Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в России и Волгоградской области 8
1.2. Селекция как важнейший фактор повышения эффективности молочного скотоводства 11
1.3. Биологические и продуктивные особенности скота районированных молочных пород в Нижнем Поволжье 14
1.4. Природно-ресурсный потенциал пригородной зоны г. Волгограда 26
1.5. Экологическая ситуация в г. Волгограде и его пригородной зоне 33
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 41
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 45
3.1. Кормление и содержание подопытных животных 45
3.2. Хозяйственно-биологические особенности молочного скота в зависимости от породной принадлежности 49
3.2.1. Гематологические показатели подопытных коров 49
3.2.2. Воспроизводительная способность 50
3.2.3. Молочная продуктивность коров 51
3.2.4. Выход и потребительские свойства продуктов, полученных при переработке молока подопытных коров 52
3.2.5. Экологическая оценка молока подопытных коров и продуктов его переработки 56
Экологический мониторинг производства молока.. 56
Содержание тяжелых металлов в молоке и продуктах его переработки 64
3.3. Продуктивные качества коров разных генотипов 67
3.3.1. Молочная продуктивность 67
Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных генотипов 68
Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы разных генотипов 72
Молочная продуктивность коров красной степной породы разных генотипов 76
3.3.2. Состав и технологические свойства молока коров разных генотипов 81
Состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы разных генотипов 83
Состав и технологические качества молока коров красно-пестрой породы разных генотипов 85
Состав и технологические свойства молока коров красной степной породы разных генотипов 86
Состав и технологические свойства молока коров красной степной породы разных генотипов 88
3.3.3. Живая масса коров разных генотипов 90
Живая масса коров черно-пестрой породы разных генотипов 91
Живая масса коров красно-пестрой породы разных генотипов 94
Живая масса коров красной степной породы разных генотипов 95
3.3.4. Эффективность производства молока от коров разных генотипов...95
Эффективность производства молока от коров черно-пестрой породы разных генотипов 97
Эффективность производства молока от коров красно-пестрой породы разных генотипов 99
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 104
ВЫВОДЫ 109
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ИЗ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114
- Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в России и Волгоградской области
- МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
- Кормление и содержание подопытных животных
Введение к работе
Общая характеристика работы. Современная экономическая действительность России характеризуется активным изменением форм собственности и отношений в аграрном секторе. Рыночная направленность реформ предполагает разработку подходов, ориентированных на повышение эффективности производства полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукции. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей стабилизации и подъема отраслей сельского хозяйства, в частности молочного скотоводства, так как молоко и молочные продукты входят в пятерку приоритетов здорового питания человека. Основным направлением увеличения производства молока в Российской Федерации должна быть интенсификация молочного скотоводства, прежде всего, за счет наращивания генетического потенциала скота. Это позволит повысить качественные показатели молока, определяемые физико-химическим составом, технологическими свойствами и санитарно-гигиеническим состоянием, которое зависит от наличия в нем не свойственных ему компонентов (Д.В. Карликов, Т.Т. Карликова, А.В. Канеев, 2003,2005).
Большую часть поголовья молочного стада крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье составляют черно-пестрая, красная степная и красно-пестрая породы. Изучением продуктивности скота этих пород в регионе занимались многие исследователи (А.П. Коханов, 1977, 1988; И.М. Волохов, 1989, 1997; А.И. Сивков, 1998; З.В. Стребкова, 2001; М.М. Бубенчиков, 2002; Д.А. Скачков, 2003; А.А. Павлов, 2004; Г.В. Побоков, 2005; А.В. Филатов, 2005 и др.). Установлено, что наиболее выгодно производство молока в непосредственной близости от потребителей и предприятий переработки, но в то же время возрастает риск загрязнения его различными токсикантами в зоне влияния промышленных центров.
Некоторые аспекты улучшения качества молока в условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья ос- вещены в работах Н.И. Мосоловой (2002) и Т.Т. Ривняка (2005). Однако остались неизученными в сравнительном аспекте продуктивные качества коров разных молочных пород и генотипов, технологические свойства молока и выработанной из него продукции (сливки, масло, творог) в условиях техногенного загрязнения пригородной зоны крупного промышленного центра г. Волгограда.
В связи с этим выявление путем сравнительной оценки не только более продуктивных и устойчивых к техногенному загрязнению молочных пород коров, но и их генотипов, сочетающих высокую молочную продуктивность с экологической безопасностью и экономической эффективностью производимой ими продукции, является актуальным.
Цель работы. Целью исследований являлось выявление наиболее перспективных пород и генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства молока в условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья.
Исследования проводились в соответствии с планом ГУ ВНИГИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии «Разработать технологии, способствующие повышению продуктивности и улучшению качества показателей молока специализированных молочных пород скота» (01.05.03) и (20.04.01) «Провести экологический мониторинг и установить наиболее устойчивые к техногенному загрязнению виды животных, породы, пригодные для производства экологически безопасного молочного сырья в условиях пригородных зон промышленных центров».
В связи с этим были поставлены следующие задачи: определить биохимический и морфологический состав крови, воспроизводительную способность поголовья, молочную продуктивность коров и технологические свойства молока в зависимости от породной принадлежности; провести переработку молока коров разных пород и определить технологические свойства сливок, масла и творога; установить локализацию тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, Си, Ni, Fe) в мо- локе и продуктах переработки в зависимости от породной принадлежности; провести сравнительную оценку генотипов молочных пород по молочной продуктивности, живой массе и качественным показателям молока; выявить генотипы молочного скота, сочетающие высокую молочную продуктивность и низкие затраты корма на единицу продукции; - определить экономическую эффективность использования молочных по род и их генотипов в условиях пригородной зоны г. Волгограда. Научная новизна. Впервые в условиях пригородных зон промышлен ных центров Нижнего Поволжья проведена сравнительная оценка продуктив ных качеств коров черно-пестрой, красно-пестрой и красной степной пород и их генотипов. Определено содержание тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, Си, Ni, Fe) в молоке и продуктах его переработки (сливки, масло, творог) в условиях техногенного загрязнения пригородных зон. Выявлены перспективные геноти пы молочных пород коров для разведения в условиях пригородной зоны и опре делена экономическая эффективность их использования. Получено положи тельное решение о выдаче патента на изобретения по заявке № 2005141746, приоритет от 30.12.05 «Способ коррекции уровня тяжелых металлов в организ ме лактирующих коров».
Практическая значимость работы. В результате исследований выявлены и предложены производству наиболее перспективные породы и генотипы молочных пород крупного рогатого скота, отличающиеся лучшей приспособленностью и продуктивностью в экстремальных природно-экологических условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья и даны рекомендации по использованию их молока и молочной продукции. Полученные материалы использованы при производстве экологически безопасного молока в пригородных хозяйствах г. Волгограда (ОАО «Червленое» и агрофирма «Обломово»), что позволило получить за период исследований дополнительную прибыль на одну корову от 1547,3 до 2306,8 руб. По результатам исследований опубликованы рекомендации: «Повышение качества и экологической безопасности молока в условиях пригородных зон промышленных центров» и «Способы повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества» (Москва, 2005).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004), «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС (Оренбург, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005), международном конгрессе «Азия в Европе. Взаимодействие-цивилизаций» (г. Элиста, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006).
Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в России и Волгоградской области
Значение молока в питании человека носит определяющий характер, так как обеспечивает его полноценным белком животного происхождения, в состав которого входит целый набор аминокислот и все необходимые для человеческого организма питательные вещества в хорошо сбалансированных соотношениях и легкопереваримой форме (Евстратов А.А., Овчинникова Е.В 1999).
В связи с этим устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии имеет исключительно важное значение в обеспечении населения важнейшими продуктами питания и продовольственной безопасности страны, потому что в будущем потребление животного белка должно сочетаться с потреблением молочных продуктов (Евстратов А.А., Волконская Т.Н., Якименок Д.В., Кайдулина А.А. 1999).
В России наблюдается устойчивая тенденция падения объемов производства молочной продукции, сокращается поголовье коров и возрастает доля импорта молока в удельном весе основных продуктов питания (табл. 1).
Производство же молока в 1990 году, составлявшее 55,7 млн. т, в 2004 году упало до 32,0 млн. т. Потребление молока и молокопродуктов, а также пищевых веществ населением России несколько возросло по сравнению с 2000 г., но не соответствует рекомендуемым нормам (табл. 2).
Достаточно низкие показатели продуктивности молочного скотоводства в Южном Федеральном округе (табл. 3), а в Волгоградской области производство молока является убыточным (табл. 4).
В пригородном Светлоярском районе, где проводились исследования, валовой надой на одну корову в 2004 году составил 5067 кг, а надой за сутки -15,5 кг. Но на результатах работы в молочном скотоводстве по-прежнему сказывается диспаритет цен: при снижении цены на животноводческую продукцию на 12%, цены на энергоносители выросли на 30-80% (Бубенчиков М.М 2002, Горлов И.Ф., Бельский СМ., Сложенкина МИ,, 2003).
Следовательно, в молочном скотоводстве, как и в животноводстве в целом, необходимо влияние на ценообразование, которое гарантировало хотя бы минимальную доходность от реализации продукции, При этом в целях защиты экономических интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей продукции животноводства могут быть применены различные механизмы государственного влияния на повышение эффективности производства и импорта, товарные и закупочные интервенции, введение минимальных пороговых цен на реализуемую продукцию животноводства, обеспечение гарантий сбыта, целевые субсидии, льготное кредитование и др. (Горлов И.Ф., Бельский СМ., Сложенкина М.И., 2003). Использование этих мер позволило бы получать ежегодный прирост производства молока в целом по стране на уровень 7-10%, или 2-3 млн. т.
Материал и методика исследований
Научно-исследовательская работа по теме проводилась в период 2003-2006 гг. в ОАО «Червленое» и агрофирме «Обломово», входящих в агрохол-динг «Управляющая компания «Волго-Дон» Светлоярского района Волгоградской области, а также в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадеми. Схема опыта представлена нарис. 2.
В работе наряду с экспериментальными материалами были использованы данные зоотехнического и племенного учетов, первичная производственная документация, формы финансовой отчетности хозяйства.
Стада молочного скота ОАО «Червленое» и агрофирмы «Обломово» имеют широкое генетическое разнообразие. Так, стадо черно-пестрого скота состоит, в основном, из помесных по голштинской породе (7/8-, 3/4-, 5/8-кровности) животных.
В стаде красно-пестрого скота основной массив животных представлен помесями 5/8-, 1/2-,1/4- кровности по голштинской породе. В стаде красного степного скота наряду с чистокровными животными содержатся помеси 3/8-, 1/4-, 1/8-кровности по голштинской породе и чистопородные животные.
Для проведения опыта были сформированы 4 подопытные группы черно-пестрого скота: чистопородные животные по голштинской породе, 7/8-, 3/4-, 5/8- кровности по голштинской породе (I, II, III, IV группы соответственно), 3 подопытные группы помесного красно-пестрого скота 5/8-,1/2-,1/4- кровности по голштинской породе (I, II, III группы соответственно), 3 подопытные группы помесного красного степного скота 3/8-, 1/4-, 1/8-кровности по голштинской породе (I, И, Ш группы соответственно).
Подопытные животные находились в аналогичных условиях кормления и содержания, максимально приближенных к условиям пригородных зон промышленных центров региона Нижнего Поволжья.
Учет молочной продуктивности осуществлялся на основе данных еже декадных контрольных доек. Содержание жира в молоке определяли раз в месяц. Отбор проб проводился согласно ГОСТ 26809 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».
Качество молока определяли посредством изучения таких общепринятых показателей, как плотность, сухое вещество, кислотность, процентное содержание жира, белка, лактозы, СОМО.
Биохимические анализы крови выполнялись в Волгоградской и Московской ветеринарных лабораториях по общепринятым методикам (белок -рефрактометрическим методом, каротин - по шкале П.Т. Лебедева, кальций -по методу де Ваарда, фосфор - колориметрическим методом по Бригсу с изменениями В.Я. Юделовича). Технологические свойства молока изучали на третьем месяце лактации не менее чем от 5 коров каждой группы. Выработка сливок и сладкосливочного масла проводилась в соответствии с нормативно-технической документацией в лаборатории ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии. В условиях этого же института была произведена выработка творога нежирного.
Образцы сливок, масла, творога повергались комиссионной оценке и физико-химическому анализу. Энергетическая ценность молока была рассчитана, исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж. При расчете экономической эффективности использовались внутрихозяйственные цены.
Кормление и содержание подопытных животных
Условия кормления и содержания подопытных коров соответствовали технологии скотоводства, применяемой в хозяйстве. Технологическая система предусматривает в зимний период привязное содержание животных с выгулом в дневное время в выгульных дворах. Кормление и поение коров осуществлялось в основном в коровниках. Раздача кормов производилась ленточным транспортером, уборка навоза - скребковым транспортером. В летнее время животные содержались в летних лагерях.
В условиях базовых хозяйств доение коров трехкратное, осуществляется доильным оборудованием фирмы «De Laval», которое состоит из доильных аппаратов, системы трубопроводов, молокоприемника, системы промывки, вакуумной системы. Доя проведения контрольных доек в комплект оборудования входит молокомер.
Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖа с учетом возраста, продуктивности, физиологического состояния. В рационы кормления в стойловый период входили: сено злаково-бобовое - 4-7 кг, сено многолетних трав, силос разнотравный, сенаж - 10-1S кг, кормовая свекла - 10-12 кг, смесь концентратов - 5-6, пивная дробина - 8-20 кг, поваренная соль, макро- и микроэлементы, кормовые фосфаты, витаминно-минеральный премикс П-60-3; П-60-6. В них, в зависимости от удоя коров содержится 13,3-21,2 корм. ед.
Рацион кормления коров в зимне-стойловый период представлен в табл. 7.
Оптимальное количество концентрированных кормов в рационах дойных коров разной продуктивности составляет 250-300 г на 1 кг молока. Во второй период лактации корова должна восполнить запасы питательных веществ, использованных ранее на синтез молока.
В летний период коровы находятся на пастбищах с подкормкой зеленой массой и концентратами, зеленые корма в рационе составляют 70-75% и концентрированные - 25-30% (табл. 8).