Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии Баранова Инна Павловна

Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии
<
Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии
>



Баранова Инна Павловна. Физико-химический состав молока и иммунно-биологические свойства молозива коров в условиях промышленной технологии : ил РГБ ОД 61:85-6/948

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор

1.1. Создание промышленных комплексов - прогрессивный способ увеличения производства молока 8

1.2. Требования, предъявляемые промышленной технологией к животным 17

1.3. Факторы, влияющие на качество молока в процессе его производства 24

ГЛАВА II. Цель и задачи исследования

2.1. Общая характеристика комплекса "Щапово" и основных технологических процессов 37

ГЛАВА III. Материал и методика проведения

3.1. Раздой коров с возрастом'в условиях промышленного содержания 45

3.2. Физико-химический состав и некоторые технологические свойства молока,получаемого в различных производственных отделениж комплекса "Щапово" по сезонам года 45

3.3. Качественный состав молока при круглогодовом стойлово-выгулъном и пастбищном содержании коров 49

3.4. Влияние продолжительности использования коров в условиях промышленной технологии на качество молозива, состояние здоровья коров и жизнеспособность получаемого от них потомства 50

3.5. Основные причины выбраковки коров на комплексе "Щапово" 52

ГЛАВА ІV. Результаты собственных исследований

4.1. Раздой коров с возрастом в условиях промышленного содержания 52

4.2. Продуктивность и химический состав молока различных производственных секторов комплекса "Щапово" 61

4.3. Изменение химического состава молока, получаемого на комплексе "Щапово", в зависимости от периода лактации и сезона года 75

4.4. Технологические свойства молока различных производственных секторов 93

4.4.1. Производство жидких кисломолочных продуктов 95

4.5. Качественный состав молока при круглогодовом стойлово-выгульном и пастбищном содержании коров 111

4.6. Иммунно-биологические свойства и физико-химический состав молозива разновозрастных коров 112

4.7. Состояние здоровья коров и гшзнеспособность получаемого от них потомства.. 123

4.8. Основные причины выбраковки коров 131

Заключение 135

Список литературы 151

Приложение 182

Введение к работе

Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в последовательном осуществлении курса Коммунистической партии Советского Союза на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

В соответствии с Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, принятой и одобренной решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, поставлена задача довести среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке до 97-99 млн.тонн, в двенадцатой - до 107-109 млн.тонн. В программе подчеркивается необходшлость добиться к 1990 году роста удоя молока в среднем на корову в колхозах и совхозах на 500-600 килограммов. В районах развитого молочного животноводства довести средний годовой удой до 4 тыс.килограммов на корову и более.

Выполнение намеченных задач осуществляется путем углубления специализации, концентрации производства и применения прогрессивных технологий, позволяющих улучшить качество продуктов, снизить их себестоимость, повысить производительность труда, продуктивность животных и эффективность использования кормов, значительно улучшить условия содержания и кормления поголовья, совершенствовать племенную работу, механизировать ручной труд с учетом применения новой техники и технологии. Совершенствование промышленной технологии производства молока - необходимое условия выполнения Продовольственной программы.

В настоящее время в стране работают около 2300 комплексов по производству молока. Удои молока на комплексах -по сравнению с удоями на фермах колхозов и совхозов выше на 415 кг, затраты труда в расчете на І ц молока ниже на 3,6-чел.-чае. На отдельных комплексах страны эти показатели еще выше.

Технико-экономическими показателями промышленных молочных комплексов предусмотрено получать не менее 4,0-5,0 тыс.кг молока на корову в год. Чтобы достичь этого, необходимо не только создать прочную кормовую базу, но и иметь животных, соответствующих по своим биологическим свойствам требованиям промышленной технологии. С другой стороны эффективность индустриализации молочных ферм во многом зависит от того, на сколько применяемая технология удовлетворяет биологические потребности животных.

Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства проводит всесторонние исследования по совершенствованию применяющихся и разработке новых технологий производства молока. Настоящая работа является частью плановых исследований института.

Целью исследований было: установить влияние большой концентрации коров в сочетании с групповым нормированным кормлением, беспривязным содержанием в боксах, без пастбищ в летнее время и доением на карусельной установке на состояние здоровья коров, уровень их продуктивности, качество получаемого молока и жизнеспособность потомства.

В связи с этим ставились задачи:

определить основные причины выбраковки коров в условиях промышленной технологии;

изучить влияние промышленной технологии на молочную продуктивность, состояние здоровья коров и получаемого от них по-

томства при длительном хозяйственном использовании;

определить химический состав молока и молозива в зависимости от продолжительности использования коров в условиях промышленной технологии;

изучить изменение состава молока у коров в течение лактации и по- сезонам года;

установить товарные и некоторые технологические качества молока у коров различных производственных секторов (родильное отделение, производственная зона, изолятор).

123ё_ё.ШЗ.ё^ Впервые в условиях молочного комплекса с беспривязно-боксовым содержанием животных типа "Щапово" изучено влияние круглогодового стойлово-выгульного содержания на продолжительность хозяйственного использования, состояние здоровья и интенсивность раздоя коров; химический состав и технологические свойства молока; качество молозива и жизнеспособность получаемого потомства; товарные и технологические качества молока, получаемого от коров в различных производственных зонах комплекса.

ЗЕ2скзд_значимость_2абдты._ На основании проведенных исследовашй показаны пути повышения молочной продуктивности,улучшения состояния здоровья, минерального обмена, продления сроков хозяйственного использования коров на крупных молочных комплексах с беспривязным содержанием коров. Одним из них является пастьба новотельных и сухостойных коров в летний период.

При доении коров в доильных залах рекомендовано осуществлять раздельный сбор и сдачу молока по производственным секторам. В частности: молоко от коров на 2-8-месяцах лактации реализовать как питьевое, от коров запускаемых секций родильного отделения и изолятора - использовать для промышленной переработки.

Установлено, что промышленная технология, применяемая на крупных молочных фермах и комплексах типа "Щапово" позволяет получать жизнеспособное потомство независимо от продолжительности хозяйственного использования коров. Молозиво, получаемое от них, удовлетворяет необходимым требованиям для выпойки телят.

Реализация результатов исследований. Основные выводы по результатам диссертационной работы использованы при совершенствовании технологии и реконструкции комплекса "Щапово", выразившиеся в создании летнего лагеря и пастьбе новотельных и сухостойных коров; строительстве второго доильного зала с целью оптимизации процесса доения, раздельном сборе и реализации молока по производственным секторам комплекса, а также в "Рекомендациях по повышению качества молока", одобренных научно-технической конференцией по проблемам качества молока и Советом по координации научно-исследовательских работ в области повышения качества продуктов животноводства (Москва, 1981).

Создание промышленных комплексов - прогрессивный способ увеличения производства молока

Современный период развития молочного скотоводства характеризуется ускорением темпов специализации и концентрации отрасли, переводом производства молока на промышленную технологию, внедрением в производство достижений науки и передового опыта.

Новая технология производства продуктов животноводства является результатом общей интенсификации сельского хозяйства, укрепления его материально-технической и кормовой базы, повышения качества разводимых пород скота, освоения прогрессивных форм организации труда и управления.

Коренные технико-экономические сдвиги в развитии молочного скотоводства способствуют дальнейшему росту численности скота, повышению его продуктивности, увеличению валового производства молока и говядины, уменьшению затрат труда и кормов в расчете на центнер продукции, в результате чего снижается её себестоимость.

В настоящее время внедрение промышленной технологии производства молока происходит в большинстве стран с развитым животноводством: США, Англии, Канаде, Франции, Италии, Мексике и др. В этих странах отмечается укрупнение молочных ферм.

Значительный опыт эксплуатации механизированных ферм накоплен в США. Крупнейшим молочным комплексом страны является "Корона" (штат Калифорния). В этом хозяйстве имеется 6 тыс.молочных коров со среднегодовым надоем 5900 кг молока на голову.

На молочной ферме "Бренди" (штат Вирджиния) содержится более 600 коров голштинской породы со средней годовой продуктивностьга 6300 кг молока, на ферме "Дайменд С.Ранч" - 900 молочных коров со средним удоем 7037 кг молока. Ферма М.Грина в штате Мичиган имеет 1200 коров черно-пестрой породы с годовым удоем 6300 кг молока на корову.

К промышленному типу хозяйств можно отнести также высокопродуктивную молочную ферму Д.Дарта в Калифорнии, имеющую 400 коров. Здесь среднегодовой удой на корову в 1971 г. составлял 9031 кг молока или 338 кг молочного жира.

Определенный интерес представляет опыт работы крупнейшего в ІДР молочного комплекса "Деделов" на 3850 коров. На этом комплексе удой составляет 4600 кг молока от коровы за год. На производство I ц молока расходуется всего 1,9 чел.-час, в том числе затраты прямого труда составляют 1,1 чел.-час.

В нашей стране, где условия социалистического хозяйства обеспечивают быстрое внедрение промышленной технологии производства молока, также построен рад крупных механизированных молочных ферм и комплексов, которые по своим технико-экономическим показателям значительно превосходят обычные фермы. В их числе можно назвать ферму "Дубровины" опытного хозяйства ВИЖа, где стабильно в течение более пяти последних лет получают удои на уровне 5300 кг и более на корову в год, затрачивая на производство І ц молока 1,7-1,9 чел.-часа.

На племзаводе колхоза им.Ленина Новомосковского района Тульской области успешно эксплуатируется молочный комплекс на 800 коров. В 1982 г. здесь от каждой коровы надоили по 5201 кг, а в 1983 г. - по 5340 кг молока. При этом прямые затраты труда на производство І ц молока составили 1,4-1,5 чел.-часа.

К числу лучших молочных ферм и комплексов промышленного ти - 10 -па следует также отнести ОПХ "Кутузовку" Украинского НИИЖ Лесостепи и Полесья, ферму "ІОцажи" опытного хозяйства "Сигулды" Латвийского НИИЕиВ, ферму "Люйла" колхоза им. 9-го Мая Эстонской ССР, ОПХ "Боровское" Новосибирской области, совхоза "Шиловский" Свердловской области, комплекс "Слободской" совхоза им.Ленина, совхоза "Вороново" Московской области, "Чиназ" Ташкентской области и ряд других. На этих объектах удой коров достигает 4,5-5,0 тыс.кг молока и более, а затраты труда на производство І ц молока не превышают 2,5 чел.-часа.

Концентрация производства животноводческой продукции на специализированных фермах и комплексах дает возможность эффективнее применять высокопроизводительные технические средства, внедрять рациональную технологию и тем самым способствовать снижению затрат труда и средств на единицу продукции. Производственный процесс комплекса на всех стадиях производства носит четко выраяен-ный поточный характер.

К.Ф.Борисовец, З.Н.Рыкшииа (1974) пишут, что комплекс промышленного типа по производству молока - это прежде всего крупное животноводческое предприятие, где осуществлен поточный принцип производства, ритмичное поступление продукции с минимальными затратами труда и средств на базе полной мехашзации и автоматизации всех технологических процессов. Технология промышленного производства молока охватывает большой и сложный комплекс вопросов, связанных со всеми сторонами организации и техники производства.

Физико-химический состав и некоторые технологические свойства молока,получаемого в различных производственных отделениж комплекса "Щапово" по сезонам года

Кислотность молока - важнейший биохимический фактор, характеризующий качество молока. Кислотность молока тесно связана с величиной бактериального обсеменения и температурой его хранения: чем обильнее бактериальное обсеменение и выше температура хранения, тем выше будет кислотность.

Заболевание животных также вызывает изменение кислотности. Так, молоко коров больных скрытым маститом имеет пониженную кислотность (8-12 Т). При заболевании маститом потери молока могут достигать 45$ удоя нормшіьной лактации. Некоторые хозяйства теряют от маститов 10-20$ молока от валового годового удоя (В.М.Богданов, 1969).

При инфекционном мастите значительно возрастает обсеменен-ность молока стрептококками, стафилококками, бактериями группы кишечной палочки. Поэтому молоко, полученное от коров больных маститами, может явиться причиной пищевых отравлений и токсико-инфекций. Количественшй и качественный состав микрофлоры молока зависит от двух факторов: степени обсеменения молока из внешних источников и размножения микробов, попадающих в него. Оба фактора взаимосвязаны настолько, что разделить их практически невозможно.

Источниками обсеменения молока микробами с момента образования в молочной железе и до того, как оно поступает к потребителю, могут быть вымя, кожный покров, подстилка, воздух, корма, доильные машины, молочное оборудование, руки и одежда обслуживающего персонала, то есть - условия содержания и обслуживания жи - 33 -вотных, обусловленные технологией производства молока в конкретных хозяйственных условиях. При механизированном доении коров решающее значение для получения молока с хорошими санитарно-гигиеническими .свойствами имеет тщательный уход за доильными установками и оборудованием, так как за их счет количество микроорганизмов в молоке увеличивается, как показала проверка, в 18-149 раз. При отсутствии дезинфекции оборудования молоко в летнее время содержит микроорганизмов до 2 млн/мл (З.П.Рнішіина, 1975,1978).

Получить молоко, не содержащее бактерий, практически невозможно. Даже при соблюдении всех требований гигиены свежевы-доенное молоко содержит несколько десятков тысяч бактерий в I мл. Во время хранения молока изменяются количество содержащихся в нем бактерий и соотношение между отдельными видами. Характер этих изменений зависит от температуры, продолжительности хранения и состава микрофлоры при получении молока (Н.С.Королева и др.,1974,1975).

Свежевыдоенное молоко содержит вещества, способные подавлять развитие бактерий и в некоторых случаях разрушать их. К этим веществам относятся лизоцимы, лейкоциты, антитела и другие антибактериальные вещества. Количество этих веществ в молоке коров неодинаково и зависит от состояния здоровья животных и особенно вымени, периода лактации, оно различно в каждой доле вымени. Поїш антибактериальные вещества в молоке активны, размножение бактерий сдерживается и количество их не увеличивается. Период, когда в молоке под воздействием указанных веществ бактерии не размножаются, называется бактерицидной фазой (А.Ф.Вои-ткевич, С.А.Королев и др.,1940).

Так как в этот период задержка в росте, развитии и размножении бактерий преобладает над их гибелью,правильнее назвать его бактериостатической фазой. Продолжительность её зависит от количества антибактериальных веществ и бактерий в молоке (И.И.Архангельский, П.А.Обухов,1970).

По данным Р.Б.Давидова (1964), с удлинением бактерицидной фазы повышается стойкость молока, то есть оно дольше сохраняется в свежем состоянии.Способствует этому и низкая температура молока,сдерживающая жизнедеятельность микробов (П.А.Обухов,I971).

При лечении маститов и других заболеваний крупного рогатого скота применяют пенициллин, ауреомицин, стрептомицин,неоглицин и другие антибиотики,которые часто вводят в виде растворов в молочную железу.Антибиотики переходят в молоко и сохраняются в нем некоторое время,причем их количество и продолжительность сохранения в молоке зависит от индивидуальных особенностей животного, начальной дозы и свойств препарата. По имеющимся в литературе данным (А.Марчук,1969; Р.Брунке, Н.Герсовски, С.Нойберт, 1970; М.Ф.Нестерин и др.,1974; В.И.Аксенов и др.,1977;«2 ЙЙ4 1961; . , ІҐ.Ї/ееде/?ел,№есе/?/7ки/?, 0/. 0&/?f/ ,1971) антибиотики, введенные в организм животного, переходят в молоко в течение 6 доек после введения (по некоторым данным, в течение 72-90 часов).

Срок, в течение которого молоко от коров,получавших в период лечения антибиотики,не должно смешиваться с общим удоем,зависит от препарата и способа его введения животному (0.А.Симец-кий, 1966; Шакарен и др.,1974).

Антибиотики,подавляя развитие молочнокислых палочек,термофильных стрептококков и других микроорганизмов.нарушают не толь - 35 -ко процесс сквашивания при производстве кисломолочных продуктов, но и ферментативное свертывание молока при производстве тгорога и сыра (З.Х.Диланян,1960; С.Буткус, Л.Грубляускас,1980). Вслед-ствии переработки молока, содержащего антибиотки, возникают различные пороки продуктов: гнилостный, горький вкус и пороки консистенции сыра, непригодность масла для длительного хранения и др.

Таким образом, одним из санитарно-гигиенических показателей молока является отсутствие в нем антибиотиков.Молоко,загрязненное антибиотиками,не подлежит приемке на молочные заводы. В производственных условиях молоко с остаточными антибиотиками получают от коров,содержащихся в изоляторе,родильном отделении,и при разовых лечениях мастита и других заболеваний в производственном секторе.

В странах с развитым молочным скотоводством широкое развитие получило доение коров в доильных залах,которое имеет следующие преимущества: улучшается подготовка коров к доению,повышается техника доения,улучшаются условия труда.Доильные залы хороши еще тем,что при доении в них коров содержание микроорганизмов в молоке снижается на 5-7$ по сравнению с молоком,полученным в обычных условиях.При доении стада в 200 коров в стойлах нужно содержать в чистоте 230-240 м молокопровода,а в доильных залах - всего 10-15 м (Л.К.Эрнст,1973).

Раздой коров с возрастом в условиях промышленного содержания

Для опыта были подобраны две группы коров-аналогов:первая группа-животные, находящиеся на круглогодовом стойлово-выгуль-ном содержании (19,20,21 и 23 секции комплекса "Щапово"),вторая группа - коровы - в летнем лагере "Кузенево", по 100 в каждой.

Опыт продолжался с мая по октябрь 1981 года. В ходе опыта проводили учет молочной продуктивности и изучали качественный состав молока. Влияние продолжительности использования коров в условиях промышленной технологии на качество молозива,состояние здоровья коров и жизнеспособность получаемого от них потомства 1. йммунно-биологические свойства молозива и физико-хими ческий состав молока коров разного срока использования. Для опыта были подобраны две группы коров черно-пестрой породы, по 10 голов в каждой, отличающиеся сроком использования на комплексе. Первая группа - коровы в возрасте пяти лактации, вторая группа - первотелки. Опыт был проведен в двух повторностях - осенью и весной 1978 года. Отбор коров в группы проводили по принципу аналогов (по первой лактации). У подопытных коров были учтены рационы и обеспеченность в уровне энергетического питания, протеине, минеральных веществах и витаминах. Во время опыта коровы обеих групп находились в одинаковых условиях содержания и получали одни и те же корма. Для изучения биологических особенностей животных, в том числе качества молозива и молока, индивидуально от каждой коровы и первотелки исследовали молозиво первых трех удоев, за первые, вторые, третьи, пятые сутки и молоко за десятые и пятнадцатые сутки после отела. Физико-химические свойства молозива и молока определяли по общепринятым методикам. 2. Состояние здоровья коров и жизнеспособность получаемого от них потомства. Для оценки адаптации животных к длительному использованию -в условиях промышленной технологии комплексе "Щапово" сравнили гематологичесіше и биохимические показатели крови у полновозрастных коров и первотелок, а также полученных от них телят. В крови учитывали: - общее количество лейкоцитов и эритроцитов путем подсчета в камере Горяева; - содержание гемоглобина - гемометром ГС-3; - гематокрит по СД.Балаховскому (Медгиз,1953 г.); - общий белок - рефрактометрически; - фракции сывороточных белков - методом электрофореза на бумаге; - содержание кальция - комплексометрическим методом (с три-лоном Б), фосфора - по Бригсу; - кислотную емкость крови - по Неводову; - аминный азот плазмы (С.Д.Балаховский, Медгиз,1953 г.); - активность щелочной фосфотазы - по Бессея; - содержание каротина и витамина А - методом сравнительной колориметрии. Телят взвешивали при рождении, на третий, десятый и пятнадцатый дни после рождения. Клиническое состояние их определяли по температуре тела, частоте дыхания и пульса, состоянию опорно-двигательного аппарата. Ежедневно проводили учет заболеваний желудочно-кишечного тракта, легких и других по каждому животному индивидуально. Наблюдения за общим развитием телят и исследование крови проводили через 4-5 часов, на 3, 10 и 15 дни после рождения. Из стада комплекса выделили 960 коров, поступивших на комплекс в 1973 г. в возрасте І-ЇІ отелов, и изучили интенсивность и причины выбраковки животных из этого поголовья в последующие годы (с 1973 по 1977 гг.). В ходе исследований определили количество коров, выбракованных на комплексе соответственно по годам по следующим причинам: - гинекологические заболевания; - заболевание вымени, органов пищеварения, дыхания; - сердечно-сосудистые заболевания; - травмы конечностей; - остеомаляция, сальпингит; - низкая продуктивность; - непригодность к машинному доению. По данным бонитировки был определен средний возраст коров на комплексе в лактациях. Весь полученный при исследованиях цифровой материал обработан биометріїчесіси по А.А.Плохинскому (1969) на ЭШ "Минск-22" в счетно-вычислительной лаборатории ВИЖа.

Иммунно-биологические свойства и физико-химический состав молозива разновозрастных коров

Выявленную особенность можно объяснить тем, что при крупно-групповом беспривязном содержании животных в помещении со щелевыми металлическими полами в кормонавозных и технологических проходах, преждевременно выбывают как правило более высокопродуктивные особи. Они же, по-видимому, и более крупные. Об этом свидетельствует тот факт, что, начиная со второго отела на комплексе произошло выравнивание коров по живой массе: по второму отелу она составила 537,4 кг, по третьему - 545,9 и по четвертому - 553,3 кг при низком коэффициенте изменчивости (Ск= 8,77-9,67). То есть, коровы с возрастом практически не увеличивали живую массу, а сохраняли eg на уровне, обеспечивающем лучшую адаптацию к условиям содержания.

По-видимому, с этим связан тот факт, что на комплексе "Ща-пово" практически не выявлено взаимосвязи удоя с живой массой у коров, начиная со второй лактации. Следует отметить, что значительно уступали по удою своим сверстницам первотелки с живой массой до 400 кг.

Коэффициент корреляции между удоем и живой массой, полученный другими исследователями в разных условиях, колеблется от нуля, что указывает на отсутствие связи между этими признаками, до значительной величины, свидетельствующей в том, что удой и живая масса тесно взаимосвязаны. М.М.Лебедев, А.Й.Бич и др. (1971) установили по 25 племенным стадам черно-пестрой породы положительную связь между удоем и живой массой коров: по первой лактации -2- = +0,21, по второй - +0,19, по третьей и старше +0,14. Наблюдения В.А.Иванова (1977) также показали, что вес коров при первом - третьем отелах достоверно коррелирует с их удоя. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков у коров на комплексе "Щапово" по лактациям представлена в таблице 4.

Содержание массы жира в молоке положительно коррелировало с живой массой коров по первой лактации ( - = +0,41), в последующие лактации эта связь практически отсутствовала ( .= 0,05-0,15). Между удоем за 305 дней лактации и межотельным интервалом коэффициент корреляции (-- ) в среднем за четыре лактации составил +0,215. Высокая корреляция найдена между продукцией жира (кг) в молоке и числом дойных дней (в среднем #- = 0,452). Более высокой (в среднем - = +0,835) оказалась взаимосвязь между содержанием жира в молоке (кг) и удоем за 305 дней по первой лактации. Исследовaffile взаимосвязи перечисленных выше показателей (удой, продукция молочного жира, число дойных дней и т.д.) выявило высокодостоверную корреляцию их по отдельным лактациям, в частности по удоям, коэффициент корреляции в среднем составил +0,463 (от +0,28 до +0,87). Аналогичная взаимосвязь установлена по процентному содержанию жира в молоке коров по лактациям (в среднем - = 0,545). Причем, наибольшая она была между смежными лактациями (между I и П= +0,86, между Ш и 1У= +0,77). Коэффициент корреляции удоя за 305 дней лактации с содержанием молочного жира (кг) в среднем между лактациями составил +0,455. Практически отсутствовала корреляция удоя за 305 дней лактации с живой массой животных между лактациями (в среднем -. = -0,011) (табл.39). Низкая корреляция наблюдалась между процентным содержанием жира в молоке и числом дойных дней ( -е- = 0,095). Результаты проведенных исследований позволяют сделать определенные выводы. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков у коров в условиях промышленной технологии производства молока при беспривязном способе содержания на комплексе "Щапово" аналогична технологии с традиционным привязным содержанием коров. Технология комплекса "Щапово" не обеспечивает раздоя коров в соответствии с их потенциалом в возрастном аспекте: максимальной продуктивности они достигают по второй лактации и постепенно снижают надои при дальнейшем хозяйственном использовании. Причины этого явления пока не установлены. В целом они требуют специального детального изучения. Однако не исключена возможность того, что в условиях технологии подобной комплекса "Щапово" лучшими приспособительными реакциями обладают КОРОВЫ С Определенным ГеНеТИЧеСКИМ ПОТеНЦИаЛОМ, ЖИВОТНЫе НЄ СКЛОН ны к интенсивному раздою.