Введение к работе
Реформирование сельского хозяйства, проводимое интенсивно после 1996года, привело к изменению форм собственности в сельскохозяйственных предприятиях, что существенно повлияло на их производственную деятельность.
Только 26% предприятий сохранили коллективную и государственную собственность (МУСП, МХП, КС), а остальные предприятия являются новыми формами собственности (ТОО, АОО, ООО, кооперативы и другие предприятия).
Новый производитель сельскохозяйственной продукции крестьянско-фермерские хозяйства так и не достигли существенного значения по удельному весу продукции животноводства. В 2007 году их доля составило 0,2% от всей производимой молочной продукции в стране. Реформы нанесли большой урон численности крупного рогатого скота, в том числе коров, а так же их содержанию в условиях ферм индустриального типа.
Начиная с 1996 года, животноводство России оказалось неподготовленным к преобразованиям «переходного периода» и «рыночной экономики», что повлекло за собой резкое снижение численности молочного скота в сельскохозяйственных предприятиях: с 49,5 млн. голов крупного рогатого скота в 1988 году до 21,8 млн. голов в 2007 году, в том числе коров с 25,5 млн. голов до 9,3 млн. голов. Это сопровождалось снижением валового производства молока с 90 млн. тонн до 32 млн. 162 тыс. тонн в хозяйствах всех категорий, в том числе 15,4 млн. тонн в сельхозпредприятиях, при среднем удое на фуражную корову по Российской Федерации 3798 кг в 2007 г., на сто коров получено 77 телят. В основе снижения производства которого лежат причины социально – экономического характера.
Актуальность темы. Состоит в том, что она направлена на решение проблемы, связанной с организацией стада на крупных молочных фермах и комплексах, которая включает – создание и управление движением производственных или технологических групп коров и возрастных групп выращиваемого поголовья. Ремонт стада выращенными и отобранными по индивидуальным качествам животными, по количеству и качеству отвечающих требованиям технологии. В совокупности с другими факторами обеспечивает на ферме, комплексе производство молока в предусмотренных объемах.
В концепции развития животноводства в Российской Федерации, одобренной коллегией Минсельхоза РФ и Президиумом Россельхозакадемии, предусмотрено довести к 2010 году производство молока до 56 млн. т при стабилизации поголовья коров на уровне 10-13 млн. голов. Характерной особенностью развития скотоводства в ближайшие годы будет внедрение новых технологий производства молока, обеспечивающих снижение затрат труда на получение 1 ц до 2,0-2,5 чел/час.
На крупных фермах поголовье коров благоприятствует отбору, но при условии знаний индивидуальных качеств животных. Выяснить эти качества стало сложнее при размещении животных по отдельным фермам и группам доярок, и особенно на беспривязном содержании коров.
Некоторые работы по проверке индивидуальных качеств коров-первотелок в контролируемых условиях были проведены А.Э. Мельдером 1968, Л.К. Эрнстом 1975, А.С. Всяких 1975, Н.И. Стрекозовым 1976, С.Ф. Погодаевым 1971, Г.П. Легошиным 1979.
В своей работе мы исследовали вопросы организации стада, включающей получение и выращивание молодняка, начиная от рождения и до перевода животных в основное стадо, содержание нетелей и первотелок, проверки, оценки и отбора первотелок, формирование групп и доение коров.
В связи с возросшими требованиями к животным при их использовании на крупных молочных фермах и комплексах, особенно с беспривязным содержанием и технологическим процессом производства молока на принципах потока, возникли ряд проблем. Их необходимо было решать. В частности, при совместном содержании коров и нетелей в секциях сухостойного отделения (цеха), взрослых коров и первотелок в секциях производственного отделения (цеха). Такое содержание снижало эффективность кормления, формирование групп и доение коров раннее приученных к высокопроизводительной доильной установке по сравнению с теми, которые еще не приучены к ним. Возникли трудности проверки индивидуальных качеств первотелок при рассредоточенном их содержании по секциям отделения. Это породило проблему отбора первотелок для ремонта стада. И прежде всего отбора худших – непригодных по технологическим признакам и уровню удоев.
Первотелок выбраковывали и отправляли на убой. В то время как при проверке и оценке по названным выше качествам значительную долю их следовало выранжировывать.
Стояла задача: пополнять стада в таких хозяйствах первотелками, проверенными и отобранными на контрольном коровнике или в контрольных секциях при беспривязном содержании. Отработать методические и организационные вопросы выращивания ремонтных телок, проверки первотелок, а также технологические операции машинного доения на универсальных доильных установках, выяснить какими будут молочная продуктивность, и экономическая эффективность. Выяснить воспроизводительные способности животных после первого отела при содержании в специализированных секциях, группах и дворах, и как поведут себя в дальнейшем животные при выполнении технологических операций после перевода в основное стадо.
Для достижения поставленных целей и решения задач в ходе научно-исследовательских работ, охватывающих период с 1984 по 2006 гг., было выполнено: в агротехно «Щапово» - опыты по выращиванию телок в зависимости от возрастов при беспривязном содержании по отдельным моноблокам и секциям от 0 до 4 месяцев, от 4 до 8 мес., от 8 до 12 мес., от 12 до 16 мес. группы нетелей, группы раздоя первотелок, а дальше изучение кратности кормления коров концентрированными кормами на автоматических кормовых станциях, зависимость молокоотдачи коров от способов формирования технологических групп: по стельности и по сохранению постоянства состава.
В хозяйствах ЗАО ГПЗ «Константиново» Домодедовского района и МУСП «Сынково» Подольского района в период с 1998 по 2003 годы осуществлена внутрихозяйственная специализация. Коровники были реконструированы под содержание телок и нетелей. Родившихся телят в 2-месячном возрасте направляли на специализированную ферму. Выращивали и нетелями возвращали обратно.
В отделении «Дубровицы» ОНО э/х «Кленово-Чегодаево» провели исследования по выращиванию телок, осеменению их в возрасте 16 мес., с последующим доведением живой массы перед отелом до 592 кг и определением молочной продуктивности в первую лактацию.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось усовершенствование организации стада по основным охватываемым ею звеньям скотоводства в крупных хозяйствах по производству молока с беспривязным и привязным способами содержания коров. При беспривязном содержании с технологией производства молока на принципах потока, с привязным – по традиционной технологии. Это воспроизводство поголовья на ферме, комплексе; выращивание телок и нетелей для ремонта стада; проверка, оценка и отбор первотелок для пополнения стада.
В связи с этим в задачу исследований входили следующие вопросы:
выяснить влияние крупноплодности и эффективность родовспоможений;
изучить эффективность разных режимов активного моциона нетелей;
выяснить эффективность интенсивного выращивания ремонтного молодняка разных возрастных групп и нетелей, подготовки их к отелу;
исследовать влияние разных приростов живой массы нетелей на удои первотелок;
определить влияние интенсивного выращивания телок на удои коров;
изучить эффективность приучения коров к автоматическим станциям для скармливания концентрированных кормов;
определить влияние разных приемов подготовки вымени на полноту выдаивания и другие показатели;
выяснить влияние уровня удоев, способов содержания и стадии лактации коров на молокоотдачу и её влияние на продолжительность доения;
изучить влияние разных способов формирования технологических групп коров на их удой и воспроизводительные способности;
определить экономическую эффективность исследований и полученных результатов.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые, на основе изучения и апробации в практике молочных ферм Московской области доказана необходимость изменения сложившейся и создание единой организации стада, включая: основное стадо коров, проверяемые первотелки и выращиваемое поголовье. Выяснено влияние крупноплодности и эффективность родовспоможений, а также активного моциона разных режимов.
С увеличением удоев коров стада необходимо повышать интенсивность выращивания телок и нетелей, в частности, при удое 8 тыс. молока на корову черно-пестрой породы в год среднесуточные приросты живой массы должны быть не менее 800-830г.
Осуществлять проверку первотелок по индивидуальным качествам в контролируемых условиях (секции, группы) и отбирать в основное стадо пригодных к использованию по продуктивным и технологическим качествам.
Дано научное обоснование по формированию технологических групп новотельных коров и их подготовке к доению.
Доказана необходимость оснащения кормовыми станциями ферм с беспривязным содержанием коров, определена максимальная кратность поедания концентратов.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основе выполненных исследований разработана единая, законченная организация стада хозяйства, включающая: выращивание ремонтного молодняка, телок и нетелей; проведение раздоя первотелок и коров, проверка и отбор в контролируемых условиях первотелок по индивидуальным качествам для ремонта стада.
Такая организация молочного стада создана в результате реконструкции коровников в двух хозяйствах.
Выращивание с распределением животных по четырем возрастным периодам позволяет получать и осеменять телок живой массой 380-400кг в возрасте 16 мес., при этом на два месяца сокращаются сроки выращивания и раньше наступает продуктивное использование животных.
При средних удоях стада (5100-5500кг молока в год) интенсивность выращивания нетелей во второй половине стельности (с 5 мес.) должна составлять на уровне 700г.
Трехкратный режим доения коров первые 120 дней лактации повышает удой на 23,6% по сравнению с двукратным, поэтому такой режим при раздое коров практически значим и его можно применять на крупных фермах и комплексах.
Использование автоматических кормовых станции на фермах с беспривязным содержанием коров сокращает расход кормов до 0,91 энергетической кормовой единицы на 1 кг молока и снижает требования к животным по удою при формировании секций, позволяет сохранять их постоянство состава в течение 6-7 месяцев лактации
Апробация результатов исследований. Результаты диссертационной работы доложены на советах специалистов хозяйств Агротехно «Щапово» -1994 г., ЗАО ГПЗ «Константиново» - 1999 г., Агрофирма «Федюково» - 1996 г., МУСП «Сынково» - 2002 г. и отделение «Дубровицы» ОНО э/х «Кленово-Чегодаево» - 2007 г.
- на конференции молодых ученых и специалистов Московской области (1990 г.);
- на Всесоюзном семинаре работников агропромышленного комплекса страны (1994 г.);
- на конференции Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии по вопросам «Актуальные проблемы животноводства» (1995 г.);
- на совещании специалистов-зоотехников Московской области (1995 г.);
- на юбилейной международной научно-практической конференции, Кишинев, Р. Молдова (1997 г.);
- на Российско-немецком пилот-проекте «Племенное скотоводство Московской области» (1998 г.);
- на зональной конференции по научному обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России г. Смоленск (1998 г.);
- на совместной научно-практической конференции по проблемам «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» РАМЖ, п. Быково, Московская область (1998 г.);
- на международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» ВИЖ, п. Дубровицы (2004 г.);
- на международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МВА им. Скрябина, Москва (2004 г.);
- на юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию академии (РАМЖ) по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» п. Быково (2004 г.);
- на международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» ВИЖ, п. Дубровицы (2005 г.);
- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» ВИЖ, Дубровицы (2007 г.);
- на конференции отдела селекции молочного скота Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии (2008 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
- влияние крупноплодности и эффективность родовспоможений, активный моцион и возможные его режимы;
- выращивание по периодам молодняка и телок для ремонта молочного стада;
- выращивание нетелей для ремонта молочного стада с разными привесами живой массы;
- влияние кратности доения, а также способов содержания и кормления на раздой коров в течение 120 дней после отела;
- отбор коров для машинного доения и эффективность приучения первотелок и коров к автоматическим кормовым станциям и доильным установкам;
- зависимость молокоотдачи коров от способов формирования технологических групп;
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 35 работ, все по теме диссертации, в том числе в издательствах, рекомендованных ВАК - 11 работ.
Материалы диссертационной работы опубликованы в центральных специализированных журналах страны – «Зоотехния», «Животноводство», «Молочное и мясное скотоводство», изданиях ВИЖа, РАМЖа, МВА.
Личный вклад диссертанта. Практические и теоретические исследования выполнены лично диссертантом.
Диссертант участвовал во внедрении поточно-цеховой системы производства молока в ООО Агрофирма «Федюково» и Агротехно «Щапово» Подольского района.
По разработкам и с участием диссертанта реконструировано 3 скотных двора по 200 голов каждый в ЗАО ГПЗ «Константиново» - 1998 -2000 гг. и один - на 200 голов МУСП «Сынково» - 2000-2003гг. После реконструкции помещений им осуществлена внутрихозяйственная специализация выращивания телок и нетелей.
Диссертант впервые в России выяснил эффективность кормления коров концентратами на автоматических кормовых станциях с применением респондеров (ферма «Песье», 1994 г.).
Диссертант внес вклад в создание и эксплуатацию автоматизированной фермы «Песье» на 600 коров с компьютерным управлением производственными процессами получения молока, включая кормление коров на автоматических кормовых станциях, доение коров на автоматизированной дольной установки «Елочка» фирмы «Бабсон-Бразерс» США (1988 г.).
Диссертант имеет разработку на рационализаторское предложение по изменению технологии проведения отелов и содержанию новорожденных телят в профилакториях по методу «пусто-занято» (удостоверение №4 от 25 февраля 1985 г.).
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 290 страницах компьютерного текста, включает 90 таблиц, 8 рисунков и схем; состоит из разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 307 источников, в том числе 44 - на иностранных языках.