Эффективность использования различных способов стимуляции молочной железы на раздой коров-первотелок черно-пестрой породы Есин, Валерий Джимович




Есин, Валерий Джимович. Эффективность использования различных способов стимуляции молочной железы на раздой коров-первотелок черно-пестрой породы : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / ВНИИ животноводства.- п. Дубровицы Московской обл., 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/933-1

Введение к работе

Актуальность темы. Первоочередная задача агропромышленного комплекса — обеспечение населения продуктами питания, а промышленности сырьем, важная роль при атом принадлежит ускорению научно-технического прогресса.

В числе мероприятии, направленны* на повышение молочной продуктивности коров, особое место занимает подготовка нетелей к лактации.

Практическое использование основ биологической науки пи эксплуатации коров на фермах и обязательный учет физиологического состояния животных при организации машинного доения дают возможность, как показьшают .--экспериментальные данные ученых и опыт передовых хозяйств, повысить удои на 12-18% в равных условиях кормления и содержания (С. И. Псраилжанов, 1975; В. М. Ггкежев, 1987; Г. 13. Тверской, 1990).

В отечественной практике пет единого мнения по формированию стад животными, отвечающими требования?,! высокомеханизированной технологии, при разных условиях содержания н кормления. Недостаточно изучены способы подготовки нетелей к лактации н раздою первотелок, мало практического и убедительного материала о влиянии -лтектростпмуляции вымени коров по время .машинного доения на состояние молочной железы п молочную продуктивность (Л. Н. Голиков, 1977; Е. И. Любимов, Ю. А. Поп, 1983; Э. П. Кокорппа, Л. Д.. Филиппова, 1989).

В свете сказанного разработка методов повышения реализации генотипа молочного скота имеет большое теоретическое и народно-хозяйственное значение. Диссертационная работа посвяшена изучению эффективности использования различных способов стимуляции молочно/і же.тсзы в период раздоя коров-первотелок черпо-нестрой породы, является итогом научных исследований, выполненных автором с 1988 по 1993 годы в соответствии с тематическим планом Тверского сельскохозяйственного института (Л;« 019004)55810 регистрации) н

;3

Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (№76087176).

Цель и задачи исследований. Целью работы является изу
чение закономерностей проявления рефлекса молокоотдачи в
процессе молоковыведення, комплексной подготовки нетелей
к отелу, включая иневмомжеаж и раздой коров-первотелок
,: ..,... . с применением электростимуляции

точек акупунктуры вымени. В задачу исследований входило:

разработать эффективные способы подготовки нетелей к-лактации;

изучить адекватные реакции, стимулирующие развитие молочной железы и раздой коров-первотелок при линейном доении;

разработать оптимальную систему предотелыюй подготовки нетелей для молочных комплексов и ферм;

— изучить морфофункциональные свойства вымени нетелей и коров-первотелок;

определить эффективность комплексного применения ппевмомассажа вымени нетелей и электростнмуляцни вымени новотельных коров;

оценить животных по стрсссоустойчивости;

изучить влияние преддоильной подготовки выменн коров-первотелок а родильном отделении на раздой и последующую продуктивность;

провести сравнительную оценку молочной продуктивности коров-первотелок, подготовленных по новой технологии с принятой в хозяйстве.

Научная новизна исследований. Впервые изучены вопросы комплексной Подготовки вымени нетелей и раздоя коров-первотелок с применением ппевмомассажа и воздействии импульсного электротока на точки «ян-мин» в процессе машинного доения.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при написании научно-практических рекомендаций «Пневмомассаж вымени нетелей и электростпмуля-ция молокоотдачи у коров при машинном доении» и «Электро-пунктурная рефлексотерапия крупного рогатого скота». На основе выполненных исследований доказано, что проведение ппевмомассажа вымени нетелей н электростимуляцня молочної"] железы новотельных коров позволяет повысить молочную продуктивность кор.ов-пгрвйтслок, улучтпить морфофункциональные свойства вымени и ускорить приучение их к машинному доению.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертации докладывались на:

научно-практических конференциях Тверского сельскохозяйственного института (1990, 1991, 1993, 1994);

научной конференции молодых ученых и специалистов и ТСХЛ (г. Москва, 1990);

региональной конференции молодых ученых Поволжья » ПНИ1ІЖК (г. Саратов, 1990);

научно-технической конференции в ВНИИМЖ (г. Подольск, 1990);

научной конференции в ЛСХА (г. Елгава, 1991);

научной конференции в ЯСХИ (г. Ярославль, 1994);

научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов в ВИЖе (п. Дубровпцы, 1994);

межкафедралышм заседании зооинженерного факультета Тверского СХМ (г. Тверь, 1994);

конференции отдела технологии производства молока и разведения молочного скота ВИ/Ка (1995);

—: производственном совещании специалистов и животноводов учхоза «Сахарово» Тверского СХИ (1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано тринадцать печатных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 24 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов п методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, предложений, приложений, библиографии, включающей 122 наименовании, из них 8 — на иностранных языках.

Экспериментальная работа выполнена в 1988-1993 г.г. на промышленных комплексах и фермах учхоза «Сахарово» Тверского СХМ п совхоза «Ручьенскоп» Конаковского района, Тверской области.

Для изучения влияния пневмомассажа вымени нетелей и электростимуляцпи рефлекса молокоотдачи у коров проведены опыты па 374 коровах черно-пестрой породы по следующей схеме (табл. 1).

Таблица і

Схема исследований

Изучение-влияния электростпму-іяціш молочно/і железы на .мо.точ-iVio продуктивность к своіістна толокоотдачи

Оценка пости

коров но стрессоустопчи-

Изучение эдектрокожпого сопротивления биологически активных точек акупунктуры вымени п крупа

Изучение влияния ппевыомассажа на молочную продуктивності)

Комплексная подготовка вымени нетелей и раадой коров-первотелок с применением ипеи.чомассажа и ио.ідепстннп импульсного электротока па точки «ян-мин» и процессе машинного доения

:30

Отбор животных проводили по первичным зоотехническим документам. Подопытных животных регистрировали в специальном журнале проведения эксперимента.

Группы нетелей н коров были скомплектованы по принципу аналогов с учетом иозраста, жиьоіі массы, периода стельности и укегерьерным признакам. При формировании групп учитывали породность и продуктивность матерей.

Кормление животных во всех группах было аналогичным, по сбалансированным рационам, с учетом химического анализа кормов и уточнения их питательности по кормовым нормам ВПЖа.

Для опытов осеменение телок было проведено нскусствен-

но в возрасте 17-18 месяцев, при достижении живой массы 3(50-380 кг. Животных взвешивали при постановке iia опыт в возрасте 24-25 месяцев и на 2-3 месяце лактации, основные промеры вымени брали на 6-8 месяце стельности и на 2-3 месяце лактации.

Пневмомассаж осуществляли на 7-8 месяце стельности с помощью пневмомассажера, разработанного Куйбышевским НИИСХ, 2 раза в день, в часы доения коров, продолжительностью 5 минут в один сеанс. Массаж прекращали за двадцать дней до отела.

Акупунктурний контроль вымени и электростимуляцию во время доения проводили комбинированным прибором «Елоч-ка-РС», разработанным в отделе медицинского электронного приборостроения Тверского политехнического института. Эле-ктростнмуляцию проводили у коров-первотелок в родильном отделении при разной силе тока и частоты.

Тип стрессоустойчпвости у коров определяли по методике ВНИИРГЖ (Э. П. Кокорина и др., 1985) путем определения степени интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи на стандартное воздействие при машинном доении. На основании степени торможения выявляли животных высокоустойчпвого (ВСТР) ц низкоустопчивого (НСТР) типов.

На основании методик Е. 11. Админа (1982) и Т. Н. Бенедиктовой (1982) изучили поведение нетелей и первотелок ну тем визуального наблюдения и хронометража.

Молочная продуктивность подопытных животных была оценена по первой законченной лактации, путем проведения контрольных доек, один раз в месяц по каждой корове. Процент жира определяли кислотным методом по Герберу.

Оценку морфологических признаков и функциональных свойств .молочной железы коров-первотелок проводили па 2-3 месяце лактации по методике Латвийской СХА и МСХ СССР «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-- мясных пород» (1979).

Линейные промеры вымени брали за 1,0-1,5 часа до доения.

Функциональные свойства вымени изучали в смежные дойки (утро- обед и вечер) с помощью доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени ЗТ-Ф-1, оборудованного электронным счетчиком и разработанного ГСКБ Ре-зекненского завода установок (Латвия). Для характеристики функциональных свойств вымени определяли продолжительность п интенсивность доения, степень выдоспности за первые три минуты досиня н равномерность развития долей вымени.

7.

Емкость вымени подопытных животных определяли по методике ВИЖа (1970).

Спадаемость вымени изучали путем сопоставления пяти основных промеров.

Для изучения воспроизводительной способности коров-пер-иотслок учитывали продолжительность сервис-периода и индекс осеменения.

Контроль за физиологическим состоянием животных проводили путем измерения частоты сердечного пульса и количества дыхательных движений.

Полученные результаты опытов регистрировали в журнале наблюдении.

- Расчетные величины обрабатывали методами математической статистики (Е. К. Меркурьева, 1970, и Г. Ф. Лакина, 1980). Все расчеты были проведены на электронно-счетной машинке «Электроника-МК-56».