Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1. Теоретическое обоснование повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота 12
1.2. Краткая характеристика пород, используемых в опытах 26
1.3. Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья
крупного рогатого скота разного происхождения 36
2. Материал и методы исследований 50
2.1. Методика работы 50
2.2. Кормление и содержание подопытных животных 66
3. Результаты собственных исследований 72
3.1. Скрещивание черно-пестрых коров с быками кианской и лимузинской пород 72
3.1.1. Рост и развитие подопытного молодняка 72
3.1.2. Физиологические исследования 86
3.1.2.1. Биохимические и морфологические показатели крови 86
3.1.2.2. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора у подопытных бычков-кастратов 88
3.1.3. Результаты контрольных убоев животных 91
3.1.3.1. Морфологический и сортовой состав туш 93
3.1.3.2. Породные и возрастные особенности роста длиннейшей мышцы спины и линейных промеров туш 98
3.1.3.3. Рост внутренних органов и скелета 100
3.1.3.4. Влияние возраста и происхождения на химический состав мяса и жира 106
3.1.4. Гистологическое строение отдельных мышц ПО
3.1.5. Биологическая полноценность мяса 114
3.1.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка 116
3.2. Влияние уровня кормления на мясную продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы 118
3.3. Особенности роста и развития помесного молодняка, полученного от симменталов и герефордов разного экогенеза 123
3.3.1. Изменения живой массы подопытного молодняка 123
3.3.2. Воспроизводительные способности у симментальских и герефордских первотелок 128
3.4. Мясная продуктивность герефордских, симментальских и
герефорд х симментальских бычков при выращивании до 1 года 130
3.4.1. Динамика живой массы и промеров статей тела подопытных бычков 130
3.4.2. Химический и аминокислотный состав мяса бычков, достигших годовалого возраста 136
3.4.3. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков до годовалого возраста 138
3.5. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, симментальской и герефордской пород 139
3.5.1. Изменения живой массы и промеров 139
3.5.2. Биохимические и морфологические показатели крови 142
3.5.3. Масса и выход продуктов убоя 144
3.5.4. Химический состав мяса и жира 147
3.5.5. Аминокислотный состав мяса подопытных животных 154
3.5.6. Морфологический и сортовой состав и пищевая ценность говядины 159
3.5.7. Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород 171
3.6. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота Горной Шории 173
3.6.1. Рост и развитие подопытных животных 173
3.6.2. Масса, выход и качество туши 177
3.6.3. Морфологический, сортовой и химический состав туш 179
3.6.4. Экономическая эффективность производства говядины, субпродуктов и кожевенного сырья симментальских и голштин х черно-пестрых бычков 184
3.7. Качество кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири 186
3.7.1. Характеристика кожевенного сырья в Новосибирской и Кемеровской областях 187
3.7.2. Особенности роста кожной ткани у крупного рогатого скота разного происхождения 192
3.7.3. Влияние уровня кормления и упитанности крупного рогатого скота на качество кожевенного сырья 197
3.7.4. Товарно-технологические качества кожевенного сырья 199
3.7.5. Физико-механические испытания и химический состав жестких и мягких кож 207
3.7.6. Гистологическое строение шкур 213
3.8. Аккумуляция основных тяжелых металлов в кормах, мясе и
техническом сырье крупного рогатого скота Западной Сибири 219
Обсуждение результатов исследований 226
Выводы 249
Предложения производству 255
Библиографический список 256
Приложения 314
- Теоретическое обоснование повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота
- Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора у подопытных бычков-кастратов
- Влияние уровня кормления на мясную продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы
- Особенности роста кожной ткани у крупного рогатого скота разного происхождения
Введение к работе
Актуальность темы. Природно-климатические условия Западной Сибири позволяют эффективно развивать скотоводство и поставлять на рынок молоко, мясо и кожевенное сырье высокого качества. Особую ценность представляет говядина, которая занимает ведущее место в питании человека и является основным источником полноценного белка. Коэффициент усвоения питательных веществ ее составляет 82-83%. По сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных она имеет более благоприятный химический, аминокислотный состав и содержит меньше холестерина [Багрий Б.А., 1976; Берг Р.Т., Баттерфилд P.M., 1979; Левантин Д.Л., 1966; Бельков Г.И., 1995; Гамарник Н.Г., 2000,2003; Незавитин А.Г., Кобцев М.Ф., 2001; Каюмов Ф.А., 2003].
К сожалению, производство мяса всех видов, в том числе и говядины, в РФ за последние 12 лет сократилось в 2,3 раза, а потребление на душу населения снизилось с 75 до 43 кг, что в 2 раза ниже медицинских норм, рекомендуемых РАМН. Дефицит белка в 2003 г. составил 38%, поэтому улучшение снабжения населения страны, в том числе и Западной Сибири, мясом представляет важнейшую социально-экономическую задачу [Данкверт С.А., Романенко Г.А., Эрнст Л.К., Черекаев А.В., 2002; Малахов А.С., 2001; Солошенко В.А., 2003].
Обеспеченность населения РФ говядиной может быть достигнута за счет увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности. Второе направление предпочтительнее, поскольку при интенсивном выращивании молодняк крупного рогатого скота способен давать высокую живую массу, убойный выход и мясо хорошего качества. В хозяйствах Сибири из общего количества крупного рогатого скота, реализуемого на мясо, свыше 70% приходится на долю молодняка черно-пестрой и симментальской пород. Поэтому разработка и внедрение наиболее эффективных методов выращивания и откорма молодняка этих пород являются важными резервами увеличения производства говядины и улучшения ее качества. С учетом разнообразия при-
родных условий и особенностей генофонда скота различных направлений продуктивности большую актуальность имеют выявление наиболее эффективных сочетаний пород, адаптированных к местным условиям, разработка методов снижения жирности туш и увеличения в них удельной массы мышечной ткани при оптимальных сроках откорма.
Западная Сибирь, наряду с производством говядины, является крупным поставщиком тяжелого кожевенного сырья, которое широко используется для выработки как жестких, так и мягких кож. В настоящее время кожевенная промышленность России может переработать весь объем заготавливаемого кожевенного сырья (9,6 млн шкур), а производственные мощности используются только наполовину [Жуков Ю.В., 2002].
Во многих исследованиях установлена положительная связь между качеством жестких кож, типом телосложения животных и их продуктивностью [Ар-зуманян Е.А., 1950, 1962; Кобцев М.Ф., 1975, 1997; Огуй В.Г., 1998]. В то же время физико-механические и товарные свойства жесткой и мягкой кожи в породном аспекте изучены недостаточно. Особенно мало проведено исследований по качеству хромовых кож от животных разного происхождения.
В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на окружающую природную среду особую актуальность приобретают исследования по изучению особенностей накопления токсикантов в кормах, мышечной ткани и продуктах убоя крупного рогатого скота [Незавитин А.Г., Петухов В.Л., Желтиков А.И., 2000; Позняковский В.М., 2001; Скуковский Б.А., 2003].
Таким образом, изучение мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота, разводимого в Западной Сибири, и их помесей со специализированными мясными породами имеет важное научное и народно-хозяйственное значение.
Выполненная работа является одним из разделов научной проблемы Новосибирского госагроуниверситета «Разработка методов повышения продуктивности в молочном и мясном скотоводстве» и входила в государственный
план научных исследований НГАУ в 1974-2000 гг. (74051211; 80042790; 01.81.2010662; 01.83.00.78.305; 01.81.201.06.62; 01.83.0078305; 01.87.000.3994; 01.200.110842), по которой автор диссертации является одним из исполнителей.
Цель и задачи исследования. Целью исследований было совершенствование путей и методов повышения мясной продуктивности и качества кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
Изучить эффективность использования основных плановых пород крупного рогатого скота Западной Сибири (черно-пестрая, симментальская, ге-рефордская) и их помесей для производства высококачественной говядины;
Выявить особенности роста и развития черно-пестрого, симментальского, герефордского, герефорд х симментальского, лимузин х черно-пестрого, ки-ан х черно-пестрого молодняка крупного рогатого скота, а также симменталов и герефордов немецкой и канадской селекции;
Провести комплексную оценку качества мяса и кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота разного происхождения;
Установить товарно-технологические параметры качества шкур крупного рогатого скота Сибири и пригодность кожевенного сырья для выработки жестких и мягких кож;
Выявить особенности накопления тяжелых металлов в мясе крупного рогатого скота разного происхождения;
Оценить экономическую эффективность использования чистопородного и помесного молодняка;
Усовершенствовать научно обоснованные рекомендации по оценке качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте разносторонне изучена мясная продуктивность и качество кожевенного сырья молодняка черно-пестрой, симментальской, герефордской пород и их помесей в услови-
ях Западной Сибири. Показана эффективность промышленного скрещивания черно-пестрых коров с быками кианской и лимузинской пород.
Выявлены особенности формирования мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород, изучены качества мяса и кожевенного сырья.
Усовершенствован метод оценки качества говядины. Пищевую ценность мяса более точно можно определять по длиннейшей спины предостной и полуперепончатой мышцам.
Дано экспериментальное обоснование возможности и необходимости использования симментальского и голштин х черно-пестрого скота для выращивания на мясо в Горной Шории Кузбасса.
Впервые проведена комплексная оценка физико-химических, гистологических и товарно-технологических параметров шкур, полученных от крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород, и выработанных из них жестких и мягких кож.
Установлена дифференциация по накоплению Cd, Pb, Fe, Си и Zn в разных мышцах крупного рогатого скота. Породная принадлежность и уровень антропогенного загрязнения окружающей среды оказывают влияние на интенсивность аккумуляции тяжелых металлов в говядине и техническом сырье.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья за счет более полной реализации потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород.
Промышленное скрещивание черно-пестрого скота в Западной Сибири с быками лимузинской породы позволяет увеличить массу помесного молодняка по сравнению с черно-пестрым на 8,1%, массу туши - на 12,4% при одновременном снижении затрат кормов на 6,3%.
Разработаны научно обоснованные предложения по увеличению производства и улучшению качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород.
Исследование мяса и технического сырья на содержание жира, белка, аминокислот, Pb, Cd, Fe и других элементов в мясе и техническом сырье крупного рогатого скота позволяет совершенствовать оценку качества продукции скотоводства в разных экологических зонах Западной Сибири.
Результаты исследований приведены в научно-методических рекомендациях «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (Новосибирск, 2001), в 4 учебных пособиях и используются в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Сибири по курсам «Скотоводство», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Специализированное мясное скотоводство».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях Новосибирского и Кемеровского СХИ (1973-1990 гг.), НГАУ - 1992-2004 гг., Съезде ВОГИС им. Н.И. Вавилова (Москва, 1987); научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдтского университета (Новосибирск, 1995); на 49, 50 и 52-й ежегодных международных конференциях, проводимых Европейской ассоциацией животноводства (Варшава, 1998; Цюрих, 1999; Будапешт, 2001); научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, 1999), 2, 3 и 5-й международных научно-практических конференциях «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999, 2000; Абакан, 2002), международных конференциях по селекции, ветеринарной генетике и экологии (Новосибирск, 2001-2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводства» (Барнаул, 2003) и на Сибирской Ярмарке (Новосибирск, 2004).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в монографии, в журналах «Зоотехния», «Достижения науки и техники АПК», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», в трудах НГАУ, СибНИПТИЖ, за рубежом. По теме диссертации опубликовано 94 работы, включая 19 за рубежом.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. Список литературы содержит 591 отечественный и иностранный источник.
Основные положения, выносимые на защиту:
Особенности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота основных пород Западной Сибири в зависимости от происхождения, возраста, пола и уровня кормления.
Промышленное скрещивание черно-пестрого и симментальского скота с быками мясных пород позволяет улучшить качество говядины и кожевенного сырья помесного молодняка. В Западной Сибири для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота целесообразно использовать быков гере-фордской, лимузинской пород и мясных симменталов немецкой и канадской селекции.
Товарно-технологические свойства шкур крупного рогатого скота обеспечивают получение высококачественных мягких и жестких кож.
Совершенствование комплексной оценки качества говядины и кожевенного сырья.
Научные исследования и внедрение результатов в сельскохозяйственное производство проведены, в основном, лично автором, а ряд исследований выполнены совместно с научным руководителем кандидатской диссертации профессором М.Ф. Кобцевым и научным консультантом, доктором биологических
наук, профессором А.Г. Незавитиным, а также с аспирантом А.А. Пермяковым и соискателем В.Н. Макутой.
Автором разработана методика исследований, проведен научный поиск, биометрическая обработка полученного материала, сформулированы выводы и даны предложения и рекомендации производству.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за содействие в выполнении научных исследований коллективу зооинженерного факультета НГАУ, НИИВГИС, НРШЖ ФГОУ ВПО «НГАУ», кафедрам скотоводства и технологии производства молока, экологии животных и лично профессорам: А.Г. Незавитину, М.Ф. Кобцеву, В.Н. Дементьеву, В.Л. Петухову, А.И. Желти-кову, B.C. Токареву, Б.А. Скуковскому, старшему научному сотруднику Н.В. Борисову, а также директору ГУЛ ПЗ ОПХ «Садовское», кандидату сельскохозяйственных наук П.Т. Золотареву, генеральному директору Новосибирского ЗАО «Коре» В.П. Щербаковой.
Теоретическое обоснование повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота
Отечественными и зарубежными учеными проведены многочисленные исследования по изучению формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота и совершенствованию оценки качества говядины и кожевенного сырья [7,18,30,41,45,47,50,57,61,109,152,253,281, 520,521, 562, 587].
Одним из важнейших показателей роста и развития животного является живая масса. Мясная продуктивность находится в прямой зависимости от живой массы, которая по сравнению с размерами тела является наиболее изменчивым показателем. Живая масса является одним из основных хозяйственно полезных признаков продуктивности крупного рогатого скота. На ее величину большое влияние оказывают возраст, пол, происхождение, условия кормления и содержания [270,271,311, 320,360,403,409,419,474,496,497, 574, 578].
Авторы выше перечисленных работ отмечают, что, используя высокую энергию роста молодых животных при условии интенсивного кормления, можно получить максимальное количество высококачественной продукции при наименьших затратах кормов и труда.
Немаловажное значение в скотоводстве имеет наследование признаков, характеризующих мясные качества. Коэффициент наследуемости таких показателей, как среднесуточный прирост, живая масса молодняка в 15- и 18-месячном возрасте, мясные формы телосложения, составляет соответственно 0,57-0,65; 0,43-0,51; 0,85-0,61 [67, 102,159,369,517, 540, 559].
Корифеи зоотехнической науки единодушны в том, что для успешного скрещивания следует умело выбирать исходные породы, правильно определять цель и методы скрещивания, а также создавать для помесей хорошие условия кормления и содержания [56-58,226,272,313]. Скрещивание крупного рогатого скота, - указывал Е.А. Богданов [59], — используется как метод увеличения молочности, а также мясной продуктивности. Улучшение местных животных можно проводить целесообразным скрещиванием. Он сообщает, что благодаря такому скрещиванию увеличивается число тех видоизменений, которые может дать то или другое животное.
Важным резервом увеличения мясной продуктивности животных является скрещивание быков скороспелых мясных пород с коровами молочного и комбинированного направления продуктивности. При этом помеси первого поколения имеют преимущества в живой массе по сравнению со сверстниками материнской породы на 7,5-17,3%, массе туши - на 7,2-9,7, убойному выходу — на 1,3-4,2, энергетической ценности мяса- на 14,6-24,8, что обусловлено проявлением эффекта гетерозиса [17,21,22,33,43, 55,107,159,231].
Классики зоотехнии отмечали, что организация откорма молодняка крупного рогатого скота должна основываться на скрещивании низкопродуктивного местного скота со скороспелыми мясными породами, так как улучшение мясных качеств «мелких, особенно тугорослых и бедных мускулатурой пород, невозможно без скрещивания» [60, 61, 282, 308, 310]. Скрещивание как эффективный метод улучшения существующих и создания новых пород сельскохозяйственных животных стихийно применялся человеком с глубокой древности. Первые попытки научного обоснования скрещивания сделаны русскими учеными в конце XIX - начале XX в. [92]. В последующие годы на основе экспериментальных данных разрабатывались научные основы межпородного и межвидового скрещивания.
Ч. Дарвин [136-138] писал о скрещивании: «Я произвел столько опытов и собрал столько фактов, показывающих, с одной стороны, что случайное скрещивание с другой особью или другой разновидностью увеличивает силу и плодовитость потомства, что я не могу сомневаться в правильности этого вывода». П.Н. Кулешов [273] первым среди отечественных ученых научно обосновал методы разведения, при этом вьвделил «скрещивание промышленное или хозяйственное для получения рыночных и пользовательных животных».
При межпородном скрещивании наблюдается очень хороший стимул развития, получаются способные к высокой продуктивности конституционально крепкие организмы [225,404,406].
История развития скотоводства всех стран дает пример того, что нигде в мире улучшение продуктивности скота не обходилось без скрещивания с культурными породами [386, 539, 579]. Теоретической основой промышленного скрещивания является использование гетерозиса. Впервые термин «гетерозис» был предложен американским генетиком Д. Шеллом [503] в 1914 г. «Под концепцией «гетерозис», — писал автор, — я понимаю объяснение увеличенной силы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням и к повреждениям насекомыми или к различным неблагоприятным климатическим условиям, которыми отличаются гибридные формы от соответствующих ин-бредных. Возникают они как специфический результат генетической разнока-чественности соединяющихся родительских гамет».
Явление гибридной мощности было описано еще И. Кельрейтером [317] в середине XVIII в., который наблюдал усиленный рост гибридов табака ночной красавицы по сравнению с родительскими формами. Биологическая природа гетерозиса до настоящего времени полностью не раскрыта. Существует несколько гипотез по этому вопросу.
Гипотеза доминирования объясняет гетерозис как результат суммарного действия многих благоприятных доминантных факторов. По этой теории гибридная сила обусловливается взаимодействием доминантных аллелей разных генов, определяющих количественные признаки, то есть гетерозис проявляется в результате действия как гетерозиготных, так и гомозиготных доминантных факторов. Эта гипотеза приобрела популярность среди генетиков и селекционеров потому, что она впервые указала на аддитивные действия доминантных генов как причину возникновения гетерозиса. Аддитивное действие доминантных генов является не единственной причиной гетерозиса и в некоторых случаях играет важную роль в проявлении внеядерной наследственности [465, 526, 543].
Теория облигатно - гетерозиготных генов утверждает, что гетерозис проявляется не в гомозиготном, а в гетерозиготном состоянии, которое наиболее благоприятно для лучшего развития организма [225-226].
Ряд ученых отмечают, что в основе гетерозиса лежит разнокачественность участвующих в оплодотворении женских и мужских половых клеток [48, 335, 408]. Различные условия среды вызывают генетическую дифференциацию находящихся в них организмов и их половых клеток [19]. Гетерозис нужно объяснять не только гетерозисностью и действием внешней среды, но и сложным характером признаков [472]. Таким образом, гетерозис является результатом сложных взаимодействий среды и организма.
В настоящее время в зоотехнической практике широко используется явление гетерозиса. Однако механизм данного явления многие исследователи трактуют по-разному. Одни авторы утверждают, что чем больше разница между формами животных, тем в большей степени проявляется у них гетерозис. Следовательно, по их мнению, для промышленного скрещивания необходимо подбирать породы, существенно различающиеся по хозяйственно полезным и биологическим качествам [17, 508]. Другие считают, что под гетерозисом необходимо понимать повышенную продуктивность и жизнеспособность организмов, которая свойственна гибридным формам, полученным от генетически подобранных родителей [156,157].
Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора у подопытных бычков-кастратов
По данным М.Ф. Кобцева [245, 249], у 15-18-месячных бычков черно-пестрой породы четвертого поколения в коже преобладает ромбовидно-петлистая вязь, которая обусловливает высокую прочность кожи. У бычков второго и третьего поколений большее количество пучков имеет горизонтальное направление, а меньшее — образующих петлистую вязь. Установлена взаимосвязь между строением кожи, конституцией и продуктивностью животных, а также выявлено, что рост и развитие кожевой ткани зависит от условий кормления и содержания животных, породы, возраста, пола, сезона года.
В целях повышения качества кожевенного сырья необходимо, прежде всего, улучшить условия кормления и содержания животных. При полноценном кормлении от животных получают крупные, плотные и толстые шкуры с эластичной кожевой тканью, обладающие высокими товарными и физико-механическими свойствами. При низком уровне кормления животных шкуры имеют тонкую, дряблую, малоупругую и недостаточно прочную кожевую ткань. По нашим данным, черно-пестрые бычки-кастраты высшей упитанности превосходили своих сверстников средней упитанности по массе шкуры на 32,3%, площади кожи - на 18,4, толщине кожи в стандартной точке «Н» — на 29% [186].
Установлено, что при длительном содержании животных в тесных стойлах, а также в грязных помещениях с высокой влажностью кожный покров становится вялым, рыхлым, сильно загрязненным, с механическими повреждениями [194,244,347].
Сравнительные испытания шкур и кож, полученных от крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской, герефордской пород и их помесей, показали, что на качество кожевенного сырья влияет происхождение животных. Наибольший выход кожи, шкуры и ее толщины получен от герефордских, симментальских и герефорд х симментальских бычков, при этом разница в их пользу по сравнению с черно-пестрой породой составила 5,5-9,7% [350].
Межпородное скрещивание черно-пестрого, красного степного и симментальского скота с быками мясных пород позволяет увеличить производство тяжелого кожевенного сырья и улучшить его качество. Выделанные кожи помесных бычков имеют лучшие показатели по массе, площади, толщине, физико-механическим свойствам и химическому составу, чем кожи, полученные от сверстников материнских пород. В связи с этим возникает необходимость дифференциации цен на кожевенное сырье молочных и мясных пород, поскольку качество кожи во многом зависит от породной принадлежности [83, 309,348].
Качество кожевенного сырья зависит от толщины, площади и массы шкуры. Так, самые тяжелые и толстые шкуры получены от симментальских бычков-кастратов и шароле х симментальских помесей по сравнению с герефорда-ми, шортгорнами и абердин-ангусами. Сетчатый слой, являющийся основой готовой кожи, был наиболее развит у животных симментальской породы и составил 82,5% ее толщины, тогда как у абердин-ангусов только 76,7% [274].
Величина продукции и качество кожсырья находятся в прямой зависимости от породной принадлежности животных, уровня кормления, технологии содержания и живой массы молодняка, реализованного на мясо. Для получения тяжелых шкур необходимо убивать животных живой массой не менее 400 кг [312,456,502,546].
Шкуры голштин х черно-пестрых помесей (более 50% кровности по гол-штинской породе) были тяжелее на 5,7 кг по сравнению с чистопородными черно-пестрыми быками. На их качество оказал влияние способ содержания животных. Так, чепраки, полученные из шкур бычков, содержащихся на привязи, по сравнению с чепраками, выделанными из шкур бычков, выращенных при беспривязном содержании, имели большую площадь и отличались меньшей влагоемкостью [78].
Скрещивание красных степных коров с быками герефордской, шаролез-ской, абердин-ангусской и шортгорнской пород повысило качество кожевенного сырья. Товарно-технологические параметры шкур от помесных животных и выделанные из них жесткие кожи по основным показателям лучше, чем кожи, полученные от сверстников материнской породы [407].
На качество кожсырья влияют возраст и кастрация животных. Кожи из шкур полуторагодовалых кастратов имели более высокие показатели, характеризующие их эксплуатационные свойства, чем кожи из шкур 15-месячных бычков и кастратов. Кожи некастрированных бычков, несмотря на более высокую массу и толщину, были менее прочны и более износоустойчивы [513].
Нарушение первичной переработки кожсырья приводит к повреждению поверхности туши и снижает сортность шкуры. В результате нарушения технологии съемки шкур образуются подрезы, выхваты, которые снижают ценность кожевенного сырья. Съемку шкуры с туши необходимо производить по наименее прочному слою подкожной клетчатки так, чтобы с поверхностной стороны сохранить целостность шкуры, а с другой стороны фасцию (соединительную оболочку, которая покрывает тушу и в дальнейшем предохраняет ее поверхность от воздействия микрофлоры). Нарушение целостности фасции, а вместе с ней срывы жировой и мышечной ткани не только ухудшают товарный вид туши, но и уменьшают выход мяса [400, 444, 502].
При ухудшении условий кормления и содержания скота и неудовлетворительном ветеринарном обслуживании возникают такие кожные заболевания, как чесотка, стригущий лишай, парша и др. Это приводит к получению кожсырья низкого качества и увеличивает затраты на переработку шкур в жесткие и мягкие кожи на 21-28% [12,215].
Важное значение в повышении качества кожевенного сырья имеют мероприятия по предохранению кожного покрова животных от различных заболеваний, вызывающих повреждения шкур. Особенно сильно страдает качество кожсырья от поражения личинками подкожного овода, которые поражают самую ценную честь кожи - чепрак [231,228,347].
Влияние уровня кормления на мясную продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы
В последние годы во всех странах мира в производстве кож для обуви наблюдается увеличение удельного веса шкур крупного рогатого скота. Натуральная кожа используется в основном для верха обуви. Наблюдается также тенденция к производству мягких и жестких кож из шкур крупного рогатого скота более тяжелых развесов. В Российской Федерации количество шкур массой более 25 кг составляет всего 8-9%, тогда как потребность легкой промышленности в них в три раза больше.
В 2000-2001 гг. предприятия легкой промышленности РФ могли переработать более 15 млн шкур сельскохозяйственных животных, поступало их на переработку около 10 млн штук.
В России и Западной Сибири основной объем заготовок кожевенного сырья приходится на долю крупного рогатого скота. Вследствие некоторых особенностей гистологического строения, шкуры крупного рогатого скота по качеству являются наиболее ценным сырьем для перерабатывающей промышленности. Они обладают высокими товарно-технологическими свойствами и одинаково хорошо пригодны для выработки как жестких, так и мягких кож [12, 78, 171,187,215,367].
Объем заготовок и качество кожевенного сырья во многом зависят от уровня интенсификации животноводства и количества животных, поступающих для убоя на мясо. С повышением убойной массы скота возрастает поступление шкур тяжелых весовых категорий. Однако в целом качество кожевенного сырья еще не полностью удовлетворяет требованиям промышленности.
Для выработки кожи на технологические цели требуется крупное кожевенное сырье массой более 25 кг, имеющее хорошую плотность, с толщиной шкуры не менее 4 мм. Такое сырье можно получить от крупного рогатого скота живой массой 370-440 кг и выше. Поэтому задачу увеличения производства тяжелого кожевенного сырья и улучшения его качества необходимо решать вместе с повышением живой массы убойного скота.
Товарно-технологические качества кожевенного сырья в условиях Западной Сибири изучены еще недостаточно. Особенно мало выполнено работ по установлению физико-химических параметров мягких кож, полученных от крупного рогатого скота разных пород.
В связи с этим нами проведены сравнительные изучения качества шкур и выработанных из них жестких и мягких кож крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской, герефордской пород и их помесей.
Маркетинговые исследования сортового состава шкур крупного рогатого скота за 1970-1975, 1994-1999 и за 2001-2002 гг. на перерабатывающих предприятиях разных форм собственности Новосибирской и Кемеровской областей показали, что на качество кожевенного сырья влияет несоблюдение условий кормления, содержания и убоя животных, а также хранения и консервирования.
Установлено, что с повышением живой массы крупного рогатого скота увеличивается масса шкур. Так, средняя живая масса одной головы крупного рогатого скота в Новосибирской области повышалась с 290 кг в 1970 г. до 359 кг в 1975 г. Это способствовало увеличению заготовки сырья более тяжелых развесов (25 кг и выше) на 16,6%. Однако сельскохозяйственные предприятия Новосибирской области поставляли в те годы кожевенное сырье на переработку массой 21-22 кг и оно было низкого качества.
По данным ЦСУ за 1975 г. не вовлечено в государственные ресурсы большое количество кожевенного и шубно-мехового сырья. Так, освоение кожевенного сырья по Новосибирской области составило в 1975 г. 72%, а в Кыш-товском районе только 28, Болотнинском — 39,1, Северном — 33 и в Куйбышевском — 44,2%. От сдачи нестандартного и низкого качества кожевенного сырья хозяйства Новосибирской области только в 1975 г. недополучили свыше 1 млн руб.
Для выявления резервов увеличения объемов заготовок кожевенного сырья и улучшения его качества нами в 1976 г. проведено обследование совхозов и колхозов Сузунского района Новосибирской области. В районе основной породой крупного рогатого скота является черно-пестрая. За 1975 г. всего поступило крупного кожевенного сырья в Сузунскую заготконтору 1649 штук, из них 1-го сорта - 3,3%, 2-го - 12,2, 3-го - 47,1 и 4-го сорта - 38,4%. Количество нестандартного кожевенного сырья, которое не входит в план и утилизируется, составляло более 20%. Много шкур терялось в результате несвоевременного снятия их с павших животных. Так, в 1975 г. вместе с трупами зарыты в землю 734 шкуры, что составляет 44,5% от сданных государству.
Необходимо отметить, что при организации полноценного кормления и содержания скота, соответствующего зооветеринарным требованиям, соблюдении правил съемки, хранения и консервирования кожевенного сырья качественный состав шкур значительно выше. Так, в колхозе им. Кирова Сузунского района количество шкур 1-го и 2-го сорта составило 58,3%, 3-го — 29,1 и 4-го — 12,6%, нестандартного сырья не было.
Важным показателем качества кожевенного сырья являются масса и сорт шкуры. В последнее десятилетие 20-го столетия (1990-2000 гг.) общий объем заготовок крупного кожевенного сырья в Новосибирской области сократился на 73,9%, изменился и состав кожсырья.
Заготовка шкур 1-го и 2-го сортов за 1994-1998 гг. сохранилась на одинаковом уровне и составила 61,6-65,0% от всего сырья. Количество нестандартных кож снизилось с 15,5% в 1994 г. до 2,1% в 1998 г. Это говорит о том, что качество кожевенного сырья в эти годы стало выше, а производитель за более высококачественное сырье стал получать высокие прибыли и появилась возможность реализовать свою продукцию на перерабатывающих предприятиях РФ и за рубежом. Однако доля низкокачественных шкур (3-й, 4-й сорт и нестандартные) еще велика и колеблется от 35 до 58,2%, т. е. практически каждая вторая и третья шкуры имеют низкое качество (табл. 80).
В фермерских хозяйствах Таштагольского района Кемеровской области большое внимание уделяется технологии хранения и консервирования кожсырья, что привело к улучшению его качества. Так, за 2001-2002 гг. из 950 исследованных шкур крупного рогатого скота к 1-му и 2-му сорту было отнесено 608, или 64%.
Основные причины, снижающие сортность шкур, - это наличие на них пороков, которые делятся на 3 группы: 1 — прижизненные; 2 — нарушение технологии съемки и обрядки шкур; 3 - несоблюдение правил хранения и консервирования.
В целях скрытия причин, снижающих сортность кожсырья, оценено 2200 шкур крупного рогатого скота черно-пестрой породы, поступивших на Новосибирский кожевенно-сырьевой завод. Обнаружено, что 21,4% шкур имели прижизненные пороки, в том числе 5,6% были поражены личинками подкожного овода, который повреждает в основном чепрак. Это приводит к выработке неполноценной кожи и отходу большой площади самой ценной ее части.
Прижизненные пороки, отнесенные к 1-й группе, по Новосибирскому и Кемеровскому мясокомбинатам составляют 74,5 и 71,2%, а по хозяйствам Ордынского и Новокузнецкого районов — всего 18,4 и 20,4%.
Особенности роста кожной ткани у крупного рогатого скота разного происхождения
В зависимости от толщины в точках «Н» и «О» кожу для низа обуви подразделяют на категории. В нашем опыте кожа лимузинских помесей отнесена к 4-й категории - кожа подошвенная, а кианов и черно-пестрых аналогов — к 5-й — кожа стелечная.
Масса парной шкуры черно-пестрых, симментальских и герефордских бычков находилась в пределах 33,3-39,0 кг (табл. 93). Бычки черно-пестрой породы по этому показателю уступали симменталам и герефордам на 14,6-17,4% (Р 0,01). Наибольший выход кожи, шкуры и ее толщины получен от герефордских и симментальских бычков, при этом разность в их пользу, по сравнению со сверстниками черно-пестрой породы, составила 5,5-9,7% (Р 0,05-0,01).
Исследования показали, что по основным товарно-технологическим свойствам кожевенное сырье герефордов и симменталов имело преимущество над черно-пестрым на 18-27% (Р 0,01-0,001). Промышленное скрещивание черно-пестрого и симментальского скота с быками кианской, лимузинской и гере-фордской пород позволило увеличить производство тяжелого кожевенного сырья и улучшить его качество.
Исследованиями установлена связь между качеством кожи животных и их продуктивностью, живой массой и типом телосложения [50, 83, 98, 514]. Однако функциональная деятельность кожи изучена недостаточно, особенно мало известны физико-механические свойства и химический состав кожи в зависимости от происхождения.
В первом опыте определяли пригодность шкур полуторагодовалых черно-пестрых, киан х черно-пестрых и лимузин х черно-пестрых кастратов к переработке их в жесткие кожи для технических изделий и низа обуви.
Результаты физико-механических испытаний показали, что кожи, выработанные из шкур животных всех групп, отвечали требованиям государственных стандартов или превосходили их (табл. 94).
Одним из основных параметров качества кожи, влияющих на продолжительность носки изделий из нее, является предел прочности при растяжении, выражаемый относительной величиной разрывной нагрузки, приходящейся на единицу площади поперечного сечения образца. В наших исследованиях лучшей прочностью обладали кожи, полученные из шкур лимузинских помесей.
Испытания на сопротивление истиранию кожи показали, что кожевенное сырье из шкур лимузинских и кианских помесей превышало установленные требования на 18,7%, черно-пестрых - на 12,8, что указывает на большую износоустойчивость кожи подопытного молодняка Гигротермическая устойчивость связана со способностью мокрой кожи сохранять прочность при воздействии повышенной температуры в течение определенного времени. В наших исследованиях этот показатель у черно-пестрого молодняка превышал требования стандарта на 23,2%, у кианского -39,7 и у лимузинского — на 26,8%. Влагоемкость показывает количество влаги в коже после намокания ее в воде в течение определенного времени. Излишнее количество влаги снижает качество кожи. По государственному стандарту влагоемкость кожи должна быть не более 60%. Этот параметр находился в пределах от 54,7 у черно-пестрых бычков до 57,7% у лимузин х черно-пестрых помесей (см. табл. 94). Относительное удлинение - важный показатель качества кожи. Излишне тягучая кожа практически не пригодна для изготовления обуви, а использование в обувном производстве кожи с малым удлинением приводит к трещинам и разрыву ее. Модуль упругости характеризует жесткость кожи и зависит от ее удлинения: чем меньше удлинение, тем выше условный модуль упругости, и наоборот. Жесткость кожи, в свою очередь, связана с ее толщиной. Государственный стандарт модуля упругости для кож винтового и ниточно-клеевых методов крепления составляет 600-1000 кгс/см. Испытанные кожи по этому тесту имели практически одинаковую упругость (613-675 кгс/см). Важнейший показатель, характеризующий износоустойчивость кожи, -сопротивление истиранию. Одним из методов определения устойчивости кожи к истиранию является потеря ее толщины в миллиметрах за определенный промежуток времени. Кожи подопытных бычков всех групп показали высокую прочность, превышающую требования государственного стандарта. Износоустойчивость кож, выделанных из шкур помесного молодняка, составила 6,6 ч/мм, что на 6,45% выше этого показателя у черно-пестрых сверстников. Химический состав кожи соответствовал требованиям кожевенно-перера-батывающей промышленности (табл. 95). Значимых различий между группами по количеству влаги, золы, гольевому веществу и окиси хрома не найдено.