Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Характеристика черно-пестрого скота 6
1.2. Черно-пестрая голштинская порода 9
1.3. Эффективность использования межпородного скрещивания при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота 10
1.4. Типы телосложения молочного скота 30
2. Материал и методика исследований 34
3. Результаты собственных исследований 36
3.1. Содержание и кормление подопытных животных 36
3.2. Рост и развитие подопытных телок 40
3.3. Этологические особенности подопытных телок 47
3.4. Экстерьерные особенности подопытных коров 49
3.5. Молочная продуктивность коров 53
3.6. Качественные показатели молока 60
3.7. Морфологические и функциональные показатели вымени подопытных коров 62
3.8. Гематологические показатели подопытных коров 67
3.9. Воспроизводительные особенности первотелок 73
3.10. Живая масса подопытных коров и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью 76
3.11. Продуктивные качества дочерей отдельных быков в зависимости от типа их телосложения 79
3.11.1. Качественные показатели вымени 82
3.11.2. Рост и развитие подопытных телочек 83
3.11.3. Линейный рост телок 86
3.12. Экономическая эффективность производства молока 90
Обобщение полученных результатов 92
Выводы 96
Предложения производству 99
Список использованной литературы 100
- Эффективность использования межпородного скрещивания при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота
- Типы телосложения молочного скота
- Содержание и кормление подопытных животных
- Гематологические показатели подопытных коров
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из первостепенных проблем АПК страны, требующих разрешения, является увеличение производства молока и говядины, улучшение их качества. Необходимым условием достижения этой цели является качественное совершенствование существующих пород скота.
Одной из самых многочисленных и высокопродуктивных молочных пород скота в мире является черно-пестрая. В Российской Федерации черно-пеструю породу разводят во всех климатических зонах. По данным породного переучета 1991 г., она занимает первое место в структуре пород крупного рогатого скота России.
В зоне Нижнего Поволжья черно-пестрый скот занимает среди молочных пород второе место по численности после симментальского. Широкое распространение этой породы обуславливается следующими причинами: способностью адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям; высокой молочной продуктивностью, хорошими технологическими свойствами молока и удовлетворительными мясными качествами.
Уровень молочной продуктивности коров данной породы в целом по стране достигает 3000-3300 кг молока жирностью 3,6% и значительно превосходит другие породы.
Однако достигнутый уровень молочной продуктивности не отражает потенциальных возможностей породы. Животные черно-пестрой породы во многом не отвечают требованиям интенсивной технологии. У них имеется ряд существенных недостатков: неоднородность по типу, неравномерно развитое вымя и др., в связи с чем ведется поиск наиболее эффективных решений повышения продуктивных качеств этой породы. Одно из них - формирование дойного стада с хорошо развитыми, конституционально крепкими животными, обладающими хорошими технологическими свойствами вымени, способными в максимальной степени реализовать высокий потенциал продуктивности. С этой целью в регионе в последние годы интенсивно ведется скрещивание местного черно-пестрого скота с голштинским. Результаты этой работы
5 приведены в трудах Ю.Н. Нелепова, И.М. Волохова, И.Ф. Горлова (1999);
А.П. Коханова (1998); А.И. Сивкова (1998); З.В. Стребковой (2002); М.М. Бу-бенчикова (2003).
Цель и задачи исследования. Изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-биологические, технологические, экстерьерно-конституциональные, интерьерные параметры животных черно-пестрой породы разных типов телосложения.
Задачи исследований:
изучить рост и развитие телок;
оценить молочную продуктивность и качество молока коров- первотелок разных типов телосложения; определить основные интерьерные показатели телок и коров; установить особенности проявления репродуктивных функций телок и коров;
определить наследуемость типа телосложения и определенных линейных промеров экстерьерных статей;
определить экономическую эффективность использования коров разных внутрипородных типов в зависимости от уровня их кормления при выращивании. Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучены особенности формирования экстерьерных, хозяйственно-биологических признаков коров черно-пестрой породы разных типов телосложения и установлен характер их наследования.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований определены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества.
Основные положения, выносимые на защиту. Молочная и мясная продуктивность скота черно-пестрой породы разных внутрипородных типов.
Эффективность использования межпородного скрещивания при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота
Технический прогресс в молочном скотоводстве коренным образом меняет требования, предъявляемые к породе. Широкое внедрение промышленной технологии производства молока вызывает необходимость совершенствования больших массивов крупного рогатого скота.
Одно из наиболее перспективных направлений крупномасштабной селекции - использование лучших генетических ресурсов других пород, в частности, голштинской (Г.Н. Измайлов, Н.К. Батраков, 1992).
Высокая эффективность использования потенциала голштинской породы при совершенствовании молочных и молочно-мясных пород отмечают в своих работах Г.М. Головач, А.Д. Красавцев, Т.М. Вербинская (1985); ЯЗ. Лебенгорц (1988); Н.Г. Дмитриев, А.И. Бич, Х.И. Старостина, Е.И. Сакс (1990); R. Lieminsri (1991); Е.К. Галашов, Р.Ф. Зинатулин (1992); В.М. Дзоблаев, Г.Г. Махаринец (1997); Н.В. Анненкова (1999); В.А. Бекенев, Н.Г. Гамарник (1999) и др.
Голштины генетически родственны черно-пестрому скоту, но отличаются от него более выраженным специализированным молочным типом, повышенной молочной продуктивностью, лучшей приспособленностью к уеловиям машинного доения и рядом других ценных качеств (П.Н. Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1985).
В соответствии с Постановлением № 1472 от 11.12.1981 г. «О мерах по повышению эффективности и улучшению организации племенного дела в животноводстве» была разработана программа качественного совершенствования существующих и создания новых отечественных пород скота, которая предписывала за счет использования голштинских быков создать новую черно-пеструю породу с удоем 5,5-7,0 тыс. кг молока жирностью 3,6-3,8%, живой массой коров 500-600 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,7-2,0 кг/мин. (Н.Г. Дмитриев, А.И. Бич, Х.И. Старостина, Е.И. Сакса, 1990).
В различных регионах Российской Федерации с учетом природно-климатических условий предусматривалось выведение 12-ти новых высокопродуктивных типов черно-пестрого скота, пригодных для интенсивного использования в условиях промышленной технологии, имеющих выраженное молочное направление и крепкую конституцию (Д.Е. Каримов, 1984; А.К. Милюков, 1986, 1989; П.Е. Поялков, С.А. Марченко, А.Б. Шаминбаев, 1987; Б.А. Баг-рий, М.Г. Милюков, 1992; П.Е. Поляков, С.А. Марченко, Н.И. Иванова, 1996). Работу по созданию новой черно-пестрой породы на основе использования голштинских быков-производителей в 1989 г. проводили в 152 базовых хозяйствах различных регионов. Удой помесных полновозрастных коров в среднем составил 5684 кг молока жирностью 3,81%, что превосходит аналогичный показатель по удою у сверстниц исходной породы на 402 кг молока при незначительном снижении жирномолочности на 0,01% (М.Г. Спивак, СП. Субботина, 1992).
Выведенный массив черно-пестрого скота нового московского типа в условиях полноценного кормления в период выращивания и лактирования коров характеризуется высокой молочной продуктивностью. Надои за I лактацию достигают 5500 и 6500 кг молока и более с содержанием жира 3,8-4,1% (П.Е. Поляков т др., 1996). В учхозе Приморского СХИ помесные коровы черно-пестрой породы с быками голштинской породы сахалинской селекции дали в среднем за четыре лактации на 1242,7 кг молока больше, чем черно-пестрые (В.И. Никулин, Н.У. Клун-дук, 1991).
Для региона Нижнего Поволжья (A.M. Прудов, Н.И. Мамонтов и др., 1998) была разработана «Программа выведения нового типа черно-пестрого молочного скота в зоне Нижнего Поволжья путем скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками».
А.А. Евстратов (1987); A.M. Прудов и др. (1988); Г.Ш. Григорян, Н.И. Мамонтов, И.М. Волохов (1989); В. Алифанов, Т. Калинина (1992); А.К. Аджибе-ков, И.М. Ерохина (1997); АЛ. Коханов (1998); А.И. Сивков (1998); З.В. Стреб-кова (2002); М.М. Бубенчиков (2002) отмечают целесообразность и эффективность голштинизации местного скота Поволжья.
По данным Н. Барабанщика (2000); А. Шуварикова (2001), удой помесей черно-пестрого скота с голштинами выше по сравнению с чистопородным скотом. Молоко коров разных генотипов черно-пестрого скота имело хорошие технологические свойства и было пригодно для переработки в масло и сыр. Сыры, произведенные из молока помесных животных, характеризуются более выраженным вкусом, запахом и консистенцией.
Ж. Смаклов, М. Дедов (1984) утверждают, что использование голштин-ских быков-улучшателей на маточном поголовье черно-пестрой породы позволяет повысить молокоотдачу.
По материалам исследований А.П. Солдатова, И.В. Кузнецова (1990), помесные животные отличаются повышенной энергией роста по сравнению с черно-пестрыми чистопородными сверстницами. Голштинские быки-производители передают своим дочерям свойственный породе тип телосложения молочного скота, удлиненное туловище, глубокую грудь. Удой на 12,5-14,2% выше, чем у чистопородных сверстниц.
При одинаковом уровне кормления с большим использованием объемистых кормов помеси /4- и %-кровности достигали планируемой живой массы 370-380 кг в возрасте 17 и 16,6 мес. или на 15 и 30 дней раньше, чем их черно-пестрые сверстницы, что позволило их раньше плодотворно осеменить и получить первый отел в возрасте 26,5 мес. Период от рождения до отела у этих помесей был короче, а среднесуточный прирост - на 34,1 и 47,4 г выше (В.Е. Воронцов, А.А. Воронцова, 1989).
М.П. Гринь и др. (1990) сообщает, что рентабельность производства молока при высоком уровне кормления коров с одно- и двукратным прилитием крови голштинов соответственно на 2,5 и 2,3% выше, а у чистопородных гол-штинов на 7% выше, чем в группе черно-пестрых аналогов. Затраты корма на производство 1 ц молока были соответственно ниже у полукровок на 4,3%; у 3/4-кровных — на 7,7; у чистопородных голштинов - на 10,3%.
Опираясь на мировой опыт по совершенствованию продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота, были разработаны программы и схемы скрещивания, в которых предусмотрено на разных этапах использовать как чистопородных быков, так и производителей разных генотипов (1/2, 3/4, 5/8, 7/8 и др. кровностей) (А.А. Евстратов, А.И. Прудов, К.К. Аджибеков, А.И. Ми-цура, 1988; Г.Ш. Григорян, Н.И. Мамонтов, И.М. Волохов, 1989; В. Алифанов, Т. Калинина и др., 1992; К.К. Аджибеков, Н.И. Ерохина, 1997; А.И. Бич, 2002).
По данным А.Б. Руневского (1983), в Дании при использовании быков первого поколения /г-кровности по голштинам на чистопородных датских черно-пестрых коровах были получены следующие результаты: дочери этих быков, несущие в себе VA крови голштинов, имеют средний удой 6114 кг молока с 4,23% жира, а их чистопородные датские черно-пестрые матери - 5414 кг с 4,23% жира.
Типы телосложения молочного скота
Многие ученые считают, что длительная селекция на производство определенного количества и качества продукции оказывает специфическое действие на конституцию животных. Поэтому, не отвергая общего понятия о конституции, они учитывают размер и специфику продуктивности животных, как признак конституции.
Так, например, в скотоводстве характер продуктивности некоторые исследователи также считают признаком конституции. Г.Я. Звонкевич (1939), Ф.И. Ишанкулова (1961) различают молочный, молочно-мясной и мясной, а также высокоудойный, среднеудойный и низкоудойный типы.
Г. Натузиус (1872) в качестве основных выделял грубую и нежную конституцию. Им же было введено такое понятие, как переразвитость конституции, которая обозначает высшую, крайнюю степень нежности костяка и ограниченного развития мышечной ткани. П.Н. Кулешов (1925) рекомендовал различать следующие типы конституции: плотную, рыхлую, грубую и нежную. М.Ф. Иванов (1925), как наиболее желательную, предложил особо выделить крепкую, в отличие от грубой, и переразвитую, в отличие от нежной, конституции. Довольно широкое распространение в зоотехнии получило деление животных на два контрастирующих типа — лептосомный и эйрисомный (Витт, 1934; Н.Н. Колесник, 1957, 1960). И. Дюрст (1936) называет их дыхательным и пищеварительным. К. Malsbury (1908) пытался определить типы конституции путем непосредственного изучения интерьера, по характеру строения поперечного сече 31 ния брюшной и икроножной мышц. Он выделил три типа животных — мелкоклеточный, грубоклеточный и нежноклеточный. Особо важным в различии о конституции животных являются исследования И.П. Павлова (1954) о типах нервной деятельности. На основании изучения условных рефлексов он выделил четыре основных типа: слабый, сильный, неуравновешенный, спокойный. Другие исследователи в основу построения классификации типов конституции положили индексы промеров туловища (Е. Кречмор, В.В. Бурнак, Ф. Вейденрей, В.Н. Шевкуненко, A.M. Теселевич). По соотношению в размерах тела, размерах внутренних органов различались типы конституции Виола и Бриан. Приведенные материалы позволяют считать, что интенсивность формирования, определяемая по спаду весового или линейного роста животных, дает возможность выделять особей не только разных типов конституции, но и прогнозировать их продуктивность в раннем возрасте, что очень важно при селекции молодняка для племенных целей. На взаимосвязь линейной оценки типа коров с показателями молочной продуктивности указывают С.Г. Штеркель, И.А. Чистякова (2002). Высокопродуктивные коровы имеют крепкое телосложение, глубокое туловище, широкий и свислый зад. Так, помесные коровы с широким задом (30 баллов) за 305 дней II лактации дали 4609 кг молока и 182,2 кг молочного жира, что на 686 кг молока и 37,7 кг молочного жира больше, чем коровы с узким задом (20 баллов) (Р 0,01). С.Ф. Погодаев, A.M. Роджиев (2001) утверждают, что для реализации генетических задатков высокой продуктивности у помесей черно-пестрой породы по голштинам необходимо выращивать животных крупного, крепкого телосложения и конституции, с хорошо развитой сердечно-сосудистой системой. По данным исследований, коровы широкотелого и крепкого типа конституции имеют более высокий удой, а связь удоев с живой массой нетелей перед отелом оказалась положительной, удой животных со средней живой массой в I группе - 448,3 кг, во II - 469,3, в III - 503,6 кг, а за лактацию составил соответственно в I группе — 4438 кг, во II - 5036 в III — 6775 кг молока. В.Г. Агафонов (1968) установил, что вес коров черно-пестрой породы широкотелого плотного типа на 5% больше, чем узкотелого типа, на 1-1,5% меньше, чем широкотелого рыхлого типа. У коров широкотелого типа более высокие удои и больший выход молока на 100 кг живого веса. По жирномолочности между указанными типами телосложения существенных различий не установлено. Наиболее желательным типом конституции, при котором сочетается высокая молочная продуктивности и большой вес животных, является широкотелый плотный тип. Оценка связи живой массы телок в разные возрастные периоды с долголетием коров и их пониженной продуктивностью показала, что для долгой продуктивной жизни коровы должны быть достаточно крупными и в период формирования иметь высокую энергию роста (Г. Левина, Н. Сивкин, И. Петрова, 2002). Однако В. Горини и др. (2002) выявили, что для первотелок, имеющих по голштинской породе кровность 75-88%, оптимальная живая масса при первом отеле 500-520 кг. Эти животные дали за 312 дней I лактации наибольшую продуктивность — 5667 кг. Первотелки с массой 500-520 кг достоверно превосходили по удою сверстниц, имеющих живую массу более 540 кг, интенсивность лактации которых была ниже по продуктивности молока в день на 2,5-5,1 кг. М.И. Сидун (1989); А.И. Прудов, A.M. Бальцанов и др. (1990); В.Ф. Зуб-риянов и др. (2001) отмечают влияние голштинских быков на изменение типа телосложения дочерей и их преимущества по некоторым промерам перед чистопородными и черно-пестрыми коровами. По данным А. Бича и др. (1983); А.П. Солдатова, Н.В. Кузнецова (1990), помесные животные по голштинской породе достоверно превосходили чистопородных сверстниц по высоте в холке, крестце, глубине и обхвату груди, косой длине туловища, ширине в седалищных буграх (Р 0,05). Они имели удлиненное, но несколько плоское туловище, слаборазвитую грудь. Н.А. Попов и др. (2002) установили, что у коров, имеющих кровь гол штинской породы, с повышением молочной продуктивности произошли изменения в типе и конституции телосложения. Дочери голштинских быков превосходят черно-пестрых сверстниц по высоте и длине туловища.
По мнению Ю.М. Кревенцова и др., В.В. Воропаева, М.В. Поспелова (1998), чистопородные голштинские и голштинизированные черно-пестрые животные имеют ярко выраженный молочный тип телосложения, высоту и глубину груди при меньшей ее ширине по сравнению с чистопородным черно-пестрым скотом.
Д.С. Адушинов и др. (2003) сообщают, что помеси ХА и %-кровности по голштинской породе рождаются более крупными, чем черно-пестрые, однако тяжелых отелов не наблюдали. Помеси лучше развивались и к 18-месячному возрасту превосходили телок черно-пестрой породы по живой массе, они более растянуты и высокорослы.
По данным А.П. Коханова (1998), в результате скрещивания черно-пестрого скота АО «Волго-Дон» Волгоградской области с быками голштинской породы у полукровных потомков увеличился удой на 12,3%, изменились в большую сторону: высота в холке — на 4,3 см, глубина груди — 2,6, ширина груди - 2,1, косая длина туловища - 5,5, ширина в маклоках — 1,8, обхват груди - на 6,8 см.
Содержание и кормление подопытных животных
В условиях рыночной экономики фактор качества молока наряду с ценовым определяет экономику реализации молока и продуктов его переработки (Г.П. Дегтярев, Ю.А. Кочеткова, 2002).
Поэтому наряду с уровнем молочной продуктивности немаловажное значение приобретает изучение качественных показателей молока.
От подопытных коров на 2-4 месяцах лактации брали среднесуточные пробы молока для физико-химических исследований. При органолептической оценке молока первотелок существенных различий не обнаружено. По запаху, вкусу, цвету оно соответствовало требованиям ГОСТ 13264-70.
Данные результатов исследований показали, что плотность и кислотность молока в обеих группах находились в пределах нормы (табл. 14). Молоко и молочные продукты являются наиболее ценными в пищевом и биологическим отношении продуктами животного происхождения. Пищевая ценность молока заключается в том, что оно содержит все необходимые для организма питательные вещества в хорошо сбалансированных соотношениях и легкопереваримой форме. Существенное влияние на пищевую ценность молока и его технологические свойства оказывает химический состав. В сухой остаток молока входят все химические составные части (жир, белок, молочный сахар, минеральные вещества и др.). По содержанию сухого вещества превосходство коров I группы составляет 0,11%. Наибольшей жирномолочностью отличаются коровы I группы — 3,94%. Разница со сверстницами из II группы составила 0,03%. Жир является наиболее изменяемой частью сухого остатка молока, поэтому в практике чаще пользуются показателями СОМО — сухого обезжиренного молочного остатка. Из полученных данных видно, что по содержанию СОМО молоко подопытных первотелок имело несущественные различия: от 8,50 (I группа) до 8,52% (II группа). Известно, что в молоке выделяются две главные группы белков: казенны и сывороточные белки. Основная часть белков молока представлена казеином - 80-85%, находящимся в коллоидном состоянии. Коровы II группы по содержанию общего белка превосходили коров I группы на 0,14% (Р 0,99), в том числе казеина - на 0,14% (Р 0,99). Одним из основных показателей, характеризующих технологические свойства молока, а именно, его сыропригодность, является время сычужной свертываемости, то есть способность белков молока коагулировать под действием внесенного сычужного фермента с образованием относительно плотного сгустка. Результаты исследований показали, что молоко коров обеих групп пригодно для использования в сыроделии. У коров II группы время сычужной свертываемости молока составило 38,1 мин., что на 1,9 мин. продолжительнее, чем у аналогов I группы. Вероятно, лучшая свертываемость молока коров узкотелого типа связана с большим содержанием в нем казеина (на 0,14%). Уровень молочного сахара в молоке подопытных коров варьировал от 4,53% (II группа) до 4,64% (I группа). Превосходство коров широкотелого типа составило 0,11% (Р 0,99). Содержание минеральных веществ в молоке подопытных коров соответствует норме. Существенных различий между группами по показателям содержания основных минеральных веществ не установлено. У коров широкотелого типа в сравнении со сверстницами содержание жира в молоке было больше на 0,13% (Р 0,95), тогда как содержание белка меньше на 0,14% (Р 0,999), а время сычужной свертываемости продолжительнее на 1,9 мин. Таким образом, по показателям, характеризующим качество молока, у коров разных типов телосложения (широкотелого и узкотелого) установлены определенные различия. Морфофизиологические и функциональные показатели вымени подопытных коров Оценка вымени приобретает в настоящее время особый интерес в связи с массовым внедрением машинного доения и необходимостью учитывать при отборе коров показатели, характеризующие пригодность их к доению аппаратом.
Гематологические показатели подопытных коров
К оценке молочных коров по живой массе обычно подходят как с точки зрения биологической, имея в виду возможность получить от более крупных коров более высокие удои, так и с точки зрения экономической целесообразности такого сочетания (С.А. Рузский, 1972).
В исследованиях А.П. Бегучева (1969); А.В. Ранделина (1979); В. Макарова и др. (1993); А.И. Сивкова (1998); А.П. Коханова (1998); З.В. Стребковой (2002); М.М. Бубенчикова (2002); П.Г. Легошина и др. (2002) отмечается положительная взаимосвязь между удоем и живой массой. По мнению Е.А. Арзуманяна (1978), при хорошем кормлении более крупные коровы дают больше молока. Однако увеличение массы животного только в том случае положительно скажется на молочности, если при возрастании ее будет сохраняться тип молочного скота. М.М. Бубенчиков (2002) в своей работе подчеркивает важность достижения высокого показателя живой массы за счет выведения животных, наследственные качества которых обеспечивают интенсивный рост при обычных условиях кормления и содержания. Как показывает анализ литературных данных, селекция, направленная на увеличение живой массы, не всегда сопровождается повышением удоя. Во взаимосвязи этих показателей очень часто наблюдается типичный пример криволинейной корреляции, то есть увеличение живого веса в среднем лишь до определенного предела сопровождается повышением удоя (С.А. Рузский, Ф.Ф. Эйснер, 1972; И.М. Волохов, 1997; СИ. Кузнецов, 1990). Проблема определения оптимальной живой массы коров, при которой они способны давать большее количество молока, на сегодняшний день остается актуальной. В связи с этим в наших исследованиях была изучена зависимость удоя коров-первотелок разного типа телосложения от их живой массы. Из данных таблицы 7 мы наблюдаем положительную корреляционную связь удоя за 305 дней лактации с живой массой. Необходимо отметить, что с увеличением живой массы повышается удой, это селекция по одному признаку будет способствовать повышению другого. Из полученных результатов можно сделать вывод, что животные с большей живой массой, соответствующей стандарту породы, вероятно, имеют более развитые органы пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, лучше используют корма, в связи с чем полнее реализуют свой генетический потенциал. Установлено, что в племзаводе «Луч» коровы широкотелого типа имели более высокие показатели по живой массе, их превосходство над узкотелыми сверстницами составило 14,1 кг, или 2,6% (Р 0,99) (табл. 27). Исследования показали, что в племзаводе коровы-первотелки черно-пестрой породы значительно превосходили стандарт 1 класса породы по живой массе. Первотелки широкотелого типа превышали стандарт 1 класса на 121,8 кг, или 22,5%, узкотелого - на 107,7 кг, или 20,4%.
Одним из показателей, характеризующих уровень молочной продуктивности, является коэффициент молочности (количество надоенного молока, приходящегося на 100 кг живой массы).
В данных исследованиях, как в расчете на фактически надоенное молоко, так и при расчете на 4% молока, коэффициент молочности животных широкотелого типа был выше. Превосходство коров широкотелого типа над сверстницами по коэффициенту молочности составило 90 кг молока (4% жирности), или 9,2% (Р 0,999). Аналогичная закономерность сохранялась и в отношении молочного жира. Разница в пользу коров широкотелого типа составила 3,6 кг, или 9,2% (Р 0,999).
Исследования показали, что коровы широкотелого типа имели высокое значение коэффициента молочности и выхода молочного жира на 100 кг живой массы, что свидетельствует об их конституциональной крепости.
При проведении селекции на повышение живой массы необходимо учитывать положительную взаимосвязь этого признака с уровнем молочной продуктивности. Так, в нашем опыте коэффициент корреляции между показателями живой массы и удоем коров составил по узкотелому типу +0,44 и ши-рокотелому +0,08. Следует отметить, что у коров узкотелого типа коэффициент корреляции был значительно выше, чем у широкотелых сверстниц, и взаимосвязь носила прямолинейный характер, тогда как у широкотелого - криволинейный.
У коров узкотелого типа наиболее оптимальной была живая масса в пределах 651 кг и выше, тогда как у широкотелого — 551-650 кг. Увеличение живой массы широкотелых коров свыше 651 кг вызывало снижение удоев на 8,4%.
Оценка быков-производителей по качеству потомства является важнейшим звеном племенного дела. В процессе выполнения данной работы была проведена оценка 3-х быков-производителей: Шторма 334, Аукциона 602, Остера 15541 по молочной продуктивности дочерей за первую лактацию с учетом их типа телосложения.
По данным А.П. Коханова (1998), среди черно-пестрого скота Нижнего Поволжья в последние годы сложилось два типа животных: узкотелый и ши-рокотелый. В хозяйствах, имеющих стабильную кормовую базу, продуцировало большое количество животных, имеющих более выраженные массивные формы тела, большую живую массу с хорошим развитием мускулатуры. Они в отличие от коров узкотелого типа более крупные и широкие. В связи с этим, пользуясь методикой определения типов скота, в селекционном стаде ПЗК «Луч» нами были установлены существенные различия в экстерьере и продуктивности дочерей отдельных быков-производителей.