Введение к работе
t.
Актуальность темы. Интенсификация животноводства в огромном регионе Сибири, с его потенциальными возможностями развития молочного скотоводства, с низкой обеспеченностью трудовыми ресурсами, недостаточной механизацией производственных процессов, суровым климатом, выдвигает новые задачи по совершенствованию технологии содержания, оптимизации микроклимата, повышению резистентности и продуктивности молочного скота (А.П.Калашников, Ю.М.Бурдин, Ю.В.Кононов, П.ТЛебедев, П.Н.Никоноров, Ш.А.Мкртчян).
' Несмотря на значительные успехи науки и практики в разработке и внедрении новых прогрессивных технологических решений в молочном скотоводстве (Л.К.Эрнст, Г.К.Волков, В.Н.Старых), в том числе и в Сибири (.М.Д.Чамуха, В.Г.Гугля, Х.В.Загитов, В.Д.Стелура, И.И.Клименок, С.А.Юргин, Р.М.Гительман), в условиях большой концентрации животных на ограниченной площади недостаточно учтены физиологические и биологические требования их организма, не созданы оптимальные условия содержания, не совершенны технологические решения, что не дает возможности полностью проявить генетический потенциал молочного скота по продуктивности, устойчивости к заболеваниям и в целом повысить рентабельность отрасли.
При некотором росте продуктивности по-прежнему остались высокая заболеваемость и падеж ремонтного молодняка, низкая воспроизводительная способность и непродолжительное производственное использование высокопродуктивных коров. Так, валовой надой молока в хозяйствах Омской области за 11-летний период перехода на интенсивное производство продуктов животноводства с [980 по 1990 гг. повысился с 1057,7 до 1245,9 тыс. тонн (на 17,8%), среднегодовой удой одной коровы с 2422 кг до 2907 кг (на 16,7%), выход телят на 100 коров остался на уровне 80 голов, их среднесуточный прирост - 450 г. Падеж крупного рогатого скота к обороту стада составил 4,2%, телят текущего года рождения - в пределах 10-12% к числу народившихся.
С целью экономии энергии для обогрева помещений остро стоит вопрос по разработке ресурсосберегающих технологий, способствующих повышению продуктивности н резистентности скота, по пересмотру существующих норм параметров микроклимата, уточнению норм тепловыделений у коров.
Для достижения вышеуказанных целей необходима комплексная система получения и выращивания животных, предусматривающая все проблемы, начиная с момента зарождения плода, включая вопросы правильного кормления, содержания, эксплуатации (В.П.Шишков, В.А.Аликаев, Е.И.Админ, В.С.Шипилов).
Таким образом, в молочном скотоводстве наиболее важными являются разработка и совершенствование комплекса эффективных ресурсосберегающих технологий выращивания здорового ремонтного молод-
няка, содержания нетелей и коров. Особую значимость названная проблема приобретает в условиях длительного зимнего стойлового периода Западной Сибири. Все это обусловливает актуальность избранной нами темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Проведенная работа являлась одной из зональных тем проблемы комплексных исследований в стране по разработке технологических решений и зоогигиенических нормативов для проектирования и строительства новых типов животноводческих объектов, обеспечивающих повышение продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных.
В этой связи была поставлена цель:
- разработать комплекс технологических, зоотехнических и зооги
гиенических приемов, проектных решений, обеспечивающих получение и
выращивание здоровых .телят, повышение продуктивности и резистент
ности ремонтных телок и коров при интенсификации молочного ското
водства Западной Сибири.
Для достижения указанной цели были определены задачи:
провести в регионе анализ существующих технологий, технологических решений, зоотехнических и зоогигиенических условий выращивания и содержания крупного рогатого скота, определить основные недостатки и наметить пути их устранения;
разработать метод изучения тепло-, влаго- и газовыделения у крупного рогатого скота в моделируемых условиях (климатическая камера), на его основе провести исследования и уточнить данные по этим параметрам у молочных коров;
уточнить нормы отдельных параметров микроклимата для крупного рогатого скота и эффективные способы его организации;
усовершенствовать ряд технологических решений при привязном и беспривязном содержании коров;
разработать новые, улучшить существующие технологии, зоотехнические и зоогигиенические решения выращивания новорожденных телят;
определить мероприятия по оптимизации способов выращивания ремонтных телок в зимний стойловый и летний периоды.
Научная новизна'. Впервые предложен комплексный метод определения тепло-, влаго- и газовыделений у крупного рогатого скота в разработанной нами климатической камере, моделирующей производственные условия, с одновременным изучением газоэнергетического обмена методом масок, радиационного излучения, влаговыделений с кожи и дыхательных путей. Такой комплексный подход позволил получить уточненные данные по тепловлаговыделениям у коров.
В моделируемых и производственных условиях обоснованы параметры микроклимата по температуре, воздухообмену для молочних коров и телят.
Усовершенствованы технологические и зоогигиенические решения при привязном и беспривязном содержании молочных.коров в зимний и
летний периоды.
Определена для сибирских условий технология беспривязного содержания сухостойных коров с отдыхом на глубокой соломенной подстилке или в боксах. Установлены оптимальные размеры групп, сроки их комплектования, температура воды для поения животных. Получены научно обоснованные данные о необходимости ежедневных активных прогулок для сухостойных коров и нетелей при беспривязном их содержании, целесообразности перевода их в родильное отделение (родильный бокс) при наступлении признаков приближающегося отела.
Разработаны и внедрены технологические и гигиенические приемы, направленные на совершенствование способов выращивания новорожденных телят в сменных профилакториях (расчет количества и вместимости боксов, внутреннее оборудование, способ навозоудаления, сроки заполнения и санации, комнаты-сушилки и другие).
Впервые разработан, физиологически обоснован новый высокоэффективный и достаточно простой метод выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре.
Для мелкотоварных ферм и фермерских хозяйств с дефицитом энергоресурсов предложен метод выращивания новорожденных телят в необогреваемых помещениях.
В моделируемых и производственных условиях изучены, научно обоснованы и усовершенствованы приемы выращивания ремонтных телок в зимний и летний периоды. Определены сроки комплектования и содержания телок в первом и втором периодах выращивания, размеры изолированных секций и клеток. Разработан температурный рвжим в карантинном отделении, адаптогены для уменьшения стрессов при транспортировке и в первые дни выращивания.
Практическая значимость работы. Определяется разработанным и предложенным комплексом мероприятий по интенсификации производства молока и выращивания здорового молодняка, включающим в себя рациональные способы содержания дойных и сухостойных коров в соответствии с физиологическим состоянием в зимний и летний периоды, энергосберегающие технологии выращивания новорожденных телят и ремонтных телок, уточненные нормы параметров микроклимата для крупного рогатого скота, нормативные величины тепловлаговьгделенни у коров, способы оптимизации микроклимата в помещениях.
Зоотехнические и зоогигиенические ресурсосберегающие технологии, технологические решения и параметры микроклимата рассмотрены и одобрены на ІЇТС МСХ СССР, РСФСР, ВАСХГІЙЛ, АПК Омской области, использованы при составлении 20 рекомендаций, из них основные: "Рекомендации по технологии производства молока в колхозах и совхозах Западной Сибири и Северного Казахстана" (ВАСХНИЛ, Тюмень, 1969); "Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота" (Москва, 1977); "Основы увеличения производства сельскохозяйственной продукции в Омской области" (Новосибирск, 1979); "Использование сменных профилакториев в молоч-
ном скотоводстве и реконструкция телятников" (Москва, 1980); "Системы ведения сельского хозяйства Омской области" (Новосибирск, 1983); "Методические указания по строительно-техническому обеспечению нормируемого микроклимата при реконструкции телятников и родильных отделений крупного рогатого скота (для условий Сибири и районов с аналогичным климатом)" (Москва, 1986); "Выращивание ремонтных телок яа специализированных фермах и комплексах Западной Сибири" (Москва, 1986); "Ветеринарно-санитарные требования при проектировании, реконструкции и эксплуатации животноводческих помещений" (Москва,1987); "Устройство и использование климатической камеры производственного типа для зоогигиенических исследований сельскохозяйственных животных" (ВАСХНИЛ, 1989); "Система получения и сохранения новорожденных телят до 20-дневного возраста" (Москва, 1988); "Организация нормируемого микроклимата и контроль за его состоянием в животноводческих помещениях" (Москва, 1989); "Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота" (Москва, 1989); "Выращивание телят при умеренно пониженной нормируемой температуре" (Н-ТС МСХ РСФСР, 1991). Указанные разработки рекомендованы к широкому внедрению при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации ферм крупного рогатого скота.
Представленная комплексная система технологических и зоогигиенических решений в условиях Западной Сибири позволяет снизить заболеваемость и ладеж телят в 2-3 раза, повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка и удои коров на 20-30%, сократить сервис-период коров на 20-26 дней, обеспечивает более раннее оплодотворение телок, снижение на 10-20% себестоимости продукции.
Реализация результатов исследований. Осуществляется научно-исследовательскими и проектно-технологаческими институтами, специалистами животноводства и ветеринарии. Не только в Сибири, но и в других регионах страны внедрены и получили дальнейшее теоретическое и практическое обоснование методы выращивания новорожденных телят в сменных профилакториях, содержание животных в цехах сухостойных коров и другие. Разработки по использованию сменных профилакториев удостоены бронзовой медали ВДНХ СССР. Широкое применение находит технология выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре (колхоз "Дружба", совхозы имени Петра Ильичева, "Коммунист", "Октябрьский" и другие хозяйства Омской области).
Ло результатам исследований проектными организациями разработано шесть вариантов реконструкций телятников, по которым только в Омской области переоборудовано более 700 помещений; наши предложения использованы при строительстве и частичной реконструкции молочных комплексов совхозов "Петровский" и "Правда" на 1100 коров беспривязного содержания, в колхозе "Заря коммунизма" на 1800 коров привязного содержания. Во всех возведенных и строящихся комплексах и фермах ло выращиванию ремонтных телок оборудованы секционные ка-
рантинные помещения вместимостью не более 50 животных и секционные телятники второго периода выращивания на 100 голов.
Материалы исследований используются при составлении "Системы ведения сельского хозяйства Омской области" и в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученых советов и конференциях Сибирского НИВИ, Всесоюзного НИИ бруцеллеза и туберкулеза, Института ветеринарной медицины Омского государственного агроуниверситета (Омск, 1965-1998); II, III, IV, VII Международных конгрессах по зоогигиене (Загреб, 1976; Вена, 1980; Высокие Татры, 1982; Лейпциг, 1991); Всесоюзном научно-техническом семинаре (Москва, Самарканд, 1982); Пленуме и сессии ВАСХНИЛ (Омск, 1967; Тюмень, 1969); Всесоюзном координационном совещании (Львов, 1990); Координационных совещаниях ВНИИВС (Москва, 1976, 1981-1986); Всесоюзных научно-методических конференциях (Москва, 1968, 1978; Новосибирск, 1986); научно-производственных (практических) конференциях - Международной (Омск, 1996); Всесоюзной (Липецк, 1981); зональных (Новосибирск, 1973, Челябинск, 1983, Омск, 1996, 1997); юбилейных институтских конференциях (Омск, 1968; Казань, 1974).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 131 работа в научных трудах институтов, в материалах международных конгрессов, всесоюзных, республиканских, региональных научных конференций, в журналах: "Животноводство", "Ветеринария", "Молочное и мясное скотоводство", "Сельская новь", "Земля "сибирская, дальневосточная" и др. Изданы 3 брошюры, 20 рекомендаций, аналитический обзор, 6 плакатов и буклетов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 разделов собственных исследований, обсуждения и производственной апробации, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 653 наименования, в том числе 105 зарубежных. Работа изложена на sso страницах машинописного текста, включает 90 таблиц, 14 рисунков.