Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 6
1.1.Характеристика мясных пород скота в России и зарубежных странах 6
1.2. Хозяйственно-полезные качества крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в Забайкалье и других регионах 10
1.3. Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств в мясном скотоводстве 25
II. Материал и методика исследований 41
III. Результаты исследований 48
3.1..Эколого-зоогигиеническая оценка условий кормления и і - пастбищного содержания молодняка 48
3.2. Весовой рост 57
3.3. Линейный рост 61
3.4 . Клинико-гематологические показатели 67
3.5.Волосяной покров животных 73
3.6.Пастбищная этология животных 76
3.7.Мясная продуктивность 81
3.7.1 .Убойные качества 81
3.7.2.Морфологический состав туш 83
3.7.3. Химический состав мяса 85
3.7.4.Масса внутренних органов 87
3.7.8. Масса и размер шкур 88
ІV. Зкономическая эффективность результатов исследования 91
Обсуждение полученных результатов 93
Выводы 99
Предложение производству 101
Список литературы
- Хозяйственно-полезные качества крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в Забайкалье и других регионах
- Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств в мясном скотоводстве
- . Клинико-гематологические показатели
- Химический состав мяса
Введение к работе
Актуальность темы. Большое разнообразие специфических природных условий по зонам Забайкальского края, а также достаточное количество естественных кормовых угодий определили значительную роль мясного скотоводства в аграрном секторе экономики Забайкалья. В условиях круглогодового пастбищного содержания мясное скотоводство занимает одно из ведущих мест среди других отраслей животноводства. Высокую рентабельность в племенных хозяйствах обеспечивает разведение крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, поскольку спрос на племенных животных этой породы в регионе постоянно растет, в связи с увеличением спроса на высококачественную говядину.
В настоящее время эта проблема решается за счет использования крупного рогатого скота мясных пород, в том числе и казахской белоголовой. Увеличение поголовья животных данной породы является одной из главных задач, а изучение вопросов адаптации его для огромного региона Забайкалья с его многозональными и микрозональными особенностями имеет большое практическое значение для мясного скотоводства.
Одним из важных мероприятий по развитию мясного скотоводства является использование генофонда казахской белоголовой породы других регионов.
В связи с этим сравнительное изучение продуктивных и приспособительных качеств животных казахской белоголовой породы, завезенных из Республики Хакасия и местной селекции, является актуальным, представляющим как научный, так и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель исследований выявить приспособительные свойства и продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы от коров, завезенных из Хакасии.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы молодняка;
изучить физиологические, биохимические, морфологические показатели крови, волосяной покров и пастбищную этологию подопытных животных;
- изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков;
-определить экономическую эффективность выращивания
бычков при круглогодовом пастбищном содержании.
Научная новизна. Впервые в Забайкальском крае проведены исследования по изучению приспособительных свойств и продуктивных качеств бычков казахской белоголовой породы, полученных от матерей разных селекции. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования животных казахской белоголовой породы хакасской селекции, для ускоренного создания массива стад мясного направления продуктивности.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет ввоза поголовья высокопродуктивного скота казахской белоголовой породы из Хакасии, способного максимально использовать естественные кормовые ресурсы обширной территории Забайкалья. Выявлены преимущества и недостатки бычков разных селекции по приспособительным и продуктивным качествам.
Результаты исследований были внедрены и использованы при составлении плана селекционно-племенной работы со скотом казахской белоголовой породы в СПК племенном репродукторе «Байгульский» Чернышевского района Читинской области на 2006-2010 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научно-практических конференциях (Чита, 2006, 2008; Новосибирск, 2007; Иркутск, 2008); региональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2005; Чита, 2006-2008); Всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень, 2008; Москва, 2008); на заседаниях научно-технического Совета Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (Чита, 2005-2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
рост и развитие подопытных животных;
клинико-гематологические показатели;
волосяной покров;
пастбищная этология животных;
мясная продуктивность;
экономическая эффективность результатов выращивания. Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных
статей, в том числе 1 статья в журнале, реферируемом ВАК «Вестник БГСХА».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 7 рисунками. Включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, вы-
воды, предложение производству. Список литературы включает 185 наименований, среди которых 12 источников на иностранном языке.
Хозяйственно-полезные качества крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в Забайкалье и других регионах
В настоящее время в сложившейся обстановке в животноводстве России, обусловленной устойчивым сокращением численности как молочного так и мясного скота, с особой актуальностью ставится задача ускоренного развития мясного скотоводства как важного источника производства высококачественной говядины. Такая постановка задачи, как показывает мировой опыт, сообщает Зеленков П.И. и др. [65] жизненно необходима и целесообразна. Россия располагает благоприятными возможностями для расширения и создания крупной отрасли мясного производства.
Стрекозов Н.И., Легошин Г.П. [142] считают, что разводимый в стране молочный и мясной скот обладает достаточно высоким потенциалом мясной продуктивности, хотя и несколько уступает по некоторым показателям скоту Западных стран.
По данным исследований Багрий Б.А. [9] характерная особенность итальянских мясных пород — исключительно высокая интенсивность роста. Среднесуточный прирост молодняка при оптимальном кормлении составляет 1500-2000 граммов. Национальная гордость Италии - кианская порода, бычки которой уже в 12-месячном возрасте имеют живую массу 600 кг, в 18-месячном - 800 кг. В 24-месячном - 1000 кг и более. Лучшие из них достигают живой массы 1500 кг.
Во Франции, отмечает Смирнов Д.А. [138], мясное скотоводство представлено в основном животными породы шароле. Численность шаролезского скота в 1998 году превысила 2,5 млн голов, в том числе 1,6 млн коров. В 4621-м стаде с поголовьем 194,4 тыс. коров силами «Синдиката развития скотоводства» контролируется продуктивность животных. На опытной станции ЭТАБЛИЕ шаролезских бычков после отъема от матерей в возрасте 7,5 мес сразу ставят на интенсивное выращивание и подготавливают к убою в 19-месячном возрасте со средней живой массой 730 кг. Помеси шароле, сообщает Багрий Б. [12], при скрещивании превосходят быков герефордской, абердин-ангусской, калмыцкой и других пород. Порода получила мировое признание. Шаролезских быков-производителей вывозят из Франции более чем в 50 стран мира.
В Канаде мясное скотоводство, по данным Тайшина В.А. и др. [145], широкое распространение получило в степных провинциях - Манитобе, Сас-качеване и Альберте. Около 80% всех коров мясных пород, насчитывающихся в стране, приходится на прерии этих провинций. Во многих хозяйствах степных провинций мясное скотоводство является дополнительной, но важной отраслью, призванной использовать имеющиеся кормовые угодья.
В сообщениях Амерханова Х.А. [7] указывается, что основная доля говядины в Канаде производится при убое скота специализированных мясных пород, главным образом герефордской. Исследования, выполненные в провинциях Альберта и Онтарио, показали, что стоимость 1 кг прироста живой массы скота при откорме на площадках достигает 1,66-1,89 долл., в то время как при нагуле на пастбищах этот показатель составляет не более 0,66 доллара.
Во многих странах мира темпы роста производства мясной продукции опережают рост поголовья животных. В Аргентине, например, в 1982 году имелось всего 5% мирового поголовья скота, а произведено более 9% всей мировой говядины [145].
В России, пишет Стрекозов Н.И. [142], Союз животноводов совместно с регионами провели уточнение вариантов развития специализированного мясного скотоводства. Выяснилось, что развивать мясное скотоводство планируется в 51 регионе (в 2001 году мясной скот имелся в 46 регионах).
По данным Сергеева А.Ю., Зимнякова В.М. и др. [135] в Пензенской области максимальное количество продуктивного скота и птицы (1357 тыс. условных голов) было достигнуто в 1985 году. Нельзя сказать, что проблеме увеличения производства мяса в области уделяют мало внимания, но анализ показывает, что среднесуточный прирост живой массы животных на выра 8
щивании и откорме из года в год остается низким. Продуктивность скота на откорме в 2001 году составляла лишь 327 г в сутки.
Калинка А.К., Шпак Л.В. [75] отмечают, что в условиях предгорной зоны Карпат эффективность производства говядины в хозяйствах ежегодно повышается за счет создания нового стада путем поглотительного скрещивания коров местной симментальской породы комбинированного типа с быками мясного направления продуктивности американской селекции. В 2001-2003 годах среднесуточный прирост живой массы помесного молодняка составил 950-1 ЮОг, а к 6 -месячному возрасту живая масса составляла 200-220 кг и более, что соответствует классу элита.
В Предуралье, в том числе и в Республику Башкортостан [87], первый завоз абердин-ангусского скота был осуществлен в 1961 году. В настоящее время в республике животные этой популяции используются как при чистопородном разведении, так и при промышленном скрещивании. Они пользуются широкой популярностью не только за высокие мясные качества, но и как скот, отличающийся долголетием, выносливостью и хорошей оплатой корма.
В 1998 году из Франции в Белгородскую область впервые завезли животных породы обрак, сообщает Запреднянский И.П. [63]. После комплексной оценки животных в 1999-2000 годах, оказалось, что животные отличаются хорошей оброслостью туловища в зимний период и плотным кожным покровом. Они хорошо адаптированы к потреблению всех видов кормов местного производства, легко переносят контрастные температуры, отлично используют пастбища, характеризуются относительно спокойным нравом.
По данным Сатыгул С.Ш. [132] среди скота мясных пород в Казахстане, казахская белоголовая составляет более 98% от общей численности мясного скота. В процессе эволюции породы в основной массе поголовья сложился тип животных, от которых получают тушу с оптимальным соотношением мышц и жира при откорме молодняка до достижения живой массы не менее 400 кг. В племзаводе «Красный Октябрь» Волгоградской области, сообщает Макаев Ш.А. [105], была проведена многолетняя племенная работа по выведению нового комолого типа казахского белоголового скота под руководством научных сотрудников РАСХН и специалистов животноводства Волгоградской области.
Превосходство комолых животных над рогатыми особями по мясной продуктивности, продолжает автор, подтверждает правильность совершенствования породы по интенсивности роста и улучшению мясных форм. Комолые животные, как и их рогатые сверстники, имеют типичную для мясного скота прямоугольную форму тела, небольшую голову, широкую, хорошо развитую переднюю часть туловища, глубокую и широкую грудь, широкую с хорошо развитым подгрудком, широкие спину и поясницу, широкий, прямой с хорошо выраженными мышцами зад, тонкую эластичную кожу, покрытую нежным волосом. Масть животных красная, голова белая, брюшная часть туловища, подгрудок и нижние части ног, кисть хвоста и холка также белые.
В Забайкальском крае в настоящее время [85] мясное скотоводство базируется на использовании и совершенствовании существующих племенных стад трех пород - герефордской, казахской белоголовой и калмыцкой. Численность поголовья мясного скота в 2005 году составила 35,0 тысяч голов.
Цырендоржиев Ц.Д., Гармаев Д.Ц., Шабанова Р.Г. [158] считают, что одной из главных проблем рационального использования природных ресурсов Бурятии является экологическая адаптация крупного рогатого скота к природно-климатическим условиям зоны разведения. Этим требованиям с позиции экологически безопасного хозяйствования отвечает развитие мясного скотоводства, которое основано на разведении крупного рогатого скота казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской пород, с применением отгонно-пастбищных технологий.
Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств в мясном скотоводстве
Подопытный молодняк до 7-месячного возраста выращивался подсосным методом, по технологии, принятой в мясном скотоводстве. После отъема в период доращивания кормили сеном и соломой, содержали животных в помещениях легкого типа, именуемое в Забайкалье «трехстенка». Для подстилки животным использовали глубокую несменяемую подстилку. Поение подопытных животных проводили из естественных источников, как в летнее, так и в зимнее время.
Ботанический состав травостоя определяли из образцов, взятых осенью, весной и летом (по 2 образца) в ФГУ САС «Читинская» согласно «Инструкции для агрохимических лабораторий по обследованию состава и питательности кормов в колхозах и совхозах (1972).
Потребление пастбищной травы рассчитывали по периодам выращивания на основании контрольных кормлений по количеству заданных кормов и их остатков за два смежных дня два раза в месяц, количество съеденной пастбищной травы - методом обратного пересчета по методике СибНИПТИЖ СО РАСХН (1992). Количество высосанного молока определяли путем взвешивания по разнице в живой массе телят до и после подпуска к матерям.
Адаптационные свойства подопытных животных определяли по клинико-физиологическим, гематологическим показателям организма, по состоянию волосяного покрова и этологическими наблюдениями за животными в возрастном и сезонном аспекте - летом, осенью, зимой, весной.
Кровь брали из яремной вены утром до поения и кормления. Количест-во эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм крови подсчитывали в счетной камере Горяева, содержание гемоглобина определяли по методу Сали с использованием гемометра. Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим способом, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом.
Частоту дыхания в минуту устанавливали путем наблюдения за движением грудной клетки. Ритмику сердца прослушивали с помощью фонендо 44 скопа в области 4-5-го ребер. Температуру тела измеряли ртутным термометром в прямой кишке по методике, принятой в ветеринарии.
Волосяной покров животных изучали в январе и августе. Густоту, длину, массу и структуру волосяного покрова определяли по ГОСТу 17514-93 «Шерсть натуральная. Методы определения ее тонины» [43]. Образцы волос брали с правой стороны на шее, в средней части последнего ребра и на бедре с площади 1 см .
Наблюдения за поведением животных на пастбище проводили хронометражно по методике Велиюканина В. (1975) в зимний и летний периоды за двое смежных суток. После наблюдений высчитывали время, затраченное животными на кормление, водопой, отдых, жвачку и движение по пастбищу и к водопою.
Продуктивные качества бычков изучали по динамике прироста живой массы бычков путем проведения периодических взвешиваний по ГОСТу 25967-83 «Животные племенные, сельскохозяйственные. Методы определения параметров продуктивности мясного направления» [40], которые проводили утром до кормления и поения на одних и тех же весах - при рождении, затем в возрасте 7, 12, 18 месяцев за два смежных дня с точностью до 0,5 кг. По данным взвешивания рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы подопытного молодняка в течение подсосного периода, периода доращивания и периода нагула по методике Борисенко ЕЛ. [18]. Абсолютный прирост живой массы вычисляли по формуле: Wx - Wu (кг);
Для более полной характеристики мясной продуктивности у животных рассчитывали коэффициенты их роста. Коэффициент роста - это отношение живой массы животного в различные периоды выращивания к живой массе тела при постановке на опыт.
Линейный рост подопытных животных определяли визуально и объективным методом путем взятия 14 промеров статей тела, согласно ГОСТа 25465-93 «Методы взятия основных промеров» [39]: высота в холке, высота в спине, высота в крестце; длина головы, ширина головы; обхват груди, глубина груди, ширина груди, ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх; косая длина зада, полуобхват зада, косая длина туловища, обхват пясти. Измерение производили при рождении, в возрасте 7, 12, 18 месяцев.
Бычков, предназначенных для убоя, взвешивали утром, оставляли на суточную голодную выдержку, затем перед убоем снова взвешивали. При убое взвешивали: кровь, парные шкуры, сердце, легкие, печень, селезенку, парные туши, внутренний жир, голову, ноги. По данным взвешиваний туш и внутреннего жира определяли убойную массу и убойный выход. Затем распиливали их по среднесаггитальной плоскости на две равные полутуши. Правые полутуши подвергались обвалке и жиловке, а левые - разделению на 5 естественно-анатомических частей: шейную, плечелопаточную, спинноре-берную, поясничную и тазобедренную части по ГОСТу 7595-79. Обвалка и жиловка правой туши проводилась с выделением мышечной, костной, жировой и соединительной тканей. По данным обвалки высчитывали коэффициент мясности по формуле:
Исследования химического состава мышечной ткани проводили в Читинской областной ветеринарно-бактериологической лаборатории по общепринятым методикам: содержание влаги определяли методом высушивания в сушильном шкафу при температуре 105 градусов; содержание белка (общий азот) - по Кьельдалю; содержание жира - методом экстрагирования в аппарате Сокслета; наличие золы - методом сухого озоления.
Калорийность мяса рассчитывали на основании данных химического анализа по формуле Александрова В.М. (1951г.): Для определения экономической эффективности выращивания молодняка казахской белоголовой породы при круглогодовом пастбищном содержании в условиях Забайкалья были учтены затраты на выращивание животных до 18-месячного возраста, себестоимость 1 ц прироста живой массы, прибыль, полученную от реализации мяса, уровень рентабельности. Полученные первичные данные обработаны методом вариационной статистики по методике Плохинского НА. [120] с использованием компьютерной программы Excel.
. Клинико-гематологические показатели
Рациональное кормление молодняка — один из главных приемов технологии ведения мясного скотоводства. Живая масса животных, как наиболее важный показатель в мясном скотоводстве, характеризует собственную продуктивность каждого животного.
Телята разных пород при рождении имеют различную живую массу, что обусловлено их генетическими особенностями. По данным Дж. Хэммон-да [157] зачастую менее крупные телята при рождении впоследствии вырастают в крупных тяжеловесных и более продуктивных животных. Мелко-плодность, продолжает автор, - биологическая особенность скороспелости мясных животных. Следовательно, показатель живой массы телят при рождении должен учитываться как селекционный признак, на величину которого оказывают влияние: возраст коров-матерей, уровень кормления коров в период стельности, живая масса быков-производителей, используемых при спаривании, пол приплода, сезон отела и др. Поэтому совершенно не случайно во многих исследованиях по интенсивному выращиванию молодняка, телята с низкой живой массой при рождении превосходили по интенсивности роста сверстников с высокой живой массой.
Как показали наши исследования, несмотря на то, что условия кормления и содержания были одинаковыми, живая масса телят подопытных групп изменялась по-разному.
Данные об изменениях живой массы подопытного молодняка представлены в таблице 7 (рис. 2). Таблица 7 - Динамика живой массы подопытных животных с возрастом, кг,
Живая масса новорожденных телят от коров-матерей местной селекции, несколько выше, чем от коров-матерей хакасской селекции и составляла 21,2±0,72 кг, что на 0,8 кг (3,9%) больше. К концу подсосного периода они также превосходили по живой массе. Телята контрольной группы имели живую массу 184,9±0,56 кг, а опытной - 181,3±0,43 кг. Разница составляла 3,6 кг, или 2,0%..
К 14-месячному возрасту, разница по живой массе между животными сравниваемых групп составляла 13,9 кг или 6,4% в пользу животных контрольной группы. Их живая масса была, соответственно, 292,6±2,80 и 257,8±1,52кг(Р3 0,999).
Выращивание животных на естественных пастбищах Забайкалья обусловливает неплохие результаты. Так наиболее высокую живую массу к 18-месячному возрасту имели животные контрольной группы - 388,3±2,83 кг, а животные опытной группы - 344,7±3,94 (Р 3 0,999). Превосходство составило 43,6 кг (11,2%). Это можно объяснить тем, что телята местной селекции более адаптированы к местным условиям.
Важными показателями, характеризующих энергию роста, являются приросты их живой массы. Изменения абсолютного и среднесуточного приростов живой массы подопытного молодняка представлены в таблице 8. Таблица 8 - Динамика абсолютного и среднесуточного приростов жи вой массы подопытного молодняка
Рост и развитие телят примитивных пород, писал Борисенко Е.Я. [18], в суровых условиях их зимнего пастбищного содержания резко задерживаются, часто в этот сезон наблюдается снижение их веса. Подобная особенность онтогенеза выработалась у таких животных эволюционно, как приспособление к неблагоприятным (в зимний сезон) условиям кормления.
В нашем опыте за подсосный период выращивания абсолютный прирост живой массы молодняка обеих групп был почти одинаковым, разница составила 2,8 кг (2,0%) в пользу животных группы контроля. Отмечено, что бычки, выращенные подсосным методом, имели хорошие приросты живой массы. В период доращивания от 7 до 14 месяцев бычки местной селекции прибавили в весе на 107,7 кг, а от коров хакасской - на 76,5 килограмма. Разница составила 31,2 кг, или 40,8%.
Период доращивания в мясном скотоводстве Забайкалья совпадает с зимним и весенним пастбищным периодом, который длится с ноября до мая и отличается наличием ряда факторов, отрицательно действующих на растущий организм молодняка. По данным Лумбунова С.Г. и др. [101] зимние условия Хакасии менее суровые, чем в Забайкалье (на 9,6С в самый холодный месяц года), вероятно, поэтому бычки от коров хакасской селекции хуже адаптированы к суровым условиям Забайкалья. В итоге существенные различия по абсолютному приросту живой массы подопытных животных выявлены в возрасте 14 и 18 месяцев. Абсолютный прирост бычков контрольной группы живой массы составил 95,8 кг, а их сверстников опытной группы -86,9 килограммов. Превосходство составило 8,9 кг (10,3%). Это можно объ 60 яснить более высокой приспособляемостью местных животных к условиям среды обитания и биологической особенностью расходовать запасы энергии отложившегося в теле жира, чем молодняк хакасской селекции.
Продолжая анализ таблицы 8, можно сделать заключение, что среднесуточные приросты живой массы изменялись адекватно абсолютного прироста. В период подсоса разница была практически незаметна и составила 14 граммов. В период доращивания среднесуточный прирост живой массы животных групп контроля и опыта составил, соответственно, 512 и 364 г, что на 148 г (40,6%) больше по бычкам, полученных от местных коров.
Наибольшие показатели среднесуточного прироста живой массы наблюдались во время летнего пастбищного содержания. По животным первой группы он составил 798 г, а по животным группы опыта - 724 грамма. Разница составила 74 г или 20,4 процента.
В среднем, от рождения до 18-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы по бычкам местной селекции составил 680 г, а по бычкам хакасской - 600 г, или больше на 13,3 процента.
Наиболее полно энергию и интенсивность роста характеризует относительный прирост живой массы животных. Данные, характеризующие относительный прирост живой массы подопытных животных представлены в таблице 9 .
Химический состав мяса
Изучение ботанического состава травостоя пастбищ, используемых подопытными животными показало, что в первом образце травы, взятом поздней осенью, отмечено большое разнообразие трав. Разнотравье представлено в основном лапчаткой скученной, тимьяном, типчаком ленским, луком, полынью, астрой и др.
Харитонов Ю.Д. [155] отмечает, что вострец (леймус китайский) считается лучшим кормовым растением для животных. По питательной ценности он приравнивается к бобовым травам, а в состоянии ветоши в зимнее время лучше сохраняет кормовые качества в сравнении с другими видами трав. По данным Горшковой А.А. [36] он хорошо поедается всеми видами животных, однако к выпасу неустойчив из-за уплотнения почвы и слабого отрастания в отаве. Из злаковых преобладают: ковыль байкальский, овсяница ленская.
В образце корма, отобранном на пастбище 15 мая 2006 года, где выпасались животные, в растительных остатках отмечалось повышенное содержанием злаков. В летний сезон пастбищную траву исследовали на ботанический состав. В образцах, отобранных 20 июля 2006 года на основных типах пастбищ, травы составило 70-80 процентов. Из семейства бобовых в небольшом количестве встречался астрагал приподнимающийся и клевер люпино-вый.
По данным Исаева Б.И. и др. [72] питательная ценность пастбищного корма (в сухом веществе) может достигать, соответственно: 0,84 и 0,85 к.ед.; обменной энергии - 9,31 и 9,44 МДж; сухого вещества 264 и 331 г; сырого протеина - 277 и 168 г; переваримого протеина - 180 и 108 г; сырого жира -37 и 17 г; сырой клетчатки - 290 и 346 г; БЭВ - 292 и 393 грамма.
Таким образом, пастбища СПК ПР «Байгульский» имеют довольно разнообразный ботанический состав трав, который изменяется в зависимости от сезона года и расположения пастбищных участков на местности с оптимальным сочетанием трав семейства злаковых и разнотравья, которое определяют кормовое достоинство пастбищ. Данные по питательности пастбищной травы представлены в табл. 2 .
Анализ данных таблицы 2, показывает, что наибольшее количество кормовых единиц содержалось в траве, взятой весной, и составило 0,6 кг. В летний период трава пастбищная богата переваримым протеином. Так, в образце, взятом 20 июля 2006 г. (второй образец) его было 52,5 грамма. Минимальное количество переваримого протеина отмечено в траве, взятой осенью (37,0 г), разница составила 15,5 г или 41,8%. Количество клетчатки во все сезоны года находилось примерно на одном уровне и колебалось от 28,0 до 29,5 процента.
Максимальное содержание сырого протеина отмечалось в пастбищной траве, взятой в летний период. Этот показатель составил 10,1 %. Минимальное же количество сырого протеина наблюдалось в растительных остатках в поздне-весенний период (15.05.06) и составляло 7,0 процентов.
Из данных таблицы 2 видно, что образцы кормов существенно различаются по содержанию переваримого протеина - важнейшего компонента корма. Так, в сене его содержание составило 37,0 г/кг сухого вещества или 74 г в рационе на одну кормовую единицу. Тогда как по зоотехническим нормативам показатель должен составлять 100-110 граммов.
Растительные остатки, используемые животными на пастбище в весенний период, характеризовались очень низким содержанием переваримого протеина. Показатель обеспеченности корма переваримым протеином в растительных остатках составлял 61 грамм.
В пастбищной траве обеспеченность кормовых единиц переваримым протеином соответствует зоотехническим нормативам и составляла 129-131 грамм. При этом также содержится наибольшее количество в корме каротина.
Количество минеральных компонентов - фосфора и кальция, несколько выше, чем это указано в исследованиях Исаева Б.И., Кузовлева А.П., Цыгановой Г.П. [72]. По данным этих ученых, в летний период содержание кальция составляет 4,8 г, а фосфора - 1,2 грамма. Зональной особенностью основных типов почв Забайкалья является пониженное содержание фосфора, что отражается на химическом составе кормов. Благополучное отношение фосфора к кальцию - 1:2, или 1:3. В наших исследованиях это соответствие составляет 1:5 или 1:6.
Рациональная организация кормления преследует одну цель - получение от животных необходимой продуктивности при экономном расходовании корма, сохранение здоровья, нормальной плодовитости и иметь хорошее развитие молодняка.
Производство говядины в условиях СПК «Байгульский», основано на технологии, принятой в мясном скотоводстве.
Телята от рождения до 7-ми месяцев находились на подсосе с коровами, после отбивки от матерей были переведены в группу доращивания и находились в существующих хозяйственных условиях при пастбищном содержании. Животные содержались в помещении облегченного типа, построенного из доски строительной, крыша и стены дополнительно утеплены от ветра соломой. В загоне для удобства работы с животными имеется рукав-накопитель, раскол, фиксатор.
В зимний период подкармливали сеном и соломой в расчете 4-5 кг на 1 голову, заключительный этап выращивания животных — нагул животных на летних пастбищах. Во весь период опыта концентраты в рационе животных отсутствовали, соль принимали ежедневно, поили животных круглый год из естественного источника, находящегося в 1,5 км от животноводческой стоянки.
В соответствии с методикой исследований в течение всего периода проводился учет съеденных кормов. Данные потребления кормов за молочный период контрольного выращивания представлены в таблице 3. Таблица 3 - Потребление кормов подопытными животными за под сосный период (в расчете на 1 голову)
В молочный период доля пастбищной травы в среднем составляла 38,8% от общей питательности рациона. В сутки потреблено подопытными животными в среднем на 1 голову 6,0 кг молока и 4,2 кг пастбищной травы.
Потребление кормов за 7 месяцев по бычкам контрольной группы составило 514,5 к.ед., по бычкам опытной группы 477,9 к.ед., что соответствует нормам кормления молодняка скота мясного направления, при выращивании на мясо при среднесуточном приросте 700-800 граммов [74].
Отъем телят от матерей был произведен в возрасте 7 месяцев, с последующим переводом их на доращивание. Данные потребления кормов в период доращивания представлены в таблице 4.