Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования Можаев Владимир Иосифович

Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования
<
Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования
>




Можаев Владимир Иосифович. Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования : ил РГБ ОД 61:85-6/531

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Особенности постнатального онтогенеза и формирование репродуктивной функции у свинок 7

1.2. Влияние условий выращивания ремонтных свинок на их последующую продуктивность 22

1.3. Некоторые биологические особенности ремонтного молодняка свиней в связи с технологией выращивания 36

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ 44

2.1. Методика зоотехнических опытов и изучаемые показатели 44

2.2. Лабораторные расчеты и исследования 50

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 56

3.1. Влияние различных систем содержания на рост и развитие ремонтных свинок в первом опыте 56

3.2. Анатомо-фиэкологическое развитие полового аппарата свинок к моменту первого осеменения 60

3.3. Продуктивность первоопоросок в связи с живой массой при первом покрытии и условиями выращивания 64

3.4. Откормочные и мясные качества подсвинков в зависимости от условий выращивания их матерей 68

3.5. Химический состав и физико-химические свойства мышечной ткани подсвинков 70

3.6. Весовой рост ремонтных свинок в связи с системой содержания и разным уровнем протеинового питания 75

3.7. Воспроизводительные способности свинок в условиях промышленного комплекса 78

3.8. Физиологические особенности и показатели естественной резистентности организма свинок 87

3.9. Возрастная динамика биохимических показателей крови 99

3.10. Сравнительная оценка экономической эффективности технологических приемов при выращивании молодняка свиней 107

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 114

ВЫВОДЫ 135

ПРЗДЕОИЕНИЯ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Директивами ХХУІ съезда КПСС и Продовольственной программой предусмотрен дальнейший рост производства продуктов .животноводства. При этом важное значение придается развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли. Намечено обеспечить производство свинины в 1985 году в количестве не менее 6,5 млн. тонн и в 1990 году в количестве 7-7,3 млн.тонн. В основе выполнения этих задач лежит совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, создание новых высокопродуктивных пород, породных групп, типов, линий и гибридов, приспособленных к ведению свиноводства в условиях промышленной технологии. Решению этих вопросов посвящены исследования В.Г.Козловского, Е.В.Коряжнова, П.Е.Ладана, З.Д.Гильмана, Е.В.Баньковского и .других ученых.

Для интенсификации свиноводства существенное значение имеет организация рационального выращивания молодняка свиней, особенно ремонтного, путем создания в разные периоды его онтогенеза наиболее оптимальных условий кормления и содержания, соответствующих биологическим особенностям животных (П.Д.Пшеничный, 1952; К.Б.Свечин, 1956; Т.Я.Соколова, 1968; Н.Н.Гелкина, 1969; Е.А.Новиков, 1971; В.П.Степанов, 1972; В.Г.Устинов, 1974; И.В.Петрухин, 1976; Д.П.Пляго, 1978; В.К.Смунев, 1981 и др.). В связи с этим в практике свиноводства важную роль играет разработка оптимальных режимов выращивания ремонтных свинок с расчетом на длительное использование высокопродуктивных животных. Зто особенно важно в условиях ввода в эксплуатацию крупных промышленных свиноводческих комплексов с большим объемом производства, требующих коренного улучшения воспроизводства стада даже при их комплектовании животными вновь созданных внутрипородных мясных типов и специализированных линий.

Утвержденный приказом & 39 МСХ СССР от 23 февраля 1978 года донской мясной заводской тип северокавказской породы свиней (ДМ—I) создавался методом воспроизводительного скрещивания по схеме, включающей четыре основные этапа работы: получение помесей от скрещивания северокавказских свиноматок с хряками породы пьетрен; возвратное скрещивание помесных маток I поколения с хряками северокавказской породы; отбор из потомства при жесткой браковке полукровных помесных хряков, а также свиноматок (3/4 северокавказская порода + 1/4 породы пьетрен) как родоначальников линий; разведение "в себе" на протяжении 4-5 поколений помесей желательного типа, полученных от скрещивания полукровных маток и П поколения с хряками в основном П поколения.

Поскольку животные этого типа были рекомендованы к широкому использованию для разведения в условиях промышленной технологии содержания, то в настоящей работе поставлена задача по разработке оптимального режима выращивания ремонтных свинок ДМ-І, обеспечивающего их высокие воспроизводительные способности при использовании в разных технологиях ведения отрасли свиноводства.

Для ее решения были изучены и выносятся на защиту следующие вопросы:

Влияние систем содержания на массу и линейный рост ремонтных свинок, на формирование их репродуктивной функции.

Воспроизводительные качества животных в связи с возрастом и живой массой при первом покрытии.

Откормочные и мясные качества потомства от матерей-пер-воопоросок, выращенных при разных системах содержания.

Характер влияния режимов выращивания свинок в условиях племенной фермы на их рост и последующие воспроизводительные і способности на промышленном комплексе.

Показатели естественной резистентности и физиологические параметры организма ремонтных свинок в связи с возрастом и условиями выращивания.

Экономическая оценка эффективности исследуемых систем содержания и режимов выращивания свинок ДМ-І.

1. 0E30P ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Особенности постнатального онтогенеза и формирование репродуктивно?! функции у свинок

Основываясь на исследованиях Ч.Дарвина (1871), А.В.Квасниц-кого (1950), II.Д.Пшеничного (1952, 1962), К.Е.Свечина (1956, 1976), Е.А.Новикова (1971) и В.И.Федорова (1973), в своей схеме периодизации постнатального онтогенеза молодняка свиней И.В.Пет-рухин (1976) выделяет четыре фазы возрастных, морфологических, физиологических и биохимических закономерных изменений, происходящих в клетках, тканях, органах и во всем организме под влиянием постоянного взаимодействия наследственности данной особи с окружающей средой.

Первая фаза постэмбриогенеза - фаза новорожденное. Она длится 7-Ю суток и характеризуется временной гипотермией тела поросят, неустойчивостью основных функций их организма, медленной приспосабливаемостьго к внеутробному существованию и повышенной требовательностью к условиям внешней среды {X. МиЛсшЛ tt (*., 1ЪЬ2\ЛЖьи«d а.,Ш0; J.S.JCeasUjS&O, 1964, І9Є>8;М.Х&і^ 1961; И.В.Петрухин, 1964, 1976; ^Ж^^ілил,^ 1967; 2> We/vh^ 1971; А.П.Онегов, 1977; Г.Шахмин, I979;&SJu>&dd.t*czj4l972; ^.^игшльи-^^у IS8I; И.шульман, 1981; П.М.Голосов, 1981;М.$ал-^Ц1882; Я. &f^I884).

Второй фазой постэмбриогенеза является фаза молочного питания, которая продолжается до отъема поросят от свиноматок и характеризуется в целом интенсивным ростом молодняка. Одновременно происходит дальнейшая перестройка и адаптация организма поросят к условиям среды, сопровождающаяся совершенствованием терморегу- ляции, ростом органов пищеварения и становлением их функциональной зрелости к растительной пище (А.И.Овсянников, 1945; А.В.Квас-ницкий, 1951, 1WZ\Z. Mhw&wL et ^.Д952; Г.А.Гречко, 1963; И.В.Петрухин, 1964, 1976).

На рост и развитие подсосных поросят влияют уровень и качество кормления матерей, а также количество и качество их собственной подкормки (А.В.Кваснищий, 1951; А.Ф.Труфанов, 1959; П.А. Наумов, I960; А.С.Солун, 1962; И.Е.Мозгов, 1964; Г.К.Гаджиев, 1964; Г W«z,I965; М.Ф.Томмэ, 1969; И.Т.Тихонов, 1976; Г.В.Го-лубев и др., 1978; И.Гарибов, 1984). Важная роль при их выращивании отводится созданию в свинарнике-маточнике раздельного микроклимата с переменным температурным режимом за счет локального обогрева источниками тепла или их сочетанием, применению дополнительного люминисцентного освещения, а также типу и конструкции пола ('р.Мс.&ьдсьп' &t ^IdbQiJ.v&icas &t tfeAtwovL,!953; Н.Н.Под-летская с соавт., 1976; С.И.Плященко и др., 1976, 1978; А.П.Оне-гов, 1977; Э.Морхиева, І978; ісіоілсet Л ^Іоуіс%^І) 1979; Г.Шах-мин, 1979; И.Заболотный с соавт., 1980; И.Шульман, 1981; В.Юрков, 1982). Причем, исследования, проведенные в ФРГ и США, показали эффективность применения обычной соломенной подстилки в сочетании с обогревом лампами и выгульно-пастбищной системы круглогодового содержания свиноматок с поросятами-сосунами под навесами, по сравнению с бесподстилочным содержанием в помещениях с контролируемыми условиями (Ж JzualnsJL, 1979; ^. J&A&to+v, 1980).

Третья, препубертанная фаза постнатального онтогенеза свиней длится от отъема поросят-сосунов до 4-месячного возраста животных, когда они полностью приспосабливаются к условиям окружающей среды.

Г.К.Гаджиев (1964) и В.Г.Устинов (1964) отмечают, что рост живой массы поросят-отъемышей отличается большей интенсивностью, чем линейные промеры тела, особенно у помесных животных, за счет роста и развития тканей, органов и систем.

Интенсивность роста и оптимальное развитие поросят-отъемы-шей в огромной мере зависят от обеспеченности их достаточным количеством кормовых средств и организации полноценного кормления (К.М.Солнцев, 1950; И.С.Попов, 1961; А.И.Самытина, 1962; В.Г.Рядчиков, 1963; Р.Ивенс, 1963; В.В.Григоров, 1970; И.В.Петрухин, 1976; Ж. У1Л&ь,Ш1\ П.Е.Іадан с соавт., 1978; Я. 'рлъпгскь, 1978; fy CcnJi ё ^.,1978; М. Ж^-Ау el аъ 1979; Б.Д.Кальницкий, 1982; 2 ЗСьтть, 1982; Р.А.Волобуева и др., 1983).

Увеличение продолжительности препубертанной фазы за счет научно-обоснованного раннего отъема поросят от свиноматок в возрасте 21-45 дней при соответствующих условиях кормления и содержания не оказало отрицательного влияния на их рост, развитие, оплату корма, а также на воспроизводительные способности рано отнятых дочерей и последующую продуктивность их матерей (Ю.И.Понтеле-монов, 1967; К.И.Князев с соавт., 1973; П.Д.Волощик и др., 1974; Л.Зирко, 1976; &.Салк, 1978; Р.В.Шнейдер, 1978; В.Г.Козловский, 1979; AuUU,IdQ2; Н.Гловатюк с соавт., 1982).

Значительное повышение мясности свиней во многих странах мира из-за увеличившегося спроса на нежирную свинину для удовлетворения возросшей потребности людей в белковых продуктах питания вызвало ряд биологических изменений в их организме, обусловивших особенности его роста и развития, а также более высокую требовательность к условиям внешней среды (Г.В.Голубев, 1971; пиіМ&сША; А.И.Филатов и др., 1975; Г.В.Максимов, 1976; 1980; В.Скорятина и В.Короп, 1981).

Традиционной системой содержания поросят при отъеме в 2-месячном возрасте на племенных и мелких товарных фермах является свободно-выгульная, способствующая лучшему их росту и повышению функциональной активности организма. При этом применяется мелкогрупповой способ содержания отъемышей до 20 голов в группе, с разницей по живой массе не более 2-3 кг (И.Соловьев с соавт., 1975; К.Б.Свечин и др., 1976; Н.Н.Подлетская с сотр., 1976; А.П. Онегов, 1977; В.Г.Козловский, 1979; И.Шульман, 1981).

Самым же рациональным способом содержания поросят в возрасте 2-4 месяцев является погнездный, позволяющий получать наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы и лучшую их сохранность, особенно при исключении перегруппировок животных после отъема и перемещений их в другие свинарники или станки (Ю.Швейстис и др., 1972; В.Санжаров, 1979; В.Скварук с соавт., 1979; В.Гаськов и др., 1980; P. ^Ws^^, 1980; Р.Шнейдер с сотр., 1980; Ю.Богомолов и др., 1980; В.Липатников, 1982).

Большое значение при выращивании поросят-отъемышей имеют уровень кормления и температурно-влажностные параметры микроклимата (> d gl., 1955; А.ЛІ. ^dc^IW^AlVfaUayidd М.ЯоМ^ІШ; П.Д.Волощик и др., 1974; X. У&^ІШ).

Системы выращивания поросят раннего отъема предусматривают содержание их в клетках с плоскими или щелевыми полами на подстилке или без нее, в двух-, трех и многоярусных клеточных батареях ( Ж Jbf*,, 1978; Л XtM&oMtJOs, 1980; CMirui, 1980; И.Русев, 1980; И.Шульман с соавт., 1980; А.Илиев, 1983).

Интенсивность роста животных и их сохранность зависят при этом от сроков отъема, плотности посадки, типа и конструкции полов в клетках, параметров микроклимата ( J. &. fanM>> 1969; Н.Ме-ленчук и др., 1978; Н.Шонохова, 1978; П.Балуца с соавт., 1978; f.^hcclUetiKl^l^\}.<fi^^} im;XeevidicAJ-.,im, 1981; В.Д.Гуркина, 1982; Л. iWe, 1983).

Фаза полового созревания (пубератанная) молодняка свиней условно начинается с 4-месячного возраста, хотя и не имеет ясно - II - выраженных внешних признаков начала. Она характеризуется значительными преобразованиями всех внутренних условий развития под влиянием продуктов желез внутренней секреции. К концу этой фазы развиваются половые органы и вторичные половые признаки, завершается формирование особенностей телосложения (И.В.Петрухин, 1976; К.Б.Свечин, 1976).

По данным К.К.Скробянского (1904), J.S. CccmUcl (1935), Б.П. Хватова (1954), И.Г.Питкяненой (1961), репродуктивные органы свиней закладываются на четвертой неделе эмбриональной жизни зародыша. У новорожденной свинки в стенке матки уже развиты мышечные слои, но слизистая оболочка еще не имеет желез и выстлана цилиндрическим эпителием.

Абсолютный прирост массы матки полового аппарата в первые 10 дней жизни постепенно увеличивается, а в возрасте 10-30 дней -снижается. В дальнейшем вновь нарастают темпы роста матки (И.Г. Питкянен, 1961).

По сведениям П.Е.Ладана (1949), у свинок в возрасте от 3 до 6 месяцев рога матки увеличиваются более чем в 6 раз, а в возрасте 9-12 месяцев - более чем в 7 раз по сравнению с возрастом 12-24 месяца.

Гистоморфологическими и гистохимическими исследованиями половых органов свинок выявлено, что до 90-дневного возраста происходит сильное развитие матки с образованием железистой ткани. Далее, до 170-дневного возраста, развитие матки замедляется, но продолжается развитие эпителия желез с проявлением секреторной деятельности. Поэтому слизистая оболочка матки к моменту полового созревания имеет слабо выраженную продольную и поперечную складчатость, в вершины и углубления которой открывается большое количество протоков хорошо развитых маточных желез, активно функционирующих и вырабатывающих секрет вместе с покровным эпителием. -Д2 -

В яичниках значительно увеличивается количество нервных волокон и кровеносных сосудов, развиваются фолликулы, увеличиваясь в диаметре и накапливая фолликулярную жидкость (Н.Н.Михайлов, 1967; П.А.Ильин и др., I979;X 6^,1981).

С наступлением полового созревания, то есть способности к воспроизводству потомства, в половом аппарате и во всем организме свинок происходят изменения, повторяющиеся с определенной периодичностью. Комплекс физиологических процессов, повторяющихся в организме самки в определенной последовательности, принято называть половым циклом (И.Г.Питкянен, 1961).

По А.П.Студенцову (1961), Н.И.Полянцеву (1967), Н.Н.Михайлову (1967), Г.В.Голубеву и А.И.Нетеса (1978), половой цикл у свиней подразделяется на три стадии: возбуждения (до 8 суток)-, торможения (до 3 суток) и уравновешивания (до II—14 суток).

Регуляция физиологических процессов полового цикла осуществляется нервной и гуморальной системами организма через нервные, кровеносные, лимфатические, межтканевые и межклеточные пути. Эти связи проявляются сложным комплексом рефлексов, где наиболее важное значение имеют нервно-гуморальные отношения при ведущей роли центральной нервной системы (Н". Н.Михайлов, 1967).

Продолжительность фазы полового созревания и сроки наступления половой зрелости зависят от многих факторов и прежде всего от породной принадлежности, уровня кормления и условий содержания, состояния организма и сезона года, методов разведения (И.Г. Питкянен, 1961; Н.Н.Михайлов, 1967).

В исследованиях П.Н.Кудрявцева (1948), И.Г.Питкяненой (1961), И.Г.Мороза (1964) отмечается, что половая зрелость (наличие желтых тел полового цикла в яичниках) у свинок крупной белой породы наступает в 6-7-месячном возрасте.

В то же время, по сообщению Н.Н.Михайлова (1963), у свинок - ІЗ - уржумской породы желтые тела обнаружены в яичниках уже в 5,5-6-месячном возрасте.

К рано созревающим или скороспелым свиньям относятся также беркширы и каликинские свиньи, а у брейтовских и ландрасов половая зрелость наступает позднее (И.Г.Питкянен, 1961).

Кроме того, исследованиями В.А.Иванова и В.А.Шапкина (1979) выявлено, что у ремонтных свинок, обладающих высокой естественной скоростью роста еще в фазе молочного питания, половая зрелость наступает раньше, отмечается увеличение массы матки с рогами и массы яичников, а также лучшее развитие желудочно-кишечного тракта, обуславливающее более высокую переваримость кормов.

Работами отечественных и зарубежных исследователей установлено, что низкий уровень кормления оказывает резко отрицательное влияние на развитие половой системы и вызывает задержку полового созревания, иногда на очень длительные сроки (Е.А.Богданов,1932; М.Ф.Иванов, I937;/.Sf Ас/^Д952; А.Н.Никифоров, 1970;$>.и*А*>, 1983).

Соглашаясь с тем, что обильные рационы или кормление вволю способствовали более раннему половому созреванию ремонтных свинок {^.bt.^c^vUc^ е <г, 1951; В.М.Лазаускас, 1965), необходимо отметить результаты исследований Л^.%1ъЖ$хМгШл_, с соавт. (1976) и fyLlt-birtLzJU- (1977), согласно которым уровень кормления ремонтных свинок в период роста от 30 до 120 кг должен обеспечить среднесуточный прирост в пределах 500 г. Показано, что нормированное кормление, составляющее 70% от кормления вволю, обусловливает их нормальное половое развитие.

Половая зрелость у ремонтных свинок наступала раньше при умеренно-концентратном (до 75%) типе кормления с дачей сочных и грубых кормов, по сравнению с концентратным типом кормления (Н.В.Никулина, 1954; Е.С.Савенко и др., 1954; В.Смирнов, 1983).

Малоконцентратный тип кормления, при 11-45$ концентратов к общей питательности рационов, оказывает отрицательное влияние на развитие половых органов свинок и сроки наступления их половой зрелости (Е.Д.Харченко, 1964).

По данным А.Е.Борисенко (1971), рост органов половой системы ремонтных свинок происходит наиболее интенсивно при умеренно-концентратном типе кормления, нормированном протеиновом питании и пастбищном содержании.

Более раннему половому созреванию ремонтных свинок при выращивании с 3- до 6-месячного возраста способствует содержание в суточном рационе 288-294 г переваримого протеина и 6086-6096 ккал обменной энергии при энерго-протеиновом отношении ІІ8-І20, а содержание в суточном рационе 306-312 г переваримого протеина, 7245-7625 ккал обменной энергии при энерго-протеиновом отношении І0І-І06 в возрасте с 6 до 9 месяцев положительно влияет на их воспроизводительные качества (А.Поставалов и Ю.Шкункова, 1980).

Согласно исследованиям Е.Махаева с соавт. (1981) и В.Шелеста (1983), оптимальный уровень сырого протеина в рационах ремонтных свинок мясного типа составляет 16% при обязательном добавлении синтетического лизина.

Понижение уровня протеина на 8-11$ в рационах свинок при выращивании до достижения ими половой зрелости замедляло из половое созревание и снижало уровень овуляции яйцеклеток (J?«2W& и др., 1980).

Скармливание свинкам рационов с белками .животного происхождения в опытах У. Ж. $c-u&i е v(I954) вызывало более раннее наступление у них половой зрелости по сравнению со свинками, получавшими только растительные белки.

Наступлению ранней половой зрелости ремонтных свинок способствует сбалансированность рационов их кормления по минеральным веществам, микроэлементам и витаминам. Об этом свидетельствуют исследования Я.М.Берзинь и К.К.Бренцис (1954), X.H.tkaficz, (1955), Т.И.Тихонова (1957), C.Mcuxwtlt (1977).

Однако следует иметь в виду, что на половое созревание свинок и развитие их репродуктивных органов существенно влияют также условия содержания, которые становятся все более лимитирующим фактором, чем кормление (Е.В.Коряжнов, 1975).

Многими авторами отмечено, что отсутствие активного моциона на свежем воздухе (безвыгульное содержание) тормозит наступление половой зрелости у ремонтных свинок и наоборот (В.Г.Козловский, 1977; & (2

Индивидуальное содержание ремонтных свинок задерживает их половое созревание, а при групповом содержании важна плотность посадки животных, которая в оптимальном варианте составляет 5-15 голов на станок ( 2). titntntrvm^uyu, 1978; it. ChbLztzyuZrO-yv, 1980).

Исследованиями Л. $n&fLn,y и $>. Хис^^иь^итм-А. (1978) выявлены лучшее весовое развитие матки и яичников, а также большая суммарная длина яйцепроводов у свинок 6-8-месячного возраста с живой массой 85-95 кг, выращенных в мелких хозяйствах при традиционной системе содержания, по сравнению со свинками из ферм промышленного типа.

По данным СИ.Сердюка и Г.П.Новикова (1980), сравнительное изучение состояния полового аппарата свинок, выращенных на свинокомплексе (на 108 тыс. свиней) и в разных спецхозах до живой массы II0-I30 кг, показало, что 54,7% свинок комплекса имело патологические изменения в гениталиях, ведущие к их бесплодию и непригодности для воспроизводства. Половой же аппарат у 78% животных, выращенных в спецхозах при выгульном содержании на разнообразных кормах и при визуальном контакте с хряками, был без ви- димых отклонений от нормы.

Опытами многих исследователей установлена возможность ускорения полового созревания ремонтных свинок при оптимальных условиях выращивания за счет присутствия хряков в соседних станках (Л.Аит*.и*~, 1977; О. Ясй*-о*ь,Ш&\ &.%i^Awtx>d et а.} 1979; Л. .^t&^^H^d

Согласно данным К.Б.Овечина (1956), а также М.Бенкова (1983), выращивание ремонтных свинок в темном помещении замедляет их половое созревание, снижает половую активность, повышает эмбриональную смертность.

По мнению Ф.Г.Торпакова (1969), в помещениях для ремонтного молодняка свиней с целью обеспечения раннего наступления половой зрелости, а также оптимального роста и развития должна поддерживаться температура воздуха 12-16 (зимой), относительная влажность не более 75%, скорость движения воздуха до 0,3 м/сек и освещенность 1:12.

По сведениям американских исследователей, влияние сезона года на репродуктивную функцию ремонтных свинок проявляется двояко: во-первых, по сообщению О. ?io&*-wu. (1978), свинки, рожденные весной, достигают половой зрелости на 10-20 дней позднее, чем рожденные осенью; во-вторых, как установили 1 Жи/vt^n ъА&т&п. (1980), оплодотворяемоеть ремонтных свинок и свиноматок в летние месяцы была на 5-10% ниже, чем в другие сезоны года, а изменение условий содержания, в том числе охлаждение и опрыскивание водой, не предотвращало сезонного влияния. Последнее подтверждается и данными австралийца <& ^л^и-л- (1983).

Выявлено, что при близкородственном разведении свиней половое созревание животных задерживается ( Ж'Ifocte, et fi,J956;J.Xwi$ и Йг. 1опинр,1$Ъ6; В.А.Скворцов и Ю.М.Кривенцов, 1963). Наоборот, межпородное скрещивание и проявление при этом гетерозиса положительно влияет на половое развитие помесных свинок (М.Я.Соловей и В.А.Эктов, 1957; 3. Zurtrnt^t^ic^n^, 1976).

Но после достижения физиологической половой зрелости продолжает интенсивно расти и развиваться половая система, возрастает потенциальное многоплодие, продолжается развитие других органов, тканей и систем, а также рост и развитие тела свинок в целом.

По данным И.Г.Питкяненой (1961), в период с 7- до 9,5-месячного возраста у свинок крупной белой и брейтовскои пород размеры матки и особенно рогов существенно зависели от развития яичников. Рога матки у свинок, которые уже приходили в охоту и имели в яичниках желтые тела, были более чем в 2 раза длиннее, чем у свинок, которые первый раз пришли в охоту, и в их яичниках были только созревающие, зрелые или лопнувшие фолликулы.

Обширные исследования развития половой системы у ремонтных свинок старше 6-месячного возраста, проведенные Г.А.Тутаровым (1962), показали, что масса половых органов у S-месячных животных была в 4 раза больше, чем в возрасте 6 месяцев за счет лучшего развития клеток и тканей яйцепроводов, утолщения стенок рогов матки и увеличения их длины. Возросло количество маточных желез с одновременным увеличением их просветов и протоплазмы в клетках. В яичниках увеличилось количество граафовых пузырьков, но особенно крупных фолликулов, подготовленных к овуляции и обуславливающих потенциальное многоплодие.

Г.С.Крок (I960) отмечала гистофизиологическую перестройку яичников у ремонтных свинок с 5-7-месячного возраста, оформление их нервной и гуморальной регуляции, определяющей их генеративную функцию, а также продолжающийся рост их массы.

Об увеличении массы и промеров полового аппарата у свинок и маток до 2-4-летнего возраста сообщается в работах В.Г.Чиркова (1965), М.Д.Любецкого (1966),.X. Vhwxyuitk tt cd. (1979). Выявлена закономерная связь увеличения массы и промеров яичников с усилением их генеративной функции, то есть с увеличением числа выделенных яйцеклеток и количества желтых тел.

Исследованиями fyX, Jbc-tftxfeorv &t <я^І95І), Л\ С. Шкл^ші, с соавт. (1951), И.Г.Питкяненой (1961) обнаружено, что после наступления полового созревания во вторую охоту выделяется на 2-2,5 яйцеклетки больше, чем в первую, а в третью - на 1,4 яйцеклетки больше, чем во вторую. Но после 4-й охоты, как отмечает .У ,^^(1954), число овулировавших яйцеклеток не увеличивается или почти не возрастает.

Кроме того, по данным Іг' ЯаМлса&а^илМ^ и др. (1956), а также S. &t-nxsu с сотр. (1957), возраст свинок при спаривании положительно коррелирует с числом желтых тел: за каждые 10 дней дополнительного возраста при случке количество желтых тел увеличивается на 0,48-0,67.

В опытах Л. С Mfriiad аЛк 1969), а также .Р-ЯъесЛ* (1978) установлено, что уровень овуляции положительно коррелирует с живой массой свинок при их первом покрытии и обуславливает размер гнезда.

Работами ЗЬ. Зе*-о*ьоіЛе^ и SO. Якх&ъъе (1974), 3.3%гуаХс*іЛо (IS8I) выявлена высокая положительная корреляционная связь (ч = +0,78) между многоплодием и возрастом первоопоросок у свиней крупной белой породы. Она подтверждается исследованиямиХ.Уык-сксь tW.(I979), где установлено, что причиной более низкой продуктивности первоопоросок является не сам по себе опорос, а возраст маток.

В то же время в опытах В.А.Иванова и др.(1979) продуктивные качества ремонтных свинок, покрытых в 10-месячном возрасте с большей живой массой в силу более высокой естественной энергии их роста, были значительно выше, а их потомство отличалось повышенной скороспелостью.

Таким образом, особенности развития половой системы ремонтных свинок после достижения ими физиологической половой зрелости, а также продолжающийся рост и развитие всего организма в целом не дают основания считать возраст наступления половой зрелости сроком их первого осеменения.

К тому же, исследованиями Д.Д.Черткова (1978) и Н.Семешки-на (1982) установлено, что лучшее развитие полового аппарата по длине рогов матки, массе яичников, по количеству фолликулов и желтых тел у 6-7-месячных свинок, выращенных на контрольном откорме, способствовало увеличению многоплодия их сестер и полусестер. Авторами выявлены и вычислены положительные, высокодостоверные коэффициенты корреляций между многоплодием и перечисленными показателями анатомо-физиологического развития полового аппарата.

А.Ю.Тарасевич (1936), обобщив опыт животноводства, отмечал, что течка и овуляция, а вместе с тем и способность к размножению проявляются у самок раньше, чем это приемлемо в заводском отношении.

Раннее покрытие свинок не обеспечивает нормального развития плодов из-за недостаточности маточных желез по количеству и степени развития, а также из-за относительно низкой обеспеченности эмбрионов площадью рогов матки, и задерживает рост и развитие самих свинок (Г.А.Тутаров, 1962; А.И.Карелин, 1963; В.Г.Чирков, 1965; М.Д.Любецкий, 1966; Н.Н.Михайлов, 1968).

Чрезмерная отсрочка первого покрытия ремонтных свинок не выгодна в экономическом и хозяйственном отношении и даже вредна для развития репродуктивных качеств (И.Г.Питкянен, 1961; О.Кря- тов и Р.Крятова, 1977; f frwote и 2>. &Л&у 1980).

В то же время fi^uncAvift УСг-пгъи (1980) считают, что продуктивность свинок более тесно связана с их живой массой при случке, чем с возрастом, так как у более тяжелых первоопоросок, по их данным, выше многоплодие и крупноплодность, лучше сохранность приплода и больше средняя живая масса отъемыша.

Б практике свиноводства возраст и живую массу свинок для первого осеменения устанавливают с учетом породности и назначения: ремонт маточного стада в племенных или промышленных хозяйствах, или разовое использование с последующим откормом (Е.А. Богданов, 1932; М.Ф.Иванов, 1937; П.Н.Кудрявцев, 1948; И.А.Са-вич, 1963).

Так, А.П.Редькин (1952) советовал племенных ремонтных свинок случать в возрасте 10-11 месяцев с живой массой 130-160 кг, помесных в пользовательном стаде - в возрасте 9-Ю месяцев с живой массой не ниже 115 кг, а задержавшихся в росте свинок спаривать в ІІ-12-месячном возрасте.

В то же время Д.И.Грудев (1955) считает, что ремонтные свинки достигают нужного для воспроизводства развития только к 12-месячному возрасту, когда ткани и органы приходят в гармоничное состояние.

По А.П.Студенцову (1961), для первого спаривания надо назначать свинок в возрасте 9-12 месяцев при достижении ими 65-70% живой массы взрослых маток данной породы, то есть свинки должны достигнуть соответствующей зрелости тела, при которой наиболее полно проявится репродуктивная функция.

В.Г.Чирков (1965), Н.И.Полянцев и И.И.Тариченко (1969), Г.Чохатариди (1974), Л.Н.Токарева (1975) предлагают проводить первое покрытие ремонтных свинок в 10-12-месячном возрасте при живой массе 120-140 кг. Однако наиболее экспериментально обосно- ванными являются рекомендации М.Д.Любецкого (1966), а также П.Е. Ладана, В.Г.Козловского и В.И.Степанова (1978), согласно которым целесообразно пускать ремонтных свинок первый раз в случку на товарных фермах в 9-10-месячном возрасте при живой массе 115-120 кг, а на племфермах - в возрасте 10—II месяцев с живой массой 140-150 кг. Это согласуется с исследованиями Г.Л.Павлова (1972) и Н.Н.Подлетской с соавт. (1976).

В тоже время по мнению И.А.Савича (1958) и Б.П.Волкопялова (1968), первую случку ремонтных свинок наиболее распространенных плановых пород свиней следует проводить в возрасте более 10, но не старше 14 месяцев с живой массой не менее 120 кг, а в товарных хозяйствах - в возрасте 9 месяцев при условии хорошего развития животных, имеющих живую массу не менее 100 кг.

А.И.Карелин (1970) сообщает, что оптимальными показателями для первого осеменения ремонтных свинок крупной белой породы являются возраст 10—II месяцев и живая масса ІІ0-І20 кг.

Первое покрытие свинок породы ландрас, по данным А.Н.Никифорова (1970), необходимо проводить с живой массой 120-130 кг в возрасте 7-8 месяцев при интенсивном выращивании, а при умеренном общем уровне кормления во время выращивания - лишь в 10-11-месячном возрасте.

Г.Н.Доброхотов и А.И.Нетеса (1974) указывают, что в хозяйствах товарного назначения свинок можно случать в возрасте 9-Ю месяцев при живой массе 100-110 кг. В племенных хозяйствах ремонтных свинок нужно пускать в случку в возрасте 10-12 месяцев при живой массе 130-150 кг.

Г.Михеев (1975) рекомендует проводить первое покрытие интенсивно выращенных, скороспелых ремонтных свинок в 8-месячном возрасте по достижении живой массы 120 кг.

В опытах О. X-ojiti е а1\1Ъ1Ъ) при первом покрытии свинок йоркширской породы с живой массой в пределах 85-161 кг в возрасте 210-480 дней (восемь опытных групп) лучшая продуктивность отмечалась у свинок, покрытых при живой массе 126-146 кг. Уровень оплодотворяемости повышался по мере увеличения живой массы при первой случке.

По результатам исследований 5ГЖ&ъхух.&^ (1983) лучшую продуктивность проявили первоопороски, впервые осемененные в 8-месячном возрасте при живой массе 120-125 кг. Было отмечено, что живая масса свинок при первой случке имеет большее значение, чем возраст.

Учитывая различие данных о возрасте и живой массе ремонтных свинок при первом покрытии, Н.Н.Михайлов (1967) рекомендует проводить анализ продуктивности проверяемых свиноматок разного возраста и назначать их для осеменения при достижении ими соответствующего возраста, живой массы и развития организма с учетом породных особенностей.

Поэтому в нашей работе мы поставили одним из вопросов выявление оптимального возраста и живой массы для первого покрытия ремонтных свинок ДЫ-1 на основе изучения степени анатомо-физиологического развития их полового аппарата.

1.2. Влияние условий выращивания ремонтных свинок на их последующую продуктивность

Наиболее общими факторами влияния на качество ремонтного молодняка, при которых формируются и реализуются признаки его продуктивности, являются генетические потенции и условия жизни, то есть условия кормления, содержания и использования (К.Е.Све-чин, 1976; Е.В.Корязкнов, 1977).

Так, П.Н.Кулешов (1947) и Н.П.Чирвинский (Ї949) указывали, что соответствующим типом кормления в молодом возрасте можно из- менить формы тела животного, воздействовать на его способность лучше или хуже оплачивать корм, получать разных по скороспелости и уровню продуктивности животных.

Опытами отечественных исследователей установлено, что оптимальным типом кормления ремонтных свинок в период выращивания до первого осеменения, способствующим проявлению высокой продуктивности у первоопоросок, является умеренно-концентратный, с добавлением травяной муки, сочных и зеленых кормов (В.Д.Цыбулько, 1957; В.Г.Устинов, 1974; Л.Смирнова и др., 1975; В.Голушко с сотр., 1977; Д.П.Пляго, 1978; А.Долинский и С.Тулайдан, 1978; А.Загуменнов с соавт., 1978; З.Таякина и др., 1979).

На воспроизводительные качества ремонтных свинок влияет не только тип кормления, но и его уровень, обеспечивающий разную интенсивность их роста и развития, а, следовательно, и разную классность к концу выращивания (Е.В.Коряжнов, 1977).

По данным В.М.Лазаускаса (1965), кормление вволю ремонтных свинок литовской белой породной группы при содержании в лагерях сократило продолжительность их выращивания, дало экономию кормов в затратах на прирост, оказало положительное влияние на рост, развитие и функциональное состояние половой системы, что обусловило высокую продуктивность первоопоросок. Однако к рекомендациям автора следует относиться осторожно, так как опыты проведены на сравнительно небольшом поголовье.

К тому же, Ю.С.Цыганчук (1973) не выявил преимуществ в продуктивности по результатам двух опоросов у ремонтных свинок крупной белой породы, выращенных при концентратном (83,8%) типе кормления выше норм ВИЖ и ПНИИС на 24% с прогулками после кормления по 1,5 часа два раза в день. В его опыте лучшую продуктивность проявили ремонтные свинки при умеренном варианте выращивания (по нормам ВИЖ и ПНИИС).

В то же время исследования Л.К.Терьмяевой (1979) и В.И.Сму-нева (1981) показали, что интенсивное выращивание ремонтных свинок в племенном хозяйстве и на племрепродукторе комплекса по методике контрольного откорма до 100 кг живой массы, при последующем нормированном кормлении, обязательном моционе и включении в рационы не менее 10$ зеленой массы или травяной муки до первого покрытия в 8-10-месячном возрасте живой массой 120-140 кг и более, не оказало отрицательного влияния на их репродуктивные качества при отборе для воспроизводства на государственных контрольно-испытательных станциях по лучшим результатам контрольного откорма.

В связи с этим весьма интересные результаты получены В.Д. Кабановым с сотр. (1980). Их анализ показывает, что повышенный на 20% против норм ВИЖ уровень кормления 2-месячных свинок крупной белой породы при их безвыгульном выращивании до возраста 6 и 8 месяцев положительно влияет на их последующие репродуктивные качества при случке в 8 месяцев и отрицательно - при случке в 9 месяцев. Признано целесообразным выращивать свинок интенсивно до 4- и 6-месячного возраста и умеренно в последующем, а случать первый раз в возрасте 9 и 8 месяцев, то есть при более продолжительном интенсивном выращивании первая случка проводится раньше.

Относительно уровня протеинового питания, по данным А.Е.Бо-рисенко (1971), для выращивания животных с более крепкой конституцией и высокой продуктивностью уже при первом опоросе наиболее благоприятным является сочетание умеренно-концентратного типа кормления с повьшенным против норм ШІІ на 15% уровнем протеина в рационах и пастбищного содержания летом по 1,5 часа утром и вечером, а зимой - активный моцион той же продолжительности.

В тоже время В.Iі.Устинов (1974) отмечает, что повышение уровня полноценного протеинового питания ремонтных свинок круп- ной белой породы на 10-15$ при умеренно-концентратном или кон-центратном типах их кормления в период выращивания на протяжении четырех поколений с применением пастбищного или выгульного содержания не оказало влияния на фактическое многоплодие и развитие поросят в подсосный период. Более того, соответствующий нормам уровень протеинового питания при умеренно-концентратном типе кормления способствовал лучшему развитию генитальных органов свинок в предслучный период. Однако потенциальное многоплодие при этом нивелировалось процессом оплодотворения яйцеклеток и закономерным повышением эмбриональной смертности плодов, что согласуется с данными tfjW/ (1947), /. i^(I950), }>. &>i*.y, (1956), Д.И.Грудева с соавт. (1977), П.Воронова (1979). Поэтому количество живых поросят при рождении было примерно одинаковым во всех группах.

В исследованиях Т.П.Соколовой (1968) повышенный (на 20$), средний и пониженный (на 20$) уровни протеинового питания ремонтных свинок крупной белой породы, при одинаковых общем уровне и полноценности кормления в период выращивания с 2- до 12-месячного возраста, супоросности и лактации, не вызвали существенных различий в продуктивности первоопоросок. Однако более высокое их многоплодие отмечалось при среднем уровне протеинового питания, соответствующем нормам ВИЖ.

По данным Г.А.Богданова (1969), высокие показатели продуктивности имели ремонтные свинки крупной белой породы, выращенные на рационах концентратного типа с пониженным на 10-15$ содержанием переваримого протеина и пользовавшиеся высококачественным бобовым пастбищем, что дало экономию протеиновых кормов, особенно животного происхождения.

Согласно сообщению 36. Лп,д&Мсью&с (1973), лучшую продуктивность проявляют ремонтные свинки при выращивании на полнора- ционном комбикорме, содержащем не менее 16% сырого протеина, до живой массы 60 кг и не менее 17$ - в более старшем возрасте.

Сравнительное изучение безвыгульной и двух разновидностей свободно-выгульной систем содержания ремонтных свинок и маток крупной белой породы с 4- до 43-месячного возраста, проведенное В.Н.Никитиным (1973), показало, что свободно-выгульное содержание свинок и супоросных маток как при естественном выгуле, так и на выгульных площадках с навесами полуоткрытого типа, способствовало некоторому повышению их оплодотворяемости и сокращению числа перегулов, снижению рождаемости дефектных поросят, уменьшению преждевременной браковки маток. Однако повышение многоплодия при этом было незначительным и недостоверным, а по крупноплодности, молочности, живой массе и сохранности поросят к отъему различий между матками из-за системы их содержания не наблюдалось.

Безвыгульное содержание ремонтных свинок с 4-месячного возраста до отъема поросят при двукратном облучении ультрафиолетовыми лампами по 25-30 минут два раза в неделю в опытах Ю.В.Демченко (1973) по сравнению с выгульным (прогулки 2 раза в день по 1,5-2 часа до отъема поросят) не вызвало, за исключением оплодотворяемости и молочности, достоверного снижения их репродуктивных качеств. Однако вряд ли можно согласиться с тем, что приплод безвыгульных первоопоросок по развитию и последующим воспроизводительным способностям был не хуже, чем у выгульных, и мог использоваться для ремонта в промышленных хозяйствах.

В.Д.Кабанов и др. (1974, 1976) выявили, что у выгульно выращенных до 9-10-месячного возраста ремонтных свинок крупной белой породы мясного и универсального направлений продуктивности оплодотворяемость была выше, меньше было малоплодных маток (менее 5 поросят), не было безмолочных маток и меньше проявлений каннибализма по сравнению с безвыгульными группами животных, особенно универсального типа. Причем, репродуктивные качества у мясных маток были практически одинаковыми при обеих системах содержания, а более высоким уровнем продуктивности отличались вигульно выращенные первоопороски универсального типа. В то же время более длительное применение выгульной системы содержания мясных свинок во втором опыте (от рождения) по сравнению с первым опытом (с 5-6-месячного возраста) и безвыгульным содержанием обеспечило повышение уровня их продуктивности по всем показателям на 10-15%. Полагаем, что авторы правы, указывая на необходимость селекции свиней разных типов на продуктивность применительно к специфике условий их содержания.

Возможность селекции по продуктивности путем отбора и выращивания свинок от лучших свиноматок комплекса с наиболее устойчивыми, проверенными генотипами подтверждается результатами исследований В.Бекенева (1982) и П.Н.Кудрявцева с соавт. (1983).

По данным известного специалиста в свиноводстве В.Г.Козловского (1977), проверяемые свиноматки крупной белой породы, содержащиеся безвыгульно в период выращивания до 9-9,5-месячного возраста, случки, супоросности и лактаїщи, имели ниже показатели многоплодия, крупноплодноети, но особенно по молочности и количеству поросят на один опорос при отъеме в 2-месячном возрасте, чем матки, пользующиеся в течение перечисленных периодов ежедневным двукратным активным моционом по 45-60 минут. При дальнейшем использовании они оказались малопригодными для воспроизводства.

Выращивание ремонтных свинок крупной белой породы с 2-месячного возраста до покрытия с ежедневным использованием люцернового пастбища по 1,5 часа утром и вечером, а зимой активных прогулок, по сообщению Н.А.Загорулько (1977), способствовало формированию конституционально крепких животных. Данный режим содержания обусловил повышение оплодотворяемости свинок при первой случке, более высокое многоплодие, крупноплодноеть, молочность, количество и качество потомства в 2-месячном возрасте по сравнению с животными, выращенными безвыгульно. Ремонтные свинки, пользующиеся выгулом по 30 минут утром и вечером, имели промежуточные показатели продуктивности после первого опороса.

В то же время в научно-хозяйственном опыте В.Полякова и К.Обенко (1977) при выращивании ремонтных свинок крупной белой породы с 2-месячного возраста до плодотворной случки выгульная система их содержания в 3 разновидностях ежедневных прогулок на свежем воздухе (однократно по 1,5-2 часа на выгульных площадках; принудительный моцион на расстояние 3 км в оба конца в течение 2-х часов; трехкратная прогулка перед кормлением на выгульной площадке по 20 минут), в сравнении с безвыгульным содержанием, существенно не отразилась на многоплодии маток, хотя оно было несколько выше у свинок, пользовавшихся принудительным моционом. Но прогулки свинок оказали положительное влияние на жизнеспособность поросят. Сохранность поросят и масса гнезда в 2-месячном возрасте были более высокими у выгульно выращенных маток.

По сведениям Е.Ярмака (1979), принудительный моцион в тренажере при выращивании ремонтных свинок способствовал повышению многоплодия молодых маток.

5Г ^WtAtfu (1979) сообщает, что в США у свинок, выращенных без выгулов и пастбищ, снижается оплодотворяемость, многоплодие, сохранность поросят, чаще встречаются заболевания органов размножения и конечностей.

Напротив, в Болгарии Е.Ренков (1980) не выявил существенного влияния характера содержания ремонтных свинок до осеменения на их многоплодие и рост поросят до отъема, хотя одна группа свинок содержалась безвыгульно, другая - с выгулом в выгульных двориках, а третья - с выгулом в выгульных двориках до живой массы 50 кг и последующим ежедневным моционом в течение двух часов до осеменения. Отмечено положительное влияние моциона на здоровье свинок.

Отрицательное влияние безвыгульного содержания ремонтных свинок при выращивании до первого покрытия в связи с их породностью установлено А.Животовым (1980). Ремонтные свинки универсальных пород (крупной белой и северокавказской), выращенные без моциона, в сравнении со свинками донского мясного типа, имеют более низкое многоплодие, дают менее крупных и менее жизнеспособных поросят.

Напротив, И.Самохвалом (1983) выявлено положительное влияние моциона при выращивании ремонтных свинок с 2- до 11-месячного возраста на их последующую молочность и среднюю живую массу гнезда при отъеме, а также на пожизненную продуктивность маток.

Среди параметров микроклимата на репродуктивные качества ремонтных свинок наиболее существенное влияние оказывает световой режим. Увеличение светового дня до 14-17 часов за счет сочетания естественного света и искусственного освещения общей интенсивностью 100 лк способствовало лучшей оплодотворяемоети ремонтных свинок и повышению продуктивности первоопоросок (Н.М.Комаров и др., 1974; М.Бенков, 1974; Д.К.Беляев с сотр., 1977; Ю.М.Юрков, 1977).

Основой современной промышленной технологии производства свинины на свинокомплексах является формирование крупных производственных групп свиней с учетом их возраста, физиологического состояния, способа содержания при строгой ритмичности репродукции и откорма (А.Пастухов, 1978; Е.В.Коряжнов, 1984).

Система выращивания ремонтного молодняка, предусмотренная технологическим проектом для крупных промышленных комплексов, ко- - зо - ренньм образом отличается от системы выращивания в племзаводах и племфермах, ибо предусматривает его выращивание почти в тех же условиях, что и откармливаемого. Только для ремонтных свинок установлена повышенная норма сырого протеина (159 г против 136 г на I кормовую единицу) и пониженный уровень среднесуточного прироста (550 г против 637 г) в возрасте 3,5-9 месяцев до живой массы 120 кг. По расчетам, выращенные таким образом свинки будут способны в среднем за 30 месяцев производственного использования дать 5,5 опоросов по 9,8 голов живых поросят при ежегодной браковке стада 40% (Е.В.Коряжнов, 1977).

Однако обширные экспериментальные данные Е.В.Еоряжнова с сотр. (1974), а также практические результаты работы комплексов "Кузнецовский", "Ильиногорский" (Л.А.Андропов, 1974) и исследования В.Г.Козловского с Р.В.Шнейдером (1974) показали, что ремонтные свинки, рожденные и выращенные на комплексе по проектной технологии, имели пониженную продуктивность по сравнению со своими матерями и сверстницами из племзаводов и на две трети выбывали из стада уже после первого опороса по причинам бесплодия, прохолостения, устойчивого малоплодия, пороков телосложения и экстерьера, недостаточной функции вымени. Значительно выше были продуктивные качества ремонтных свинок с племзаводов, то есть выращенных до случного возраста в условиях режимно-выгульного и лагерно-пастбищного содержания при умеренно-концентратном типе кормления на разнообразных кормах.

Пониженная продуктивность ремонтных свинок, выращенных на промышленном комплексе, отмечается в опытах Л.Колесниковой и З.Ео-дюла (1979), а также в сообщении С.Сердюка и Г.Новикова (1980).

Но и среди завезенных племенных свинок, по данным М.Демченко и др. (1977), в период адаптации к новым технологическим условиям наблюдаются заболевания конечностей, а концентратный тип - ЗІ - кормления ведет к их ожирению и угнетению репродуктивной функции.

Кроме того, безвыгульное выращивание ремонтных свинок вне промышленного комплекса отрицательно влияет на их репродуктивные качества в условиях промышленной технологии и значительно сокращает сроки производственного использования (В.Липатников с соавт., 1975; Н.Донцул и А.Балабан, 1979; Е.Птицын и др., 1980; Э.Штакельберг и В.Старостин, 1983; Н.Фокшей с соавт., 1984).

Поэтому местом получения и выращивания ремонтного молодняка при системе разведения, построенной на поточном, ступенчатом ремонтировании стад, является племрепродуктор либо свинокомплекса, вплоть до уровня племзавода, в виде относительно самостоятельной, территориально обособленной его части, либо в форме спецхо-за, либо как племгруппа маток небольшого хозяйства (Е.В.Коряж-нов, 1972, 1984).

По расчетам В.Г.Козловского (1979, 1981), племрепродуктор комплекса должен иметь 20$ маточного поголовья по отношению к товарному репродуктору при 40%-ной выбраковке и 1Ь% - при 30%-ной. Параметры микроклимата необходимо выдерживать в соответствии' с ОНТП-2-77. Важно дифференцированное кормление холостых и супоросных маток (более обильное перед осеменением и в 1-й месяц супоросности, умеренное в середине и обильное в конце су-поросности), способствующее увеличению многоплодия и получению крепких поросят. На племрепродукторе должен применяться режим круглогодовых активных моционов для всех свиней и летнее лагерное содержание. Ремонтные свинки выращиваются на племрепродукторе и проходят испытание на пригодность к промышленной технологии по специально разработанной схеме. Здесь они осеменяются и передаются в товарный репродуктор во второй половине супоросности.

Такое назначение племрепродуктора подтвердилось опытами П.Остапчука и Л.Тертышника (1982) при выращивании ремонтных сви- — KJ

Совершенно справедливо указывает Е.З.Коряжнов (1972, 1977), что племенной репродуктор комплекса должен строиться в первую очередь и вступать в строй на 1,5-2 года раньше, чем основные сооружения. Это позволит сократить объем завоза поголовья для первичной комплектации стада и даст возможность комплексу раньше давать продукцию за счет сверхремонтного молодняка.

До недавнего времени назначением племенного репродуктора было первичное комплектование и последующий ремонт пользовательно-го стада (товарного репродуктора) промышленного свинокомплекса, а ремонт собственного маточного стада племрепродуктора осуществлялся, согласно проектной технологии, постоянным завозом ремонтных свинок из племзаводов и племхозов как в СССР (Е.В.Коряжнов, 1977), так и в Польше (X Jau&uJLjWb), в ГДР ( ІЗ. -^^1978).

Причем, как показали исследования Г.Назаркина и М.Ухтверо-ва (1977), на племенных фермах комплексов необходимо применять реципрокное спаривание свиней из различных племзаводов. При этом существенно повышается продуктивность маток, нет опасности родственного спаривания, ограничивается выращивание и использование низкопродуктивных свинок собственного производства.

Однако опыт работы племенных репродукторов совхозов-комбинатов им. 50-летия СССР "Калитянский" (Н.Роюк и др.,1978) и им. 60-летия БССР (З.Гильман с соавт., 1980) показал, что замена постоянного завоза ремонтных свинок извне, как предусмотрено проектами, на саморемонт помогла создать и поддерживать ветеринарное благополучие, осуществлять селекцию с учетом породной сочетаемости животных. Проблема активного моциона ремонтных свинок при выращивании решена за счет кольцевых дорожек с твердым покрытием, с помощью тренажера конструкции 1ЩИПТИМЭЖ, а также за счет выгулов на площадках с твердым покрытием.

Основная причина снижения многоплодия чистопородных свиноматок в условиях промышленной технологии, по заключениюУЗоМоилкі и М. ЗСоьістлґЖі (1980), а также В.А.Медведева с соавт. (1980), состоит в различиях содержания и кормления животных.

По данным М.Борща и М.Третяка (I960), на промышленном свинокомплексе "Калитянский" у первоопоросок отмечалось наиболее низкое многоплодие (9 голов при 7,3-7,9 жизнеспособных) при увеличении числа гипотрофных и мертворожденных поросят, особенно в летне-осенний период из-за ограничения движения, высокой температуры воздуха и недостаточного воздухообмена. Здесь же П.Остап-чуком и др. (1978), а также П.Андрусишиным с соавт. (1978) в Молдавии и С.Васильченко (1983) в БССР установлено положительное влияние скрещивания на репродуктивные качества свиноматок, обусловленное сочетаемостью биологических особенностей отдельных пород с технологическими условиями комплекса при адаптации.

Однако эффект гетерозиса по воспроизводительным качествам, как отмечают В.А.Медведев и др. (1980), во многом определяется рациональным выбором конкретных пород, их комбинационной сочетаемостью с другими породами.

Безвыгульное содержание свиноматок при высокой концентрации маточного поголовья и круглогодовой его эксплуатации в условиях крупных свинокомплексов ведет к снижению их продуктивности по первому и последующим опоросам (А.Карелин,1979; П.Воронов,1979).

Изучение влияния промышленной технологии содержания на молочность свиноматок показало, что свиноматки, выращенные в условиях традиционной системы содержания, были менее подвержены заболеванию агалактией и гипогалактией, чем животные из собственного ремонта, выращенные на промышленном комплексе. Снижение молочности свиноматок часто происходит вследствие развития у них гиподинамии, выражающейся в ослаблении брюшного пресса и мускулатуры, в замедлении родов и увеличении продолжительности опоросов, в снижении физической выносливости при ослаблении статического аппарата, в изменении обмена веществ (Н.Д.Сиротинина и др., 1977, 1980).

Исследованиями Xatfuux^ и j Ий/ьсігс- (I960) выявлено, что гиподинамия из-за привязной системы содержания маток увеличивает интервал между отъемом и плодотворной случкой, а также потерю поросят до отъема, включая мертворожденных. Наблюдается снижение числа плодотворных случек в течение 10 дней после опороса, особенно при содержании на твердых полах из-за ослабления конечностей, и повышается выбраковка по причине нарушений двигательного аппарата.

По мнению ЇГ Cu^Jlcl (1972) и В.Г.Козловского (1977), при переводе свиноматок на безвыгульное содержание, помимо влияния на их организм гиподинамии, они недополучают с кормом неинденти-фицированные факторы питания, которые частично поступают в организм свинок и свиноматок с пастбищным кормом, а также добываются ими при контакте с почвой, накапливаясь еще в молодом возрасте и сохраняясь довольно длительное время.

С другой стороны, практикуемые в ряде промышленных комплексов концентратный тип кормления и безвыгульное содержание маток в течение всего цикла воспроизводства, особенно при кормлении супоросных свиноматок по существующим нормам, приводит, как по- казали исследования І.Лежниной и др. (1977), А.Тищенко и В.Вали-гура (1977), М.Гайсина (1978), А.Ваганова с соавт. (1978), к их ожирению и снижению продуктивности. Доказана необходимость снижения уровня энергии до 20% в рационах супоросных свиноматок с законченным ростом при безвыгульном их содержании, как отвечающая их потребности при одновременном сохранении высоких репродуктивных качеств.

В то же время, по данным А.Х.Караева и Н.Д.Цогоева '(1975), увеличение количества протеина и его качества (за счет обрата) в рационах молодых супоросных свиноматок крупной белой породы способствовало значительному увеличению многоплодия (14,18 поросенка против 10,82) из-за снижения эмбриональной смертности и мерт-ворождаемости.

Результаты использования на промышленном комплексе ремонтных свинок крупной белой породы универсального типа и животных вновь создаваемого заводского беконного типа, полученные в опыте Л.Н.Цицюрского и Н.М.Безбородых (І98І-), показали, что при выращивании вначале в племхозе, а затем в откормочном цехе комплекса до осеменения в 9-месячном возрасте живой массой ІІ0-І20 кг пер-Еоопороски беконной группы МВД проявили более высокие репродуктивные качества, особенно по крупноплодноети, массе гнезда при рождении и отъеме, по выравненности приплода.

Итак, приведенные в литературе результаты исследований по уровню и качеству кормления ремонтного молодняка свиней, а также по системам его содержания, носят довольно противоречивый характер. Мало изучены репродуктивные качества некоторых вновь создаваемых специализированных внутрипородных типов, особенно в условиях современной промышленной технологии.

Большой интерес представляют также литературные данные о силе и характере воздействия многообразных факторов внешней среды, порождающих в своих комплексных сочетаниях определенные технологии выращивания ремонтного молодняка свиней, на его биологические особенности.

1.3. Некоторые биологические особенности ремонтного молодняка свиней в связи с технологией выращивания

Биологические особенности ремонтных свинок определяются, помимо их наследственной обусловленности, воздействием на организм конкретных сочетаний элементов определенной технологии их выращивания.

Так, нормированное, умеренно-концентратное кормление ремонтных свинок в сочетании со свободно-выгульной или режимно-выгуль-ной системами содержания, при использовании пастбища или без него способствовало повышению показателей морфологического и биохимического состава их крови (увеличению количества эритроцитов, повышению содержания гемоглобина, кальция, фосфора, резервной щелочности крови). У выгульных животных отмечались более высокая интенсивность роста, лучшая оплата корма, хорошее здоровье (Д.П.Кукенис, 1956; Э.К.Пуусепп, 1966).

В то же время, по данным В.Н.Никитина (1973) и Ю.В.Демченко (1973), полноценное, нормированное (по нормам ЕЖ и ЇЇНИИС) кормление ремонтных свинок при удовлетворительном микроклимате помещений и безвыгульном содержании с применением ультрафиолетового облучения, характерное для промышленного свиноводства, не оказало отрицательного влияния на их рост, развитие и общеклинические характеристики, а некоторое снижение гематологических показателей (количества эритроцитов и лейкоцитов, содержания гемоглобина и общего белка) было в пределах физиологической нормы.

В исследованиях В.Г.Устинова (1974) выращивание ремонтных свинок крупной белой породы на протяжении ряда поколений при концентратном типе кормления, с умеренным или повышенным уровнем протеинового питания и в сочетании с пастбищным или выгульным содержанием способствовало повышению их скороспелости, снижению затрат корма, формированию по типу телосложения более сбитых, широкотелых .животных с длинным и глубоким туловищем на относительно коротких ногах. При умеренно-концентратном же типе кормления ремонтных свинок формировались животные более лептосомные и высоконогие, с длинным, но менее глубоким туловищем, с меньшей толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками и более высоким относительным весом пищеварительной системы, особенно при повышенном уровне протеинового питания.

Изучение химического состава мышечной и костной ткани у ремонтных свинок крупной белой породы при выращивании их на сухом комбикорме с применением выгульного (в выгульных двориках по 3-4 часа в сутки) и безвыгульного содержания, проведенное В.Д.Кабановым с сотр. (1975), показало, что химический состав мышечной ткани, в связи с системой содержания, изменялся незначительно, а в бедренной кости 8-месячных безвыгульно выращиваемых животных увеличилось содержание жира при уменьшении протеина и золы, а также кальция и фосфора в зольной части. Это указывало на нарушение обмена веществ, ухудшение питания костной ткани, на замедление минерализации костей и создавало предпосылки для развития остеартроза, что согласуется также с данными Ж. $zUapyl і&ЛХоуася, (1979).

По сведениям Н.А.Загорулько (1977), выгз^льное выращивание ремонтных свинок крупной белой породы, особенно с прогулкой и пастьбой на люцерновом поле по 1,5 часа утром и вечером, по сравнению с безвыгульным, при одинаковом нормированном кормлении влажным комбикормом обусловило формирование конституционально крепких животных с лучшим весовым развитием отдельных внутренних - 38 -органов (сердца, яичников). Повышенная АТФазная активность в мышцах и яичниках характеризовала высокий уровень окислительно-восстановительных процессов и функциональную подготовленность организма к воспроизводству. В крови и мышцах свинок, пользовавшихся пастбищем, было больше калия, натрия и кальция. Однако безвыгуль-но выращенные свинки имели более высокую скорость роста и лучше оплачивали корм, что положительно коррелировало с высокой активностью холинэстеразы в их крови. Кроме того, в их печени была выше активность АТФазы и содержалось больше макроэлементов.

В опыте З.В.Таякиной и др. (1378) выявлено, что при умерен-но-концентратном типе кормления (80% концентрированных кормов по питательности + зеленая масса клевера) и выгульной (по 2 часа в сутки) системе содержания более высокая функциональная способность желудочно-кишечного тракта свинок способствовала лучшему использованию корма и оплате его приростом. Выгульное содержание свинок обусловило увеличение длины туловища и уменьшение толщины шпика при лучшем развитии мышечной ткани, более высоком выходе мяса и лучшем его качестве по химическому составу. К тому же, в середине опыта у них отмечалось увеличение содержания общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови.

Улучшение мясных качеств ремонтных свинок при выращивании их с использованием свободно-выгульного содержания и особенно активного моциона в сочетании с двукратной пастьбой отмечается также в работах Ю.И.Плотинского (1959), Г.К.Гаджиева (1964) и В.А. Леонтьевой (1973).

Исследования Л.И.Еулочникова с сотр. (I960) показали, что содержание общего белка и нуклеиновых кислот в крови во все периоды выращивания ремонтных свинок крупной белой породы с 3,5-до 8-месячного возраста было выше у безвыгульных животных, независимо от концентратного или смешанного типа кормления. Причем, до 6-месячного возраста разница была за счет глобулиновой фракции, а в 8 месяцев - за счет альбуминов. В то же время более высокое содержание кальция и фосфора в рационах смешанного типа за счет включения зеленых и сочных кормов обеспечило, особенно в середине опыта, повышение их содержания в сыворотке крови соответствующих групп свинок, независимо от системы их содержания.

Сравнительное выращивание ремонтных свинок в технологических условиях племзавода и промышленного комплекса, по сообщению А.Карелина (1978), не выявило различий физиологического состояния свинок при гематологических исследованиях. Однако более высокий уровень резервной щелочности, кальция и фосфора в крови свинок из племзавода свидетельствовал о превосходстве в здоровье животных, выращенных в традиционных условиях выгульного содержания при подкормке зеленой массой.

По данным З.Д.Гильмана и В.И.Смунева (IS8I), интенсивное выращивание ремонтных свинок в условиях контрольно-испытательной станции по методике контрольного откорма до живой массы 100 кг, по сравнению с аналогами из племзавода, снизило в их крови количество эритроцитов, лейкоцитов, концентрацию гемоглобина и обусловило тенденцию к снижению содержания общего белка и клеточных факторов защиты организма. Перевод свинок в дальнейшем на выгульное содержание и многокомпонентный нормированный рацион, обеспечивший их умеренное выращивание, способствовал повышению биохимических показателей крови, естественной резистентности их организма, стимулировал рост и развитие сердца, почек и печени.

При анализе встречающегося литературного материала очевидно, что технология выращивания ремонтного молодняка направленно влияет и на состояние здоровья животных, определяемое соответствием норме параметров физиологических показателей функционирования отдельных органов, тканей и систем организма. В поддержании этого соответствия важная роль принадлежит адаптационным способностям животных, обусловленным состоянием защитных сил организма, то есть его естественной резистентностью.

Так, выращивание молодняка свиней в условиях, близких к традиционной технологии, характерной для племенных хозяйств, по данным Д.П.Кукениса (1956) и Н.Н.Белкиной (I960, 1969), способствовало поддержанию температуры их тела и частоты пульса у верхней границы физиологической нормы, сокращению частоты дыхания, улучшению морфологического и белкового состава крови. Лейкоцитарная формула характеризовалась увеличением количества нейтро-филов и уменьшением лимфоцитов.

Результаты, полученные С.И.Плященко с сотр. (1976), показали, что в крови ремонтных свинок, пользовавшихся ежедневными 2-часовыми прогулками, наблюдались более выраженный фагоцитоз, лучшая бактерицидная активность сыворотки, повышенная способность накапливать нормальные агглютинины, а также увеличение содержания глобулинов.

А в опыте Н.Попова (1977) повышенный на 20$ общий уровень кормления ремонтных свинок украинской степной белой породы при безвыгульном выращивании с 4- до 11-месячного возраста обусловил наиболее значительное увеличение показателей фагоцитоза (фагоцитарного числа и фагоцитарной активности) и обеспечил тенденцию повышения в их крови количества лейкоцитов и эритроцитов, содержания общего белка и гемоглобина. У животных с пониженным уровнем корглления (на 20$) к концу периода выращивания все перечисленные показатели были самыми низкими.

В то же время, по данным Д.Дляго (1980), снижение концентрации обменной энергии в рационах за счет травяной муки при выращивании ремонтных свинок в период до живой массы 60 кг на 6$, а от 60 кг до покрытия - на 13$ повлияло лишь на повышение ре- зервной щелочности в крови и обусловило тенденцию к повышению кальция, не вызвав заметных изменений белка и его фракций.

Положительное влияние на здоровье ремонтных свинок, по сообщению Е.Ярмака (1979), оказало применение моциона в тренажере при их выращивании. Оно способствовало повышению резистентности и улучшению обменных процессов в организме.

Важную роль в биологических характеристиках растущих ремонтных свинок играют параметры микроклимата помещений, где они выращиваются.

В исследованиях В.М.Драчевой и А.Ф.Гудкина (1972) повышенная скорость движения воздуха и его охлаждающая способность за счет принудительной вентиляции, даже при безвыгульном содержании животных и нормированном кормлении обеспечили более высокое содержание в их крови эритроцитов, гемоглобина, фосфора, способствовали повышению показателей фагоцитоза (фагоцитарная активность, число индекс). При естественной приточно-вытяжной вентиляции свободно-выгульное содержание выращиваемых свиней в летний период не предотвращает снижения показателей резистентности их организма. В лейкоформуле крови этих животных наблюдается увеличение количества эозинофилов и лимфоцитов.

При выращивании ремонтных свинок Н.М.Комаровым с соавт. (1974), а также В.Бекеневым и А.Выставным (1978) выявлено, что периодическая смена темноты и света (16-18 часов свет + 8-6 часов темнота) при общей интенсивности освещения 60-100 лк, а также прогулки в двориках по 1,5-2 часа в день способствовали повышению резистентности их организма, лучшему росту и развитию. В крови свинок отмечалось увеличение общего белка за счет синтеза гамма-глобулинов, возрастало содержание гемоглобина, проявлялась тенденция повышения щелочной фосфотазы. В лейкоформуле наблюдался сдвиг на увеличение количества сегментоядерных и палочко- ядерных нейтрофилов при снижении лимфоцитов. Значительно возросли показатели фагоцитоза. В пястных костях животных наблюдалось увеличение плотности фосфорно-кальциевых солей.

И по данным З.М.Юркова (IS77), выращивание ремонтных свинок в течение пяти месяцев в помещениях с искусственным освещением интенсивностью 100 лк и продолжительностью до 14 часов обусловило уже в середине опыта достоверное увеличение в их крови общего белка за счет гамма-глобулинов. Но к концу опыта эти показатели выровнялись с контрольными. Искусственное освещение не снижало уровня бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови свинок, а также фагоцитарной активности нейтрофилов при сравнении с аналогичным по интенсивности комбинированным (естественным и искусственным) освещением.

Исследования А.И.Собко и др. (1979) показали, что у ремонтных свинок, выращенных на комплексе, показатели естественной резистентности были ниже. Уменьшение бета- и гамма-глобулинов в период выращивания свидетельствовало о частичной депрессии имму-но-компетентной системы и системы, обеспечивающей естественную резистентность, под воздействием неблагоприятных факторов комплекса.

Таким образом, анализируемые в данном разделе литературные данные свидетельствуют о том, что биологические особенности ремонтного молодняка свиней обусловлены в значительной мере элементами технологии его выращивания, среди которых определяющую роль играют режим кормления, система содержания и параметры микроклимата.

В то же время сравнительно мало конкретных исследований о состоянии и проявлении защитных сил организма именно ремонтных свинок в связи с технологическими условиями их содержания и кормления.

Нам не встречалось и детальных исследований по изучению физиологических параметров функционирования отдельных систем и органов ремонтных свинок в связи с условиями их выращивания.

Изложенный в литературном обзоре материал в целом свидетельствует о том, что сложность проблемы выращивания ремонтного молодняка свиней состоит в исключительном многообразии факторов, обуславливающих процессы роста и развития молодого организма, а также формирование и проявление его продуктивных качеств. В связи с этим наблюдается противоречивость и спорность в решении отдельных вопросов технологии выращивания высококачественного ремонтного молодняка и, в частности, ремонтных свинок.

Так, по вопросу рационального кормления ремонтных свинок недостаточно полно исследовано влияние уровня протеинового питания, особенно в сочетании с другими факторами выращивания. Результаты же немногочисленных конкретных исследований довольно противоречивы.

Наблюдаются значительные расхождения экспериментальных данных и заключений, особенно полученных на базе племенных хозяйств, при оценке систем содержания ремонтных свинок. По-разному определяется и влияние условий содержания на уровень продуктивности первоопоросок.

Кроме того, еще мало изучены особенности роста, развития и формирования продуктивных качеств у ремонтных свинок сравнительно недавно созданного донского мясного заводского типа северокавказской породы свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Методика зоотехнических опытов и изучаемые показатели

Методом групп нами было проведено три опыта по изучению репродуктивных качеств ремонтных свинок донского мясного заводского типа северокавказской породы (ДМ-І) в связи с возрастом, показателями роста и развития при разных условиях выращивания. Ставилась также задача оценить откормочные и мясные качества потомства первоопоросок.

Опыт I. На племенной ферме колхоза "Победа" Родионово-Несветайского района Ростовской области по принципу аналогов с учетом возраста, развития и происхождения было сформировано 6 опытных групп свинок 2-месячного возраста по 15 голов в каждой. Живая масса животных при отборе была не ниже IS кг. Условия кормления свинок всех групп были одинаковыми по возрастным периодам выращивания. Рационы кормления подопытных животных составлялись по нормам ВИЖ (1969) с учетом рекомендаций ДЗНШСХ (1973) по питательности кормов в Ростовской области (приложения 2.I.I; 2.1.2).

После 15-дневного уравнительного периода первые три группы свинок ежедневно, утром и вечером, пользовались прогулкой и пастьбой на пырейно-люцерновом поле разовой продолжительностью 30 минут (приложения 2.1.3 и 2.1.4). Остальные три группы животных содержались безвыгульно. Опыт проводился с мая по ноябрь согласно схеме, приведенной в таблице I.

В возрасте 2,5; 5 и 7,5 месяцев свинок каждой группы индивидуально взвешивали для характеристики абсолютной и относитель- ной скорости их весового роста за периоды выращивания 2,5-5, 5-7,5 и 2,5-7,5 месяцев.

Таблица I Схема первого опыта

Опытные группы

Кол-во голов

Система содержания

Продолжительность выращивания, дней

Живая масса при первом покрытии, кг

15 Режимно-выгулъная, пастбищная

В 7,5-месячном возрасте у каждой ремонтной свинки всех опытных групп измеряли длину туловища мерной лентой, а прибором ТУК-2 - толщину шпика над 6-7 грудными и 1-2 поясничными позвонками.

При достижении животными каждой опытной группы минимального предела величины живой массы к моменту первого осеменения, согласно схеме опыта, на убойном пункте колхоза "Победа" было убито по 3 свинки из группы с препаровкой их полового аппарата. Для установления степени анатомо-физиологического развития определяли общую массу полового аппарата, а затем измеряли длину мочеполового преддверия, влагалища, шейки и тела матки, левого и правого рогов, яйцепроводов, а также наружную ширину рогов в их средней части. Затем отделяли и взвешивали матку, а также левый и правый яичники. Объем каждого яичника определяли по весовому количеству вытесненной им дистиллированной воды. Физиологическую зрелость яичников устанавливали путем подсчета на их поверхности количества желтых и белых тел половых циклов.

Оставшихся в группах ремонтных свинок покрывали хряками ДМ-І. При этом вели подсчет количества покрывшихся животных в течение 25-дневного периода. Контроль за оплодотворяемостью свинок осуществлялся подпуском к ним в течение двух недель хряков-пробников, начиная с 16-го дня после покрытия. Осемененные животные находились во время супоросности, опороса и подсоса в одинаковых условиях кормления и содержания.

Воспроизводительные качества первоопоросок оценивались по общепринятым показателям: глногоплодию (количеству живых поросят при рождении), молочности (массе гнезда поросят в 21-дневном возрасте), количеству поросят в гнезде при отъеме в 2-месячном возрасте, массе одного поросенка-отьемыша и гнезда в целом на основе индивидуального взвешивания каждого потомка, а также по сохранности приплода за подсосный период. Согласно бонитировоч-ной инструкции определяли классность свиноматок по продуктивности.

Опыт П. В этом опыте оценивались откормочные и мясные качества потомства первоопоросок из первого опыта. Для этого после отъема и трехнедельного доращивания было отобрано 72 потомка у свиноматок Ш и Л групп согласно ниже следующей схеме (таблица 2).

Таблица 2 Схема второго опыта

Система содержания матерей при выращивании

III Режимно-выгульная, пастбищная 36 I УІ Еезвыгульная 36 П

Контрольный откорм проводили по методике ВИЖ (1976) на полнорационном комбикорме рецепта ІЖ-55-26 (приложение 2.1.5) в отдельной, специально подготовленной секции свинарника-маточника полуоткрытого типа непосредственно на племенной репродукторной ферме колхоза. Животных содержали группами потомков одного сочетания по 4 головы в станке. Перед постановкой на откорм животных подвергали профилактическим ветеринарньм обработкам. Учетный период начинался при достижении каждой группой подсвинков средней живой массы 30 кг. Откорм проводился до живой массы 100 кг. Откормочные качества всех 72 подсвинков оценивали по скороспелости - возрасту достижения живой массы 100 кг; среднесуточному приросту за весь период откорма с 30 до 100 кг; по затратам корма в кормовых единицах на I кг прироста.

Контрольный убой всех потомков проводили на Новочеркасском мясокомбинате после 24-часовой голодной выдержки. Убойные качества туш характеризовались их длиной и массой, толщиной шпига над 6-7 грудными позвонками, выходом мяса, площадью "мышечного глазка" и массой тазобедренного отдела (Методические указания Отделения животноводства ВАСХНИЛ от 30 ноября 1977 года).

В пробах длиннейшей мышцы спины от правых полутуш 18 подсвинков каждой опытной группы изучали химический состав мышечной ткани (общую влагу, сухое и органическое вещества, сырую золу, жир и протеин), ее физико-химические свойства (интенсивность окраски, кислотность) и аминокислотный состав (триптофан, окси-пролин).

Опыт Ш. Изучалось влияние режимов выращивания ремонтных свинок ДМ-І в условиях племфермы колхоза "Победа" Родионово-Не-светайского района на их рост, развитие и последующие воспроизводительные способности в репродукторном секторе промышленного свинокомплекса "Ростовский" на 54 тыс. голов свиней, расположен- ного по соседству с колхозом.

Для этого по принципу аналогов в 2-месячном возрасте было отобрано 96 голов свинок и сформировано 6 опытных групп по 16 голов в каждой. Уравнительный период длился с 2- до 2,5-месячного возраста. В это время животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, а группы уравнивались по скороспелости. Схема опыта приведена в таблице 3.

Таблица 3 Схема третьего опыта уровень протеинового питания к нормам ВИЖ, %

90 90 100 100 НО НО

Условия выращивания система содержания

Безвыгульная

Режимно-выгульная

Еезвыгульная

Режимно-выгульная

Безвыгульная

Режимно-выгульная

На протяжении с 2,5- до 7,5-месячного возраста свинки І, Ш и У групп содержались в свинарнике полуоткрытого типа безвыгуль-но. Животные її, ІУ и УІ опытных групп ежедневно, утром и вечером, после кормления пользовались активным моционом по замкнутому круговому асфальтированному маршруту продолжительностью по 30 минут (приложение 2.1.6).

При составлении рационов применялись корма, наиболее доступные для колхоза "Победа" (приложение 2.1.7). Основными кормами для ремонтных свинок были дерть ячменная, дерть пшеничная, свежая молочная сыворотка, соль, мел, а также дрожжи кормовые Кстовского опытно-промышленного завода БВК (партия IS 295, группа I). Введением в рацион определенного количества кормовых дрожжей регулировали уровень протеинового питания свинок разных групп (согласно сертификату, в I кг кормовых дрожжей содержалось 1,06 корм.ед. и 477 г переваримого протеина).

Кормовые смеси задавались подопытным животным в увлажненном состоянии 3 раза в день до 4-месячного возраста и 2 раза в день в более старшем возрасте.

За 5-месячный учетный период выращивания индивидуальным взвешиванием 2,5- и 7,5-месячных свинок ДМ-І определяли валовой прирост живой массы по группам, а также абсолютный среднесуточный прирост и относительную скорость их весового роста. Согласно инструкции по бонитировке свиней проводили классную оценку подопытных животных в возрасте 7,5 месяцев по величине их живой массы. Кроме того в групповом аспекте вычисляли и сравнивали коэффициенты изменчивости показателей живой массы свинок в 2,5- и 7,5-месячном возрасте.

Физиологическое состояние организма ремонтных свинок в связи с условиями их выращивания изучали путем измерения у шести животных из каждой группы температуры тела, частоты пульса и дыхания в возрасте 2,5; 5 и 7,5 месяцев по общепринятым в клинической диагностике методикам.

У шести других животных каждой группы в том же возрасте трижды брали кровь из хвостовой вены утром, перед кормлением. При этом готовили цитратную кровь и отделяли сыворотку крови. В нитратной крови определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов. Из нее же готовили мазки для подсчета лейкоформулы, а также проводили опсоно-фагоцитарную реакцию. Сыворотку крови использовали для определения концентрации общего белка и его фракций, а также интенсивности накопления нормальных антител постановкой реакции агглютинации.

При достижении свинками 7,5-месячного возраста по 10 голов из каждой группы было продано на промышленный свинокомплекс "Ростовский", где животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. После месячного карантина, по мере достижения живой массы 120 кг, свинок размещали индивидуально в боксах первого отделения свинарника ЇЬ І репродукторного сектора комплекса. Выявление половой охоты у ремонтных свинок осуществлялось путем ежедневного прогона хряков-пробников вдоль боксов в течение 30 дней перед первым осеменением и до истечения 22 дней после отъема приплода первого опороса в 26-дневном возрасте. Свинок двукратно осеменяли смешанной спермой от одних и тех же хряков крупной белой породы. Затем животных переводили в боксы второго отделения свинарника № I, где содержали индивидуально до 32-го дня супоросности, контролируя пробником плодотворность их осеменения.

Проверяемых маток размещали в групповых станках свинарника ІЬ 2 по II—13 голов, где содержали до 114-го дня супоросности. Оба опороса проводили в свинарнике № 3, разделенном на две части по восемь изолированных секций для размещения в каждой по 30 свиноматок с поросятами.

Изучаемыми показателями, характеризующими репродуктивные качества свиноматок после первого и второго опоросов, были многоплодие, количество мертворожденных и нежизнеспособных поросят на гнездо, крупноплодноеть (средняя живая масса одного поросенка в гнезде при рождении), молочность, количество поросят на гнездо при отъеме в 26-дневном возрасте, средняя живая масса одного отъемыша и общая масса гнезда при отъеме, а также сохранность поросят к отъему.

2.2. Лабораторные расчеты и исследования По результатам индивидуального взвешивания подопытных жи- вотных в разрезе групп определяли абсолютную скорость их весового роста путем вычисления среднесуточного прироста в отдельные возрастные периоды выращивания (I опыт) и в целом за учетные периоды в каждом опыте, как частного от деления абсолютного валового прироста на количество кормодней по каждой опытной группе.

Интенсивность роста свинок по возрастным периодам в первом и третьем опытах изучалась на основе вычисления коэффициентов относительной скорости роста, показывающих отношение прироста за определенный период к первоначальной массе животного, выраженное в процентах, с использованием формулы Ч.Майнота (1913), приведенной В.Д.Кабановым (IS72): ^ ґ

Я~ о*~ о*.—tioo %

По измерениям длины туловища у 7,5-месячных животных третьего опыта находили средние значения показателя по группам. Из трехкратных измерений толщины шпига в одной и другой точках вначале определяли средние значения у каждого животного, а затем вычисляли среднегрупповые характеристики.

Площадь "мышечного глазка" определяли измерением нанесенного на кальку контура поперечного разреза длиннейшего мускула спины с помощью планиметра.

Массу мышечной ткани с полутуши находили путем вычитания из общей массы охлажденной правой полутуши суммарной массы подкожного жира и костей.

Процентное соотношение мяса, сала и костей в полутушах вычисляли как частное от деления показателей массы каждой ткани на величину общей массы охлажденной полутуши, умноженное на 100.

Химический состав мышечной ткани убитых на мясокомбинате подсвинков определяли путем анализа ее проб из длиннейшей мышцы спины, выдержанных в холодильнике при температуре 2-4С в течение 48 часов.

Содержание влаги в пробах устанавливали высушиванием 1-1,5-граммовой навески мясного фарша в сушильном шкафу при температуре Ю0-Ю5С (Н.А.Лукашик и др., 1965; Г.А.Гуменюк и др., 1977).

Определение содержания внутримышечного жира проводили при помощи аппарата Сокслета и по его методу в изложении Н.А.Лукаши-ка и В.А.Тащилина (IS65). Метод основан на экстрагировании жира из высушенной навески мышечной ткани серньш эфиром с последующей отгонкой эфира и высушиванием жира до постоянной массы (А.И.Овсянников и др., 1977).

Сырую золу определяли по Н.А.Лукашику и В.А.Тащилину (1965) путем сжигания в муфельной печи конверта с высушенной и обезжиренной навеской, помещенного в чисто вьмытый, прокаленный до постоянного веса фарфоровый тигель.

Процент сухого вещества в мышечной ткани рассчитывали путем вычитания из ста процентов процента содержания влаги.

Процентное содержание органического вещества вычисляли по разности между сухим веществом и сырой золой.

Содержание сырого протеина находили вычитанием из органического вещества содержания жира.

Определение содержания триптофана основано на получении цветной реакции продуктов распада триптофана под действием концентрированной соляной кислоты, при окислении их парадиметилами-нобензальдегидом (А.И.Овсянников и др., 1977), с последующим измерением интенсивности синей окраски на ФЭК-М.

Количество оксипролина находили по методу Неймана и Логана (1950) в изложении Н.Н.Крыловой и Ю.Н.Лясковской (1963). Метод основан на определении интенсивности розовой окраски на спектрофотометре СФ-4А в результате цветной реакции при окислении оксипролина в гидролизате парадиметиламинобензальдегидом.

После определения содержания аминокислот триптофана и окси- пролина вычисляли "белковый качественный показатель" как отношение триптофана к оксипролину.

Определение рН осуществляли потенциометрическим методом, основанном на измерении электродвижущей силы элемента, состоящего из электрода сравнения с известной величиной потенциала и индикаторного электрода, потенциал которого обусловлен концентрацией ионов водорода в испытуемом растворе (Г.А.Гуменюк и др., 1877; А.И.Овсянников и др., 1977). Величину рН полученного фильтрата водного экстракта мышечной ткани измеряли на рН-метре марки рН-340.

Интенсивность окраски мышечной ткани определяли по методике Хорнси в модификации Фьюсана и Кирсаммера (А.И.Овсянников и др., 1977; Г.А.Гуменюк и др., 1977), основанной на измерении оптической плотности отфильтрованного экстракта образца на фотоэлект-рокалориметре типа ФЭК-М.

Содержание гемоглобина в крови основано на измерении интенсивности образующейся стойкой окраски гемолизированного раствора крови, содержащего оксигемоглобин, при помощи фотоэлектрокалори-метра ФЭК-М (Г.В.Дервиз и А.И.Воробьев, 1959).

Подсчет количества эритроцитов проводили по методикам Е.М.Бессоновой (1959) и А.И.Воробьева (1959) с помощью ФЭК-М. Определение основано на гемолизе лейкоцитов гипертоническим раствором поваренной соли и получении оптически стабильной взвеси эритроцитов, оптическая плотность которой и измеряется.

Определение количества лейкоцитов в крови животных третьего опыта осуществлялось классическим методом подсчета в счетной камере Н.К.Горяева (1914) с помощью мікроскопа МЕИ-3 с окуляром АУ-І2. Принцип метода состоит в том, что двухпроцентный раствор уксусной кислоты гемолизирует эритроциты, а метиленовая синь окрашивает лейкоциты.

Рефрактометрический метод определения общего белка в сыворотке крови основан на зависимости величины рефракции (показателя преломления) от содержания в ней белковых веществ (З.И.Волгин с соавт., 1969; П.Т.Лебедев и др., 1976).

Особенности постнатального онтогенеза и формирование репродуктивной функции у свинок

Основываясь на исследованиях Ч.Дарвина (1871), А.В.Квасниц-кого (1950), II.Д.Пшеничного (1952, 1962), К.Е.Свечина (1956, 1976), Е.А.Новикова (1971) и В.И.Федорова (1973), в своей схеме периодизации постнатального онтогенеза молодняка свиней И.В.Пет-рухин (1976) выделяет четыре фазы возрастных, морфологических, физиологических и биохимических закономерных изменений, происходящих в клетках, тканях, органах и во всем организме под влиянием постоянного взаимодействия наследственности данной особи с окружающей средой.

Первая фаза постэмбриогенеза - фаза новорожденное. Она длится 7-Ю суток и характеризуется временной гипотермией тела поросят, неустойчивостью основных функций их организма, медленной приспосабливаемостьго к внеутробному существованию и повышенной требовательностью к условиям внешней среды {X. МиЛсшЛ tt ( ., 1ЪЬ2\ЛЖьи«d а.,Ш0; J.S.JCeasUjS&O, 1964, І9Є 8;М.Х&і 1961; И.В.Петрухин, 1964, 1976; Ж ілил, 1967; 2 We/vh 1971; А.П.Онегов, 1977; Г.Шахмин, I979;&SJu &dd.ta czj4l972; . игшльи- у IS8I; И.шульман, 1981; П.М.Голосов, 1981;М.$ал- Ц1882; Я. &f I884).

Второй фазой постэмбриогенеза является фаза молочного питания, которая продолжается до отъема поросят от свиноматок и характеризуется в целом интенсивным ростом молодняка. Одновременно происходит дальнейшая перестройка и адаптация организма поросят к условиям среды, сопровождающаяся совершенствованием терморегу - 8 ляции, ростом органов пищеварения и становлением их функциональной зрелости к растительной пище (А.И.Овсянников, 1945; А.В.Квас-ницкий, 1951, 1WZ\Z. Mhw&wL et .Д952; Г.А.Гречко, 1963; И.В.Петрухин, 1964, 1976).

На рост и развитие подсосных поросят влияют уровень и качество кормления матерей, а также количество и качество их собственной подкормки (А.В.Кваснищий, 1951; А.Ф.Труфанов, 1959; П.А. Наумов, I960; А.С.Солун, 1962; И.Е.Мозгов, 1964; Г.К.Гаджиев, 1964; Г W«z,I965; М.Ф.Томмэ, 1969; И.Т.Тихонов, 1976; Г.В.Го-лубев и др., 1978; И.Гарибов, 1984). Важная роль при их выращивании отводится созданию в свинарнике-маточнике раздельного микроклимата с переменным температурным режимом за счет локального обогрева источниками тепла или их сочетанием, применению дополнительного люминисцентного освещения, а также типу и конструкции пола ( р.Мс.&ьдсьп &t IdbQiJ.v&icas &t tfeAtwovL,!953; Н.Н.Под-летская с соавт., 1976; С.И.Плященко и др., 1976, 1978; А.П.Оне-гов, 1977; Э.Морхиева, І978; ісіоілсet Л ІОУІС% І) 1979; Г.Шах-мин, 1979; И.Заболотный с соавт., 1980; И.Шульман, 1981; В.Юрков, 1982). Причем, исследования, проведенные в ФРГ и США, показали эффективность применения обычной соломенной подстилки в сочетании с обогревом лампами и выгульно-пастбищной системы круглогодового содержания свиноматок с поросятами-сосунами под навесами, по сравнению с бесподстилочным содержанием в помещениях с контролируемыми условиями (Ж JzualnsJL, 1979; . J&A&to+v, 1980).

Третья, препубертанная фаза постнатального онтогенеза свиней длится от отъема поросят-сосунов до 4-месячного возраста животных, когда они полностью приспосабливаются к условиям окружающей среды.

Г.К.Гаджиев (1964) и В.Г.Устинов (1964) отмечают, что рост живой массы поросят-отъемышей отличается большей интенсивностью, чем линейные промеры тела, особенно у помесных животных, за счет роста и развития тканей, органов и систем.

Интенсивность роста и оптимальное развитие поросят-отъемы-шей в огромной мере зависят от обеспеченности их достаточным количеством кормовых средств и организации полноценного кормления (К.М.Солнцев, 1950; И.С.Попов, 1961; А.И.Самытина, 1962; В.Г.Рядчиков, 1963; Р.Ивенс, 1963; В.В.Григоров, 1970; И.В.Петрухин, 1976; Ж. У1Л&ь,Ш1\ П.Е.Іадан с соавт., 1978; Я. рлъпгскь, 1978; fy CcnJi ё .,1978; М. Ж -Ау el аъ 1979; Б.Д.Кальницкий, 1982; 2 ЗСьтть, 1982; Р.А.Волобуева и др., 1983).

Увеличение продолжительности препубертанной фазы за счет научно-обоснованного раннего отъема поросят от свиноматок в возрасте 21-45 дней при соответствующих условиях кормления и содержания не оказало отрицательного влияния на их рост, развитие, оплату корма, а также на воспроизводительные способности рано отнятых дочерей и последующую продуктивность их матерей (Ю.И.Понтеле-монов, 1967; К.И.Князев с соавт., 1973; П.Д.Волощик и др., 1974; Л.Зирко, 1976; &.Салк, 1978; Р.В.Шнейдер, 1978; В.Г.Козловский, 1979; AuUU,IdQ2; Н.Гловатюк с соавт., 1982).

Методика зоотехнических опытов и изучаемые показатели

Методом групп нами было проведено три опыта по изучению репродуктивных качеств ремонтных свинок донского мясного заводского типа северокавказской породы (ДМ-І) в связи с возрастом, показателями роста и развития при разных условиях выращивания. Ставилась также задача оценить откормочные и мясные качества потомства первоопоросок.

Опыт I. На племенной ферме колхоза "Победа" Родионово-Несветайского района Ростовской области по принципу аналогов с учетом возраста, развития и происхождения было сформировано 6 опытных групп свинок 2-месячного возраста по 15 голов в каждой. Живая масса животных при отборе была не ниже IS кг. Условия кормления свинок всех групп были одинаковыми по возрастным периодам выращивания. Рационы кормления подопытных животных составлялись по нормам ВИЖ (1969) с учетом рекомендаций ДЗНШСХ (1973) по питательности кормов в Ростовской области (приложения 2.I.I; 2.1.2).

После 15-дневного уравнительного периода первые три группы свинок ежедневно, утром и вечером, пользовались прогулкой и пастьбой на пырейно-люцерновом поле разовой продолжительностью 30 минут (приложения 2.1.3 и 2.1.4). Остальные три группы животных содержались безвыгульно. Опыт проводился с мая по ноябрь согласно схеме, приведенной в таблице I.

В 7,5-месячном возрасте у каждой ремонтной свинки всех опытных групп измеряли длину туловища мерной лентой, а прибором ТУК-2 - толщину шпика над 6-7 грудными и 1-2 поясничными позвонками.

При достижении животными каждой опытной группы минимального предела величины живой массы к моменту первого осеменения, согласно схеме опыта, на убойном пункте колхоза "Победа" было убито по 3 свинки из группы с препаровкой их полового аппарата. Для установления степени анатомо-физиологического развития определяли общую массу полового аппарата, а затем измеряли длину мочеполового преддверия, влагалища, шейки и тела матки, левого и правого рогов, яйцепроводов, а также наружную ширину рогов в их средней части. Затем отделяли и взвешивали матку, а также левый и правый яичники. Объем каждого яичника определяли по весовому количеству вытесненной им дистиллированной воды. Физиологическую зрелость яичников устанавливали путем подсчета на их поверхности количества желтых и белых тел половых циклов.

Оставшихся в группах ремонтных свинок покрывали хряками ДМ-І. При этом вели подсчет количества покрывшихся животных в течение 25-дневного периода. Контроль за оплодотворяемостью свинок осуществлялся подпуском к ним в течение двух недель хряков-пробников, начиная с 16-го дня после покрытия. Осемененные животные находились во время супоросности, опороса и подсоса в одинаковых условиях кормления и содержания.

Воспроизводительные качества первоопоросок оценивались по общепринятым показателям: глногоплодию (количеству живых поросят при рождении), молочности (массе гнезда поросят в 21-дневном возрасте), количеству поросят в гнезде при отъеме в 2-месячном возрасте, массе одного поросенка-отьемыша и гнезда в целом на основе индивидуального взвешивания каждого потомка, а также по сохранности приплода за подсосный период. Согласно бонитировоч-ной инструкции определяли классность свиноматок по продуктивности.

Влияние различных систем содержания на рост и развитие ремонтных свинок в первом опыте

Вопросы воспроизводства стада свиней являются основным лимитирующим фактором и при переводе свиноводства на промышленную основу. Изменение условий содержания нередко приводит к нарушению обменных и физиологических процессов в организме животных, влияя в конечном счете на их рост, развитие и воспроизводительную функцию.

Как видно из таблицы 4, в период выращивания ремонтных свинок донского заводского типа северокавказской породы с 2,5- до 7,5-месячного возраста явное преимущество в весовом росте имели животные первых трех опытных групп, пользовавшиеся ежедневной двукратной получасовой прогулкой и пастьбой на пырейно-люцерно-вом поле. По средней живой массе в 7,5-месячном возрасте они превосходили свинок ІУ, У и УІ групп, выращиваемых безвыгульно, на 2,3-2,7 кг (Р 0,999).

За 5-месячный период опыта ремонтные свинки первых трех опытных групп имели также наиболее высокие среднесуточные приросты. Разница по этому показателю составляла 13,7-19,3 г в пользу свинок І, її и Ш групп, пользовавшихся прогулкой и пастьбой.

Преимущество ремонтных свинок первых трех групп в весовом росте наблюдалось уже к середине опыта, хотя и с меньшей степенью достоверности разницы по средней живой массе (Р 0,95-0,99). Различия по величине среднесуточного прироста в первой половине опыта составляли 11,1-22,2 г в пользу животных выгуль Таблица 4 характеристика весового роста свинок

Показатели тзежимно-выгульная, пастбищная групп, а во вторую - 16,3-16,4 г.

Интенсивность весового роста ремонтных свинок за весь период опыта была на 4,6-14,1/ выше у животных I, II и Ш групп, выращенных при режимно-выгульной, пастбищной системе содержания. Однако во второй половине опыта у животных всех опытных групп интенсивность роста была практически одинаковой и мало зависела от системы их содержания в период выращивания.

Некоторые показатели линейного роста ремонтных свинок ДМ-І в 7,5-месячном возрасте приводятся в таблице 5.

Так, 7,5-месячные ремонтные свинки її и Ш опытных групп, выращенные с применением прогулки и пастьбы, имели достоверное преимущество по длине туловища перед безвыгульно содержащимися животными У и УІ групп (Р 0,95). Различия по этому показателю между I и ІУ опытными группами были также в пользу выгульно выращенных свинок I группы, но не подтвердились статистически из-за значительной вариабильности данного признака.

Выгульно выращенные животные І, її и Ш групп имели достоверно меньшую толщину шпига над 6-7 грудными позвонками, чем их сверстницы из ІУ, У и УІ групп. При этом разница между її и У группами, составившая 3,4 мм, была максимальной и высокодостоверной (Р »0,999).

В то же время по толщине шпига над 1-2 поясничными позвонками существенных различий между опытными группами 7,5-месячных ремонтных свинок в связи с системой их содержания не установлено. Можно лишь отметить тенденцию к снижению этого показателя у выгульно выращиваемых животных I и її групп.