Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири Рагимов Микаил Исмаилович

Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири
<
Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири
>




Рагимов Микаил Исмаилович. Повышение мясной продуктивности молодняка черно-пестрого и симментализированного скота при промышленной технологии производства говядины в Сибири : ил РГБ ОД 71:85-6/58

Содержание к диссертации

Введение

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Мясная продуктивность, откормочные качества молодняка крупного рогатого скота в зависимости от уровня, типа кормления, способов скармливания кормов, минерального питания при промышленной технологии 12

1.2. Нагул на культурных орошаемых пастбищах 49

1.3. Откормочные качества молодняка в зависимости от способов содержания при промышленной технологии... 51

1.4. Влияние породы, пола, породности на рост, развитие, мясные качества молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии 54

1.5. Современное состояние производства говядины в зоне, краткая характеристика изучаемых пород 77

1.6. Цель и задачи исследований 82

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 83

2.1. Материал, методика исследований 83

2.2. Рост, развитие и откормочные качества молодняка черно-пестрой породы сибирского отродья под влиянием факторов кормления, способов скармливания кормов, минеральной подкормки при промышленной технологии производства говядины 89

2.2.1. Выращивание и откорм молодняка черно-пестрой породы при разных сроках умеренного кормления в условиях промышленного производства говядины 90

2.2.1.1. Кормление бычков ...90

2.2.1.2. Рост, развитие, мясная продуктивность бычков..101

2.2.1.3. Экономические показатели ИЗ

2.2.2. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы в зависимости от типа кормления при производстве говядины на комплексах и фермах промышленного типа 116'

2.2.2.1. Кормление и содержание животных 119

2.2.2.2. Живая масса, среднесуточный прирост и эк-стерьерные особенности 126

2.2.2.3. Убойные качества, морфологический, биохимический состав туши 128

2.2.2.4. Экономические показатели откорма бычков 132

2.2.3. Интенсивное выращивание бычков черно-пестрого скота на мясо при разных уровнях концентрированных кормов в рационе 134

2.2.3.1. Кормление подопытных бычков 135

2.2.3.2. Рост и развитие подопытных животных 139

2.2.3.3. Некоторые морфологические, физиологические и гистологические показатели 142

2.2.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса 153

2.2.3.5. Экономические показатели 158

2.2.4. Рост, развитие, мясные качества молодняка черно-пестрой породы в зависимости от способов скармливания кормов 160

2.2.4.1. Кормление животных 162

2.2.4.2. Показатели обмена веществ 166

2.2.4.3. Живая масса, среднесуточный прирост и развитие бычков 176

2.2.4.4. Мясная продуктивность и качество мяса бычков 181

2.2.4.5.Анатомо-морфологические особенности строения слизистой оболочки желудка 192

2.2.4.6. Экономические показатели 198

2.2.5. Мясная продуктивность, качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от уровня минерального питания при промышленной технологии 201

2.2.5.1 Кормление бычков 202

2.2.5.2. Рост и развитие животных 205

2.2.5.3. Физиологические показатели 207

2.2.5.4. Мясная продуктивность и качество мяса 213

2.2.5.5. Экономическая эффективность выращивания бычков 216

2.3. Нагул молодняка черно-пестрой породы на культурных орошаемых пастбищах 218

2.3.1. Кормление молодняка в первом и втором опытах 219

2.3.2. Рост, развитие . 225

2.3.3. Некоторые физиологические и биохимические показатели 227

2.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса 231

2.4. Заключение по разделу 238

2.5. Откормочные и мясные качества молодняка черно-пестрой породы в зависимости от способов содержания 240

2.5.1. Мясные качества молодняка черно-пестрой породы при откорме на площадке, привязном и беспривязном содержании в помещении 241

2.5.1.1. Кормление молодняка 241

2.5.1.2. Рост и развитие подопытного молодняка 244

2.5.1.3. Мясные качества 246

2.5.1.4. Экономические показатели 254

2.5.2. Мясная продуктивность бычков и кастратов припромышленной технологии, беспривязном их содержании 255

2.5.2.1. Кормление, содержание животных 256

2.5.2.2. Рост, развитие животных 261

2.5.2.3. Гематологические показатели 267

2.5.2.4. Мясная продуктивность 271

2.5.2.5. Экономические показатели выращивания бычков-кастратов 280

2.5.3. Заключение по разделу 282

2.6. Рост, развитие, мясная продуктивность молодняка в зависимости от породы, породности и пола при производстве говядины на промышленной основе 283

2.6.1. Откормочные качества чистопородного симментальского и помесного молодняка 283

2.6.1.1. Кормление и содержание молодняка 284

2.6.1.2. Рост, развитие животных. 285

2.6.1.3. Некоторые физиологические и биохимические показатели 286

2.6.1.4. Мясная продуктивность и качество мяса 290

2.6.1.5. Гистологические показатели . 292

2.6.1.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка при промышленной технологии 293

2.6.2. Мясная продуктивность и качество мяса шароле черно-пестрого и герефорд х черно-пестрого молодняка при разных типах кормления 295

2.6.2.1. Кормление и содержание помесных бычков 296

2.6.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов 300

2.6.2.3. Рост и развитие бычков 305

2.6.2.4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 311

2.6.2.5. Экономические показатели выращивания помесных бычков на мясо в зависимости от типа кормления и породной принадлежности 323

2.6.3. Заключение по разделу 325

ВЫВОДЫ 326

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 338

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 341

ПРИЛОЖЕНИЯ 400

Мясная продуктивность, откормочные качества молодняка крупного рогатого скота в зависимости от уровня, типа кормления, способов скармливания кормов, минерального питания при промышленной технологии

Хозяйственно-биологические особенности животных формируются в период онтогенеза под влиянием наследственности и условий внешней среды. Одним из определяющих факторов среды является кормление, поскольку оно оказывает решающее влияние на рост, разви -тие и формирование мясной продуктивности животных.

В процессе онтогенеза животные подвергаются влиянию постоянно меняющихся условий внешней среды (наличие и качество кормов, микроклимат, сезоны года и т.д.). Животные, адаптируясь к неблагоприятным факторам , не полностью реализуют генетически заложенную продуктивность, так как внешние условия не соответствуют потреб -ностям и возможностям животных для нормального развития. Благодаря пластичности, организм животных в благоприятных условиях ере -ды возмещает недоразвитие, проявляющееся относительно повышенной скоростью роста. Несмотря на то, что экспериментальное изучение направленного влияния на процессы роста, развития и формирования продуктивности сельскохозяйственных животных имеет многолетнюю историю, до настоящего времени нельзя считать их окончательно выясненными при современной специализации, концентрации и переводе производства говядины на промышленную технологию.

Научная разработка вопросов повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота должна базироваться на познании биологических основ формирования хозяйственных признаков животных, изучении факторов улучшения их мясности и научном обосновании прак -тических мероприятий, способствующих увеличению производства высококачественной говядины.

В нашей стране и за рубежом проведены многосторонние исследования по выяснению влияния кормления на рост, развитие и мяс -ную продуктивность молодняка крупного рогатого скота разных по -род в различных хозяйственных и климатических зонах. Экономический эффект откорма крупного рогатого скота зависит в основном от затрат и использования кормов.

А.Ф.Миддендорф (1884), изучая особенности развития отдель -ных анатомически связанных частей организма животного в связи с уровнем питания, пришел к выводу, что отдельные части тела растут неравномерно и влияние полноценного, обильного кормления не ограничивается воздействием на живую массу животного, а распространяется также на тип телосложения и продуктивные качества во взрос -лом состоянии.

Кормлению, как мощному фактору, обусловливающему формирова -ние продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота, осо -бое значение придавал Е.Ф.Лискун (1932,1933,1934,1937). Он уста -новид что скудное питание не может повлечь эа собой скороспелости животных, даже высококультурной породы. Все скороспелые породы животных создавались лишь при обильном кормлении. В частности; он указывал: "Исключительно большая энергия роста молодняка сельскохозяйственных животных при благоприятных условиях кормления и содержания побуждает нас базировать разрешение мясной проблемы по преимуществу на обильном вскармливании молодняка крупного рогатого скота. Обилие в кормлении создается различными приемами в разные периоды выращивания, сообразуясь с экономикой дела. Обилие можно создавать за счет дешевых кормов, выращиваемых в своем хозяйстве".

Рост, развитие и откормочные качества молодняка черно-пестрой породы сибирского отродья под влиянием факторов кормления, способов скармливания кормов, минеральной подкормки при промышленной технологии производства говядины

При выращивании животных на мясо необходимо, чтобы уровень кормления, его тип, сбалансированность, условия содержания и ухода в максимальной степени соответствовали биологическим особенностям и потребностям животных с учетом их хозяйственного назначения и темпов роста.

Результаты исследований индивидуальных особенностей роста и развития животных (В.И.Федоров,1957,1973; С.Г.Сипачев,19б2;Б.А. Багрий,1963; Ч.В.Юкда,А. Р.К.Риличевичус,І967;Е.А.Новиков,І97І; К.Б.Свечин,1961,1976; Г.Ф.Бондарев,1977) свидетельствуют о том, что правильно организованные режим и уровень кормления молодняка крупного рогатого скота по возрастным градациям являются основными факторами, способствующими интенсивному росту и развитию животных.

За первые 20 дней жизни телята потребили в среднем на I го -лову молока 120 кг, сена злаково-разнотравного- II, силоса куку -рузного - 16, овса размолотого - 6 кг. Ввиду того, что животные выращивались на зимних кормах, для сбалансированного полноценного питания рацион обогащали витаминами А и Д. промышленного производ ства в виде витаминизированного рыбьего жира и масляного концент -рата витамина Л . Витамин Д_ задавали из расчета 2,5 тыс.ИЕ на 100 кг живой массы. Фактическое потребление его превышало норма -тивные данные в 2,1-2,6 раза.

В молочный период кормление телят было трехразовое, а в последующий период выращивания - обильное, раздача кормов двукратная. С 10-дневного возраста телят приучали к поеданию концентратов,грубых и сочных кормов.

Диаммонийфосфат вводили в концентраты методом ступенчатого смешивания.

Убойные качества, морфологический, биохимический состав туши

Цель выращивания и откорма животных в максимальном получении от них среднесуточных приростов и высокой живой массы. Говядина по содержанию белка, жира, минеральных, биологических активных, экстрактивных веществ, витаминов, ферментов, а также по их соотно шению является продуктом, в наибольшей степени удовлетворяющим потребности человека. Поэтому в общем потреблении мяса населением страны на её долю приходится около 40%. Мясную продуктивность животного в основном определяет уро вень кормления. Немаловажное значение имеет и тип кормления, на бдр кормов в рационе. В опыте основное внимание было обращено на изучение влияния скармливания в летний период сенажа и зеленой массы. Контрольный убой бычков (по три головы из каждой группы) проводили на Новосибирском мясокомбинате по окончании опыта. Ха -рактеризовали мясную продуктивность по количественным и качест -венным показателям: убойная масса, убойный выход, масса туши, ее морфологический состав и физико-химические свойства мякоти.