Теоретические и практические основы адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья Горлов, Иван Федорович




Горлов, Иван Федорович. Теоретические и практические основы адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Орджоникидзе, 1996.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Важпейшей задачей сельскохозяйственного производства России является обеспечение населения полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукцией. При этом особое значение придается продукции животного происхождения — молоку и мясу. Эффективность производства молока и говядины во многом зависит от технологий содержания скота, которые в 'значительной степени влияют на его клинико-физиологическое состояние, естественную резистентность, развитие, продуктивность, воспроизводительную Способность и качество продукции. Изучению данных проблем посвящены исследования Н.И. Вострикова и др. (1977), А. С. Всяких и др. (1978), С.Г. Леушина (1985), Л.К. Эрнста (1988), А.В. Черекаева (1988), А.Т. Семеиюты (1990), Е. С. Беломытцева (1994), В.И. Левахина (1994), Т.К. Волкова (1995), Н.И. Стре-козова и др. (1995), А.Х. Заверюхи, Г.И. Белькова (1995) и др.

В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 — 2000 гг. развитие животноводства, наряду с реализацией других мер, предусматривается обеспечить на базе применения перспективных энергосберегающих технологий содержания животных.

Однако вопросы научно-теоретического обоснования и совершенствования ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота, позволяющих максимально использовать генетический потенциал животных и получать экологически безопасную продукцию, в зоне Нижнего Поволжья остаются нерешенными. До сих аспекты адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота изучались в разрозненных опытах. При атом не прослеживалось влияние на животных традиционных и промышленных условий их содержания от рождения до продуктивного использования, не изучалось качество продукции, выработанной из их молока и мяса.

Вопросы получения экологически безопасной продукции животноводства на данный период остаются нерешенными и приобретают особую актуальность, социальную и экономическую значимость. Для зоны Нижнего Поволжья это очень серьезная проблема, так как, являясь крупнейшим в масштабе России производителем сельскохозяйственной продукции, регион перена-

сыщен крупными промышленными предприятиями и токсичными производствами.

В связи с этим разработка оптимальных условий выращивания животных от рождения до продуктивного использования, при которых производство будет эффективным, а продукция высококачественной и экологически безопасной, является своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось научно-теоретическое обоснование оптимальных технологий содержания крупного рогатого скота, позволяющих максимально использовать генетический потенциал его продуктивных качеств и обеспечивающих производство экологически безопасной, конкурентоспособной продукции животноводства в условиях Нижнего Поволжья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

— выявить особенности формирования микроклимата в по
мещениях для содержания различных половозрастных групп
крупного рогатого скота, научно обосновать и разработать знер-
госберегатощие способы его оптимизации;

- изучить влияние различных технологий содержания на
клинико-физиологнческие показатели, состояние естественной
резистентности, продуктивности и воспроизводительной способ
ности крупного рогатого скота;

— усовершенствовать технологию содержания новорожден
ных телят, ремонтных телок и откармливаемых бычков;

—' установить эффективность производства говядины при выращивании и откорме бычков на комплексах и площадках;

- провести мониторинг токсичных веществ в биологической цепи: почва — растение — животное — продукция;

- разработать нормативно-техническую документацию для
предприятий перерабатывающей промышленности Нижнего По
волжья на производство экологически безопасной молочной и
мясной продукции;

- дать экономическую оценку оптимизации различных технологий производства продукции животноводства.

Научная новизна исследований. Впервые в Нижнем Поволжье изучена эффективность различных технологий содержа-

ния крупного рогатого скота, выращиваемого для ремонта стада и производства говядины.

Предложена новая, экологически чистая система вентиляции помещений для скота - положительное решение о выдаче патента на изобретение от 13.12.95 № 95120779/15(036680), научно обоснованы и внедрены энергосберегающие способы оптимизации микроклимата животноводческих зданий для содержания телят, ремонтных телок, нетелей и бычков на откорме.

Теоретически и экспериментально доказаны преимущества "малоконтактного" способа содержания новорожденных телят, разработана оригинальная конструкция индивидуального домика-профилактория - положительное решение о выдаче патента на изобретение от 13.12.95 М> 95120780/15(036679).

Проведегіа комплексная оценка продуктивных и воспроизводительных качеств животных, выращенных при различной технологии содержания. Для повышения естественной резистентности молодняка к условиям содержания разработаны, утверждены и внедрены в производство ТУ на заменители цельного молока с ферментированной сывороткой, нутом и тыквенным фу-зом - положительные решения о выдаче патентов на изобретения от 10.11.95 №951120775/15(036671), 95119066/15(033492).

Разработаны и внедрены препараты па растительной основе, повышающие естественную резистентность и воспроизводительную функцию крупного рогатого скота - положительные решения о выдаче патентов на изобретения от 10.11.95 .N»95119082/15 (033525); 95119191/15 (033520); 95119067/15 (033507); 95119065/15 (033512); 95119063/15 (033510); 95119077/15 (033524). Разработан препарат для профилактики болезней у молодняка (патент № 2020958 РФ).

Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучен мониторинг токсичных веществ в биологической цепи: почва — растение — животное — продукция животноводства — продукция переработки и на основании этих сведений разработано и налажено производство более 25 видов новой, зкологически безопасной молочной и мясной продукции для детского и диетического питания - положительные решения о выдаче патентов на изобретения от 10.11.95 №95119069/15 (033505), 95119068/15 (03306).

За разработку новых видов молочной и мясной продукции повышенной биологической ценности коллективу аиторов

(И.Ф.Горлов и др.) присуждена 1-я премия Минсельхозпрода России (1996 г.).

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в зоне Нижнего Поволжья адаптивные ресурсосберегающие технологии содержания крупкого рогатого скота, обеспечивающие высокую сохранность и продуктивность животных. Выявлены резервы увеличения производства экологически чистой продукции животноводства — молока, мяса и продуктов их переработки (колбас, молочнокислых продуктов, плавленых сыров, ЗЦМ для телят).

Рассчитана экономическая эффективность различных технологий содержания крупного рогатого скота, использования новых препаратов растительного происхождения, повышающих естественную резистентность и воспроизводительную способность животных, выработки экологически безопасных молочных и мясных продуктов питания.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли отражение при подготовке различных рекомендаций: Рекомендации по выращиванию телок и нетелей в специализированных хозяйствах и фермах. М., 1978; Адаптивная технология содержания молодняка крупного-рогатого скота в индивидуальных домиках и помещениях с нерегулируемым микроклиматом: Метод, рекомендации. М., 1989; Рекомендации по повышению эффективности искусственного осеменения коров. Волгоград, 1990; Использование скота симментальской породы в Нижнем Поволжье: Метод, рекомендации. Волгоград, 1995; Увеличение производства говядины и повышение мясной продуктивности бычков симментальской породы в Нижнем Поволжье: Метод, рекомендации. Волгоград, 1995; Система научно-обоснованного ведения молочного животноводства в хозяйствах, входящих в зону обслуживания АООТ "Молочный завод Волгоградский". Волгоград, 1996; Проблема повышения экологической безопасности молочных и мясных продуктов питания и пути ее решения: Метод, рекомендации. Волгоград, 1996; Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996 — 2000 гг.: Метод, рекомендации. Волгоград, 1996.

Обоснованные настоящими исследованиями предложения использовались при разработке технических условий на продукты питания (25 наименований), на препараты (5 наименований),

ЗЦМ для телят (3 наименования), при оформлении заявок на изобретения (получены патенты и положительные решения о выдаче патентов на 21 изобретение), составлении наставлений по применению повых препаратов (утверждены Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ), издании 30 информационных листков Волгоградского ЦНТИ.

Основные положения работы экспонировались на международных выставках (1995, 1996) и во Всероссийском выставочном центре (1996).

Результаты исследований внедрены в хозяйствах и перерабатывающих предприятиях Нижнего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

технологические приемы содержания крупного рогатого скота, обеспечивающие увеличение производства экологически безопасной продукции животноводства;

оптимальные технологии содержания скота от рождения до продуктивного использования: телок — до окончания 1-й лактации, бычков — до убоя;

режимы выращивания ремонтных телок и подготовка нетелей к лактации;

технологии производства говядины на комплексах и от-кормплощадках ;

производство экологически чистой молочной и' мясной продукции;

мониторинг токсичных веществ в биологической цепи: почва — растение — животное — продукция;

экономические аспекты применения интенсивных методов производства и переработки продукции животноводства.

Апробация работы. Результаты НИР, приведенные в диссертации, доложены на всесоюзном семинаре по вопросам животноводства и ветеринарии (Москва, ВДНХ, 1978), зональных научно-практических семинарах (Волгоград, 1973-1995); всесоюзных семинарах "Опыт использования зоогигиенических приемов в промышленном животноводстве" (Самарканд, 1982) и "Профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах" (Челябинск, 1983), международных выставках в области сельского хозяйства и пищевой промышленности "Wolga Farm & Food" (Волгоград, 1995, 1996), ветфарм-

биосовете Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России (протокол от 14.12.95 г. № І, А), всероссийских научно-практических конференциях ио прогрессивным технологиям хранения и переработки сельхозпродукции (Углич, 1995, 1996), зональной научно-практической конференции "Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства" (Волгоград, 1996), научно-практической конференции "Опыты, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области" (Волгоград, 1996), IV международной конференции "Математика. Моделирование. Экология" (Волгоград, 1996), Российской научно-производственной конференции "Внедрение современных научных разработок — основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных животных" (Волгоград, 1996), международном научном симпозиуме "Экология и безопасность жизнедеятельности" (Волгоград, 1996), ежегодных отчетах в РАСХН.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 рекомендаций, монография и 90 статей, в том числе 50 из них в журналах "Животноводство", "Зоотехния", "Ветеринария", "Молочное и мясное скотоводство", "Пищевая промышленность", "Хранение и переработка сельхозсырья", "Степные просторы", материалах всесоюзных, всероссийских и международных симпозиумов, конференций и семинаров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились в 1975-1995 гг. в совхозе "Искра" Урюпинского района, ОПХ "Родина" Котовского района и базовых хозяйствах Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства: племза-воде "Кузьмичевский", ТОО "Новонадеждинский", ОПХ "Новожизненское" Городищенского района, племзаводе-колхозе "Путь Ленипа" Суровикинского района Волгоградской области.

Объектом исследований были животные симментальской, черно-пестрой и красно-степной породы.

Изучаемые технологии содержания

\

новорожденных телят


ремонтных телок, нетелей и
коров


бычков на откорме

одно-зальный профилакторий


секционный профилакторий


в домиках профилакториях


зимой -в помещениях с выгулом: летом - на пастбище


зимой -в помещениях безвы-гульно; летом -на паст бище


кругло годовое свобод-но-вы-гуль-ное содержание


в помещении

на привязи


в помещении

привязи


на комплексе


на

от-кор-моч-ной | пло-щад


на пло щад

под наве

Клнни-ко-фи-

Имму-ноло-

Это-логиче

Рост » раз-

Воспро изводи-

Заболеваемость

Мониторинг токсичных ве-

Качество мяса, мо-

Эконо миче-

Рис 1. Схема проведения исследований

Во всех экспериментах влияние различных технологических факторов (рис.1) на продуктивность, воспроизводительные качества, естественную резистентность изучалось на животных -аналогах по происхождению, возрасту, живой массе, продуктивности, состоянию здоровья.

При проведении исследований использовали зоогигиениче-ские методы — в наружной атмосфере общепринятыми методами исследовали температуру, влажность, скорость движения воздуха, наблюдали за состоянием погоды. В помещениях проверяли параметры микроклимата.

В период опытов показатели роста подопытного молодняка изучали путем ежемесячного индивидуального взвешивания. Определяли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста по формуле Броди.

Для контроля за физиологическим состоянием животных проводили гематологические исследования. Фиксировалось количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина — по методике Сали.

В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрически (по Робертсону), белковые фракции — электрофорезом на бумаге, сахара — по Хадегорну и Иенсону, общие лтшнды — сульфанилиновым реактивом, кальций — методом Гельца в модификации В. М. Снчерева, фосфор — по Бригсу в модификации А. Т. Усовича.

Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных изучали бактерицидную активность по методу О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), фагоцитарную - по методу Е.А. Коста, М.И. Стенко (1968), бета-лизиновую по методу О.В. Бухарина, А.П. (1972) и лизоцимную — по методике К. А. Каграмановой , В.В. Ермольевой (1966), В.И. Мутовину , В.М. Митюшникову (1973), оценку состояния естественной резистентности определяли по количеству аутофло-ры кожи и ротовой полости но методу И.Ф. Горлова (1978,1987).

Состояние воспроизводительной функции у животных оценивали по возрасту при первом половом цикле, плодотворному осеменению, аффекту синхронизации эструса, сервис-периоду, дням бесплодия и выходу телят на 100 маток.

Учет заболеваемости проводили по клиническому состоянию животных.

Молочную продуктивность коров изучали на основании контрольных доек, учитывали удой, содержание жира и белка в молоке.

Мясную продуктивность подопытных животных и качество мяса изучали по методикам ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1977), ВНИИМСа (1984), ВАСХНИЛа (1990).

Но данным химического анализа изучали белковую, энергетическую и пищевую ценность мяса.

Экологические показатели — наличие меди, цинка, свинца, кадмия, ртути, пестицидов, нитратов, радионуклидов определялись в лабораториях ВНИТИ ММС и ГШЖ Волгограда и НИИ животноводства Краснодара.

Экономическую эффективность рассчитывали по фактически сложившимся затратам и выручке, согласно общепринятой методике.

Основные данные, полученные в опытах, обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969).