Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности Ильин Рудольф Геннадьевич

Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности
<
Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности
>



Ильин Рудольф Геннадьевич. Рост, развитие и воспроизводительные качества телок и коров черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Самара, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-6/286

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 9

1.1. Факторы, влияющие на рост и развитие животных 9

1.2. Репродуктивные качества животных в зависимости от технологии содержания и кормления 14

1.3. Влияние двигательной активности на организм животных и его продуктивность 22

1.4. Этология крупного рогатого скота 32

1.1.5. Воспроизводительная способность животных в зависимости от фактора движения 42

II. Материал и методика исследований 50

2.1. Объект исследования и условия содержания экспериментальных животных 50

2.2. Методы исследований 55

III. Результаты собственных исследований 59

3.1. Характеристика кормления опытных животных 59

3.2. Рост и развитие телок черно-пестрой породы в зависимости от дозы движения 67

3.3. Изменения линейных промеров и особенностей экстерьера 72

3.4. Этология телок, коров в зависимости от дозы двигательной активности 83

3.5. Морфологический и биохимический состав крови 93

3.6. Воспроизводительная способность коров и телок в зависимости отдозы двигательной активности 100

3.7. Морфофункциональные свойства вымени и молочная продуктивность коров 108

3.8. Молочная продуктивность и качество молока опытных коров 113

3.7. Экономическая эффективность производства молока 118

4. Обсуждение результатов исследования 121

5. Выводы 127

Предоложение производству 130

Список литературы 131

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Увеличение производства мяса, молока и улучшение их качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны в целом, а также решения ряда социальных проблем.

Достижение высоких показателей в скотоводстве возможно только при рациональной организации процесса воспроизводства. Возможности расширенного воспроизводства ограничиваются с одной стороны биологическими свойствами животных, а с другой - хозяйственно-технологическими условиями их использования. Это многофакторный признак, степень реализации которого зависит от генетических структур животных, условий их кормления и содержания, развития половых органов и нервно-гуморальной регуляции в период онтогенеза, а также от техники случки и искусственного осеменения.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что одним из главных факторов, влияющих на интенсивность роста и развития животных, морфофункциональное состояние всех органов и систем организма, а, следовательно, и на воспроизводительную способность животных, уровень продуктивности и качество продукции является двигательная активность.

Изучению влияния различных доз двигательной активности на рост, развитие и морфофункциональное состояние органов крупного рогатого скота уделяется весьма незначительное внимание (L.E. Lamb, P.M. Stevens, 1965; И.В. Хрусталева 1976-1999; Н.А. Слесаренко, 1976-1993; Н.Е. Панферова, 1977; Е.А. Коваленко, Н. А. Гуровский, 1980; Л.Г. Харченко, 1988; Т.Ю. Та-таренко-Козмина, 1992; Е.В. Коледаева, 1994; Б.В. Криштофорова, 1995; У.А. Садирова, 1995, Х.Б. Баймишев, 1984-2005 и др.). В мировой и отечественной литературе имеются лишь краткие сведения по полновозрастным группам животных, посвященные изучению влияния движения на продуктивные качества животных (И.А. Ильин, Г.В. Хонина, Н.М. Семина, 1986;

У.А. Садирова, 1995; MB. Демчук, 1975; Х.Б. Баймишев, 2003 и др.).

Однако, на наш взгляд вопросы исследования влияния степени двигательной активности на рост, развитие, продуктивность, течение ряда физиологических, биохимических и других процессов, взаимосвязанных с воспроизводительной функцией организма телок и коров остаются неизученными.

В связи, с чем необходимо разработать дозы двигательной активности для телок и коров с целью повышения продуктивности за счет нормы органогенеза с учетом возраста, пола и физиологического состояния и структур органов, функция которых нарушается в условиях гиподинамии.

Цель и задачи исследования. Изучить рост, развитие и репродуктивные качества телок и коров в зависимости от различных доз двигательной активности (ДА), с тем, чтобы предложить оптимальные дозы ДА на все периоды раннего постнатального онтогенеза, профилактирующие отрицательное воздействие гиподинамии на воспроизводительные и продуктивные качества животных.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучить особенности роста и развития телок и коров черно-пестрой породы;

изучить влияние различной степени ДА на формирование, этологии телок;

определить морфологический и биохимический состав крови экспериментальных групп животных;

изучить воспроизводительные качества телок и коров, выращенных в различных условиях ДА;

определить морфофункциональные свойства вымени первотелок и их молочную продуктивность;

разработать оптимальную дозу принудительного движения телок с учетом возраста и физиологического состояния;

рассчитать экономическую эффективность производства молока от

коров черно-пестрой породы, выращенных в различных условиях ДА;

на основании полученных данных дать научное обоснование применению оптимального дозированного принудительного движения, необходимого для нормального роста, развития и функции половых органов ремонтных телок, выращиваемых в условиях с ограниченной двигательной активностью.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые дана комплексная сравнительная оценка роста, развития и воспроизводительной способности телок черно-пестрой породы, выращенных в условиях различной степени двигательной активности. Проведенные комплексные исследования позволили нам дополнить данные о закономерности роста и развития телок в раннем постнатальном онтогенезе.

Нами впервые выявлены общие закономерности морфофункциональ-ного роста, развития и адаптации телок черно-пестрой породы, поставленных в разные условия двигательной активности. Установлена периодичность роста и развития телок в раннем постнатальном онтогенезе, доказана ведущая роль биомеханической нагрузки в их морфофункциональной адаптации к различной степени локомоции, наиболее проявляющейся в период интенсивного роста и замедленного развития. Выяснены морфологические особенности молочной железы в зависимости от дозы движения.

Впервые с помощью экспериментальных исследований, проведенных в производственных условиях, разработана оптимальная доза ежедневного движения животных. Дано научное обоснование применению дозированного принудительного движения (ДПД), предотвращающего отрицательное влияние гиподинамии на организм ремонтного молодняка и обеспечивающего норму развития телок, способствуя тем самым повышению репродуктивных качеств животных, что подтверждено исследованиями воспроизводительных и продуктивны функций телок и первотелок экспериментальных животных.

Теоретическая и практическая значимость исследования определя-

ется тем, что выявлены дополнительные мало затратные резервы повышения воспроизводительной способности телок за счет введения в технологию выращивания ежедневного дозированного движения.

Полученные нами данные дополняют пробелы в возрастной, функциональной оценке роста, развития телок черно-пестрой породы. Проведенные исследования позволили выявить общебиологическую закономерность периодов морфофункционального роста телок, которые необходимо учитывать при их выращивании. Установленная адаптационная возможность телок и степени ДА имеет практическое значение в выяснении вопросов этологии телок и может оказаться полезной при разработке новых рациональных методов содержания коров в условиях интенсивной технологии производства молока. Выявленная задержка роста и развития телок с последующим проявлением функциональных изменений при отсутствии должной ДА, является доказательством причин снижения репродуктивных качеств животных содержавшихся в условиях ограничения движения.

Научное обоснование применению оптимального ДПД ремонтному молодняку крупного рогатого скота, выращиваемому по промышленной технологии на комплексах и в условиях фермерско-крестьянских хозяйств, лишенному пастбищ, дает возможность профилактировать отрицательное воздействие гиподинамии и тем самым повышать их жизнеспособность и продуктивность.

Сведения о росте, развитии, воспроизводительной способности и это-логической адаптации телок при различной степени локомоции могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебников, монографий, чтении лекций на семинарах зооветеринарных специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2006 г.г.), Казанской государ-

венной сельскохозяйственной академии (2001-2006 г.г.), Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2001 г.) и Ставропольском государственном аграрном университете (2003г.), Ульяновской ГСХА (2003), Оренбургском ГАУ (2006).

Реализация результатов исследования. Основные научно-практические предложения внедрены в хозяйствах Самарской области - заключение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. По результатам работы получен патент на изобретение «Способ выращивания нетелей» № 2173047 от 10 сентября 2001 г.

Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу технология производства продуктов животноводства, акушерство, гинекология и биотехника размножения животных в Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Ульяновской ГСХА, Оренбургском ГАУ, Самарской ГСХА, а также используется в качестве информационного материала для зооветеринарных специалистов при проведении семинаров по животноводству.

Связь с планом научных исследований. Проводимые исследования включены в госбюджетную тематику этап 2, № 01.910000736, № 01.950000893, № 01.990004782.

Публикация полученных результатов. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 14,95 п.л., в том числе авторских - 2,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 4 приложений. Библиографический список включает 369 источников, в т.ч. 54 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту.

На основе анализа полученных данных сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, раскрывающие основные закономерности роста, развития и формирования репродуктивных и продуктивных качеств животных.

сравнительная оценка роста, развития телок черно-пестрой породы в зависимости от дозы движения;

влияние различной степени двигательной активности на воспроизводительные качества телок и первотелок;

морфофункциональные свойства вымени и молочная продуктивность первотелок, выращенных в различных условиях двигательной активности.

Репродуктивные качества животных в зависимости от технологии содержания и кормления

Как описывалось выше интенсивность роста, развития, а также репродуктивные качества животных в значительной степени зависят от условий кормления животных, технологии их содержания.

Влияние рациона кормления на морфологические показатели развития половых органов установил В.П. Попов (1980). Так телки получавшие корма в виде гранул и брикетов (20-40% общей питательности) характеризовались лучшим развитием эндометрия, миометрия и периметрия.

Материалы исследований А.В. Мальцева (2004) свидетельствуют, что у 40 % телок, полученных от коров-матерей с патологией обмена веществ, к рождению диагностируется гипоплазия органов размножения. Эта патология характеризуется небольшими размерами и малой массой матки и яичников, отсутствием в последних полостных фолликулов, массовой элиминацией генеративных элементов, сопровождающейся гаметопатией, тканевыми пороками коркового и мозгового вещества.

Установлено, что в летний период недостаток зеленой массы, а в зимний период отсутствие витаминосодержащие корнеплоды, приводит к дефициту сахара и каротина в рационах животных и, следовательно, и снижению качества семени. Низкий уровень выращивания сдерживает развитие органов воспроизводства и молочной железы (А.А. Малышев, 2001).

Воспроизводительная способность и здоровье коров во многом сопряжены с биологической полноценностью и питательностью кормов (Г.Ф. Медведев, Е.Д. Голубева (1995), П.В. Самбуров (2000). В процессе исследований С.Н. Слипченко (1994) установил, что нарушение обмена ве ществ и снижение напряженности химической реактивности организма в результате кормления стельных коров недоброкачественным силосом приводит к задержанию у рожениц последа и заболеванию их острым гнойно-катаральным эндометритом, что приводит длительному бесплодию, яловости, снижению молочной продуктивности коров.

Г.Н. Чохаториди (1997) рекомендует, для повышения воспроизводительных и продуктивных качеств коров в сухостойный период в их рацион ежедневно вводить микроэлементы в виде смесей солей: йодистого калия (3 мг), серно-кислой меди (79 мг), серно-кислого марганца (270 мг), сернокислого цинка (70 мг) и один раз в неделю внутримышечно тривит. У животных получавших в сухостойный период микроэлементы и тривит сократилась продолжительность отделения последа, повысилась сохранность телят.

Известно, что дефицит селена в организме самки может способствовать снижению их оплодотворяемости, увеличению ранней эмбриональной смертности плода в неотальныи период, а также снижению энергии их роста (А.С. Ерохин, 2004). А дефицит селена у коров может вызвать различные нарушения воспроизводительной функции: задержание последа, эндометрит. А. Ерохин, В. Кувшинова, А. Федорченко (1997) с этой целью изучали влияние подкормки коров в сухостойный, после отельный период новым селено-органическим соединением - ДАФС - 25 диацетофенонил селенит на их воспроизводительную функцию. Авторы выяснили, что ДАФС - 25 способствовал повышению концентрации селена в крови, оказал выраженное профилактическое влияние на задержание последа и значительно сократил продолжительность сервис-периода. А.И. Бельденков, Н.А. Боголюбова (2002) выявили положительное влияние этого препарата при выращивании бычков.

Б.Г. Добровольский (1998) считает, что для предупреждения расстройств воспроизводительной функцией, начиная со второй половины стойлового периода, всем коровам необходимо вводить препарат витамина А за 1,0-1,5 месяца до отела с целью повышения оплодотворяемости и профилактики эмбриональной смертности на ряду с обеспечением доброкачественными кормами коровам следует вводить подкожно и внутримышечно масляный концентрат витамина Е. По мнению автора при дефиците в кормах кальция у коров отмечается низкая оплодотворяемость, иногда аборты и частые случаи задержания последа. Для минеральной подкормки коровам, по мнению автора, следует давать с лечебной целью ежедневно 25-50 г костной муки или по 15-25 г фосфорнокислого кальция. Подкормка коров смесью солей меди, марганца, цинка и кобальта, недостающих в рационе позволила увеличить оплодотворяемость на 23,4-26,8% и повысить их молочную продуктивность на 12-15%. Для профилактики бесплодия коров, обусловленного недостаточностью ряда витаминов и веществ, требуется обеспечить животных всеми дефицитными элементами в тех количествах, которые восполняют их физиологическую потребность.

По мнению И. Хозиева, X. Хафизова, Р. Хафизова (1996) цеховое содержание коров повышает их продуктивность и репродуктивные качества.

А.В. Сорокиным (1988) установлено, что содержание сухостойных коров в помещениях облегченного типа на глубокой несменяемой соломенной подстилке позволяет улучшить воспроизводительные способности животных, повысить их молочную продуктивность на 7 % и сохранность молодняка на 8 %. Свободно выгульное содержание животных в условиях пониженных температур увеличивает фактическую поедаемость кормов по общей питательности на 5,5 % и повышает коэффициенты переваримости питательных веществ рациона на 0,7-3,9 %, привело к адаптационным сдвигам в организме животных - урежению частоты пульса (на 15,9 ударов в мин.), дыхания (на 6,2 дыхательных движений в мин.) и повышению двигательной активности (на 72 %).

Исследования Б.И. Митина (2001) показали, что у телок, полученных от матерей, подвергавшихся воздействию стрессовых факторов, связанных с нарушением технологии содержания и кормления, бесплодие проявляется изменениями, типичными для общего и местного неспецифического адаптационного синдрома, приводящим к гипотрофии и гипофункции яичника и гипоплазии маточных желез.

Изучение гиперкортицизма на белых беспородных крысах показали, что гиперкортицизм матери, являющийся адекватной моделью хронического стресса, приводит к нарушению функции гипоталами-гипофизарно-адренокортикалькой системы ее потомства, к изменениям морфоструктуры яйцеводов 1-го и 2-го поколения потомков. Нарушение гормонального баланса глюкокортикоидных и половых стероидов у потомков 1-го и 2-го поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом, приводит к морфологическим и гистологическим изменениям матки, что ведет к увеличению процента внутриутробной гибели плодов и уменьшению численности помета (Т.В. Тембай, 2004).

Неблагоприятные условия, содержания, кормления, отсутствие достаточного моциона являются причиной отклонения в развитии фолликулярного аппарата яичника (как и половой системы в целом) изменения гормонального гомеостаза в организме матери и плода, снижая тем самым эффективность всей системы воспроизводства животных (Ю. Конопелько, В. Волков, А. Чермаев, 2004).

Воспроизводительная способность животных в зависимости от фактора движения

Одним из главных факторов, влияющих на воспроизводительную способность животных, является двигательная активность. Улучшить состояние воспроизводства и сохранность молодняка возможно при обеспечении животных научно-обоснованным ежедневным активным моционом. В этом направлении проводятся специальные исследования по введению в технологию содержания активного моциона.

Большое число исследований проводилось в направлении изучения влияния активного моциона на коров в сухостойный период. Самые длительные из них были проделаны в течение ряда лет в хозяйствах Костромской области. Результаты этих исследований чаще всего связывались с данными состояния воспроизводительных функций. Опыты показали, что моцион улучшает общее состояние организма, повышает нервно-мышечный тонус органов половой системы: к 10-11 дню после родов матка резко сокращается и к 16-18 дню после родов приходит в норму (А.В. Дунаев, А.М Белоборо-денко, 1995). По мнению Х.В. Загитова (1985) применение активного моциона в сухостойный период способствует улучшению показателей воспроизводства на 14-20% по сравнению с животными, содержащимися в помещении без моциона. Н.Ф. Попов (1987) выявил также положительное влияние активного моциона в сухостойный период. Так у коров, получавших принудительное движение, половые циклы возобновились на 0,3 дня раньше, а сервис-период сократился на 34,6 дня, оплодотворяемость в первую охоту на 33,4 % выше, чем у сверстниц, содержавшихся без активного моциона.

О.М. Белобороденко (1986), Н.Ф. Попов (1987) считают, что без ущерба здоровью животных можно проводить активный моцион длительностью 60-70 часов за сухостойный период. Активное движение способствует сокращению продолжительности родов, быстрой инволюции половых органов после родов, активизации сократительной деятельности матки, развитию фолликулов. Под влиянием активного моциона полнее проявляются признаки эструса полового возбуждения и овуляции, что в целом создает благоприятные условия для оплодотворения в первый месяц после родов, что также позволяет уплотнить отелы и получить дополнительно 8-10 телят от 100 коров.

Проведение активного моциона способствует своевременному выявлению коров в охоте (Н.Ф. Попов, 1987; А.В. Сорокин, 1988). В.П. Грызлов (1979) отмечает, что влияние активного моциона на воспроизводительную функцию объясняется закономерным воздействием активного движения, ультрафиолетового облучения и других положительных факторов окружаю щей среды на состояние обменных процессов и уровень основных показателей естественной резистентности организма. У коров и телок при активном моционе повышаются окислительно-восстановительные процессы в организме, увеличивается содержание гемоглобина, улучшается фосфорный обмен. Число бесплодных животных при систематических прогулках в загоне в 1,67 раза, а при активном моционе в 5 раз меньше, чем в группах, не пользующихся прогулками.

Движение является острой необходимостью для растущего организма ремонтных телок. Ограничение движения замедляет формирование мышечного и костного аппарата и способствует преждевременному развитию жировой ткани, что ослабляет жизнеспособность и снижает в дальнейшем воспроизводительные качества животного. По мнению авторов, начинать воспитывать полноценных репродуктивных самок и самцов следует с момента рождения (X. Гановски, 1984; Д.Д. Логвинов, 1993).

Исследования И. Максудова (1994) показали, что содержание ремонтных телок с использованием активного моциона путем прогона, а также на открытых площадках способствует усилению обменных процессов в организме животных, лучшему использованию кормов, формированию крепких высокопродуктивных животных. Возраст оплодотворения телок с ограниченным движением составил 587 дней, а у животных с активным движением 525 дней (меньше на 62 дня).

Х.Б. Баймишев (2000) отмечает, что доза принудительно движения со 2 дня после рождения до 2,5 лет с учетом возраста, физиологического состояния на расстояние от 900 до 6000 м обеспечивает во всех органах половой системы нормальный рост и развитие структур, профилактируя нарушения в гемоциркуляторном русле и является оптимальной. Положительное влияние указанной дозы движения подтверждается данными репродуктивных качеств телок, получавших принудительное движение. Так возраст первого осеменения оказался на 1,3-3,0 месяца меньше, оплодотворяемость в первую охоту на 9,0-16,7 % выше, чем у сверстниц исследуемых групп. Роды у них протекали без осложнений, не было случаев задержания последа, сервис-период сократился на 27,4-50,1 дня.

Исследования Н.Ф. Бамбуляка (1992), А.А. Ткачева и др. (1987) показали, что при введении в технологию содержания дозированного принудительного движения (ДПД) наблюдается улучшение воспроизводительных качеств свиноматок, увеличиваются такие параметры как рождаемость, живая масса новорожденного, масса гнезда, крупноплодность и молочность, а также повышается жизнеспособность и сохранность поросят.

Активный моцион в течение 2-х часов в день, по мнению Л.И. Смирновой (1984), способствует лучшему развитию половых органов, более ранней половой зрелости свинок. В 9-мес. возрасте оплодотворяемость свинок, получавших дополнительное движение выше на 6,7 %, а многоплодие -больше на 0,3-0,4 поросенка, по сравнению со сверстницами, выращенными без моциона.

Установлено, что отсутствие или недостаток активного моциона приводит к патологии отела, развитию послеродовых осложнений, мертворожденным телятам, удлинению сервис-периода. При мышечной работе повышается моторная функция матки, создаются условия для ускорения выведения из полости матки послеродовых лохий. Улучшение кровоснабжения способствует рассасыванию перерожденных мускульных волокон (B.C. Шипи-лов, 1977; В.А. Павлов, 1984; C.R. Austin, A. Walton, 1987).

Объект исследования и условия содержания экспериментальных животных

С целью обоснования практической значимости проведенных нами исследований мы изучили закономерности роста, развития, поведения и репродуктивных качеств телок и молочной продуктивности в зависимости от степени двигательной активности.

Учет кормов проводили 2 раза в месяц взвешиванием заданных кормов и их остатков в течение 2 смежных дней. Для определения питательной ценности кормов определяли их химический состав в лаборатории ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». Рационы составлялись ежемесячно с учетом живой массы, возраста и продуктивности, по нормам ВИЖа.

Рост и развитие телочек изучали путем индивидуального взвешивания в конце каждого календарного месяца, и взятием линейных промеров.

Особенности экстерьера определяли взятием промеров у 5 телок из группы: у новорожденных и в возрасте 6, 12 и 18 мес. Брали следующие промеры: высота в холке и крестце, косая длина туловища, глубина, ширина и обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, косая длина зада, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, обхват пясти, полуобхват зада.

На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длин-ноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, массивности, мясности, шилозадости, формата зада, ширины зада, глубокогрудости и широкогрудости.

В процессе эксперимента ежемесячно проводились клинические и это-логические наблюдения за животными исследуемых групп.

Суточный ритм основных элементов подопытных животных, этологи-ческие наблюдения проводили методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации с последующим вычислением процентного соотношения.

Для контроля физиологического статуса телок, в возрасте новорожденные, 1 мес, 6 мес, 12 мес, 18 мес. и первотелки, у 3 животных из каждой группы исследовали морфологические и биохимические показатели крови. Кровь брали из яремной вены утром до кормления. Определяли содержание: гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Ро-бертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, витамина А - по методике Карр-Прайса в научно-исследовательской лаборатории животно водства Самарской ГСХА.

Репродуктивные качества телок и коров изучены по таким показателям как возраст наступления первого полового цикла (половое созревание), возраст и живая масса при первом осеменении, процент оплодотворяемости в 1-ю половую охоту, продолжительность беременности, возраст 1-го отела, живая масса телят при рождении, течение родов и послеродового периода, продолжительность сервис-периода.

Морфологические и функциональные свойства вымени изучали на 2-3 месяце лактации в соответствии с методикой Латвийской сельскохозяйственной академии (1970) и методикой Ф.А. Гарькавый.

Для оценки равномерности развития вымени определяли удой отдельных четвертей методом раздельного выдаивания с последующим вычислением индекса вымени. Интенсивность молокоотдачи изучали путем деления суточного удоя на время выдаивания каждой коровы. Форму вымени определяли глазомерно (субъективно) по классификации - ваннообразное, округлое, козье. Основные промеры вымени и сосков брали утром, за 30-60 мин. до контрольного доения.

Учет молочной продуктивности осуществлялся от 20 коров из каждой группы путем контрольных доек (раз в декаду) за 305 дней лактации, с определением качественного состава молока по содержанию жира, белка, сухого вещества, СОМО, плотности, кислотности, лактозы и казеина. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 3622-68 «Молоко и молочные продукты». Органолептические свойства молока определяли в соответствии с ГОСТ 13264-88. Содержание белка определяли методом формольного титрования, жира - по Герберу (ГОСТ 5867-69), лактозы - рефрактометрическим методом, сухое вещество и обезжиренный молочный остаток (СОМО) - расчетным методом. Плотность молока определяли с помощью ареометра (ГОСТ 3625-84). Титруемую кислотность - по Тернеру.

Рост и развитие телок черно-пестрой породы в зависимости от дозы движения

Установлено, что высота в холке и крестце отличались наименьшей величиной коэффициента изменения промеров тела телок к 18 мес. в сравнении с новорожденными у животных всех групп. В то же время промеры, характеризующие развитие грудной клетки и таза, а также косая длина туловища увеличились в большей степени, чем высотные. Характерно, что коэффициент увеличения с возрастом высоты в холке, высоты в крестце, косой длины туловища, ширины груди за лопатками и ширины в маклоках и ширина в седалищных буграх был наибольшим у телочек опытных групп, по сравнению с контролем.

Таким образом, увеличение промеров тела у подопытных телок в условиях гиподинамии и ДА происходило с одной и той же закономерностью, но все же телочки, получающие двигательную активность, отличались более высокими показателями интенсивности роста промеров тела. Однако следует отметить, что среди опытных групп по всем исследуемым промерам тела наибольшее значение коэффициентов наблюдается во 2 опытной группе, где животные получали умеренную дозу ДА.

В настоящее время в скотоводстве желательными являются растянутые, широкотелые и высокорослые животные, которые характеризуются более высоким уровнем продуктивных качеств. Поэтому с целью сопоставления взаимосвязанных промеров отдельных статей тела животных контрольной и опытных групп, выявления на этой основе экстерьерных особенностей, вычислялись индексы телосложения.

Индекс длинноногости используется для суждения о степени недоразвития животных. Более высок он у молочного скота. У растущих животных индекс длинноногости с возрастом уменьшается. Индекс растянутости с возрастом увеличивается, вследствие более интенсивного роста животных в по-слеутробный период в длину, чем в высоту. Индекс шилозадости является показателем развития зада в ширину и имеет значение при оценке племенных самок.

У новорожденных телок существенных межгрупповых различий по величине индексов телосложения не установлено (табл. 14).

Вычисленные нами индексы телосложения показывают, что уже в 3 - месячном возрасте индекс длинноногости, растянутости, шилозадости и грудной были выше у телок опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы. Такая тенденция прослеживалась во все возрастные периоды. Уже к 6 -месячному возрасту животные опытных групп имели более высокое и растянутое тело, по сравнению со сверстницами контрольной группы.

Грудной индекс и индекс длинноногости к 12 -месячному возрасту наиболее высоким был у телок опытной -2 группы, они составили соответственно 62,9 и 54,5 %, что на 9,8 и 6,3 % выше, чем у телок контрольной группы. Самое растянутое тело было у животных опытной -3 группы и составило 114,8 %, что на 4,5 % больше, чем у телок контрольной группы. (контроль) отличались меньшей величиной индекса длинноногости на 3,8 % по сравнению с опытной - 1 группой, на 5,4 % по сравнению с опытной - 2 группой и на 5,6 % по сравнению с опытной - 3 группой; грудного индекса соответственно на 3,8; 8,6; 6,1 %; характеризовались большей величиной индексов шилозадости соответственно на 3,0; 3,6; 7,9 %. По индексу растянутости животные опытной 2 и 3 группы превосходили животных контрольной группы на 3,9 и 1,9 % соответственно.

Такая же тенденция прослеживается у первотелок. Индекс длинноногости у животных опытной - 1 группы превышает его значение у телок контрольной группы на 2,6 %, у опытной - 2 группы - на 4,6 %, у опытной - 3 группы - на 4,5 %. Величина грудного индекса больше величины в контрольной группе на 0,8 % (опытная 1); 5,6 % (опытная 2); 2,9 % (опытная 3); По индексу растянутости животные опытной-2 и 3 группы превосходили животных контрольной группы на 2,8 и 2,9 % соответственно.

По индексу шилозадости животные опытной -1 группы уступали телкам в контрольной группе на 0,7 %, а в опытной-2 и опытной -3 группах превосходили телкок в контрольной группе на 1,5 и 0,4 % соответственно.

Динамика индексов телосложения телок в 12, 18 мес. и первотелок представлена на рисунках 4,5,6.

Установлено, что вследствие различной скорости роста осевого и периферического отделов скелета и мускулатуры отмечался неодинаковый характер изменения индексов телосложения телочек с возрастом. Из полученных данных также видно, что независимо от условий содержания у животных всех групп величина индексов длинноногости уменьшалась, а индексов растянутости и грудного увеличилась.