Содержание к диссертации
Введение
І.Обзор литературы 7
1.1 .Развитие скотоводства в странах мира и России 7
1.2. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от породной принадлежности, технологии кормления и содержания 23
1.3. Краткая характеристика красной степной, швицкой и калмыцкой пород 38
1.3.1. Красная степная порода 38
1.3.2. Швидкая порода 40
1.3.3. Калмыцкая порода 43
2, Материал и методы исследований 46
3. Результаты исследований и их обсуждение 53
3.1. Условия кормления и содержания 53
3.2. Показатели роста, развития и оплаты корма подопытных бычков 58
3.2.1. Динамика живой массы, абсолютного,среднесуточного и относительного прироста 58
3.2.2. Экстерьерные особенности подопытных бычков 62
3.2.3. Затраты питательных веществ кормов на производство продукции .65
3.3. Биологические особенности бычков различных пород 70
3.3.1. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков 70
3.3.2. Морфологический состав крови подопытных бычков 73
3.3.3. Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови бычков разных пород 76
3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков 80
3.4.1. Убойные качества 81
3.4.2. Характеристика качества туши по промерам, коэффициентам и жировому поливу 82
3.4.3. Морфологический состав туш 86
3.5. Качественные показатели мышечной ткани 92
3.5.1. Химический состав и калорийность средней пробы мякоти и длиннейшей мышцы спины 93
3.5.2. Физико-химические и товарно-технологические показатели длиннейшей мышцы спины 95
3.5.3. Белково-качественныи показатель длиннейшей мышцы спины 98
3.5.4. Дегустационная оценка качества мяса и бульона подопытных бычков 99
3.5.5. Состав мякотной части туши бычков разных пород 101
3.6. Химический состав и физико-химические свойства жира-сырца различной локализации 102
3.7. Оценка общей токсичности говядины 105
3.8. Характеристика дефектов копытного рога у бычков различных пород 108
3.9. Развитие внутренних органов у подопытных животных 110
3.10. Экономическая эффективность выращивания, доращивания и откорма бычков различных пород 111
Выводы 115
Предложения производству 117
Библиографический список 118
- Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от породной принадлежности, технологии кормления и содержания
- Динамика живой массы, абсолютного,среднесуточного и относительного прироста
- Характеристика качества туши по промерам, коэффициентам и жировому поливу
- Оценка общей токсичности говядины
Введение к работе
1. Актуальность темы. В настоящее время важной народнохозяйственной задачей является обеспечение населения нашей страны продуктами животноводства высокого качества.
Проблема белкового питания еще не решена и является актуальной. Особую значимость для организма человека имеют белки мяса, основным источником их является говядина, удельный вес которой в общем мясном балансе составляет около 40 %. Возрастающий на мясные продукты спрос создает предпосылки ускоренного использования всех резервов увеличения производства говядины.
Задачу по увеличению производства мяса на 7 % к 2008 году, поставленную приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», можно решить путем создания прочной кормовой базы, интенсивного выращивания и откорма скота, совершенствования существующих и выведения новых высокопродуктивных пород и типов, максимального использования их генетического потенциала мясной продуктивности и повышения численности животных.
Промышленная технология производства говядины основана на максимальном использовании возможностей животного. Поэтому возникает необходимость периодического изучения в научно-производственных опытах продуктивных качеств скота различных пород, районированных в определенной природно-климатической зоне, для установления их продуктивности и соответствия основным задачам отрасли в тех или иных регионах нашей страны.
В зоне Северо-Кавказского экономического региона основными плановыми породами является красная степная, швидкая, калмыцкая. Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей и качественных показателей говядины пород различного направления продуктивности, имеет как теоретическое, так и практическое значение и является актуальной проблемой.
Настоящая работа является фрагментом плана научно-
5 исследовательской работы Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось комплексное изучение продуктивности, биологических особенностей, качества мышечной и жировой ткани бычков красной степной, швицкой и калмыцкой пород, выращиваемых в условиях промышленного комплекса.
В задачу исследований входило изучить:
особенности роста, развития, экстерьера, оплаты корма продукцией;
физиологическое состояние организма;
динамику морфологических и биохимических показателей крови;
параметры мясной продуктивности;
качественные показатели мышечной и жировой ткани;
дефекты копытного рога;
анатомические особенности развития внутренних органов;
экономическую эффективность выращивания и откорма бычков различного направления продуктивности в условиях промышленного комплекса.
Научная новизна работы. Впервые на Северном Кавказе в условиях промышленного комплекса проведена комплексная оценка роста, развития, экстерьера, мясной продуктивности, качества говядины и биологических особенностей бычков красной степной, швицкой и калмыцкой пород.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Показана возможность получения говядины высокого качества и с наименьшими затратами при выращивании и откорме бычков калмыцкой породы в условиях промышленного комплекса, позволяющая повысить рентабельность мясного скотоводства в зоне Северного Кавказа.
Полученные данные по продуктивности, биологическим особенностям и качеству мяса бычков пород различного направления продуктивности используются на промышленном комплексе ЗАО «Донское» Ставропольского края.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены,
обсуждены и одобрены:
на заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2005-2006 гг.;
Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (г. Черкесск - пос, Архыз, 2005);
научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2006);
VI Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 138 страницах печатного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками. Библиографический список включает 219 источников литературы, в том числе 14 на иностранных языках.
Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от породной принадлежности, технологии кормления и содержания
На мясную продуктивность животных оказывает влияние множество факторов, наиболее важными из которых являются условия кормления и содержа 24 ния, порода, пол, возраст и другие.
Решающим звеном в повышении интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота и улучшении его мясных качеств является полноценность кормления, которая достигается достаточным уровнем питания, улучшением качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в рационе основных компонентов (Калашников А. П. и др., 1985; Сиразетдинов Ф. X., 1995; Лева-хин Г. И., 1996; Ажмулдинов Е. А. и др. 2000; Зелепухин А. Г., Левахин В. И., 2000,2002; БашировВ, Д., 2001 и др.).
В этом отношении особое внимание необходимо уделять уровню кормления животных. Т. М. Свиридова (1996), А. В. Черекаев и др. (2000), J. Z. Fernandez et al. (1992), R. A. Zinnet al. (1995), считают что, чем обильнее кормление животных, тем короче период откорма и выгоднее производство говядины Разный уровень кормления оказывает заметное влияние на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние. В частности, с повышением уровня кормления у молодняка усиливаются обменные процессы, ускоряя его рост и развитие (Красота В. Ф., 1977; ГалиевБ. X., 1998; Левахин В. И., и др. 2002). Недокорм молодняка вызывает, прежде всего, задержку его роста, а у взрослых животных потерю живой массы, которые могут составлять до 40 %. Изменение массы тела в период недокорма сопровождается многими морфологическими и биохимическими изменениями в отдельных органах и тканях. При этом заметно ухудшается качество продукции (Стеновская Л. Н., 1999). По данным Д. Л. Левантина (1986), Е. H.Callow (1961), уровень кормления молодняка существенно влияет не только па скорость роста животного, но и дает возможность улучшить качество продукции, тогда как низкий уровень, даже при условии дополнительной передержки, не в состоянии компенсировать ее количество и качество. В основе биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных лежит балансирование рационов по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим состоянием и производственным назначением скота (Клейменов Н. И., 1975; Калашников А. П. и др., 1985; Свиридова Т. М., 1996; Федорова О. В., 2002). В последние годы в нашей стране разработаны детализированные нормы кормления животных, обеспечивающие их высокую продуктивность при более рациональном использовании кормов, материальных и трудовых ресурсов на производство единицы продукции. Причем, для молодняка крупного рогатого скота рационы рекомендуется балансировать по 22 показателям (Калашников A. П., Фесинин В. И., Щеглов В. В., Клейменов Н. И., 2003). Б.Х. Галиев (1998), сообщает, что балансирование рационов бычков гере-фордской породы по 22 показателям по сравнению с шестью позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 9,6 - 11,3 % и снизить затраты кормов на единицу прироста на 7,1 - 8,5 %. Н. В. Казаровец, К. С. Колбун (1991), считают, что при умеренном уровне кормления различия по мясной продуктивности сглаживаются. Известно, что отдельно взятые корма не могут полностью обеспечить потребности животных во всех необходимых питательных и биологически активных веществах. При правильном же соотношении компонентов кормовой дачи недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняется повышенным содержанием в другом, в результате чего можно полностью покрыть потребности организма в них, исходя из вида, возраста и продуктивности животных (Галиев Б. X., 2001; Зелепухин А. Г. и др., 2001; Харламов А. 3., Ирсул-тановА.Г.,2001). Немаловажное значение в формировании мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота имеют условия и способы их содержания. По данным В. А, Черникова и др. (1990), А. В. Черекаева и др. (2000), В. B. Калашникова (2002), существует привязный и беспривязный способы содер жания, а также стойловый и пастбищный. Привязный практикуется только в помещении, беспривязный - в помещении, в загонах и на пастбище. Имеются также различные варианты технологии содержания животных в зависимости от наличия подстилочного материала, типа помещения, состояния пастбищ и др. Считается, что при стойловом содержании животных более высокой интенсивностью роста они обладают при привязном содержании. При привязном содержании бычков казахской белоголовой породы среднесуточный прирост составлял 934 г, в то время как без привязи - 887 г. Однако, в первом случае затраты труда на 1 ц прироста были выше на 27,5 % (Монин П. П., 1975). Сходные результаты были получены А. В. Ланиной (1973), П. Хайнашем (1974), М. И. Рагимовым, П. Г. Баженовым (1980). При этом авторы отмечают меньший травматизм у животных, содержащихся на привязи. По качеству мяса они также имели более высокие показатели, особенно по его энергетической ценности. Однако в последние годы наиболее широкое распространение получил откорм молодняк беспривязно в боксах или на глубокой несменяемой подстилке. Массовому началу этого послужило повсеместное строительство механизированных откормочных площадок. По сравнению с содержанием в помещении продуктивность молодняка на них была примерно на 15 % ниже, однако, возрастала производительность труда почти в 2 раза (Левантин Д. Л., 1977; Черников В. А. и др., 1990; Зелепухин А. Г., Левахин В, И., 2002; Левахин В. И. и др., 2002). Определенное влияние на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота оказывает количество животных в группе.
Динамика живой массы, абсолютного,среднесуточного и относительного прироста
Промышленная технология производства говядины позволяет наиболее полно использовать генетический потенциал мясной продуктивности основных молочных, комбинированных и специализированных мясных пород крупного рогатого скота.
По данным Д. Л. Переверзева (1989), Г. П. Легошина (1999, 2002), молодняк крупного рогатого скота способен достигать к 15-18 возрасту живой массы 450-500 кг, при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 6-8 корм. ед. В связи с этим промышленная технология выращивания молодняка в скотоводстве в настоящее время находит все большее применение.
В нашем опыте кормление подопытных бычков осуществляли по принятому на комплексе «Донской» распорядку дня: два раза в день с 8 до 10 и с 14 до 16 часов. Технология содержания, качество кормов на протяжении всего производственного цикла для животных всех подопытных групп были одинаковыми. Кормление и содержание проводилось в полном соответствии с принятой на комплексе технологией по которой весь производственный цикл выращивания и откорма делится на три фазы. Особенности кормления и длительность каждой фазы представлены в таблице 1. В период опыта в первой и второй фазах производственного цикла молодняк содержали в помещениях первого периода, а затем переводили в помещеaние второго периода (третья фаза). Животные содержались безпривязно в клетках по 18 голов на железобе-тонных щелевых полах. На одного теленка приходилось 1,7 м площади пола. В помещении для телят первого периода микроклимат регулировался автоматически. Обогрев помещений в зимнее время осуществлялся с помощью калориферов. Раздача заменителя цельного молока механизирована. В каждом станке установлены по две автопоилки. В помещениях для молодняка второго периода также имелись установки для автоматического регулирования микроклимата, раздачи кормов и автопоилки. Помещения разделены на две секции. В секции двадцать станков, на восемнадцать голов каждый. Навоз и моча через решетчатые полы поступали в каналы, расположенные под полом. Навоз из каналов удаляется гидросмывом. Из помещений для телят первого периода навоз удалялся ежедневно, а из помещений второго периода по мере его накопления в навозных каналах. В первую фазу выращивания телята получали заменитель цельного молока. Состав заменителя был следующим: сухое обезжиренное молоко 60 %, сухая молочная сыворотка 10 %, декстраза или сахароза - 4,5 %, концентрат мясной 4,0 %, смесь животных и растительных жиров - 18,0 %, дикальций фосфат - 1,0 %, эмульгирующий премикс (витамины А, Д, Е, холинхлорид), 1,5 %, витаминно-минеральный премикс - 1,0 % (витамины группы В, К3, С, РР, микроэлементы Zn, Со, Мп, Си, Mg, Fe, К), В 1 кг ЗЦМ содержится 2,2 корм, ед. и 268 г переваримого протеина. В состав комбикорма для первой фазы производственного цикла входили следующие ингредиенты (%): сухое обезжиренное молоко - 18,0; дрожжи кормовые - 5,0; подсолнечный шрот - 14,0; травяная мука - 4,0; душенный ячмень- 51,5; сахар-4,0; костная мука + обесфторенный фосфат- 0,65; мел-1,35; соль-0,5; премикс- 1,0. В 1 кг такого комбикорма содержалось 1,07 корм, ед., 220 г сырого протеина, 14,5 г сырого жира, 9,8 г кальция, 6,7 г фосфора. Суточную норму ЗЦМ скармливали в два приема с интервалом 8 часов, сено давали в неограниченном количестве. Высокой питательностью и биологической полноценностью отличался также комбикорм используемый во второй и третьей фазах выращивания и откорма. В состав комбикорма для второй фазы производственного цикла входило (%): ячмень - 50,0; кукуруза - 18,0; подсолнечный шрот - 18,0; меласса - 3,0; кукурузные початки - 6,6; костная мука + обесфторенный фосфат - 0,8; бикарбонат натрия - 0,9; мел - 1,2; соль - 0,4; сера - 0,1; премикс - 1,0, В 1 кг комбикорма содержалось 1,06 корм, ед., 128 г переваримого протеина, 20 г сырого жира, 67 г сырой клетчатки, 5,3 г кальция и 3,8 г фосфора. В третьей фазе суточный рацион по питательности состоял на 70 % из концентрированных кормов и на 30 % из сенажа злакобобовых трав. В состав комбикорма третьей фазы входили следующие корма (%): кукуруза - 35,0; ячмень - 28,0; кукурузные початки - 19,4; меласса - 8,0; подсолнечный шрот - 6,0; костная мука - 0,8; мел - 1,2; соль - 0,5; сера - 0,1; премикс- 1,0. Программа кормления телят в первой и второй фазах менялась через неделю, а в третьей - один раз в месяц. В третью фазу скармливали сенаж, приготовленный из злаково-бобовых трав. Использование сенажа диктуется его высоким качеством как корма, заменяющего одновременно грубый и сочный корм. Он хорошо поедается животными. Питательность сенажа составляла 0,37 корм. ед. и 50 г переваримого протеина в 1 кг корма. Расход кормов по фазам производственного цикла в расчете на одного бычка представлен в таблице 2. За первую фазу бычками всех подопытных групп было потреблено одинаковое количество кормов: 27,5 кг заменителя цельного молока; 76,7 кг комбикорма КР-1; 22,0 кг злаково-бобового сена. За вторую фазу производственного цикла животными всех подопытных групп было потреблено по 200 кг комбикорма на 1 голову. Потребление сена было большим у бычков II и III группы по сравнению сі на2,3 и 1,2 кг. В третьей фазе производственного цикла каждым бычком швицкой и калмыцкой пород было потреблено на 20,0 и 25,4 кг больше сенажа, чем животными красной степной породы. За весь производственный цикл минимальным потреблением кормов отличались животные красной степной породы, а максимальным - бычки калмыцкой породы. Преимущество бычков калмыцкой породы над аналогами красной степной породы составило по потреблению кормовых единиц на 13,2 кг, обменной энергии на 157,8 МДж, переваримого протеина на 1131 г.
Характеристика качества туши по промерам, коэффициентам и жировому поливу
У животных красной степной породы она снизилась к семимесячному возрасту на 0,3 С (на 0,8 %), а с семи- до тринадцатимесячного возраста - на 0,5 С (на 1,28 %). У бычков швицкой породы на 0,5 С (1,27 %) и 0,5 С (1,29 %), ау калмыцкой на 0,2 С (0,51 %) и 0,6 С (1,54 %) соответственно.
Установлено, что число сердечных сокращений и дыхательных движений у подопытных бычков с возрастом значительно изменяются. Число сердцебиений к семимесячному возрасту у бычков красной степной породы сократилось на 53,5 удара в минуту (64,8 %), а к тринадцатимесячному возрасту на 59,4 удара в минуту (77,5 %). У аналогов швицкой породы изменение сердечных сокращений выглядели следующим образом: 54,7 удара в минуту (66,9 %) и 58,3 удара в минуту (74,5 %), а у калмыцких бычков соответственно 54,7 удара в минуту (65,8 %) и 59,1 удара в минуту (75,1 %). Частота дыхания в начальный период жизни была более интенсивной у бычков всех подопытных групп, а с возрастом она заметно снижается. У животных I группы снижение частоты дыхания к семимесячному возрасту составило 10,8 раз/мин (36,7 %) и к тринадцатимесячному возрасту на 14,2 раз/мин (54,6 %), II группы - 11,1 раз/мин (37,4 %) и 14,4 раз/мин (54,5 %), Ш группы - 10,3 раз/мин (32,91 %) и 14,7 раз/мин (54,6 %). Нашими исследованиями не установлено статистически достоверных различий между подопытными группами во все возрастные периоды по температуре тела, частоте сердечных сокращений и частоте дыхания. Все клини-ко-физиологические показатели находились в пределах нормы. Однако следует отметить тенденцию к повышению клинико-физиологических показателей у бычков калмыцкой породы. Таким образом, молено сделать вывод, что бычки швицкой и калмыцкой пород, имеющие высокие среднесуточные проросты живой массы, обладают и повышенными клинико-физиологическими показателями, что свидетельствует о более интенсивном протекании обменных процессов в их организме. Кровь играет в организме важную роль. Посредством крови осуществляется основное свойство материи - обмен веществ. Важной функцией крови является доставка кислорода из легких к тканям. Третьей функцией крови является фагоцитоз. Эритроциты играют важную роль в поддержании гомеостаза организма животного. Они служат носителями гемоглобина, обеспечивающего организм кислородом, переносят углекислый газ из тканей в легкие, принимают участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия, транспортируют к тканям аминокислоты, липиды, адсорбируют токсины, участвуют в ряде ферментативных процессов, а также поддержании ионного равновесия в крови и тканях. Нашими исследованиями установлено, что количество эритроцитов у животных всех пород находилось в пределах физиологической нормы (табл,8, рис. 5, 6, 7). С возрастом происходит увеличение количества эритроцитов в крови животных всех пород. Так к тринадцатимесячному возрасту по сравнению с семимесячным возрастом количество эритроцитов увеличилось у бычков красной степной породы на 0,57 Т/л, швицкой - на 0,48 Т/л, калмыцкой - на 0,41 Т/л. Наибольшее количество эритроцитов во все изучаемые периоды было в крови бычков калмыцкой породы. Они достоверно превосходили животных красной степной породы по этому показателю в семи- и тринадцатимесячном возрасте на 0,93 и 0,77 Т/л (Р 0,01). Животные швицкой породы также лидировали над аналогами красной степной породы на 0,28 и 0,63 Т/л (Р 0}05). По количеству лейкоцитов можно определить уровень защитных качеств, ибо эти клетки обладают важнейшей способностью к фагоцитозу микроорганизмов, продуктов их распада и инородных частиц. Они выполняют антитоксическую функцию и выделяют вещества стимулирующие регенерацию тканей. В наших исследованиях количество лейкоцитов с возрастом увеличилось во всех подопытных группах. В тринадцатимесячном возрасте, по сравнению с семимесячным, их количество увеличилось в крови бычков красной степной породы на 0,76 Г/л, швицкой - на 0,39 Г/л, калмыцкой - на 0,49 Г/л. Бычки калмыцкой породы во все изучаемые периоды имели наибольшее количество лейкоцитов и превосходили сверстников красной степной породы в семи и тринадцатимесячном возрасте соответственно на 1,2 и 0,93 Г/л (Р 0,01иР 0,05). Животные швицкой породы также имели преимущество по этому показателю над аналогами красной степной породы, однако эта разница была менее существенной. Гемоглобин выполняет окислительно-восстановительные функции, имеет непосредственное отношение к интенсивности обмена веществ в организме. Увеличение в крови гемоглобина способствует поступлению к тканям кислорода и поввпнает процессы обновления отдельных структур и тканей организма. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что количество гемоглобина с возрастом увеличивается. Самое высокое содержание гемоглобина во все изучаемые периоды имели животные калмыцкой породы. В семи-и тринадцатимесячном возрасте содержание гемоглобина в крови бычков калмыцкой породы превышало таковое у красной степной породы соответственно на 12,39 и 13,54 %(Р 0,001).
Бычки швицкой породы несколько уступали аналогам калмыцкой породы и превосходили красную степную по количеству гемоглобина в крови в семи- и тринадцатимесячном возрасте соответственно на 9,47 и 8,07 % (Р 0,01 и Р 0,05).
Таким образом, можно сделать вывод, что бычки калмыцкой и швицкой пород по сравнению с красной степной породой содержат в крови больше эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, что связано с более высоким уровнем анаболитических процессов в их организме. Это подтверждается более интенсивным ростом и развитием бычков этих пород.
О повышенном содержании гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов в крови молодняка крупного рогатого скота с повышенной интенсивностью роста свидетельствуют исследования В. И. Косилова, А. И. Кувшинова, Э. Ф. Муфазалова, и др. (2005), В. И, Косилова, Н. И. Макарова, В. В. Косияова и др. (2005) и других.
Оценка общей токсичности говядины
При выращивании и окорме молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов необходимо иметь такие породы скота, которые имеют крепкую конституцию и высокую резистентность организма.
Большое значение при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота по промышленной технологии принадлежит изучению дефектов копытного рога.
Содержание животных в помещениях с твердым покрытием на решетчатых полах оказывают негативное воздействие на состояние копытного рога (рогового башмака). Исходя из вышеизложенного мы в своих исследованиях поставили задачу изучить состояние копытного рога у бычков различных пород выращиваемых в условиях промышленного комплекса.
Результаты наших исследований показали, что количество дефектов копытного рога зависит от породы животных (табл. 23). Исследованиями установлено, что в 7-месячном возрасте у части бычков подопытных групп характерно наличие трещин копытного рога и межкопытной щели. Так, в группе красной степной породы отмечены животные с трещиной межкопытной щели и на пятке, что составляет 11,11 % от общей численности животных в группе. В группе животных швицкой породы у одного бычка отмечена трещина межкопытной щели, что составляет 5,56 % от общего числа животных в группе. Результаты исследований состояния копытного рога подопытных бычков в 13-месячном возрасте позволили установить, что у животных красной степной породы, было наибольшее количество дефектов копытного рога (27,78 %). У трех бычков этой группы обнаружены трещины межкопытной щели и на пятке, что составляет 16,67 % от общей численности животных, у одного бычка выявлено отслоение копытного рога на подошве и пятке (5,56 %) и у одного животного были заусенцы межкопытной щели и на пятке (5,56 %). У животных швицкой породы выявлено 16,67 % дефектов копытного рога. Трещины межкопытной щели и на пятке обнаружены у двух бычков (11,11 %), заусенцы межкопытной щели обнаружены у одного бычка (5,56 %). В группе животных калмыцкой породы обнаружены трещины межкопытной щели у одного бычка, что составляет 5,56 % от общего количества животных. Все указанные дефекты копытного рога проявлялись в основном в тринадцатимесячном возрасте, когда живая масса животных достигала 400 и более килограммов. В этом возрасте повышаются и половая активность бычков, что также способствует увеличению числа повреждений копытного рога. Таким образом, можно заключить, что бычки калмыцкой породы имеют более крепкий копытный рог, что дает возможность выращивать их в условиях промышленной технологии. Немаловажное значение при оценке биологических особенностей организма животных имеет изучение развития внутренних органов. Общеизвестно, что органы кровообращения, дыхания, выделения, желудочно-кишечный тракт и другие являются звеньями единой системы, и изменение в одной из них влечет за собой изменение в других, связанных с ней органах и системах. В связи с этим мы поставили перед собой задачу изучить развитие внутренних органов у бычков пород различного направления продуктивности. Нашими исследованиями установлено, что межгрупповые различия по массе внутренних органов, обусловлены неодинаковым потенциалом продуктивности бычков разных пород. Бычки красной степной породы отличающиеся более низкой энергией роста и живой массой, характеризовались худшим развитие всех внутренних органов, вследствие чего по их массе они уступали сверстникам швицкой и калмыцкой пород (табл.24). Следует отметить, что превосходство бычков калмыцкой и швицкой пород над красной степной составило по массе печени 0,46 и 0,22 кг (11,22 и 5,37 %), легких- 0,53 и 0,37 кг(18,15 и 12,67 %), сердца- 0,21 и 0,14 кг (12,35 и 8,23 %), почек - 0,12 и 0,09 кг (16,44 и 12,33 %), селезенки - 0,13 и 0,07 кг (18,84 и 10,14 %). Отмеченная разница статистически достоверна. Внутренние органы всех подопытных бычков были без патологических изменений, что способствовало нормальному протеканию окислительно-восстановительных процессов. Бычки калмыцкой и швицкой пород имеют лучшее развитие и более высокую функциональную деятельность внутренних органов, что и обуславливает их высокую продуктивность, Экономическая эффективность характеризуется путем сопоставления полученного эффекта с использованными ресурсами или затратами. Важным критерием эффективности в условиях функционирования рыночных отношений является конкурентоспособность продукции на рынке. Показателями эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях являются валовая продукция, чистый доход (прибыль) в расчете на единицу производимой продукции. Масса прибыли полученная в сельскохозяйственных предприятиях определяется как разница между массой выручки и издержками производства. Однако масса прибыли еще не свидетельствует о необходимом и достаточном уровне эффективности, так как не любая масса полученного в хозяйстве дохода (прибыли) может обеспечивать осуществление расширенного воспроизводства в современных условиях хозяйствования. Рентабельность - важнейшая экономическая категория, которая присуща всем предприятиям. В рентабельности отражаются затраты труда на произволство, выращивание, откорм животных, стоимость кормов, затраты на ветери-нарно-санитарное обслуживание животных и многое другое. Рентабельность скотоводства зависит от себестоимости продукции и цены ее реализации. Основной и наиболее реальный путь повышения рентабельности производства говядины является снижение ее себестоимости. Себестоимость производства продукции в свою очередь, определяется соотношением затрат и количества произведенной продукции. Большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению экономической эффективности выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота пород различного направления продуктивности в условиях промышленного комплекса. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков изучалась путем учета прямых затрат, связанных с приобретением молодняка, кормов, расходами на заработную плату, амортизационными отчислениями и прочими общехозяйственными и общепроизводственными расходами. При этом определялись затраты на 1 ц прироста живой массы и на одну голову. Стоимость кормов и реализационная цена устанавливалась по фактическим показателям, существующим в 2005 и 2006 годах.
Расчет экономической эффективности выращивания, доращивания и откорма бычков различных пород в условиях промышленной технологии представлен в таблице 25.
Бычки для проведения опыта были приобретены по цене 65 руб. за 1 кг живой массы. Средняя цена бычка красной степной породы составила 2912,0 руб., швицкой - 2970,5 руб., калмыцкой -2918,5 руб.