Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 6
1.1 Совершенствование чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота... 6
1.2 Технология выращивания ремонтных тёлок в период онтогенеза 17
1.3 Роль поведенческих реакций при выращивании ремонтных тёлок 25
1.4 Молочная продуктивность голштинохчёрно-пёстрых коров в России при разных технологиях содержания
2 Материал и методика исследований 42
3 Результаты собственных исследований
3.1 Технология содержания и кормления ремонтных тёлок, нетелей 47
3.2 Технология содержания и кормления коров-первотёлок 54
3.3 Рост и развитие ремонтных тёлок и нетелей 59
3.4 Поведенческие реакции ремонтных тёлок 67
3.5 Воспроизводительные способности подопытных тёлок 72
3.6 Молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы 74
3.7 Физико-химические показатели молока 79
3.8 Технологические процессы доения коров-первотёлок при разных способах 82
3.9 Экономическая эффективность результатов исследований 86
Выводы 88
Предложение производству 90
Список использованных источников
- Технология выращивания ремонтных тёлок в период онтогенеза
- Молочная продуктивность голштинохчёрно-пёстрых коров в России при разных технологиях содержания
- Рост и развитие ремонтных тёлок и нетелей
- Молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы
Введение к работе
Актуальность темы. В современном мире технология производства продукции становится решающим фактором роста экономического потенциала всех отраслей животноводства, выгодным направлением и объектом приложения капи-тала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологической безопасности, качества продукции, биологической и пищевой ценности продуктов питания (М.П. Погребняк, 1998; Л.Н. Ганко, И.В. Маляво, 1998; О. Бахтиярова, 2000; Н. Кастор-нов, 2006; Н.М. Костомахин, 2007; М.Б. Тропина, 2008; Т.Г. Джапаридзе, 2009).
Увеличение производства молока и его качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны. Однако, существующие технологические решения и имеющийся генофонд скота не обеспечивает значительного повышения производства продукции животноводства и оптимальных технико-экономических показателей, необходимых при выращивании ремонтных тёлок (А.Г. Трафимов, 1998; X. Амерханов, 2006; С.Н. Ижболдина, Л.А. Ившина, Т.С. Сухих, 2008).
В связи с этим, при совершенствовании технологии выращивания ремонтных тёлок, получения молока, немаловажное значение имеет физиологическое состояние организма животного и его адаптация к новым условиям обитания, кормления и содержания (А.С.Всяких, 1976; А.С. Всяких, Т.М. Александрова, Р.В. Батракова, 1979; А.С. Всяких, 1987; Л.П. Кормановский, 1995, 2001; В.Н.Важенин, В.Н. Лаза-ренко, Н.Г. Фенченко, 2004; Д. Некрасов, А. Колганов, 2006; С.А. Пластинин, В.Д. Харитонов, В.В. Лабинов, 2008).
Для получения высокопродуктивных животных необходимо внедрять новые технологии целенаправленного выращивания ремонтных тёлок, основанные на общих закономерностях индивидуального развития по периодам и фазам онтогенеза (П.Д.Пшеничный, 1974; НГ.Фенченко, 1995; В.Д. Хромченков, 1998; В. Бильков, Ю. Чурбаков, 2006).
Главным фактором формирования высокопродуктивного стада является выбор приемлемой технологии направленного выращивания ремонтных тёлок и перевод на промышленную основу коров-первотёлок (Б.О. Алимжанов, Л.В. Алимжа-нова, А.Ж. Беккожин 2006; Е.Б. Петров, В.М. Тараторкин, 2007; 3. Кадзаева, 2009).
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить эффективность применения разных технологий на рост, развитие, поведенческие особенности ре- С\
монтных тёлок; молочную продуктивность, технологические процессы доения коров чёрно-пёстрой породы.
В задачи исследования входило: - изучить технологию содержания ремонтных тёлок в различные возрастные периоды при беспривязно-боксовом и привязном способе содержания;
определить потребление кормов тёлками и их питательность по возрастным периодам, оплату корма приростом при разных технологиях;
выявить динамику изменения живой массы и основных линейных промеров, индексов телосложения ремонтных тёлок от 12 до 18-ти месяцев;
установить характер формирования поведенческих реакций при разных технологиях содержания;
изучить воспроизводительные способности подопытных тёлок и коров-первотёлок;
проанализировать технологические процессы доения коров-первотёлок при применении линейного молокопровода и доильного зала «Ёлочка» «2x8»;
рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров-первотёлок за 305 дней лактирования при разных технологиях.
Научная новизна работы. Разработаны и научно обоснованы рационы кормления ремонтных тёлок, коров-первотёлок. Выявлена динамика изменения живой массы, линейных промеров, поведенческих реакций ремонтных тёлок от 12 до 18 месяцев при разных технологиях. Получены новые данные о влиянии привязного и беспривязно-боксового способа содержания на воспроизводительные способности, молочную продуктивность, физико-химические показатели молока коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы. Определены технологические особенности доения коров-первотёлок при разных технологиях, а также экономические показатели производства молока.
Практическая значимость работы. На основании экспериментальных ис-. следований выявлено, что при беспривязно-боксовой технологии содержания коров-первотёлок в сравнении с привязной при одинаковой структуре рациона величина надоя за 305 дней лактации ниже на 10,6 %, МДЖ - на 0,36 %, но выше содержание белка на 0,06 %, показатели воспроизводительной способности: выход телят на 100 коров, индекс осеменения. При беспривязно-боксовой технологии ниже затраты труда на производство 1 ц молока в 2,0 раза, себестоимость 1 ц молока - 1,25, уровень рентабельности в 1,65 раза по сравнению с привязной.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложе-
ны и обсуждены:
на Международных научных конференциях (Бангкок, Паттайа (Таиланд), 2008 г.));
на Международной, Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
(г. Троицк, 2008 г.);
на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2007-2009 гг.);
на расширенном заседании кафедры технологии и механизации производства продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского коллектива зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2009 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 13 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК («Аграрная наука»), три статьи в Международном научно-теоретическом журнале («Успехи современного естествознания»).
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка роста, развития тёлок чёрно-пёстрой породы при разных
. технологиях содержания;
влияние технологии содержания ремонтных тёлок на поведенческие реакции, воспроизводительные качества;
молочная продуктивность и физико-химические показатели молока коров-первотёлок при разных технологиях;
технологические процессы доения коров-первотёлок при применении линейного молокопровода и доильного зала «Ёлочка» «2x8»;
экономические показатели производства молока при разных технологиях.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 212 источников, в том числе 36 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 рисунками и 15 приложениями.
Технология выращивания ремонтных тёлок в период онтогенеза
Одним из главных способов увеличения молочной продуктивности коров является проведение целенаправленного выращивания ремонтных тёлок. Целенаправленное их выращивание должно начинаться уже с утробного периода развития. На втором месяце эмбрионального развития происходит интенсивный органогенез будущего животного, в последние 50-60 дней - интенсивный рост костной и мышечной ткани, а также накопление витамина А в печени, формирование обмена веществ. В связи с этим кормлению и содержанию стельных коров придают особое значение (В.Д. Хромченков, 1998; В. Бильков, Ю. Чурбаков, 2006; I. Gyorkos, Е. Bader, A. Muzsck, 2007).
Одним из наиболее важных мероприятий создания высокопродуктивных стад молочного скота является получение здорового потомства, выращивание ремонтных тёлок, а также подготовка нетелей к отёлу и лактированию коров-первотёлок (С.Н. Ижболдина, В.Е. Калинин, Л.Н. Медведева, 2002; 2006; Г. Парфёнова, 2008; R. Pierowski, 1977). Выращивание здорового, хорошо развитого и приспособленного к постоянно меняющимся условиям внешней среды молодняка - основа эффективного ведения животноводства. Высокая молочная продуктивность коровы в большей степени связана с интенсивностью физиологических процессов в организме. Это обусловлено тем, что молочная корова, особенно высокопродуктивная, в течение своей жизни продуцирует огромное количество необходимых питательных веществ, затрачивая больше энергии, чем другие сельскохозяйственные животные. Формирование животного от момента его рождения до получения высокопродуктивной коровы должно непременно осуществляться по научно-обоснованной технологии. Правильным следует считать выращивание, обеспечивающее. нормальное развитие тёлок, интенсивный прирост их живой массы по возрастным периодам, отвечающий стандартным требованиям формирования высокой молочной продуктивности будущей коровы. В связи с этим необходимо уделять внимание выращиванию молодняка крупного рогатого скота, когда происходит формирование анатомо-физиологических процессов в организме (Е. Сакса, А. Кузина, 2003; А. Амерха-нов, 2006; С.Н. Ижболдина, 2006; А. Таранович, 2008).
Основным фактором роста производства продуктов животноводства является развитие и совершенствование отрасли молочного скотоводства в России (А.В. Черекаев, 1996; И.М. Дунин, 1998; А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, Г.Н. Азимова, Ю.В. Исупова, 2008; В.А. Иванов, А.А. Черников, С.Д. Батанов, О.С. Старостина, 2008; С.Н. Ижболдина, А.Б. Москвичёва, 2008; Е.Н. Мартынова, Ю.В. Исупова, 2008; С.Н. Ижболдина, Л.Р. Мухачёва, 2008; С.Н. Ижболдина, Н.В. Гусева, 2008).
Важное значение имеет поиск таких технологий содержания и кормления ремонтных тёлок, нетелей и коров-первотёлок, которые способствуют получению высоких удоев и длительного использования коров (Ю.С. Баландин, В.Н. Бушнов, В.И. Могильцев, 1988; Н. Агафонов, В. Радченко, Ю. Лютый, 1996; А.И. Любимов, В.В. Соколов, С.Н. Ижболдина и другие, 2000; Д.И. Файзрахма нов, М.Г. Нуртдинов, А.Н. Хайруллин, Н.Н. Хазипов, 2007; С.Н. Ижболдина, Л.А. Ившина, Т.С. Сухих, 2008; Л. Якименко, 2009; I. Gyorkos, Е. Bader, А. Muzsck, 2007).
Между тем, важную роль в этом играют биотехнологические показатели, входящие в технологический процесс - тип и полноценность кормления, система содержания, размер групп, плотность размещения скота, температура окружающей среды, пол и возраст животных, а также транспортировка, перегон, формирование групп, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия (взвешивание, мечение, вакцинация) и болезни животных (В.Н. Важений и др., 1979; СИ. Плященко, А.Ф. Трофимов, 1985; K.L. Raheja, К. Nadarajah, 1989).
В нашей стране возможности повышения продуктивности животных ещё более значительны, поскольку генетический потенциал сдерживается традиционно недостаточным уровнем кормления. Однако переход к рыночной экономике уже в последние годы начинает стимулировать повышение продуктивности крупного рогатого скота, поэтому в перспективе селекции молочного скота будет уделяться важное значение.
Е.Я. Борисенко (1967); И.М. Дунин (1998); А.П. Калашников (1976, 1984); А.В. Черекаев (1996); М.Г. Пушкарёв (2002); С.Н. Ижболдина, А.Б. Москвичё-ва, Л.Р. Мухачёва, Н.А. Санникова (2008); Н. Тюлькина, 3. Бахтеева, В. Велик-жанин (2008); F. Sindler (1977) установили, что непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, оказывает уровень и тип кормления, а также технология выращивания и содержания ремонтных тёлок и коров.
К факторам физиологического характера относятся рост, длительность выращивания, пол животных, а из условий внешней среды определяющими являются кормление, технология содержания, климат и растительность (В. Сава-чаева, Б. Шарифянов, и др., 2008; V. Bichis, 1974; G. Von Shick, 1977; М. Stolk-man, 1980).
В последнее время большое внимание уделяется изучению особенностей роста тёлок и возможность их осеменения в раннем возрасте. Однако единого мнения об интенсивности выращивания ремонтных тёлок пока не сложилось.
Ряд исследователей считают, что при выращивании ремонтных тёлок следует добиваться высокого уровня кормления, что позволит с меньшими затратами кормов получить коров с высокой молочной продуктивностью. С другой стороны имеются исследования, свидетельствующие об отрицательном влиянии повышенного уровня кормления на воспроизводительные функции животных и их будущую продуктивность, выращенных коров из-за нарушения обменных процессов в организме, приводящих к повышенному жироотложению. В частности, при создании оптимальных условий кормления и содержания животным, можно добиться повышения продуктивности и устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. По мнению П.Н. Кулешова (1947), В.Ф. Красоты, Б.П. Мохова (1991); Г.А. Богданова, Е. Тяпугина (1992); H.S. Westerath, S. Gutermann, С. Mayer (2006); W. Berger (2007) потребность животных в протеине зависит от его полноценности, доступности для усвоения, обеспечивающих поддержание на высоком уровне синтеза белка в организме.
Для получения высоких приростов живой массы, по мнению С.Н. Ижбол-диной, М.З. Юнусова (2007); М. Witt (1976); V.D. Oldham, T.S. Smith, (1984) необходимо не только удовлетворять их потребность в основных элементах питания, но и соблюдать оптимальное соотношение отдельных питательных веществ (сахаро-протеиновое, энергопротеиновое) (Б.А. Багрий, В.А. Иванов, Г.С. Турбина, 1980; М.Г. Пушкарёв, 2003).
Молочная продуктивность голштинохчёрно-пёстрых коров в России при разных технологиях содержания
Набор кормов и структура рациона в подопытных группах одинаковые, но при беспривязно-боксовом способе питательность выше на 10 %. Рационы кормления составляли согласно запланированного прироста живой массы, молочной продуктивности коров в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, Н.Г. Первов, 2003). Раздача кормов проводилась с помощью кормораздатчика-смесителя фирмы «Де Лаваль».
Рост живой массы ремонтных тёлок изучали на основании ежемесячных индивидуальных взвешиваний, по результатам которых вычисляли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста по формуле S. Brody (1964). К = [Ж,-Ж0/0,5х(Ж1+Ж0)]х100, (1) где К - абсолютный прирост, %; Wo - живая масса животного на начало периода, кг; Wi — живая масса животного на конец периода, кг Экстерьерные особенности устанавливали взятием основных промеров в возрасте 12 и 18 месяцев и вычислением индексов телосложения. В возрасте 12 и 18 месяцев определяли поведенческие реакции тёлок по методике С.С. Ху-бецова, Ш.А. Мкртчана, А.К. Короля (1982).
Изучение поведенческих реакций проводили методом визуального наблюдения периодами по 12 часов в течение трёх смежных суток с использованием азбуки поведенческих признаков: бодрствование, включая жвачку стоя; отдых, включая жвачку лёжа, кормление и испражнение.
Определение индекса двигательной активности (ИДА) проводили по формуле: ИДА = (время стояния + жвачка лежа) / 720 (2) Индекс общей пищевой активности (ИПА) рассчитывали по формуле: ИЛА = (время кормления + время жвачки) / 720 (3) Молочная продуктивность коров-первотёлок учитывалась за 100 и 305 дней лактации, по второй - за 305 дней на основании проведения контрольных доек в первые три месяца два раза в месяц и один раз в последующие месяцы. Содержание массовой доли жира (МДЖ) в молоке определяли кислотным методом Гербера по ГОСТ 586790 «Молоко и молочные продукты». Содержание массовой доли белка (МДБ) определяли рефрактометрическим способом на анализаторе молока АМ-2 по методике Л.В. Андриевской (1972) и ГОСТ 25179-90 «Молоко. Методы определения белка». Проводили расчёты по следующим формулам: Удой за 305 дней лактации пп КПЛ" ВСУхп 10 (4) где КПЛ - коэффициент полноценности лактации, %; ВСУ - высший суточный удой, кг; п - число дней лактации Коэффициент постоянства лактации (КПЛ, %): КПЛ = 22.хЮ0, (5) П, Пі - удой за первые три месяца лактации; Пг - удой за последние три месяца лактации. Коэффициент молочности (КМ, кг): Ем = Удой за 305 дней лактации х 100, (6) Живая масса
Качественный состав и физико-химические показатели молока определяли по методике Ю.П. Фомичева, Е.Н. Хрипяковой, Н.Д. Гуденко (2001) в молочной лаборатории хозяйства и ОАО «Ува-молоко» по следующим показателям: содержание сухого вещества, массовой доли жира, массовой доли белка, лактозы, минеральных веществ. Кроме этих показателей определяли кислотность, группу чистоты, плотность при 20 С, содержание соматических клеток, бактерицидную обсеменённость.
Хронометраж операций при машинном доении коров проводили с учётом современных технологий машинного доения.
Экономическую эффективность производства молока при разной технологии содержания коров-первотёлок рассчитывали по данным бухгалтерского учёта СХПК «Колхоз им. Мичурина» Вавожского района и данными, полученными в результате исследований.
Весь цифровой материал исследований обработан биометрически по методике Н.А. Плохинского (1969) на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Excel 97 SR-1 и Microsoft Word 97 SR-1 для Microsoft Windows XP, АРМ Супер для Селекс версии 6.2.2. и Селекс версии 7.3).
Рост и развитие ремонтных тёлок и нетелей
Длительное содержание животных на ограниченных площадях (клеточно-групповое содержание на щелевых полах) не только лишает их необходимой дозы биохимической энергии, но и угнетает тёлок, сужает круг условно-рефлекторных реакций, которая необходима в первые полтора года. При формировании ремонтных тёлок в гурты в количестве 100-120 голов в летний пери од и проведение выпаса с невысокой урожайностью трав (менее 100 ц/га) они испытывают физическую нагрузку при передвижении на большие расстояния, на что указывает данные физиологического состояния и среднесуточные приросты (567-602,2 г) в возрасте с 18 до 21 месяца.
Безвыгульная беспривязно-боксовая технология содержания ремонтных тёлок с применением соломенной подстилки позволила животным двигаться в соответствии с физиологическим состоянием, способствовала укреплению костной системы, повышению аппетита и среднесуточных приростов живой массы до 781,7 г.
Аналогичные данные по живой массе и среднесуточному приросту были получены в исследованиях Л.Ф. Филипповой (2000), Н.Е. Рыболовлева (2004), А.Б. Москвичёвой (2005), а при беспривязно-боксовой технологии Е.А. Васильевой, С.Н. Ижболдиной (2001), М.Г. Пушкарёва (2003), Е.Б. Петрова, В.М. Тараторкина (2007).
Развитие животного представляет собой качественное изменение содержимого клеток и органообразующих процессов, которые организм проходит от зиготы до глубокой старости. Масса растущих животных в процессе онтогенеза - один из наиболее распространенных показателей хозяйственной и физиологической скороспелости, при этом в течение жизни каждая особь проявляет присущую ему индивидуальность. Условия кормления, содержания и генетического потенциала в итоге отражаются и на развитие организма (А.А. Малиго-нов, Г.Ф. Расходов, 1925; П.Д. Пшеничный, 1974; В.Д. Хромченков, 1998; С.Н. Ижболдина, Л.А. Ившина, Т.К. Сухих (2008).
В этой связи выяснение вопроса по росту и развитию представляет определённое значение.
Проведены исследования линейного роста тёлок путём взятия основных промеров тела с 12 до 18 месяцев для изучения изменения статей с возрастом (таблица 9). Таблица 9 - Возрастные изменения основных промеров ремонтных тёлок при разных способах содержания, см (п=20)
Обхват пясти 16,0±0,32 16,1±0,33 19,4±0,51 19,8±0,52 Данные таблицы показывают, что в 18 месяцев по сравнению с годовалым возрастом высота в холке у ремонтных тёлок контрольной группы повысилась на 14,4 см или 12,6%; косая длина туловища - 19,6 см или 15,4%; промеры груди: глубина - 5,0 см или 8,3%; ширина - 6,2 см или 16,1%; обхват - 17 см или 10,4%; ширина в маклоках - 7,6 см или 19,8% и обхват пясти - 3,4 см или 21,2%.
Интенсивный рост ремонтных тёлок продолжается до 18 месяцев, особенно по высотным и широтным промерам и косой длине туловища, а также обхвату пясти.
Применение беспривязно-боксовой технологии содержания позволило сравнить динамику развития ремонтных тёлок после годовалого возраста при разных способах: контрольная - клеточно-групповая на щелевых чугунных полах, опытная - беспривязно-боксовая.
В таблице 9 приведены данные по изменению основных промеров статей ремонтных тёлок при разных технологиях содержания с годовалого возраста, на рисунке 4 - промеры подопытных ремонтных тёлок в возрасте 18 месяцев.
Промеры ремонтных тёлок в возрасте 18 месяцев Исследования по изменению линейного роста подопытных тёлок выявили, что значительных различий в возрасте 18 месяцев не наблюдалось между группами, данные статистически недостоверные. Высота в холке у опытных тёлок превышает контрольных всего на 0,15 %, крестце - 0,45 %, косой длине туловища - 0,34 %, обхвату и ширине груди меньше на 0,23 %, глубине груди выше на 0,46 %, ширине в маклоках - 0,22 % и обхвату пясти - 2,06 %, так как тёлки опытной группы передвигались в помещении, для них были созданы более комфортные условия отдыха в боксе с применением соломенной подстилки по сравнению с содержанием в клетках на чугунном полу, поэтому обхват пясти у них в возрасте 18 месяцев составил 19,8 см или больше на 0,4 см (2,06 %). Они несколько лучше росли в высоту, длину, имели молочный тип, характерный для голштинизированного чёрно-пёстрого скота.
Беспривязно-боксовое содержание за короткий срок (с 12 до 18 мес.) не смогло оказать существенного влияния на линейный рост, так как организм животного был уже почти сформирован к годовалому возрасту, однако новая технология содержания оказала влияние на высотные показатели, косую длину туловища, глубину груди, но более значительное различие по обхвату пясти (2,06%,), что было подтверждено индексами телосложения (таблица 10).
Индекс телосложения Возраст месяцев 18 месяцев контрольная опытная контрольная опытная Длинноногости 47,38 47,39 49,22 49,53 Растянутости 111,01 111,24 113,82 114,03 Тазогрудной 100,50 100,26 96,95 97,38 Грудной 63,79 63,74 67,94 68,48 Сбитости 128,03 127,17 121,82 122,51 Костистости 13,99 14,02 13,35 15,06 В возрасте 18 месяцев у тёлок незначительно были выше при беспривязно-боксовой технологии показатели по грудному индексу (68,48), растянутости (114,03), сбитости (122,51), костистости (15,35).
Комплектование стад крупного рогатого скота должно осуществляться за счёт животных с определенной нормой поведения (спокойный нрав, одновременное проявление рефлекса приёма корма) и далее закрепляться в последующих поколениях. Направленный отбор может привести к созданию спокойного легкоуправляемого стада. Знание форм поведения лсивотных на современных фермах может предотвратить неоправданные потери, а также способствует росту продуктивности и снижению затрат труда (Г.В Родионов, 1992; М.Г. Пушка-рёв, 2003; Р.Г. Ильин, 2007; Е.Н. Ефремова, 2008). Поведение животных — это внешнее проявление внутренних, довольно сложных метаболических процессов в организме, проявляющихся в активности соответствующих поведенческих актов при конкретных условиях их обитания (М.Ф. Юдин, Н.Г. Фенченко, В.Н. Назаренко, 2001).
Необходимость изучения поведенческих реакций ремонтных тёлок возникла в связи со значительной продолжительностью исследований в различных условий содержания.
В возрасте 12 месяцев изучали поведенческие реакции ремонтных тёлок при клеточно-групповом способе содержания, определяли изменение поведения с возрастом; в 18 месяцев сравнивали два способа содержания: привязное -контрольной группы и беспривязно-боксовое - опытной группы. Для исследования поведенческих реакций тёлок контрольной группы поставили на привязь на 7 дней, так как в дальнейшем коровы содержались при привязной технологии.
Молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы
Качественные показатели молока при привязной технологии несколько лучше по сравнению с беспривязно-боксовой. Массовая доля жира (МДЖ) при привязной технологии равна 4,17 %, что выше на 0,36 % (Р 0,001), массовая доля белка (МБД) ниже при привязной (3,01 %) на 0,06 % (Р 0,05), по сравнению с беспривязно-боксовой. При привязной технологии СОМО составило 8,93 % (Р 0,001) или выше на 0,25 %. Соответственно при привязной технологии выше содержание сухого вещества на 0,61 % (Р 0,05), количество лактозы на 0,17% (Р 0,05), минеральных веществ на 0,04 % по сравнению с беспривязно-боксовой. В таблице 16 представлены данные по физико-химическим показателям молока. Таблица 16 - Физико-химические показатели молока
Показатели по бактериальной обсеменённости, содержанию соматических клеток ниже при беспривязно-боксовой технологии, так как доение коров проводилось в доильном зале «Ёлочка», где санитарно-гигиенические условия лучше по сравнению с доением коров в стойле. Другие показатели как кислотность, группа чистоты, температура молока одинаковые.
При доении коров в доильном зале лучше показатели по бактериальной обсеменённости на 15 КОЕ/г, содержание соматических клеток на 10 тыс/см3 по сравнению с привязным содержанием. На повышение количественного и качественного состава молока при привязной технологии оказали следующие факторы: добросовестное отношение к работе операторов машинного доения, которые строго соблюдали правила машинного доения коров, знали индивидуальные особенности, очерёдность их доения, проводили индивидуальную подкормку коров концентрированными кормами, белково-минерально-витаминными добавками, патокой, подсолнечным жмыхом. Это способствовало лучшему и более полному перевариванию и усвоению питательных веществ корма.
При беспривязно-боксовом способе содержания у операторов не было навыков доения коров в доильном зале, так как он был недавно построен в хозяйстве. Они не могли знать особенности и привычки коров, животные не соблюдали очерёдность захода в зал, к сожалению, в импортных доильных залах отсутствуют бункеры для подкормки коров концентратами, они были смонтированы в отечественных установках и считаем, что к ним нужно вернуться. Это будет гораздо экономнее в денежном выражении по сравнению с покупкой специальных кормовых станций. Отключение доильных аппаратов было автоматическое, но при этом не всегда коровы отдаивались полностью. Это зависит от грамотности программиста и инженера по трудоёмким процессам в животноводстве. В результате выше названных причин количество молока получено было меньше при доении в доильном зале.
От соблюдения технологических операций при доении коров во многом зависит величина и качество молока, а также здоровье вымени.
Доение опытных коров осуществляли в доильном зале «Ёлочка» «2x8». Коровы располагались в нём под углом 30 к рабочей траншее. Подключение доильных аппаратов к вымени коровы осуществлялось сбоку. В хозяйстве установлен модуль управления доением «Майстар». Для проведения хронометража доения коров было проанализировано в течении трех дней три партии коров по 8 голов на одной стороне доильного зала на третьем месяце лактирова-ния с суточным удоем 22-23 кг (таблица 17). В приложении 13-15 приведены исходные данные по каждой корове.
Наблюдается значительная разница при ожидании коров на преддоильной площадке. Первая партия коров ожидала 13 минут, вторая больше на 2 минуты или 15,4 %, и третья на одну минуту или 7,7 %. Это связано с освобождением доильного зала от выдоенных коров.
По правилам машинного доения на преддоильной площадке коровы должны стоять не более 10 минут. Время захода коров в доильный зал значительно по партиям не отличалось, оно составило от 108,7 секунд до 112,5 секунд. На подготовку коров к доению затрачивалось от 58,12 секунд до 62,50 секунд, разница наблюдалась по времени в зависимости от чистоты вымени коровы.
Подключение доильного аппарата, выпуск коровы из станка, интенсивность молокоотдачи, время нахождения коровы в доильном зале значительно по партиям не отличались. Это связано с тем, что коровы были подобраны по первой лактации почти с одинаковым суточным удоем.
Доение коров контрольной группы проводили при привязной технологии в линейный молокопровод с применением импортных доильных аппаратов. В таблице 18 приведены данные по проведению хронометража доения коров в количестве 10 голов у одной доярки в утренний период. Данные таблицы показывают, что на подмывание вымени в среднем затрачено 63,9 с, подключение доильного аппарата - 7 с, машинный додой - 33,5 с, продолжительность доения - 336,6 с, отключение доильного аппарата - 6,6 с, интенсивность молокоотдачи -2,11 кг/мин.
На рисунке 9 представлено сравнение машинного доения коров при привязной технологии, с доением коров в доильном зале «Ёлочка». Наблюдается разница при подмывании вымени. В контрольной группе продолжительность подмывания составила 63,9 с, в опытной меньше на 3,28 с или на 6,14 % (Р 0,01).