Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Новиков Дмитрий Викторович

Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии
<
Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии
>




Новиков Дмитрий Викторович. Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.01.- Рязань, 2005.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/759

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературі.і 6

1.1. Характеристика симментальской породы 6

1.2. История создания и характеристика красно-пестрой породы скота 11

1.3. Современное состояние и перспективы разведения симментальской и краен о-пестр ой пород 29

2. Материал и методика исследовании 33

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Динамика поголовья и продуктивность коров красно-пестрой породы в Воронежской области 36

3.2. Условия кормления и содержания подконтрольных животных 40

3.3. Оценка хозяйственно-полезных признаков коров двух пород 42

3.3.1. Молочная продуктивность и качественный состав молока 42

3.3.2. Морфо-функциональные свойства вымени 52

3.3.3. Воспроизводительные качества коров 53

3.3.4. Сравнительная оценка коров по продуктивному долголетию... 56

3.3.5. Влияние паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров 60

3.4. Воспроизводительные качества и племенная ценность быков-производителей 68

3.5. Особенности весового и линейного роста молодняка 75

3.6. Естественная резистентность крупного рогатого скота симментальской и красно-пестрой пород ( 85

4. Экономическая эффективность результатов исследовании 90

Выводы 92

Список использованном литературы 96

Приложении 111

Характеристика симментальской породы

Симментальская порода скота - одна из наиболее известных в Европе. Многие европейские страны для улучшения местного скота использовали эту породу, родиной которой является Швейцария.

По данным И. Дюрста (цит. по М. Д. Дедову, 1975), симментальский скот Швейцарии произошел от скрещивания мелкого торфяннкового скота с диким туром.

Другие исследователи (Каппели, Вилькенс, Флюкигер и др.) полагали, что предки симменталов были завезены в Швейцарию в середине V в. нашей эры из Скандинавии. Завезенный скот поглотил местный, в результате чего образовался симментальский.

До середины XVIII в. кормление и содержание симментальского скота в Швейцарии было примитивным.

Во второй половине XVIII в. кормление и содержание скота значительно улучшилось. Это положительно отразилось на повышении массы животных и их удоев. Целью при разведении скота в этот период было вывести животных, которые хорошо и в большом количестве перерабатывали бы объемистые корма и имели универсальную продуктивность: молочную, мясную и рабочую.

В конце XVIII и в начале XIX в. был создан соответствующий тип животных - крупные, высоконогие и костистые. Название породы происходит от долины реки Симме, в которой создавались лучшие группы этого скота, именовавшегося ранее бернским. Формированию породы благоприятствовали умеренно теплый, достаточно влажный климат, богатые альпийские луга и пастбища и интенсивный экспорт Швейцарией в другие страны сыра, говядины и племенного скота.

На протяжении XIX в. симментальский скот пользовался большим спросом в различных странах мира: его экспортировали в Италию, Фран 7 цию, Германию, Австрию, Россию, а также в большинство балканских государств и стран Востока (Дедов М. Д., 1975).

Симментальский скот в нашей стране разводится в разных природно-климатических условиях. В основном это області! Центральночерноземной зоны, а также Поволжье, Южный Урал, Сибирь, Дальний Восток.

При создании массива симментальского скота в нашей стране материнской основой являлся скот местных пород. Он хорошо приспособлен к зональным кормовым и климатическим условиям и обладает некоторыми ценными хозяйственными качествами: высокая жирномолочность у сибирского и дальневосточного скота, мясность и жирномолочность у калмыцкого и казахского скота, приспособленность к качеству местных кормов среднерусского скота.

Следовательно, к основным факторам, которые повлияли на особенности типа и продуктивные качества симментальского скота в нашей стране, следует отнести: качества местного скота, которые улучшали симментальские быки; методы отбора и подбора животных; природные и климатические условия, а также условия кормления и содержания животных (Смольянинов М. А., 1971).

Можно выделить несколько этапов эволюции симмеиталов в нашей стране: Первый этап (начало XIX столетия). Завоз в помещичьи хозяйства России небольших партии симмеиталов из Швейцарии и скрещивание их с местным скотом.

Второй этап (середина XIX столетия). Создание первых групп сим-ментализированного скота: бабинский скот Рязанской губернии (серая украинская х симментальская), рубашевский скот Воронежской губернии (холмогорская х симментальская), пашковский скот Тамбовской губернии (местный скот х симментальская) и др. Начало оценки животных по экс 8 терьеру, использование первоначальных данных о продуктивности скота, селекция его на молочность и рабочие качества.

Третий этап (вторая половина XIX столетия). Продолжение завоза швейцарских снмменталов в Россию, первое участие их на выставке в Петербурге (1869 г.). Продолжение скрещивания местного скота с симментальским и распространение породы по Курской, Смоленской, Харьковской, Полтавской, Черниговской, Орловской, Самарской, Оренбургской, Симбирской и другим губерниям.

Четвертый этап (начало XX столетия). Дальнейшее распространение симментальского скота в Пензенской, Саратовской, Екатеринославской губерниях, в Приамурье и некоторых других местах. Привлечение к нему внимания на выставках (на выставке 1905 г. в Москве на долю снмменталов приходилось 46,6 % всего экспонировавшегося скота).

Пятый этап (первая треть XX столетия). Создание племенных хозяйств, массовый отбор животных по экстерьеру и молочности, показ лучших животных на Первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве (1923 г.), основание в 1925 г. государственной племенной книги симментальской породы, создание Сычевского государственного плем-рассадника (1930 г.).

Шестой этап (середина XX столетия). Повышение требований для записи животных в ГПК (1938 г.; молочность по третьей лактации 3000 кг, жирность молока 3,7 %, живая масса коров 510 кг, быков - 820 кг), восстановление племенного поголовья снмменталов после Великой Отечественной войны, отбор и подбор животных по молочности, живой массе, скороспелости, крепости конституции и телосложению.

Современное состояние и перспективы разведения симментальской и краен о-пестр ой пород

В процессе своего развития порода совершенствуется разными путями. Изменения естественного и искусственного порядка происходят в ней непрерывно. Результат этих процессов селекционер связывает с изменчивостью признаков и направляет их развитие у животных в нужную сторону, опираясь на законы наследственности (Дунин И. М., 1998).

Программой разведения симментальской породы на период до 2010 года, согласованной с департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, определена дифференциация помесного симментал-голштинского поголовья по степени кровности, К симментальской породе отнесен маточный состав с кровностыо по краен о-пестрой голштинской породе менее 50 % и все полукровки, родившиеся до 01.01.99 года, все быки с кровностыо по красно-пестрым голштинам менее 50 % и генеалогически (по отцовской линии) принадлежащие к симментальской породе. Это позволило установить и упорядочить племенную базу симментальской породы, разработать новую генеалогическую систематику линий при чистопородном разведении и наметить задачи дальнейшего совершенствования племенной базы (Сельцов В. И., 2001).

По сообщению М. Д. Дедова (2002), начиная с 90-х годов XX столетия и по настоящее время на большей части помесного симментап-голштинского поголовья проводится возвратное скрещивание с чистопородными симментальскими быками. Такое понимание в разведении симментальской породы на современном этапе соответствует поставленной селекционной задаче - от старого типа симменталов через вводное скрещивание (или прилитие крови) с голштинами к новому улучшенному типу симменталов. Следует отмстить, что данную схему разведения в несколько иной трактовке предполагал комплексный план мероприятий по дальнейшему совершенствованию племенного дела в животноводстве на 1980 зо 1990 гг., где предусматривалось создание молочного высокопродуктивного симментализированного типа скота, и программами совершенствования палево-пестрых пород скота в России на период до 2000 года и до 2010 года, в которых этот способ разведения обозначен наряду с основным, чистопородным методом.

Противоречивые результаты работы при разведении и совершенствовании симменталов, как при скрещивании с голшпшами, так и в связи с применением возвратного скрещивания М. Д. Дедов и Н. Ф. Лось (2001) объясняют разными целями селекции. В первом случае она привела к созданию новой молочной породы, так как целью было закрепление в потомстве молочного типа и технологических качеств вымени голштинской породы. При этом животные утеряли мясность, высокие адаптационные свойства симменталов, связанные со здоровьем и хорошими воспроизводительными качествами. Животные красно-пестрой породы сложены не в типе симменталов, а в голштинском типе.

Целью возвратного скрещивания является создание животных симментальской породы улучшенного типа, имеющих высокий рост, большую живую массу, технологичное вымя и хорошо выраженную обмускулен-иость туловища. Селекционный пршщип «не кровность важна, а соответствие животных желательному типу», здесь также применим и актуален. При этом будет неправильным утверждение об отсутствии влияния кров-ности для высококровных животных, у них оно является доминирующим в проявлении большинства признаков. В основном селекция симменталов должна быть направлена ЕШ выведение животных двойного направления продуктивности с преобладанием качеств молочности над мясностыо в соотношении 60:40. В соответствии с этим оценка животных, в том числе по качеству потомства, должна проводиться с учетом обоих признаков продуктивности. Это важнейшее условие успешного выполнения данной работы (Дедов М. Д., Лось Н. Ф., 2001). В. И. Сельцов (2002) отмечает, что в настоящее время при разведении симментальского скота применяют две основные схемы возвратного скрещивания. Первая схема сложилась ввиду постоянного использования при «возврате» чистопородных быков симментальской породы, так называемый «вариант быстрого возврата к симменталам», вторая вначале предусматривает использование чистопородных быков (в течение одного, двух или трех поколений), затем быкоа новых генераций, полученных от возвратного скрещивания и имеющих кровность по улучшающей породе в материнской линии. Вторая схема учитывает положительные стороны прилития голштипскои крови и решает задачу сохраЕіешія и закрепления в потомстве вновь приобретенных положительных качеств предшествующего скрещивания, таких желательных свойств, как молочность и технологичность вымени.

В селекционной работе с популяцией красно-пестрого скота наряду с повышением генетического потенциала молочной продуктивности большое внимание нужно уделять качественному составу молока, особенно белковомолочности. Для достижения генетического прогресса в данном направлении важную роль должны играть быки-производители, оцененные по качеству потомства, особенно улучшатели, дающие дочерей с высоким содержанием белка и жира в молоке. Учитывая, что порода является производной голштинского скота красно-пестрой масти и определена как открытая популяция, использование лучших мировых генетических ресурсов голштинского скота предусмотрено и на перспективу. На племпредприяти-ях России имеется достаточный запас спермы производителей и новой красно-пестрой породы и красно-пестрых голштшюв (Прудов Л. И., Лд-жибсков К. К., Прохоренко Д. Г., 2003).

Динамика поголовья и продуктивность коров красно-пестрой породы в Воронежской области

Красно-пестрая молочная порода скота создана методом сложного воспроизводительного скрещивания коров симментальской с быками красно-пестрой голштинской породы. Данная работа проводится в Воронежской области с 1978 года. Новая порода официально утверждена в 1998 году.

В таблице 2 представлена динамика поголовья крупного рогатого скота за последние пять лет.

Как видно из таблицы, поголовье симментальского скота сократилось на 159,8 тыс. гол., или на 36,0 %, в то время как число красно-пестрых животных увеличилось на 43,9 тыс. гол., или на 35,4 %. Увеличение поголовья скота новой породы можно объяснить переводом симментал х гол-штинскнх помесей в новую породу в результате расширения зоны бонитировки. Аналогичная тенденция наблюдается и в динамике поголовья коров (рис. 3). В 2000 году на момент утверждения породы поголовье коров было незначительным - всего 10,63 %, то к 2004 году оно практически сравнялось с симменталами (50,4 % и 46,3 % соответственно).

Разработанная научными учреждениями программа разведения красно-пестрой породы скота России предусматривает создание в Воронежской области Центрально-Черноземного внутрипородного типа с удоем коров 5000-5500 кг молока жирностью 3,6-3,7 %, белка 3,0-3,2 % при живой массе 600-650 кг, интенсивность молокоотдачи 1,6-1,8 кг/мин.

За период с 2000 по 2004 гг. молочная продуктивность коров новой породы в Воронежской области с каждым годом увеличивается (табл. 3).

Из таблицы видно, что за последние пять лет молочная продуктивность коров красно-пестрой породы повысилась по удою на 726 кг, по выходу молочного жира - на 25,7 кг при незначительном снижении содержания жира в молоке на 0,03. Превосходство по удою над симменталами за последние пять лет было на уровне 600 - 700 кг.

В 2004 году средняя продуктивность коров красно-пестрой породы составила 3622 кг молока жирностью 3,67 %, что выше показателей сим-менталов на 651 кг по удою и на 23,9 кг по количеству молочного жира при одинаковой жирномолочности.

Особенно большие сдвиги наблюдаются в стадах племенного завода «Дружба» и племрепродуктора «Светлый Путь», где формируется центрально-черноземный тип красно-пестрой породы.

Так, у животных стада племзавода «Дружба» за 1999-2003 гг. удои увеличились на 1420 кг, содержание жира - на 0,05 %. В среднем по стаду продуктивность составила 6452 кг молока жирностью 3,74 %. В племенном репродукторе «Светлый Путь» показатели увеличились соответственно на 1603 кг и на 0,05 %. Средняя продуктивность по стаду составила 5259 кг молока жирностью 3,72 %.

В этих хозяйствах получены коровы-рекордистки, на базе которых формируются семейства для получения ценных в племенном отношении быков-производителей. Всего в стадах имеется 150 коров, или 12,9 %, с удоем свыше 7000 кг молока. Наличие таких высокопродуктивных животных является генетической основой дальнейшего повышения продуктивности животных породы в целом.

Таким образом, в настоящее время красно-пестрая порода по численности занимает второе место в Воронежской области после симментальской. Достаточно высокий уровень молочной продуктивности по сравнению с симменталами дает основания для дальнейшего увеличения поголовья коров новой породы в области с целью повышения эффективности производства молока.

Оценка хозяйственно-полезных признаков коров двух пород

В учхозе «Березовское» и ЗАО «Раненбургское» практикуется тип кормления коров с большим удельным весом сочных и зеленых кормов. В структуру зимнего рациона входят 20-30 % грубых, 40-50 % сочных и 20-30 % концентрированных кормов. В летний период основу рациона составляют зеленые корма (70-80 %) и концентрированные (20-30 %).

Уровень кормления подопытных животных различался. В учхозе «Берёзовское» он был на уровне 3600 - 4000 к.е. на 1 корову в год при содержании переваримого протеина 85 - 90 г в 1 кормовой единице. В плем-репродукторе «Раненбургское» уровень кормления составил 4800 - 5000 к.е. на 1 корову в год при 90 - 95 г переваримого протеина в 1 кормовой единице.

В обоих хозяйствах принята стойл ово-выгульная система содержания скота. В коровниках установлены доильные установки АД - 100 А со сбором молока в доильные ведра. Корма раздаются мобильным кормораздатчиком КТУ - 10. Навоз удаляется скребковым транспортером ТСН - 3,0 Б, Для поения используют автоматические поилки АП - 1. Вентиляция в коровниках естественная, приточно-вытяжная.

В летний период (с мая по сентябрь) дойных коров содержат на территории фермы в летних лагерях, оборудованных доильными установками УДС - 3 А. Зеленый корм животные получают из кормушек, а концентраты им скармливают во время доения. Доение коров в течение всего года трехкратное.

На племпредприятии «Воронежское» тип кормления быков-производителей - концентратный. В состав рациона входят: концентраты (зернофураж и жмых), сено, силос в ограниченных количествах, корнеплоды (морковь), летом вводят зеленую массу. Содержание животных привязное. Удаление навоза из животноводческих помещений производится скребковым транспортером ТСН - 160 при одновременном применении гидросмыва. В помещении оборудована естественная приточно-вытяжная система вентиляции.

Подопытный молодняк в условиях учхоза «Березовское» до 12 месяцев содержался в групповых станках (по 10 голов). С 12 до 18 месяцев содержание было привязным. В хозяйстве используют следующие нормы выпойки для молодняка (до 6 месячного возраста): цельного молока - 400 кг, снятого - 800 кг. В структуре рациона племенных телок грубых кормов - 15%, сочных - 60 %, концентрированных - 25 %, В летний период грубые и сочные корма в структуре заменяют на зеленую массу.

Таким образом, подопытные животные в период проведения исследований находились в типичных условиях кормления и содержания, характерных для большинства хозяйств Воронежской и Липецкой области.

Уровень молочной продуктивности является одним из главных показателей, характеризующих хозяйственно-полезные качества коров. Величина удоя за лактацию и состав молока обуславливаются наследственно -конституциональными особенностями животного, его физиологическим состоянием и многочисленными факторами внешней среды.

По данным американских исследователей изменчивость удоя обусловлена на 35 % условиями кормления и содержания, на 25 % - генетическими факторами, на 25 % - состоянием здоровья и на 15 % - возрастом и сезоном лактации (Прохоренко П. 1-ї., Логинов Ж. Г., 1986).

Исследования и практика животноводства показывают, что сегодня главным фактором увеличения генетической изменчивости в популяциях животных являются межлинейное, межпородное и межвидовое скрещивание. При межпородном скрещивании в молочном скотоводстве происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей организма.

В связи с широким использованием голштинского скота для создания новой красно-пестрой молочной породы на основе симментальской значительный интерес представляет сравнительная оценка животных обеих пород по молочной продуктивности.

В таблице 4 приведены данные по молочной продуктивности коров симментальской и красно-пестрой пород стада учхоза «Берёзовское» ВГАУ им. К. Д. Глинки. Как видно из таблицы, коровы красно-пестрой породы по первой лактации превосходят симментальских сверстниц по удою на 299 кг и по выходу молочного жира - на 9 кг, при достаточно высокой жирномолочности.