Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Беляева Оксана Александровна

Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья
<
Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья
>



Беляева Оксана Александровна. Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Благовещенск, 2005 96 с. РГБ ОД, 61:05-6/777

Содержание к диссертации

Введение

Собственные исследования 20

2.1. Условия проведения опыта 20

2.2. Методика и материалы исследований 25

Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние бройлеров 29

3.1. Изменение морфологического состава крови бройлеров при ультрафиолетовом облучении 29

3.2. Влияние ультрафиолетового облучения на биохимические показатели крови бройлеров 36

3.3. Витаминизирующее действие ультрафиолетового облучения 44

Действие ультрафиолетового облучения на развитие бройлеров . 46

4,1. Изменение массы внутренних органов бройлеров под действием ультрафиолетового облучения . 46

Влияние ультрафиолетового облучения на продуктивные качества бройлеров 53

5.1. Действие ультрафиолетового облучения на живую массу бройлеров . 53

5.2. Убойный выход тушек бройлеров. 56

Экономическая эффективность ультрафиолетового облучения бройлеров . 61

6.1. Экономическая эффективность различных режимов облучения бройлеров при первой серии исследований в отдельные сезоны года

6.2. Экономическая эффективность различных режимов облучения бройлеров при повторной серии исследований в отдельные сезоны 65 года

6.3. Экономическая эффективность различных режимов облучения бройлеров.

Заключение 72

Обсуждение полученных результатов 72

Выводы. 75

Рекомендации производству. 76

Библиографический список литературы 77

Введение к работе

По предварительным оценкам в 2003 году мировое производство мяса птицы достигло 72,8 млн. т, а первенство по этому показателю занимают США, Китай, Бразилия и Франция /72/.

Следует также отметить, что за период с 1999 до 2004 г российские птицеводы обеспечили прирост продукции мяса птицы в живой массе на 485 тыс. т. При этом удельный вес отечественного мяса птицы на рынке возрос на 6,4% и составил 47,2%. В настоящее время на душу населения приходится 7,3 кг мяса птицы отечественного производства. Причем основной прирост мяса птицы (73;5%) обеспечен птицеводческими предприятиями Белгородской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Свердловской, Омской, Нижегородской, Челябинской областей и Красноярского края /84/.

Первостепенной задачей для успешного развития мясного птицеводства является использование эффективных технологий, обеспечивающих усиление энергии роста, сокращение сроков откорма молодняка, в том числе за счет выращивания новых кроссов. Вместе с тем производство бройлеров в значительной степени связано с необходимостью создания на действующих и вновь возводимых птицефабриках соответствующих санитарно-гигиенических условий с учетом применяемых технологий и зональных особенностей.

Существенным фактором для повышения продуктивных качеств бройлеров является создание оптимальной для них среды обитания, в том числе посредством ультрафиолетового облучения молодняка. В то же время надлежащее применение ультрафиолетовых источников невозможно без научного обоснования оптимальных доз и режимов облучения в конкретных природно-климатических зонах. Вместе с тем следует отметить, что такие исследования на бройлерах при напольном содержании носили ограниченный характер, а в Приамурье ранее вообще

5 не проводились. Актуальность исследований в этом направлении в местных условиях возрастает, поскольку содержание здесь в кормах неорганического фосфора и кальция ниже, чем в других зонах страны.

Цель и задачи исследований. Одним из важных условий повышения продуктивности бройлеров при напольной технологии содержания является улучшение физиологического состояния организма птицы, а также санитарно-гигиенических условий за счет оптимизации микроклимата внутри птичника в том числе за счет применения ультрафиолетового облучения молодняка в помещениях закрытого типа в течение всего производственного цикла.

Между тем возможность компенсации ультрафиолетовым облучением частичного дефицита витамина D в кормах, в частности для нормализации фосфорно-кальциевого обмена у бройлеров изучена еще недостаточно.

Поэтому основной целью наших исследований являлось изучение влияния различных доз ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние, продуктивные качества мясных цыплят кросса ISA-15 и на основании полученных результатов разработать практические рекомендации с учетом зональных особенностей Приамурья.

Исходя из этого, основные задачи исследований состояли в следующем:

- установить эффективность применения ультрафиолетовых ламп
высокого давления типа ДРТ-400 при использовании

напольной технологии для содержания бройлеров;

- выявить характер воздействия различных доз ультрафиолетового

облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров;

- разработать практические рекомендации по использованию
ультрафиолетового облучения при напольном содержании
бройлеров.

Научная новизна. Установлены определенные закономерности по динамике морфологического состава и биохимических свойств крови бройлеров кросса ISA-15 в зависимости от дозы облучения в разные сезоны года.

Получены, новые для местных условий данные о воздействии искусственного ультрафиолетового облучения на рост, развитие и сохранность мясных цыплят кросса ISA-15 в условиях Приамурья.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания бройлеров и обеспечения за счет этого повышения прироста молодняка при одновременном снижении затрат на его выращивание. Материалы данных исследований рекомендованы для включения в зональную систему ведения животноводства в Приамурье.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование целесообразности облучения бройлеров при их выращивании на глубокой подстилке ультрафиолетовыми лампами высокого давления типа ДРТ-400.

  2. Результаты исследований по влиянию ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса ISA-15 в условиях Приамурья.

  3. Эффективность использования различных доз ультрафиолетового облучения бройлеров при содержании их на глубокой подстилке. Апробация работы. Материалы и публикации диссертационной работы

доложены на расширенном заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства (2 005г), на научных конференциях Дальневосточного аграрного университета (2003, 2004, 2005 гг) и конференциях «Молодежь 21 века» в Московской академии предпринимательства (2004г) Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

Изменение морфологического состава крови бройлеров при ультрафиолетовом облучении

Экспериментальная часть исследований проведена в производственных условиях на птицефабрике «Амурский бройлер» Благовещенского района Амурской области в период с 2002 по 2005 гг. Птицефабрика «Амурский бройлер» - мясного направления с законченным циклом производства, мощностью на 6 миллионов голов, благополучна по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

В период исследования птица содержалась в типовом одноэтажном безоконном птичнике, рассчитанном на 25 тыс. посадочных мест. Размещались бройлеры на глубокой подстилке толщиной 5-7 см, с использованием автоматизированных установок ROKSELL для обеспечения дозированного кормления, а поение из вакуумных поилок. При проведении исследований плотность посадки составила 12,5 голов на 1 м , а в каждой подопытной и контрольной группах было по 50 бройлеров кросса ISA-15.

Источником ультрафиолетовых лучей служила дуговая ртутная лампа высокого давления ДРТ - 400, которая была смонтирована на установке УГД-2. Для удобства эксплуатации данная установка (рисі) была переоборудована, в том числе произведена замена металлической штанги для крепления светильника на гибкий провод (4) длиной 3 метра; При этом светильник дополнялся отражателем (3) из белой жести с коэффициентом отражения 0,5. Для более равномерного распределения ультрафиолетового потока светильник крепился; к планке (5) на высоте 2 метра от пола.

Облучение бройлеров при проведении как первой, так и второй серии исследований начинали с 4-дневного возраста 1/3 дозы, затем через день увеличивали до 1/2 и 2/3 полной дозы ультрафиолетового облучения.

В летний период - выращивания показатели по температуре и влажности в птичнике несколько превышали технологические нормы, при средней температуре наружного воздуха +20,4С и влажности 75,3%.

Скорость движения воздуха, при некоторых колебаниях в зависимости от сезона года, соответствовала нормам (0,21-0,83 м/с) при объеме подачи от 2,0 до 8,5 м /ч воздуха на 1 кг живой массы бройлеров.

Освещенность в птичнике дифференцировалась в зависимости от возраста птицы и технологических требований от 20 лк в начале и снижение до 5 лк к концу выращивания.

Как в первой, так и во второй серии исследований, дозировка ультрафиолетового излучения, осуществлялась следующим образом: первую опытную группу облучали дозой - 20 мэр.чУм , вторую — 40 мэр.ч./м и третью группу — 60 мэр,ч./м . Контрольную группу не облучали. Контроль за дозой эритемной облученности вели с помощью дозиметра ДАУ-81.

Рацион кормления при выращивании бройлеров для всех подопытных групп был одинаковым (табл. 4, 5).

Оценку результатов исследований производили на основе изучения физиологического состояния птицы, в том числе морфологической картины и биохимических свойств крови, которую брали у 6 голов бройлеров из каждой группы путем пункции сердца.

Гемоглобин определяли по Сали гемоглобинометром ГС-6, лейкоциты и эритроциты — счетной камерой Горяева, содержание общего белка - рефрактометрически, кальций - по Де Ваарду, неорганический фосфор по Бриксу в модификации С. А. Ивановского, витамин D3 - по содержанию лимонной кислоты в сыворотке крови.

Для изучения мясной продуктивности вели учет массы потрошенных тушек бройлеров различных групп с последующим определением убойного выхода; Одновременно учитывали количество полученных тушек 1 и 2 категорий в соответствии с существующими стандартами. При этом обращали внимание на цвет кожи и ног, а также разрывы кожи и переломы конечностей костей при обработке тушек. Учитывали так же показатели по массе внутренних органов (сердца, печени, мускульного желудка).

Экономическую эффективность при использовании ультрафиолетового облучения рассчитывали по методике Г. М. Лозы, Е. Я. Удовиченко, В. Е. Вовк, О. Е. Омельниченко /65/.. Полученные данные были подвергнуты математической обработке, достоверность различий опытных данных определяли по таблице Стьюдента.

Изменение массы внутренних органов бройлеров под действием ультрафиолетового облучения

Одним из объективных критериев при изучении физиологического состояния бройлеров является определение в крови количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.

Изучение морфологического состава крови в первой серии исследований показало, что у бройлеров при ультрафиолетовом облучении содержание гемоглобина в крови несколько повышалось (табл. 6, рис. 2). Так, цыплята второй опытной группы в зимний период имели уровень гемоглобина равный 90,3± 1,29 Т/л, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 76,6±0,29 г/л, или был меньше на 17,8%. Цыплята второй опытной группы, соответственно, отличались и от первой на 9,9 %.. У бройлеров первой и третьей опытных групп этот показатель был выше на 7,1% (Р 0,01) и 12,5% (Р 0,001) по отношению к контрольной группе.

В весенний период уровень гемоглобина в крови облучаемых бройлеров был также выше, чем у контрольных. Причем самым высоким этот показатель был во второй опытной группе при дозе облучения 40 мэр.ч./м2. Так, он был равен 91,7±1,15 г/л, или на 19,4% больше, чем у молодняка контрольной группы и на 12,1% по сравнению с первой опытной группой. Достоверные различия по гемоглобину также были у цыплят третьей опытной группы по отношению к контрольной и первой группам. Бройлеры первой группы имели достоверно более высокое различие по этому показателю только по отношению к контрольной группе (Р 0,01).

Более высокие показатели по гемоглобину были у молодняка в опытных группах и в летний период. Так, по сравнению с контрольной группой, этот показатель был выше в первой опытной на 8,3%, во второй на 18,6 и третьей на 13,3%. Аналогичные данные были получены и осенью. Также в первой группе гемоглобина было выше на 8,2%, во второй на 18,9 и в третьей на 18,5% по сравнению с контрольной. Таблица 6. Уровень гемоглобина в крови бройлеров, г/л (первая серия) Сезоны года Группы бройлеров контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная зимний 76,6±0,29 82,1±1,19 90,3±1,29 86,2±1,40 весенний 76,7±0,40 81,8±1,09 91,7±1,15 88,2±1,31 летний 77,8±0,63 84,3±1,25 92,3±0,94 88,2±0,80 осенний 77,6±0,59 84,0±1,22 92,3±1,30 92,0±1,13 Примечания: Р 0,01, Р 0,001 зима весна лето осень

Результаты второй серии исследований вновь подтвердили положительное воздействие ультрафиолетового облучения бройлеров на содержание в крови гемоглобина, в частности в летний и осенний периоды (табл. 7, рис. 3). При этом его динамика находилась в прямой зависимости от применяемой дозы облучения. Из таблицы 7 следует, что в летний период уровень гемоглобина в крови бройлеров первой, второй и третей опытных групп был выше по сравнению с цыплятами контрольной группы. Так, этот показатель в первой опытной группе составил 82,5±1,81, во второй 90,4±1,10 и в третей 88,8±1,06 г/л, или выше, чем в контрольной соответственно на 5,6, 15,7 и 13,7% (Р 0,05, Р 0,001). Достоверные различия по этому показателю были и между бройлерами в разных опытных группах (Р 0,05, Р 0,01). Таблица 7. Уровень гемоглобина в крови бройлеров, г/л (вторая серия)

В осенний период содержание гемоглобина в контрольной группе было ниже, чем в первой опытной группе на 8,0 (Р 0,05), соответственно по сравнению со второй - на 18,3 (Р 0,001) и третей - на 16,7% (Р 0,001). Из приведенных данных (табл. 6, 7, рис. 2, 3) видно, что бройлеры второй опытной группы (40 мэр.ч./м2) в первый и во второй периоды исследований отличались более высоким содержанием гемоглобина по сравнению с молодняком в других группах, у которых доза ультрафиолетового облучения была 20 и 60 мэр.ч./м . Проведенные исследования показали, что ультрафиолетовое облучение бройлеров оказывает влияние и на количественное содержание в крови эритроцитов (табл. 8, 9, рис. 4, 5).

Из данных, приведенных в таблице 8 видно, что содержание эритроцитов в крови у бройлеров опытных групп в каждый из сезонов года было выше, чем в контрольной группе. Но наиболее высоким этот показатель был у цыплят во второй опытной группе при дозе облучения равной 40мэр.ч./м2(Р 0,001).

Аналогичные показатели были в весенний период. Бройлеры второй опытной группы отличались от птицы контрольной группы на 15,7, по сравнению с первой на 11,9 и третьей на 7,7% Разница была статистически достоверна в первом и втором случаях- (Р 0,001), а в третьем - (Р 0,01). Летом количество эритроцитов в крови бройлеров было достоверно выше только.у цыплят второй группы по отношению к контрольным. Это различие составило 9,5% (Р 0,05).

Действие ультрафиолетового облучения на живую массу бройлеров

В результате проведенных нами исследований установлено определенное влияние ультрафиолетового облучения на динамику живой массы бройлеров по отдельным сезонам года (табл. 26, рис. 13). Причем бройлеры в опытных группах в течение всех сезонов превосходили по живой массе своих сверстников их контрольной группы.

Так, зимой, по данному показателю цыплята второй опытной группы имели достоверные различия по сравнению с контрольной на 11,3%, а третьей на 5,9%. Разница была статистически достоверна в первом случае - (Р 0,01) и во втором - (Р 0,05).

Весной достоверные различия по этому показателю были в первой и второй опытных группах по сравнению с контрольной, соответственно, на 6,2 и 10,5%.

Живая масса бройлеров летом в первой группе составила 2,21 ±0,03 кг, во второй 2,34+0,03 кг и в третьей 2,26±0,04 кг, или на 5,7, 11,9 и 8,6% больше, чем в контрольной группе. Разница достоверна в первом и третьем случаях - (Р 0,05), а во втором - (Р 0,001). Различие по живой массе цыплят второй группы по отношению к первой составило 5,8% (Р 0,05).

Осенью различия по живой массе бройлеров второй опытной группы по сравнению с контрольной группой составило 10,5%, с первой 7,4% и с третьей 6,4%.

Аналогичные результаты в летний и осенний сезоны были получены также при повторной серии исследований (табл. 27).

Так, живая масса бройлеров в зависимости от дозы облучения летом составила от 2,07±0,02 до 2,31±0,05 кг. Причем самым низким этот показатель был у цыплят контрольной группы, а наиболее высоким - у цыплят второй опытной группы. Бройлеры первой опытной группы превосходили контрольных на 6,7%, соответственно вторая и третья на 11,5 и 7,2%. Разность была статистически достоверна в первом и третьем случаях - (Р 0,05), а во втором - (Р 0,01).

Осенью живая масса бройлеров также была выше у цыплят второй опытной группы и составила 2,32±0,04 кг, или на 12,6% (Р 0,001) больше, чем у цыплят контрольной группы, на 8,9%) (Р 0,05) - чем у первой. Мясные цыплята третьей опытной группы имели достоверно большую живую массу (на 7,7%) ) по сравнению с цыплятами контрольной группы

Из приведенных результатов исследований можно сделать вывод, что для увеличения живой массы бройлеров наиболее эффективной дозой ультрафиолетового облучения является 40 мэр.ч./м .

Наряду с увеличением живой массы бройлеров при ультрафиолетовом облучении одновременно отмечалось и снижение затрат кормов на 1 кг. прироста.

Так, этот показатель в первую серию исследований составил в опытных группах зимой от 1,97 до 2,08 к. ед., весной от 1,98 до 2,07, летом - от 1,95 до 2,07 и осенью - от 1,93 до 2,13 к. ед., а в контрольной группе от 2,19 до 2,20 к. ед. Причем наиболее низким расход кормов был у бройлеров во второй опытной группе (1,93 - 1,97 к. ед.). Аналогичные данные были получены и во второй серии исследований за летний и осенний периоды.

Из таблицы 28 видно, что применение ультрафиолетового облучения бройлеров оказывает положительное влияние не только на увеличение живой массы, но и на улучшение убойных качеств. Так, средняя масса потрошенной тушки при облучении бройлеров была выше по сравнению с контрольной группой в первой опытной на 5,7%, во второй на 12,9 и в третьей на 6,4%.

Несколько выше в опытных группах были и показатели по убойному выходу. У бройлеров первой опытной группы этот показатель 69,01%, второй - 69,77 и третьей. - 69,15%, а у цыплят контрольной группы -68,81%.

Данные по массе потрошеных тушек и убойному выходу у бройлеров весной приведены в таблице 29 из которой видно, что бройлеры первой опытной группы превосходили контрольных по этим показателям соответственно, на 6,9 и 0,47%, второй - на 12,5 и 1,32 и третьей - на 5,5 и 0,6%. Следовательно, наиболее высокими эти показатели были у бройлеров второй опытной группы при дозе облучения равной 40 мэр.ч./м2.

Экономическая эффективность различных режимов облучения бройлеров при первой серии исследований в отдельные сезоны года

Использование ультрафиолетового облучения при выращивании мясных цыплят кросса ISA-15 на глубокой подстилке позволило увеличить их продуктивность и сохранность в разные сезоны года. Причем продуктивность цыплят находилась в большей зависимости от дозы облучения и в значительно меньшей степени это было связано с сезоном года.

Результаты исследований по живой массе и сохранности молодняка за зимний период приведены в таблице 34 из которой видно, что от бройлеров первой группы (20 мэр.ч./м) было получено 2130 кг продукции, или на ПО кг больше, чем от цыплят в контрольной группе. В свою очередь, от цыплят второй опытной группы (40 мэр.ч./м ) было получено 2250 и от цыплят третьей (60 мэр.ч./м2) - 2140 кг продукции, или на 230 и 120 кг больше, чем от контрольной.

Чистый доход по первой группе составил - 10531,40, во второй -14176,27 ив третьей 10676,28 руб., или соответственно на 3340,20, 6985,07 и 3485,08 руб. больше, чем в контрольной группе.

Различной была и стоимость проданной продукции. Так, при выращивании бройлеров второй опытной группы она была равна 69997,50 руб., а в первой и третьей группах 66264,30 и 66575,40 руб.

В этой связи рентабельность производства мяса в опытных группах составляла: в первой 18,8, во второй — 25,3 и третьей - 19,0%, или на 5,9, 12,4и 6,1% соответственно выше, чем контрольной группе.

За весенний период (табл. 35) было получено продукции от бройлеров контрольной группы на сумму 65019,90 руб., от первой — 69064,20, от второй - 71864,11 и от третьей - 68130,90 руб.

Из таблицы 35 видно, что уровень дохода при выращивании бройлеров весной, также как и в зимний период зависит от режима облучения молодняка. Так, у цыплят первой группы он был равен 10566,80 руб., второй 13278,38 и третьей 9467,28 руб., или соответственно на 3962,40, 6673,98 и 2862,88 руб. больше, чем у цыплят контрольной группы. Рентабельность производства мяса бройлеров в опытных группах была больше на 6,7, 11,5 и 4,8% по сравнению с контрольной.

Из таблицы 36 видно, что при затратах на облучение бройлеров летом дозами ультрафиолета равных их величине в зимний и весенний сезоны (81,90; 170,23 и 248,12 руб.) было получено дополнительно в первой группе 170 кг, во второй - 300 ив третьей - 220 кг продукции соответственно на 5288,70 руб., 9333,00 и 6844,20 руб.

При этом рентабельность выращивания бройлеров увеличилась в первой группе до 19,9%, во второй до 26,8 и в третьей до 22,3% или на 9,0, 15,9 и 11,4% соответственно больше по отношению к контрольной группе.

Из таблицы 37 видно, что осенью в контрольной группе было получено 2080 кг продукции на сумму 64708,80 руб., тогда как в первой опытной 2140 кг на 66575,40 руб., во второй - 2300 кг на 71553,00 и в третьей - 2160кг на 67197,60 руб.

Чистый доход по контрольной группе составил 7113,60 руб., или на 1784,70 руб. меньше, чем в первой опытной группе, на 6673,97 по сравнению со второй и на 2240,68 руб. по сравнению с третьей группой.

При этом рентабельность производства составила в контрольной группе 12,3%, в первой - 15,4, во второй - 23,8 и в третьей - 16,1%.

Поэтому различной была и рентабельность выращивания бройлеров, которая в контрольной группе составила 9,1%, или меньше на 3,5, чем в первой опытной группе, на 13,4 по сравнению со второй и на 7,9% - с третьей.

Таким образом, ультрафиолетовое облучение бройлеров кросса ISA-15 является достаточно эффективным методом, что подтверждается полученными в исследованиях данными по его экономическому обоснованию. Исследования с двумя повторностями достаточно убедительно показали, что такое облучение бройлеров при их выращивании до 42 дневного возраста на глубокой подстилке позволяет при прочих равных условиях получить значительное количество дополнительной продукции и обеспечить за счет этого более высокую рентабельность производства мяса.

Из представленного материала также следует, что эффективность ультрафиолетового облучения бройлеров отмечается в каждом из сезонов года, а ее уровень зависит, прежде всего, от дозы и режима облучения. Так, наиболее оптимальной и экономически обоснованной, согласно наших исследований, проведенных в двух повторностях,, является доза равная 40 мэр.ч./м2.

Следует также отметить, что экономический эффект достигается и при условии некоторого повышения затрат на электроэнергию в связи с изменением тарифов на ее использование, что подтверждается результатами исследований в летний и осенний периоды при проведении повторного научно-хозяйственного опыта на Амурской бройлерной птицефабрике.