Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. История создания и современное состояние черно-пестрой породы в мире 10
1.2. Черно-пестрый скот в Российской Федерации 16
1.3. Использование голштинской породы для скрещивания с черно-пестрой и другими породами 30
1.4. Внутри породные типы и их роль в селекции черно-пестрого скота России 38
1.5. Происхождения и краниалогическая классификация крупного рогатого скота Нижнего Поволжья 49
1.6. История формирования популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья 53
1.7. Голштинизация черно-пестрого скота Нижнего Повол- , жья
1.8. Генеалогическая структура быков голштинской породы Нижнего Поволжья 64
1.9. Генеалогическая структура черно-пестрого скота Нижнего Поволжья и оценка быков по качеству потомства 80
1.9.1. Молочная продуктивность и качество молока 101
1.9.2. Изменение генетической структуры популяции черно-пестрого скота в результате использования голштинских быков 104
2. Материал и методика исследований 109
3. Результаты собственных исследований 114
3.1. Влияние кровности по голштинской породе на хозяйственно-биологические показатели коров черно-пестрой породы 114
3.1.2. Рост и развитие телок черно-пестрой породы разных генотипов 115
3.1.3. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных генотипов 123
3.1.4. Физико-химические и биохимические показатели качества молока 128
3.4.3. Пригодность коров различных генотипов к машинному доению 131
3.1.3. Живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы 133
3.1.4. Экономическая эффективность производства молока от коров черно-пестрой породы разных генотипов 136
3.2. Эффективность использования в стадах черно-пестрого скота быков разной кровности по голштинской породе 137
3.2.1. Рост и развитие подопытных телок 138
3.2.2. Экстерьер первотелок опытных групп 145
3.2.3. Молочная продуктивность 148
3.2.4. Морфологические и функциональные свойства вымени подопытных первотелок 156
3.2.5. Воспроизводительные способности первотелок 160
3.2.6. Гематологические показатели 163
3.2.7. Физико-химические и биохимические показатели качества молока 168
3.2.8. Рост, развитие, мясная продуктивность бычков 171
3.2.9. Оценка быков-производителей по качеству потомства 179
3.2.10. Экономическая эффективность производства молока 185
3.3. Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических типов
3.3.1. Рости развитие подопытных телок 188
3.3.2. Молочная продуктивность подопытных коров 195
3.3.3. Состав и свойства молока подопытных коров 200
3.3.4. Гематологические показатели подопытных животных 203
3.3.5. Морфологические свойства вымени 206
3.3.6. Живая масса коров-первотелок и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью 208
3.3.7. Оценка быков-производителей по качеству потомства 211
3.3.8. Воспроизводительная способность коров разных эколого-генетических групп 215
3.3.9. Мясная продуктивность подопытных телок 219
3.3.10. Экономическая эффективность производства молока от
подопытных коров 224
3.4. Особенности формирования молочной продуктивности коров в зависимости от типа их телосложения 25
3.4.1. Рост и развитие подопытных телок 227
3.4.2. Экстерьерные особенности подопытных коров 234
3.4.3. Молочная продуктивность коров 237
3.4.4. Качественные показатели молока 241
3.4.5. Морфофизиологические и функциональные показатели вымени подопытных коров 243
3.4.6. Гематологические показатели подопытных коров 247
3.4.7. Воспроизводительные способности первотелок 252
3.4.8. Живая масса подопытных коров и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью 255
3.4.9. Экономическая эффективность производства молока 258
3.5. Влияние возраста первого отела коров на их продуктив ные качества 259
3.5.1. Экстерьер подопытных коров-первотёлок 263
3.5.2. Молочная продуктивность первотёлок 266
3.5.3. Физико-химические и биохимические показатели качества молока 272
3.5.4. Морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок 275
3.5.5. Воспроизводительные способности первотёлок 280
3.5.6. Рост и развитие телят, полученных от подопытных коров... 283
3.5.7. Гематологические показатели 285
3.5.8. Экономическая эффективность использования коров при различном возрасте первого отёла 290
Выводы 292
Предложения производству 299
Список литературы 300
- Происхождения и краниалогическая классификация крупного рогатого скота Нижнего Поволжья
- Пригодность коров различных генотипов к машинному доению
- Рости развитие подопытных телок
- Гематологические показатели подопытных коров
Введение к работе
Актуальность работы. Одной из первостепенных проблем АПК страны, требующих решения, является увеличение производства молока и говядины, улучшение их качества.
Согласно научно обоснованным нормам питания, потребность в молочных продуктах в пересчете на молоко составляет 390 кг, в мясных - 90 кг на душу населения. Тогда как за 2006 год по Российской Федерации фактическое потребление молока составило 223 кг, мяса - 52 кг (Е.И. Сизенко, 2006). Следует отметить, что более 98% говядины в Российской Федерации получают при убое скота молочных и молочно-мясных пород. В связи с чем при совершенствовании этих пород обращается внимание не только на молочную продуктивность, но и на мясные качества.
Неотложной задачей настоящего, а также ближайшего будущего в области селекции животных является повышение качества существующих и создание новых пород, внутрипородных типов, ускорение процесса повышения молочной продуктивности скота за счет использования мирового генофонда.
Одной из самых многочисленных и высокопродуктивных пород скота в мире является черно-пестрая. В Российской Федерации черно-пеструю породу разводят во всех климатических зонах. По данным породного переучета последних лет она занимает первое место в структуре пород крупного рогатого скота России.
Черно-пестрый скот обладает наиболее высоким потенциалом продуктивности. В стране имеются стада с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока. Сохранение и совершенствование этого ценного генофонда - основная задача селекционеров нашей страны. В зоне Нижнего Поволжья черно-пестрый скот занимает по численности среди молочных и комбинированных пород второе место после симментальского. Продуктивность коров в лучших стадах составляет 5500-7000 кг молока. Широкое распространение этой породы
7 обуславливается следующими причинами: способностью адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям, высокой молочной продуктивностью, хорошими технологическими свойствами молока и удовлетворительными мясными качествами. Изучению вопросов повышения продуктивных качеств черно-пестрого скота в Российской Федерации посвятили работы такие ученые, как: Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов (1985), П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986), АЛ. Коханов (1998), Ю.Н. Нелепов, И.М. Волохов, И.Ф. Горлов (1999), П.С. Катмаков (2002), О.А. Басонов (2005), О.М. Шевелева (2006).
Авторы отмечают, что при всех достоинствах данной породы ряд хозяйственно-полезных признаков животных не в полной мере отвечают требованиям интенсивной технологии. В связи с этим в Нижнем Поволжье разработана программа выведения нового типа черно-пестрого скота, максимально отвечающего требованиям промышленной технологии молочного скотоводства, путем вводного скрещивания с голштинским.
В связи с этим исследования, направленные на изучение продуктивных и биологических особенностей популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья, актуальны и их результаты будут использованы при апробации нового типа.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать эффективную научно-обоснованную систему совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья за счет использования быков-производителей голштинской породы. Настоящая работа является фрагментом плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и 1111Ж Россельхо-закадемии (темы № 03.03; 03.03.03) и согласно «Программе фундаментальных и приоритетно прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.» (гос. per. № 01.2001.20299).
При этом решались следующие задачи:
изучить хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Нижнего Поволжья;
определить оптимальную кратность использования голштинских
8 быков при вводном скрещивании и разработать систему воспроизводительного скрещивания;
установить эффективность использования в случной сети быков-производителей разной кровности по голштинам;
определить эффективность использования в стадах черно-пестрого скота голштинских быков разных эколого-генетических типов;
выявить наиболее перспективные экстрерьерно-конституциональные типы популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья;
изучить биологические особенности, резистентность и адаптационные качества животных;
изучить рост и развитие животных;
оценить воспроизводительные способности, особенности повышения и продолжительность использования животных;
изучить молочную продуктивность животных, удой, химический и биохимический состав молока;
оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
провести оценку мясной продуктивности коров и молодняка;
- оценить животных на отличимость, однородность и стабильность.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на основании результатов комплексных исследований научно обоснованы и разработаны методы рационального использования быков голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота, изучены хозяйственно-биологические показатели популяции черно-пестрого скота, выявлены наиболее перспективные генотипы животных, определена эффективность использования голштинских быков в зависимости от их эколого-генетических и экстерьерно-конституциональных типов, кровности по голштинской породе. Проведена апробация нового типа черно-пестрого скота «Поволжский». По результатам исследований получены патенты РФ на изобретения № 2266659 от 27.12.2005 г. «Способ получения су-
9 хих молочных продуктов», № 2276866 от 27.05.2006 г. «Способ кормления сельскохозяйственных животных», № 2277797 от 20.06.2006 «Способ кормления лактирующих коров».
Практическая значимость. При участии автора создана популяция черно-пестрого скота, хорошо адаптированная к условиям Нижнего Поволжья, характеризующаяся высокой молочностью и мясной продуктивностью лучшими воспроизводительными качествами, равномерно развитым технологическим выменем.
Результаты исследований использовались при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой по Волгоградской области и отдельными стадами племенных заводов и репродукторов, региональной системы ведения сельскохозяйственного производства.
Материалы исследований вошли в пакет документации по апробации внутрипородного типа черно-пестрого скота «Поволжский».
На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на кисломолочный продукт (ТУ 9222-002-23131696-05) свидетельство о государственной регистрации № 77.99.19.5, У 12664.11.05 от 02.11.2005 г., санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.27.005.Т.002086.11.05.
Происхождения и краниалогическая классификация крупного рогатого скота Нижнего Поволжья
Домашний скот Европы, куда входит регион Нижнего Поволжья и При-донья, произошел от диких форм животных, первоначально населяющих долины рек, богатые растительностью. Все это в доисторические времена и мы, жители Земли начала третьего тысячелетия, пользуемся лишь источниками знаний древних формах домашнего скота и местах его происхождения, главным образом, по костям, обнаруженным при раскопках стоянок доисторических людей.
П.Н. Кулешов (1931), С.Г. Азаров (1943), Н.П. Герчиков (1947), Б.Н. Фандеев (1955) признавали, что скот Европы происходит от животных, близких по происхождению бантенга, местному быку Азии, который и сейчас встречается на островах восточной Индии. Этот скот вводился на земли Европы в начале нового каменного века, то есть за 6000 лет до начала нашего летоисчисления, когда предки теперешних европейских проживали на землях Азии, где были благоприятные условия для обитания человека.
На территории Западной Европы от животных с коротким туловищем и небольшими рогами, по мнению Келлера, произошел швидкий и джерсейский скот. Первоначальный тип животных, от которых впоследствии были выведены швицы, джерси, был назван Bos brachiceras.
В работах Цезаря и Тициана существуют упоминания о том, что племена фризов и батавов, населяющих побережье Северного моря, еще за 300 лет до новой эры разводили узколобый, длинноголовый молочный скот, который впоследствии послужил основой голландской породы. Скот этой породы с XIV столетия вывозился во многие страны Европы. Являясь самым древним из современных заводских пород, он распространился почти по всем континентам и сыграл большую роль в совершенствовании и формировании многих молочных пород крупного рогатого скота.
Голландская порода скота и ее поздние производные (остфризская, голштино-фризская, венгерская фризская, черно-пестрая, швидская и др.) произошли от более могучих высоконогих животных, имеющих высоту в холке до 2 м, большую узкую и длинную голову с тонкими рогами. Длинная узкая голова - характерная черта Bos primigenius. К этому краниолоческому типу относят холмогорскую, тагильскую и красную степную породы.
Череп симментальской породы скота - лобастый, скот (Bos taurus fronosus) характеризуется длинным и широким лбом, с большим расстоянием между основания и рогов. Роговые стержни сидят на круглых выростах черепа. Затылочный гребень с значительным выростом и выгибом вверх.
Калмыцкая порода скота, согласно заключению профессора П.Н. Кулешова, произошла от азиатского быка (Bos nomadicus) и представляет тип пряморогого скота. Череп этого скота длинный и узкий, вогнутый в затылочной части, лоб короткий. Профиль черепа горбоносый. Рога отходят от черепа прямо вверх и лежат почти в вертикальной плоскости. У чистопородных животных рога от черепа также отходят вверх, но имеют форму полумесяца. Келлер считает, что это тип животных имеет общего прародителя с зебу.
В то же время краниологическая характеристика существующего домашнего крупного рогатого скота, основанная на черепных различиях, имеет теоретическое и лишь отчасти практическое значение. Она дает понять различия между группами крупного рогатого скота, происшедшими в отдаленном прошлом. Однако она не в состоянии обосновать происхождение пород круп 51 ного рогатого скота, распространенных в Нижнем Поволжье и Придонье несколько столетий назад. Можно лишь обосновать происхождение пород скота нашего региона, которые возникли в более поздний период путем скрещивания, отбора и целенаправленного подбора.
Объектом наших исследований явились останки черепа животного, обитающего в Придонье многие столетия назад и выловленные со дна реки Дон в трех километрах ниже станицы Трехостровской Иловлинского района Волгоградской области. Судя по лобной части черепа и костным стержням рогов, это было мощное, крупное животное, на формирование которого оказывали влияние только естественные условия, в которые не вмешивался селекционер.
Из существующих ныне форм сородичей крупного скота, он больше всего напоминал гаура, что обитает в Индии в диком состоянии. Согласно данным Н.П. Герчикова (1947), некоторые экземпляры самцов гаура достигают высоты в холке 213 см, косой длины туловища в 300 см.
Большая часть черепа с костными стержнями рогов хорошо сохранилась. Лоб между глазницами слегка выпуклый, затылочный гребень приподнят, имеет значительный выгиб вверх. Ширина лба между основаниями рогов 25 см, что на 13 см меньше, чем между каудальными краями глазниц. Костные стержни рогов длинные, с четко выраженными венцами. Рога отходят прямо в стороны, расстояние между концами костных стержней 11,2 см, диаметр их в области венца 11 см. По нашему заключению, прародителем местного донского скота был широколобый (Bos frontosus) бык.
Испокон веку Нижневолжский край, включающий земли Нижней Волги и волгоградского Придонья, славился развитым скотоводством. Этот регион был одним из основных поставщиков говядины на столичные рынки. Юг региона, включая Астраханскую губернию, разводил в основном красный калмыцкий скот, дающий хороших рабочих волов и скот на убой. Северные районы Войска Донского уже в конце прошлого столетия разводили помесный симментальский скот, так как многие помещики-скотоводчики (Пивоваров, Кирсанов) были заинтересованы в успешном ведении скотоводства. С этой целью они завозили из Швейцарии симментальских быков. На базе этого скота в тридцатые годы был организован Мачешанский госплемрассадник по разведению скота симментальской породы.
Племенной молодняк, как и взрослый скот, ежегодно поставлялся в станицу Преображенскую на ярмарку для продажи.
О масштабах ярмарки в Ольховке Саратовской губернии писал А.Н. Минх (1900). Слобода Ольховка возникла в 1770 году близ хутора войскового атамана Волжского казачьего войска Василия Персидского. К концу прошлого столетия население было доведено до 3060 человек. О высоком уровне развития скотоводства говорит тот факт, что ежегодно с 14 сентября в Ольховке открывалась ярмарка с продажей живности. На нее выводилось до 10 тыс. голов крупного рогатого скота, в их числе племенные бычки, коровы, телки, гулевой молодняк и волы. Животных на ярмарку поставляли не только казаки м крестьяне, но и общины близлежащих монастырей.
Так, в 15 верстах от Ольховки располагался Каменно-Бродский монастырь, имеющий пахотную землю, сенокосные угодья, пастбища. Кроме возделывания огородных культур, община (в общине духовных лиц мужского пола - 3, женского - 4, сестер общины - 127) держала до 30 коров, 45 голов гулевого и рабочего скота. При стаде содержались 2 быка, которые строго менялись через два года, чтобы не допустить родственного спаривания. Обители монастыря успешно занимались масло- и сыроделием.
Продажа скота осуществлялась и зимой, в воскресные дни, когда в Ольховке проводились обстоятельные базары, на которые съезжались до 200 конных и бычьих подвод и саней.
Пригодность коров различных генотипов к машинному доению
Перевод молочного скотоводства на промышленную основу потребовал формирование типа животных, отвечающего новым технологическим условиям. Внедрение доильных машин при этом поставило проблему селекции коров, отвечающих требованиям машинного доения. Недостаточное развитие вымени является одним из факторов, сдерживающих раздой коров и эффективность использования машинного доения (Н. Hahn, 1958; J. Johansson, 1957; 1962; К. Jchimmelpfening, 1959; Бегучев и др., 1969; Ф.Л. Гарькавый, 1965, 1969, 1974; И.М. Волохов, 1997; И.Н. Бикметов, 1998; З.В. Стребкова, 2002).
Многие отечественные и зарубежные авторы посвятили свои работы изучению взаимосвязи признаков, характеризующих качество вымени (И.И. Черкашенко, 1957; Д.Т. Винчук, 1957 и другие; Г.П. Легошин, 1969).
Ф.Л. Гарькавый (1966), М.М. Лебедев (1966), J. Johansson (1962), R. Politick (1964), А.В. Ранделин (1979), В.А. Гранин (2002) указывают на наследственную обусловленность изучаемых признаков вымени. К основным технологическим признакам, определяющим пригодность коров к машинному доению можно отнести - размер, форму вымени и сосков, продолжительность и скорость молокоотдачи.
Мы изучили качественные и фундаментальные показатели вымени у коров-первотелок разной кровности по голштинскои породе в племзаводе «Луч». Оценка вымени определялась согласно методическим указаниям и инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород.
В процессе исследований было установлено, что по мере возрастания кровности по голштинскои породе у коров повышался процент вымени чашеобразной формы наиболее желательной для молочного скота. Так, в IV группе чашеобразной формой вымени обладали 81,2% коров, в I - на 18,4, II - на 15,0 и III - на 10,8% меньше (табл. 49).
Следует отметить, что у высококровных коров вымя было более объемистое в сравнении с полукровными сверстницами. Вымя плотно прикреплено к брюху, его доли развиты симметрично с хорошо выраженными венами.
По длине вымени преимущество коров III и IV групп над сверстницами I группы составило соответственно 18,7 и 18,1% (Р 0,999) (табл. 40).
Они превосходили сверстниц из I группы по данному показателю на 37,4% (Р 0,999), II - на 15,7% (Р 0,95), III - на 9,7% (табл. 41).
В связи с более высокими удоями коровы IV группы доились более длительное время. Превышение по времени доения коров IV группы составило в сравнении со сверстницами I группы 2,37 мин., или 17,5% (Р 0,999), II -на 1,55 мин или 10,8% (Р 0,99), III - на 1,74 мин., или 12,3% (Р 0,99).
Скорость молокоотдачи варьировала по группам от 1,43 до 1,87 кг/мин. Наиболее высокая скорость молокоотдачи установлена у коров III и IV групп. Превосходство над сверстницами I группы составило соответственно 30,8 и 28,7% (Р 0,999) и II - на 16,9 и 15,0% (Р 0,999).
Таким образом, высококровные по голштинской породе коровы III и IV групп имели более высокие показатели, характеризующие морфологические и функциональные свойства вымени в сравнении со сверстницами I и II групп.
Живая масса коров является хозяйственно-полезным и селекционным признаком. Ее величина связана в определенной степени с мясной и молочной продуктивностью. В работах А.В. Ранделина (1979), А.П. Коханова (1998), З.В. Стребковой (2002) отмечается положительная связь между удоями и живой массой коров. Ф.Ф. Эйснер (1968) сообщает, что по мере увеличения массы животных относительная прибавка в их молочной продуктивности становится все меньше, а самые тяжеловесные коровы являются далеко не лучшими по величине удоев.
Увеличение массы животного только в том случае скажется на молочности, если при возрастании ее будет сохраняться тип молочного скота. Желательно, чтобы удой коровы за лактацию превышал живую массу в 8-Ю раз.
Общие размеры тела и связанная с ним способность мобилизации внутренних резервов организма для обеспечения напряженной лактационной деятельности являются фактором, лимитирующим молочную продуктивность лишь до определенного предела.
Важно, чтобы высокий показатель живой массы был достигнут за счет выведения животных, наследственные качества которых обеспечивают интенсивный рост при обычных условиях кормления и содержания.
Следует отметить, что в стаде племзавода «Луч» коровы-первотелки значительно превосходили стандарт породы по живой массе. Коровы I опытной группы превышали стандарт первого класса на 77,4 кг или 18,4%, II - на 83,2 кг или 19,8%, III - на 88,4 кг или 21,0%, IV - на 101,2 кг или 24,1% (табл. 42).
Из сравниваемых групп наиболее высокой живой массой обладали коровы IV группы (512,2 кг), что на 4,8% (Р 0,999) больше в сравнении со сверстницами I группы, на 3,6%) (Р 0,99) - II, на 2,5%) - III группы. Одним из показателей, указывающих на характер продуктивности животных, является коэффициент молочности (количество надоенного молока, приходящегося на 100 кг живой массы).
В наших исследованиях коэффициент молочности был выше как в расчете на фактически надоенное молоко, так и базисной жирности у коров-первотелок II и III групп. Так, укоров II группы в сравнении со сверстницами I коэффициент молочности был выше на 216,0, III - на 9,0 и IV - на 76,0 кг. Аналогичная закономерность наблюдалась и в отношении молока базисной жирности.
Количество молочного жира в расчете на 100 кг живой массы было получено также больше по II и III группам коров. У коров II группы данный показатель был выше в сравнении со сверстницами I группы на 21,6; III - на 2,0; IV - на 8,3%. Высокие показатели коэффициента молочности и выхода жира на 100 кг живой массы у коров-первотелок II и III групп свидетельствуют об их конституциональной направленности в сторону молочного типа продуктивности.
Рости развитие подопытных телок
Исследования проводились на базе племзавода «Луч» Городищенского района Волгоградской области. Для проведения опыта было сформировано 5 подопытных групп телочек, дочерей быков разных эколого-генетических типов. В I группу были отобраны дочери быков английской, II - немецкой, III -датской, IV - отечественной (Российской) и V - венгерской селекции.
Современное промышленное животноводство требует научно обоснованного и рационального кормления.
Кормление и содержание лактирующих коров должно быть организовано так, чтобы оно обеспечивало максимальную продуктивность, высокое качество молока, не нарушало состояние здоровья и репродуктивных способностей животных.
В племзаводе «Луч» способ содержания коров привязной, в стойловый период поголовье находится в помещении, с выгулом после утренней дойки во дворики, летом в лагерях с выпасом на прифермерских участках.
Общий уровень кормления дойных коров в племзаводе «Луч» определялся, прежде всего, их продуктивностью - величиной удоя. Кормление подопытных животных проводилось согласно нормам ВИЖ, с учетом возраста и физиологического состояния и продуктивности коров.
Наибольшую потребность в энергии коровы испытывают в первый период после отела. Чтобы снизить дефицит энергии, в этот период вводят в рацион корма, богатые энергией: дерть озимой пшеницы - 2 кг; дерть ячменя - 2; жмых горчичный - 1,0 кг.
Из рациона мы видим, что корова весом 600 кг при суточном удое 18 кг молока жирностью 3,8% потребляет 20,1 кг сухого вещества, уровень переваримого протеина соответствует норме (табл. 78).
Во второй период лактации уровень кормления коров изменяется в зависимости от их удоев.
Как известно, одним из важных факторов, оказывающих влияние на формирование продуктивных качеств животного, является их генотип.
Телки разных эколого-генетических типов неадекватно росли и развивались в аналогичных условиях кормления и содержания, вследствие чего установлены определенные различия в живой массе по периодам роста.
Исследованиями установлено, что живая масса телят при рождении по группам различалась незначительно от 19,44 до 20,42 кг (табл. 79).
В возрасте 6 мес. различия по живой массе были более высокими и составили между I и IV группами в пользу IV 15,41 кг, или 13,19%) (Р 0,999). В возрасте 18 мес. телки II и III групп уступали своим сверстницам из I группы на 11,9 кг, или 3,2% (Р 0,999), из IV на 9,4 кг, или 2,0% (Р 0,999).
По абсолютному приросту живой массы за весь период выращивания телки IV подопытной группы превосходили своих сверстниц из I группы на 46,65 кг, или 14,60% (Р 0,999), II - на 8,75 кг, или 2,44% (Р 0,99), III - на 9,52 кг, или 2,67% (Р 0,99), V - на 5,96 кг, или 1,62%, телки V группы превосходили сверстниц соответственно на 40,79 кг, или 12,77%) (Р 0,999), 2,89 кг, или 0,80%; 3,66 кг, или 1,02% (табл. 80).
Среднесуточный прирост живой массы телок варьировал по группам от 660,0 г (I группа) до 683,90 (IV группа) при достоверной разнице (табл. 81).
По I группе коэффициент роста снизился с 3,03 (от рождения до 3 мес.) до 1,40 (с 12 до 18 мес), по II-соответственно-от3,04 до 1,40, III-с 2,98 до 1,38, IV - с 2,98 до 1,38, V - с 3,07 до 1,43 (табл. 82). Коэффициент роста, рассчитанный к начальной массе, варьировал по группам в возрасте 18 мес. от 18,46 (III гр.) до 20,00 (I гр.). Таким образом, наиболее высокой интенсивностью роста за весь период выращивания характеризовались телки - дочери быков английской и отечественной селекции. У телок - дочерей быков датской и германской селекции, коэффициент корреляции между живой массой и последующей их молочной продуктивностью отрицательный от -0,01 до -0,70 (табл. 83). Это указывает на то, что телок отмеченных генотипов целесообразно выращивать при менее интенсивном уровне.
Увеличение молочной продуктивности на 60% определяется уровнем и полноценностью кормления, на 30% - генотипом, как считает П.Н. Прохоренко (1984).
Одним из основных показателей хозяйственно-биологической ценности крупного рогатого скота молочного направления является уровень молочной продуктивности.
Генетический прогресс, включающий повышение использования генетического потенциала животных, можно достичь следующими путями:
1. Использованием лучшего мирового генофонда из родственных пород, в частности, голштинской породы, оказывающей большое влияние на генетический потенциал черно-пестрой породы в сторону увеличения молочной продуктивности.
По сообщению Бубенчикова М.М. (2002), совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в племзаводе «Луч» Городищенского района позволило повысить удои молока за лактацию у коров-первотелок черно-пестрой породы до 5878 кг и уровень рентабельности его производства до 43,2%.
Гематологические показатели подопытных коров
Кровь является внутренней средой, где отражается в значительной степени динамика жизненных процессов, протекающих в организме.
Состав крови является показателем физиологического состояния организма, связанного с отправлениями жизненно важных функций, и тесно связан с продуктивными, адаптивными качествами животных.
В работах К.А. Акопяна (1969); Л.М. Коннова (1970); Л.А. Красоты и др. (1977); В.И. Левахина (1977); Т.М. Свиридова (1995); И.Ф. Горлова (1996); А.В. Ранделина (1997); А.П. Коханова (1998); З.В. Стребковой (2002); М.М. Бу-бенчикова (2002); И.С. Бушуевой (2003) отмечается, что состав крови во многом зависит от породы, генотипа, пола, продуктивности и физиологического состояния, уровня кормления и содержания животных.
Важным условием успешного разведения, совершенствования пород скота является способность животных адаптироваться к окружающей среде. О естественной резистентности животных можно судить в определенной мере по интерьерным показателям, которые, в свою очередь, являются косвенными показателями продуктивности.
Нами установлено, что у подопытных животных изучаемые показатели крови во всех группах варьировали в пределах физиологической нормы.
В зависимости от типа телосложения коров количество эритроцитов в их крови изменялось в пределах 4,97-5,3, 6 1012л, лейкоцитов - 8,42-8,78 109, гемоглобина - 11,64-12,10 мг% (табл. 122).
При этом количество эритроцитов в крови было наиболее высоким у коров II опытной группы в сравнении с I на 7,9%. Содержание лейкоцитов было выше у коров I группы в сравнении со сверстниками II группы на 4,3%. Наиболее высоким содержание гемоглобина при недостоверной разнице было в крови животных II группы.
А.В. Ранделин (1997); А.А. Кайдулина (2001); З.В. Стребкова (2002) считают, что большая концентрация эритроцитов, гемоглобина является положительным показателем, характеризующим высокий уровень обменных процессов, происходящих в организме животных, что обусловлено связью морфологических показателей крови с продуктивностью.
Мы изучили взаимосвязь содержания в крови количества эритроцитов, гемоглобина и жирностью молока. В процессе исследований установлена положительная корреляция между молочной продуктивностью первотелок и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина.
Коэффициент корреляции между удоем и количеством эритроцитов изменился по группам пород от +0,19 до +0,24, удоем и количеством гемоглобина - от +0,22 до +0,27 (табл. 123).
Несколько выше был коэффициент корреляции между содержанием жира в молоке и количеством эритроцитов и гемоглобина в крови коров. По опытным группам он варьировал соответственно от +0,28 до +0,32 и от +0,34 до +0,40. Следует отметить, что во второй опытной группе взаимосвязь между молочной продуктивностью и содержанием в крови коров эритроцитов и гемоглобина была незначительно выше.
Важную роль в физиологических процессах, протекающих в организме, играют белки. В сыворотке крови подопытных животных содержание белка было сравнительно высоким - 7,82-8,50 мг% (табл. 124). Более высокое содержание белка наблюдалось у коров узкотелого типа. Показатели содержания общего белка в сыворотке крови коров узкотелого типа были больше в сравнении со сверстницами широкотелого типа на 8,0%.
Изучение динамики белковых фракций показало, что преимущество по количеству общего белка у животных узкотелого типа произошло за счет гло-булиновой фракции.
Значительное содержание в составе общего белка альбуминовой фракции у коров широкотелого типа свидетельствует об их высоком удое.
Расчет взаимосвязи белковых фракций с продуктивностью у животных разных генотипов показал, что наиболее желательное соотношение общего белка и альбумина наблюдалось у коров широкотелого типа - 44,8%.
С целью более детального изучения характера взаимосвязи содержания белка и его фракции с молочной продуктивность были рассчитаны коэффициенты корреляции. Корреляция между количеством общего белка, а также альбуминовой фракцией в сыворотке крови первотелок и их молочной продуктивностью была положительной.
Величина коэффициента корреляции между содержанием в сыворотке крови общего белка и удоем составила +0,27 общего белка и содержанием жира в молоке +0,39 (табл. 125). Показатель коэффициента корреляции между величиной альбуминовой фракции в общем белке, удоем, жирномолочностью был значительно выше и составил +0,35 и +0,43. Более тесная взаимосвязь между изучаемыми показателями наблюдалась у коров узкотелого типа.
Важную роль в жизнедеятельности животных играет содержание в их крови отдельных микроэлементов. Исследования показали, что содержание кальция в сыворотке крови коров широкотелого типа было выше в сравнении со сверстницами узкотелого типа на 7,1%, фосфора - на 8,4, каротина - на 20,8% (Р 0,99) (табл. 126).