Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 11
1.1. Совершенствование продуктивных качеств скота молочного направления продуктивности 11
1.2. Эффективность голштинизации крупного рогатого скота 21
1.3. Оптимизация направлений селекции в молочном скотоводстве 29
1.4. Селекционно-генетические параметры скорости молокоотдачи и их значение в племенной работе с молочным скотом 37
1.5. Оценка быков-производителей по собственной продуктивности и качеству потомства 48
1.6. Возможности и перспективы селекции молочного скота по эффективности использования корма 57
1.7. Использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота 67
II. Материал и методика исследований 76
III. Собственные исследования и их обсуждение 83
3.1. Экстерьер, живая масса и молочная продуктивность коров разного происхождения 83
3.2. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок 96
3.3. Характеристика коров разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока 104
3.4. Воспроизводительная способность коров 147
3.5. Продолжительность хозяйственного использования животных разных генотипов 156
3.6. Качественный состав молока голштинизированных коров 161
3.7. Роль быков-улучшателей в повышении генетического потенциала стада 163
3.8. Использование быков голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота в Иркутской области 168
3.9. Состояние иммунной системы у телок в зависимости от кровности по улучшающей породе 171
3.10. Мясная продуктивность помесей от скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы 175
3.11.Экономическая эффективность разведения черно-пестрых коров 214
Заключение 216
Выводы 251
Предложения производству 255
Список литературы 256
Приложения
- Совершенствование продуктивных качеств скота молочного направления продуктивности
- Селекционно-генетические параметры скорости молокоотдачи и их значение в племенной работе с молочным скотом
- Экстерьер, живая масса и молочная продуктивность коров разного происхождения
- Использование быков голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота в Иркутской области
Введение к работе
Современное состояние молочного скотоводства страны вызывает необходимость ускорения процессов интенсификации отрасли, наметившихся в последние годы. В этой связи особое значение приобретает совершенствование продуктивных качеств скота тех пород, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям интенсивных технологий. В первую очередь, это относится к скоту отечественной черно-пестрой породы, характеризующемуся более высокими уровнем продуктивности и численностью поголовья, чем животные многих других генотипов.
Усилиями зоотехников и селекционеров в лучших хозяйствах России созданы стада животных черно-пестрой породы, удовлетворяющих требованиям эксплуатации в условиях интенсивной технологии производства современных ферм и комплексов. Вместе с тем, имеющегося высокопродуктивного поголовья явно недостаточно для решения проблемы продовольствия в стране. Для скота группы черно-пестрых пород характерны наиболее высокие среднегодовые темпы роста генетического потенциала молочной продуктивности, составляющие в племзаводах 26,9 кг по удою и 1,12 кг по молочному жиру (для палево-пестрых, красных и бурых пород - соответственно 16,2 и 0,54 кг; 14,9 и 0,69; 11,6 и 0,45 кг), однако на современном этапе развития отрасли требуется гораздо более ускоренное генетическое совершенствование скота.
По мнению ряда специалистов страны, успех селекционно-генетического преобразования молочного скота во многом будет определяться эффективностью использования генофонда голштинов, лидирующих среди многих специализированных пород скота молочного направления продуктивности как по уровню удоев, так и по пригодности к промышленным технологиям.
Результаты голштинизации черно-пестрого скота во многих хозяйствах России свидетельствуют о существенном преимуществе кроссбредных животных, в сравнении со сверстницами улучшаемой породы, по основным признакам молочной продуктивности.
Практика показывает, что использование голштинизированного скота родственных пород наиболее целесообразно в хороших условиях кормления и содержания. При невозможности обеспечить уровень кормления скота, позволяющий получать от коровы за лактацию порядка 4000 кг молока, эффективность голштинизации снижается.
Например, в хозяйствах Ленинградской области с удоями черно-пестрых первотелок 2500-3500 кг молока, 3501-4500, 4501-5000, 5001 кг молока и более голштинизированные сверстницы характеризуются повышенными удоями соответственно на 69 кг, 157, 581 и 584 кг молока. Эти данные во многом согласуются с результатами использования голштинских быков в стадах черно-пестрого скота за рубежом.
В настоящее время перед отраслью молочного скотоводства ставится задача обеспечить весь прирост валового надоя молока за счет интенсификации производства. Коренное техническое перевооружение отрасли животноводства, переориентация ее в целом и каждого хозяйства на интенсивный путь развития потребовали от селекционеров ускоренного качественного совершенствования существующих, а также создания на их базе новых пород, типов и линий, более продуктивных и соответствующих требованиям промышленных технологий.
Голштинская порода в настоящее время имеет самый высокий в мире генетический потенциал молочной продуктивности, форму вымени и скорость отдачи молока, удовлетворяющие современные требования машинного доения.
Племенные ресурсы голштинской породы включены в селекционные программы многих стран с высокоразвитым молочным скотоводством.
Голштинская порода в нашей стране в качестве улучшающей широко используется при совершенствовании черно-пестрого, палево-пестрого и холмогорского скота. Изучаются возможности скрещивания с бестужевской, красной степной, ярославской, сычевской и другими породами.
Соответственно перед селекционерами возникают вопросы, связанные, прежде всего, с использованием голштинской породы как при чистопородном разведении, так и разведением помесных животных, несущих определенную долю крови голштинов.
Многообразие экологических условий Иркутской области диктует необходимость иметь скот, адаптированный к местным условиям, сочетающий высокую молочность и мясность. В наибольшей степени такие качества сочетаются у животных черно-пестрой породы, удельный вес которых в массиве крупного рогатого скота в Иркутской области составляет более 60%.
По уровню молочной продуктивности черно-пестрый скот уступает другим специализированным молочным породам и имеет ряд технологических недостатков (слабые конечности, мягкий копытный рог, нежелательные формы вымени и сосков, низкая интенсивность молокоотдачи и самозапус-каемость).
Совершенствование отечественной черно-пестрой породы в Иркутской области началось с 1978 г., в качестве улучшающей стали использовать голштинов - одну из лучших молочных пород мирового генофонда. При скрещивании черно-пестрых коров и голшти неких быков на первом этапе использовали производителей американской селекции, при сочетании которых основное внимание обращали на улучшение формата и вымени, повышения удоя. В дальнейшем в селекцию были вовлечены голштины канадского и германского происхождения, как более жирномолочные с высокой живой массой.
При скрещивании черно-пестрой породы с голштинами предусматривалось: обеспечить у потомства сочетаемость крупной живой массы с высокой молочной продуктивностью, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к суровым природно-климатическим условиям Сибири. Уже на первом этапе скрещивания гол 7
штинских быков с черно-пестрыми коровами в хозяйствах с достаточно прочной кормовой базой была получена высокая эффективность использования улучшающей породы.
За последние 25 лет в Иркутской области проведена крупномасштабная работа по использованию голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота. Решение селекционных задач, направленных на выведении нового типа черно-пестрой породы, и разработка приемов эффективного ее совершенствования обусловили актуальность исследований.
Совершенствование продуктивных качеств скота молочного направления продуктивности
В настоящее время в России весьма остро стоит проблема обеспечения потребностей населения в продуктах питания, в том числе - молоке и мясе. За последние годы отмечается тенденция к росту их производства на фоне сокращения численности поголовья скота, однако этого явно недостаточно для решения продовольственной проблемы в стране. Отмечаемые уровень и темпы роста продуктивности скота вряд ли можно назвать удовлетворительным даже с учетом реального состояния кормовой базы отрасли.
В последние годы в ряде зарубежных стран достигнуты значительные успехи в повышении продуктивности молочного скота. Достаточно отметить, что в США и Канаде среднегодовой удой на корову составляет соответственно 7,5 тыс. кг и 6,4 тыс. кг, в европейских странах с развитым молочным скотоводством (Дания, Швеция, Финляндия, Нидерланды, Франция, Германия, Швейцария) - 5000-6571 кг, в Израиле - 9389 кг, в Японии - 6049 кг, в Австралии - 4963 кг (Jager D.D., Kennedy B.W., 1987; Bratt G., 1999; Barnes M.A. et al., 1990; Mack G. Et al., 1997; Distl 0., 1999; Francos G. Те al., 1999; Rougoor C.W. et al., 2000; Amer P.R. et al., 2001; Deshow CD. et al., 2001; Deshow CD. et al., 2002; Veerkamp R.F. et al., 2002; Nielsen H.M. et al., 2004).
Уровень прироста удоев за последние 10-15 лет составил в перечисленных странах от 13 до 66%. Значительный вклад в достижение высоких показателей продуктивности связан с улучшением кормления, содержания животных и ветеринарного обслуживания молочных ферм, в то же время существенную роль в этом процессе играет совершенствование всех звеньев племенной работы. Согласно оценкам британских специалистов, повышение генетического потенциала обеспечивает от одной трети до половины прирос та уровня продуктивности молочного скота ( Veerkamp R.F. et al., 1995; Simm G., Keerkamp R.F., 1997; Veerkamp R.F. et al., 2002).
Несмотря на очевидные успехи в этой области, за рубежом продолжаются интенсивные научные разработки, имеющие своей целью повышение эффективности селекционной работы с молочным скотом. Основные направления этих разработок включают выбор оптимальных селекционных критериев и повышение результативности селекции по наиболее целесообразным из них; при этом учитываются возможные побочные реакции на селекцию по продуктивным качествам (состояние здоровья животных, воспроизводительная способность и др.) и уделяется пристальное внимание требованиям периодически меняющейся рыночной конъюнктуры (Jager D.D., Kennedy B.W., 1987; Gibson J.P., 1989; Gibson J.P., Kennedy D.W., 1990; Funk D.A., 1993; Veerkamp R.F. et al., 1995; Simm G., Veerkamp R.F., 1997; Dekkers J.C.M., Gibson J.P., 1998; Pryce J.E. et al., 1999; Mrode R.A. et al., 2002). Так, цены на молоко, обусловленные его составом, могут быть одним из факторов, определяющих направления селекционной работы. Необходимо отметить, что США и Канада оказались более консервативными в решении вопроса о повышении содержания белка в молоке путем селекции по сравнению с рядом стран Европы, где пристальное внимание этому показателю качества молока уделяется уже в течение многих лет (Jager D.D., Kennedy B.W., 1987; Gibson J.P., 1989; McAllister A.J. et al., 1990; Veerkamp R.F. et al., 1995; Rogers G.W. et al., 1999; Nash D.L. et al., 2000; Deshow CD. et al., 2002).
Известно, что успехи селекции молочного скота по продуктивным качествам (как и по другим признакам, имеющим экономическое значение) зависят от ряда факторов, в числе которых могут быть названы изменчивость, наследуемость и повторяемость признаков; их коррелятивные связи; точность оценки продуктивных и племенных качеств животных в процессе селекции; продолжительность интервала между поколениями (Brascamp E.W, et al., 1993; Funk D.A., 1993; Smothers CD. et al., 1993; Marti C.F., Funk D.A., 1994; Boettcher P.J., Gibson J.P., 1997; Vollema A.R., Groen A.F., 1998; Pan Y. et al., 2001; Plante Y. et al., 2001; Mrode R.A. et al., 2002; Pryce J.E. et al., 2002).
Основные селекционно-генетические параметры молочной продуктивности к настоящему времени изучены в многочисленных экспериментах и проанализированы на основе полевых данных по различным породам и на различном средовом фоне, тем не менее подобные исследования и обобщения, результаты которых важны как одна из информационных основ успешной реализации селекционных программ, остаются актуальными и в настоящее время (Petersen M.L. et al., 1986; Leitch J., 1987; Werf J.H.J, et al., 1987; Raheja K.L. et al., 1989; Rogers G.W. et al., 1989; Vanraden P.M. et al., 1990; Mack G. et al., 1997; Distl 0., 1991, 1999; Nash D.L. et al., 2000; Rougoor C.W. et al., 2000; Dechow CD. et al., 2001). Так, в исследованиях сотрудников Эдинбургского института физиологии и генетики животных (Великобритания) установлены значительно более высокие коэффициенты вариации для всех показателей выхода продукции за лактацию по сравнению с процентным содержанием компонентов молока и противоположное соотношение коэффициентов наследуемости по этим признакам, отмечая при этом, что возможности селекции расширяются при возрастании значений того и другого фактора. Можно констатировать, что селекционный прогресс по удою и продукции компонентов молока будет ограничиваться в связи с их невысокой наследуемостью, а по концентрациям жира или белка - низким уровнем их изменчивости. Удой высоко коррелирует с продукцией жира и белка за лактацию, причем фенотипические корреляции примерно соответствуют по уровню генетическим; сходны по значению и отрицательные корреляции удоя с процентным содержанием в молоке жира и белка (Gibson J.P., 1986; Leith J., 1987; Swanson G.J.T., Bellamy H.J., 1989; Persaud P. et al., 1990; Mrode R.A. et al., 1999; Pryce J.E. et al., 1999; Mrode R.A. et al., 2000, 2002; Pryce J.E. et al., 2002).
Селекционно-генетические параметры скорости молокоотдачи и их значение в племенной работе с молочным скотом
Высокая молочная продуктивность - важнейший, но, однако, не единственный критерий в решении вопросов совершенствования стад и пород молочного скота. Более чем существенную роль играет пригодность животных к машинному доению, определяемая морфологическими свойствами вымени и возможностью выдаивания в оптимальное время как для самих животных, так и для обслуживающего их персонала. Сформировавшаяся в последнее время тенденция может быть определена как целенаправленное повышение скорости молокоотдачи. Это тесно связано с затратами рабочего времени на молочных фермах, а следовательно и с себестоимостью производимой на них молочной продукции (Moore R.K. et al., 1983; Barnes M.A. et al., 1989; Trede J., Kalm E., 1989; Mein G.A., Thompson P.D., 1993; Biedermann G., Hubal M, 1994;Goft H. et al., 1994; Broucek J. et al., 1995; Broucek J. et al., 1998; Parke H.J. et al., 1999; Willam A. et al., 2002).
Американские специалисты подсчитали, что на операции, связанные с доением, уходит 50% времени, проводимого рабочими на молочных фермах; из этого времени, в свою очередь, 80%) относится к поступлению молока в доильные аппараты. Из сказанного следует, что сокращение времени доения животных может быть достаточно серьезным фактором снижения производственных затрат в молочном скотоводстве. К последнему необходимо добавить, что повышенной скоростью молокоотдачи отличаются, как правило, относительно высокопродуктивные животные. Скорость молокоотдачи зависит от параметров доильного оборудования и техники массажа, но главным образом определяется морфо-функциональными особенностями вымени животных, обусловленными в значительной степени их генотипом. В связи с последним скорость молокоотдачи является предметом интенсивных научных разработок в области селекции молочного скота. Их актуальность в определенной мере связана и с тем, что повышение значений этого признака в результате селекционной практики, вероятно, не может быть беспредельным (Petersen M.L. et al., 1986; Barnes M.A. et al., 1989; Barnes M.A., Kazmer G.W., Pearson R.E., 1989; Mein G.A., Thompson P.D., 1993).
Одно из свидетельств генетической обусловленности скорости молокоотдачи у крупного рогатого скота - породные различия по этому признаку. При сравнении скота фризской и джерсейской пород в новозеландских стадах с общей численностью животных 2232 гол. показано, что первая из них, отличаясь от второй более высоким удоем, имеет и более высокую скорость молокоотдачи, хотя общее время, затрачиваемое на доение, у фризов более продолжительно. Показатели помесей между этими породами имеют проме жуточный характер, что также подтверждает наследственную природу рассматриваемого признака (Arave C.W. et al., 1987; Amer P.R. et al., 2001).
Исследования популяционно-генетических свойств вымени коров в связи с голштинизацией проведены в сельскохозяйственной академии Болгарии. Изучены данные о молочной продуктивности за первую лактацию 1576 чистопородных голштино-фризских коров и 1022 коров - высококровных помесей, дочерей 143 голштино-фризских быков. Учитывали удой за лактацию, жирномолочность, общее количество молочного жира, суточный удой, удой по передней и задней половинам вымени, продолжительность доения и удой за первые 3 минуты доения.
Данные проанализированы по линейной модели, учитывающей долю влияния каждой коровы, стада, года-сезона и отца, т.е. по методу Гендерсона (BLUP), с расчетом компонент варианс и коварианс, наследуемости и взаимосвязей. Вычислены 8 степеней племенной ценности и корреляции между ними.
Установлено влияние на функциональные свойства вымени как систематических средовых эффектов (стадо - год - сезон), так и аддитивного генетического отцовского эффекта. Наследуемость изучаемых признаков оказалась невысокой (на уровне 0,1). Ранговые корреляции (по Спирмену) между степенями племенной ценности, вычисленными для различных признаков, оказались достаточно высокими для оценок по удою за 305 дней и общей продукции молочного жира (0,955), а также удою за сутки (0,808), от передней (0,736) и задней половины вымени (0,771). Оценки по времени выдаивания и удою за первые 3 минуты доения значительно слабее связаны с оценками по общему удою (0,48-0,49), а оценка по жирномолочности с оценкой по удою связана негативно (Иванов З.С., Константинов К.В., 1988).
Экстерьер, живая масса и молочная продуктивность коров разного происхождения
Анализ полученных результатов показал, что животные I (ч/п) группы характеризовались меньшими по сравнению с животными других групп ростом. По высоте в холке, спине и крестце они уступали животным всех изучаемых генотипов. По косой длине туловища чистопородные коровы уступали аналогам из других групп (таблица 1). Голова у них типичная, крепкая, грудь глубокая, широкая, хорошо развитая.
По глубине груди они уступали животным III ( Г) группы и имели, практически равный результат с II ( Г) группой. По ширине груди достоверно превосходили помесных животных II ( Г) и III ( Г) групп на 4,1-4,3%о. По ширине в маклоках выявлено превосходство (на 2,3-2,9%») над животными II ( Г) и III (3Л Г) групп. По ширине в тазобедренном сочленении установлено преимущество над II ( Г) и III ( Г) группами на 0,2-1,3%). По ширине в седалищных буграх не отмечено существенных различий с животными II ( Г) группы, с животными III ( Г) группы выявлена отрицательная разность. Спина у животных выровненная, крепкая. По обхвату груди и обхвату пясти различия по сравнению с животными других групп несущественны, кроме первотелок III ( Г) группы. Превосходство с ними по этим промерам составило 1,6 и 2,7% соответственно. Конечности крепкие, имеют правильную постановку, копытца полные, сомкнутые, встречаются расставленные.
Индексы телосложения (таблица 2) свидетельствуют о том, что первотелки I (ч/п) группы отличаются большей сбитостью, характеризуются компактным телосложением, на относительно не высоких, крепких ногах с умерено развитой мускулатурой.
Животные II ( Г) группы характеризовались средним, по сравнению с животными других групп ростом. Уступая животным III ( Г) группы по высоте в холке, высоте в спине и крестце, они превосходили первотелок I (ч/п) группы на 1,9-3,1%. Спина ровная, средней ширины, голова пропорциональная, легкая, удлиненная в лицевой части. Шея длинная, грудь умеренной крепости и ширины, средней глубины, немного угловатая. Туловище удлиненное. По косой длине туловища они достоверно превосходили животных I (ч/п) группы на 3,8% и уступали первотелкам III ( Г) группы. По глубине груди установлено превосходство над животными I (ч/п) группы на 0,3 % , уступая животным III ( Г) группы. По ширине груди они уступали животным I (ч/п) группы, с первотелками III ( Г) группы разность не существенная (0,1 см). По ширине в маклоках и ширине в тазобедренном сочленении установлено не существенное превосходство над животными III ( Г) группы, по сравнению с животными I (ч/п) группы выявлена отрицательная недостоверная разность. По ширине в седалищных буграх разность не существенна. По обхвату груди и обхвату пясти не установлено достоверной разности. Первотелки имеют объемистое брюхо, крепкие ноги, правильно поставленные, мускулатура развита средне, кожа тонкая, эластичная.
Животные II ( Г) группы имеют высокие индексы длинноногости и растянутости, меньше грудной, тазогрудной и костистости.
Первотелки III ( Г) группы характеризовались высоким по сравнению с животными остальных групп ростом. Они достоверно превосходили по высоте в холке (на 3,36 %), высоте в спине (на 2,53 %), высоте в крестце (на 4,0 %) животных I (ч/п) группы, имея несущественное превосходство по этим промерам над животными II (1/2 Г) группы. Голова у них небольшая, легкая, прямая, с тонкими складками кожи. Шея и спина ровные, грудь глубокая, но менее широкая, туловище удлиненное.
Использование быков голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота в Иркутской области
Многообразие экологических условий Иркутской области диктует необходимость иметь скот, адаптированный к местным условиям, сочетающий высокую молочность и мясность. В наибольшей степени такие качества сочетаются у животных черно-пестрой породы, удельный вес которых в массиве крупного рогатого скота в Иркутской области составляет более 60%.
По уровню молочной продуктивности черно-пестрый скот уступает другим специализированным молочным породам и имеет ряд технологических недостатков (слабые конечности, мягкий копытный рог, нежелательные формы вымени и сосков, низкая интенсивность молокоотдачи и самозапус-каемость).
Совершенствование отечественной черно-пестрой породы в Иркутской области началось с 1978 г., в качестве улучшающей стали использовать гол-штинов - одну из лучших молочных пород мирового генофонда. При скрещивании черно-пестрых коров и голштинских быков на первом этапе использовали производителей американской селекции, при сочетании которых основное внимание обращали на улучшение формата и вымени, повышения удоя. В дальнейшем в селекцию были вовлечены голштины канадского и германского происхождения, как более жирномолочные с высокой живой массой.
При скрещивании черно-пестрой породы с голштинами предусматривалось: обеспечить у потомства сочетаемость крупной живой массы с высокой молочной продуктивностью, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к суровым природно-климатическим условиям Сибири. Уже на первом этапе скрещивания голштинских быков с черно-пестрыми коровами в хозяйствах с достаточно прочной кормовой базой была получена высокая эффективность использования улучшающей породы.
За последние 25 лет в Иркутской области проведена крупномасштабная работа по использованию голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота. Решение селекционных задач, направленных на выведении нового типа черно-пестрой породы, и разработка приемов эффективного ее совершенствования обусловили актуальность исследований.
Объектом исследований стали помеси, полученные от скрещивания маточного поголовья черно-пестрой породы с голштинскими быками-производителями, и животные черно-пестрой породы.
В условиях Иркутской области телочки нового типа черно-пестрого скота интенсивно росли и развивались, обеспечивая среднесуточный прирост 660-670 г, достигая к 18-месячному возрасту живой массы 395-405 кг, что позволяло использовать их для воспроизводства с 18-месячного возраста. Живая масса первотелок составляла 500-550 кг, а полновозрастных коров - 650-700 кг. Бычки до 18-месячного возраста обеспечивали 770-780 г среднесуточного прироста, достигая живой массы 460-470 кг.
По экстерьерно-конституциональным особенностям и типу телосложения черно-пестро-голштинские помеси достаточно крепкого телосложения, хорошо приспособлены к среде обитания с высокой жизнеспособностью, соответствуют требованиям молочного направления продуктивности.
Полновозрастные коровы имеют практически одинаковые с черно-пестрыми промеры высоты в крестце, ширине в маклоках и седалищных буграх и превосходят по высоте в холке и обхвату груди.
Голштинизированный скот превосходит исходную черно-пеструю породу по удою за 1 лактацию - на 663 кг (19,7%), за 2 лактацию на 813 кг (21,6%), за 3 лактацию на 972 кг (23,3%), по количеству молочного жира соответственно на 25,4 кг, 30,3 кг и 35,7 кг.
Самыми высокопродуктивными и жизнеспособными были голштини-зированные коровы, отелившиеся в первый раз в 25-месячном возрасте. У них пожизненный валовой удой составил 12619 кг и превысил удой коров, отелившихся в возрасте 31 мес. и старше на 24,3%, жизнеспособность на 39,9%.
Наиболее высокопродуктивными были коровы-первотелки, имеющие живую массу при первом отеле 501-530 кг. У них пожизненный удой составил 14807 кг и превысил удой коров-первотелок с живой массой 440-470 кг на 37,3%, жизнеспособность на 25%. Соответственно превышение по коровам-первотелкам с живой массой 561 кг и более составило по удою - на 56,9%, жизнеспособности - на 45,5%.