Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы Афанасьев Михаил Юрьевич

Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы
<
Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы
>



Афанасьев Михаил Юрьевич. Молочная продуктивность коров в связи с особенностями их сердечно-сосудистой системы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Рязань, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:05-6/546

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Оценка дочерей быков-производителей по экстерьеру ... 8

Взаимосвязь между надоем и живой массой коров 11

Оценка коров по пригодности к машинному доению 13

Функциональные свойства вымени коров 16

Взаимосвязь между уровнем молочной продуктивности коров с их долголетием и воспроизводительными функциями

Взаимосвязь состояния функциональных систем организмана синтез молока 21

Взаимосвязь состояния сердечно-сосудистой системы и процесса доения , 22

Методы исследования сердечно-сосудистой системы 24

Продолжительность хозяйственного использования коров... 29

Влияние заболеваний на продуктивность животных 33

Зависимость продуктивности крупного рогатого скота от типа высшей нервной деятельности 40

Теоретическое определение силовых и энергетических характеристик опорно - двигательного аппарата при движении коровы

Материалы и методы исследований 50

Материалы исследований 50

Методика и схема исследований 52

Способы обследования 60

Результаты собственных исследований 67

Определение оптимальной нагрузки и ее апробация 67

Результаты обследования коров с различной молочной продуктивностью 75

Результаты нагрузочных обследований телочек различного возраста 92

Анализ показателей электрокардиограмм экспериментальных животных 103

Упрощенный вариант использования предлагаемого способа 105

Комплексные обследования для проверки состояния здоровья животного 105

Обсуждение результатов собственных исследований 110

Выводы 113

Практические предложения 114

Список литературы 115

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность. В свете современного развития агропромышленного комплекса, когда результативность животноводства ориентирована не на ко-личествешюсть за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота, а на качественность, то есть селекцию высокопродуктивных стад, критериями, формирования которых следует считать устойчивость животных к различным заболеваниям, адаптивность к изменениям условий содержания и кормления.

Поиск высокоэффективных и одновременно экономически и методологически доступных к использованию как в ведущих племрепродукторах, так и в среднестатистических хозяйствах методов прогнозирования предрасположенности (устойчивости) крупного рогатого скота к заболеваниям, сопровождающим сельскохозяйственное производство, является одной из актуальных ветеринарных и зоотехнических задач.

Опыт работы с сельскохозяйственными животными показывает, что у части из них есть врожденные заболевания, которые отражены в мобилизационном резерве наследственной изменчивости и могут проявиться в течение онтогенеза. Причем, чем позже они выявляются, тем выше экономические затраты, которые потребуются хозяйству для профилактических целей. С целью выявления таких заболеваний животное должно периодически обследоваться. Обследование может быть специальным или общим. Конечно, обследование животного способствует выявлению незаметных при внешнем осмотре заболеваний, которые, чем глубже, тем продолжительнее и, естественно, требуют привлечения специалистов, аппаратуры, затраты времени и средств. Как правило, обследуются животные, у которых, по каким-то причинам подозревается те или иные болезни, обусловленные рядом факторов: наследственностью, местными условиями, контактами с инфицированными животными, наличием или появлением в зоне каких-либо паразитов и т. п.

Все эти причины вызывают необходимость проведения обследования, сужая при этом рамки его направленности.

Ориентируясь на опыт исследовательской работы, можно выделить группу первостепенных вопросов, которую, несмотря на необходимость снижения общего объема обследования, нельзя оставить без внимания по причине колоссального значения. К ним относятся заболевания, связанные с работой сердечно - сосудистой системы, которая является одной из определяющих молочной продуктивности коров.

Между тем, на сегодняшний день, обследовать общие показатели сердечно-сосудистой системы животного могут позволить себе не все хозяйства. Существует ограниченное количество методов, главным недостатком которых можно считать трудоемкость и сложность применения.

Зависимость молочной продуктивности и различных показателей сердечно-сосудистой системы изучали еще в середине прошлого века (Филатов И.В. 1959; Никольский B.C. 1959; Пташкин А.А., 1953 и др.). Связь уровня удоя коров с работой сердца так же является неопровержимым фактом (Двойнина А.П. 1958, Кротова Л.Г., 1958).

Актуальными являются исследования сердечно-сосудистой системы на ранней стадии развития животного с целью прогнозирования молочной продуктивности, так как восполнение стада за счет молодняка не всегда обеспечивает введение действительно полноценных животных. Это происходит из-за недостаточного обследования молодняка и может привести к просчетам в прогнозировании его характеристик.

Анализ зависимости молочной продуктивности от некоторых показателей работы сердца дает возможность оценить перспективность телочки в плане молочной продуктивности на ранних стадиях развития, обойтись без экономических затрат на неперспективных животных, исключить его влияние на генофонд стада. Таким образом, разработка метода оценки перепек-

тивности особи по одному из параметров работы сердца (частоте пульса) позволяет обеспечить рациональный состав стада.

Цель исследования: на основе экспериментальных и теоретических исследований разработать способ отбора перспективных первотелок, обладающих высокой молочной продуктивностью. Оценить параметры частоты пульса при нагрузке, создаваемой их собственным движением с определенной скоростью на заданное расстояние, и выявить взаимосвязь этих показателей с продуктивностью.

Задачи исследования.

  1. На основе физико-математической модели разработать экономически эффективную и доступную для применения в среднестатистических хозяйствах методику проведения испытаний крупного рогатого скота, для оценки перспективности молодняка в плане молочной продуктивности.

  2. Разработать стенд для оценки состояния здоровья телят по их движению.

  3. Определить оптимальную нагрузку для испытания животных, разработать стенд для ее сообщения в условиях пастбищного содержания.

  4. Определить показатели частоты пульса животных с различной молочной продуктивностью при сообщении нагрузки.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые с целью прогнозирования продуктивности крупного рогатого скота был разработан и использован экономически выгодный способ отбора первотелок по методике, учитывающей изменение частоты пульса, при сообщении определенной нагрузки. А так же разработаны стенды для оценки состояния здоровья молодняка по их движению по заданной траектории, позволяющие прогнозировать нарушения в работе конечностей.

Научно-практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны стенды для оценки перспективности

использования животных в молочном стаде с применением физико-математического моделирования процессов движения по определенной траектории с заданной скоростью. Способ позволяет прогнозировать их продуктивность и выявлять различные заболевания на ранних стадиях онтогенеза. Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к сельскохозяйственной практике разведения крупного рогатого скота при улучшении его качественных характеристик.

Предложенные рекомендации позволяют избежать введения в стадо животных с патологией, связанной с работой сердца, сократить экономические затраты на неперспективных животных.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи. Получен патент на изобретение № 2244419 «Способ отбора первотелок для молочного стада»

Структура и объем диссертации. Материал изложен на 133 страницах машинописного текста. Содержит 23 таблицы, 20 графиков, 2 диаграммы, 12 рисунков, 2 схемы и 6 фотографий. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Установлено, что частота пульса является наиболее показательным параметром работы сердечно - сосудистой системы при использовании разработанного способа прогнозирования уровня молочной продуктивности первотелок.

  2. Определены показатели частоты пульса для животных, обладающих различной молочной продуктивностью.

  1. Установлено, что по характеру движения теленка в разработанных стендах можно судить о нарушениях в работе конечностей.

Оценка дочерей быков-производителей по экстерьеру

В нашей стране оценку крупного рогатого скота по экстерьеру применяют давно. Большой вклад в разработку этого вопроса внесли отечественные учёные П.Н.Кулешов (1854-1938); Е.Ф.Лискун (1873-1953) и Др.

О роли экстерьера и конституции в формировании продуктивности подчеркивалось в работах СИ. Штеймана (1948), Е.А. Арзуманяна (1957), Д.И.Старцева (1958), А.П.Бегучева (1969), ЯЛ. Глембоцкого и ГЛ.Копыловской (1972), Е. Мартыновой (2004), Д.В. Карликова и Е.В. Щеглова (1992), Л. Кибкало (2004), Ф. Лягина (2005) и др.

В работах этих ученых отмечалось, что общее улучшение экстерьера, целесообразно вести «через быка». В нашей стране оценке крупного рогатого скота по экстерьеру придается большое значение, особенно сейчас, когда происходит перевод животноводства на промышленную основу, когда требуются в большом количестве животные, хорошо приспособленные к условиям промышленной технологии. Среди селекционеров крупного рогатого скота есть специалисты, которые оценке по экстерьеру молочного скота не придают большого значения. Так, например, датские селекционеры при оценке джерсейской породы не пользуются характеристикой животных по экстерьеру.

Селекционеры голштинской породы в США и Канаде стремятся путем строгого отбора по экстерьеру укрепить устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. По данным Американского Объединения Селекционеров голпггинской породы, отмечено, что если бы селекция велась только по результатам оценки коров по экстерьеру, такой метод оказал бы вредное влияние на продуктивность. (Bozo S., Dohy Y., Dunay A., Rada K., 1974) R.H. Kliber (1974), исследуя 30 тыс. пар матерей-дочерей американских голштинов, так определил наследуемость качеств по экстерье-py:(h ) - общее впечатление 0,29; тип молочности -0,19; вымя -0,22; общее число баллов - 0,31.

При совершенствовании черно-пестрого скота в России длительное время производится скрещивание местных коров с быками голштинскои породы, что привело к формированию нового генетического материала. Изучение поведенческих особенностей помесей различными авторами показало, что с увеличением кровности по голштинскои породе изменяется пищевая и двигательная активность у помесных животных (Черкащенко И.И., 1988; Ижболдина С.Н,, Калинин В.Е., Медведева Л.Н., 2002; Краснова О.А., 1995, 1996, 1998; Мымрин B.C., 1998; Криса-нов А.Ф., Горбачева Н.И., Игушкин Н.М., 1998, 1999 и др.).

В оценке по экстерьеру пород молочного направления на первый план все больше выступает оценка «технологических качеств» - конечностей, вымени, а также качеств, влияющих на экономичность продукции.

По мнению R.C. Foley, D.Z. Dickinson, Н.А. Tuckler et. al. (1972) самым важным является определение недостатков конечностей и вымени коров, т.к. они причиняют неустранимые технологические затруднения и в значительной степени определяют пригодность животных к промышленной технологии.

Система бонитировки, применяемая в Швеции, распространяется на 6 главных статей: ноги и их ход, круп, спина и поясница, форма вымени, соски и общее впечатление (Lindhe В., 1995).

В Великобритании, как отмечает S. Lerner (1975), бонитировку осуществляют оценкой семи показателей: корпус, темперамент (нрав), удойность, форма и качество вымени, форма и расположение сосков, ноги и конечности, общее впечатление. Особенно строго относятся к оценке вымени, сосков и ног.

С.Ф, Погодаев (1971), сообщает, что обследование, проводимое на молочном комплексе «Щапово» показало, что непригодность коров к содержанию, определена следующими недостатками: низкие показатели продуктивности, плохое вымя и слабые конечности.

Особенно распространенными оказались эксплуатационные дефекты вымени и конечностей. Среди дефектов вымени преобладали атрофия долей и после маститные перерождения тканей вымени (32,2 % и 16,4 %), а среди недостатков конечностей их слабость (62,6 %) и деформация копыт (26,0%). Чаще встречаются дефекты задних конечностей.

Экстерьер у скота различных пород изучали Б.В. Фандеев, (1954); А.А. Прозоров (1973); Г.П. Легошин (1976) и др. Связь экстерьера и продуктивности изучалась В.А. Смутиным (1974), М.А. Никитиной (1976) и др. Надой коров не снижается, если они наряду с большой живой массой сохраняют крепкий, плотный тип конституции установил Е.А. Новиков (1962).

В опыте А.К. Моторина (1928) на красном горбатовском скоте установлено, что ни один из промеров не оказался достаточно полно связанным с продуктивностью коровы. В тоже время корреляция между удоем и высотой в холке по данным И. Мазан (1957) составляет +0,35 и Т. Хейдгус (1961) +0,31 /цитировано по Ф.Ф.Эйснеру,1976/.

В.А. Абаньшин (1971) по пяти стадам симментальской породы установил, что связь молочной продуктивности с особенностями телосложения коров конкретна для каждого стада.

Примеры не всегда полностью характеризуют экстерьер животных. Более совершенным методом является метод вычисления индексов. Вычисленные индексы телосложения дают возможность судить о степени развития организма, пропорциях тела и общем конституционном типе животных. МЛ. Ефименко (1992), изучая возрастную динамику индексов телосложения телок красной степной и симментальской пород, пришел к выводу, что индексы телосложения телок не могут быть использованы для оценки телосложения взрослых животных.

Изучая экстерьерно-конституциональные особенности коров холмогорской породы и их связь с продуктивностью В.А. Смутин (1974), отметил, что из трех изучаемых конституциональных типов (узкотелый, широ-котелыи и промежуточный тип), широкотелые животные оказались наиболее продуктивными по удою, жирномолочности и сухому веществу молока. Коровы, имеющие лучшее развитие груди, отличались наиболее высокой продуктивностью.

Методы исследования сердечно-сосудистой системы

Анализ функции сердечно-сосудистой системы имеет важное клиническое значение. Особенно большую роль играет ее клинико-физиологический контроль у высокопродуктивных животных, так как именно у них нередко наблюдаются ее функциональные и органические нарушения (Таскаев Ю.Н., 1985).

Наряду с основными физическими методами клинического обследования (осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация) ценные результаты дают специальные методы: электрокардиография, определение артериального и венозного давления, систолический объем сердца, скорость кровотока, количество циркулирующей крови. Эти методы имеют важное значение во время диагностики некоторых болезней в исследовании сердечно - сосудистой системы при диспансеризации продуктивных животных (Сумароков А.В., 1975).

Для исследования сердечно-сосудистой системы в настоящее время пользуются специальными приборами - электрокардиографами с электронными усилителями и осциллографами. Запись кривых производят на движущейся бумажной ленте. Вследствие определенного положения сердца в грудной клетке электрические силовые линии, возникающие между возбужденными и невозбужденными участками сердца распределяются по поверхности тела неравномерно. Поэтому в зависимости от места приложения электродов форма ЭКГ и вольтаж зубцов будут различны (Сумароков А.В., 1975).

Отведение ЭКГ от конечностей не могут достаточно объективно отражать особенности сердечной деятельности крупного рогатого скота, они не выявляют особенности фазы деполяризации желудочков, устанавливаемые у коров векторокардиограифчески. Поэтому для обеспечения правильного пространственного анализа биоэлектрической активности сердца и отражение индивидуальных особенностей электрического поля сердца применяют фронтальные и сагиттальные отведения. При анализе ЭКГ у коров следует помнить, что у здоровых коров и у молодняка старше 2-3 месяцев регистрируются исключительно разнообразные формы кривой, особенно комплекса QRS (РощевскийМЛ, 1958).

Зубец Р - это предсердный комплекс, отражающий электрическую активность или деполяризацию предсердий. В норме возбуждение правого предсердия начинается несколько раньше возбуждения левого. Суммирование векторов правого и левого предсердий приводят к регистрации зубца Р. Время активации правого предсердия измеряется от начала зубца Р до его первой вершины. В норме оно не должно превышать 0,04с. Время активации левого предсердия соответствует периоду от начала зубца Р до его второй вершины (Шевченко Н.Н., 1984).

Интервал P-Q от начала зубца Р до начала зубца Q или R. Он соответствует времени прохождения возбуждения по предсердиям и атриовентрику-лярному соединению до миокарда желудочков (Чазов Е.И., 1992).

Комплекс QRS - желудочковый комплекс, регистрируемый во время возбуждения желудочков. У крупного рогатого скота в норме ширина этого комплекса составляет 0,06 с и указывает на продолжительность внутрижелу-дочкового проведения возбуждения (Шевченко Н.Н., 1993).

Зубец Q - начальный зубец комплекса QRS. У крупного рогатого скота зубец Q отражает возбуждение внутренних слоев мышцы желудочков, правой сосочковои мышцы, перегородки, верхушки левого и основания правого желудочка. У коровы величина зубца Q может достигать 0,9 мм (Чазов ЕЛ., 1982).

Зубец R отражает процесс постепенного охвата возбуждением желудочков. Его величина связана с состоянием миокарда и направлением сердечной оси. Высокий зубец R отражает хорошее функциональное состояние миокарда и симпатикотомию, низкий - наоборот. Тупая верхушка, расщепление, раздвоение зубца R свидетельствуют о поражении проводящей системы и связаны с расширением всего комплекса QRS. У крупного рогатого скота амплитуда зубца R не должна превышать 5,9 мм (Чазов Е.И., 1982). Зубец S характеризует максимум возбуждения желудочков. Его интерпретация связана с расшифровкой желудочкового комплекса QRS, который отражает начальные фазы возбуждения желудочков и поражение миокарда и проводящей системы желудочков, изменяясь по продолжительности и форме. Расщепление, притупление, расширение его свидетельствует о диффузном поражении миокарда и его проводящей системы. У коровы в норме амплитуда зубца S равна 0,8 мм (Барышников И.А., 1965).

Зубец Т указывает на реполяризацию желудочков. Миокард остается в состоянии деполяризации приблизительно 0,12 с, а затем медленно переходит в состояние поляризации через процесс реполяризации, во время которого ионы перераспределяются по клеточной мембране, возвращаясь в состояние, характерное для фазы покоя. Во время деполяризации и начального периода поляризации сердечная мышца не восприимчива к стимуляции (абсолютный рефракторный период). Течение последующей фазы реполяризации соответствует верхней части зубца Т. В течение третьего периода реполяризации, соответствующего нисходящей части зубца Т, в сердце постепенно восстанавливается нормальная проводимость и возбудимость. Увеличение зубца Т отмечают при возбуждении, физической нагрузке, симпатикотонии, гипертрофии сердца, а уменьшение - при ваготонии, дистрофических и дегенеративных изменениях в сердце. Зубец Т рассматривается как электрофизиологический показатель функционального состояния миокарда на уровне метаболизма. У крупного рогатого скота в норме величина зубца Т - 3,5 мм, а продолжительность-0,1 с (Чазов Е.И., 1982).

Сегмент ST - это отрезок ЭКГ между концом комплекса QRS и началом зубца Т. Сегмент ST соответствует тому периоду сердечного цикла, когда оба желудочка полностью охвачены возбуждением. Он непосредственно переходит в зубец Т. Сегмент ST в норме расположен на изолинии. Он может быть несколько приподнят над изолинией, или слегка снижен. Снижение сегмента ST не должно превышать 0,5 мм, а подъем — 1мм. Показатель ST - Т регистрируется в результате сложного взаимодействия химических превращений в течении окислительно-востановительных процессов в сердце с его ферментативными, медиаторными и другими системами и нейрогумораль-ными влияниями. Конфигурация показателей ST (продолжительность показателя ST, положение сегмента ST, амплитуда и электрическое значение зубца Т) определяется, прежде всего, поступлением в миокард необходимого количества кислорода и доставкой кровью необходимых субстанций для обеспечения жизнедеятельности миокардионального волокна, т.е. зависит от состава крови, состояния коронарного русла, способности клетки обеспечивать постоянный тканевой обмен на уровне микроциркуляции, в частности, утилизировать необходимое количество кислорода, поддерживать определенный электролитный баланс, использовать энергетические ресурсы и т.д. Любые сдвиги в составе и передвижении крови, функционировании и состоянии коронарного русла, функциональных и морфологических свойств миокардиальной клетки, выходящие за пределы констант их морфологических колебаний, могут привести к изменению характеристик сегмента ST и зубца Т на ЭКГ. По длительности одного полного цикла можно вычислить частоту сокращений сердца (Чазов Е.И., 1982).

Определение оптимальной нагрузки и ее апробация

Исходя из наших исследований прогноз, полученный в результате использования стенда для телок в возрасте 6 и 18 месяцев, получил свое подтверждение о нарушении работы сердечно - сосудистой системы. Для подтверждения гипотезы о взаимосвязи состояния здоровья животных, их продуктивности и частоты сердечных сокращений в возрасте 1,5 лет у всех экспериментальных коров сняли ЭКГ.

Анализ зубцов Р, Т, S, сегментов P-Q , S, комплекса QRS позволил нам построить прогноз лактационной способности телок по основным элементам ЭКГ. Зубец Р характеризует возбудимость предсердий. Так, у предрасположенных к высокой продуктивности телочек он характеризуется более высокой амплитудой и длительностью. Длина зубца Р у таких животных составляет 0,064 ± 0,011 с. При этом длина зубца Р у предположительно низкопродуктивных особей составляет 0,031± 0,010 с. Коэффициент корреляции в среднем по данному признаку 0,543. Так как основным субстратом, лежащим в основе формирования сердечного диполя, является миокард, составляющий основной объем ткани желудочка, то увеличение вольтажа одного из основных элементов ЭКГ - зубца Р у телочек с предполагаемой высокой продуктивностью указывает на генетически обусловленную потенциальную возможность циркуляции большего количества крови. У низкопродуктивных животных амплитуда зубца Р составляет 1,52 ± 0,05 мм, тогда как у высокопродуктивных амплитуда увеличивается до 2,30 ± 0,06 мм. Длительность зубца Т характеризует реполяризацию желудочков, изменяется с возрастом незначительно. При исследовании связи между продуктивностью и амплитудой и длиной зубца Т оказалось, что у высокопродуктивных животных длина больше, чем у их оппонентов с низкой продуктивностью и составляет 0,07 ±0,01 си 0,03 ± 0,01 с соответственно. Коэффициент корреляции при этом 0,785. Для зубца S наблюдали увеличение амплитуды при увеличении продуктивности. Если амплитуда зубца S у низкопродуктивных коров 2,23 ± 0,14мм, то у высокопродуктивных этот показатель 10,02 ±0,17 мм. Корреляция составляет 0,765. Анализ сегмента Р — Q показал, что его длина у животных с продуктивностью ниже 4000 кг составляет 0,12 ± 0,01 с, тогда как у представительниц черно - пестрой породы с удоем более 4000 кг этот показатель равен 0,05 ± 0,02 с. Коэффициент корреляции отрицателен и составляет -0,824. Исследование сегмента S - Т показало, что с ростом продуктивности его длина уменьшается. Так, по показателям ЭКГ низкопродуктивных особей длина сегмента составляет 0,014 ± 0,03 с, для высокопродуктивных 0,078 ± 0,002 с. В результате проведенных исследований установлено, что у телочек с предполагаемой продуктивностью более 4000 кг молока за лактацию увеличивается систолический показатель предсердий, систолический показатель желудочков, число сердечных сокращений по сравнению с особями, с предполагаемой продуктивностью менее 4000 кг. Результаты электрокардиографического исследования фактически абсолютно подтверждают результаты прогнозирования молочной продуктивности при использовании предлагаемого способа. Однако использование ЭКГ в среднестатистических хозяйствах фактически неприемлемо, в связи с трудоемкостью методики исследований, необходимости дорогостоящего оборудования и высококвалифицированного в области кардиологии специалиста, тогда как способ с использованием предлагаемого стенда гораздо рациональнее во всех отношениях. При отсутствии прибора для измерения частоты сердечных сокращений можно испытания проводить без него по упрощенной схеме. Минимум оборудования, используемый в этом способе диагностирования, делают его доступным для применения в любом хозяйстве. Для проведения диагностики сердечно-сосудистой системы достаточно иметь секундомер и фонендоскоп. Для фиксации результатов, контроля за частотой дыхания, обеспечения оптимальной скорости движения желательно присутствие помощника. При этом, измерив начальный пульс и пульс после пробежки 50 м, измерения продолжают, подсчитывая число ударов за каждые последующие 5,10 или 15 секунд. По ним рассчитывают число ударов в минуту, умножив число ударов за эти промежутки времени соответственно на 12, 6 или 4. Данные заносятся в таблицу, по которой строят график показывающий процесс нормализации пульса после остановки. Анализ результатов позволяет сделать предварительные выводы о состоянии здоровья животного и на этой основе можно составить прогноз о продуктивности животного.

Комплексные обследования для проверки состояния здоровья животного

Очевидно, что чем больше в стаде больных животных, тем большее влияние они оказывают друг на друга и на общее состояние стада. Не отвергая пользы осмотра стада без специального оборудования, проводится диагностический осмотр по определенной программе и с определенной периодичностью.

Опираясь на собственные исследования, считаем, что если нет специальных приспособлений, приборов и оборудования, то простой осмотр с диагностическим уклоном проводить следует в соответствии с разработанной программой (смотреть «Программы периодических полевых обследований животных в период выпаса и стойлового содержания») в зависимости от внешних, условий, а именно: температуры, влажности окружающего воздуха, барометрического давления, а также состояния мест выпаса, характера движения стада и содержания стада (возраст, породность, характер питания и кормления).

Все эти факторы влияют на жизнедеятельность животных и быстроту протекания физиологических процессов, изменяющих скорость развития и старения организма. Учитывая, что без специальных средств, проникнуть глубоко в изменения даже основных показателей трудно. Естественно, что диагностирование без специального оборудования может дать прогноз на меньший промежуток времени, то и периодичность таких осмотров должна быть более частой. Чтобы сократить в той или иной степени частоту планируемых периодических осмотров они должны быть более полными.

При отсутствии средств контроля состояния животных в пастбищных условиях визуальным методом следует создать условия для организованного, поточного движения животных с усложнением перемещения путем постановки низких перегородок, заставляющих животных перемещаться по усложненным путям. Движение происходит с фиксацией номеров животных и замечаний, а так же с выделением отдельных животных для их последующего более глубокого и более внимательного осмотра. Такой осмотр целесообразен не реже І раза в месяц в зависимости от состояния пастбищ и погодных условий.

При отсутствии специальных средств контроля, после осмотра животное загружают пробежкой с оценкой пульса, дыхания и скорости нормализации этих показателей после их изменения по заданной схеме и в установленном режиме. Схема предусматривает движение с определенной скоростью и установку точек пути, на которых замеряются изменения показателей пульса, частоты дыхания и их выравнивания, хотя бы у выделенных для контроля животных.

Особое внимание обращается на действие искусственных препятствий или уклонов, которые отмечаются на графике. Частота этих обследований 1 раз в месяц в зависимости от того, каковы погодные условия и каков тип предыдущих испытаний, их результативность. Особое внимание вызывают текущие рабочие отметки, которые анализируются, фиксируются и дают картину изменения общего состояния животного. Важно, что бы эти данные заносились не формально, а с отметками о возникающих отклонениях и нарушениях, даже незначительных. Постановка препятствий, усложняющих движение, включение в контрольную полосу подъемов и других усложнений в виде сопротивлений, предлагаемый полевой контроль даже без применения специальных устройств и приборов делает более насыщенным и информативным. Большой интерес вызывают контрольные диагностические осмотры, проводимые с молодыми животными на 10 - 15 день после рождения. По этим результатам сразу же делаются заключения, которые позволяют дифференцировать молодых животных как по необходимости и частоте наблюдения, так и по перспективному выделению их в ту или иную группу. При использовании простых средств позволяющих сделать некоторые замеры: а) путь, пройденный животным (пробег) б) время, за которое этот путь пройден в) пульс перед пробегом определенного пути г) время стабилизации пульса Перечисленные эксперименты, хотя и не требуют особой аппаратуры или приборов, дают информацию, позволяющую, проводить по необходимости еще более широкое обследование животного или уже начать его лечить, но требуют значительной затраты времени и использования специалистов. Это обстоятельство сводит на нет возможный эффект от подобного обследования без применения специальных средств и механизации, во всяком случае, при необходимости проведения массового обследования в общественных или любых хозяйствах с массовым производством. Это же заключение просто обязывает заняться разработкой все более совершенных средств обследования, которые будут способны весь процесс сделать эффективным и применимым. В сельскохозяйственном производстве наиболее оптимально использование регистрирующих систем, преобразующих неэлектрические процессы в электрические при проведении обследований, связанных с движением животных. Для увеличения чистоты эксперимента следует подбирать животных одного типа высшей нервной деятельности, исключая стресс-факторы. Для сообщения требуемой нагрузки при определении состояния сердечнососудистой системы животному необходимо пробежать 50 м со скоростью 2м/с. Частота пульса в покое в среднем 66 уд/мин, время движения 25 с, время нормализации пульса 120 с характеризуют животных с продуктивностью до 4000 кг за лактацию. Частота пульса в покое в среднем 77 уд/мин, время движения 29 с, время нормализации пульса 87 с характеризуют животных с продуктивностью более 4000 кг за лактацию.