Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
Характеристика голштинского скота 6
1.2. Характеристика черно-пестрого скота 11
1.3. Значение голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота и выведении новых типов 19
1.3.1. Содержание белка в молоке коров 27
1.3.2. Плодовитость и продолжительность использования коров 29
2. Материал и методика исследований 35
3. Результаты собственных исследований 41
3.1. Основные климатические и кормовые особенности 41
3.2. Характеристика молочной продуктивности коров 45
3.3. Характеристика продуктивного долголетия коров 53
3.4. Влияние биологических факторов на молочную продуктивность 58
3.4.1. Влияние живой массой и экстерьера коров при первом отеле на молочную продуктивность 58
ІЛ ЗА2. Влияние возраста при первом отеле на молочную продуктивность коров 69
3.4.3. Влияние удоя за первую лактацию на продолжительность использования коров 73
3.5. Влияние сезона отела на молочную продуктивность коров 76
3.6. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности . 83
3.7. Воспроизводительные свойства коров 86
3.8. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность и оплодотворяемость коров 89
4. Экономическая оценка использования коров нового типа «приобский» 95
Выводы 97
Предложения производству 100
Список использованной литературы 101
Приложения 122
- Значение голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота и выведении новых типов
- Характеристика молочной продуктивности коров
- Влияние живой массой и экстерьера коров при первом отеле на молочную продуктивность
- Влияние уровня кормления на молочную продуктивность и оплодотворяемость коров
Введение к работе
Агропромышленный комплекс России находится на стадии нового развития. Возрастает роль конкурентоспособных предприятий, производство малозатратной продукции. В связи с этим в скотоводстве особую значимость приобретают высокопродуктивные животные.
Неотложной задачей в области селекции животных является повышение качества существующих и создание новых пород. Ускорить процесс повышения молочной продуктивности можно путем использования лучших мировых генофондов. Министерство сельского хозяйства издало приказ № 360 от 12 декабря 1981 года "О методах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии" [1]. В результате за 25 лет в России создали новые породные группы, типы скота в различных породах. Однако методика создания имеет общую основу - это использование голштинов Американской, Канадской, Германской селекции и др. лучших мировых генофондов.
В 1998-1999 гг. проведены апробации нового Московского типа черно-пестрого скота [2], нового типа Среднего Поволжья [3] и нового типа красного степного скота.
Широкое использование высокоценных быков-производителей сыновей и внуков голштинской породы, позволило создать выдающиеся по продуктивности стада в Ленинградской, Московской, Новосибирской областях и других регионах с надоем молока от коров 7-9 тыс. кг за год.
В.М. Кузнецов [4] считает, что за счет селекции может быть получен генетический прогресс в пределах 40-60 кг молока на корову. В Ленинградской области генетический прогресс ежегодно составляет 55-60 кг молока в товарных стадах и 80-100 кг в племенных заводах [5].
В стране создано большое разнообразие типов молочных пород с генетическим потенциалом 5000-6000 кг молока от коровы за год. Наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности обладает черно-пестрый скот,
имеются стада с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока. Сохранение и совершенствование этого ценного генофонда основная задача селекционеров нашей страны.
В Западной Сибири выведение новых типов скота имеет свои особенности, т.к. резко-континентальный климат, кормовые условия оказывают большое влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков. В настоящее время сформированы стада отвечающие требованиям стандарта для новых типов черно-пестрого скота в породе. В связи с этим, необходимо дать оценку коров нового типа по основным признакам, особенно молочной продуктивности, воспроизводительным способностям. У этих животных мало изучена белковомолочность, влияние сезонных факторов на продуктивные качества и нет глубокого сравнительного анализа с исходными родительскими породами.
Работа является составной частью тематического плана НИР КемНИ-ИСХ, программа ГКНТ, шифр 0019.0.51.25.01.01.Ж.
Цель исследований. Дать оценку нового типа голштинизированного черно-пестрого скота Приобский по основным хозяйственно-полезным признакам в сравнительном аспекте с исходными породами: чистопородной черно-пестрой, голштинизированными датским и германским скотом.
Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило изучить:
влияние биологических показателей при первом отеле на молочную продуктивность животных с учетом белковомолочности в возрастном аспекте;
продуктивные и биологические особенности коров-долгожительниц;
влияние сезона отела на молочную продуктивность;
дать оценку репродуктивных показателей;
дать оценку основных экстерьерных параметров;
влияние уровня кормления сухостойных коров нового типа на последующую молочную продуктивность;
экономическая эффективность использования коров нового типа.
Научная новизна состоит в том, что впервые дана характеристика нового типа Приобский сибирского отродья в черно-пестрой породе, в сравнении с исходными породами. Оценена молочная продуктивность коров различных типов, в возрастном аспекте с учетом суммарного показателя по жиру и белку. Выявлено влияние биологических и средовых факторов на молочную продуктивность и установлены селекционно-генетические параметры отбора коров нового типа Приобский.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные будут применять селекционеры в научной и практической работе при совершенствовании и разведении животных нового типа Приобский. Характеристика коров различных типов позволяет вести подбор быков-производителей в конкретных стадах, в соответствии с их биологическими особенностями. Данные оценки хозяйственно-биологических качеств коров нового типа будут использованы при планировании селекционно-племенной работы в стадах, что позволит повысить эффект селекции в молочном скотоводстве.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
научно-практической конференции "Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири" (г. Кемерово, 21-24 октября 2003г);
научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития племенной работы на период с 2005 по 2010 год, организация производства молока в летне-пастбищный период" (г. Кемерово, 20 мая 2005 г).
Основные положения, выносимые на защиту:
характеристика молочной продуктивности коров различных типов в возрастном аспекте.
влияние основных биологических признаков на молочную продуктивность коров.
влияние сезона отела на молочную продуктивность коров.
экономическая оценка коров нового типа.
Значение голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота и выведении новых типов
Голштинская порода скота широко распространялась на Европейском континенте, благодаря своим рекордным показателям продуктивности, а так же хорошей акклиматизации. По данным ФАО работа с голштинским скотом ведется во всем мире, и на ближайшие 30 лет, эта порода будет лидировать по ф количеству рекордов [105]. Положительные результаты скрещивания были получены в Дании, Швеции, Польше, Германии в начале 80-х годов. Широкомасштабный эксперимент по скрещиванию датских пород скота с голштинами был начат в Дании в 1972 году. Для скрещивания использовались только чистопородные быки [106]. Аналогичные работы велись в Швеции, Чехословакии, Германии. В Австралии оценивалась продуктивность нескольких пород при чисто _ породном разведении и скрещивании с голштинской, джерсейской и др. Чис топородные голштины по продуктивности превосходили животных всех ос тальных пород. В 1974 г. проведенный в Польше эксперимент по оценке раз личных отродий черно-пестрого скота показал, что живая масса при первом отеле коров-потомков голштинских быков была равна 486 кг, коров польской черно-пестрой породы - 466 кг, высота в холке соответственно - 129,4 и 125,4 см, косая длина туловища 155-149 см. Удой за 365 дней лактации дочерей " голштинских быков американского происхождения 5402 кг жирностью 3,69%, дочерей польских быков 4397 кг жирностью 4,06%. Ввиду неудовлетворительных условий выращивания подопытных животных генетический потенциал голштинской породы полностью не проявился [107]. Скрещивание голштинской и немецкой черно-пестрой пород привело к повышению удоев коров в первую лактацию, в последующих четырех лакта L циях эта тенденция не сохранялась. Популяционные различия по количеству молока, жира и белка в первую лактацию составляли 10,7; 9,7 и 5,2%, во вторую - 8,8; 8,4 и 2,0% соответственно [58]. Высокие результаты молочной продуктивности получены при скрещивании европейского черно-пестрого скота с голштинским [107, 108]. Надой помесных коров разных генотипов и возрастов составил - 4507 - 5312 кг молока жирностью 3,50-3,63%. Молочная продуктивность у помесей увеличилась по сравнению с черно-пестрой породой на 342-1168 кг. Однако у помесей отмечено снижение содержания жира в молоке на 0,08 - 0,18%.
Удои коров голштинской породы на 20 - 30% выше, чем удои немецких черно-пестрых коров [53]. В Германии спермой голштинских быков осеменя-ют свыше 80% маточного поголовья, а в округе Оснабрюк (Нижняя Саксония), осеменение доведено до 99% [109]. Здесь отмечены самые высокие результаты роста продуктивности (ежегодное повышение молока на 100 кг, содержание жира на 0,01%)). Эти же авторы отмечают, что в Голландии гол-штинские коровы за 1 - 4-ю лактации превосходили голландских черно - пестрых сверстниц по удою на 18,8-20,7%, но уступали по содержанию жира в молоке на 0,40 - 0,43%), белка на 0,13- 0,17%. Однако, суммарное количество жира и белка за лактацию у голштинов было выше на 9,8 - 11,5%. В Дании коровы голштинской породы превосходят черно-пестрых датских коров по удою на 696 кг, по общему выходу молочного жира за лактацию - на 33 кг и белка - на 42 кг.
В 1956 г. из США было завезено 2 быка и 45 нетелей в опытно - экспериментальное хозяйство «Ермолино» [36]. К 1986 г. их уже насчитывалось более 3 млн. животных, несущих качества голштинской породы, что позволило ускорить процесс интенсификации в молочном скотоводстве [103]. Для совершенствования отечественного черно-пестрого скота, используются гол-штинские быки, которые составляют 28,8% от общего числа быков на плем-предприятиях страны.
В условиях Сибири получены хорошие результаты от импортированного из Германии голштинизированного черно-пестрого скота. Так, удой 175 коров по первой лактации в ГПЗ «Октябрьский» составил 5867 кг, высший на дой от двух коров был равен 8311 - 8587 кг жирностью 3,67 - 3,7% [ПО]. Аналогичные результаты получены и в Омской области [111].
Завоз племенного скота проводится повсеместно, так в Волгоградскую область из Германии завезли телок и нетелей голштинской породы. Изучение их продуктивных качеств показало, что они превосходят местный черно-пестрый скот по удою на 900 кг и на 0,05% по жиру [112]. Этими авторами установлено, что первотелки с 75% кровности по голштинской породе незначительно уступают чистопородным голштинам.
Положительные результаты при совершенствовании черно-пестрого скота в Вологодской области были получены при использовании голштинских быков селекции Канады, США, а из Германии завезли 600 нетелей. В первую лактацию чистопородные голштины имели удой 5798 кг, по жирномолочности превосходили черно-пестрых сверстниц [113]. По мнению этих авторов при хорошем кормлении коров целесообразно поглотительное скрещивание, черно-пестрого скота с голштинами. Импортированные первотелки из Германии имели живую массу 522 кг [114]. Однако К.А. Джикия [115] отмечает, что первотелки германской селекции имели живую массу 483,5 кг, коэффициент молочности был равен 956,2 кг, возраст первого отела - 27,9 месяцев, живая масса приплода - 35,9 кг.
Удой коров из Германии в хозяйствах Литвы составил по первой лактации от 4813 до 6258 кг, содержание жира в молоке от 3,79 до 4,07%. По удою отличались коровы 3/8 и 5/8 - кровности по голштинской породе [116]. Другие авторы приводят данные, что средний удой импортированных первотелок составлял 5056 кг с жирностью 3,91%, высший суточный удой - 146 кг [114]. В ОПХ ВНИИРГЖ «Красная Славянка» от первотелок надоили 5446 кг молока с содержанием жира 3,68%, белка - 3,32%, выход молочного жира составил 200,7 кг [117].
Накоплен большой материал по скрещиванию черно-пестрого скота нашей страны с голштинской породой. Опыт скрещивания с голштинской породой показывает положительное влияние голштинов на тип телосложения чер но-пестрого скота. Черно-пестрый скот нашей страны характеризовался комбинированным типом молочно-мясного направления продуктивности [48]. По М. Ключникову и др. [118] высота в холке у первотелок равна 123,5 - 126,5 см, третьего отела - 126,3-129,3 см, глубина груди - 52,3-67,9 см и 70,4-72,6 см соответственно, косая длина туловища - 146,9-147,7 и 150,4-162,2 см.
Скрещивание с голштинами обеспечивает значительное увеличение надоев и общего выхода жира, белка и других высокоценных питательных веществ молока, улучшение формы вымени, повышение интенсивности молоко-отдачи, что обусловливает хорошую приспособленность к сравнительно жестким требованиям промышленной технологии. Это подтверждено многочисленными литературными данными [119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128,129,130,131,132].
Характеристика молочной продуктивности коров
Формирование молочной продуктивности коров нового зонального типа находится под влиянием окружающей среды и наследственных факторов. Длительная селекция была направлена на выведение высокопродуктивных животных с высоким содержанием жира и белка в молоке.
Оценка коров по первой лактации показала, что вторая группа имела удой 5889, а четвертая 5389 кг, т.е. на 500 кг меньше, но обе группы превысили по удою первую на 615 и 115 кг соответственно, а третью на 1450 и 950 кг молока (таблица 5). Во вторую лактацию четвертая группа уступала по удою не только второй, но и первой группе на 939 и 226 кг соответственно, однако превосходила третью на 561 кг (Р 0,001).
Третья лактация была менее продуктивной в трех группах относительно второй, но четвертая группа увеличила удой за третью лактацию на 178 кг. Разность по удою 4-й группы с первой составила 108 кг и 1032 кг с третьей (Р 0,001), но уступала второй на 312 кг.
Таблица 5 Молочная продуктивность коров
Данные среднего удоя за первые три лактации свидетельствуют, что четвертая и первая группы проявляют сходную продуктивность, по удою они превышают третью группу на 848 кг.
По содержание жира и белка в молоке по всем группам существенных различий в первую лактацию не выявлено.
Коровы 4-й группы уступали по содержанию жира 1-й группе на 0,05 %, 2-й - на 0,02 % и 3-й - на 0,12 % (Р 0,05). Однако, по выходу молочного жира 4-я группа превысила 3-ю на 33 кг (Р 0,001), и была на 17 кг меньше 2-ой группы коров. Содержание белка в молоке коров в первую лактацию было высоким во всех группах, но в 4-й этот показатель превысил первые две группы на 0,02; 0,03%, а 3-ю - на 0,08% (Р 0,01). Это отразилось на суммарном показателе - жирнобелковомолочности.
Коровы 4-й группы уступали 2-ой на 31,17 кг, но превосходили 1-ю и 3-ю группы соответственно на 6,52 и 68 кг. В третью лактацию наблюдается аналогичная разница по жирнобелковомолочности коров 4-й группы с 1-й и 3-й группами на 8,44 и 70,97 кг. Полученные данные показывают, что продуктивные качества коров нового типа значительно превышают чистопородных черно-пестрых как по удою, так и по выходу жира и белка.
В первой группе наивысший удой получен от коровы Сметки 2074 - 1-7641 кг, во 2-й группе от Иннеты 5219 - 2-9193 кг, в 3-й от Дюймовочки 5575 - 3-6157 кг, а в 4-й от Шарнирки 145 - 5-9934 кг.
Коровы полновозрастных лактации имели высокое содержание жира и белка в молоке. В 1-й, 3-й и 4-й группах по пятой лактации содержание жира составило 5,25; 4,79; 4,31 %, а белка - 3,68; 3,64; 3,78 % соответственно. Во 2-й группе по шестой лактации содержание жира - 5,09 % и белка - 4,98 % по второй лактации (приложение 2).
Коровы трех групп после третьей лактации снизили удой за исключение 3-й группы. В четвертую лактацию снижение удоя составило 13,8: 7,1 % в 1-й, 2-й группе соответственно, в 4-й - 4,0%, относительно первой лактации, а 3-я группа увеличила удой на 4,2 % (таблица 6).
В дальнейшем снижение удоя проходило равномерно во всех группах за исключением второй, которая снизила удой в пятую лактацию на 12,8 %, затем продуктивность снижалась не значительно. Коровы 3-й группы в седь мую и восьмую лактации имели падение удоя на 16,3; 16,1 % соответственно, в 4-й группе удой на восьмой лактации на 20,8 % был ниже, чем на седьмой. Однако в восьмую лактацию сохранились животные с высокой продуктивностью, в 1-й группе удой за 305 дней лактации от коровы составил 5414 кг, во 2-й - 5692 кг, в 3-й - 3953 кг, а в 4-й 6746 кг.
Влияние живой массой и экстерьера коров при первом отеле на молочную продуктивность
Результаты исследований влияния живой массы на удой коров за первую и последующие лактации показали, что увеличение живой массы при первом отеле во всех группах сопровождается ростом молочной продуктивности за первую лактацию (таблица 13), такая закономерность четко просматривается в 1-й, 3-й и 4-й группах. Коровы 1-й группы имели при аналогичном различии в живой массе разность по удою - 509 кг, а 3-я группа - 662 кг. Во 2-й группе с изменением живой массы достоверных различий по удою не наблюдалось как в первую, так и в последующих лактациях. Однако коровы 4-й группы при классовом интервале в 100 кг по живой массе имели различия по удою в 432 кг.
Живая масса коров в первую лактацию во всех группах не превышала , 500 кг, при этом 4-я группа на 67 кг превышала 2-ю, но уступала ей 500 кг по удою. Коровы 3-й группы имели меньше удой, чем 4-й на 950 кг, при незначительном различие живой массы. В третью лактацию различия по живой массе коров составляют в пользу четвертой группы по сравнению с первой, второй и третьей на 41; 31; 31 кг, а различия по удою 108; -312; 1032 кг соответственно. а Содержание жира и белка в молоке в трех группах имело тенденцию увеличения с ростом живой массы, хотя в 3-й группе напротив наблюдалось незначительное снижение этих показателей. Во вторую и третью лактации различия коров по живой массе оказались незначительными и составили 10-12% в группах (таблица 14). Вероятно, у полновозрастных коров молочная продуктивность больше s подвержена влиянию кормления, чем взаимосвязи с живой массой. Это харак І терно для животных 1-й и 2-й групп. Коровы третьей группы сохранили влияние живой массы на удой, поэтому разница в 63 кг по живой массе между крайними вариантами в группе имела разность по удою почти 1000 кг (997 кг). Следовательно, у этих животных нет прямой зависимости между удоем и живой массой. Аналогичный вывод можно сделать и по 4-й группе. Выход молочного жира и белка находится в прямой зависимости от удоя и живой массы. Молочные породы скота оправдано увеличивают живую массу в том случае, если она обеспечит рост молочной продуктивности. Как отмечает Р. П. Васильев и Н. А. Долгоброд [230], что самые высокопродуктивные рекордистки - не самые крупные по живой массе, точно также наиболее крупные из них - не всегда самые высокопродуктивные, т.е. эта связь не редко носит криволинейный характер.
Объективной оценкой влияния живой массы на молочность является коэффициент молочности и жирнобелковомолочности (таблица 15). массе до 450 кг. В 4-й группе разность между крайними вариантами составила 156; 10 кг, во 2-й группе по выходу молока на 100 кг живой массы она составили 527; 31 кг соответственно, 1-я группа также имела внутригрупповое различие в 139; 15 кг. Коровы 4-й группы имели значительное превосходство над 3-й и не уступали 1-й группе по этому показателю.
В последующих лактациях с увеличением живой массы животных изменяются и коэффициенты. По третьей лактации разница составляет 33 кг по живой массе между крайними вариантами во 2-й группе, а по выходу молока и ЖБМ на 13 и 1 кг, 3-я группа с нарастанием живой массы, увеличила молочность и разница коэффициентов составила 92 и 6 кг соответственно. Во 2-ой и 1-ой группах напротив рост живой массы сопровождался снижением коэффициентов молочности и ЖБМ. Следовательно, чем более консолидированы признаки животных, тем меньше влияние живой массы на молочную продуктивность.
Анализ влияния живой массы при первом отеле на пожизненную продуктивность коров показал, что в 1-й группе животные с живой массой 450-500 кг имели самую высокую пожизненную продуктивность и соответственно ЖБМ. Разность по удою составила 3079 и 3069 кг с коровами с живой массой менее 450 и более 500 кг.
Однако в 3-й группе коров с увеличением живой массы увеличивается пожизненный удой (таблица 16).
При интервале в 100 кг по живой массе разность в удое составила 5350 кг. Во 2-й группе пожизненный удой был наибольшим при живой массе менее 400 кг, разность составила 3117 кг с группой в интервале 450-500 кг, по ЖБМ 219 кг. В 4-й и 1-й группах наивысший пожизненный удой и ЖБМ показали коровы при живой массе 451-500 кг. Коровы 4-й группы имеют высокую живую массу во все возрастные периоды, вероятно, поэтому она не оказала влияния на пожизненные показатели продуктивности. Однако для 3-й группы (чистопородного черно-пестрого скота сибирской селекции) увеличение живой массы дает прирост удоя.
Полученные данные по влиянию живой массы коров при первом отеле на пожизненную продуктивность показали, что живая масса 450-500 кг является наиболее оптимальной для черно-пестрого скота изученных типов.
Влияние уровня кормления на молочную продуктивность и оплодотворяемость коров
Здоровье животных и их продуктивные качества находятся в прямой зависимости от уровня кормления. Важным периодом подготовки коров к продуктивной жизни является подготовка к отелу, за период сухостоя организм готовится к новой лактации, резко увеличивается масса плода. Поэтому было изучено влияние повышенного уровня кормления коров различной доли кров-ности, в последней стадии лактации (7-8 месяце стельности) на последующую молочную продуктивность.
Структура рациона подопытных животных соответствовала общепринятой в хозяйстве норме (приложение 6), но по содержанию питательных веществ она превышала нормы ВАСХНИЛ на 15 %. Уровень клетчатки соответствовал нормам для высокопродуктивных коров, удельный вес ее составил 20,8-21 %, содержание обменной энергии находилось на 18-22 % выше нормы, при достаточном уровне протеина (табл. 32). .
Анализируя обеспеченность минеральными веществами, необходимо отметить, что в рационе йода было меньше нормы на 2,6 мг, содержание железа превышало в 5,5 раза. Это обусловлено экологией и высоким содержанием железа в почве Кемеровской области.
Животные получали корма богатые каротином и обеспечивались оптимальным сахаро-протеиновым отношением.
Для контроля за состоянием здоровья в период сухостоя изучены показатели крови коров-аналогов (таблица 33).
Анализируя данные, установлено, что все показатели крови находятся в пределах нормы. Содержание общего белка в крови довольно высокое, что характеризует интенсивность белкового обмена высокопродуктивных коров. Разница между группами довольна незначительна по белку, но отмечено сни-жение эритроцитов на 0,7 млн/мм (Р 0,05), лейкоцитов на 0,75 тыс/мм , у коров с кровностью свыше 75 % по голштинам, несколько ниже содержание сахара в крови. Повышенный уровень кормления для этих животных необходим.
Влияние изучаемого рациона кормления установлено по показателям крови коров через 10 дней после отела и их приплода (таблица 34). Исходя из того, что имеется взаимосвязь морфологического состава крови с молочной продуктивностью, считаем, что повышенное содержание эритроцитов характерно для высокопродуктивных коров, с интенсивными окислительно восстановительными процессами в организме, разность с первой группой 1,32 млн/мм . Общее содержание белка различий между группами не имеет, но по фракциям отмечаются различия, альбумин в сыворотке крови в опытной групп несколько ниже (3,18 %), по остальным показателям крови существен ных различий не установлено.
Морфо-биохимический состав крови 10-дневных телят имел туже тенденцию, что и у их матерей. Повышенный уровень кормления благоприятно сказался на жизнеспособности приплода и дальнейшем развитии, живая масса телят при рождении в группах составила 38,5; 39,5 кг.
Известно, что тип и уровень кормления сухостойных коров влияет на физико-химические свойства молозива. В связи с этим было изучено качество молозива у подопытных животных (приложение 7). Установлено, что содержание сухого вещества, в т.ч. белка, минеральных веществ, сахара, каротина было в норме.
После отела коровы были переведены на общехозяйственный рацион, сложившийся в зимне-стойловый период, концентрированные корма рассчитывались в зависимости от удоя (приложение 8).
Уровень кормления животных в период раздоя (100 дней лактации) определялся количеством надоенного молока в сутки (на 1 литр - 350 г концентратов). На фоне одинакового рациона разницу в продуктивности следует отнести за счет генетических качеств животных (таблица 35).
Результаты оценки молочной продуктивности показали, что повышенный уровень кормления оказал благоприятное действие на количество и качество удоя. В обеих группах удой был высоким в первые 100 дней, так и за лактацию, однако коровы с высоким генетическим потенциалом превысили поудою и суммарному показателю контрольную группу, разница составила 562 кг (Р 0,01) и 41,4 кг соответственно. Содержание жира в молоке было выше в первой группе, что подтверждает раннее установленную закономерность о высокой жирномолочности чистопородных черно-пестрых коров, но 2-ая группа уступала 1-ой по содержанию белка.
Следовательно, в условиях резко-континентального климата необходимо разрабатывать рационы кормления, которые полностью удовлетворяют потребность животных в питательных веществах, либо свести их дефицит в организме до минимума, особенно в период подготовки к отелу. Хороший уровень кормления создает резерв в организме для роста продуктивности и своевременного оплодотворения.
Повышенный уровень кормления положительно повлиял на отел коров, они все растелились без осложнений. Половые органы своевременно пришли в норму, первая охота проявилась не позднее 30 дней, однако в хозяйстве принято первое осеменение проводить не ранее 60 дня. Оплодотворение в обеих группах прошло своевременно. Продолжительность сервис-периода составила в 1-й группе - 84,7 дней, во 2-й - 87,6 дня, индекс осеменения 1,35 и 1,52 соответственно.
По продолжительности сервис-периода разница не существенна, так же и по индексу осеменения. Следовательно, оплодотворяемость коров находится в прямой зависимости от их подготовки к отелу, а так же полноценности кормления в период раздоя. Коровы с высокой кровностью по голштинам проявили высокую продуктивность, оплодотворение прошло в оптимальные сроки, поэтому нами было рекомендовано повысить нормы кормление сухостойных коров, относительно норм ВАСХНИЛа, с учетом ожидаемого генетического потенциала пррдуктивности на 15-20 %, при оптимальном отношении питательных веществ в рационе.