Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литетературы 9
1.1. Теоретические основы гетерозиса 9
1.2. Продуктивность свиней при чистопородном разведении 15
1.3 Продуктивность свиней при скрещивании 24
1.4. Получение гетерозиса при гибридизации 34
1.5. Кормление высокопродуктивных гибридных свиней 42
1.5.1. Влияние концентрации энергии протеина и обиде го уровня кормления на продуктивность помесных свиней 43
2. Материал, и методики и условия проведения исследований
2.1. Материалы исследований 50
2.2. Движение подопытного поголовья 51
2.3. Система кормления свиней 52
2.4. Программа кормления свиней 56
2.5. Содержание свиней 58
2.6. Методики исследований 61
3. Результаты исследований 64
3.1 Воспроизводительные качества подопытных свиноматок и особенности роста поросят в подсосный период 64
3.1.1. Уровень оплодотворяемости и многоплодие свиней 64
3.1.2. Молочность свиноматок 71
3.1.3. Рост и сохранность поросят в возрасте 21 и 35 дней 73
3.1.4. Рост и сохранность поросят в возрасте 35 и 45 дней 76
3.1.5. Рост и сохранность поросят в возрасте 45 и 60 дней 79
3.2. Отбор и постановка поросят на доращивание и откорм 80
Особенности роста подсвинков до отъема и в период выращивания 82
Динамика живой массы подсвинков и напряженность роста 82
Откормочные качества у подопытных животных 86
Убойные и мясные качества 89
Убойная масса и убойный выход 89
Результаты промеров туш подопытных животных 94
Масса полутуш и ее морфологический состав 96
Топография жироотложения у свиней при разных сочетаниях 104
Изменения площади «мышечного глазка» 106
Физико-химический состав мяса и сала у свиней в разных группах 107
Некоторые показатели интерьера подопытных животных 114
Экономическая эффективность выращивания подопытных животных 118
Выводы 123
Предложения производству 124
Список литературы 125
- Продуктивность свиней при чистопородном разведении
- Влияние концентрации энергии протеина и обиде го уровня кормления на продуктивность помесных свиней
- Уровень оплодотворяемости и многоплодие свиней
- Динамика живой массы подсвинков и напряженность роста
Введение к работе
з 1.
Актуальность темы. Одним из основных резервов увеличения производства свинины и повышения ее качества является эффективное использование гетерозиса на основе двух основных методов его получения: промышленного скрещивания и гибридизации. Считается, что эффект от скрещивания в среднем составляет по приросту живой массы примерно на 10-15%, по оплате корма - 8-10%. При скрещивании свиноматок крупной белой породы универсального типа с хряками беконной и мясных пород (ландрас, пьетрен, дюрок и т.д.) у помесей на 3-5% повьшіается выход мяса в туше.
Следует отметить, что гетерозис проявляется у помесей и гибридов -межпородных, межлинейных - по ограниченному числу признаков, но никогда не наблюдается по сумме всех признаков, присущих родителям. Нередко по одному признаку наблюдается гетерозис, по другому он отсутствует, а по третьему - промежуточное наследование. Поэтому под гетерозисом следует понимать превосходство потомства (помесей или гибридов) над родительскими формами не по всем, а лишь по конкретным признакам.
В настоящее время в России широкое применение находит межпородная гибридизация с привлечением высокопродуктивных пород мировой селекции: ландрас, дюрок, пьетрен и других. Получение гибридных свиней основано на использовании двух и более отселекционированных, и проверенных на сочетаемость специализированных линий или пород.
В связи с этим возникает настоятельная необходимость модифицировать для зоны Западной Сибири схему двух - и трехпородного скрещиваний для получения высокопродуктивного помесного молодняка свиней с использованием в качестве материнской формы чистопородных животных крупной белой породы отечественной селекции - отцовской - дюрок и крупной белой породы датской селекции (йоркшир).
На всех этапах скрещивания провести оценку комбинационной способности исходных пород на сочетаемость, и комплексные исследования -с охватом всех звеньев производства товарного молодняка от получения до его реализации.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении разных вариантов подбора пород в системе межпородного скрещивания, а в последующем и гибридизации для промышленных свиноводческих предприятий, комплексной оценке продуктивных и технологических качеств животных, при различных сочетаниях пород. В этой связи в задачу комплексных исследований входило:
- осуществить подбор различных сочетаний пород в системе
скрещивания;
- провести оценку комбинационной способности исходных пород на:
а) репродуктивные качества маток;
б) динамику роста выращиваемого и откармливаемого помесного
молодняка свиней;
в) мясные качества и физико-химические показатели мяса;
г) экономическую эффективность различных сочетаний в системе
скрещивания
- выявить наиболее эффективное сочетание разных вариантов подбо
ра пород в системе межпородного скрещивания для условий зоны
Западной Сибири.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на предприятии промышленного типа на кормах собственного производства проведено комплексное изучение воспроизводительных и лактационных способностей маток, откормочных и мясных качеств чистопородных и помесных свиней различных сочетаний с использованием на заключительном этапе хряков специализированных мясных пород. Выявлены наиболее эффективные сочетания пород свиней - крупной белой отечественной селекции, йоркшир и дюрок для получения высокопродуктивных товарных помесей игйбридов.
Изучены технологические аспекты производства свинины с учетом комплекса факторов, влияющих на продуктивность животных и качество мяса у молодняка, полученных от подобранных сочетаний пород на всех этапах производства, начиная с подбора пород, осеменения свиноматок, выращивания, откорма молодняка, получения-товарного продукта "и его реализацией.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований состоит в том, что полученные материалы исследований позволяют дать обоснованные и наиболее эффективные межпородные сочетания пород свиней - крупная белая отечественной селекции, йоркшир и дюрок для получения высокопродуктивных товарных помесей и гибридов.
Результаты комплексной оценки продуктивных и технологических качеств животных, а также система биологически полноценного комбикорма составят элемент новой технологии по интенсивному производству свинины на промышленных предприятиях различной мощности на собственных кормах.
Результаты исследований прошли производственную апробацию и внедряются на свиноводческом предприятии ЗАО . «Племзавод-Юбилейный» - Западно-Сибирской природно-экономической зоны.
Основные положения, выносимые на защиту. Комплексная оценка продуктивных и технологических качеств свиней различных генотипов с целью выявления наиболее эффективных сочетаний пород свиней -крупная белая отечественной селекции, йоркшир и дюрок для получения высокопродуктивных товарных помесей и гибридов в условиях промышленной технологии с максимальным использованием собственных кормовых ресурсов.
Качественные показатели мяса товарного молодняка свиней в зависимости от его генотипа.
Апробация работы. Основные результаты комплексных исследований доложены и одобрены на:
международной конференции: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (РАМЖ - Быково Московской обл. 2002,2003 г.);
ученых Советах ВНИИС (Быково, Московской обл. 2002,2003 г.г.);
совете руководителей и специалистов ЗАО ПЗ «Юбилейный» (Ишимский район, Тюменская обл.(2001 - 2003 гг.);
межинститутской конференции (РАМЖ, ВНИИС - Быково, Московской обл. 2003 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научные статьи и одни рекомендации.
Объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах, содержит 40 таблиц. Структурно включает введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований, экономическая эффективность, выводы, предложения производству. Список литературы включает 255 источников, в т.ч. 45 на иностранных языках.
Продуктивность свиней при чистопородном разведении
Племенная база России по свиноводству представлена 64 племзаводами и 262 репродукторами. По отношению к 1990 г. численность племенных свиней в 2001 г. составила 19,6%. В настоящее время в стране первое место по численности занимают крупная белая порода - 87,7%, скороспелая мясная - 2,7, ландрас - 2,3, крупная черная - 1,5, дюрок - 1,2, на остальные породы приходится около 5%.
У отечественных пород высокий генетический потенциал, который при хороших условиях кормления и содержания молодняка способен обеспечить среднесуточный прирост 750-870 г при затратах корма 3,1.. .3,9 корм. ед. на 1 кг прироста. Животные всех отечественных пород отличаются также высоким качеством свинины при убое. При этом, необходимо отметить, что работа по анализу племенной ценности хряков и свиноматок по потомству в последние годы резко сократилась, число оцененных производителей составляет всего 5,2% (124, 125, 198).
Одной из важнейших задач животноводства - проблема породы и ее совершенствование занимает особое место. Эффективность любого вида скрещивания в значительной степени определяется наследственным потенциалом (степенью совершенства) исходных скрещиваемых пород, созданных предшествующей племенной работой с ними. Приоритет в разработке самого понятия породы и методов ее совершенствования, несомненно, принадлежит советской зоотехнии. Наряду с трудами Е.А. Богданова (11, 12, 13), М.Ф. Иванова (59, 60), П.Н. Кулешова (86), АЛ. Редькина (158), М.М. Щепкина (205, 206) и других советских ученых. Особенно четко эта проблема выражена в работах Д.А, Кисловского (70), который впервые в истории мировой зоотехнии, сформулировал понятие о породе, как о целостной динамической системе, поддержание и развитие которой, регулируется трудом человека в конкретных природ неэкономических условиях. Им выдвинуто представление о структуре породы, создаваемой за счет выделения заводских типов и линий.
Д.А. Кисловский также доказал, что высокопродуктивным заводским породам свойствен повышенный уровень изменчивости, а в генетическом отношении порода представляет собой сложную систему гетерозиготных генотипов, внутреннее равновесие которой регулируется целеустремленным отбором и подбором. Гетерозиготность является условием прогрессивного развития и перестройке!? наследственных особенностей породы.
Среди многих пород, существующих в мире, значительное распространение получили: крупная белая, ландрас, дюрок (56, 65, 127, 224, 230, 233). Эти породы по продуктивности, адаптационной способности наиболее полно удовлетворяют требованиям свиноводства и в то же время четко различаются по внешнему виду (29, 31, ПО, 128, 146, 173, 200, 234, 235).
Во многих племенных стадах крупная белая порода является ведущей. Порода выведена в Англии в середине XIX века путем скрещивания местных свиней с романскими и азиатскими. Современные свиньи этой породы происходят в основном от завезенных из Англии в 20-х годах нашего столетия нескольких сотен хряков и маток. В результате длительной племенной работы с потомками завезенных животных, которых использовали в значительной мере для поглотительного скрещивания с местными свиньями, была получена отечественная крупная белая порода свиней. Свиньи этой породы имеют крепкую конституцию, хорошую приспособленность к кормовым и климатическим условиям большинства районов страны, высокий уровень репродуктивных качеств, что позволяет использовать их в качестве материнской формы в скрещиваниях. На племзаводах СНГ в среднем были получены следующие показатели продуктивности крупной белой породы многоплодие - 11,2 поросенка, молочность - 58,1 кг, количество поросят к отъему - 11,2 гол. в средней живой массой 18,9 кг (43). Крупная белая порода отличается высокой эксплуатационной ценностью. От одной свиноматки за 5-6 опоросов можно в среднем получить 50-55 жизнеспособных поросят (79), Высокая интенсивность отбора (выбраковка не менее 50% молодняка) позволяет довольно быстро добиться улучшения продуктивности животных. Так, в Швеции с 1968 по 1975 год этим методом удалось снизить толщину шпика у свинок с 18 до 15 мм, а хряков с 14 до 11 мм. По данным отечественных экспериментов, за 6 лет толщина шпика была снижена на 6 мм (146, 183, 184).
Дюрок - одна из самых распространенных пород в США. Животное исключительно рыжей масти с оттенками от светло-золотистой до темно-коричневого, крупных размеров свиньи крепкой конституции, с хорошими адаптивными качествами к условиям разных природно-климатических зон. Свиньи дюрок аркообразной спиной, своеобразными свислыми, большими, хорошо выполненными окороками. Животные обладают высокой скороспелостью, достигают желательных откормочных кондиций в раннем возрасте, отличаются исключительно высокой скоростью роста, достаточно хорошими мясными качествами и эффективностью использования корма. Матки менее многоплодны, чем матки других пород, но обладают высокими материнскими качествами и хорошо вскармливают потомство. С 1950 года уделяется внимание мясности животных. Такое направление в селекции способствовало созданию животных с длинным туловищем, хорошо обмускуленых с высоким содержанием постного мяса и низким содержанием сала в туши, а также обладающих высокой скоростью роста и способностью эффективно использовать корма на прирост живой массы (14, 26, 65, 67, 85).
Влияние концентрации энергии протеина и обиде го уровня кормления на продуктивность помесных свиней
Свиньи должны получать необходимое количество энергии, чтобы в условиях внешней среды совместимой с хорошим здоровьем обеспечить поддержание жизни, восполнить эндогенные потери, иметь высокий уровень продуктивности и сократить высокие воспроизводительные качества. Отечественные и зарубежные исследователи изыскивали наиболее оптимальный уровень энергии для помесных свиней.
В исследованиях СибНИПТИЖа (129) в двухкратных повторностях на помесных поросятах ландрас х сибирская северная, ландрас х крупная белая установлено, что снижение на 18% энергетического питания и улучшенной на 20-28% протеиново-минерально-витаминной полноценности обеспечило 668-735 г среднесуточного прироста и 2,6-2,88 ЭКЕ затрат на 1 кг прироста против 620-661 г и 3,69-3,99 ЭКЕ в контроле.
Повышение энергии на 18-30% для этих сочетаний ведет к ее нерациональному использованию. Так, по данным (30) при сравнении нормы энергии и сниженного на 20% ее уровня при выращивании помесных свиней установил, что при одинаковом уровне энергии в рационах помесные подсвинки превосходили чистопородных по среднесуточному приросту на 19,3%. Снижение энергии на 20% приводило к меньшей на 6,3% интенсивности роста молодняка. В последующих исследованиях повышение уровня энергии на 10% в питании помесей крупная белая х крупная черная способствовало увеличению на 17,2% среднесуточных приростов по сравнению с помесными сверстниками получившими норму энергии и на 30,8% чистопородных крупной белой породы (30).
В опытах на гибридных свиньях (138) изучали три уровня энергии 100:85:70% при равном количестве протеина (245, 255). Указанные уровни энергии обеспечили 778; 713 и 583 г среднесуточного прироста. Разница между крайними вариантами составила 25%. При кормлении гибридных свиней типа «Хунгахиб» от 30 до 100 кг живой массы тремя уровнями энергии (100:85:70), каждый из которых снабжался тремя уровня протеина - 18:16:14% в отрезке откорма 30-60 кг и 16:14:12 от 61 до 100 кг достигли наилучшей эффективности энергии роста - 712 г при одинаковом количестве 11,5-12,5 МДж/кг нето энергии для обоих периодов откорма с уровнем протеина 16,7/14,4 (253). На гибридных свиньях «Кэмборо» использовано два уровня энергии 100% (норма) и снижен на 20%. В каждом варианте энергетического уровня было предусмотрено по 2 уровня протеина - 17,6-16,0 и 16,1-14,4%. Установлено, что откормочники, получавшие 17,6/16,0% протеина при норме энергии отличались наибольшим среднесуточным привесом (713 г) и затрачивали меньше всего кормов на 1 кг привеса (3,176 кг) при сравнительно хорошей оплате сырого протеина (523 г на 1 кг привеса). Туши забитых животных и состав мяса характеризовались очень хорошими показателями, отвечающими требованиям мясной продукции высокого качества. Снижение суточного рациона на 14,56% (с 2,263 до 1,934 кг) привело к снижению среднесуточного привеса на 15,67%, при сохранении хорошей оплаты кормов со слабой тенденцией к повышению убойных показателей. Снижение уровня протеина в суточном рационе на 10, 20 и 25% привело к снижению среднесуточного привеса на 6,73, 17,53 и 19,59% с тенденцией к снижению затрат протеина на 1 кг привеса примерно на 2,49% и небольшими различиями в убойных показателях и составе мяса (248, 249).
Между факторами «Уровень обменной энергии» и «Уровень протеина» не установлено взаимосвязи по показателю среднесуточного привеса. Значительная взаимосвязь между этими факторами наблюдается по показателям затраты кормов, обменной энергии и протеина на единицу привеса. Экономически выгоднее нормированное кормление гибридных свиней высокобелковыми кормовыми смесями.
Протеин. Повышение в комбикормах для помесных свиней разных половозрастных групп на 15% уровня переваримого протеина способствует увеличению на 6,0-10,2%» многоплодия маток на 5,0% выхода поросят, на 1,8-4,7% среднесуточного прироста, сокращения на 4-12 дней периода откорма, но не оказывает существенного влияния на качество мяса. Вместе с тем, исследователи (119) замечают, что увеличение продуктивных качеств помесных животных не всегда адекватно стоимости полученной продукции и экономически такой прием не всегда оправдан.
На поросятах гибрида «Кэмборо» (255) при изучении и трех уровней протеина- 15,6%, 16,4 и 17,8% в период откорма с 20 до 50 кг и 13,6%, 14,2 и 14,9% - с 51 до 100 кг с уровнем лизина соответственно 0,81; 0,85; 0,90%) и 0,61%; 0,65; 0,69% пришли к выводу, что повышение уровня протеина не способствует повышению интенсивности роста. Среднесуточный привес и оплата кормов в группах поросят почти одинаковы различия математически недостоверны (625, 640, 639 г; 4,18, 4,08 и 4,09 кг). Наблюдается тенденция некоторого повышения убойных качеств свиней, содержавшихся при повышенном уровне протеина и лизина.
Н. Зоровска (254) используя в комбикормах для гибрида «Кэмборо» три уровня протеина 17,2 : 16,0 : 14,3 для первого и 16,2 : 14,3 : 13,2 второго периода откорма. Существенной разницы интенсивности роста поросят не нашла. Среднесуточный прирост находился на уровне 700 г. При увеличении уровня протеина в комбикормах наблюдается тенденция в повышении коэффициентов переваримости питательных веществ.
Уровень оплодотворяемости и многоплодие свиней
Эффективное воспроизводство в свиноводстве основано на высоком многоплодии и хороших материнских качествах свиноматок. Биологической особенностью органов размножения обеспечивается возможность одновременного созревания в среднем 16-18 яйцеклеток и более, а родятся -только 10-12 поросят и лишь в исключительных случаях 15-18 и более, что и подтверждалось неоднократно в практических условиях. Потенциал биологической пожизненной продуктивности свиноматок будет составлять 120 поросят (15 гол. х 8 опоросов).
Однако опыт лучших отечественных и зарубежных хозяйств свидетельствует о том, что биологический потенциал продуктивности свиноматок используется в пределах 50 % (1, 65, 98, 116, 117, 131, 143) Так, согласно норм технологического проектирования установлен средний возраст эксплуатации свиноматок 5,5 опоросов и уровень многоплодия не выше 9,8 поросят. Таким образом, запланированный уровень получения новорожденных поросят от одной свиноматки составляет в среднем менее 45%, который к сожалению достигается далеко не во всех хозяйствах.
Уровень многоплодия и других воспроизводительных качеств зависит не только от индивидуальных особенностей маток и хряков, но и от их сочетаемости или способности той или иной породы в определенных скрещиваниях проявлять свои репродуктивные качества на высоком уровне. Одним из основных показателей характеризующей воспроизводительные качества свиноматок является уровень их оплодотворяемости при осеменении или случке с хряками.
Эффективность по воспроизводительной способности при чистопородном разведении и скрещивании приводится (табл. 12). Анализ воспроизводительных способностей подопытных свиноматок (табл.12) показывает, что наиболее продолжительный период супоросности отмечали у животных контрольной группы III (чистопородное разведение крупной белой породы датской селекции). Установлены достоверные различия по этому показателю между свиньями л о#е яитных групп I, II, IY, Y, YI и III, а также между IY и Y. У животных опытных групп продолжительность супоросности занимала промежуточное значение между исходными родительскими формами. Продолжительность супоросности у маток опытной группы IY была самая короткая. Установлена достоверная разница по этому показателю с исходной родительской формой (группа II). Достоверные различия были установлены между опытными группам YI, YI и исходной родительской формой (группа III). Наиболее высокий уровень оплодотворяемости был у животных контрольных групп I и II при чистопородном разведении свиней крупной белой породы отечественной селекции и дюрок, а наиболее низкий- у свиней крупной белой породы датской селекции и опытной группы Y при скрещивании маток крупной белой породы отечественной селекции с хряками этой же породы датской селекции. Различия между этими сравниваемыми группами были достоверными. У животных остальных опытных групп этот показатель занимал промежуточное положение.
Наиболее высокий уровень неблагополучных опоросов отмечали у свиноматок групп II (30 %). По-видимому, это связано с тем, что свиньи дюрок относятся к малоплодным породам. Самый низкий уровень неблагополучных опоросов наблюдали у свиноматок крупной белой породы как отечественной, так и датской селекции при чистопородном разведении (группы I и III) и в опытной группе Y при спаривании хряков крупной белой породы датской селекции с матками крупной белой породы отечественной селекции. Мы считаем, что и в этом случае положительное влияние на этот показатель оказывает высокий уровень многоплодия маток. Установлены достоверные различия по этому показателю между животными контрольной группы II и их сверстниками из остальных подопытных групп, за исключением опытной группы IY.
По мнению ряда ученых (7, 27, 28, 175, 176) оплодотворяемость обусловлена наследственно и родители оказывают существенное влияние как на оплодотворяемость, так и на другие воспроизводительные качества потомства. Зарубежными исследователями установлены значительные индивидуальные различия хряков по их оплодотворяющей способности. Кроме того, имеется положительная связь (0,48-0,64) между числом поросят при рождении и оплодотворяющей способностью спермы различных хряков (цит. по 94). По данным (88) эмбриональная смертность, а следовательно и оплодотворяемость зависит от индивидуальных качеств родительских пар.
Одним из основных признаков продуктивности свиноматок является их многоплодие, во многом обуславливающее валовый выход товарной продукции как при чистопородном разведении, так и при скрещивании (42, 53,59, 206). Под многоплодием понимают число поросят при рождении.
Генетически обусловленный уровень этого показателя продуктивности реализуется во взаимодействии с окружающей средой под влиянием большого числа внешних факторов в результате чего фактическое многоплодие никогда не соответствует потенциальному (гибель эмбрионов в период внутриутробного развития достигает 35-40%). Многоплодие является наследственно-полигенным признаком, обусловленным большим количеством генов аддитивного действия. Величина наследуемости этого признака по данным ряда авторов (28, 38, 41, 251) колебались от 1 до 28 % (h=0,01 - h=0,28). По данным (83, 244 и др.) при низкой наследуемости многоплодия влияние внешних факторов усиливается. Наивысшего многоплодия свиноматки достигали в возрасте 3-4 лет (65). В исследованиях (252) было установлено, что наивысшая величина многоплодия достигается в более старшем возрасте (4-5 лет).
Динамика живой массы подсвинков и напряженность роста
Скороспелость, на ряду с затратами кормов на единицу прироста живой массы, является одним из важных признаков, определяющих экономическую эффективность выращивания молодняка свиней. Результаты контрольного откорма подопытных животных в условиях цеха откорма предприятия до живой массы 100 кг/
Из данных таблицы 25 следует, что среднесуточный прирост живой массы на контрольном откорме у чистопородного молодняка контрольных групп колебался от 738 - 739 г у животных крупной белой породы до 753 г у сверстников дюрок. Различия между группами были статистически недостоверными. Коэффициенты вариации свидетельствуют о достаточно низком уровне изменчивости этого показателя у этих животных. гол. приводятся (табл. 25). У помесного молодняка опытных групп скорость прироста живой массы имела более широкий размах вариабельности. Так, наивысшая скорость роста (787г/дн) была у трехпородных помесей крупная белая порода отечественной селекции х крупная белая датской селекции х дюрок, а самая низкая (745 г/дн) у двухпородных помесей крупная белая отечественной селекции х крупная бела датской селекции.
Нами был проведен тщательный анализ результатов возрастной динамики живой массы до начала выращивания и в процессе контрольного откорма подсвинков опытных и контрольных групп. В наших исследованиях установлено, что из всех вариантов скрещивания лучшими, с точки зрения возраста достижения живой массы .. 100 кг, были II и YII группы соответственно. Эти же группы характеризовались меньшим числом дней контрольного tf-rjcoi) щ$ , _ 90 и 89 дней. Самый большой возраст достижения живой массы 100 кг отмечали у чистопородных свиней крупной белой породы (контрольные группы I и III). Общая тенденция уровня скорости прироста до достижения животными живой массы 100 кг имела сравнительно низкий уровень для свиноводческого хозяйства в современных условиях от 180 дней у животных II и YII группы до 186 дней у чистопородных сверстников крупной белой породы как отечественной, так и датской селекции.
Использование хряков породы дюрок в скрещивании позволило повысить скороспелость подсвинков YII группы до 180 дней, IY и YI групп до 1S2 и 184 дней соответственно. Возраст достижения живой массы 100 кг у свиней крупной белой породы был относительно высоким и составлял 186 дня. По этому показателю не установлено достоверных различий между подопытными группами.
Одним из наиболее важных показателей, характеризующих откормочные качества, являются расход кормов на единицу прироста живой массы. В опыте была поставлена задача изучить затраты корма (кормовых единиц, ЭКГ, сырого и переваримого протеина) на единицу прироста. Данные по расходу кормов на 1 кг прироста живой массы приводятся (табл. 26).
В результате анализа полученных данных можно сделать следующее заключение, что затраты кормов на получение прироста живой массы выглядят достаточно убедительными. Так, наиболее высокими они были у животных крупной белой породы датской селекции, что, по нашему мнению, связано с тем что эти животные находятся в процессе акклиматизации и не показывают свойственных им результатов. Самые низкие затраты кормов были у чистопородного молодняка свиней дюрок. В среднем на образование одного килограмма прироста живой массы было израсходовано около 3,3-3,4 кг комбикорма. Это указывает на очень высокий уровень откормочных качеств молодняка свиней всех подопытных групп.
Одним из основных условий проведения нашей работы является получение туш свиней с низким уровнем содержания жировой ткани. Это связано с требованиями современного рынка, на котором имеется большой спрос на постную свинину, и соответственно более высокая цена за продукцию такого качества. Отсюда и рентабельность производства свинины.
Особенностью мясных качеств свиней является высокий коэффициент наследуемости этих.- признаку. К признакам с высокой степенью наследуемости (h 0,4) относят живую массу, промеры туши, убойный выход, толщину шпика, отношение - мясо: жир, величина окорока и ряд других признаков, связанных с мясной продуктивностью свиней. На высокий коэффициент наследуемости мясных и убойных качеств указывает ряд других ученых (28, 65, 67, 73, 75, 146).
С одной стороны - исследованиями большинства ученых установлено, что при скрещивании различных по направлению продуктивности пород и линий свиней наблюдается промежуточный характер наследования признака мясной продуктивности (49, 74, 82, 114, 127, 140, 146).