счет изменения некоторых элементов технологии ведения этой отрасли.

В этом плане заслуживают внимания работы Н. Щавелева, В. Копытина (1979); П.Н. Шуляковского (1979); Н.П. Руденко, Г.И. Безуглова (1980); В.С.Ярмака, (1984); А.В. Горина (1985).

По их мнению, воспроизводительную способность коров можно значительно повысить за счет применения некоторых элементов технологии, таких как сезон отела, раздельное содержание и ранний отъем телят от коров - матерей.

До недавнего времени, да и сейчас в некоторых хозяйствах мясного направления продуктивности практикуют круглогодовой отел, что является, по мнению многих исследователей (В.М. Тамаровский, 1976; .А.И. Степанов, 1972 и др.) недостаточно разработанным элементом технологии в мясном скотоводстве.

Распространение, численность и классный состав мясного скота в племенных хозяйствах

Республика Бурятия, составляющая вместе с Читинской областью Забайкалье, входит, и состав Восточно-Сибирского экономического региона и находится южнее и восточнее озера Байкал. Это в целом горная область, покрытая таежными лесами, равнинные участки встречаются лишь в межгорных котловинах и поймах рек (Атлас Забайкалья, 1967).

Располагаясь почти в центре азиатского материка, районы Забайкалья отличаются высокой степенью континентальности природного режима. Климат Бурятии и смежной с ней Читинской области складываясь под влиянием холодных областей севера, где расположен мировой полюс холода, центрально-азиатских пустынь и юго-восточных муссонов тихоокеанского побережья является повсеместно резко-континентальным с большими колебаниями годовой и суточной температур (И.И. Галактионов, 1959).

Среднегодовая температура воздуха отрицательная и колеблется в пределах - 1, до - 4 С. Зима продолжительная, холодная, малоснежная и, как правило, безветренная. Промерзание грунта доходит до 4 метров. Самым холодным месяцем считается январь, когда среднемесячная температура достигает от 23С до 33С мороза, при абсолютном минимуме минус 45-55С.

Весной, когда происходит быстрое нагревание обширных степных пространств Монголии, вызывающее понижение давления, над Бурятией и Читинской областью проносятся потоки холодного и сухого воздуха из Северной Сибири, препятствуя наступлению теплой весны. В это время преобладает холодная и ветреная погода. Ветры дуют почти ежедневно, достигая до штормового.

Лето короткое, теплое, в первой половине сухое и к осени дождливое. Наиболее теплый месяц - июль, средняя температура его плюс 17 - 20С, а максимальная 38-42 С. Вместе с этим ночные температуры лета бывают довольно низкими, даже в июле средние минимальные температуры воздуха в южной части колеблются от 8 до 14 С.

В большинстве районов Забайкалья весенние заморозки прекращаются в первой декаде июня, и осенние - наступают в конце августа.

Значительная часть территории региона находится в зоне недостаточного увлажнения. Годовое количество осадков во многих сельскохозяйственных районах не превышает 250-300 мм. Только в горных районах выпадает 300 - 400 мм осадков в год.

По временам года осадки распределяются следующим образом: весной -11%, летом - 78%, осенью - 10%, зимой - 1%. Причем, 66% годовых осадков выпадает в июле и августе. Эти особенности в распределении осадков в течение года создают пониженную влажность воздуха. Средняя относительная влажность воздуха весной колеблется от 49 до 60% , а днем снижается до 10-12%, во второй половине лета она повышается до 70% (Агроклиматический справочник, 1961). Поэтому весенние (майские) и раннелетние (июньские) засухи - частое явление для большинства районов Бурятии и Читинской области.

Республика Бурятия расположена в бассейне озера Байкал, в Западном Забайкалье на территории 351,3 тыс. квадратных км, и является составной частью Байкальского региона. Население республики Бурятия на 01.01.2004 года составляет 1019,4 млн. человек.

Бурятия является горной страной, с горами средней величины. Наивысшая точка республики - вершина Мунко-Сардык (3491 м), она находится в Саянах и покрыта небольшими ледниками. Самой низкой отметкой является озеро Байкал (456 м). На всей территории преобладают сильно расчлененные средневысотные горы, равнинные поверхности расположены в тектонических впадинах и долинах больших рек.

Республика Бурятия обладает разнообразным ресурсным потенциалом животного и растительного происхождения. Из более 2500 видов и разновидностей растений и животных, известных в настоящее время, две трети являются эндемиками и нигде больше не встречаются.

Признание территории Байкальского региона как объекта всемирного природного наследия заставляет вести поиск путей рационального использования и охраны растительных ресурсов, применения ресурсо-энергосберегающей, адаптивной технологии в животноводстве.

Половина всей территории республики находится в зоне вечной мерзлоты, леса занимают 52 %, а сельскохозяйственные угодья - лишь 8 %. Общая земельная площадь равна 35133,4 тыс. га, в т.ч. сельскохозяйственные угодья составляют - 2093,7 тыс. га, из них пашни - 688,1 тыс. га, сенокосов - 273,1 тыс. га и пастбищ - 1080,5 тыс. га. Продуктивность сельскохозяйственных угодий небольшая, климатические условия для возделывания большинства сельскохозяйственных культур экстремальные. Сельское хозяйство функционирует в зоне рискованного земледелия, что требует больших материальных, энергетических и других затрат.

Почвенный покров Бурятии отличается большим разнообразием. В характере распределения почв Забайкалья четко прослеживается влияние высоты местности на процессы почвообразования, что проявляется в отчетливо выраженной вертикальной зональности, а также значительное изменение почвенного покрова в направлении с северо-запада на юго-восток. Наибольшее распространение имеют почвы подзолистого типа, которыми занята большая часть республики. В горно-таежных районах отсутствуют крупные массивы пригодных для пахоты земель, встречаются лишь мелкие участки, которые могут быть использованы при внедрении соответствующих агротехнических мероприятий (внесение в почву удобрений известкование, применение сельскохозяйственной техники, приспособленной для работы на крутых склонах и другие).

Экономическая эффективность выращивания телят в условиях свободного и режимного подсоса

Для определения экономической эффективности выращивания и откорма подопытного молодняка нами учитывались все виды затрат (прямые расходы и косвенные затраты). В результате учета произведенных затрат нами были определены: оплата корма приростом, себестоимость прироста живой массы подопытного молодняка, прибыль и рентабельность выращивания животных после их реализации.

На основе данных общего расхода кормов и полученного прироста определена оплата корма в 6; 12,5; 16 и 18-месячном возрасте, результаты которых приведены таблице 51.

Из таблицы 51 видно, что по оплате корма приростом живой массы подопытным молодняком изучаемых групп выявлены некоторое различия. Так, в 6 - месячном возрасте бычки и кастраты опытной группы израсходовали кормов на 1 кг прироста на 4,7 -5,2% меньше, чем молодняк контрольной группы и возрасте 18 месяцев с учетом затрат на корову на 3,0-4,5%), что объясняется более высокой энергией роста животных режимного подсоса.

При этом различий по оплате корма между бычками и кастратами в пределах своих групп не обнаружено.

Для определения себестоимости центнера прироста живой массы учитывали все затраты, производимые хозяйством (амортизация, текущий ремонт, заработная плата, стоимость кормов, прочие прямые затраты, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Расчет себестоимости живой массы подопытного молодняка (табл. 52) показывает, что наибольший удельный вес в структуре затрат занимают корма (74%), что связано с высокой стоимостью кормов, производимых в хозяйстве. В структуре затрат (10,4-10,7%) приходится на заработную плату. Несколько большая сумма произведенных затрат на выращивание животных опытной группы объясняется затратами на огораживание естественных пастбищ, а также большим расходом кормов и некоторым увеличением заработной платы в связи с более высоким приростом.

Более низкая живая масса бычков контрольных групп, по сравнению с опытными повлияли на себестоимость центнера прироста живой массы, которая составила по I группе - 167,86 руб., по II -165,88, по III—162,10 и по IV — 162,13 руб. У бычков и кастратов опытных групп затраты на заработную плату были выше, но благодаря высокому приросту живой массы, себестоимость их была ниже.

Известно, что оплата корма приростом и себестоимость прироста живой массы животных являются важными показателями экономической эффективности выращивания молодняка, вместе с этим характеристика экономической эффективности будет не полной без данных итогов реализации.

Поэтому нами на основе полученной выручки от реализации подопытного молодняка на мясо и произведенных затрат на их выращивание были рассчитаны прибыль и рентабельность производства говядины в условиях режимного и свободного подсоса.

Расчет экономической эффективности выращивания бычков проведен с учетом затрат на содержание коровы (табл.53). Таблица 53 - Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка, от рождения до 18 месяцев (в ценах 1983г.)

Данные таблицы 53 свидетельствуют о том, что наибольшая прибыль получена при реализации молодняка опытной группы. Так, прибыль реализации одного бычка режимного подсоса была выше на 171,26 руб., чем от реализации бычка свободного подсоса, кастрата соответственно 150,33 руб. Наряду с большей прибылью бычков и кастратов опытной группы у них выше уровень рентабельности в сравнении с животными контрольной группы на 20,44 и 18,96% соответственно.

Таким образом, в условиях Забайкалья применение режимного подсоса при выращивании телят в мясном скотоводстве экономически выгодно. Единственной дополнительной затратой при организации такой системы выращивания являются при нашем методе применения режимного подсоса, затраты на огораживание естественных пастбищ.

Однако, само огораживание пастбищ, организация загонной пастьбы, по мнению многих авторов (С.Г. Леушин, 1975, Ю.А. Романенко, 1975 и другие) позволяют повысить зоотехническую продуктивность пастбищ. Также, появляется возможность, ввиду малой площади огороженных пастбищ, проводить некоторые агротехнические работы (очистка лугов, скашивание иесъеденных трав и т.п.) силами скотников-пастухов. Все это вместе взятое должно в перспективе значительно повысить урожайность трав и улучшить их ботанический состав. В то время как при бессистемной пастьбе коров с телятами ввиду отдаленности пастбищ, большой их территориальности, проведение каких-либо работ, способствующих увеличению продуктивности пастбищ затруднено.