Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Влияние условий промышленной технологии на биологические и хозяйственно-полезные признаки свиней 7
1.2. Продуктивное и антистрессовое действие бишофита при использовании в кормлении сельскохозяйственных животных 28
1.3. Использование биологически активных добавок в животноводстве 32
2. Материал и методика исследований 40
3. Результаты собственных исследований 43
3.1. Продуктивность свиноматок при использовании в рационах бишаса и корня солодки 43
3.1.1. Кормление подопытных животных 44
3.1.2. Воспроизводительные качества подопытных свиноматок 47
3.1.3. Гематологические и биохимические исследования 52
3.1.4. Рост и развитие поросят до отъёма 55
3.1.5. Экономическая эффективность использования бишаса и корня солодки в рационах свиноматок 60
3.2. Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишаса и корня солодки 62
3.2.1. Кормление подопытных животных 63
3.2.2. Рост и развитие 70
3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и ис-пользование азота, кальция, фосфора и магния 74
3.2.4. Гематологические показатели 82
3.2.5. Сокращение потерь живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке 86
3.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса 88
3.3. Экономическая эффективность исследований 95
3.4. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта 97
Выводы 99
Предложения производству 100
Список литературы
- Влияние условий промышленной технологии на биологические и хозяйственно-полезные признаки свиней
- Продуктивное и антистрессовое действие бишофита при использовании в кормлении сельскохозяйственных животных
- Воспроизводительные качества подопытных свиноматок
- Экономическая эффективность использования бишаса и корня солодки в рационах свиноматок
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства мяса в России может быть обеспечено в первую очередь за счет развития наиболее скороспелой отрасли животноводства - свиноводство. Для достижения достаточной эффективности отрасли в условиях рыночных отношений оно должно быть наукоемким производством (В.П. Кононов, 2001).
В решениях VIII Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства в XXI веке» (ВНИИС, 2001) определено одно из приоритетных направлений развития свиноводства страны -совершенствование существующих и разработка промышленных технологий производства свинины нового поколения на основе биологизации и экологизации процессов, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции. В связи с этим важнейшим условием повышения рентабельности свиноводства является интенсивное использование маточного стада. Крепких, хорошо развитых поросят можно получить при рациональном полноценном кормлении свиноматок (В .П. Рыбалко, 1990).
Исследованиями установлено, что свинья как производитель мяса значительно продуктивнее других сельскохозяйственных животных, что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями, такими как многоплодие — от одной свиноматки можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят в год, скороспелость, высокая оплата корма и убойный выход (Н.В. Михайлов, 1987: В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; А.И. Бараников, С.З. Гайнутдинов, 2000; В.И. Степанов, В.Х. Федоров, А.И. Тариченко, 2001; В.И. Комлацкий, 2002).
Известно, что уровень продуктивности свиней, обусловленный генетическим потенциалом, в значительной степени зависит от полноценности кормления (И.С. Попов, 1961; В.В. Щеглов, 1974; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 1985; В.А. Крохина, 1973; Н.И. Шманенков, 1970; И.И. Мошкутело, 1999; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989 и др.).
5 Вместе с тем в современном свиноводстве особое значение приобретает
вопрос повышения общей резистентности организма животных в условиях
промышленной технологии.
Современным и эффективным способом стимуляции функциональных резервов организма является использование биологически активных добавок, им-муномодуляторов и адаптогенов, входящих в состав рационов в небольших количествах, но являющихся жизненно необходимыми, способствующих формированию стойкого иммунитета, улучшающих физиологическое состояние и повышающих продуктивность животных (В .И. Степанов, А.И. Бараников, 1997; В.П. Кононов, 2001; Г.М. Бажов; Л. А. Бахирева, В. А. Пищулин, 2001).
Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок являются, прежде всего, экологическая безопасность и экономическая эффективность. Таким требованиям соответствует добавка «Бишас» на основе природного минерального комплекса бишофита и фитоадаптоген корень солодки (В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, СИ. Зимин, 1993; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, 2000; М. Б. Нимаева, 2000; И.А. Лыкасова, 2000; И.В. Водянников, 2003).
В связи с этим проведенные нами комплексные исследования по повышению продуктивности свиноматок и их потомства при использовании в рационах биологически активных добавок на основе природного минерала бишофита и корня солодки и влияния их на физиологическое состояние, воспроизводительные качества свиноматок, прирост живой массы, переваримость питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса их потомства являются актуальными. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (№ регистрации 0.042).
Целью настоящей диссертационной работы является изучение воспроизводительных качеств свиноматок и продуктивности их потомства при использовании в рационах бишаса и корня солодки.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
ґф 1. Изучить воспроизводительные качества свиноматок при использо-
вании в их рационах бишаса и корня солодки.
Изучить влияние бишаса и корня солодки, используемых в рационах свиноматок, на рост и развитие поросят-сосунов.
Изучить влияние бишаса и корня солодки на прирост живой массы, мясную продуктивность и качество мяса.
Изучить влияние бишаса и корня солодки на физиологические показатели подопытных животных.
Дать экономическую оценку применения бишаса и корня солодки
* в рационах свиноматок и их потомства.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению воспроизводительных качеств свиноматок и продуктивности их потомства при использовании бишаса и корня солодки в условиях промышленной технологии.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты являются научным обоснованием способа повышения воспроизводительных качеств свиноматок и эффективности откорма полученного потомства, предусматривающего использование бишаса и корня солодки. Результаты исследований внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинско-
* го района Волгоградской области и рекомендуются для внедрения на предпри
ятиях агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
воспроизводительные качества свиноматок при использовании бишаса и корня солодки;
особенности роста и развития поросят и формирования естественной резистентности в возрастном аспекте при использовании бишаса и корня солодки;
показатели продуктивности и некоторые биологические особенности свиней;
- экономическая целесообразность повышения воспроизводительных качеств свиноматок и продуктивности их потомства посредством использования бишаса и корня солодки.
Апробация и внедрение. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» ВГСХА в 2001-2004 гг.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской госсельхозакадемии в 2002-2004 гг.; на Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2003); на Международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» РАСХН, ВНИТИ ММС и ППЖ (Волгоград, 2003); на Международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» ВГСХА (Волгоград, 2004).
Проведена производственная апробация и внедрение полученных результатов научно-хозяйственного опыта.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Влияние условий промышленной технологии на биологические и хозяйственно-полезные признаки свиней
Свиноводство России сейчас находится в кризисном состоянии (Л.К. Эрнст, 2002). Достаточно сказать, что среднесуточный прирост живой массы при выращивании и откорме в 1999 г. составил 166 г, что в 2 раза ниже также невысокого уровня продуктивности 1980 г. И это относится ко всем регионам страны. Такие показатели делают отрасль совершенно неконкурентоспособной (В. Мичурин, 2000; В. Кононов, 2000). Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения за последние 10 лет, даже с учетом значительного роста импорта, снизилось на 44%, в том числе свинины - почти в 2 раза.
Интенсивное ведение отрасли позволяет в короткие сроки увеличить производство дешевого и высококачественного мяса. Получение свинины на промышленной основе - это форма организации производства, обеспечивающая интенсификацию свиноводства, улучшение условий труда и повышение его производительности. Главная особенность промышленной технологии — поточно-ритмическое производство свинины, представляющее собой совокупность последовательных операций, осуществляемых по замкнутому циклу -получение поросят, выращивание и откорм молодняка. В промышленной технологии должны рационально сочетаться между собой зооинженерные, организационно-экологические и почвенно-климатические факторы.
Основным резервом роста рентабельности производства свинины на промышленной основе является интенсивное использование маточного стада. Свиньи по праву относятся к уникальным животным, во-первых, потому что переводят в пищевую продукцию около 20% питательных веществ корма (В. Смирнов, 1981) и значительно продуктивнее других сельскохозяйственных животных, благодаря своим хозяйственно-биологическим особенностям: многоплодию, крупноплодности, скороспелости, высоким откормочным, убойным и мясным качествам, хорошей оплате корма.
Главным хозяйственно-биологическим свойством свиней является их высокое многоплодие. Различают понятия «многоплодие» и «плодовитость» (Д.И. Грудев, 1976). Плодовитость — свойство животных воспроизводить потомство. У самок она определяется количеством осеменений на оплодотворение в одну охоту, у самцов — процентом плодотворных случек. Многоплодие — признак, характеризующий способность свиней приносить большое количество приплода за один опорос. Многоплодие определяется количеством рожденных живыми поросят (Т. Кузьмина, Л. Бушуева, 2001).
Многоплодие свиней теоретически может достигать 30-35 поросят — такое количество яйцеклеток поступает в яйцепроводы в одну овуляцию и, следовательно, есть вероятность, что все они будут оплодотворены. Фактический же уровень в настоящее время в большинстве пород, стад, семейств и линий колеблется в пределах от 9 до 12 поросят, что составляет от 30 до 40% от потенциальной величины гнезда. Таким образом, около 60% овулировавших фолликулов по разным причинам либо не оплодотворяются, либо оплодотворенные яйцеклетки и растущие эмбрионы гибнут во время беременности.
Как отмечал С. Legault (1977), биологический оптимум многоплодия равен 5-9 поросят, и он слишком далек от экономического оптимума. Поэтому нужно разрабатывать «социальные» способы выращивания.
По мнению Н.Е. Nielsen (1981), нужно добиваться увеличения размера гнезда при опоросах, поскольку, чем больше многоплодие, тем больше выход поросят-отьемышей в абсолютном выражении. Однако при повышении многоплодия ухудшаются другие показатели воспроизводства и выращивания.
В своих исследованиях Н. Doring (1956), J.R.W. Glastonbury (1976), P.R. English, WJ. Smith (1975), H.A. Маркина (1993) приходили к выводу, что с каждым дополнительно рожденным свыше 12 поросят в гнезде значительно снижается выход поросят-отъемышей (Б .Т. Малышев, 1992).
Гибель эмбрионов на ранних стадиях развития не сопровождается внешними симптомами. Мертвый плод рассасывается в матке под действием определенных ферментов, а продукты распада поступают в кровеносную и лимфатическую системы. Из-за этого факт гибели зародышей можно обнаружить только по несоответствию между количеством желтых тел и количеством нормальных плодов при убое оплодотворенной свиньи.
В производственных условиях для снижения эмбриональной смертности существенное значение имеет выявление сроков гибели эмбрионов. По данным Д.И. Грудева (1976), в 60% случаев эмбрионы гибнут до имплантации (примерно в первые 9-12 дней супоросности) и в 40% случаев - после нее.
Гибель эмбрионов могут вызвать различные факторы: механические травмы, длительные перегоны, токсикозы, бактериальные загрязнения половых органов, радиация, инфекционные заболевания, алиментарная недостаточность по микроэлементам, витаминам, аминокислотам (Н.А. Мартыненко, 1971). Смерть зародышей вследствие алиментарной недостаточности, по мнению ряда ученых (А.В. Квасницкий, 1950; В.К. Милованов, И.И. Соколовская, 1964) , является следствием нарушения гормонального баланса, торможения функционирования желез внутренней секреции супоросной матки, что сопровождается обеднением крови глюкозой, аминокислотами и другими компонентами, а не прямым недостатком питательных веществ, необходимых для построения тела плода. Важным хозяйственным признаком свиней является крупноплодность, вместе с многоплодием она определяет такой важный селекционный показатель, как масса гнезда при рождении. Исключительное влияние она оказывает на сохранность молодняка (В.И. Сорокина, 1974).
Вместе с тем наряду с высокой плодовитостью свиньям присуща высокая смертность потомства в период внутриутробного развития и на ранних этапах постнатального онтогенеза (M.R. Wilson, 1986).
Крупноплодность — показатель, определяемый живой массой поросенка при рождении. Говоря о крупноплодности свиноматок, подразумевают живую массу рожденных ею поросят. Она равна 1,0-1,3 кг с колебаниями От 0,5 до 2,5 кг.
Между крупноплодностью и многоплодием существует устойчивая отрицательная связь. В исследованиях К. Драйзига (1985) сделаны выводы о том, что увеличение многоплодия имеет свои положительные и отрицательные стороны. К положительным аспектам относятся рост количества поросят-отъемышей в гнезде и в пересчете на одну свиноматку в год, а также увеличение живой массы гнезда, особенно в первые три недели. Отрицательный эффект проявляется в увеличении количества пометов с мертворожденными и доли таковых в гнезде, снижении живой массы поросят при рождении с одновременным повышением ее биологической дисперсии, уменьшении приростов живой массы молодняка, увеличении доли поросят с низкой живой массой при отъеме. В частности, «... установлена «точка насыщения», равная 17 поросятам у свиноматок крупной белой породы и французского ландраса, 15 поросятам — у свиноматок пьетрен и 16 - бельгийского ландраса» (цит. по К. Драйзиг, 1985).
Продуктивное и антистрессовое действие бишофита при использовании в кормлении сельскохозяйственных животных
Результаты многочисленных исследований использования бишофита в качестве комплексной минеральной подкормки в рационах сельскохозяйственных животных свидетельствует о том, что он является хорошим стимулятором продуктивности (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин и др., 1980; В.М. Куликов, В.П. Плотников, 1980; В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин, 1985, 1986, 1987; В.М. Куликов, П.Н. Рябцев, 1988, 1989; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, 1989; В.М. Куликов, В.Е. Соловьев, В.В. Саломатин, А.Т. Ва-ракин, 1992; В.М. Куликов, А.Г. Короткое, В.В. Саломатин, 1993; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, С. Зимин, 1993; В.М. Куликов, В.В. Сало матин, А.Г. Чешева, СМ. Тырина, 1994). Ценность природного экологически чистого бишофита заключается в содержании в нем необходимых для сельскохозяйственных животных макро- и микроэлементов. Очень важно и то, что использование бишофита способствует производству экологически чистой продукции.
В Нижневолжском регионе открыто уникальное месторождение природного бишофита, которое по запасам и качеству не имеет аналогов в мире (В .А. Ермаков, А.П. Гребенников, 1977).
Шестиводный хлористый магний — бишофит, названный так в честь известного химика-минеролога XIX века Густава Бишофа, является продуктом последней стадии испарения вод древнего Пермского моря, существовавшего около 200 млн. лет назад, выкристаллизовавшемся из так называемых «эвто-нических рассолов» (М.А. Жарков и др., 1980).
По данным В.М. Куликова, В.В. Саломатина, СМ. Тыриной (1990), по физико-химическим показателям раствор природного бишофита должен соответствовать требованиям и нормам ТУ.
Природный бишофит, по данным ИОНХ АН, имеет следующий состав, масс.%: хлорид магния — 90-96; сульфат кальция — 0,1 -0,7; хлорид натрия — 0,1-0,4%; хлорид калия и магния - 0,1-5,5; сульфат магния — 0,1-2,5; бромид магния — 0,4-0,95; микроэлементы: бор - 0,002-0,08; кадмий - 0,003-0,005; висмут - 0,0005-0,001; молибден - 0,0005-0,001; железо - 0,003-0,03; алюминий -0,001-0,02; титан - 0,0005-0,001; медь - 0,0001-0,003; кремний - 0,02-0,2; барий - 0,0001-0,0006; стронций - 0,001-0,02; рубидий - 0,0001-0,002; цезий -0,0001-0,001; литий-0,0001-0,0003 (В.М. Куликов, В.В. Саломатин, 1989).
В состав бишофита входят макро- и микроминералы, играющие значительную роль в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ и обуславливающие биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов, что подтверждается рядом исследований (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин, 1981, 1985, 1986, 1988, 1989; В.М. Куликов, ВХІ. Плотни ков, 1980; А.С. Зюзин, 1983, 1984; А.А. Арьков, 1988). Учитывая, что в природном бишофите в основном содержатся соли магния (99,4%), необходимо при изучении влияния его на организм животных рассматривать бишофит как источник этого элемента. Вместе с тем бишофит - природный минеральный комплекс и его воздействие на живой организм будет иметь значительные отличия от результатов использования только солей магния.
М. Диксон и др. (цит. по Г.Т. Клиценко, 1980) установили, что магний занимает важное место среди агентов, активизирующих ферменты. Почти все 50 известных ферментов, переносящих фосфатные группы в обменных реакциях, а также большинство катализирующих реакцию синтеза, сопряженную с распадом адезинтрифосфата и гуанозинтрифосфата, активизируется магнием. Сродство магния с ферментами больше, чем какого-либо другого металла.
А.П. Дмитроченко (1956) указал, что недостаток в пище магния приводит к разрушению некоторых структурных тканей тела, после исчерпания этого резерва ведет к нарушению обмена углеводов и фосфора. Магний играет роль коэнзима в реакциях обмена названных соединений. У растущих животных усиленное поступление магния вызывает ускоренный рост и в то же время задерживает отложение кальция.
С.А. Щербаков и СВ. Лабурдова (1986) установили активизирующую роль магния в реакции гликолиза. В связи с важностью роли магния в обмене веществ животных и их жизнедеятельности в настоящее время он отнесен к числу основных нормируемых макроэлементов (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985).
Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и поддержание на должном уровне их здоровья обеспечивают организацией полноценного кормления животных с учетом балансирования их рационов по недостающим макро- и микроэлементам (В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989).
Известно, что минеральные вещества выполняют в организме животных важные и разнообразные функции. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, влияют на энергетический, азотистый и липидный обмен, входят в состав органических веществ, принимают участие в поддержании нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, участвуют в процессе дыхания, кроветворения, переваримости, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма; воздействуют на обмен веществ, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител, поддерживания защитных функций организма (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988).
В зависимости от недостающих минеральных элементов в рационы животных вводят соответствующие минеральные добавки природного или искусственного происхождения.
Общеизвестно, что минеральные добавки являются более дешевыми, особенно когда они содержат несколько минеральных элементов, необходимых для животных, и экологически чистыми. С этой точки зрения бишофит является ценной комплексной минеральной добавкой к рационам животных. Ценность его заключается в содержании большого количества макро- и микроэлементов и в том, что минеральный источник чист в экологическом плане.
Высокая эффективность использования в рационах сельскохозяйственных животных бишофита подтверждается рядом опубликованных ранее работ. Использование бишофита в рационах кур способствовало повышению их продуктивности на 10-15% при снижении затрат кормов на 7-10% в результате более эффективного усвоения питательных веществ. Подтверждено также биостимулирующее воздействие на организм (А.А. Арьков, 1988).
В опытах, проведенных В.М. Куликовым и А.С. Зюзиным (1980), установлено, что добавление в рацион бычков опытной группы бишофита способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы по сравнению с контрольной группой на 193 г.
В.П. Плотников (1981) отмечает, что включение в состав кормосмеси карбамида (II группа) и карбамида в сочетании с бишофитом (III группа) по зволило увеличить суточные удои соответственно на 7,0 и 9,0% по сравнению с I контрольной группой.
При анализе данных II и III групп установлено, что переваримость клетчатки коровами III группы, получавшими карбамид в сочетании с бишофитом, была выше. Видимо, поступление химических элементов в составе бишофита активизирует деятельность целлюлозолитических бактерий, расщепляющих клетчатку.
В исследованиях И.В. Водянникова (2003) установлено, что скармливание бишофита позволило достоверно снизить потери живой массы свиней при предубойной подготовке на 1,2-1,3 кг при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 0,5-0,7 корм. ед. Следовательно, бишофит является не только ценной природной минеральной добавкой, но и перспективным средством ослабления техногенных стрессов у животных.
Воспроизводительные качества подопытных свиноматок
Репродуктивные качества свиноматок имеют определяющее значение в свиноводстве не только как основа воспроизводства, но и являются важнейшими хозяйственно-биологическими признаками вида. Кроме того, воспроизводительные качества определяют уровень продуктивности в целом, так как валовой выход свинины определяется количеством и живой массой поросят, поступающих на откорм.
Как известно, воспроизводительные качества свиноматок в первую очередь определяются породными факторами, но они могут изменяться под действием различных стимуляторов (Э.Е. Острикова, 2001).
Исследованиями Л.А. Бахиревой (1996), Н.С. Гегамян (1999) установлено положительное влияние биостимуляторов на увеличение оплодотворяемости, многоплодие, массу поросят при рождении, снижение сроков половой зрелости свиноматок. Данные о многоплодии подопытных свиноматок представлены в таблице 3.
Установлено, что добавка бишаса и корня солодки сокращают продолжительность опороса на 11,7-20,5 мин. (Р 0,01) соответственно. Известно, что, если процесс изгнания плода затягивается, это приводит к ухудшению снабжения еще не родившегося поросенка кислородом, частичному удушью и возможному наступлению смерти (П. Инглиш и др., 1981). Поэтому показа-тель продолжительности опороса оказывает решающее влияние на многоплодие. Улучшение протекания родов в опытных группах способствовало сокращению количества мертворожденных поросят.
При оценке воспроизводительных качеств подопытных свиноматок было установлено, что матки опытных групп по многоплодию превышали показатели контрольной группы на 4,94-8,11%. Наименьшее количество мертворожденных поросят было отмечено в IV-опытной группе - в 3,1 раза ниже аналогичного показателя 1-контрольной группы. Соотношение живых и мертвых при рождении поросят составило в I, II, III, IV и V группах соответственно 9,72:1; 15,83:1; 27,32:1; 32,12:1; 21,22:1.
Таким образом, у свиноматок, получавших в последние 30 дней супо росности бишас и корень солодки, сложились наиболее физиологически благоприятные условия протекания родов, что способствовало сокращению количества мертворожденных поросят и достоверному повышению показателя многоплодия в сравнении со свиноматками контрольной группы.
Исключительное влияние на дальнейший рост и продуктивность свиней оказывает крупноплодность, или масса поросенка при рождении. По данным В.И. Сорокиной (1974), Д.И. Грудева, Э.В. Сильвинской (1977), Ф.К. Почер-няева (1979), Ю.К. Свечина (1987), Н.А. Маркиной (1993), F.X. Aherne (1996), Н. Березовского, Д. Ломако (1997), И.А. Самохвал (1997), F.A. Fireman, F. Siewerdt (1997), В.А. Иванчук, А.И. Мосина (1998), В.П. Клемина, Т.А. Ро-дионовой (1998), установлено, что наиболее крупные по массе при рождении поросята превосходят своих сверстников в дальнейшем по всем показателям роста и развития: скороспелости, оплате корма продукцией, показателям мясной продуктивности.
Крупноплодность, или масса поросенка при рождении - определяющий фактор показателя сохранности. По данным Е.А. Васильевой (1982), А.В. Шилова (1999), именно среди гипотрофиков наблюдается самый большой отход в первые дни жизни, К категории гипотрофиков относятся новорожденные поросята с низкой живой массой (А.В. Квасницкий, 1972; Е.А. Васильева, 1982). В первую очередь это является следствием недостаточного и неполноценного кормления супоросных свиноматок.
По данным НА. Маркиной (1993), F.A.T. Fireman, F. Siewerdt (1997), поросята, имеющие при рождении массу свыше 1,3 кг, в дальнейшем не требуют специального ухода, имеют высокую сохранность и обладают высокой стрес-соустойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.
Данные исследований, представленные в таблице 4, свидетельствуют, что средние значения крупноплодности у свиноматок опытных групп превышали контрольные показатели на 2,59; 5,17 (Р 0,05); 6,03 (Р 0,05) и 3,45%.
Наиболее высокая масса поросят при рождении была в опытных группах у свиноматок, получавших к основному рациону добавку «Бишас» 1,19-1,23 кг. По крупноплодности свиноматки V-опытной группы, получавшие к основному рациону добавку корня солодки, уступали свиноматкам III и IV-опытных групп на 1,64-2,44%, но превосходили показатели 1-контрольной и П-опытной групп на 3,45-0,84%.
Следовательно, бишас и корень солодки в рационах супоросных свиноматок оказали положительное влияние на среднюю живую массу новорожденных поросят. Важным показателем воспроизводительных качеств является молочность свиноматок, которая имеет большое значение для интенсивного воспроизводства молодняка.
Результаты исследований свидетельствуют, что молочность свиноматок, определяемая массой гнезда в 21 день, была выше в опытных группах. Так, молочность свиноматок, получавших бишас, превышала показатели контрольной группы на 3,0-6,5 кг (Р 0,01), а при использовании в рационах корня солодки молочность свиноматок в сравнении с контролем возросла на 4,6 кг (Р 0,05). В свою очередь, использование в рационах подсосных свиноматок биологически активных добавок, по-видимому, оказало решающее воздействие на рост и развитие поросят. К отъему поросят в 60-дневном возрасте преимущество опытных групп над контрольной по массе гнезда стало еще более очевидным и составило: во II, III и IV-опытных группах - 8,65; 16,01 (Р 0,01) и 17,02% (Р 0,001), в V-опытной группе - 12,07% (Р 0,01). Подобная тенденция наблюдалась и по показателям сохранности поросят.
Таким образом, все воспроизводительные качества были лучшими в гнездах, где свиноматкам к основному рациону в последние 30 дней супорос ности и в подсосный период скармливали бишас и корень солодки. При этом лучшие показатели были у свиноматок Ш-и IV-опытных групп.
Это полностью подтверждает итоговый показатель воспроизводительных качеств (КПВК). Наивысшим КПВК был у свиноматок, получавших бишас, он превышал КПВК свиноматок контрольной группы на 8,03-15,40 балла, а при использовании корня солодки превосходство над показателем контроля составило 11,36 балла.
Экономическая эффективность использования бишаса и корня солодки в рационах свиноматок
Анализ применения бишаса и корня солодки свиноматкам в последние 30 дней супоросности и в подсосный период свидетельствуют о положительном их влиянии не только на репродуктивные качества, но и на рост, развитие и сохранность полученного потомства.
Во всех подопытных группах наибольший процент затрат приходился на корма, однако себестоимость 1 ц живой массы отьемышей опытных групп, имевших более высокие показатели продуктивности, была ниже, чем у контрольных. За счет повышения воспроизводительных качеств свиноматок и продуктивности полученного от них потомства поросят при использовании бишаса себестоимость 1 ц живой массы поросят-отъемышей снизилась на 5,51-11,42%, корня солодки - соответственно на 9,21%.
Показатели экономической эффективности применения бишаса и корня солодки для повышения продуктивности свиноматок и полученного от них потомства показали, что дополнительный чистый доход в расчете на одну свиноматку при использовании бишаса составил 177,17-367,43 руб., а при использовании корня солодки - 296,21 руб. Использование изученных природных биологически активных добавок позволяет получить дополнительную прибыль в расчете на одного поросенка в размере 17,72-35,41 руб. При этом более высокая она была в Ш-опытной группе — 35,41 руб.
Учитывая вышеуказанное, рекомендуем в целях повышения воспроизводительных качеств свиноматок и увеличения продуктивности полученного от них потомства использовать в последние 30 дней супоросности и подсосным период в рационах свиноматок бишас и корень солодки. Наибольший экономический эффект может быть получен при использовании бишаса в дозе 4,3 г/кг и корня солодки — 200 мл/кг корма на голову в сутки.
В соответствии со схемой исследований на II этапе научно-хозяйственного опыта у полученных от подопытных свиноматок поросят изучалось действие бишаса и корня солодки на прирост живой массы, оплату корма, переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора, магния, гематологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса.
Для этого из потомства свиноматок контрольной группы, а также свиноматок, получавших оптимальную дозу бишаса (4,3 г/кг) и корня солодки (200 мл/кг), были сформированы подопытные группы молодняка, на которых изучалось действие и последействие исследуемых добавок (табл. 12).
После отъема из поросят, полученных от подопытных свиноматок, были сформированы пять групп молодняка. Все группы находились в одном помещении и обслуживались одним оператором. Содержание животных было станковое, безвыгульное. Кормление — влажными мешанками двукратно.
Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 12. Опыт проходил в три периода — подготовительный (7 дней), переходный (7 дней) и главный (136 дней).
В подготовительный период животные всех групп получали основной рацион (ОР), в переходный период животные 1-контрольной, II- и IV-опытных групп получали основной рацион; Ш-опытной - основной рацион (OP) + бишас 4,3 г/кг корма (приучение); V-опытной — основной рацион (OP) + настой корня солодки 200 мл/кг корма (приучение).
В главный период опыта животные 1-контрольной группы получали основной рацион (ОР); П-опытной группы - основной рацион (последействие бишаса); Ш-опытной группы - основной рацион + бишас 4,3 г/кг корма; IV-опытной группы — основной рацион (последействие корня солодки); V-опытной группы -основной рацион OP + настой корня солодки 200 мл/кг корма.
Рационы кормления были разработаны по нормам ВИЖа, корректировались по периодам откорма с учетом химического состава комбикорма, фактической поедаемости кормов и рассчитаны на получение 650-670 г среднесуточного прироста живой массы.
Рационы всех подопытных групп были одинаковыми по всем основным питательным веществам и соответствовали детализированным нормам кормления (под ред. АЛ. Калашникова, Н.И, Клейменова, 1985).