Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Санжимитапова Зинаида Федоровна

Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья
<
Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья
>



Санжимитапова Зинаида Федоровна. Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Улан-Удэ, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-6/614

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5.

Глава 2.Цель и задачи, материал и методика проведения исследований 41.

2.1 Цель и задачи исследований 41.

2.2. Материал и методика исследований 42

Глава 3. Собственные исследования 53.

3.1. Природно-климатические условия, технология содержания и кормления подопытного молодняка 53

3.2. Весовой и линейный рост подопытных животных 68.

3.3. Клинические и гематологические показатели молодняка 75.

3.4. Волосяной покров подопытных животных 80.

3.5. Этологические исследования 81.

3.6. Мясная продуктивность подопытных животных 84.

3.6.1 Морфологический состав туши 86.

3.6.2.. Химический состав длиннейшей мышцы спины 90.

3.6.3. Выход внутренних органов 92.

3.13. Органолептическая оценка мяса 94.

3.14. Экономическая эффективность 95.

Выводы и предложения

Библиографический список приложения

Введение к работе

В результате диспаритета цен и высокой себестоимости животноводческой продукции - произошло сокращение производства животноводческой продукции, в связи с чем одной из важнейших проблем является повышение мясной продуктивности скота при минимальных затратах труда и средств. В этой обстановке резко возрастает значение скотоводства как источника получения дешевого мяса. Удельный вес мясного скота в общем объеме производимого мяса превышает 45%.

Для успешного и быстрого развития мясного скотоводства в настоящее время необходимы следующие условия: наличие кормовых угодий и пастбищ,, обеспечивающих мясной скот недорогими кормами во все сезоны года; научно-обоснованные технологии, учитывающие не только продуктивные особенности животных, но и природно-климатические условия различных зон их разведений; достаточное поголовье, обеспечивающее расширенное воспроизводство в стадах мясного скота; - создание племенной базы наиболее выносливых и испытанных в конкретных природно-климатических условиях мясных пород.

Во многих регионах России, в том числе ив Забайкалье природно-климатические условия, исторически сложившаяся система землепользования, наличие обширных пастбищных угодий предрасполагают к развитию мясного скотоводства.

Актуальными вопросами развития отрасли мясного скотоводства являются разработка и внедрение научно- обоснованных систем и методов, предусматривающих применение ресурсосберегающих технологий производства говядины.

Применение ресурсосберегающей технологии производства говядины позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал продуктивности мясного скота, его способности перерабатывать дешевые пастбищные и грубые корма в высококачественную продукцию. Ресурсосбережение предусматривает круглогодовое пастбищное содержание с использованием помещений облегченного типа в период неблагоприятных погодных условий.

Благоприятными возможностями внедрения пастбищного содержания животных имеются и в Забайкалье, где более 4 миллионов гектаров территорий заняты естественными пастбищными угодьями, которые в данное время используются недостаточно. Для освоения естественных пастбищных ресурсов необходимо наличие таких животных, которые максимально приспособлены к конкретным природно-климатическим условиям. В этой связи приоритет отдается таким породам скота, как калмыцкая и казахская белоголовая.

Как указывают многие исследователи, казахская белоголовая порода: характеризуется хорошей приспособленностью к круглогодовым пастбищным условиям содержания в условиях Забайкалья. Подсосный метод выращивания, сезонность отелов, содержание скота в условиях жаркого лета на выгорающих пастбищах, а зимой с использованием легких навесов сделали их очень выносливыми, и они способны увеличивать живую массу за короткий период благоприятных условий июня- сентября.

Проблемы внедрения ресурсосберегающей технологии: с учетом. природных и экономических условий, при которых производство будет. наиболее эффективным, а продукция экологически чистой являются наиболее актуальным. В связи с этим возникла необходимость изучения практических вопросов выращивания молодняка казахской белоголовой породы скота по ресурсосберегающей технологии в условиях круглогодового пастбищного содержания.

Природно-климатические условия, технология содержания и кормления подопытного молодняка

Территория Агинского Бурятского автономного округа расположена в Восточном Забайкалье. Основу его современного рельефа составляют линейно вытянутые с юго-запада на северо-восток горные хребты; Черский, Даурский, Могойтуйский, Уронай, прилегающая к ним с юго-востока обширная полого увалистая Приононекая равнина.

В северо-западной части расположены наиболее крупные хребты: БорщевочныЙ, Даурский, Могойтуйский. Их средние высоты составляют 950-1100 метров над уровнем моря. В южной части Могойтуйского района расположен Алханайский горный массив, высота которого достигает 1663 метра над уровнем моря. Для восточной и юго-восточной окраин Приононской равнины характерны небольшие горы Хан-Ула, Цугол, Аргалей, Малый и Большой Батур со средними высотами 725-726 метров над уровнем моря. В Кункурской степи встречаются песчаные бугры, вытянутые в виде отдельных цепочек холмов с северо-запада на юго-восток, высота их до 10 метров, склоны покрыты степной растительностью Б.И. Дулепова, Стрельников В.Г.(52.)

Климат Восточного Забайкалья отличается резкой континентальностью, обусловленной удаленностью территорий от смягчающего воздействия морей и океанов и особенностями циркуляции атмосферы. В течение года происходит неравномерное распределение тепла и влаги. Весна наступает во второй половине апреля и продолжается до конца мая, захватывая начал июня. Средняя температура воздуха днем в это время колеблется от 0 до + 10 С . Данные среднемесячной температуры представлены в таблице 2. Таблица 2 - Среднемесячная температура воздуха Восточного

Весенний период характеризуется тем, что в мае наблюдаются ночные заморозки. В апреле и мае месяце отмечается наиболее низкая влажность воздуха 30-40 % ,в отдельные периоды она опускается до 10-20% и в результате этого, складываются малоблагоприятные условия для вегетации растений. Летний сезон со среднесуточной температурой выше 10 С начинается в конце мая, начале июня и продолжается до конца августа -завершается в середине сентября. Первая половина лета отличается слабо выраженной циклонической деятельностью, теплой малооблачной, засушливой и суховейно-засушливой погодой. Во второй половине лета усиливается циклоническая деятельность, и в это время устанавливается погода с высокой температурой и влажностью воздуха и ливневыми дождями. Средняя температура воздуха в полдень достигает +22С +25С, абсолютный максимум +35С +40С.В это время выпадает до 80% годового количества осадков. Увлажнение достаточное, порой избыточное.

Осенний период начинается с конца августа - начала сентября и продолжается до первой половины октября. Среднемесячная температура в этот период +5С. В первой половине осени наблюдаются высокие температуры воздуха днём и заморозки ночью, в конце сентября и начале октября отмечаются первые морозные дни.

Период с отрицательной как дневной, так и ночной температурой начинается с первой половины ноября и продолжается до первой половины апреля. Продолжительность зимнего периода составляет 6 месяцев. Зимой устанавливается антициклональный режим с устойчивой холодной, безветренной и безоблачной погодой. Среднемесячная температура января составляет - 28С, но в отдельные годы опускается до — 50 С. Осадки выпадают редко и составляют не более 4-5% от годового количества, что определяет малую толщину снежного покрова, не превышающую 10 см, а в отдельные годы не более 3-4 см. Такая толщина снежного покрова позволяет проводить зимний выпас скота по ветоши.

Изложенное позволяет заключить, что основной особенностью Забайкалья является - продолжительная и холодная зима, с резкими ветрами и сильными колебаниями суточной температуры воздуха.

Большая часть осадков около 80-90 % выпадает в июле - августе, меньшая часть зимой и весной- 10-20%. Незначительное количество зимних и весенних осадков создают крайне неблагоприятные условия для перезимовки и развития растений в весенний период. Маломощный снежный покров держится с ноября по март. Неглубокий снежный покров, позднее выпадение снега на мерзлую почву, холодная зима приводят к глубокому переохлаждению почвенной толщи и широкому распространению в регионе сезонной и многолетней мерзлоты, оказывающей существенное влияние на формирование почв и растительности.

Данные по среднемесячным суммам осадков и по снежному покрову представленные в таблицах 3 и 4 свидетельствуют о том, что в условиях Агинских степей пастбищное содержание животных возможно в течение всего года, в том числе зимой, так как период с наличием снежного покрова составляет в среднем 95-100 дней, а количество осадков в зимний период с декабря по март месяц составляет 3,55% от годового количества осадков. Среди природных факторов, формирующих климатический режим Восточного Забайкалья, большую роль играет энергия солнечного света. Больше всего солнечного сияния приходится май-июнь составляет 310-320 ч, наименьшее количество на ноябрь- декабрь 151 -160 час. Продолжительность солнечного сияния в Забайкалье составляет 2324 часа, что значительно превосходит районы, находящиеся намного южнее - Кисловодск - 2000 часов в год.

Весовой и линейный рост подопытных животных

В вопросах выявления закономерностей формирования мясной продуктивности животных большое значение имеет изучение их роста и развития. Различия в формировании особенностей телосложения, учитываются в частности, по экстерьерным показателям.

Мясная продуктивность определяется множеством показателей, среди которых одним из основных является живая масса. Изменения живой массы подопытного молодняка представлены в таблице 12- Масса новорожденных бычков на 9,63 % больше, чем у телочек. Это связано с биологической особенностью телят разного пола. Как правило, самцы бывают крупнее и тяжелее, чем самки. По Хеммонду Д.Ж. (167) относительно небольшие показатели живой массы новорожденных телят мясных пород можно объяснить тем, что они имеют относительно небольшую голову и короткие ноги, которые в силу неравномерности роста и развития в утробный период обладают большей интенсивностью роста, чем грудная клетка и поясница.

Анализ таблицы 12 показывает, что подопытный молодняк по живой массе соответствует требованиям стандарта породы. Так, живая масса молодняка в 7-месячном возрасте составила по бычкам 195,01 кг, что превысило стандарт породы на 2,6 %, по телочкам живая масса составила 184,43 кг, что выше стандарта породы на 5,3 %. Из данных по живой массе в возрасте 14 месяцев видно, что молодняк обеих групп не соответствовал требованиям стандарта породы. Так, бычки ниже требований стандарта на 10,8 %, телочки соответственно на 8,28 %. По- видимому, отклонения от требований стандарта породы в разные возрастные периоды связаны с уровнем кормления во время доращивания который характеризуется тем, что основными кормами в этот период являлись грубые корма; сено и ветошь зимних пастбищ, (табл.10).

Во время нагула на летних пастбищах подопытные животные потребность в питательных веществах удовлетворяли за счет питательной зеленой массы пастбищной травы и компенсировали этим самым задержку в росте в период доращивания. Изменения абсолютного и среднесуточного прироста у подопытных животных по периодам выращивания представлены в таблице

Из данных таблицы 13 видно, что абсолютный прирост изменялся по периодам выращивания. Б подсосный период наблюдался максимальный прирост, и составил по бычкам 168,27 кг, по телочкам 160,04 кг. В период доращивания абсолютный прирост составил соответственно 112,73 и 81,55 кг и был обусловлен уровнем кормления. Во время нагула абсолютный прирост увеличивался до 120,36 кг по бычкам и 83,42 кг по телочкам.

Среднесуточный прирост у подопытных животных в период подсоса был достаточно высокий, и составил по бычкам 793,72 г. в сутки, по телочкам 754,90 г., что свидетельствует о довольно высокой молочности коров-матерей. После 7-месячного возраста, в период дорашивания данные показатели резко снижаются, как по бычкам, так и по телочкам. Снижение среднесуточных приростов у подопытного молодняка в период дорашивания объясняется переходом с молочного питания и на растительные корма. Период дорашивания у мясного скота при сезонных туровых отелах (март-апрель) совпадает с зимним пастбищным периодом, который длится в условиях Забайкалья более 7 месяцев (с октября по май) и отличается, наличием ряда факторов отрицательно действующих на растущий организм молодняка, особенно во время их первой зимовки. К наиболее важным факторам следует отнести уровень кормления и условия содержания животных. Резкое повышение среднесуточного прироста по обеим группам в период нагула указывает на компенсацию задержки роста в предшествующий период в связи с наступлением благоприятных пастбищных условий, что связано с высокими нагульными способностями казахской белоголовой породы.

Временное замедление в росте в зимний период у сельскохозяйственных животных (наблюдаемое в нашем опыте), по-видимому, являются вполне допустимым. При такой сложившейся системе выращивания временная задержка в росте телят в послеотъемный период, приходящийся на вторую половину 1-го года жизни, может быть компенсировано в течение последующего периода с использованием благоприятных условий пастбищного сезона.

Энергию и напряженность роста характеризуют такие показатели как относительный прирост и показатели коэффициентов роста.

Таким образом, энергия роста молодняка за опытный период характеризовалась закономерным снижением. Так, за подсосный период относительный прирост составлял по бычкам 629,20 % , в период доращивания соответственно составлял 57,8 %, во время нагула, относительный прирост был 39,49 %.

По телочкам период от рождения до 7 месяцев относительный прирост составил 656,0%, в период доращивания соответственно 44,21 %, во время нагула соответственно 31,36 %.

Данные относительного прироста за опытный период свидетельствуют о закономерном снижении энергии роста с возрастом, которые согласуются с законом Чирвинского Н.П. (171) и Малигонова А.А.(96)

Подопытный молодняк, несмотря на временное снижение темпов весового роста, характеризовался тем, что изменения линейного роста и пропорциональность телосложения проходили в соответствии с закономерностями роста и развития молодняка в постэмбриональный период как по бычкам, так и по телочкам. Так, высота в холке при рождении по бычкам составила 65,57 см, в 7 месяцев 99,6 см, в 14 месяцев 117,1 см, в 18 месяцев 117,8 см, по телочкам соответственно 62,5 см,97,7см,110,2 см и 113,2см. Косая длина туловища по бычкам при рождении составила 64,2 см, п телочкам 62,23 см, к 7 месячному возрасту увеличилась на 191,04 %, по телочкам на И 9,52 %, в 18 месяцев по отношению к 7 месячному возрасту соответственно на 168,92 % и 142,12 %.

Клинические и гематологические показатели молодняка

Условия внешней среды оказывают существенное влияние на физиологические процессы в организме животных, о чем свидетельствуют литературные данные Лумбунова С.Г.,Игнатьева (93), Каюмова Ф.Г.(бЗ). Факт проявления периодичности физиологических функций организма объясняется тем, что сами условия внешней среды не стабильны. Поскольку существование животных неотделимо от окружающей среды в условиях круглогодового пастбищного содержания, изменения условий внешней среды влекут за собой изменения функций живого организма, имеющие приспособительный характер ( Ковальчикова М, Ковальчик К,71). Такого же мнения придерживается в своей работе Зудилин В.Н.(бЗ). Нами изучалась температура тела, частота пульса и дыхания у подопытных животных для контроля за состоянием их здоровья. Данные клинических исследований представлены в таблице 18. Таблица 18-Клинические показатели подопытного молодняка.

В результате исследований установлено, что с возрастом животных Показатели Возраст При рождении 7 месяцев 10 месяцев 12 месяцев 16месяцев Сезон года Весна (март) Осень (октябрь) Зима (январь) Весна (апрель) Лето (июль) Температура тела, С 39,23 ±0.12 38,70+0,10 38,73+0,17 38,65 +1,02 38,66 ± 0,12 Частота дыхания, мин 40,40+0,95 32,75 +0,84 21,00+1,20 26,75 +0,95 25,33 + 1,21 Частота пульса, мин 85,2 + 0,96 82,50 +0,96 59,33+1,19 74,50 +1,10 75,00 + 1,26 Телочки(X_+Sx) Температура тела, С 39,20+0,18 38,86+0.12 38,86+0,12 38,64+0,98 38,58 ± 1.01 Частота дыхания в мин 40,80+1,01 30,40+1,01 24,0+1,18 26,62+1,18 26,78 +1,34 Частота пульса в мин 85,2+1,06 70,1+1,26 60,18+1,26 74,48+1,34 74,53 + 1,25 частота дыхания и пульса закономерно снижалась, а температура тела оказалась довольно стабильной. От рождения и до конца опытного периода частота дыхания у бычков снизилась от 40,80 до 26,78 и от 40,40 до 24,33; температура тела понизилась всего лишь на 0,57 и 0,67 градуса. Показатели частоты пульса и частоты дыхания находились в пределах физиологических норм (Кудрявцев А.А.,Кудрявцева Л.А.,76). Отдельные изменения этих показателей, видимо, вызваны определенной реакцией организма на внешнюю среду. Некоторое снижение температуры тела, частоты дыхания и пульса в минуту, является приспособительной реакцией организма к различным факторам внешней среды. Это объясняется биологической особенностью породы. Э.Н. Доротюк (54) указывает, что вентиляция легких и частота дыхания у животных в зимний период резко снижается, что нужно расценивать как важнейшее приспособительное качество животных, связанное с химической терморегуляцией. Эта особенность представляет одно из биологических проявлений адаптации скота к постоянно меняющимся факторам внешней среды. Как известно, на возрастное изменение клинических показателей оказывает влияние сезон года. Изменение клинических параметров у подопытного молодняка в зависимости от времени года, безусловно, указывает на хорошие приспособительные качества животных к условиям Забайкалья; Кровь является той средой, которая характеризует биохимические процессы, протекающие в организме, и отражает реакцию организма животного на воздействие различных внешних факторов. Исследования морфологического состава крови служат объективным методом оценки состояния здоровья животных, так как кровь, будучи внутренней средой организма, связывают его в единое целое и отображает тончайшие изменения обмена веществ в нем. Обладая относительным постоянством состава и представляя собой лабильную систему, кровь может в той или иной степени отображать динамику жизненных процессов и изменений, происходящих в организме. Важной составной частью крови являются белки, которые играют существенную роль в протекании физиологических процессов в организме. Так, по данным Кудрявцева А.А, Кудрявцевой Л.А. (76) содержание эритроцитов в крови крупного рогатого скота может колебаться в пределах 5,0 - 7,5 млн/м 3, содержание белка в сыворотке от 6,5 — 8,5 г % . По данным Миронова М., Сухова В., Цырендоржиева Г(113) в результате исследования морфологического состава крови у крупного рогатого скота герефордской породы в условиях Читинской области было установлено, что содержание эритроцитов в весенний период составило 6,59 млн/м 3 , осенью 7,78 млн/м лейкоцитов соответственно 7,43 тыс/мл 3 и 7,78 тыс/мл 3, гемоглобина 11,36 11,36 г % и 12, 3. По данным исследования Лумбунова С.Г, Игнатьева Р.Р (93), содержание общего белка у телок симментальской породы в период от рождения до 16 месяцев в условиях Республики Бурятия может изменяться в пределах 4,0 - 6,98 г/%, эритроцитов от 8,35 до 7,59 млн/м 3, гемоглобина от 14,2 при рождении до 10,4 - 16,3 мг\% в 16 месячном возрасте. В наших исследованиях выявлено, что в зависимости от сезона года и возраста подопытного молодняка имеются некоторые различия в морфологическом составе крови.(таблица 19). Таблица 19 -Морфологические показатели крови у подопытного молодняка ( г % ) Возраст Показатели X + S х Общий белок Гемоглобин Эритроциты млн.в 1 мм 3 Лейкоциты, тыс. При рождении 6,3 + 0,91 12,9 + 0,53 7,91 +.023 7,55 +.0,26 7 месяцев 6,9 ±0,34 12,7 ± 0,47 7,8 + 0,26 7,85±_0,30 14 месяцев 7,4 + 0,47 10,9 + 0,39 7,6 + 0,22 8,2 + 0,28 18 месяцев 7,2 +.0,64 11,1+0,34 7,5 ±_0,28 8,90 + 0,24

Полученные данные свидетельствуют о том, что морфологические показатели крови у подопытного молодняка были в пределах физиологической нормы. В возрасте 18 месяцев отмечалось незначительное увеличения количества эритроцитов и гемоглобина по сравнению с показателями в 14 месячном возрасте. Повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови молодняка можно рассматривать как косвенный фактор более интенсивных окислительно- восстановительных процессов в организме по сравнению с показателями в другие возрастные, периоды и следовательно, характеризующих более высокую продуктивность. В целом показатели морфологического состава крови подтверждают тот факт, что подопытный: молодняк не имел отклонений от физиологических норм. Важной составной частью крови являются белки, которые играют существенную роль в протекании физиологических процессов в организме. Так из таблицы 19 видно, что общее содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким, в 14 месячном возрасте составил 7,4 г. % против 6,3 % при рождении и 6,9 в возрасте 7 месяцев. Общее содержание белка в сыворотке крови подопытного молодняка с возрастом вполне закономерно увеличивалось. Таким образом, морфологические показатели крови у подопытного молодняка свидетельствует о том, что при круглогодовом выпасе на естественных пастбищах эти показатели находились в пределах физиологических норм.

Волосяной покров подопытных животных

Значительную роль в адаптации крупного рогатого скота к воздействию факторов внешней среды играет волосяной покров, который имеет особенное значение для скота мясных пород, районированных в зонах с резко континентальным климатом.

По данным многочисленных исследований кожный и волосяной покров крупного рогатого скота подвергается возрастным и сезонным изменениям Борисенко Е.Я. (12), Мацкевич В.В. (98), Чернов ГЛ. (1971),Прахов Л.П. (13), Куранов Ю.Ф., Курцев Н.В.(79), Каюмов Ф.Г.(68).

В результате исследований проведенных Hall (192), Bermet J (188), было установлено, что общая теплоизоляция волосяного покрова напрямую связана с длиной волос, густотой покрова числом волос на единицу поверхности.

При круглогодовом пастбищном содержании сельскохозяйственных животных этология имеет огромное значение. Для. стадных животных способность эффективного использования пастбищ является очень важным., Она выражается; в особом кормодобывательном поведении. При этом изучение поведения животных, является основным показателем для разработки вопросов пастбищного содержания . Преимущества пастбищного содержания скота обусловлены не только отсутствием затрат на заготовку, доставку и раздачу корма. Движение, свет, свежий воздух и обилие полноценного корма способствуют укреплению организма и резкому повышению продуктивности. В новых условиях, как никогда необходимы глубокие знания физиологии, биологии и патологии животных.

Как отмечает Караваева Е.А. (66),этологические показатели животных характеризующих их физиологическое состояние, являются достоверным критерием оценки условий содержания. К элементам поведения животных относятся продолжительность поедания корма, приема воды, отдыха в положении лежа, стоя, движения и др. В связи с этим нами были проведены хронометражные наблюдения, на основании которых было установлено, что поведение животных во многом зависит от сезона года, факторов внешней среды, от погодных условий и от кормовой емкости пастбищ. Полученные результаты хронометража поведения подопытных животных в летний и зимний пастбищный периоды представлены в таблице 21.

В зависимости от времени года изменяется двигательная активность подопытных животных, которая в целом в летний период составляет 74,11 %, в зимний период 70,06 %. В зимний период молодняк в среднем 13,33 % затрачивает на поедание сена и подкормки.

По данным наших исследований было выявлено, подопытный молодняк в летнее время находился на пастбище, 58,33 % времени, в зимний период 35 % от общей продолжительности суток. В течение пастьбы за один день стадо обычно посещает разные растительные участки. Так стадо молодняка казахской белоголовой породы в долине реки Ага 27 июня 2002 года с 8 часов до 14 часов наблюдений кормилось в основном на пологих и равнинных степных участках ( 92,8 % пастьбы), при этом на участке типчаковой степи задержалось 62,9 % времени, житняково- ковыльной- 17,8 %, разнотравной- 12,2 %, но ни разу не поднималось на возвышенности. На короткое время животные задержались на небольшом луговом участке (4,4 %), к концу наблюдений (ІЗчас. 46 мин.) стадо вошло в березовое редколесье, где большинство животных расположилось на отдых. В солнечный и безветренный день животные обычно ровным фронтом передвигаются по пастбищу в направлении противоположном солнцу. Преимущественно в одном направлении животные передвигаются по пастбищу и в пасмурную погоду (чаще всего против ветра), хотя в этом случае могут отмечаться и частые изменения направления пастьбы. Насытившись, в нежаркую погоду животные могут пастись в различных направлениях, временами объединяясь в небольшие группы для игр. Стадный инстинкт подопытного молодняка ярко выражен, во время пастьбы ни одно животное не отделяется от стада. Направление движения стада и ритм его деятельности хорошо скоординированы, благодаря которым повышается эффективность использования пастбищ животными. Подопытные животные на летних пастбищах обычно распадались на мелкие группы, заняв относительно большую территорию. Например, 25 июня 2001 года стадо из 56 особей паслось на участке 0,78 га, образовав 7 групп. На одно животное в стаде приходилось около 0,014 га.

В зимний пастбищный период в январе месяце животные в отличие от летнего периода держались более скученно, на одно животное приходился участок 0,005 га. Степень скученности стада зависела от продуктивности пастбищ и от времени года. На высокоурожайных пастбищах скученность в летний пастбищный период выше. В зимний пастбищный период рассредоточенность животных на пастбище намного ниже, что связано с отрицательными температурами и сильными ветрами в это время года и длиной светового дня. Предрасположенность к скученности в период воздействия на организм животных неблагоприятных факторов внешней среды в своих работах отмечают Hayptman J. (191), Эрнст Л.К., Бенедиктова Г.К., Зельнер., (183), Гауптман Я. (33), Дампилов У.(44). Скрипченко М.П. (153) указывает на периодичность пастьбы крупного рогатого скота, который в среднем затрачивает на пастьбу в летний период 8 часов 25 мин, что составило 405 минут или 28,12 % от общей продолжительности суток. На продолжительность пастьбы влияют погодные условия. Так в жаркие дни на одних и тех же пастбищах бычки паслись на 2 часа 25 минут меньше, чем в нежаркие дни.

В целом нами выявлено, что животные казахской белоголовой породы способны эффективно использовать пастбища, и обладают хорошими приспособительными качествами к круглогодовому пастбищному содержанию.

Увеличение живой массы и изменение экстерьера животного происходит за счет роста костной, мышечной и жировой тканей. Поэтому, изучение только динамики живой массы и измерение статей не может в полной мере характеризовать особенности развития животного и не дает полного представления о количестве и качестве мясной продуктивности скота. Наиболее точно мясную продуктивность животных можно оценить только после их убоя по величине массы туши, убойной массы и убойному выходу. В связи с этим, изучение мясной продуктивности и качества мяса молодняка казахской белоголовой породы, выращенных по ресурсосберегающей технологии основанной на использовании зимних пастбищ и нагула, имеет важное практическое значение. Одним из основных показателей мясной продуктивности сельскохозяйственных животных является убойный выход. В отличие от оценки по живой массе данный показатель является более объективным и отражающим соотношение массы туши и внутреннего жира к предубойной живой массе.