Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса Адзинова Земфира Османовна

Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса
<
Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса
>



Адзинова Земфира Османовна. Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Черкесск, 2006.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/400

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Состояние и перспективы производства говядины в России 8

1.2 Влияние кормовых факторов и продолжительности откорма на мясную продуктивность и качества мяса молодняка крупного рогатого скота 17

1.3 Мясная продуктивность скота в зависимости от породы и пола животных 24

1.4 Количество и качество кожевенного сырья, получаемого от крупного рогатого скота 37

1.5 Заключение по обзору литературы 53

2. Материал и методы исследований 55

2.1. Характеристика микроклимата животноводческих помещений уф

3. Результаты исследований 64

3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка 64

3.2 Изменение живой массы опытного молодняка по периодам выращивания, доращивания и заключительного откорма 70

3.3 Оценка качества кожевенного сырья бычков и кастратов разных пород при удлиненном производственном цикле 73

3.4 Этология и крепость пястной кости бычков и кастратов в условиях промышленной технологии 78

3.5 Оценка состояния копытного рога бычков и кастратов 80

3.6 Мясная продуктивность и морфологический состав туш бычков и кастратов подопытных групп 83

3.7 Оценка качества мяса бычков и кастратов 87

3.8 Экономическая и зоотехническая эффективность проведенных исследований

3.9 Обсуждение результатов исследований 95

Выводы 97

Предложения производству 99

Библиографический список 100

Приложения 120

Введение к работе

1.1 Актуальность темы. Одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства мяса. Большое место в производстве мяса в России занимают специализированные откормочные предприятиях, на которых используются интенсивные технологии выращивания и откорма скота и достигнуты высокие технико-экономические показатели. К сожалению, в последнее время, комплексы ощущают большие трудности с комплектованием молодняком, ухудшилось снабжение их комбикормами, недоиспользуются имеющиеся мощности, резко возросли финансовые трудности, что привело к снижению технико-экономических показателей производства.

В этой связи возникла необходимость экспериментально проверить
возможность и экономическую целесообразность удлинения

производственного цикла с применением дифференцированного кормления по периодам; более полно использовать потенциал мясной продуктивности животных при одновременном снижении затрат концентрированных кормов на единицу прироста.

Теоретической основой такого направления является способность молодняка компенсировать невысокие приросты в отдельные периоды за счет интенсификации заключительного откорма.

Незаслуженно мало в последние годы уделяется внимания качеству кожевенного сырья, получаемого от современного убойного контингента.

Решение этой задачи имеет важное научное и производственное значение и направленно на использование производственных мощностей комплекса и получения тяжеловесного молодняка с высокими показателями продуктивности.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выборе наиболее доступных и экономически оправданных технологических вариантов при разной продолжительности заключительного откорма, а также в

разработке более дифференцированной системы доращивания, обеспечивающей получение высоких приростов и качественное кожевенное сырье.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

изучить откормочные свойства, мясную продуктивность, качество

мяса и кожевенного сырья молодняка красной степной и калмыцкой

пород;

изучить возможность управления формированием мясной

продуктивности и качества говядины путем дифференцированного

нормирования одного и того же количества концентратов в

заключительный период откорма;

провести сравнительную оценку эффективности использования

бычков и кастратов разных пород при удлинении производственного

цикла;

изучить вес, толщину, площадь, микростроение дермы и другие

качественные показатели кожевенного сырья от убоя бычков и

кастратов разных пород;

оценить экономическую и зоотехническую эффективность

проведенных исследований.

  1. Научная новизна исследований. В данной работе впервые проведена оценка откормочных свойств, мясной продуктивности, качеств говядины и кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород при разной длительности производственного цикла с применением дифференцированного кормления по периодам в условиях промышленной технологии. Определена экономическая и зоотехническая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота при разных сроках производственного цикла.

  2. Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований научно доказана и апробирована

возможность и экономическая целесообразность более длительного производственного цикла получения тяжелых туш, а также высококачественного кожевенного сырья категорий «Тяжелый бугай» и «Тяжелая бычина», пригодное для изготовления кож высшего качества. Основные положения, выносимые на защиту:

значение интенсивного заключительного откорма, как важнейшей составляющей части биотехнологического процесса выращивания скота на мясо.

управление формированием мясной продуктивности и качеств мяса и кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота разных пород путем дифференцированного распределения одного и того же количества концентратов в заключительном откорме, возможность интенсификации отрасли производства говядины на комплексе «Донской» и повышения эффективности использования потенциала мясной продуктивности скота до уровня, определенного «Концепцией-прогнозом развития животноводства РФ до 2010г.»

1.5. Апробация работы и публикации. Основные положения
диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

на конференции профессорско-преподавательского состава. Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2005г.)

на расширенном заседании кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции аграрного факультета Карачаево-Черкесской технологической государственной академии (г. Черкесск, 2006 г.)

на производственном совещании ЗАО «Донской» (2006 г.) По теме диссертации опубликованы 4 научные работы

1.6. Реализация работы. Практические предложения, разработанные на
основании проведенных исследований, внедряются на комплексе «Донской»
Ставропольского края.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 3 приложения.

Библиографический список включает 188 источников литературы, в том числе 49 на иностранных языках.

Состояние и перспективы производства говядины в России

В последние 8-Ю лет производство говядины в мире стабилизировалось на уровне 53,3-54,0 млн. тонн, а его доля в мясе всех видов составляет около 25% против 38,9% - свинины, 27,8-28,0% - мяса птицы и 3,5-3,7% - баранины. Удельный вес говядины и телятины в производстве мяса всех видов по регионам мира колеблется от 18-20% в Западной Европе, 26% - в развитых капиталистических странах, 40-42% в США и Канаде, 48-51% - в Латинской Америке, в т.ч. более 84% в Уругвае. Самыми крупными производителями говядины в мире являются США - около 11,7 млн. т, Бразилия — 5,2 млн. т, Китай — 4,1 млн. т, Аргентина - 2,3 млн. т, Австралия - 2,0 млн. т, Россия — 1,9 млн. т, Франция - 1,6 млн. т, Германия - 1,5 млн. т, Мексика - 1,3 млн. т, Канада и Италия - по 1,1 млн. т в год. Однако по интенсивности использования поголовья крупного рогатого скота для производства мяса распределение стран мира оказалось несколько иным. В среднем производство говядины (мясо в убойном весе) в расчете на 1 голову крупного рогатого скота в мире составляет около 40 кг. Лучшими по этому показателю являются Италия - 155 кг, Голландия - 129 кг, США - 117 кг, Япония - 112 кг, Австрия — 107 кг, Германия, Бельгия, Ирландия, Швеция, Дания, Канада- 80-100 кг, Россия - 65-68 кг, Аргентина, Бразилия, Китай — 32-45 кг. Убойный контингент в мире составляет около 270 млн. голов, средняя живая масса убитого на мясо скота — почти 300 кг, с колебаниями от менее 300 кг (Россия, африканские и ряд азиатских стран) до 390-460 кг (Мексика, Аргентина, Бразилия, Австралия, Дания, Китай), 500-550 кг (Франция, Италия, Голландия, Швеция) и свыше 600 кг (США - 632 кг, Канада - 616 кг, Англия - 664 кг, Германия - 636 кг, Ирландия - 614 кг, Австрия - 620 кг, Япония - 798 кг). Если в мире в среднем туша говядины весит около 150 кг, то в ряде стран она превышает 300 кг (США - 316, Германия - 318, Бельгия — 330, Канада — 308, Англия - 302, Ирландия -307 кг), колеблется от 200 до 300 кг (Аргентина — 205, Италия - 276, Франция -276, Голландия - 228, Дания - 245, Австралия - 210 кг), от 100 до 200 кг (Бразилия - 196, Китай - 147, Россия - 136 кг). При этом следует учесть, что в Голландии, Дании, Франции, Италии, Австралии статистические средние показатели туш говядины включают туши телятины, производство которой занимает от 10 до 20% и более от убойного контингента, и, следовательно, средняя масса туш непосредственно говядины должна быть увеличена на 10-15%.

Таким образом, за последнее десятилетие в странах мира производство говядины характеризуется непрерывной интенсификацией на основе расширения специализации и концентрации с внедрением промышленной технологии. Об этом свидетельствуют темпы роста валового производства говядины в мире, которые выше темпов роста численности поголовья скота почти в 2 раза. Наибольшее количество говядины производят в странах, имеющих обширные пастбищные угодья, а также в странах с хорошо развитым зерновым хозяйством [59,75].

В США за счет интенсификации откорма произошло сокращение возраста убиваемого скота и значительно повышена его продуктивность, средняя масса полученных при убое туш за последние 15 лет увеличилась на 47 кг. Коровы мясных пород от общего поголовья коров составляют 77-78%. Поэтому производство говядины обеспечивается в основном за счет специализированного мясного скотоводства и в значительно меньшей степени сопряжено с молочным скотоводством [1,34,59,75,117,157].

В целом, в мире сложилась тенденция некоторого снижения доли говядины и увеличение мяса птицы в производстве и потреблении всех видов мяса [75].

Говядина в России была и остается важнейшим видом мяса по уровню производства и потребления.

Удовлетворение потребностей населения страны в мясе, в том числе в говядине, за счет собственного производства в последние 20 лет всегда было довольно высоким (87-93,3%), но в период 1991-2001 годов снизилось до критического уровня (45%), что означает недопустимую, с точки зрения продовольственной безопасности, зависимость страны от импорта. Между тем сельскохозяйственная политика всех развитых стран мира предусматривает эффективные экономические, таможенные и другие меры по защите и стимулированию собственного производства продовольствия в объемах, в основном достаточных для обеспечения потребностей населения (97-98% в молоке и 94-95% в мясе). Фактическая самообеспеченность США, стран ЕЭС, многих других европейских стран по этим продуктам животноводства в последние 20-25 лет составляет 100% или несколько выше.

В период с 1965 по 1990 год в РФ увеличение производства говядины было обусловлено преимущественно факторами интенсификации отрасли. Так, численность поголовья крупного рогатого скота в стране возросла с 48,2 млн. голов в 1965 году по 57,0 млн. голов в 1990 году, или на 18,2%, а производство говядины за этот же период - с 2,2 до 4,3 млн. тонн, или почти в 2 раза. К важнейшим путям и способам интенсификации отрасли производства говядины, осуществленным в период 1965-1990 годов, относятся: - создание специализированных крупных откормочных хозяйств типа «Вороново» Московской области, «Донской» Ставропольского края и «Толмачево» Нижегородской области, а также специализированных ферм внутри хозяйств; - расширение масштабов интенсивного заключительного откорма, как особенно эффективного приема увеличения производства и улучшения качества говядины (межхозяйственные предприятия Тамбовской, Воронежской, Пензенской и других областей);

Мясная продуктивность скота в зависимости от породы и пола животных

По данным ВИЖа [59, 68, 115, 117] в России разводят крупный рогатый скот 35 молочных и молочно-мясных и 9 мясных пород. К наиболее распространенным и многочисленным породам относятся черно-пестрая, симментальская, швицкая, красная степная, холмогорская и ярославская породы, составляющие около 80% общего поголовья скота в молочных стадах. По оценке, от поголовья этих пород получают в стране примерно 80% молока и 77-78% говядины. В мясном скотоводстве наиболее многочисленная калмыцкая, герефордская, казахская белоголовая, абердин-ангусская, шаролезская и лимузинская породы.

На Северном Кавказе разводят крупный рогатый скот преимущественно черно-пестрой, швицкой, кавказской бурой, красной степной пород в молочных стадах и абердин-ангусской, лимузинской, шаролезской пород, а также помесей с зебу в мясных стадах [15, 16,31,69, 107, ПО, 116, 126]. Анализ результатов научно-хозяйственных опытов и практических достижений в лучших хозяйствах показывает, что основные породы скота обладают достаточно высоким потенциалом мясной продуктивности. Показано, что молодняк отечественных пород способен при выращивании и откорме достигать к 15-20 месячному возрасту живой массы 400-500 кг и давать высококачественные туши массой 210-280 кг, при убое в возрасте старше двух лет - 340-350 кг, а от бычков сычевской, симментальской пород и их помесей с шароле-до 488 кг [15, 34, 52, 55, 80,102, 107, 125].

Вместе с тем, установлены существенные различия между породами скота по мясной продуктивности. Так, многие авторы отмечают, что наиболее высокими откормочными качествами и лучшим соотношением в туше мякоти и костей, большим выходом наиболее ценных отрубов среди молочных и комбинированных пород отличаются животные сычевской, затем симментальской, швицкой и черно-пестрой, красной степной и ярославской [21, 25, 32, 34, 52, 61, 68, 93, 102, 125]. Скот мясных пород по сравнению с молочным быстрее откармливается, дает больший убойный выход и лучшее по качеству мясо. У животных таких пород более равномерно накапливается жир в теле, от их убоя получают мраморное мясо с хорошими вкусовыми и кулинарными качествами. К положительным качествам мясного скота следует отнести не только телосложение, но и другие свойства, определяющие продуктивность и качество мяса; высокую интенсивность роста, более полное использование корма, степень и характер развития мышечной ткани и жироотложения, лучший состав прироста по периодам онтогенеза, крепость конституции, а также приспособленность к данным природным и технологическим условиям и некоторые другие важные биологические и экономические показатели. Многочисленные исследования, проведенные в различные годы, показывают, что чем выше прирост у молодняка крупного рогатого ската, тем ниже затраты кормов на его получение. Учитывая это, во многих странах широко проводят испытание и оценку мясной продуктивности животных лучших мировых мясных пород и определяются наиболее перспективные методы их использования при чистопородном разведении и в скрещивании. Современные специализированные мясные породы крупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мясной продуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровню продуктивности, так и по биологическим и хозяйственным качествам.

Твердо установлено, что животные явно выраженного мясного типа откармливаются с большим успехом, чем молочный тип скота. Многочисленные опыты и практика показывают, что бычки мясных пород имеют известные преимущества в отношении прироста живой массы, качества мяса, распределения жира и убойного выхода. В результате этих преимуществ реализационная цена животных мясного типа выше, чем молочного [34, 39, 57, 68,107, 123, 127].

Животные, принадлежащие к разным породам, проявляют себя в развитии мясной продуктивности по-разному.

Обобщение материалов многочисленных исследований и практического опыта дает возможность выявить различия между мясными и молочными породами, британскими скороспелыми и континентальными великорослыми, а также между породами молочно-мясного (мясо-молочного) и молочного типов. Величина и качество мясной продуктивности определяются способностью животных использовать питательные вещества корма на преимущественное развитие мышечной, жировой или костной тканей. В условиях интенсивного выращивания и откорма у животных британских скороспелых пород (абердин-ангусская, шортгорнская, герефордская) отношение мякоти к костям более благоприятно, чем у животных молочных пород.

Кормление и содержание подопытного молодняка

Исключительная роль принадлежит условиям кормления, одному из важнейших условий внешней среды, обеспечивающих не только жизнедеятельность организма, но и максимальное проявление продуктивности животных. Хорошее кормление с оптимальными условиями содержания раскрывает продуктивные способности животных.

Согласно принятому на комплексе «Донской» распорядку дня: два раза в день с 8 до 10 утра и с 16 часов вечера проводилось кормление молодняка. На протяжении всего опытного периода для всех групп условия содержания и ухода, качество кормов были одинаковыми.

На комплексе применяют механизированные линии раздачи кормов. При этом силос или сенаж из наземных траншей разгружают погрузчиком ПСК-5М в мобильный самосвальный трактор, затем подвозят и выгружают в накопители. Для приготовления сухих кормосмесей на комплексе используют кормоцех КОРК-15 с элементами автоматики. В корпусах кормосмесь поступает по трубам, раздача с помощью ленточного транспортера ТКР-20Д. На комплексе также имеется два корпуса, где раздача кормов осуществляется с помощью мобильного кормораздатчика КТУ-10. В одном из них находился весь подопытный молодняк. Комбикорм опытным группам раздавали вручную согласно программе кормления, а сенаж -кормораздатчиком КТУ-10.

Содержание животных на комплексе беспривязное, в клетках группами по 15-20 голов на железобетонных щелевых полах. В помещениях первого периода на I голову приходится 1,7 кв. м.

По периодам выращивания, доращивания и заключительного откорма по контрольной группе фактический расход кормов в расчете на голову представлен в таблице 4 и приложениях 1,2,3.

В течение первого периода животные получали одинаковое количество кормов. Бычкам и кастратам контрольной и опытных групп согласно программе кормления за этот период скармливали ЗЦМ, стартерный комбикорм (КР-1) и сенную резку в одинаковых количествах.

Питательность 1 кг корма была следующей: сенная резка-0,44 корм. ед., сенажа-0,33 корм, ед., ЗЦМ- U52 корм, ед., КР-1 - 1,04 корм, ед., КР-3 — 0,97 к. ед. Суточная питательность кормов в этом периоде по всем группам составила 2,57 корм. ед. Первый период выращивания телят делился на две фазы. В первую фазу производственного цикла телята в течение 56 дней получали ЗЦМ. С первого дня пребывания на комплексе производилось приучение телят к сену и стартерному комбикорму КР-1. В течение второй фазы бычков постепенно переводили на растительные корма и подготавливали к интенсивному откорму. Основным компонентом рациона во второй фазе являлся комбикорм. Сенную резку, как объемистый корм, давали для нормального функционирования преджелудков.

В каждой клетке для телят - молочников имелись две автопоилки АП-1, куда постоянно поступала вода, подогретая до 16 С с помощью подогревателя ВЭП-600.

На комплексе «Донской» заменитель цельного молока поступает из Новоалександровского молзавода. В килограмме сухого порошка ЗЦМ содержалось 1,52 корм. ед. и 242 г перевариваемого протеина. В состав ЗЦМ входит сухое обезжиренное молоко, с добавкой всех необходимых молодому организму витаминов, а также антибиотиков и растительных жиров (табл. 5).

Заменитель является важным кормом для телят и он одновременно оказывает лечебно - профилактическое действие от кишечных заболеваний.

К началу второго периода выращивания органы пищеварительного тракта молодняка достигали такого развития, что ему скармливали КР-3 и растительные корма, богатые клетчаткой и крахмалом. С этого периода показатели среднесуточного прироста живой массы молодняка увеличивались, и возрастала его потребность в питательных веществах и энергии. Суточная питательность рациона на 1 голову во второй период для телят контрольной группы составила 6,47 корм, ед., бычков и кастратов первой опытной группы -6,17 корм, ед,, второй опытной группы - 5, 48 корм. ед.

На третьем периоде (интенсивного откорма) молодняк контрольной и опытных групп находился различное время: контрольная группа-127 дней, первая опытная - 220, вторая - 180 дней. Суточная питательность рациона для бычков контрольной группы составила 10,27 корм, ед., первой опытной - 9,55 корм, ед., второй опытной - 9,43 корм. ед.

За весь технологический цикл (392 дня) телятам контрольной группы было скормлено, в среднем на 1 голову, кормов общей питательностью 2573 корм, ед., суточная питательность рациона 6,56 корм. ед. Бычкам и кастратам опытных групп технологический цикл был удлинен на 123 дня. В течение этого цикла (515 дней) телятам первой опытной группы было скормлено на 1 голову кормов общей питательностью 2964 корм, ед., второй опытной - 3005 корм. ед. Количество скормленного комбикорма молодняку контрольной и опытных групп за весь производственный цикл было одинаковым.

Этология и крепость пястной кости бычков и кастратов в условиях промышленной технологии

Одним из условий эффективного откорма является спокойный отдых животных, и это обстоятельство при оценке этологического режима необходимо учитывать как главный фактор.

В этой связи, изучение поведения животных, как проявление их нервной деятельности, является основным показателем для выбора системы содержания, типов животноводческих помещений с тем, чтобы создать им соответствующие оптимальные условия содержания.

Этологические исследования животных проводили по методике ВНИИРГЖа и ВИЖа по показателям: отдых в положении лежа и стоя, прием корма, передвижения, поение. По итогам хронометража от общего суточного количества времени (1440 мин.) вычислили абсолютное и относительное время (%), затраченное в течение суток на отдых в положении лежа и стоя прием корма, передвижения и поение (табл. 12).

Круглогодовое беспривязное содержание молодняка подопытных групп в условиях промышленной технологии, строго определенная ритмичность производственных процессов отложили отпечаток на их поведение.

Различия между бычками и кастратами по количеству времени, затрачиваемого на прием корма и воды незначительны. Однако, следует отметить, что подвижность и активность подопытных бычков оставляла им меньше времени на отдых. В отличие от кастратов, бычки отдыхали на 67 минут, или на 5 % меньше. Период повышенной возбудимости бычков наступал с четкой периодичностью, вскоре после окончания утреннего и вечернего кормления, который проявился в интенсивном движении, увеличении числа агрессивных поединков и проявлений половой активности. Так, бычки двигались почти вдвое больше кастратов. По количеству вспрыгиваний и числу драк они также превосходили кастратов. Чем старше были бычки, тем больше отмечено конфликтов. Это привело к преждевременному выбытию 3-х бычков из опытной группы и 1-го бычка - из контрольной, а у кастратов выбытия не было.

Содержание животных на решетчатых полах в помещении оказывает определенное воздействие на состояние рогового башмака (табл. 13). Во всех группах было установлено, что часть молодняка имела дефекты копытного рога, особенно, такие как трещины копытного рога и межкопытной щели. Имелись случаи отслоения рога на подошве и на пятке, заусеницы пятки и межкопытной щели. Наибольшее число случаев повреждений копытного рога отмечено у бычков: опытных групп - 51% и контрольной - 48%, что связано, прежде всего, с безвыгульным содержанием животных на щелевых полах. При этом, с повышением возраста и живой массы молодняка, нагрузка на конечности возрастает и одновременно повышается половая активность бычков, что увеличивает число повреждений копытного рога.

Кастраты опытных групп имели значительно меньше дефектов копытного рога, чем бычки контрольной и опытных групп - 21%.

Таким образом, содержание молодняка крупного рогатого скота на решетчатых железобетонных полах приводило к быстрому стиранию рога подошвы, в результате нарушалось формирование копыт и координация движения, что часто было причиной хромоты.

В общем, кости конечностей подопытных бычков и кастратов всех групп обладали сопротивлением динамической и статической нагрузке на излом и сжатие в пределах физиологических норм, независимо от половозрастной группы (табл. 14). Самые длинные пястные кости (16,2 см) у кастратов этих же групп.

Показатели физических характеристик пястных костей указывают, что у кастратов они были более объемные (0,25 кг/см), крепкие (823,9 кг/см) и плотные (6,69 кв., см). Находясь, в постоянных и одинаковых условиях содержания, животные всех групп имели нормальные показатели клинического состояния. У бычков опытных и контрольной групп было установлено только 6 случаев заболеваний простудного характера в легкой форме.

При содержании на решетчатых полах было отмечено 5 случаев воспаления путового сустава травматического происхождения, из них один случай у кастратов и четыре у бычков. Три случая травм конечностей у бычков привели к вынужденной выбраковке, из них один у бычков контрольной и два опытных групп. Из-за простудного заболевания в очень тяжелой форме был выбракован бычок опытной группы.