Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Краткая характеристика черно-пестрого скота 8
1.2. Черно-пестрая голштинская порода 15
1.3. Межпородное скрещивание при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота 17
2. Материал и методика исследований 32
3. Результаты собственных исследований 36
3.1. Содержание и кормление подопытных животных 36
3.2. Весовой рост подопытных телок 38
3.3. Состав и свойства молока подопытных телок 45
3.4. Молочная продуктивность подопытных коров 48
3.5. Гематологические показатели подопытных животных 55
3.6. Морфологические свойства вымени 58
3.7. Живая масса коров—первотелок и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью 60
3.8. Воспроизводительная способность коров разных эколого-генетических групп 64
3.9. Оценка быков-производителей по качеству потомства 68
3.10. Морфологические свойства вымени дочерей, проверяемых по качеству потомства быков-производителей 72
3.11. Живая масса дочерей отдельных быков-про из водителей 72
3.12. Мясная продуктивность подопытных телок 75
3.13. Экономическая эффективность производства молока от подопытных коров 83
Обсуждение полученных результатов 85
Выводы 93
Предложения производству 95
Список использованной литературы 96
- Краткая характеристика черно-пестрого скота
- Межпородное скрещивание при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота
- Гематологические показатели подопытных животных
- Живая масса дочерей отдельных быков-про из водителей
Введение к работе
Актуальность темы. Основной задачей отрасли животноводства на современном этапе является обеспечение населения полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукцией. При этом особое значение придается производству молока и мяса. Одним из путей решения этой задачи является совершенствование продуктивных и технологичных качеств разводимых пород крупного рогатого скота молочного направления. Одной из наиболее распространенных и высокопродуктивных в Нижнем Поволжье является черно-пестрая порода. Однако по ряду показателей местный черно-пестрый скот не отвечает современным требованиям. С целью совершенствования продуктивных и технологических качеств популяции черно-пестрого скота в регионе проводится скрещивание с голштинской породой.
Эффективности использования голштинского скота при совершенствовании черно-пестрой породы посвящены исследования Н.И. Стрекозова (1985), И.Ф. Горлова (1996), И.М. Волохова (1997), АЛ. Коханова (1998), З.В. Стребковой (2002), М.М. Бубенчикова (2002) и др.
Основная часть работы исследователей направлена на выявление оптимальной кровности помесных по голштинской породе животных, установление эффективности использования разных генотипов. Следует отметить, что голштинские быки, используемые в стадах черно-пестрого скота в Российской Федерации, завозились из ряда стран — Канады, США, Англии, Германии, Венгрии, Дании и т.д. Климат, условия и направления селекции скота в этих странах несколько различны. Однако исследований изучению эффективности использования при скрещивании голштинских производителей разных эколого-генетических групп, их влияния на продуктивные и биологические качества потомства практически не проводилось. В этой связи проведенные нами исследования являются своевременными и актуальными.
Цель работы. Целью работы является изучение влияния быков-производителей разных эколого-генетических групп на продуктивные и тех-
6 нологические особенности потомства. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: изучить динамику роста и развития телок, дочерей быков разных эколого-генетических групп; определить гематологические показатели телок и коров, оценить их адаптационные способности; провести сравнительную оценку молочной продуктивности, живой массы коров и рассчитать их взаимосвязь; изучить морфологические и функциональные свойства вымени коров; дать сравнительную оценку воспроизводительным качествам телок и коров; определить экономическую эффективность использования голштинских быков-производителей разных эколого-генетических групп.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте изучена эффективность использования при скрещивании с черно-пестрым скотом голштинских быков разных эколого-генетических групп, выявлено влияние генотипа быков-производителей на продуктивные и технологические качества дочерей.
Праістическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы как основа для дальнейшего совершенствования популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья. Выявлены оптимальные эколого-генети-*єсї : группы еіякск-ітргіизтіодителєй. способные в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать продуктивные и технологические качества потомства.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов «Пути увеличения производства и повышения качества
7 животноводческой продукции» (г. Оренбург, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003 г.), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН (г. Волгоград, 2002 г., 2003 г., 2004 г.)-
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на ПО страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 9 рисунков, 2 графика. Список литературы включает 147 источников, из них 13 на иностранном языке.
Краткая характеристика черно-пестрого скота
Популяция черно-пестрого скота в России была сформирована в результате скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения.
В Россию голландский скот стали завозить в начале XVIII века (А.Ф. Доброхотов, 1949г.). В XIX веке было приобретено большое количество животных этой породы (Е.В. Новиков, 1950; А.И. Пунг и др., 1961), однако из-за бессистемного использования ;суровых климатических условий импортное поголовье особого влияния на развитие молочного скотоводства России не оказало. По мнению Е.Ф. Лискуна (1949) причинами безуспешного использования импортного скота явились экономическая отсталость страны и, кроме того, плохая кормовая база.
Эстонский черно-пестрый скот оказал и оказывает большое влияние на массив черно-пестрого скота России. Происхождение эстонского черно-пестрого скота и его продуктивные качества освещены в трудах А.И. Пунга (1956, 1973), Л.Ф. Вахера (1957, 1968, 1973), А.Э. Илуса (1955, 1962), А.Э. Мальдера (1966, 1973), КМ. Курма (1971) и др.
Черно-пестрый скот Эстонии формировался в основном под влиянием животных голландского происхождения. Впервые голландский скот на территорию Эстонии был завезен в начале XVII века. Определенное влияние на черно-пестрый скот Эстонии оказали и животные, позднее завезенные из Восточной Пруссии, Швеции и Дании. Завоз голландского скота для улучшения местной черно-пестрой породы особенно интенсивно проводился в последние 30 лет.
Многие завезенные из Голландии производители (Роланд Н-1053, Лин-берг И-2363, Ирис ЭСН 1033, Эдисон ЭСН 801, Порт Н-2505) стали родоначальниками новых линий эстонского черно-пестрого скота. Лучшие животные данной породы записывались в племенную книгу Прибалтики с 1885 года. Формированием черно-пестрого скота Эстонии занималось организованное в 1920 году общество по разведению эстонского голланд-фризского скота.
Потенциальные возможности коров данной породы достаточно велики, о чем говорит молочная продуктивность рекордисток. Так, от коровы Граве 731 из совхоза «Вийзу» за 3-ю лактацию получено 9294 кг молока жирностью 3,81%, а от коровы Кильк опытной станции «Вяндра» за 16 лактации было надоено 87340 кг молока жирностью 4,02%. В настоящее время ведется селекция по форме вымени и пригодности коров к машинному доению. У коров ведущих хозяйств индекс равномерности развития вымени составляет 42,0-44,0% (А. Пунг, 1973).
Широкое использование быков голландской черно-пестрой породы вызвало изменение типа телосложения животных: увеличились широтные промеры и обхват груди, они стали несколько короче, более компактными.
Черно-пестрый литовский скот был выведен путем сложного воспроизводительного скрещивания местного скота с различными породами (Р.П. Жебенка, 1961, А. Банис и др. 1967). Наибольшее влияние на формирование литовского скота оказали также производители, завезенные из Германии и Швеции.
Молочному скоту Литвы во время Великой Отечественной войны был нанесен огромный ущерб. Для восстановления животноводства в республику было завезено из Эстонии большое число быков-производителей черно-пестрой породы, а из Голландии завозились быки, нетели и телки голландской черно-пестрой породы. Завезенные быки-производители размешались на государственных станциях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Были заложены новые линии литовского скота. Д улучшения координации племенной работы с черно-пестрым скотом в республике создан Совет по породе. Благоприятно сказывается на племенной работе организация станций по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Под контролем станций находится более 90% коров литовской черно-пестрой породы.
Основная часть быков оценивается по качеству потомства с учетом удоя, % жира и белка, пригодности к машинному доению и другим признакам. В республике систематически публикуются ПІК и каталоги по результатам оценки быков-производителей по качеству потомства.
Для получения ремонтных бычков в республике отбирается группа высокопродуктивных коров-матерей быков. У матерей быков, используемых на станциях искусственного осеменения, средний удой составляет 5800-6000 кг молока, жирностью 4,28-4,30%. В настоящее время станции искусственного осеменения укомплектованы быками как отечественного, так и голландского происхождения. В результате этого генеалогическая структура черно-пестрого скота Литвы изменилась. Большой процент составляют животные голландских линий. Ведущее место среди них занимают животные линии Аннас Адема 30587, Адема 25437.
Для улучшения местного скота в тридцатые годы в нашу страну было завезено значительное количество быков и нетелей остфризской породы, а также (Е.А. Арзуманян, 1978) черно-пестрого скота голландского происхождения из Эстонии и Литвы.
Скрещивание разного по своим признакам местного скота в неодинаковых природно-хозяйственных условиях привело к образованию в районах Сибири, Урала и Центральной зоны нескольких, различающихся между собой по продуктивности и экстерьеру, групп помесных животных. В 1959 г. при объединении большого числа помесей от голландского скота в черно-пеструю породу были выделены три отродья: среднерусское, уральское и сибирское.
Межпородное скрещивание при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота
При интенсивной технологии ведения животноводства на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, крепость конституции, пригодность к машинному доению и ряд других. Одним из приемов улучшения существующих и создания новых пород и типов животных является скрещивание. Но не все породы при скрещивании могут давать положительный эффект, поэтому необходимо соблюдать правило: подбирать для местной породы другую, улучшающую ее, согласно условиям кормления, содержания и климата (Е.Я. Борисенко, 1967).
Характерной особенностью черно-пестрого скота в Российской Федерации является тесная связь с другими популяциями этого скота в мире. Голштины генетически родственны черно-пестрому скоту, но отличаются от него более выраженным специализированным молочным типом, повышенной молочной продуктивностью, лучшей приспособленностью к условиям машинного доения и рядом других ценных качеств. (П.Н. Прохоренко; Ж.Г. Логинов, 1986). В нашей стране была разработана программа совершенствования черно-пестрого скота, которой предусматривалось выведение двенадцати зональных типов животных с выраженным молочным направлением продуктивности, пригодных для длительного использования в условиях промышленной технологии, пропорционального сложения, крепкой конституции (Н.И. Иванова, 1984; ДБ. Карликов, 1984; А.К. Милюков, 1986, 1989; П.Е. Поляков, С.А. Марченко, А.Б. Шалгимбаев, 1987; Б.А. Багрий, М.Г. Спивак, 1989; Н.Г. Дмитриев, 1990; Т.Г. Джапаридзе, А.К. Милюков, 1990; П.Е. Поляков, С.А. Марченко, Н.И. Иванова, 1996).
Поставлена задача - довести уровень молочной продуктивности до 5,5-7,0 тыс. кг молока за лактацию жирностью 3,6-3,8%, технологичностью вымени с индексом от 42-45% и скоростью молокоотдачи не менее 1,8 кг/мин.
Как сообщают А. Прудов, А. Мицура, К. Аджибеков (1988); А.И. Сивков (1998); Г.Ш. Григорян, Н.И. Мамонтов, А.П. Коханов (1989); З.В. Стребкова (2002), целесообразно проводить голштинизацию местного скота Поволжья .
По мнению Ю.Н. Григорьева (1984); А.И. Сивкова (1998); З.В. Стребко-вой (2002), эффективность скрещивания с голштинским скотом во многом связана с уровнем продуктивности улучшаемой породы.
В России для совершенствования черно-пестрого скота интенсивно используется генофонд голштинской породы. Для этого разработаны программы и схемы скрещивания, в которых предусмотрено на разных этапах использовать как чистопородных быков, так и производителей разных генотипов (1/2, 3/4, 5/8, 7/8 и др. кровностей).
На необходимость оценки производителей по качеству потомства указывают Е.И. Сакса, А.И. Кузина (1992), В. Алифанов, Д. Алифанова, Т. Калинина (1992), Д.П.Антонов (2001).
А.Б. Ружевский (1983) отмечает, что в Дании с положительным результатом используются быки первого поколения 1/2 кровности голштинских на чистопородных датских черно-пестрых коровах. Дочери этих быков, несущие в себе 1/4 крови голштинов, имели средний удой 6114 кг молока с 4,23% жира, а их чистопородные датские черно-пестрые матери - 5414 кг с 4,23% жира. Эти данные свидетельствуют о возможности использования полукровных по голштинам быков, так как их потомство дало более высокие удои молока и содержание в нем жира. Н.А. Попов (1994), проанализировав продуктивность 4531 первотелки хозяйств Московской области, отцами которых были чистопородные голштины и быки с долей крови голштинов 1/2, 3/4, 5/8 и 7/8, пришел к выводу, что использование помесных быков-производителей оправдывается в стадах с удоем до 4500 кг молока при сохранении его жирномолочности. Для более эффективного использования лучших чистопородных голштинских быков необходимо закреплять их за коровами с удоем за I лактацию не ниже 4000 кг молока. Однако Л.Т. Арсенов, А.А. Шеховцов (1990) отмечают, что и увеличение и уменьшение доли крови голштинской породы не оказывает существенного влияния на повышение молочной продуктивности дочерей.
Ряд авторов считают, что необходимо обращать внимание на кровность быков-производителей по голштинам.Т.Г. Джапаридзе, А.К. Милюков (1992) отмечают, что наиболее распространенными ошибками, отрицательно сказывающимися на результатах скрещивания, являются использование полукровных быков, не оцененных по качеству потомства, а также низкокровных по голштинам на начальных этапах работы.
Полукровные производители малоэффективны. При их использовании резко увеличивается браковка коров по продуктивным качествам.
По сообщениям П.Н.-Прохоренко, Е.И. Сакса и др. (1999), полукровные быки могут обладать племенной ценностью, если сверстницами их дочерей были потомки черно-пестрых быков.
М. Боев, Н. Колышкина (1992); Д. Антонов (2000) отмечают, что низкие племенные качества многих производителей связаны, прежде всего, с недостатками существующей системы их оценки и отбора. При оценке по качеству потомства кроме определения способности увеличивать продуктивность доче-рей в сравнение со сверстницами и матерями, необходимо выявлять препо 20 тентность и комбинационную способность, которыми определяются степень генетического влияния производителя и эффективность его использования.
Результаты скрещивания во многом обусловлены племенной ценностью используемых производителей: чем выше племенная ценность производителя, тем выше разница в продуктивности потомков первого поколения. Но практика показывает, что не каждый производитель улучшающей породы может давать высокий положительный эффект. Это еще раз подтверждает, что эффективность скрещивания при сочетании любых пород молочного скота зависит от планомерной организации выращивания, постановки на испытание и оценки производителей по качеству потомства (Б.А. Багрий; М.Г. Спивак, 1989). Но даже оцененные по качеству потомства быки не всегда имеют высокую племенную ценность. Опыт показывает, что реализация генетического потенциала исходных пород зависит от условий кормления и содержания, технологии эксплуатации животных (Б.А. Багрий; М.Г. Спивак, 1989), а в оптимальных условиях среды - от качества маточного поголовья (Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов, 1985; Н.И. Финенко, 1994; 3. Айсанов, 1992; Н.А. Попов, 1994; А.Н. Калмыков, 1996).
Гематологические показатели подопытных животных
Перевод молочного скотоводства на промышленную основу потребовал формирования типа животных, отвечающего новым технологическим условиям. Внедрение доильных машин при этом поставило проблему селекции коров, отвечающих требованиям машинного доения. Недостаточное развитие вымени является одним из факторов, сдерживающих раздой коров и эффективность использования машинного доения (Н. Hahn,1958; J. Jokansson, 1957; 1962; К. Schimmelpfening, 1959; Бегучев и др., 1969; Х.З. Кушиер и др., 1971; Ф.Л. Гар-кавый, 1965, 1969, 1974, ILE. Поляков, Н.И. Иванова, А.Н. Мозгалин, 1990; О.В. Пащенко, 1999; З.В. Стребкова, 2002).
Многие отечественные и зарубежные авторы посвятили свои работы изучения взаимосвязи признаков, характеризующих качество вымени (Т.П. Ле-гошин, 1969; И.И. Черкашенко, 1957; В.Т. Зиничук, 1975 и другие). Ф.Л. Гаркавый (1966) М.М. Лебедев (1966), J. Jokansson (1962), R. Politick (1964), A.B. Ранделин (1979), Ф.А. Нагдалиев и др. (1998) указывают на наследственную обусловленность изучаемых признаков вымени. При этом главное значение при изучении пригодности коров к машинному доению придают выравненное по развитию передних и задних долей и наибольшей мо-локоотдаче в единицу времени. Мы в своей работе изучали морфо-функцио-нальные показатели у коров разных эколого-генетических типов. О качестве вымени коров судят на основании таких показателей, как форма, размер вымени, равномерность развития долей, интенсивность выдаивания. Исследованиями установлено, что по величине вымени, форме и интенсивности выдаивания между коровами-первотелками подопытных групп имелись достоверные различия. Так, процент коров с чашеобразной формой вымени варьировал от 35,0 (II группа) до 51,6% (III группа), скорость молокоот-дачи изменялась от 1,37 (I, II группы) до 1,80 кг/мин. (V группа) (табл. 16). У коров-первотелок III, IV и V групп вымя было лучше развито, чем у сверстниц I и II групп. Так, коровы V группы превосходили сверстниц из I группы по длине вымени на 6,7 см (Р 0,999) и ширине на 4,3 см (Р 0,999). Объемистым выменем обладали коровы-дочери быков отечественной (IV группа) и датской (III группа) селекции. Следует отметить, что у дочерей отдельных быков-производителей качественные показатели вымени варьировали в более широких пределах. Так, скорость молокоотдачи дочерей быка Грома 50427 составила 1,88 кг/мин., что больше в сравнении со сверстницами, дочерьми Роро 558969 - на 0,68 кг/мин., или 59,64% (Р 0,999) , Властелина 520 на 0,45 кг/мин., или 32,84% (Р 0,999) , Брайда 2226571 на 0,44 кг/мин., или 31,88% (Р 0,999). Таким образом, у дочерей быков венгерской, датской и отечественной селекции отмечалось более развитое вымя. В работах В, Макарова (1993), А.П. Коханова (1998), З.В. Стребковой (2002), П.Г. Легошина (2002), РЗ. Кинжибаева (2003) отмечается положительная взаимосвязь между удоем и живой массой, В своей работе М.М. Бубенчиков (2002) подчеркивает важность достижения высокого показателя живой массы за счет выведения животных, наследственные качества которых обеспечивают интенсивный рост при обычных ус- ловиях кормления и содержания. При хорошем кормлении более крупные коровы дают больше молока (С.А. Арзуманян, 1978). Однако увеличение массы животного только в том случае положительно скажется на молочности, если при возрастании ее будет сохраняться тип молочного скота. На основании литературных данных, селекция, направленная на увеличение живой массы, не всегда сопровождается повышением удоя. Во взаимо-связи этих показателей очень часто наблюдается типичный пример криволинейной корреляции, то есть увеличение живого веса в среднем лишь до определенного предела сопровождается повышением удоя (С.А. Рузский, Ф.Ф. Эй-енер, 1972; ИМ. Волохов, 1997; СИ. Кузнецов, 1999). В связи с этим в наших исследованиях была изучена зависимость удоя коров-первотелок разных эколого-генетических групп. Изучение показателей развития коров разных эколого-генетических групп показало, что наиболее высокой живой массой обладали дочери быков венгерской и датской селекции (V и III групп). Они превосходили своих сверстниц из II группы соответственно на 93,4 кг, или 20,3% (Р 0,999) и 61,4 кг, или 13,3% (Р 0,999) (табл. 17). Следует отметить, что в целом подопытные коровы по живой массе значительно превышали стандарт породы I класса на 41,0 (II группа) - 134,4 кг (V группа). Важным показателем, характеризующим направление продуктивности животных, может служить коэффициент молочности. Установлено, что более высокие показатели коэффициента молочности были у дочерей быков отечественной (IV группа) и датской (III группа) селекции. Так, коровы IV группы превосходили по данному показателю своих сверстниц из I группы на 277,2 кг, или 30,3% (Р 0,999), II - на 245,0 кг, или 25,8% (Р 0,999), V - на 217,9 кг, или 22,3% (Р 0,999). Выход молочного жира на 100 кг живой массы составил по IV группе 47,7 кг, или больше в сравнении со сверстницами I группы на 11,1 .кг; II - на 9,8 кг; III - на 6,8 кг; V - на 7,7 кг. Исследования показали, что по группам животных показатели оптимальной живой массы были различными.
Живая масса дочерей отдельных быков-про из водителей
Решение мясной проблемы в стране вызывает необходимость повышения мясных качеств не только у животных специализированных пород, но и у комбинированного и молочного направления продуктивности. При этом большое значение имеют высокие мясные качества не только у бычков выращиваемых на мясо, но и телок и коров. Мы в своей работе изучили мясные качества у черно-пестрых сверхремонтных телок разных эколого-гене-тических типов (групп). В первую группу были отобраны сверхремонтные телки дочери быков отечественной селекции, во II - венгерской и в III - английской.
Забой животных проводился после 60-дневного нагула. В период нагула телки получали дополнительно в виде подкормки по 3 кг концентрированных кормов. Среднесуточный прирост телок за период нагула составил в I группе (потомки голштинских быков отечественной селекции) 720 г, во II (потомки быков венгерской селекции) - 784 г и в III (потомки быков британской селекции) 685 г. Все телки, подобранные по типу аналогов (18 мес.) для убоя, имели высшую упитанность. Средняя предубойная живая масса телок в I группе составила 382,4 кг, во второй - 409,8 и в третьей - 374,7 кг. Разница по живой массе в пользу телок второй группы при сравнении с аналогами I группы составила 27,4 кг, или 7,2% (Р 0,999), и III соответственно 35,1 кг, или 9,4% (Р 0,999). По результатам забоя мы установили, что средняя масса парных туш телок во второй группе была больше в сравнении с I и III соответственно на 17,5 кг, или 8,6% (Р 0,999), и 23,4 кг, или 11,8% (Р 0,999), а количество внутреннего сала было больше на 1,2 кг, или 17,9% (Р 0,95), и 1,9 кг, или 31,7% (Р 0,999) (табл. 24). Выход туш у телок II группы составил 53,9%, что выше в сравнении со сверстницами I и III групп на 0,7 и 1,2%. Убойный выход у телок II группы был равен 55,8%, тогда как у аналогов I группы — 54,9 и III - 54,3%. Исследования показали, что за 24 часа после убоя телок потери массы их туш составили по I группе 2,1, II - 1,7 и III - 2,0 кг. Масса охлажденных туш телок II группы была тяжелее в сравнении со сверстниками I и III групп на 17,9 кг, или 8,9% и 23,7 кг, или 12,1% (Р 0,999) (табл. 25), Одним из основных показателей, характеризующих ценность туши, как известно, является выход мякотной части. По результатам обвалки туш установлено, что количество мякоти в тушах телок II группы было большим, чем в I и III группах соответственно на 15,1 кг, или 10,0%, и 20,5 кг, или 14,1% (Р 0,999). Выход мякоти от массы туши составил по I группе 74,8, II - 75,6 и III -74,3%. По массе костей телочки II группы также превосходили своих аналогов из I и III групп при достоверной разнице. По-видимому, животные венгерской селекции (II группа) более массивны и обладают более развитым костяком. Однако это не повлияло отрицательно на индекс мясности. Индекс мясности у телок II группы составил 3,27, что выше в сравнении с аналогами I и III групп на 0,11 и 0,19. Выход мякоти на 100 кг предубойноЙ массы у телок I группы составил 39,4, II - 40,4 и III - 38,7%. Из вышесказанного следует, что выход съедобной части в тушах всех изучаемых групп телок отвечал требованиям, предъявляемым к говядине первой категории. Однако тенденция к лучшей обмускуленности, а вместе с тем к накоплению жира у телок II группы очевидна. Сортовой состав мякоти туш, который зависит, в первую очередь, от морфологического строения тела, соотношения мышечной и жировой тканей, а также от упитанности, породы, возраста животных и характера их кормления, имеет несомненное значение. Как показали результаты наших исследований, сортовой состав туш имел определенные различия в пользу животных II группы (табл. 26). Наибольшее количество мяса высшего и первого сортов получено от животных II опытной группы. По сравнению с аналогами I и III опытных групп в их тушах больше содержалось мяса высшего сорта соответственно на 12Д и 17,7% (Р 0,999), первого - на 11,7 и 15,0 (Р 0,999), по относительной же массе мяса высшего сорта существенной разницы не выявлено. Оценка мясной продуктивности животных должна проводиться не только по массе туш, их выходу и морфологическому составу мякоти, что позволяет судить о наступлении физической зрелости мяса, его энергетической и биологической ценности, особенности конверсии питательных веществ кормов в отдельные компоненты мяса. Известно, что в процессе индивидуального развития животных химический состав тела претерпевает изменения в зависимости от породы, питания, возраста, живой массы, упитанности (Д.Л. Левантин, 1966; К.В. Свечин, 1976; В.И. Левахин, 1986; Н.И. Ковзалов, 1995; И.Ф. Горлов, 1996; А.В. Ранделин, 1997; А.П. Коханов, 1998; Е.С."Горбатых, 2001; В.В. Ранделина, 2001).
В связи с этим изучение химического состава тела у телочек в зависимости от их эколого-генетического типа представляет теоретический и практический интерес.
Показатели химического состава средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости мяса, полученного от телочек всех изучаемых групп. Соотношение в мякоти влаги и сухого вещества было благоприятным и составило в 1-й группе 2,24, во II-й - 2,10 и в III - 2,16 (табл. 27).