Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время эффективность отрасли молочного скотоводства находится на низком уровне. За последнее десятилетие поголовье крупного рогатого скота уменьшилось почти в два раза, производство молока сократилось на 41 %. Наблюдается недостаточная техническая оснащенность производства.
Прогресс животноводства должен базироваться на применении интенсивных технологий и конструктивно-режимных параметров технических средств, обеспечивающих имитацию анатомических, морфологических и физиологических параметров лактирующих животных и, в конечном счете, позволяющих максимальное использование их генетического потенциала. Однако в настоящее время это не достаточно изучено.
Известно, что важным резервом повышения молочной продуктивности первотелок, адаптации их к машинному доению является подготовка нетелей к лактации путем массажа вымени. Массаж укрепляет емкостную систему, улучшает кровообращение и лимфообращение в вымени, что существенно влияет на синтез молока, а также повышает резистентность к маститу (Жужа СВ., 1985).
Все возможные факторы, предшествующие дойке и сопровождающие ее, приобретают сигнальное значение. В результате у животного создается стойкий стереотип, нарушение которого может сильно влиять на эффективность моло-коотдачи. Установлено, что если у коров в течение длительного времени закрепились условные рефлексы молокоотдачи, на ее эффективность не влияет даже значительное изменение безусловных раздражителей (Закс М.Г., 1964, Тверской Г.Б., 1972, Карташов Л.П., 1982).
Следовательно, прочно выработанные в определенных условиях условные рефлексы могут превалировать над безусловными. Поэтому одним из путей реализации генетического потенциала коров должно быть их приучение к технологиям машинного доения.
В период с 1997 по 2002г. затраты труда на производство одного центнера молока увеличились на 40 %. По различным причинам, связанным с функциональным и конструктивным несовершенством доильного оборудования, в совокупном дойном стаде России средние потери молока на одно животное достигают 700... 2000 кг в год, маститом болеют более 50 % коров. Согласно документальным источникам за последние 10 лет количество крупных молочных ферм и комплексов снизилось на 40 %, в то же время наблюдается рост числа мелких фермерских хозяйств (до 20 %, Асманкин Е.М., 2003).
В настоящее время расширяется производство молока в условиях мелких и средних молочно-товарных ферм, механизация которых должна двигаться не только в направлении возобновления старого доильного оборудования, но и его усовершенствования и перевода на качественно новый технический уровень.
Решение вопроса реализации генетического потенциала коров должно двигаться в направлении создания конструкций доильного аппарата, который бы обладал высокой производительностью и, одновременно, был бы адекватным физиологии животного.
Быстрое ухудшение упругих свойств сосковой резины сказывается на ха-
рактере ее воздействия на сосок в процессе доения. В результате «хлопка» (резкого сжатия сосковой резины) и действия вакуума часто возникают гипереми-ческие явления, что предшествует появлению мастита у коровы.
Следовательно, интенсификация животноводства и в частности молочного скотоводства должна базироваться на использовании новых и усовершенствованных существующих технологий и технических средств, адаптированных к физиологическим особенностям животных.
Целью работы является - реализация генетического потенциала молочной продуктивности коров на основе совершенствования механизированных технологий и средств в молочном скотоводстве, а также снижение энергетических, трудовых и материальных затрат.
Задачи исследований:
разработать основы концептуального подхода к определению путей развития и совершенствования технологий и технических средств для реализации потенциала молочной продуктивности коров
проанализировать теоретическую модель процесса выращивания нетелей, изучить молочную продуктивность первотелок и качество молока, рост и формирование молочной железы, адаптацию первотелок к машинному доению, резистентность молочной железы к маститу в связи с усовершенствованным способом подготовки нетелей к лактации;
разработать и апробировать устройство для пневмомеханического массажа вымени нетелей;
изучить молочную продуктивность первотелок в связи с приучением их к машинному доению;
разработать способ и устройство для приучения первотелок к машинному доению;
разработать технологию машинного доения коров и усовершенствовать конструкцию адаптивного доильного аппарата
изучить молочную продуктивность коров в связи с предлагаемой технологией машинного доения
изучить влияние устройств для поения коров на их молочную продуктивность и разработать устройство для поения животных
дать оценку экономической эффективности усовершенствованных способов и устройств
Объектом исследования были технологии и технические средства обслуживания лактирующих коров и первотелок.
Научная новизна работы заключается в том, что созданы: новые способы подготовки нетелей к лактации (а.с. №1644834, а.с. № 1759341);
пневмомеханическое устройство для массажа вымени нетелей (а.с. №1724120), позволяющее повысить эффективность подготовки их к лактации, улучшить морфофункциональные свойства вымени, существенно уменьшить заболеваемость маститом, значительно снизить время на адаптацию к машинному доению, а также снизить затраты энергии оператора и повысить безопасность его работы;
способ приучения первотелок к машинному доению и устройство для его осуществления (а.с. №1391548)
устройство для оценки технического состояния сосковой резины по ее удлинению под действием стандартного груза (св.№14483);
способ испытания сосковой трубки доильного аппарата, выполненной отдельно от молочной (патент № 2262227)
предложен способ комплектования сосковых трубок в группы по жесткости (патент № 2228610) и дана методика комплектования сосковых трубок с учетом их длины и удлинения;
способ машинного доения (полож. реш. от 03.09.2003), включающий устройство для преддоильной обработки вымени с контролируемым временем обмывания и гидромассажа (патент№2444418) и доильный стакан с освобождаемой сосковой резиной (патент №2060647);
устройство для поения коров, снабженное регулятором уровня воды (ах. №851807)
Дана биологическая, технологическая и экономическая оценка эффективности применения предложенных способов и устройств.
Практическое значение полученных результатов. Разработаны адаптивные технологии и технические способы и средства повышения молочной продуктивности коров.
Внедрена технология и устройство для массажа вымени нетелей в период подготовки их к лактации, которая обеспечивает увеличение промеров вымени по ширине, длине, обхвату и глубине передних четвертей на 10-15% и объема вымени на 37%; сокращение времени на адаптацию первотелок к машинному доению в 3 раза; повышение молочной продуктивности первотелок на 24,5% и снижение на 0,19 руб. затрата корма на 1 кг молока.
Предложена технология приучения коров к машинному доению и устройство для ее осуществления, которая при авансированном кормлении концентратами в жидком виде позволяет повысить молочную продуктивность в среднем на 16,9%, сократить время на адаптацию животных к машинным технологиям на 30%.
Разработана и внедрена технология машинного доения коров с адаптивным и наиболее благоприятным воздействием на организм животного, которая обеспечивает снижение заболеваемости коров маститом на 10%, увеличение интенсивности молоковыведения в среднем на 7,2%, повышение удоев на 9,9%, снижение затрат корма на 1 кг молока на 0,08 руб., что составляет в расчете на корову при удое 4200 кг 338 руб.
Усовершенствована система безнапорного автопоения животных с регулятором уровня воды, позволяющая увеличить ее надежность и снизить затраты труда на обслуживание, а также повысить потребление воды животными, и, как результат, увеличить удои на 5,4%.
Результаты исследований широко апробированы в хозяйствах Воронежской, Липецкой, Белгородской и Курской областей.
Материалы научных разработок используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета при чтении лекций и про-
ведении лабораторных и практических занятий, выполнении курсовых работ и дипломных проектов.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены:
на научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета в 1995...2006г.г.
на производственных совещаниях специалистов АО «Бороздиновское» Новохоперского района, совхоза »Дмитряшевский» Хлевенского района Липецкой области, ПСК им. Мичурина Терновского района Воронежской области в 1995-2003 г.г., АММК «Верный Путь», «АМКК-Советское», «АМКК-Копанная» Алексеевского района Белгородской области.
- на заседаниях сотрудников кафедр частной зоотехнии, кормления с/х жи
вотных и механизации животноводства ВГАУ 2000-2005 г.г.
Основные положения, выносимые на защиту
пневмомеханический массаж вымени нетелей в период подготовки к лактации обеспечивает: увеличение глубины, ширины и объема вымени; сокращение времени на адаптацию первотелок к машинному доению; повышение устойчивости молочной железы к маститу и удоя первотелок.
усовершенствованный способ подготовки нетелей к лактации позволяет осуществлять приучение к пневмомассажу разряжением 4-5 кПа при частоте пульсаций 60-65 мин'1 и устройство для массажа АПМ-Ф-7 сокращает время на установку и снятие устройства в среднем на 32% и снижает затраты энергии оператора в 1 ,9-2,1 раза;
массаж вымени нетелей в период 6-8 месяцев стельности устройством АПМ-Ф-7 оказывает благоприятное воздействие на развитие молочной железы (объем вымени увеличивается на 9,8%) и повышает ее устойчивость к маститу, позволяет более полно освободить вымя от молока, особенно альвеолярного, повысить содержание жира и белка в молоке, увеличить удои на 20.5% и снизить затраты корма на 1 кг молока
приучение первотелок к машинному доению разработанным способом и устройством сокращает время адаптации первотелок к машинному доению в 2.5-3 раза;
приучение первотелок к машинному доению разработанным способом при авансированном кормлении концентратами в жидком виде повышает молочную продуктивность (на 16,9%) и содержание белка в молоке, снижает затраты корма на 1 кг молока;
усовершенствованный способ машинного доения, включающий устройства для преддоильной обработки вымени и адаптивный доильный аппарат с возможностью хранения сосковой резины в «свободном» состоянии обеспечивает оптимальные параметры стимуляции молокоотдачи, повышение молочной продуктивности коров на 7.5%, качества молока и резистентности молочной железы к маститу;
предложенное устройство для поения коров повышает молочную продук
тивность на 5,34%;
предложенные способы экономически эффективны.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 53 научные работы, в том числе учебное пособие с грифом УМО, получено 10 патентов и 12 авторских свидетельств, одно положительное решение и одно свидетельство на полезную модель, 25 статей - б из них в ведущих журналах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, теоретических исследований, методики и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений.