Содержание к диссертации
Введение
CLASS 1. Обзор литературы CLASS 7
1.1. Распространение заболеваний копытец и ущерб наносимый ими 7
1.2. Особенности экстерьера копытец коров 11
1.3. Параметры качества копытцевого рога коров
1.3.1. Влажность копытцевого рога и его водопоглощающая способность 15
1.3.2. Твердость, упругость и плотность копытцевого рога 17
1.3.3. Скорость отрастания и стирания копытцевого рога 21
1.3.4. Содержание минеральных веществ в копытцевом роге 24
1.4. Живая масса, молочная продуктивность и состояние копытец коров 27
CLASS 2. Результаты собственных исследований CLASS 30
2.1. Материал и методика исследований 30
2.2. Влияние возраста на состояние копытец 36
2.3. Причины выбраковки коров из стада 39
2.4. Экстерьерные особенности копытец коров-первотелок 43
2.5. Физико-хмеханические показатели копытцевого рога
2.5.1. Влажность, влагоемкость и уровень остаточного водопоглощения копытцевого рога 49
2.5.2. Твердость копытцевого рога 51
2.5.3. Упругие свойства копытцевого рога 53
2.5.4. Динамика отрастания и стирания копытцевого рога
2.6. Связь физико-механических свойств копытцевого рога и молочной продуктивности коров-первотелок 75
2.7. Минеральный состав копытцевого рога 82
2.7.1. Связь минерального состава копытцевого рога с его физико-механическими свойствами з
2.7.2. Связь минерального состава копытцевого рога с молочной продуктивностью первотелок 92
2.8. Связь минерального состава и физико-механических свойств копытцевого рога первотелок с состоянием копытец 95
2.9. Анализ кормления коров в связи с минеральным составом копытцевого рога 98
Выводы 102
Предложения 104
Список использованной литературы 1
- Особенности экстерьера копытец коров
- Живая масса, молочная продуктивность и состояние копытец коров
- Экстерьерные особенности копытец коров-первотелок
- Связь минерального состава копытцевого рога с молочной продуктивностью первотелок
Особенности экстерьера копытец коров
Копытца у коров выполняют роль амортизаторов, смягчающих толчки и сотрясения при передвижении (R. Вагоппе, 1968; Р. В. Starks, 1953). Кроме больших механических нагрузок на копытца неблагоприятно действуют твердые полы, грязь, навозная жижа ( J. Antal, 1958, В. В. Калинихин, 1988, 1989, А. Кашин, 1994). Поэтому коровы должны обладать крепкими конечностями с правильной формой копытец, обеспечивающей их нормальное функционирование.
На необходимость оценки скота с учетом постановки копытец указывали еще корифеи русской зоотехнии, М. И. Придорогин (1949), Е. Ф. Лискун (1949), Л. К Эрнст (1967).
Многие авторы ( Г. Абишев, 1975;Е. А. Кирьянов и др., 1979; В. Б. Бо-рисевич, 1982, 1984; Г. М. Туликов, 1986; А. В. Косолапиков, 1988; И. С. Панько,1990, 1993) указывают на то, что менее всего подвержены воздействию отрицательных факторов промышленной технологии животные с правильной постановкой конечностей.
А. Балаш, Г. Батиз и др. (1997) отмечают, что желательно, чтобы угол между копытцем и полом в передней части был равен 55 на передней конечности, 45 на задней конечности. По их мнению, длина подошвы копытца должна быть равна ее ширине, на краниальной стороне длина копытца должна составлять не менее 7,5 мм.
По мнению Ю. Г. Анакиной (1988, 1989), угол постановки «бабки» должен быть у передних конечностей 50...55, у задних - 55...60. Нормальный угол между стенкой и подошвой копытца - 50...55. Копытца должны быть примерно одинакового размера, но есть тенденция к более крупному размеру латеральных передних копытец и медиальных задних копытец. Нежелательная же форма копытец предрасполагает к хромоте.
Г. Фукс (1978) считает, что отношение длин передней и пяточной стенок должно быть 2:1, пальцевая ось прямая.
Э. Краль (1979) отмечает, что по форме и соотношению различных промеров копытца могут быть правильные и неправильные. К неправильным копытцам относятся косые (острые), крутые (тупые), сходящиеся и расходящиеся. У правильного копытца ребро прямое или слабо дугообразное, параллельное или слегка сходящееся с ребром соседнего копытца и образует с подошвенной поверхностью угол 45...55. Пятки приблизительно параллельны ребру и наполовину короче, чем ребро. Подошва на 1/4... 1/3 длиннее ребра, ширина подошвы примерно вдвое меньше ее длины. При правильной постановке конечностей нагрузка на правильное копытце распределяется неравномерно по всей подошве.
Постановка конечностей и связанная с ней форма копытец имеют сравнительно большое влияние на состояние конечностей и в особенности на заболеваемость копытец. При неправильной постановке и форме копытец болезни конечностей встречаются чаще (В. Б. Борисевич, 1983). При этом задние конечности заболевают чаще, чем передние. Деформации чаще встречаются у коров с плоскими (56,1 %) и расставленными копытцами (65,9 %), чем с крутыми (43,9 %) и сомкнутыми (34,1 %). Этого же мнения придерживаются Ю. П. Горшков, В. А. Лукьяновский, А. Н. Елисеев, (1990). Как отмечают П. Н. Никаноров и Г. С. Кузнецов (1973), неправильной постановке конечностей соответствует неправильная, но свойственная ей форма копытца, которая будет для нее физиологически необходимой. Если в этом случае при расчистке придать копытцам ту же форму, которая свойственна правильной постановке, то это приведет к нарушению равномерности опоры, растяжению связок и развитию болезней конечностей. В связи с этим, при расчистке копытец при неправильной постановке конечностей возникает ряд трудностей.
Очень неблагоприятным является тот факт, что из-за неправильной и неравномерной нагрузки одно из копытец на конечности гипертрофируется (увеличивается), а друтое атрофируется (уменьшается). Это состояние, как правило, приводит к очень тяжелым заболеваниям основы кожи и копытцевой кости.
Неправильная постановка конечностей в большинстве случаев бывает врожденной (В. Л. Петухов, 1982). Наследуемость межкопытцевого пространства- 9 %, угла копытца - 14 %, размера подошвы по диагонали - 50 %, коэффициент наследуемости параметров передних конечностей - 0,18...0,66; задних - 0,17...0,42 (A. Reurink, 1987).
С. Baumgartner, О. Pistl (1988) определил коэффициент корреляции между наминами и длиной дорсальной стенки +0,43, наминами и углом дорсальной стенки -0,61, наминами и высотой пятки -0,6, наминами и длиной пяточной стенки -0,16.
S. Bolte, М. Maldovan и др. (1985) в своих исследованиях установил, что с возрастом становится более выражена неравномерность опоры на пальцы и снижается на 25...35 % эффективная площадь опоры на подошву. Отношение между длиной и шириной подошвы увеличивается, роговой башмак сужается, изменяется форма копытец, что приводит к деформациям и возникновениям заболеваний. П. М. Винокуров и И. X. Охлопков (1985) в своих исследованиях пришли к выводу, что у холмогорских коров неправильная постановка конечностей встречается реже, чем у коров черно-пестрой породы. Так, при изучении формы постановки конечностей по методике Г. П. Короткова холмогорские коровы были оценены в среднем на 22,91 балла, а процент «брака» составил 2,31 %. В то время как у черно-пестрых коров средний балл 19,93, а к «браку» отнесены 19,2 % коров. В. П. Прожерин, И. В. Кувакина и Ю. М. Ширинкина (1999) также при оценке коров холмогорской породы отметили, что конечности у большинства коров правильно поставленные с хорошо развитыми суставами и крепкими копытцами, но 12,9 % коров явно саблисты, а у 15,5 % животных плоские копытца.
По данным И. Ю. Быстровой (1993), коровы черно-пестрой породы имеют узкие, длинные копытца с широкой межкопытцевой щелью в середине. Вогнутые искривления стенок межкопытцевой щели приводят к многочисленным контузиям, что снижает эксплуатационные качества животных в условиях промышленного комплекса и увеличивает расходы на ортопедическую коррекцию копытец.
На комплексе необходимо регулярно следить за состоянием копытец животных, проводить периодические профилактические осмотры конечностей. По мнению ряда авторов (А. Голубев, 1969; Э. Краль, 1979; П. Гринаф, 1976; В. А. Лукьяновский и др., 1984) здоровое копытце по величине должно соответствовать общему развитию и массе организма. Копытца одной конечности должны иметь приблизительно одинаковую форму и величину. Здоровое копытце должно быть правильным в сочетании с правильной постановкой. Роговая стенка копытца должна быть гладкой, без заметных кровоизлияний, борозд и трещин. Подошвенный край роговой стенки должен быть цельным, не обломанным, белая линия не выкрошенной. Подошвенная поверхность копытца должна быть ровной, толщиной около 1 см. Рог копытец должен быть упругим и прочным, не слишком твердым или хрупким. Оба копытца должны одновре менно опускаться на опору всей подошвенной поверхностью, а нагрузка на них должна быть приблизительно одинаковой.
Живая масса, молочная продуктивность и состояние копытец коров
Существует определенная связь между молочной продуктивностью животных и заболеваниями конечностей. Установлено, что частота поражения копытец выше у коров с большой живой массой и продуктивностью (В. Г. Попов, Ш. Н. Гасанов, Г. А. Алиев, 1991, В. В. Погребняк, 1999). И. Ю. Быстровой (1993) установлено влияние молочной продуктивности коров на твердость копытцевого рога, показатель корреляционного отношения «твердость-удой» - 0,66...0,76 подтверждает взаимосвязь этих признаков. В ее исследованиях определена оптимальная живая масса коров, для холмогорской породы 515...525 кг, для черно-пестрой - 500...510; при дальнейшем увеличении живой массы происходит снижение твердости копытцевого рога. При этом у коров холмогорской породы изменение твердости от оптимального веса до максимального (560 кг) малозначительно - 1...2 Тш, а у коров черно-пестрой породы это снижение более заметное - 4...5 Тш. Корреляционное отношение между твердостью копытцевого рога и живой массой коров составило 0,80... 0,91 с высокой степенью достоверности.
Животные с высокой живой массой испытывают большую нагрузку на конечности, особенно на копытца.
Т. Шнюкшта, П. Расимас (1986) свидетельствуют о том, что повышение живой массы от 470 до 750 кг увеличивает поражаемость копытец с 26 до 31 %. По данным А. М. Кавунника (1987), среди животных с живой массой 190...300 кг повреждения копытец составили 10,5 %, а среди животных с живой массой 301 ...410 кг - 18,1 %. Авторы объясняют этот факт тем, что с увеличением живой массы усиливается давление на конечности, которое способствует более частым и глубоким повреждениям тканей копытец.
По данным А. Е. Шокурова и Е. Н. Ковшова (1987) заболеваниями копытец страдают в основном животные с большим весом и высокой молочной продуктивностью, особенно жирномолочные. О том, что высокопродуктивные животные чаще страдают отрастаниями копытец и деформациями в своих исследованиях указывал С. И. Братюха (1988): среди коров с удоем 4...5 тыс. кг деформации встречались у 24 % животных, переросшие копытца - у 39 %; с удоем 5...6 тыс. кг - 29 % и 52 % соответственно; с удоем бтыс.кг и выше -36 % деформаций копытец и 56 % переростаний.
Коэффициент корреляции между размерами копытцевого рога и удоем колеблется от + 0,51 до + 0,90, между размером копытцевого рога и живой массой - от + 0,003 до + 0,920, хотя обнаружена отрицательная корреляция между этими показателями у шведской группы животных молочно-мясного типа (П. Поляков, Н. Гоцаценко, 1979).
Д. И. Савчук (1982) сообщает о том, что после достижения бычком массы 700 кг интенсивность роста массы животного опережает рост площади копытец, следовательно, в два раза увеличивается нагрузка на единицу площади подошвы, что повышает число заболеваний копытец. Нельзя отрицать и тот факт, что чрезмерный вес, обусловленный беременностью, создает большую нагрузку на копытца и, следовательно, может предрасполагать к заболеваниям.
Итак, существует положительная связь между живой массой, удоем и заболеваниями копытец. Чем выше живая масса животных и молочная продуктивность, тем больше процент заболеваемости копытец. Это следует учитывать при оценке животных.
Экспериментальная часть работы выполнена на базе учебно-опытного хозяйства «Стенькино» Рязанской сельскохозяйственной академии в период с 1996 по 1999г. на группе коров-первотелок черно-пестрой и холмогорской пород.
Все исследования проводились в органической последовательности по схеме, приведенной на рис.1.
Первоначально был проведен осмотр животных с целью определения состояния копытец. Осматривался молодняк крупного рогатого скота в возрасте от рождения до 18 месяцев, нетели и первотелки. В процессе осмотра оценивалось состояние рогового башмака (степень отрастания, наличие деформаций, пороков, признаков заболеваний) для выявления хромоты животных прогоняли по смотровому коридору шагом и рысью в сторону к исследователю и от него.
У 150 коров-первотелок были сняты промеры копытец по методике описанной Г.М. Туликовым (1986). Промеры брали при помощи линейки, измерительной ленты, штангенциркуля и угломера на поднятой конечности (ширина копытца и длина подошвы) и опирающейся конечности (обхват пясти и плюсны, обхват в «бабках», обхват копытец, высота копытец, ширина межко-пытцевой щели в середине и в дистальной части). Копытца каждой конечности измерялись, а затем путем вычисления средней арифметической находились средние промеры грудной и тазовой конечности каждого животного.
Экстерьерные особенности копытец коров-первотелок
Промышленная технология производства молока предусматривает эксплуатацию коров, обладающих крепкими конечностями с правильной формой копытец, обеспечивающих их нормальное функционирование.
Изучение экстерьера копытец коров проводилось по методике описанной Г. М. Туликовым (1986) путем визуального осмотра и взятия промеров.
Исследования показали, что размеры и форма копытец коров разных пород имели свои особенности (таблица 5). Коровы-первотелки холмогорской породы имели более высокие обхватовые промеры, по сравнению с черно-пестрыми, начиная с обхвата пясти (плюсны), который составил
19.9 + 0,25 см (21,92+0,18см) и 18,97 ± 0,12 см (21,88 + 0,19 см) соответственно, и заканчивая обхватом копытец, как передних, так и задних конечностей. У холмогорских животных обхват копытец составил: передних 39.9 ± 0,33 см, задних 41,36±0,46см, у черно-пестрых - 38,64 ± 0,24 и 40,27 ± 0,29 см соответственно.
Коровы-первотелки черно-пестрой породы имели более высокие копытца с широкой межкопытцевой щелью и меньшим углом постановки, по сравнению с холмогорскими. Высота копытец черно-пестрых коров составила 7,00 + 0,06 см - передних конечностей и 6,60 ± 0,05 см - задних конечностей, против 6,71 ± 0,11см и 6,56 ± 0,14 см соответственно у холмогорских пород.
Ширина межкопытцевой щели у черно-пестрых коров значительно больше, чем у холмогорских : в середине она составила 1,78 ± 0,08 см на копытах передних конечностей и 1,56 ± 0,08 см - задних кончностей, в дистальной части - 0,74 ± 0,06 и 0,54 ± 0,05 см соответственно. У холмогорских коров этот показатель составил в середине - 1,01 ± 0,14 см как у копытец передних, так и задних конечностей, в дистальной части - 0,23 ± 0,08 и 0,25 ± 0,07см соответственно.
Таким образом, копытца первотелок холмогорской породы более низкие, крупные, имели больший угол постановки и неширокую межкопытцевую щель. А копытца первотелок черно-пестрой породы характеризовались меньшими размерами, углом постановки, но имеют более широкую межкопытцевую щель (рис.4).
Практически все промеры копытец положительно коррелировали между собой, за исключением такого показателя, как угол постановки копытец (таблица 6). Коэффициент корреляции угла постановки копытец с длиной копытец составил -0,47...-0,63, с обхватом копыта - -0,41...-0,49, с обхватом пясти --0,58...-0,61. Связь отрицательная и достаточно высокая, это указывает на то, что чем короче и меньше копытца, тем больше угол их постановки.
Все промеры копытец по обхвату связаны между собой положительной связью: коэффициент корреляции обхвата пясти с обхватом плюсны составил +0,67, а обхвата пясти (плюсны) с обхватом копытец - +0,38 (+0,33). Следовательно, можно при изучении экстерьера копытец использовать меньшее число промеров.
Между промерами длины и ширины копытец также была установлена положительная связь: чем больше длина подошвы копытца, тем оно шире, коэффициент корреляции длины копытца с шириной составил +0,64...+0,62. Это возможно связано с тем, что животные молодые и еще не закончили свой рост и формирование копытец. Длинные и широкие копытца отличались и более широкой межкопытцевой щелью: коэффициент корреляции между шириной межкопытцевой щели и длиной копытец составил +0,61 ...+0,66; между шириной межкопытцевой щели и шириной копытец - +0,25... +0,30.
Основные промеры копытец определяются живой массой коров-первотелок.
Коэффициент корреляции живой массы животных с обхватом копытец составил +0,65, длиной подошвы копытец составил +0,61, с шириной копытец +0,46. Это свидетельствует о том, что данная живая масса (419,0 ± 1,8 у черно-пестрых коров и 419,0 + 5,1 у холмогорских коров) не является предельной, после которой увеличение живой массы влечет за собой увеличение нагрузки на единицу площади подошвы копытец. Что касается угла постановки копытец, то он отрицательно коррелировал с живой массой коров-первотелок, коэффициент корреляции составил - -0,39...-0,43, то есть, чем тяжелее животное, тем крупнее у него копытца, шире межкопытцевая щель и меньше угол постановки копытец. Вероятно это связано с повышением нагрузки на область дистального отдела конечностей, в частности на сухожильно-связочный аппарат.
Опираясь на данные И.Ю. Быстровой (1993) о том, что широкая межкопытцевая щель является косвенной причиной заболеваний копытец (приводит к многочисленным контузиям, является местом скопления навозных масс), можно сделать вывод, что более крупные животные с высокой живой массой будут чаще подвергаться поражениям копытцевого рога, так как имеют более широкую межкопытцевую щель (г = +0,37). Кроме того, практически у всех животных с высокой живой массой угол постановки копытец ниже оптимального (у черно-пестрых коров копытца передних конечностей имели угол постановки 41,6, а задних конечностей - 50,2; у холмогорских коров соответственно 43,8 и 53,5), что неблагоприятно сказывается на состоянии копытец.
Связь минерального состава копытцевого рога с молочной продуктивностью первотелок
С изменением молочной продуктивности изменялось количество тех или иных минеральных составляющих в копытцевом роге (таблица 27).
Как отмечалось выше, животные с высокой молочной продуктивностью чаще страдали заболеваниями копытец. Они в большей степени были подвержены разрастанию рогового башмака и различного рода травмам, так как у них копытцевый рог обладал повышенной твердостью на фоне пониженной упругости.
Что касается минерального состава, то в группе коров с удоем менее 3000 кг за лактацию количество кальция составляло 2,09 ±0,13 г/кг, а в группе с удоем более 5000 кг практически не изменилось 2,05 ± 0,06 г/кг (коэффициент корреляции составил -0,66). Количество фосфора в роге копытец с увеличением удоя с 3000 кг до 5000 кг и выше уменьшалось с 0,70 ± 0,05 г/кг до 0,51 + 0,01 г/кг (коэффициент корреляции составил -0,45), Са:Р отношение возрастало с 2,99 до 4,02 (г = +0,48), Р 0,99.
Количество магния в копытцевом роге с увеличением удоя уменьшалось. При удое менее 3000 кг содержание магния составляло 0,32 ± 0,04 г/кг, а при удое более 5000 кг за лактацию - 0,20 ± 0,05 г/кг, коэффициент корреляции составил - 0,40. Количество серы в копытцевом роге с повышением удоя коров уменьшилось незначительно (г = -0,35).
У жирномолочных коров копытцевый рог отличался меньшим количеством кальция и более высоким содержанием фосфора и магния. Коэффициент корреляции между процентом жира в молоке и количеством кальция составлял - - 0,40, фосфора - +0,47, магния - +0,49 и серы - -0,14.
Таким образом, увеличение удоя коров сопровождалось снижением в копытцевом роге количества фосфора магния и серы, при этом возрастало Са:Р отношение (с 2,99 до 4,02), что отрицательно сказывалось на состоянии копытец, и приводило к повышению твердости копытцевого рога и снижению его упругости, вместе с тем возрастал коэффициент прироста копытцевого рога. То есть коровы с высоким удоем имели менее качественный копытцевый рог (твердый и неупругий), который плохо выполняет свою защитную функцию, склонен к чрезмерному разрастанию и чаще травмируется. Поэтому высокопродуктивные коровы более подвержены возникновению воспалительных процессов хронического и острого характера в области дистального отдела конеч ностей и требуют особого внимания со стороны зоотехнической и ветеринарной служб.
Здоровье копытец одно из главных и непременных условий при ведении интенсивного и высокоэффективного молочного скотоводства, так как от их состояния напрямую зависят продуктивные качества коров и срок их производственного использования.
В ходе исследований установлено, что физико-механические свойства копытцевого рога здоровых коров и коров с пораженным копытцевым рогом имеют свои особенности (таблица 28).
У здоровых коров копытцевый рог имел более низкую водоабсорбци-онность - 3,31 + 0,30 % у черно-пестрых и 1,66 ± 0,34 % у холмогорских, в то время как у коров с пораженным копытцевым рогом этот показатель составил 4,78 ± 0,32 % и 2,99 ± 0,27 % соответственно (Р 0,99).
У коров, страдающих заболеваниями копытец, скорость среднесуточного прироста и среднесуточного стирания были ниже, чем у животных без признаков заболеваний. Скорость отрастания рога у коров черно-пестрой породы с больными копытцами составила 0,151 + 0,009 мм/сут и 0,146 ± 0,006 мм/сут у первотелок холмогорской породы, против ОД 67 ± 0,007 мм/сут и 0,157 ± 0,006 мм/сут соответственно у здоровых животных; скорость стирания копытцевого рога составила соответственно 0,079 ± 0,006 и 0,085 ± 0,008 мм/сут у животных с пораженным копытцевым рогом, 0,095 ± 0,008 мм/сут и 0,095 + 0,007 мм/сут у первотелок без признаков заболеваний.
Коэффициент прироста у животных, страдающих заболеванием копытец по сравнению со здоровыми был выше: у черно-пестрых - на 4,7 %, у холмогорских - на 2,3 %, при этом животные с больными копытцами чаще имели разросшийся роговой башмак.
Отмечена достоверная разница твердости копытцевого рога у коров черно-пестрой породы с заболеваниями копытец и коров без признаков заболеваний (84,91 ± 0,63 и 82,60 ± 0,35 Тш соответственно), при Р 0,95. У холмогорских первотелок между здоровыми животными и животными с заболеваниями копытец достоверной разницы по твердости обнаружено не было, хотя у коров с какими-либо заболеваниями копытец твердость была несколько выше - на 1,64 Тш. Таким образом, можно констатировать, что животные с повышенной твердостью копытцевого рога чаще страдают заболеваниями дистального отдела конечностей.
Установлено, что с увеличением твердости повышается значение модуля Юнга, внутреннего трения и скорости продольных волн у животных с пораженным копытцевым рогом: у коров черно-пестрой порода на 1,74 х 1010Н/м2, 0,038 и 1,6 х 103 м/с соответственно (Р 0,999); у холмогорских коров на 2,21 х 1010Н/м2, 0,103 и 1,77 х 103 м/с, по сравнению с животными без признаков заболевания копытец (Р 0,999). То есть у животных с пораженными копытцами рог более твердый и менее упругий с пониженным качеством роговой ткани, что приводит к частому травмированию копытец из-за повышенной ломкости копытцевого рога.
Имелся ряд особенностей в минеральном составе копытцевого рога коров с больными и здоровыми копытцами (таблица 29). Так, у коров без признаков заболеваний копытец содержание фосфора, магния и серы оказалось выше: 0,73±0,04 г/кг, 0,34 ± 0,03 г/кг и 19,04 ± 0,09 г/кг соответственно, чем у коров с какими-либо заболеваниями копытец:0,54 ± 0,02, 0,21 ±0,01 и 18,78 ± 0,02 г/кг (Р 0,999).
Количество кальция на 0,58 г/кг было выше у животных страдающих заболеваниями копытец, по сравнению со здоровыми животными (Р 0,999). По содержанию серы между животными с больными и здоровыми копытцами достоверной разницы обнаружено не было.
Са:Р отношение было высокое и в том и ином случае, но этот показатель значительно возрастал у коров с пораженными копытцами - 4,93, в то время как у коров-первотелок без признаков заболеваний он составил 2,85.