Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 14
1.1 Состояние племенных ресурсов черно-пестрого и холмогорского скота 14
1.1.1. Черно-пестрая порода 16
1.1.2. Холмогорская порода 21
1.1.3. Голштинский скот при совершенствовании черно-пестрой и холмогорской пород 24
1.2 Влияние фенотипических факторов на формирование молочной продуктивности и ее реализацию 36
1.3 Выращивание высокопродуктивных коров 61
Глава II. Методика исследований 76
Глава III. Результаты собственных исследований 84
3.1 Краткая история создания стад черно-пестрого и холмогорского скота, их современное состояние 84
3.2 Влияние фенотипических факторов на формирование молочной продуктивности и качество молока 96
3.2.1. Молочная продуктивность коров и качество молока 96
3.2.2. Фенотипическая обусловленность основных хозяйственно-полезных признаков 104
3.2.3. Влияние возраста коров на удой, живую массу и качество потомства 112
3.2.4. Методы увеличения продолжительности хозяйственного использования коров черно-пестрого и холмогорского скота. 125
3.2.5. Экстерьерная оценка коров при совершенствовании черно пестрой и холмогорской пород 137
3.2.5.1. Анализ экстерьерных показателей коров черно-пестрого и холмогорского скота 141
3.2.5.2. Взаимосвязь основных промеров экстерьера с удоем и живой массой коров 146
3.2.5.3. Влияние быков-производителей на изменение признаков экстерьера и оценку типа дочерей черно-пестрой и холмогорской пород 149
3.2.6. Воспроизводительная функция коров и ее экономическое обоснование 157
3.2.7. Морфо-функциональные свойства вымени и их связь с молочной продуктивностью коров разных генотипов. 164
3.2.8. Особенности кормления высокопродуктивных коров 174
Выращивание высокопродуктивных коров 185
3.3.1. Рост, развитие телок черно-пестрой и холмогорской пород в зависимости от генотипа по голштинской породе 185
3.3.2. Компенсация живой массы телок черно-пестрой породы разных генотипов при разном уровне кормления 197
3.3.3. Влияние уровня интенсивности выращивания ремонтного молодняка на воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность 203
Приемы и методы, обеспечивающие высокую молочную продуктивность коров 213
3.4.1 Влияние высокой молочной продуктивности коров на качество потомства 213
3.4.2 Эффективность организации подготовки нетелей к отелу и раздой первотелок в высокопродуктивных стадах 220
3.4.3 Влияние кратности доения коров на молочную продуктивность и качество молока 234
3.4.4 Изучение эффективности разных вариантов отбора коров и быков-производителей. Отбор коров по показателям матерей 240
3.4.5. Экономические показатели производства молока 250
Заключение 252
Выводы 289
Практические предложения 292
Литература 294
Приложения
- Черно-пестрая порода
- Влияние фенотипических факторов на формирование молочной продуктивности и ее реализацию
- Молочная продуктивность коров и качество молока
- Анализ экстерьерных показателей коров черно-пестрого и холмогорского скота
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшим направлением стабилизации и развития животноводства в России следует считать интенсификацию производства, основанного на современных научных достижениях, новых технологиях, обеспечивающих высокую продуктивность животных и производительность труда, эколо-гичность и конкурентоспособность производства.
Начиная с тридцатых годов, отечественная зоотехническая и ветеринарная науки впервые в мире создали основы крупномасштабного животноводства, были разработаны системы разведения, кормления, содержания, эксплуатации и воспроизводства животных, технологии производства, системы защиты животных от болезней в условиях крупных животноводческих производств. Решающий вклад в совершенствование системы массового генетического улучшения сельскохозяйственных животных, разработанной под руководством Е.Ф.Лискуна был внесен М.Ф.Ивановым, О.В.Гаркави, Е.Я.Борисенко, Ф.Ф.Эйснером, М.М.Лебедевым, ЭЛ.Арзуманяном, Д.И.Старцевым, Е.А.Новиковым, П.Н.Кудрявцевым, С.И.Сметневым, В.О.Виттом, Н.Ф.Ростовцевым, Л.К.Эрнстом и др..
Начиная с семидесятых годов двадцатого века, в стране развернулась крупномасштабная селекционная работа по совершенствованию отечественных молочных пород крупного рогатого скота с использованием голштинской породы, включающая решение вопросов коренного улучшения системы кормления и содержания животных, интенсификации выращивания ремонтного молодняка и др. Результатом этой работы стало создание новых высокопродуктивных типов черно-пестрого и холмогорского скота с удоем коров на уровне лучших мировых достижений - 8000 и более кг молока в год. Большой вклад в эту работу внесли ведущие ученые зоотехнической науки Л.К.Эрнст, А.П.Калашников, Н.И.Стреко-зов, Е.Н.Бородулин, А.П.Солдатов, А.И.Прудов, Е.В.Щеглов, Д.В.Карликов, М.Д.Дедов, Т.Б.Переверзев, И.М.Дунин, В.А.Иванов, Г.П.Легошин, С.Ф.Пого-даев, П.Е.Поляков, В.М.Пурецкий, П.Н.Прохоренко, Н.Г.Дмитриев, А.А.Про-
зоров, Г.В.Родионов, К.К.Аджибеков, Л.С.Жебровский и др.
Важное народно-хозяйственное значение имеет всемерное повышение продуктивности дойных стад. Рост продуктивности, наряду с увеличением производства молока, ведет к повышению производительности труда, уменьшению затрат кормов на единицу продукции, ускорению окупаемости капиталовложений.
Из-за низкой продуктивности, нерационального расхода кормов, применения неэффективных технологических решений молочное скотоводство продолжает оставаться высокозатратной отраслью сельского хозяйства.
Несмотря на важность многих селекционных признаков, повышение молочной продуктивности коров и улучшение состава молока были и остаются в настоящее время как для племенных, так и промышленных стад основными селекционными признаками.
Интенсификация молочного скотоводства сопровождается более интенсивным использованием животных, что ведет к сокращению срока их службы. Однако жесткая браковка коров оправдана лишь в том случае, если она преследует селекционные цели, а не является следствием низкого уровня зоотехнической и ветеринарной работы.
Важной задачей в молочном скотоводстве остается проблема продления срока хозяйственного использования коров. Во многих хозяйствах этот показатель не превышает четырех лактации. С экономической точки зрения очень важно, чтобы высокопродуктивные коровы могли использоваться более длительный срок.
Одним из самых основных факторов воздействия на организм животного, повышающих его продуктивность, является кормление. Основную закономерность можно сформулировать так: чем выше уровень питания животных, тем ниже затраты корма на единицу продукции и выше продуктивность, которая лежит в основе всех современных норм кормления и имеет большую практическую значимость.
Важнейшим элементом селекционного процесса и технологий молочного животноводства является выращивание ремонтного молодняка. Интенсификация
производства молока требует совершенствования приемов формирования высокопродуктивных животных, способных выдерживать максимальную нагрузку на организм. В связи с этим, первоочередной задачей развития молочного животноводства, наряду со всемерным укреплением кормовой базы, является улучшение племенных качеств и условий выращивания ремонтного молодняка в традиционных условиях, которые в настоящее время являются основной производственной формой в животноводстве.
Для ускорения преобразования наших отечественных пород молочного скота в направлении повышения продуктивности, воспроизводительных качеств технологичности широко используются достижения селекционного прогресса не только нашей страны, но и мировой генофонд лучших зарубежных пород. Научные исследования и опыт практики показали, что для создания высокопродуктивных стад целесообразно использовать черно-пестрых голштинов на маточном поголовье отечественных черно-пестрой и холмогорской пород .
Актуальность проблемы повышения эффективности молочного скотоводства в высокопродуктивных стадах, сохранение и совершенствование ценных стад племенных животных, их функционирования на базе современных технологий и передовых методов организации труда, определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось повышение генетического потенциала продуктивности коров черно-пестрой и холмогорской пород и методов его реализации на основе селекции, освоения низко-затратных технологий в области кормления, содержания, выращивания ремонтного молодняка и прогрессивных форм организации труда.
В связи с этим были поставлены задачи изучить:
- продуктивные, воспроизводительные, экстерьерно-конституциональные качества, морфо-функциональные свойства вымени чистопородных и помесных с голштинской коров черно-пестрой и холмогорской породами и их фенотипиче-скую обусловленность;
влияние роста и развития чистопородных и помесей по голштинской породе телок на молочную продуктивность, воспроизводительные качества и разработать целевые стандарты живой массы телок и коров черно-пестрой и холмогорской пород при создании высокопродуктивных стад;
влияние улучшающей породы на основные хозяйственно-полезные, технологические показатели и продолжительность хозяйственного использования коров;
дефицит питательных веществ у высокопродуктивных коров в начальной стадии лактации и эффективность его компенсации;
провести сравнительное изучение разных методов отбора при ремонте маточного стада;
степень влияния подготовки нетелей к первому отелу и лактации коров на их раздой;
эффективные приемы и способы повышения технико-экономических показателей разных элементов технологий производства молока, обеспечивающих качество выпускаемой продукции.
Научная новизна работы. Впервые в стране на основе комплексных исследований разработана и освоена в условиях товарной фермы концепция высоко интенсивного молочного скотоводства, обеспечивающая создание стад коров черно-пестрой породы с удоем 8340 кг и холмогорской с удоем 6884 кг молока на корову в год. Интенсивная технология включает: ремонт стада первотелками, оцененными по собственной продуктивности, скрещивание коров и телок черно-пестрой и холмогорской пород с быками голштинской породы и раздой помесных коров до полной реализации генетического потенциала, интенсивное выращивание телок, кормление коров с максимальным использованием в рационе грубых, сочных кормов и высокопродуктивных пастбищ, применение рациональных трудосберегающих технологических решений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
На основе комплексных исследований разработана концепция высокоинтен-
сивного молочного скотоводства и совместно со специалистами ЭХ "Немчинов-ка" и ОПХ "Толстопальцево" реализованы ее положения на практике, основными из которых являются:
-интенсификация молочного скотоводства на основе пересмотра традиционного метода формирования стада (по племядру);
-ремонт стада первотелками оцененными по собственной продуктивности, повышающий эффект селекции в 3-4 раза;
-скрещивание коров и телок черно-пестрой и холмогорской пород с быками голштинской породы и раздой помесных коров до полной реализации генетического потенциала;
-выращивание помесных по голштинам телок черно-пестрой и холмогорской пород по разработанной технологии обеспечивающей достижение ими живой массы в 18-месячном возрасте на 23 и 15%, превышающей требования 1 класса для исходных пород;
-целенаправленная селекционно-племенная работа, обеспечивающая наряду с повышением продуктивности помесных коров до уровня 8000 и более кг молока в год сохранение и улучшение технологических качеств молока, пригодность коров к машинному доению, улучшение экстерьерного профиля стад.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований расширяют теоретические и практические аспекты ускоренного создания стад коров черно-пестрой и холмогорской пород интенсивного типа. Высокой продуктивности молочного животноводства можно достигнуть только используя все факторы интенсификации. Это углубленная селекционно-племенная работа по повышению генетического потенциала отечественных пород, ремонт стада первотелками , оцененными по собственной продуктивности, направленное выращивание ремонтного молодняка, тщательная подготовка нетелей к лактации и раздой первотелок, создание развитой кормовой базы и правильное кормление скота.
Интенсивная технология производства молока, обеспечивающая получение
удоев на уровне 6000-8000 и более тыс.кг молока на корову в год нашла широкое применение в хозяйствах Центрального региона России при совершенствовании отечественного черно-пестрого и холмогорского скота с использованием генофонда голштинской породы.
Результаты экспериментальных исследований и внедрение в производство элементов интенсивной технологии производства молока подтвердили актуальность и практическую значимость ускоренного формирования высокопродуктивных стад.
В ЭХ "Немчиновка" до освоения интенсивной технологии производства молока (1971-1975) ежегодный рост продуктивности коров составил 60-70 кг, а в период с 1975-1988 г.г. этот показатель увеличился до 260-300 кг, соответственно.
Интенсивный ремонт стада коров первотелками, оцененными по собственной продуктивности с вводом 40-45% на 100 коров, явился решающим фактором быстрого и стабильного роста их удоев.
Использование быков голштинской породы при совершенствовании отечественных черно-пестрой и холмогорской пород обеспечило более высокую на 9,6 -18,9 % скорость роста ремонтных голштинизированных телок в разные возрастные периоды; получать удои помесных коров разных генотипов на 790-1547 и 515-1146 кг уже в первую лактацию выше, в сравнении с чистопородными животными; улучшить качественные изменения экстерьера и степень пригодности коров к машинному доению.
Степень проявления продуктивных качеств у коров-первотелок, а следовательно, и достоверность их оценки по продуктивности за первую лактацию зависят от многих факторов, главными из которых являются интенсивность выращивания и подготовленность к лактации.
Принятый в интенсивной технологии тип и уровень кормления коров обеспечивают массовый их раздой. При этом объемы производства всех видов кормов рассчитывают не на фактический удой, а на полную реализацию генетического потенциала животных.
Технология выращивания ремонтных телок при беспривязно-боксовом содержании на щелевых полах, обильном кормлении объемистыми кормами предусматривают достижение их живой массы в возрасте 6 месяцев - 180-190 кг, 18 месяцев — 380-420 кг, при первом отеле — 530-550 кг.
Концепция высокоинтенсивного молочного скотоводства нашла отражение в программе интенсификации молочного скотоводства, принятой Госагропромом СССР, и практическом руководстве по применению интенсивных технологий производства молока, одобренном Научно-техническим советом Госагропромом СССР, а также в основных направлениях интенсификации молочного скотоводства Московской области (1987).
Результаты исследований использованы:
при разработке «Практического руководства по применению интенсивных технологий производства молока» и одобрены НТС Госагропрома СССР, 1987 г.;
при разработке планов селекционно-племенной работы по созданию высокопродуктивных стад черно-пестрой и холмогорской пород центрального региона России: ГГШЗ Торки-2" (1981-1985), ГПЗ «Холмогорка» (1976-1980; 1981-1990; 1999-2005), ЭХ "Немчиновка" (1990-1995; 1996-2000; 2001-2005), ОПХ "Толсто-пальцево" (1999-2005) Московской области; к/з «Искра» (2001-2005) и СПХ «Хвощевский» (2000-2005) Нижегородской области;
при разработке рекомендаций по выращиванию голштинизированного молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области М.,1991, ГОСНИТИ;
при проведении на базе опытных хозяйств НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны ЭХ "Немчиновка11 и ОПХ "Толстопальцево" более 300 семинаров по интенсивной технологии ведения молочного скотоводства (1981-1991г.г.);
на научно-производственных конференциях, совещаниях, семинарах специалистов Агропрома Московской, Нижегородской областей, республики Чувашия (1990-1998 г.г.);
на конференциях «Проблемы генетики и селекции с.-х. животных», Ленинград - Пушкин (1981); ВНИПТИХИМ, Немчиновка-1, (1985) и «Ученые Нечерноземья - развитию сельского хозяйства зоны», РАСХН (1991);
на секции отделения «Зоотехния» РАСХН (март 2004).
Публикация результатов. Всего опубликовано 40 работ, в том числе по материалам исследований 27.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 328 страницах машинописного текста, включая 94 таблицы 12 рисунков, 13 фото, 7 схем и состоит из разделов: ведения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 349 источников, в том числе 55 на иностранных языках, 7 приложений.
Черно-пестрая порода
Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота формировалась под влиянием скота голландского происхождения более двухсот лет назад, с его участием создавалась также холмогорская, бестужевская, тагильская и другие породы. И хотя скрещивание местного скота с голландскими быками дало положительные результаты широкого распространения в дореволюционной России черно-пестрый скот не получил в виду недостаточной приспособленности к условиям содержания в зонах с суровым климатом, что и послужило причиной его сокращения. Так по данным О.В.Гаркави (1952) в 1877-1879 г.г. на выставках было показано 29 % черно-пестрого скота, 3 % симменталов и 13 % швицев, а в 1907-1909 г.г. на выставках черно-пестрого скота было только 4%, 47 % симментальского и 35 % швидкого. Как отмечает А.Б.Ружевский, после 1918 года на территории России чистопородных стад этого скота почти не сохранилось. Значительная часть черно-пестрого скота к концу XIX века сформировалась в Эстонии и Литве путем завоза его из Голландии и Восточной Пруссии. По данным Е.Ф.Лискуна (1981), продуктивность черно-пестрого скота в помещичьих хозяйствах России была от 1100 до 3700 кг молока на корову в год при содержании жира 3,3 %, живая масса взрослых коров достигла 430-460 кг.
Черно-пестрый скот в нашей стране начал широко использоваться после 1925 года, когда эта порода была принята в качестве плановой. В целях создания племенной базы за период с 1930-1932 г.г. в СССР было завезено из Германии 525 быков, Эстонии, Литвы-64 быка, Нидерландов 28 быков-производителей, которые использовались в основном для поглотительного скрещивания с местным скотом в разных регионах страны. А.П.Бегучев (1969).
Поголовье, на котором использовали импортных быков-производителей, в РСФСР было представлено помесями различных поколений холмогорской, симментальской, ярославской, швицкой и других пород, а также аборигенным примитивным великорусским скотом. В Сибири в качестве исходного материала использовали местный сибирский скот, на Урале - в основном тагильский. Завезенное маточное поголовье черно-пестрого скота использовали для создания племенных хозяйств.
Более длительное поглотительное скрещивание проводили в стадах центральной части РСФСР, где были получены помеси III и IV поколений. В хозяйствах Уральской зоны поглотительное скрещивание было ограничено получением в основном помесей I и II поколений. Среди части уральского и сибирского чернопестрого скота первого поколения частично применяли разведение помесей «в себе». А.С. Всяких (1959).
Племенная работа с черно-пестрым скотом этих лет была направлена, в первую очередь, на повышение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности (кровности) и мало уделялось внимания на жирномолочность.
Началом следующего периода в совершенствовании черно-пестрого скота можно считать 1945 год. Следует отметить, что с 1945-1946 г.г. в стадах черно-пестрого скота была усилена селекция животных не только по удою, но и по содержанию жира, в результате чего в ряде стад одновременно с ростом удоев коров повысилась и их жирномолочность. П.В.Полетаев (1972).
С 1948 г. районы РСФСР стали завозить быков и маточное поголовье из Швеции. Импортированных из Швеции производителей использовали в племенных стадах отечественного черно-пестрого скота, а коровы были переданы в племенные совхозы «Лесное», «Холмогорка», «Гагринский». Годовые удои их в этих стадах превышали 5500-6000 кг, однако жирность молока была низкой-3,4-3,46 %. А.С.Всяких, В.П.Федоряка (1988).
Для улучшения черно-пестрого скота Украины и Белоруссии завозили быков из различных районов РСФСР и Прибалтийских республик. Особенно быстро увеличилось поголовье черно-пестрого скота в послевоенный период (с 1945 года).
Период с 1950 по 1955 годы характеризуется высокими показателями молочной продуктивности в племенных стадах черно-пестрого скота. Наивысший удой коров шведской группы был получен в племзаводе «Холмогорка» Московской области, который достиг в 1951 году 6440 кг молока, в совхозе «Лесное» Ленинградской области 4493 кг.
В 32 племенных хозяйствах черно-пестрого скота в этот период продуктивность коров черно-пестрой породы составила от 5000 до 6500 кг молока при содержании жира 3,23-3,5%. В племенных хозяйствах Эстонии и племзаводе «Исток» на Урале жирномолочность черно-пестрых коров была 3,8-4,0%. Е.К.Галашов (1984).
В период с 1960 по 1970 годы при совершенствовании коров черно-пестрой породы стало уделяться большое внимание повышению их жирномолочности. Этому немало способствовал завоз 14970 голов импортного скота, в том числе 1057 быков из Нидерландов, 50 быков и 230 телок из Швеции. В 1959 году большой массив черно-пестрого скота МСХ СССР был утвержден как отечественная черно-пестрая порода скота.
О высоких потенциальных возможностях черно-пестрой породы свидетельствуют данные продуктивности коров ведущих племенных заводов.
Так, в 1987 году в Ленинградской области в племзаводе «Петровский» от каждой из 1100 коров получено по 6840 килограммов молока жирностью 3,89 %, а в племзаводе «Лесное» от 850 коров - 6830 килограммов молока, жирностью 3,86%. В Пермском конном заводе №9 Пермской области удой коров составил 6833 кг молока жирностью 3,78 %. В племзаводе «Заря коммунизма» Московской области от каждой из 3050 коров получено по 5825 кг молока жирностью 3,83 %. Л.С.Жебровский (1973), П.Е.Поляков (1983).
Наивысшие показатели по надою молока имели хозяйства Эстонской ССР. В Сахалинской области получено в среднем по 4000 кг молока от коровы, Московской и Ленинградской областях свыше 3650 кг. Эти данные из-за уровня кормления не полностью отражали потенциальные возможности молочной продуктивности черно-пестрой породы. Ю.Кульбин (1985).
Влияние фенотипических факторов на формирование молочной продуктивности и ее реализацию
Проблема повышения продуктивности молочного скота охватывает широкий круг вопросов, как чисто биологического характера, так и технологического, и организационно-хозяйственного.
Многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что на уровень молочной продуктивности коров, состав и свойства молока оказывают влияние порода, наследственность, величина, форма и строение вымени, период лактации, условия кормления, ухода и содержания, техника доения, время года, возраст, состояние животных и некоторые другие факторы. А.СВсяких (1964), А.НЛрудов, П.Н.Прохоренко (1976), D.Olds (1979), А.П.Калашников (1985), В.М.Пурецкий (1996).
При нормальных условиях кормления и содержания коров суточные удои после отела, имеют тенденцию к увеличению и достигают максимума в конце первого и в середине второго месяца лактации. Е.А.Новиков (1961), А.П.Бегучев (1969) и др.
Закономерные изменения величины удоев в течение лактации, по-видимому, связаны с динамикой интенсивности лактогенной функции гипофиза и других желез внутренней секреции. Г.И.Азимов (1961).
Молочная продуктивность обусловливается согласованной напряженной работой всего организма коровы. Исследования ряда авторов показывают, что для образования 1 л молока необходимо, чтобы через вымя коровы протекало 400— 500 л крови. В.Н.Никитин (1941). Таким образом, при суточном удое 25 кг количество крови, протекающей через молочную железу, составит 10—12,5 т. При высоких удоях животных резко возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую, нервную системы, органы пищеварения, дыхания, выделения; обменные процессы всех систем интенсифицируются. Н.Н.Грачев (1964).
Быстрое снижение удоев, наблюдаемое у отдельных стельных коров, вызывается увеличением выделения женских половых гормонов (эстрогены, прогестерон), которые затормаживают лактогенную функцию гипофиза и одновременно ускоряют процесс инволюции железистой ткани вымени. Например, у стельных коров с 5-го до 7- 8-го месяца лактации (на 4-5-м месяце стельности) емкость вымени уменьшается на 23—28%, в то время как у яловых коров с 5-6-го до 9-10-го месяца лактации — только на 13-17%.
Установлено, что характер лактационной кривой у коров в значительной степени определяется породой и уровнем продуктивности. Е.А.Борисенко (1967); Е.А.Арзуманян, (1961), Г.Ф.Овсянников (1971), А.С.Всяких (1970). В пределах каждой породы высокопродуктивные коровы характеризуются относительно более сильным повышением удоев на втором месяце лактации и медленным снижением их Б последующем. В целом снижение удоев коров в ходе лактации для большинства разводимых молочных и молочно-мясных пород при одинаковой молочной продуктивности находится в первые 6 месяцев лактации примерно в пределах 5-8%.
В ходе лактации изменяются и основные компоненты молока, особенно содержание жира и белка. А.С.Емельянов (1961), Н.Ф.Ростовцев (1962), М.М.Лебедев (1958), А.С.Всяких (1959) и др. Минимальный процент жира обычно содержится в молоке на 14—16-й неделе после отела. Стадия лактации оказывает большее влияние на процент жира в молоке, чем время года. При этом происходят и изменения в составе самого молочного жира и величине жировых шариков. Динамика состава молока в течение лактации зависит и от породных особенностей коров.
Жирность молока обусловливается наследственными свойствами, условиями кормления, периодом лактации, возрастом животных, методами доения и рядом других факторов. С помощью температурных воздействий на вымя также удается повысить жирность молока.
Колебания процента жира в суточных удоях у коров весьма значительны, особенно у жирномолочных коров. Во многом жирность молока определяется комплексом экологических, факторов. П.В.Полетаев (1972).
В молоке коровы содержится три основных вида белков: казеин (2,5%), альбумин (0,4%), глобулин (0,1%). Общее количество их в среднем составляет 3%. Казеин в молоке представлен в 3-х формах - а, р и у, различающихся по содержанию фосфора. Казеин находится в молоке в виде коллоидного раствора. Частицы казеина, связанные в молоке с кальцием и фосфором, образуют казеин-фосфат-кальциевые комплексы. Глобулин является носителем антибиотических свойств, или антител. В белках молока содержатся все жизненно необходимые аминокислоты. На соотношение белковых фракций молока влияют породные различия животных, уровень их продуктивности, условия кормления, стадия лактации и сезон года. Н.В.Барабанщиков (1966).В молоке жирномолочных коров обнаруживается более высокое содержание белка, в том числе казеина и сывороточных белков. П.В.Полетаев (1972).
Углеводы в молоке содержатся в виде молочного сахара. В коровьем молоке он составляет 4,5—5%. Его концентрация подвержена меньшим изменениям, чем концентрация других органических компонентов.
В молоке представлены также соли органических и неорганических кислот в форме истинных растворов, в коллоидном и растворенном состоянии, (1%)- При этом больше половины минеральных веществ приходится на соли кальция и фосфора. Р.Б.Давидов (1969). Обнаружены в молоке и микроэлементы: алюминий, хром, свинец, мышьяк, олово, титан, ванадий, серебро, кобальт, марганец, медь, цинк, магний и др.
Содержание витаминов зависит в основном от их количества в корме. Витамины A, D, Е находятся в молочном жире, а витамин С и группа витаминов В в жидкой части молока.
Коровы большинства пород молочного направления продуктивности дают в среднем от 3000 до 5000 л молока жирностью 3,5—4,1%. Высокая жирномолочность свойственна коровам некоторых молочно-мясных пород. По содержанию в молоке белка и сахара, а также по соотношению молочного жира и белка и размеру жировых шариков между породами также имеются существенные различия. Размер жировых шариков у высокопродуктивных коров обычно несколько больше, чем у низкопродуктивных. А.П.Бегучев (1969), К.В.Пурихов (2003).
Увеличение удоя коров на каждые 1000 кг приводит обычно к снижению жирности молока примерно на 0,1—0,2%. Обильная молочность и высокая жирность молока требуют максимальной напряженности работы организма, которую могут выдержать наиболее крепкие по типу конституции животные.
У коров одной и той же породы в разных зонах продуктивность и состав молока значительно различаются. Это объясняется неодинаковыми условиями содержания, кормления и действием метеорологических факторов. В.М.Яганшин (1972), Л.К.Эрнст (1974).
В исследованиях Н.И.Стрекозова (1991) и других установлено достоверное влияние сезона года , возраста, стадии лактации, кратности доения, индивидуальных особенностей, кормления и содержания на продуктивность коров и качество молока. Так, животные, отелившиеся в октябре - марте, дают на 300 кг молока за лактацию больше по сравнению с отелившимися в другие месяцы.
Молочная продуктивность коров и качество молока
Залогом успеха любой работы в животноводстве является полноценное кормление животных. Можно разрабатывать и использовать самые ультрасовременные программы и мероприятия по селекции животных, однако эффект может быть лишь в том случае, если животные обеспечены нормальным питанием.
Древняя народная мудрость - «Молоко у коровы на языке», в последние годы стала особенно актуальной. Проведенные исследования показали, что в стадах молочного скота действует интенсивный стабилизирующий отбор, стремящийся привести в соответствие имеющийся в них генетический потенциал продуктивности с реальными условиями кормления и содержания животных. Это результат функционирования системы генотип-среда, которая является объективной биологической категорией и составной частью общебиологических основ, направленных на сохранение жизни на Земле. В связи с этим, практикуемые в последние годы попытки наращивания генетического потенциала животных за счет использования высокоценных производителей и жесткого отбора по продуктивности, могут дать эффект лишь на начальных этапах работы, за которыми последует резкий спад, обусловленный снижением жизнеспособности стада и интенсивным выбытием высокопродуктивных особей.
Хотя хозяйства и заготавливают необходимое количество объёмистых кормов для животноводства, урожайность кормовых культур нестабильна и находится на низком уровне.
В последние годы увеличивается количество кормов скармливаемых коровам в основном за счет их покупки. Однако это положительно сказывается на росте продуктивности коров и снижении затрат кормов на единицу продукции.
Новое направление в развитии молочного скотоводства в сложившихся экономических условиях, предполагающее увеличение производства молока за счёт повышения удоев, при стабилизации численности коров, требует переоценки сложившихся темпов роста продуктивности и желательном её уровне.
Повышение эффективности производства молока возможно только в условиях, когда кормопроизводство будет более полно соответствовать региональным природно-климатическим условиям. Это положение особенно актуально для жвачных животных, так как в их рационах на долю объёмистых кормов приходится 65-70% по питательности. Именно снижение качества заготовленных объёмистых кормов ведет к увеличению расхода концентратов на единицу продукции. Это положение в значительной степени характерно для опытных хозяйств института.
Биологизированная, энергосберегающая технология производства высококачественных кормов, разработана на качественно новой основе. Производство кормов осуществляется в системе зернотравяных севооборотов, основанной на наиболее полном использовании биологического потенциала почвы и растений, и, в первую очередь, усилении биологической фиксации азота, интенсификации биологической активности почвы, использовании адаптивных свойств приоритетных бобовых культур. Основными элементами технологий являются высокая степень насыщенности севооборотов многолетними бобовыми травами, применение бактериальных препаратов, органическая, основанная на рециклинге азота, или смешанная системы удобрений. Предлагаемая технология дает возможность, после корректировки в конкретных условиях: -получать высококачественные сбалансированные по протеину и энергии корма; -исключить применение минеральных азотных удобрений, отказаться от применения гербицидов; -получать устойчивую по годам, высокую на уровне 6 тыс.корм.ед., га, т.е. сходную с интенсивными технологиями продуктивность; -в 3-5 раз сократить затраты на производство кормов по сравнению с возделыванием пропашных кормовых культур; -обеспечить производство экологически безопасных кормов, сохранение окружающей среды от загрязнения. В хозяйстве из-за высокой стоимости резко сократилось приобретение минеральных удобрений, а отсутствие техники не позволяет полностью вносить в почву имеющиеся органические удобрения и повышать урожайность кормовых культур. Из-за нехватки площадей в ОПХ "Толстопальцево" отсутствуют пастбища, в результате кормление крупного рогатого скота зеленой массой производится непосредственно Икормуше#; , Объёмы производства кормов в хозяйствах относительно стабильные. В последние годы для поддержания полноценного рациона хозяйство вынуждено увеличивать закупку кормов на стороне. В основном это сено, кормовая патока и подсолнечный жмых. Характер и направление специализации кормовой базы должны соответствовать уровню продуктивности животных. При разработке системы кормления коров за основу были взяты математические расчеты, необходимые для определения основных параметров кормов и рационов. Россия как немногие страны мира богата естественными пастбищами и сенокосами, которые занимают почти 80 млн. га, из них пастбища - 76 %, сенокосы -24%. К сожалению, это богатство почти невостребовано, пастбищные площади используются на 5,6%, сенокосы - на 16%. Естественные пастбища и сенокосы занимают в областях Центрального района 26,8 %, Центрально-Черноземного - 19 %, районах Сибири - от 35 до 50 %. Они очень разнообразны по зонам и областям, различен ботанический состав трав, их урожайность, что необходимо учитывать при использовании пастбищ. Но, к сожалению, многие хозяйства не улучшают пастбища и сенокосы, говоря откровенно, пренебрегают этими угодьями. Такое длится десятилетиями. В России в 1970 г. доля пастбищных кормов в общем количестве скормленных всем видам животных составляла по питательности 27,7 %, к 1987 г. снизилась до 16,8 %, а в сельскохозяйственных предприятиях она равнялась 15 %.
Анализ экстерьерных показателей коров черно-пестрого и холмогорского скота
Корова молочного направления продуктивности отличается, как правило, присущими ей экстерьерными формами, своеобразием морфо-функциональной структуры тканей и направленностью физиологических процессов в организме. В зависимости от того, как сформированы её внешние стати и внутренние органы, она может служить долго (6-10 лактации) или выбывать из стада после второй или третьей лактации. П.Н.Кулешов (1949), Д.В.Карликов (1992, 1996)
Конкретизируя это положение, Ф. Энгельс писал: «Вся органическая природа является одним сплошным доказательством тождества и неразрывности формы и содержания. Морфологические и физиологические явления, форма и функция обуславливают друг друга».
В процессе эволюционного развития и естественного отбора выживали те индивидуумы, у которых все части тела и органы не только взаимно морфологически и функционально «пригнаны», но и приспособлены к внешним условиям среды, под влиянием которых они изменяются. Отсюда следует, что изменение формы и функции одной части тела влекут за собой изменение других взаимно связанных с ними частей и что эти изменения проходят под влиянием факторов внешней среды и тех внутренних взаиморегуляций, которые находятся, как писал И. П. Павлов, во взаимной связи центральной нервной системой.
Экстерьерная оценка животных, несмотря на ее известную субъективность и условность, занимает важное место в молочном скотоводстве. Глазомерная оценка животных - это наиболее древний метод выявления производственной ценности животного по генотипу. В 1922 г. В Филадельфии на встрече ведущих селекционеров, бонитеров и учредителей выставок было впервые выработано общее представление о желательном экстерьере животных голштинской породы. Это позволило селекционерам более успешно вести селекцию в подконтрольных стадах. В результате длительной селекционной работы, направленной на выведение животных специализированного молочного типа с максимальной молочной продуктивностью и крепостью конституцией, был создан своеобразный тип скота, значительно отличающийся от европейского. Голштины США и Канады по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имеют большую живую массу, больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучше выраженные молочные формы. Вымя у голштинских коров объемистое, широкое, прочно прикрепленное к брюшной стенке. Индекс равномерности развития вымени в среднем составляет не менее 42-44% при скорости молокоотдачи 1,92-2,37 кг/мин. R.H.KIewer (1973). Корова молочного направления продуктивности имеет характерные особенности. Она не склонна к ожирению, способна переваривать большое количество грубого, сочного и зеленого корма, превращая получаемые питательные вещества в молоко; имеет более тонкую, эластичную кожу, крепкий костяк, слабо развитую мускулатуру, сильно развитые пищеварительные органы и легкие. Известно, что в стадах практически не бывает абсолютно одинаковых животных, у которых бы отсутствовали какие-либо, пусть даже единичные, недостатки телосложения. Тип молочной коровы, к которому следует стремиться при организации селекционных мероприятий в стаде, был разработан американскими селекционерами — дизайнерами для голштинской коровы. Именно такой тип обеспечивает высокую молочную продуктивность при сохранении здоровья животных в процессе интенсивного использования и может служить моделью для молочных коров в нашей стране. К.К.Аджибеков, И.М.Дунин (1989), Ж.Г.Логинов, Н.В.Шишкина (1995), Д.В.Карликов, И.Клейменова (1995). В целях повышения конкретности и объективности оценки и отбора животных по телосложению, селекционеры России применяют систему экстерьерной оценки стада, предложенную Ф.Ф. Эйснером. Суть её заключается в следующем. Предварительно на бланке выписывают все интересующие стати экстерьера, а затем, осматривая каждое животное, отмечают точками число особей, имеющих ту или иную особенность телосложения. После этого вычисляют процент коров с данной особенностью от общего числа оценённых животных. Полученный материал дает возможность селекционеру планировать закрепление производителей, исходя не только из генеалогических данных, но и с учётом экстерьерных особенностей каждого стада. Хольсте К.Х., Н.С.Антипова (1999). В хозяйствах Московской области линейная система описания экстерьера коров молочных пород была апробирована и внедрена в 1990 году. В последние годы департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ВНИИ животноводства, ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных, ВНИИ племенного дела, Российской академией менеджмента в животноводстве, ассоциацией племенных заводов, ГСХП «Московское» разработаны «Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород», которые введены в действие с 02.03.96 года. В связи с этим, разработана новая методика прогноза племенных качеств производителей, основанная на построении смешанных моделей уравнений, которая нашла широкое применение во всем мире и является основополагающей в селекционных программах развитых стран Европы и мира. К.К.Аджибеков, И.М.Дунин (1989), Д.В.Карликов (1992), Д.Р.Казарбин, Д.В.Карликов (1996). Отбор коров для племенных целей проводится исходя из соответствия телосложения животного установленной модели породы и требований стандарта для данного стада. Известно, что отечественная черно-пестрая порода обладает в достаточной степени многими из этих признаков, холмогорская в меньшей степени. Животные холмогорской породы имеют ряд экстерьерных недостатков. У них встречаются свисл ость и крышеобразность зада, провислость поясницы, узкая грудь и саблистая постановка задних и иксообразная передних конечностей. К.В.Васютина (1987), И.Н.Дунин и др. (1993). Целью наших исследований при формировании животных черно-пестрой и холмогорской пород нового типа явилось - изучение метода линейной оценки экстерьера высокопродуктивных коров, позволяющего проводить отбор животных по генотипу.