Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Влияние условий содержания хрячков в период выращивания на их половую функцию
1.2. Использование биологической полноценности рационов для повышения продуктивности молодняка свиней
1.3. Эффективность воздействия препаратов йода на организм животного и методы восполнения йодной недостаточности
2. Собственные исследования 27
2.1. Материал и методики исследований 27
2.2. Разработка оптимальных доз подкожной имплантации кайода с пролонгированным действием до 240 - 280 дней
2.3. Развитие хрячков выращенных в различных условиях содержания и кормления
2.4. Качество спермопродукции у хрячков выращенных при разных режимах моциона с применением йодсодержащих препаратов
2.5. Концентрация йодсодержащих гормонов в крови хрячков в зависимости от способов содержания, кормления и введения кайода в их организм
2.6. Гематологические показатели у хрячков в различные периоды выращивания
2.7. Способ выращивания хрячков с применением подкожной имплантации кайода
2.8. Способ повышения продуктивности молодняка свиней в период доращивания и откорма
2.9. Эффективность внедрения способа выращивания хрячков в условиях промышленной технологии
3.0. Результаты внедрения способа повышения продуктивности молодняка свиней на доращивании и откорме при промышленном производстве свинины 66
4. Заключение 67
Выводы 79
Предложения производству 81
Список использованных источников 82
Приложения 101
- Влияние условий содержания хрячков в период выращивания на их половую функцию
- Использование биологической полноценности рационов для повышения продуктивности молодняка свиней
- Разработка оптимальных доз подкожной имплантации кайода с пролонгированным действием до 240 - 280 дней
- Концентрация йодсодержащих гормонов в крови хрячков в зависимости от способов содержания, кормления и введения кайода в их организм
Введение к работе
Однако до настоящего времени связь биологии хряков с их содержанием изучена недостаточно. До сих пор не ясно, какой следует применять моцион (активный или пассивный) для увеличения продуктивных и воспроизводительных качеств у хрячков при их выращивании и эксплуатации (Р.С. Варян, Р.А. Вибарян, 1991).
Исследованиями Б. Ярмак, В. Шаталина (1977), З.Г. Гильмана (1983), И.Т. Зеленина (1994), установлено положительное влияние механического тре-нажера на физиологическое состояние хряков-производителей, что повышает их продуктивность на 9-Ю % в сравнении с безвыгульным содержанием. При активных прогулках по 1,0-1,5 км дважды в сутки увеличивается объём эякулята, количество сперматозоидов. Оплодотворяемость свиноматок повышается на 17 %, многоплодие на 1,2 поросёнка (B.C. Петров). Качество спермы и половые рефлексы улучшаются при пребывании хряков в загонах, засеянных травами с предоставлением 2-часовых прогулок (Л. Жильцова, Ф. Баранов, 1972).
Другими исследованиями лучшие результаты у хряков по увеличению объёма эякулята (на 11,8-29,3 %), количеству прямолинейно-движущихся спел-миев на 18,2-29,9 % и оплодотворяемости (на 6,3 %) получены при активном моционе со свободным выгулом (В.В. Кирилович, 1988).
В литературе имеются данные, что в стадах свиней крупной белой породы с высоким генетическим потенциалом можно выращивать хряков без прогулок (В.А. Бекенёв, Л.Л. Лукьянова, 1991).
А.В. Фёдоров (1988) считает, что безвыгульное содержание не влияет отрицательно на физиологическое состояние хряков, а их принудительный моцион в течение 4-х часов отрицательно действует на организм. Свободно - выгульное содержание хряков затягивает развитие полового аппарата.
При принудительном моционе (5-6 км) хряки-производители с прогулок приходят вялыми, у них угнетаются рефлексы неподвижности и совокупления. Свободно-выгульное содержание хряков позволяет ярче проявлять половую ак-тивность. В промышленной технологии при выращивании и содержании хряков одним из главных отрицательных факторов является гиподинамия, её устранение путём нормированных моционов положительно отражается на половой функции (Г.С. Походня, Ю.В. Засуха, Л.Н. Цинюрский, А.Г. Нарижный, 1998).
В источниках литературы встречаются мнения учёных о том, что животные могут адаптироваться к дефициту некоторых минеральных веществ. Однако, если минеральные вещества корма не удовлетворяют минимальные потребности организма и рацион не соответствует биологическим особенностям животных, то животные теряют способность к нормальному развитию, нарушается обмен веществ, снижается воспроизводительная способность (A.M. Журбеу-ко, Н.Н. Сидорчук, М.Б. Симоненко, 1990, С.Г. Кузнецов, 1991).
В настоящее время в практике кормления сельскохозяйственных животных применяются различные способы восполнения йодной недостаточности. Все они в конечной мере сводятся к пероральному применению, а йод, как высокоактивный химический элемент, имеет свойство высокой летучести, в связи с чем в применяемых полисолях, брикетах, премиксах, белково-минерально-витаминных добавках, комбикормах и препаратах активность его снижается, так как в процессе приготовления и хранения он соединяется с другими биологически активными веществами входящими в их состав и превращается в неу'»'-вояемые для организма животных формы (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979, В.В. Дюкарев, А.Г. Крючковский, 1985). Так же, при перо-ральном применении йодистые препараты подвергаются воздействию желудочного сока, где в кислой среде йод восстанавливается до молекулярного состояния, и снижает свою активность (В.И. Вернадский, 1954, В.О. Мохнач, 1954). В связи с этим при пероральном применении йода невозможно учесть и удовлетворить в полной мере потребность в нём организма животных (Н.И. Лебедев, 1981).
В связи с тем, что ГКУП «Линёвское» Смоленского района Алтайского края расположен в зоне йодной недостаточности (Э.И. Мкртчян, Н.Р. Юрьев, Г.И. Ильина, 1998), совершенствование способов содержания молодняка свиней крупной белой породы катуньского типа в период выращивания с включением в рацион йодсодержащих препаратов имеет актуальное значение.
В связи с этим возникла необходимость в поиске путей усовершенствования способов содержания молодняка свиней, в период выращивания с включением препарата кайода.
Цель и задачи исследований: Диссертационная работа является разделом научных исследований Алтайского государственного аграрного университета (протокол 4 от 28 мая 1998 года).
Основная цель работы - разработать способы повышения продуктивности молодняка свиней с помощью имплантации йода в период выращивания хрячков, доращивания и откорма молодняка свиней путём целенаправленного комплексного применения технологических и зоотехнических приёмов. Исходя из этого ставились следующие задачи: изучить рост и развитие хрячков крупной белой породы «Катуньского типа» в период выращивания при разных способах содержания с использованием кайода; провести оценку качества спермопродукции и комплексную оценку продуктивности хрячков при выращивании в различных условиях содержания; определить гематологические показатели и концентрацию йодсодержащих гормонов в крови хрячков; разработать способ содержания хрячков при их выращивании с использованием подкожной имплантации йода; разработать способ повышения продуктивности молодняка свиней в период доращивания и откорма; дать экономическую оценку внедрения усовершенствованной технологии содержания и выращивания хрячков, молодняка свиней на доращи-вании и откорме.
Научная новизна. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние различных способов содержания хрячков при восполнении йодного дефицита в рационах путём однократной подкожной имплантации на их воспроизводительные качества, гематологические показатели и концентрацию йодсодержащих гормонов в крови в период роста и развития. Разработан способ выращивания хрячков (патент РФ на изобретение № 2182764) и способ повышения продуктивности молодняка свиней в период доращивания и откорма (патент РФ на изобретение № 2193844).
Практическая значимость. Для внедрения хозяйствам промышленного типа предлагается включить в технологию способ выращивания хрячков, где ежедневные активные прогулки два раза в день по 45-60 минут и однократная подкожная имплантация йода в дозе 9-12 мг/гол молодняку четырёх месячного возраста обеспечивает пролонгированное поступление йода в их организм не менее 240 дней. При этом среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 20-22 %, скорость выработки рефлекса на чучело составляет 4,6-4,7 против 3,5 баллов, концентрация спермиев 240,8-235,6 млн/мл против 148,5 млн/мл, активность сохраняется на уровне 10 баллов против 8 в контроле.
Внедрение способа повышения продуктивности молодняка свиней на дора-щивании и откорме позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы на 12,9 %, сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 18 дней и снизить затраты корма на 1 кг прироста с 4,5 до 3,95 кормовых единиц (3,9 %). Пролонгированный эффект обеспечивает однократная подкожная имплантация йода молодняку возраста 45-61 день в дозе 12-15 мг/гол в течение 260-280 дней.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях зооинженерного факультета АГАУ (1999 г), на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (1999 г), на региональных научно-практических конференциях «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях» и «Повышение устойчивости АПК Алтайского края» (1999 г, 2002 г), на научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (1999 г). Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры ветеринарной генетики и основ зоотехнии института ветеринарной медицины АГАУ (2003 г). Публикация научных исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях и 2 патентах на изобретения. Структура и объём диссертации: Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения. Научная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые включают материал и методики исследований, результаты научных исследований и их обсуждение, приводится обоснование результатов эффективности внедрения усовершенствованной технологии содержания и выращивания хрячков и выращивания молодняка свиней в период выращивания и откорма. Даны выводы, предложения производству, список использованных источников, включает 183 источника, в том числе 13 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту.
Рост и развитие хрячков крупной белой породы катуньского типа в период выращивания при разных способах содержания с использованием кайода;
Качество спермопродукции, гематологические показатели и концентрация йодсодержащих гормонов у хрячков;
Способ выращивания хрячков с применением подкожной имплантации йода;
Способ повышения продуктивности молодняка свиней в период доращива-ния и откорма;
Результаты внедрения способа выращивания хрячков и способа повышения продуктивности молодняка свиней на доращивании и откорме.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Влияние условий содержания хрячков в период выращивания на их половую функцию
Факторы среды в условиях промышленного ведения свиноводства значительно влияют на организм животных. В связи с этим в условиях промышленной технологии все половозрастные группы свиней должны определенным образом реагировать на созданные им условия содержания и кормления. При значительном изменении условий содержания происходит ответная реакция организма, что приводит к снижению потенциальной продуктивности в результате нарушения физиологических процессов (В.А. Бекенев, 1977, В.Ф. Липатников, 1986).
Важным элементом в системе содержания ремонтного-молодняка является организация постоянного моциона животных (И.Т. Зеленин, 1994, В.Г. Козловский, Р.В. Шнейдер, 1974, К. Князев, 1974, Р.В. Шнейдер, 1973, В.Д. Кабанов, И.Е. Жирнюв, Л.Н. Симолкин, 1974, В. Можаев, 1979, Э. Штакельберг, В. Старостин, 1983, Е. Коряжнов, В. Сухоруков, Э. Сильвинская, 1974)
Существует несколько способов моциона свиней: активный моцион, который включает лагерно-пастбищное содержание, прогон по определенному маршруту и с помощью электромеханического тренажера и пассивный моцион (выгон животных на выгульные дворики или в загоны, свободно-выгульное содержание). Указанные выше способы имеют свои преимущества и недостатки (Н.И. Полянцов, И.И. Тариченко, 1969, Б. Птицын, 1979, Т.П. Пьяновская, В.Л. Каракай; Л.А. Кладова, 1982, D. Zinmerman, 1981, J. Falkowski, 1980, О. Peder-sen, J. Ruby, 1982). Из традиционных методов организации моциона наиболее полно удовлетворяет потребности свиней лагерно-пастбищное содержание, которое определяет свободный доступ к земле, траве, свежему воздуху и солнечным лучам (А.И. Карелин, 1979).
Однако в условиях промышленной технологии он становится непригодным, а прогон животных по обозначенному маршруту трудоемкий и все мен 10 ше применяется на практике. Поэтому в типовых проектах свиноводческих племенных фермах заложены выгульные площадки с твердым покрытием (З.Д. Гильман, 1982, 3. Гильман, В. Смунев, 1981).
Для организации массового моциона ремонтного и племенного молодняіа применяют свободно-выгульный метод моциона на площадках с твердым покрытием, при этом каждое животное выбирает само оптимальный режим моциона и температуры в соответствии с физиологическими потребностями. Однако этот метод не нашел применения в регионах с продолжительным зимним периодом (В.А. Старостин, A.M. Жабрев, Н.Я. Каминский и др., 1984).
По данным СИ. Сердюк и М.Н. Ткачук (1985) активный моцион положительно влияет на крепость задних конечностей. При содержании хрячков в станках смежных со станками хряков-производителей, наиболее высокий процент приучения их к чучелу (71 %).
В.И. Рыбалко (1990) предлагает скорость выработки условных рефлексов у хрячков оценивать по пятибальной системе. При этом первый подход к чучелу с отдачей спермы оценивается в 5 баллов, получение эякулята со второго подхода - 4 балла и т.д.
Приучают хрячков к садке на чучело разными методами. Можно в качестве раздражителя использовать рядом стоящую свиноматку в охоте, которую ставят по одну сторону чучела, а хряка по другую. Можно дать покрыть производителям возле чучела 1-2 свиноматки, а затем приучать к чучелу. Эффектив-ный способ приучения хрячков к чучелу, когда его покрывают шкурой от убитой здоровой матки в охоте. После нескольких садок, когда у хрячка вырабатывается условный рефлекс на чучело шкуру снимают. От молодых хряков в возрасте 8-10 месяцев начинают получать сперму не чаще одного раза в десять дней (Инструкция по искусственному осеменению свиней, 1976, Н.Н. Гайс, И.А. Косенко, 1979).
Содержание хряков при активных моционах по 1,5-2 часа в сутки утром и вечером улучшает качественные показатели спермо иродукции, увеличивается объем эякулята, концентрация и количество сперматозоидов, повышается активность и переживаемость. В опытах, проведенных исследователями Р.С. Ва-рян и Р.А. Вирабян (1991) при сравнении показателей спермы у хрячков выращенных без моциона и при активном моционе 1,5-2 ч утром и вечером, установлено, что при активном моционе объем эякулята составил 482, 8мл, концентрация спермиев -223,2 млн/мл, количество спермиев в эякуляте 70,6 млрд., активность - 6,6 баллов, переживаемость 720 ед. Оплодотворяемость свиноматок составила 91,2 %.
По данным Г.С. Походня, А.Г. Нарижного и Ю.В. Засуха (1989) хряки плохо переносят принудительный моцион, так как чрезмерная динамическая нагрузка вызывает у них стрессовые явления. Авторы предлагают для хрячков свободно-выгульный моцион, так как при его организации сводятся к минимуму затраты. Летом животных содержат в загонах, засеянных травой. Пребывание животных в загонах летом и осенью не более 2 часов два раза в день, а зи-мой выпускают два раза в сутки на 1-2 часа при температуре не ниже -15С. При свободном выгуле для предотвращения драк между хрячками их необходимо сводить в стадо в более раннем возрасте, при этом следует удалять клыки. Режим полового использования хряков влияет на рост и качество спер-мопродукции. У хряков крупной белой породы при взятии спермы ежедневно, через 1 и 2 дня снижают скорость роста на 8,0-13%. Длительное чрезмерное использование производителей в течение первых 2-3 месяцев повышает активность у хрячков, а затем она резко снижается. Количество и качество показателей спермы в зависимости от режима использования хряков показывает, ч У) самой высокой подвижностыо обладают сперматозоиды при взятии эякулята один раз в 5 дней, при этом устойчивость спермы к 1 %-ному раствору хлористого натрия высокая. Поэтому использование хряков один раз в 5 дней является оптимальным (Г.С. Походня, А.Г. Нарижный, Ю.В. Засуха, 1989).
Использование биологической полноценности рационов для повышения продуктивности молодняка свиней
Среди факторов питания, оказывающих влияние на проявление хозяйственно-полезных признаков у домашних животных, является балансирование рационов по содержанию энергии, протеина, аминокислот (лизин, метионин), макро- и микроэлементам.
В зависимости от условий кормления ремонтного молодняка свиней правильно обеспечивается их рост и развитие, что сказывается на их дальнейшей продуктивности. Низкий уровень кормления не обеспечивает своевременное и достаточное развитие животных, а высокий уровень кормления свиней в перигд выращивания позволяет по времени достижения половой зрелости увеличить живую массу. Однако быстрый рост молодняка при обильном кормлении часто приводит к ожирению свиней, что отрицательно сказывается на воспроизводительной способности животных при эксплуатации в основном стаде (П.Е. По-пехина, 1967, Б.П. Волкопялов, 1968, А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).
В условиях кормления молодняка в хозяйстве при достаточном уровне энергетического и протеинового питания наиболее сдерживающим фактором интенсивности роста молодняка свиней является дефицит рационов по незаменимым аминокислотам, а так же нарушение между ними определённого соотношения (А.П. Калашников, 1985).
Сбалансированность рационов молодняка свиней по важнейшим витаминам (А, Д, Е, В2, В5, В12), макро- и микроэлементам: кальцию, фосфору, железу, меди, кобальту, марганцу и йоду оказывает существенное влияние на развитие и продуктивные способности молодняка свиней, резистентность и стрессо-устойчивость (А.И. Карелин, 1979).
Стрессовая чувствительность у свиней многими учёными объясняется как процесс адаптации организма к раздражителям и результат неблагоприятного функционального состояния щитовидной железы и нарушения секреции гормона роста (Е.И. Буркова, 1984, Л.В. Зборовский, 1983, А. Кобелев, А. Тихонова, В. Антонов, 1980, Д. Устинов, 1982, Е. Aberle, 1974, М. Dvorak, 1972, M.D. Judge, 1972).
Алтайский край относится к зоне йодной недостаточности (В.Г. Огуй, 1981). По содержанию йода в кормах выделено пять зон: степная (дефицит йода от 35 до 42 %), лесостепная (дефицит йода равен 35-50 %), лесная (дефицит йода до 60 %), горная (до 65 %) и таёжная (содержание йода понижено до 75-78 %).
В зонах йодной недостаточности у животных отмечается пониженная продуктивность (В.Я. Яковлев, 1986). Исследованиями В.К. Гринко, Р. Моберг (1962), Е.И. Смирнова (1962, 1965), А.И. Варганов (1963, 1964), Г.А. Князев, С. Михневич (1965), Т.Н. Сазонова (1965, 1969, 1973, 1975), А.А. Шубин, Г.Н. Шубина (1968), С. Арифов, В.И. Благов, М.Р. Мадатов, А. Мирзоев, Д.И. Муга-линская (1969), Э.Д. Смирнов (1969, 1970, 1972), Г.П. Молодцов, В.Н. Чуриков (1970), Ж. Утесинов (1971), Д.М. Каргинов, Р.Н. Одынец, Е.И. Смирнова, М.Ж. Тлянчева (1972), М.Д. Жарких, Х.М. Сафаров (1973) установлено, что при недостаточном поступлении йода с кормами и водой в организм у животных снижается генетический потенциал продуктивности и воспроизводительная способность. Однако при восполнении животным йодного дефицита у них воспроизводительная способность повышается, что оказывает положительное влияшт-з на развитие спермиев и их количество.
Йод, будучи биологически активным элементом, участвует во всех обменных процессах. Его недостаток ведёт к вырождению отдельных видов живот 14 ных (B.C. Козлов, 1962, 1963, Г.И. Пронин, 1965, А.Т. Филиппов, 1970). Восполнение йода в организме животных проводится в основном путём подкормок (В.Н. Чуриков, 1964, 1965, 1970, Н.И. Лебедев, 1990).
В применяемых подкормках, брикетах, полисолях, премиксах, белково-минерально витаминных добавках, комбикормах йод недостаточно стабилизируется и в процессе изготовления и хранения разрушается. Соединяясь с другими биологически активными веществами йод превращается в неусвояемые для организма животных формы (Л. Седых, Л. Минько, 1975, С.Г. Кузнецов, 1991).
В связи с высокой летучестью йода его содержание в кормах через месяц уменьшается на 25%; через два - на 50% ; через пять - на 78% и через 12 месяцев до 90% (Н.И. Лебедев, 1990).
При стабилизации кайода бикарбонатом натрия повышается сохранность йода на 10-12%) в течение первых двух месяцев (С.Г. Кузнецов, 1991).
В последние годы разработаны и нашли широкое применение стабилизированные препараты - кайод и йодид натрия (Н.И. Лебедев, 1990). Выпускаются они в виде таблеток массой от 0,25 до 1,0 г, в которых йод составляет от 2,0 до 6,0 мг. В этой форме йод стабилизирован калием или натрием, и называется йодидом. В форме таблеток препарат удобен для дачи животным, или внесения в корм без взвешивания. Так, Н.И. Лебедевым (1990), разработаны нормы введения таблеток для кормления крупного рогатого скота и овец различных регионов России.
Технология скармливания таблеток кайода различным видам и группам животных неодинакова. Наиболее простая сводится к индивидуальной подкормке каждого животного или добавления таблеток к кормам в рассчёте на группу (Н.И. Лебедев, 1990). Этот метод приемлем только при индивидуальном или групповом содержании животных.
Разработка оптимальных доз подкожной имплантации кайода с пролонгированным действием до 240 - 280 дней
Известные способы выращивания хрячков, включающие имплантацию йода под кожу не позволяют получить оптимальные результаты по приросту живо л массы и качеству спермы. Задачей нашего способа является увеличение при роста живой массы хрячков на единицу затраченного корма и повышение качества спермы.
Способ выращивания хрячков включает однократную имплантацию животным под кожу йода, которую осуществляют по достижению хрячками четырёхмесячного возраста в дозе 3 - 12 мг на одно животное. При этом уровень йодсвязанного белка в сыворотке крови у хрячков I контрольной группы находился в пределах низкого уровня по отношению к норме от 472,77 до 512,17 нмоль/л.
После однократного введения всех доз препарата уровень йодсвязанного белка в сыворотке крови достиг физиологической величины и равнялся в III группе 492,47 ± 3,94 нмоль/л, в IV - 508,23 ± 5,51 нмоль/л и в V - 477,50 ± 4,95 нмоль/л (Р 0,001). Количество йодсвязанного белка соответствовало физиологической величине в зависимости от доз в течение разного периода.
При введении дозы йода III опытной группе 3 мг/гол, на 210 день уровень йодсвязанного белка в сыворотке крови снижался до первоначального и равнялся 276,57 ± 8,66 нмоль/л, на 240 день 275,78 ± 6,14 нмоль/л, на 250 - 252,29 ± 7,48 нмоль/л и на 280 - 257,66 ± 3,86 нмоль/л.
При введении дозы йода IV опытной группе 9 мг/гол на 250 день уровень йодсвязанного белка в сыворотке крови снижался до первоначального уровня и равнялся 282,09 ±8,19 нмоль/л, на 280 день 261,60 ±5,91 нмоль/л (Р 0,05).
При введении дозы йода V опытной группе 12 мг/гол содержание йода соответствовало физиологической величине весь учётный период. Дальнейшее увеличение дозы нецелесообразно из-за окончания периода выращивания хрячков, который составляет 240 дней.
Способ осуществляется следующим образом. Хрячкам по истечению четырёхмесячного возраста имплантируют 3 - 12 мг йода. Для этого на латеральной поверхности уха делают подкожный прокол скальпелем или специальным устройством на глубину 4 см. В образовавшийся карман закладывают йод, напри-мер в форме таблеток кайода. Соприкасаясь с влажной соединительной тканью таблетки не мигрируют. После проведённой операции поверхность обрабатывается 70 % этиловым спиртом. Через 3-4 дня у молодняка рана агранулирова-лась. На процесс введения препарата имплантацией затрачивается 8-10 минут, а с помощью специального устройства - 3 - 5 секунд.
Пример 1. После достижения четырёх месячного возраста хрячкам (группа из 10 голов) имплантировали кайод в расчёте на 1 голову 3 мг йода. Живая масса хрячков по достижению 8-месячного возраста составляла на 8 кг больше, чем у контрольной группы, т.е. хрячки увеличили среднесуточный прирост на 75 г. Качество спермы соответствовало контролю и составляло 8 баллов. Дальнейшее уменьшение дозы йода нецелесообразно.
Пример 2. После достижения четырёхмесячного возраста хрячкам (группа из 10 голов) имплантировали кайод в расчёте на 1 голову 12 мг йода. Живая масса хрячков по достижению 8-месячного возраста составляла на 21 кг больше, чем у контрольной группы, т.е. хрячки увеличили среднесуточный прирост на 182 г. Качество спермы составило 10 баллов. Дальнейшее увеличение дозы йода ведёт к снижению показателей.
При проведении опыта 3 на 45-61 дни жизни поросят определили первоначальное содержание йодсвязанного белка в сыворотке крови (нмоль/л) у молодняка всех групп. Через каждые 20 дней содержания животных повторяли контроль за концентрацией йодсвязанного белка в сыворотке крови. В I группе молодняка свиней на протяжении всего опыта наблюдался явный дефицит йода (250,2 - 271,5 нмоль/л). Во II группе несмотря на добавку йода в корм уровень йодсвязанного белка в сыворотке крови был ниже физиологической величины весь период выращивания и откорма (364,8 - 380,5 нмоль/л). У животных III группы (доза йода 3 мг/гол) требуемый уровень йодсвязанного белка (354,6 -488,5 нмоль/л) поддерживался до 80 дня от начала опыта.
Концентрация йодсодержащих гормонов в крови хрячков в зависимости от способов содержания, кормления и введения кайода в их организм
Содержание йода в кормах варьирует в широких пределах, и в большин стве случаев отмечается его дефицит. По результатам наших исследований де фицит йода в составе кормов рационов свиней по отношению к существующим нормам ВАСХНИЛ и РАСХН составлял от 57 до 78%. Соответственно концен трация белково-связанного йода в сыворотке крови свиней была снижена на 60 65% от установленной физиологической величины. Всё это даёт основание ут верждать о гипосекреторной активности щитовидной железы в результате не достаточного поступления йода с кормами рациона. Следует учитывать, что йод в составе кормов находится в связанном состоянии, который в силу химических свойств легко усваивается организмом животных.
В регионах с достаточной концентрацией йода в составе кормов рацио нов, животные имеют высокий и интенсивный уровень обмена веществ и высо кую продуктивность.
Существует достаточно выявленная закономерность взаимосвязи уровня обмена веществ и продуктивности животных. Согласно этому, обмен веществ принято делить на четыре уровня, при которых проявля ется следующая продуктивность: 1. Низкий уровень обмена веществ - животные слабо проявляют свои продуктивные качества 2. Средний уровень обмена веществ - животные проявляют свои продуктивные качества не в полной мере 3. Высокий уровень обмена веществ - животные высоко проявляют свои продуктивные качества 4. Интенсивный уровень обмена веществ - животные высоко (в полной мере) проявляют свои продуктивные качества
Сомнений не возникает о том, что йод необходимо восполнять или использовать его с лечебной целью, и при этом изучать его метаболизм, поскольку эффективность йода зависит от его формы, путей восполнения, используемой дозы. Так, например, применение кристаллического йода в форме паров оказывает губительное влияние на патогенную микрофлору, вызывающую инфекционный атрофический ринит свиней. Применение препарата однохлори-стого йода губительно действует на возбудителя энтеротоксемии овец. Использование йодинола и йодистого крахмала даёт положительный эффект при диспепсии телят. При аспергилёзе птиц эффективен йод в виде аэрозоля. Использование йода в виде подкормок в соответствующих дозах коровам, даёт положительный результат на инволюцию их полового аппарата. Использование водных растворов паров йода и йодистого калия оказывают положительный эффект в лечении личиночных форм диктеокаулёзов у овец. Ещё более эффективным дегельминтизирующим действием обладают пары йода, используемые ингаляциями. Лечебный эффект при ценурозе овец оказывает ионогальваниза-ция йода. Кроме того, микродозы йода могут оказывать стимулирующее действие на микрофлору рубца у молодняка крупного рогатого.
И/гак, йод в зависимости от форм, доз и способов его применения оказывает многостороннее влияние на организм животных.
Балансирование йода до нормы ВАСХНИЛ, РАСХН добавками в корма рациона или индивидуальной пероральной дачей не обеспечивает оптимальное функциональное состояние щитовидной железы, поскольку возникают потери йода минуя её, так её секреторная активность снижена на 23-26 % от физиологической величины. Следовательно, уровень обмена веществ снижен (средний), в частности уровень общего белка в сыворотке крови снижен на 2-5%, уровень общего кальция снижен на 11-20%. В результате этого свиньи не в полной мере реализуют свои продуктивные качества (снижение среднесуточных приростов у хрячков на 6-8%, качества спермопродукции: концентрации спермиев на 12-13%, активности спермиев на 1 балл; снижение воспроизводительной способности хряков, так, например, количество полученных поросят от 100 осеменён 69 . ных маток этими хряками ниже на 12%; снижение сохранности поросят-сосунов на 14-21% Р
По данным Н.Д. Овчаренко (2001), сельскохозяйственные животные (козы) могут адаптироваться к недостатку йода, так что факт недостаточности йо-да в почве сам по себе не является главным зобогенным фактором. В возникновении заболевания существенное значение имеют пониженное содержание в биосфере таких микроэлементов как кобальт, медь, цинк, молибден, повышенное - алюминия, марганца, железа, кроме того, бактериальная и глистная загрязнённость.
Однако, все вышеназванные факторы сводятся к антогонизму йода, а так же снижению его поступления, поэтому мы считаем, что недостаточность йода - главный зобогенный фактор. В тоже время о взаимодействии микроэлементов существуют противоречивые мнения. Одни авторы (И.Н.Шаркевич,1959, В.И.Зак, 1968) указывают, что нормальное или избыточное поступление кобальта снижает функциональную активность щитовидной железы, другие (А.М.Хакимова, 1964) наоборот, что недостаточное его поступление в организм приводит к усилению зобной эндемии.
Так, Ю.Г.Антонов (1958) считает факт недостаточности йода в почве, растениях, воде, а, следовательно, и в продуктах питания является главным зобогенным фактором.
В отношении адаптации к йоду необходимо раскрыть механизм адаптации. Сомнений не может быть в адаптации к недостатку липидов или углеводов, где может происходить образование липидов из углеводов или наоборот, к недостатку кислорода - перестройка частоты дыхания и т. д.