Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Современные требования к молоку как сырью для молочной промышленности 6
1.2. Системы и способы содержания скота и их влияние на молочную продуктивность коров 10
1.3. Создание нового московского типа скота черно-пестрой породы 25
1.4. Адаптация, стрессоустойчивость и молочная продуктивность коров 37
1.5.Этологические аспекты поведения коров, как фактора повышения их продуктивности 43
2. Материал и методика исследований 51
2.1. Характеристика хозяйства 51
2.2. Методика зоотехнического опыта 57
3. Результаты собственных исследований 61
3.1. Молочная продуктивность коров и качественные показатели молока в зависимости от способа содержания 61
3.1.1. Молочная продуктивность коров и их лактационная динамика в зависимости от способа содержания 61
3.1.2. Физико-химические показатели молока 67
3.1.3. Санитарно-гигиенические показатели молока 74
3.1.4. Технологические показатели молока 78
3.2. Воспроизводительные функции коров 87
3.3.Стрессоустойчивость 91
3.4 Показатели этологических исследований 95
3.5 Причины выбытия коров при привязном и беспривязном способах содержания 101
3.6. Экономическая эффективность производства молока при привязном и беспривязном способах содержания коров 104
Выводы 107
Предложения производству 109
Библиографический список 110
Приложения 129
- Современные требования к молоку как сырью для молочной промышленности
- Создание нового московского типа скота черно-пестрой породы
- Молочная продуктивность коров и их лактационная динамика в зависимости от способа содержания
- Показатели этологических исследований
Введение к работе
Основным направлением повышения производства продукции и экономической эффективности молочного скотоводства является рост продуктивности животных при экономном расходовании материально-денежных средств на содержание и выращивание скота. Повышение эффективности животноводства немыслимо без дальнейшего роста уровня комплексной механизации технологических процессов; повышения рентабельности продукции за счет улучшения ее качества; отраслевой специализации и оптимальной концентрации производства; совершенствования форм организации и материального стимулирования труда; применения ресурсосберегающих технологий и ресурсосбережения.
Одним из главных факторов, который способствует ресурсосбережению и оптимизации производства, является порода скота и ее генетический потенциал. В нашей стране проведена широкомасштабная работа по созданию нового типа высокопродуктивного скота чёрно-пёстрой породы с использованием голштинской. Голштинская порода обладает высоким потенциалом молочной продуктивности и комплексом качеств, обеспечивающих ей лучшую пригодность к эксплуатации в условиях промышленных технологий [128].
В настоящее время в России имеются стада молочного скота, способные конкурировать с импортными животными европейской селекции.
В Московской области по программе совершенствования племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота создан новый московский молочный тип высокопродуктивного скота чёрно-пёстрой породы с использованием голштинской породы [126].
Максимальному проявлению генетического потенциала животных, наряду с длительностью их использования должна способствовать технология производства молока на промышленных комплексах. В этом плане
4 перспективной является беспривязная технология содержания скота, так как
она наиболее близка к оптимальным условиям жизнедеятельности животных.
Роль способов содержания молочного скота возрастает в условиях современных технологий, которые сопровождаются высокой интенсивностью использования животных и сопряжены с разными материальными и трудовыми затратами.
На протяжении многих лет в нашей стране существовало мнение о преимуществе привязного способа содержания [72, 90, 149, 165]. В основном это было связано с рациональным распределением кормов.
Однако современный подход получения высококачественной продукции, с использованием новейшей техники доения, кормления, компьютерных программ учета, оценки контроля качества молока исключает применение привязного способа содержания скота.
В связи с существованием разных способов содержания скота, выявление наиболее эффективного способа содержания коров нового московского типа черно-пестрой породы, которая занимает сейчас наибольший удельный вес в хозяйствах Московской области, является актуальным и определило содержание диссертационной работы.
Цели и задачи исследований. Целью исследований явилась оценка эффективности двух способов содержания (привязного и беспривязного) нового московского молочного типа скота, их влияние на основные производственные показатели и хозяйственно - полезные признаки коров, экономическую эффективность и пути совершенствования содержания скота.
Исходя из этого, в задачу исследований, входило изучение следующих вопросов:
оценка молочной продуктивности и качества молока коров;
воспроизводительные способности коров;
стрессоустойчивость коров;
причины выбытия коров;
- поведение коров в условиях привязного и беспривязного способа
содержания;
- экономическая эффективность производства молока при разных
способах содержания.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на базе ПЗ «Барыбино» выполнена работа в одинаковых производственных условиях, за исключением исследуемого фактора (способа содержания), по целому комплексу показателей, которые позволяют дать объективный ответ о преимуществах того или иного способа содержания нового московского типа черно-пестрой породы молочного скота. Проведенные комплексные исследования позволили определить долю влияния способа содержания на уровень молочной продуктивности коров в условиях промышленного комплекса, выявить этологические реакции животных, стрессоустойчивость, воспроизводительные способности коров и причины их выбытия.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в работе со стадом ПЗ «Барыбино», а также могут быть рекомендованы для работы в хозяйствах Московской области, реализующих молоко на перерабатывающие заводы, для выработки стерилизованных и кисломолочных продуктов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены научной конференции молодых ученых (Москва, МСХА им. К.А. Тимирязева, 2004), на международной научной конференции молодых ученых (Москва, МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2006).
Современные требования к молоку как сырью для молочной промышленности
Проблема качества сырого молока всегда была и в настоящее время продолжает оставаться одной из наиболее актуальных задач для молочной промышленности. К сожалению, на данном этапе молочный комплекс России и его фундамент - сырьевая база, находятся в сложном экономическом положении и не способны удовлетворить потребности перерабатывающего сектора. За последние 10 лет поголовье КРС в нашей стране уменьшилось на 34%, значительно снизился объем заготавливаемого молока [34].
Следует отметить, что в последние годы несколько замедлились темпы сокращения молочного стада в хозяйствах всех категорий и увеличилась эффективность производства молока [83, 119].
Молочные продукты высокой пищевой ценности можно получить только из качественного сырья. Под качеством молока понимают совокупность свойств сырого молока (химический состав, физико-химические и микробиологические показатели), определяющие его пригодность к переработке [49].
Качество готовой продукции во многом предопределяется качеством исходного сырья [181]. Однако, оно по-прежнему остается серьезной проблемой. Все основные показатели молока характеризуют в большей или меньшей степени сравнительно низкие его качество и технологичность. Особую тревогу вызывают крайне низкие плотность и содержание белка. В результате предприятия получают на переработку молоко, из которого невозможно вырабатывать сыры, продукты детского питания, стерилизованное молоко и т.д. [34, 54]. В последние годы крупные перерабатывающие предприятия значительно повысили требования к качеству молока. Наряду с показателями, предусмотренными для контроля при приемке молока и оплате за него в соответствии с государственным стандартом (ГОСТ 13264-88) механической загрязненности, бактериальной обсемененности, кислотности, содержания жира и соматических клеток, молоко оценивается и по ряду параметров, установленных молочными заводами. Это, в первую очередь, содержание белка в молоке и его термоустойчивость. Таким образом, те показатели, которые раньше использовались для оценки качества молока, теперь недостаточно полно характеризуют молоко по его технологическим свойствам и не могут определить его товарную ценность [136, 185]. Присутствие в нашей стране Европейских компаний и обострение конкурентной борьбы за сырьевые рынки между крупными компаниями послужили предпосылками для появления новых подходов к ценообразованию на молоко-сырье. Для отечественной молочной промышленности самым слабым звеном нормативной базы являются требования к молоку как сельскохозяйственному сырью - они самые низкие по сравнению со странами Европы и Америки. В то же время требования СанПиНа к молочной продукции очень близки к европейским [81]. В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию разработан и введен в действие новый ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье. Сырьё. Технические условия». В составе ГОСТа приведены новые, более жесткие, требования. Введены единые базисные общероссийские нормы массовой доли жирности - 3,4% и белка - 3,0%. В обязательные показатели при приемке попали температура замерзания и массовая доля белка. Белок является главным критерием ценообразования на молоко. Чтобы выработать молочную продукцию высокого качества и с учетом установленных норм расхода сырья, необходим белок в молоке не менее 3%. Низкая массовая доля белка в молоке привела к тому, что без дополнительных технологических приемов - введения сухого молока, белковых концентратов, стабилизирующих добавок, невозможно получить кисломолочные продукты требуемого состава и консистенции. Содержание белка в молоке в большей степени, чем содержание жира влияет на экономическое состояние молочных предприятий, так как от этого показателя зависят выход, ассортимент продукции [84]. Новый ГОСТ включает высокие требования по бактериальной обсемененности. Проверяется наличие соматических клеток или показатель, характеризующий состояние здоровья животных. Примесь 5-10% молока от больных скрытым маститом коров делает все молоко непригодным для переработки на сыры и молочные продукты. Качество молока по этому показателю во многом зависит от соблюдения санитарных норм на всех этапах его получения, обработки, хранения и транспортировки. Для предприятий консервной промышленности и детского питания введен новый показатель - термоустойчивость или его пригодность к высокотемпературной обработке. Термоустойчивость заготовляемого в РФ молока довольно низкая алкогольную пробу с 75%-ным этанолом выдерживает, в среднем, около 42% молока [36]. Термоустойчивость молока - важнейшее технологическое свойство, характеризующее устойчивость белков к воздействию высоких температур. Термоустойчивость молока важна не только при производстве стерилизованных и детских продуктов, но и при производстве традиционных молочных продуктов: сметаны, кефира, простокваши и т.д. Например, причина неоднородной консистенции сметаны может быть обусловлена использованием не термоустойчивого сырья. Этим же может объясняться отделение сыворотки до завершения процесса сквашивания молока при производстве кисломолочных напитков. Молоко, предназначенное для производства продуктов детского питания и стерилизованных продуктов по термоустойчивости должно быть не ниже 2-й группы. В связи с этим в последнее время многие предприятия по переработке молока повышают требования по этому показателю, а закупочные цены на молоко с низкой термоустойчивостыо могут быть понижены более чем на 20% [133]. К основным технологическим свойствам молока относят также сычужную свертываемость. На молочные заводы страны поступает около 30% стандартного по сычужной свертываемости молока. Использование сычужно-вялого молока при выработке сыра и творога приводит к образованию непрочного сгустка, имеющего низкие структурно-механические и синеретические свойства, а готовые продукты характеризуются невысоким качеством [36].
С целью повышения качества молока, уменьшения бактериальной обсемененности необходимо постоянно поддерживать санитарно-гигиенические условия получения и переработки,совершенствовать технологию производства молока.
Многие отечественные и зарубежные ученые внесли значительный вклад в решение проблемы повышения качества молока. Среди них Р.Б. Давидов, 1958, 1961, 1967; Г.С. Инихов, 1947; Н.В. Барабанщиков, 1979, 1980; В.М. Карташова, 1989; П.В. Кугенев, 1957; М.И. Книга, 1966, 1982; А.Г. Олконен, 1982; В.М. Стародубцев, 1960, 1973; Г.В. Твердохлеб, 1962; К.К. Горбатова, А.И. Ивашура, 1989; О. Якубчак, 1995, 1986; Г. Дегтярев, 1998, 1999; E.R. Ling, 1937;P.G. Miller et al., 1944; F.R. Murdock et al., 1967 (цитировано по Н.И. Морозовой [99. с. 18]).
Общеизвестно, что химический состав молока оказывает основное влияние на его технологические свойства, выход, качество и пищевую ценность молочных продуктов. Химический состав молока изменяется в широких пределах в зависимости от периода лактации коров, их возраста, состояния здоровья, кормления, породы и многих других факторов.
Создание нового московского типа скота черно-пестрой породы
Основная цель молочного скотоводства - производство максимального количества высококачественной конкурентоспособной продукции. Для решения такой задачи требуются: а) животные, обладающие высокими продуктивными и племенными качествами; б) современные «щадящие» технологии эксплуатации животных; в) квалифицированные кадры; г) рынок сбыта продуктов животноводства. Это подтверждают впечатляющие достижения ряда зарубежных стран и успехи селекционеров в области генетического улучшения животных, особенно голштинской породы. Не осталось в стороне от происходящих в мире процессов совершенствования пород и молочное скотоводство России. Были разработаны программы выведения высокопродуктивных зональных типов на основе использования племенных ресурсов голштинской породы [37, 52, 127, 163], и созданы большие массивы (свыше 3,6 млн. маточного поголовья) улучшенного скота при участии черно-пестрой голштинской породы. Совместно со специалистами производственного объединения «Московское», зоотехниками-селекционерами и учеными ВНИИРГЖ, МВА, НПО «Подмосковье» была развернута работа по выведению московского типа черно-пестрого скота. Цель этой программы - создание значительного массива высокопродуктивного скота, отличающегося долголетием, крепким костяком, хорошо развитым выменем и пригодного для содержания на современных механизированных фермах [118, 126]. Получаемые при разведении коровы должны соответствовать следующим минимальным требованиям (для племенного стада): удой за лактацию 6500-7000 кг; содержание жира в молоке 3,7-3,8%; Масса тела 620 26 650 кг; интенсивность молокоотдачи 2,0 кг/мин.; индекс вымени 42%; высота в холке 138 см [141]. На первом этапе работы получили достаточно большое поголовье животных с различной кровностью по голштинской породе, используя производителей американской и канадской селекции. На втором этапе предусмотрели ежегодно получать в лучших стадах черно-пестрой породы по 40 помесных производителей. Для заказных спариваний были отобраны в 1983 г. коровы с удоем за первую лактацию не менее 6000 кг, вторую - 7000 кг, третью и старше - 7500 кг молока. Требования к матерям будущих быков-производителей были близки к требованиям для племенного стада нового типа московского черно-пестрого скота. Для получения быков с консолидированной наследственностью применяли однородный подбор и родственные спаривания. Поэтому при закладке новых линий на первом этапе работы часть продолжателей родственных получали подбором быков-родоначальников и их дочерей. В соответствии с программой выведения московского типа черно-пестрого скота была проведена работа по созданию 5 новых линий быков: Мастера, Майора, Барса, Полета, Астронавта [141]. Выведение нового типа скота в области осуществлялось в хозяйствах с устойчивой кормовой базой и квалифицированными кадрами. Работа по выведению нового типа в Московской области была начата в 24-х базовых хозяйствах, в том числе семи племзаводах, трех племсовхозах и четырнадцати племфермах на общем маточном поголовье 49 тыс., из которых 23,4 тыс. коров. Удой в этих стадах составлял 3800-5500 кг, жирномолочность 3,42-4,11%, живая масса полновозрастных коров от 490 до 640 кг, развитие молодняка на уровне стандарта породы и выше [98, 134]. Животные нового типа должны иметь выраженный молочный тип, удлиненный корпус, крепкую спину и поясницу, хорошо развитые и правильно поставленные конечности с крепким копытным рогом. Вымя больших размеров, железистое, округлое и чашеобразной формы с емкостью не менее кг, пригодное для двукратного доения. Коровы должны быть пригодны для длительного использования и генетически устойчивы к лейкозу и маститу. Впервые новый тип черно-пестрого скота получил признание в 1985году на основании результатов племзавода «Петровский». В 1991 году удой коров этого стада (1131 голова) составил 7037 кг молока жирностью 3,88% против 4629 кг жирностью 3,83% в 1975 году. Скорость молокоотдачи составила 2,2 кг/мин. Животные нового типа отличались хорошим телосложением, плотной конституцией и крепким костяком, высокой живой массой, желательной формой вымени [134]. На проявление генетических задатков животных существенное влияние оказывают кормовые и технологические условия хозяйств, качество производителей. Сегодня в России имеются стада молочного скота, укомплектованные животными, способными конкурировать с импортными животными европейской селекции. Эти хозяйства реагируют на «рынок», стабильно получают высокие удои коров и в больших объемах реализуют молоко и племенной скот. Одним из лучших крупных специализированных хозяйств Московской области является ЗАО племенной завод «Барыбино», на базе которого проводилась целенаправленная работа по разведению животных черно-пестрой породы, обладающих комплексом ценнейших качеств: обильномолочностыо, белковомолочностыо и приспособленностью к интенсивным технологиям производства молока. На базе ПЗ «Барыбино» был создан и утвержден в апреле 2004 года «Барыбинский» тип скота черно-пестрой породы [94]. Создание конкурентоспособного типа в черно-пестрой породе проводилось путем интенсивного использования генофонда родственных пород черно-пестрого скота отечественной, европейской и североамериканской селекции. В качестве научной гипотезы при «конструировании» новых животных принято - создать синтетические генотипы путем планомерного объединения у животных ценных качеств исходной и улучшающей пород (рис. 1). Исходная черно-пестрая порода была представлена животными, имеющими связь с остфризским, черно-пестрым эстонским, литовским, шведским, датским скотом. В связи с этим по типу телосложения телки и коровы были недостаточно однородны, а живая масса полновозрастных коров не превышала 430 кг. Наиболее разнотипной у черно-пестрого скота оказалась форма головы и рогов. Грудь у большинства коров достаточно глубокая (62-65 см), но не всегда широкая (40-42 см). Холка, спина, поясница (линия верха) -прямые в выровненные, но средняя часть туловища, как правило, развита недостаточно.
Зад у коров исходной черно-пестрой породы в основном не широкий, крышеобразен и часто имеет свислость. Некоторое распространение получили и такие недостатки, как слоновость задних ног и сближенность их в скакательных суставах.
Молочная продуктивность коров и их лактационная динамика в зависимости от способа содержания
Молочная продуктивность зависит от породных особенностей, кормления и содержания животных, технических условий производства и других факторов. Молочная продуктивность это и основной экономический показатель. Только при высокой молочной продуктивности возможно снижение затрат кормов, труда, капиталовложений на 1 ц продукции, а, следовательно, и ее себестоимости.
Молочная продуктивность признак - комплексный, и для ее оценки в практике используют ряд показателей: удой за 305 дней лактации, высший суточный удой, равномерность лактации, скорость молокоотдачи, полноту выдаивания. Кроме того, в оценку включают и основные показатели качества молока: содержание жира, белка, количество молочного жира и белка, сухого вещества и сухого обезжиренного остатка.
Уровень молочной продуктивности определяется сочетанием большого числа признаков, обеспечивающих образование составных частей молока. Кроме того, как сам интегральный признак - молочная продуктивность, так и определяющие ее физиолого-биохимические факторы сильно колеблются под влиянием внешних условий и внутреннего состояния организма [4, 31, 38, 50, 61, 79].
Величина удоя - важнейший селекционируемый признак молочного скота. Коэффициент изменчивости этого признака в среднем достигает 20-25 %. Основным моментом в селекции этого признака является правильная оценка продуктивности животного. В нашей стране молочность коровы принято оценивать за 305 дней лактации [161]. Животные обеих групп обладали высокой молочной продуктивностью, при этом за 305 дней лактации коровы I группы при некотором превосходстве по живой массе имели удой 7626,1 кг, что на 725,7 кг превышает аналогичный показатель II группы коров (Р 0,05) (табл. 3.1). Удой за полную лактацию составляет у животных I группы 8257 кг, у коров II группы удой ниже на 411 кг (7846 кг). Следует отметить, что разнообразие по удою больше у коров II группы, коэффициент вариации равен 14,3%; у I группы коров коэффициент вариации- 10,8%. Для определения доли влияния способа содержания и селекции на удой коров был проведен дисперсионный анализ (приложение 17). Доля влияния способа содержания на удой составила 17,6%. Доля влияния быков по принадлежности к селекции (США, Канада, Германия) на удой коров составила 2,3%. Одним из важных признаков селекции крупного рогатого скота, влияющих на молочную продуктивность коров, является живая масса. Вопросу о зависимости удоев от массы коров в последнее время уделяется все большее внимание. Многими исследователями установлено, что между величиной удоя и живой массой существует положительная корреляция, которая колеблется в пределах от г= +0,10 до г= +0,30. Эта закономерность подтверждается и нашими исследованиями. Коэффициент корреляции между величиной удоя и живой массой для коров I и II групп был положительным и колебался от г=+0,14 до г=+0,47 соответственно. Для более полной оценки коров по молочной продуктивности мы рассчитали выход молочной продукции на 100 кг живой массы. Отношение удоя за лактацию к живой массе коровы, или коэффициент молочности характеризует экономичность производства молока. Лучшие коровы производят на 100 кг живой массы свыше 1000 кг натурального молока [43]. За 305 дней лактации более высокий коэффициент молочности наблюдался у животных содержавшихся беспривязно - 1394,0 кг, при Изменчивость удоев в течение лактации зависит от многих факторов, и, в первую очередь, от наследственности, условий кормления и содержания. Одной из главных задач в зоотехнической работе является получение коров с равномерной лактационной кривой, которые характеризуются устойчивой молочной продуктивностью и дают возможность равномерно планировать получение молока в течение лактации. Литературные данные о характере изменения удоев коров в течение лактации, несмотря на их обилие, противоречивы. Так некоторые авторы [7, 176] установили максимальный удой на первом месяце лактации. Другие же отмечают наивысший удой на третьем месяце лактации. Однако, большинство исследователей [8, 55, 183] наблюдали самую высокую молочную продуктивность на втором месяце лактации. Высокое постоянство лактационной кривой является важным технологическим признаком молочности коров. Это свойство указывает на хорошее состояние здоровья животного, крепость конституции, на приспособленность к изменяющимся условиям внешней среды. В условиях хозяйств наиболее выгодно держать таких животных, которые бы равномерно производили молоко на протяжении всей лактации. Характер лактационной кривой, ее устойчивость и выравненность зависят от наследственности и многих других факторов [25, 157, 164]. В нашем опыте среднесуточный удой был выше у коров I группы и составил 25,8 кг, тогда как у коров II группы - 22,6 кг (Р 0,05) (табл. 3.3). Наивысший суточный удой у коров I группы наблюдался на третьем месяце лактации - 30,8 кг, при этом у отдельных коров удои составляли 35-37 кг. У коров II группы наивысший суточный удой составил 27,6 кг (Р 0,05), у отдельных коров 33-36 кг.
Для коров нового молочного московского типа характерна устойчивая лактационная кривая (удой за вторые 100 дней лактации в процентах к удою за первые 100 дней). Коэффициент постоянства лактации у коров нового типа в хозяйстве составляет 89,7% (по первой лактации).
Анализ лактационных кривых групп коров показывает, что изменение удоев по месяцам лактации происходило с одинаковой закономерностью в обеих группах, повышаясь с первого по третий месяц, затем постепенно снижаясь к концу лактации. Следует отметить, что на шестом месяце лактации происходит небольшой подъем лактационной кривой, что, возможно, обусловлено изменением рационов кормления коров в хозяйстве, причем у коров, находящихся при беспривязном содержании увеличение удоя с пятого по шестой месяц составило 1,2 кг, что на 1,1 кг больше, чем у коров в условиях привязного содержания (рис 3.2).
Показатели этологических исследований
Результаты специальных исследований и практика хозяйств страны свидетельствует о том, что концентрация поголовья и индустриализация молочного скотоводства сопровождается значительным сокращением срока хозяйственного использования коров. Так, если в 1995 году только (по данным ВНИИплем) в целом по России долголетие коров составляло 3,5 лактации, то в 1999 году только 2,9 [63]. В ведущих племзаводах черно-пестрого скота Московской области возраст коров не превышает трех отелов [69, 78, 129]. При этом животные не достигают того возраста (5-6 лактации), когда от них можно получить наивысшую продуктивность, что вызывает дополнительные затраты на ремонт стада, приводит к недополучению большого количества молока, снижению эффекта селекции.
Поэтому удлинение срока хозяйственного использования животных является одной из актуальных задач, имеющих не только зоотехническое, но и экономическое значение.
Возраст выбраковки коров зависит от многих паратипических и генетических факторов [138]. Оправданной можно считать такую выбраковку, которая ведет к качественному совершенствованию стада, повышению его продуктивности. Из стада в первую очередь необходимо выбраковывать животных с низкой продуктивностью и неотвечающих требованиям промышленной технологии производства молока. Преждевременная выбраковка из-за нарушений и погрешностей в организации воспроизводства стада, технологии содержания, обслуживания и использования животных должна рассматриваться как следствие неправильно осуществляемой зоотехнической работы.
Анализируя работу молочных комплексов, многие авторы указывают на сокращение сроков использования молочных коров из-за подверженности их различным заболеваниям, число которых в условиях промышленного производства молока при беспривязно-боксовой системе содержания резко возросло [121, 165]. В первую очередь это различного рода заболевания молочной железы, половых органов, конечностей. Увеличилось число травмированных животных. В связи с этим выбраковка и выбытие коров из основного стада в процессе их производственного использования могут быть рассмотрены как один из показателей адаптации животных к новым условиям среды. Характер выбытия подопытных коров прослежен нами на протяжении двух лактации (2003-2005 годы). Для определения продолжительности хозяйственного использования и причин выбытия коров стада нами были проанализированы данные за последние три года (2003-2005гг.). Средний показатель срока использования коров по хозяйству - 2,02 лактации. При анализе возраста выбытия коров, установлено, что наибольшее количество животных выбывает в первую лактацию [88, 140, 165, 174]. Анализ данных зоотехнического учета хозяйства показал, что больше всего выбраковываются коровы-первотелки - в среднем за три года: 46% выбракованных первотелок. Но по полученным данным для опытных групп коров такая тенденция не прослеживается. В условиях промышленного животноводства очень распространены заболевания конечностей. У пугливых и агрессивных животных травматизм конечностей регистрируется в 1,6 раза чаще, чем у спокойных [131]. Животные высокого типа стрессоустойчивости обладали более крепким копытным рогом (коэффициент прироста, среднесуточный прирост и стираемость его были соответственно на 16,4%, 0,18 и 0,09 мм меньше, чем у животных низкого типа), благодаря этому они были лучше приспособлены к условиям беспривязного содержания на щелевых полах [88]. Круглогодовое содержание животных в помещениях связано с ограничением их движения, что не могло не отразиться на воспроизводительной функции коров, ослаблении резистентности к некоторым заболеваниям [169]. По данным наших исследований за I лактацию среди коров при привязном способе содержания выбыло 11%, что на 5,5% меньше, чем у коров при беспривязном способе содержания. В течение II лактации процент выбытия был одинаковым у обеих групп коров и составил 16,5%, но причины выбытия оказались различны. Всего за две лактации из опытных групп выбыло 30,5% коров, из них 13,8% - привязного содержания и 16,7% - беспривязного содержания. Средний процент выбытия за 2003-2004 годы по ферме «Лобаново» составил 31,7%, по хозяйству - 39,3%). Анализ причин выбытия коров по опытным группам коров показал, что при беспривязном содержании коров выше процент выбытия с заболеваниями конечностей и составил 11% - за I лактацию и 5,5% - за II лактацию, при привязном - 5,5% только за II лактацию. Выбытие животных с болезнями пищеварительной системы отмечено только у коров при привязном способе содержания в течение двух лактации (по 5,5%). Выбытие коров с заболеваниями половых органов было одинаковым у обеих групп и составило по 5,5% за I лактацию. За II лактацию из опытных групп коров выбыло по одному животному при привязном способе содержания по причине заболевания молочной железы, при беспривязном - с заболеванием дыхательной системы (приложение 15). По мнению некоторых исследователей [87] причины выбытия коров являются сугубо индивидуальными для каждого хозяйства и зависят от многих факторов. Анализ причин выбытия по ферме «Лобаново» показал, что наибольшее число выбытия коров происходит по причине заболеваний конечностей и болезней пищеварительной системы (по 6,7% от общего числа поголовья), по причине заболевания половых органов (4%), заболеваний, вызванных с нарушением обмена веществ (3,9%), и заболеваний дыхательной системы (3,5%). Фирма Danone, проводящая аудит хозяйства и консультирование по молочному скотоводству в течение 2003-2005 годов, приводит следующие данные в целом по хозяйству: в среднем за три года было выбраковано до 46% первотелок, наибольшая выбраковка коров была зимой. Наши подопытные животные отелились в основном в июне месяце. Благодаря летнему сезону отела (более благоприятному для хозяйства), процент выбраковки был ниже.