Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 5
1.1. Влияние условий выращивания и содержания свиней на их продуктивность в хозяйствах промышленного типа 5
1.2. Проблема выращивания ремонтного молодняка свиней для промышленных комплексов 12
1.3. Роль активного моциона в Нормировании высокой продуктивности свиней 21
2. Собственные исследования 33
2.1. Материал и методика исследований 33
3. Результаты собственных исследований 41
3.1. Характеристика животных, отобранных для опытов. 41
3.2. Рост и развитие молодняка за период выращивания с 2-х до 8-ми месячного всзраста 46
3.3. Формирование экстерьера ремонтного молодняка при разных условиях содержания
3.4. Особенности развития половой системы подопытных животных 82
3.5. Оценка мясо-сальных качеств и развития внутренних органов выращиваемого молсдняка 88
3.6. Продуктивность свиноматок, выращенных при различных способах содержания 96
3.7. Гематологические исследования 114
3.8. Экономическая эффективность выращивания племенных и ремонтных свинок 122
4. Выводы 128
5. Предложения 130
Список литературы 131
- Влияние условий выращивания и содержания свиней на их продуктивность в хозяйствах промышленного типа
- Роль активного моциона в Нормировании высокой продуктивности свиней
- Рост и развитие молодняка за период выращивания с 2-х до 8-ми месячного всзраста
- Продуктивность свиноматок, выращенных при различных способах содержания
Введение к работе
Майский /1982 года/ Пленум ЦК КПСС .поставил перед животноводами конкретную задачу: обеспечить производство свинины /в убойной массе/ в 1985 году в воличесгве не менее как 6,5 млн. тонн и в 1990 году -7 - 7,3 млн.тонн. Повысить эффективность свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства.
Успешному решению заданий Uродовольствеиной программы СССР способствует перевод свиноводства на индустриальную основу путем специализации и концентрации отрасли.
Со строительством крупных свиноводческих комплексов возникла проблема длительного сохранения высокой продуктивности животных в условиях прогрессивной технологии промышленного производства, которая базируется на шкроком применении безвыгульного содержания животных в закрытых псмещениях, интенсивном использовании свиноматок, однотипном концентратном типе кормления. Это часто приводит к нарушению воспроизводительных способностей и снижению продуктивности свиноматок.
Продлить сроки племенного использования высокопродуктивных свиноматок в условиях комплексов возможно путем правильной подготовки их в период выращивания. Важное значение в получении здоровых, с крепкой конституцией животных имеет система кормления и содержания ремонтных свинок, предназначена для интенсивного использования на комплексах.
Существует ряд способов содержания ремонтного молодняка. Однако в условиях интенсивного ведения свиноводства необходимо найти оптимальный вариант, которьй бы дал возможность получить животных хорошо развитых, с высокими продуктивными качествами, способных выдержать жесткие услоіия промышленной технологии.
Для выращивания таких животных немалая роль принадлежит активному моциону. Об положительной роли и значении моциона для племенных свиней свидетельствуют работы многих исследователей. Однако, до сих пор нет единого мнения среди ученых и специалистов в вопросах, как содержать и выращивать ремонтный молодняк для использования его в хозяйствах промышленного типа, в каком режиме проводить активный моцион, а также целесообразность и эффективность выгульного и безвыгульного содержания.
На многих свинокомплексах ремонт маточных стад осуществляется в основном за счет свинок собственного воспроизводства, выращенных непосредственно на комплексах согласно принятой технологии, а также за счет закупки молодняка с разных племферм. Опыт работы показывает, что ремонтные свинки, полученные и выращенные на комплексах без моциона, при дальнейшем их использовании для воспроизводства, отличаются низкими продуктивными качествами. В связи с этим более 30J& молодых свинок приходиться выбраковывать в раннем возрасте по причинам низкого многоплодия и плохой молочности.
С целью своевременного обеспечения свинокомплексов высококлассным ремонтным молодняком при многих из них в настоящее время построены племрепродунторы.
В связи с этим назрел вопрос изучения системы выращивания ремонтного молодняка, пригодного для длительного использования-в условиях промышленной технологии.
Учитывая важность данной проблемы, в своей работе нами ставилась задача решить этот вопрос путем применения различных систем выращивания племенных свинок для дальнейшего использования их в условиях промышленной технологии.
Влияние условий выращивания и содержания свиней на их продуктивность в хозяйствах промышленного типа
Перевод животноводства на промышленную основу спосооство-вал созданию крупных специализированных свиноводческих хозяйств с высоким уровнем механизации и автоматизации производственных процессов, внедрению прогрессивной технологии производства мяса.
Интенсификация свиноводства на базе специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации позволяет значительно интенсивнее использовать свиней, резко снизить затраты труда на производство единицы продукции и ее себестоимость.
Ряд авторов /Н.А.Кравченко, 1973; И.Е.Іирнов, 1974; И.И.Хохлова, С.И.ІЇлященко, Т.Н.Новиченок, 1977; М.Ковальчикова, К.Ковальчик, 1978; В.Г.Козловский, 1978; Е.Бакшеев, 1978; F. X.A/ieriie, 1980; В.П.Кабиш, Л.Н.Кадиевская, 1982/ отмечает, что на крупных фермах промышленного типа имеется ряд факторов, оказывающих отрицательное влияние на состояние организма животных, которые приводят к снижению их продуктивности. К числу таких относятся: ограниченный моцион, твердое покрытие полов в помещениях и на выгульных площадках, не всегда достаточная вентиляция и инсоляция, возможность быстрого распространения заразных заболеваний, недостатки в системе выращивания ремонтного молодняка. "
.Современная система содержания свиней на промышленных комплексах без достаточного моциона и использования пастбищ способствует снижению воспроизводительных способностей свиноматок и дальнейшей их продуктивности / L.Vtfcek, 1975; F. Kaifpar, J.Vejnar, 1980; J. FltnowSKi , /I.Ko tfWSKc, 198О; Ю.А.Селиверстов, 1981; Е.Коряжнов, 1982/.
В настоящее время наиболее распространенными являются выгульное и безвыгульное содержание животных.
На крупных промышленных предприятиях животные содержатся в основном безвыгульно, движения их резко ограничены.
Еще М.Ф.Иванов /1931/ писал: "Молодняк, выросший в стойлах, приобретает неправильную постановку конечностей, провислую спину, узкую грудь, неправильную форму копыт и прочее. При энергичном дыхании животные освобождаются от накопляющейся в дыхательных путях слизи, которая является благоприятной средой для развития попадающих в нее микроорганизмов. Постоянное движение на воздухе, усиленная работа органов, усиленная теплоотдача на свежем воздухе, все это обуславливает усиленный обмен веществ и повышенный аппетит у животных".
П.Д.Пшеничный /1955/ отмечал, что большое влияние на тип телосложения сельскохозяйственных животных оказывают уровень и характер кормления.молодняка, температура среды и упражнение органов.
А.П.Майоров, М.С.Бойко /1977/ отмечают, что с организацией крупных комплексов и внедрением промышленного метода производства свинины безвыгульное содержание свиней на небольшой пло- щади с ограниченным движением животных создает предпосылки к нарушению обмена веществ. Круглогодовое содержание свиней в помещениях, с неудовлетворительным микроклиматом, ведет к кислородной недостаточности, ослаблению защитных механизмов, к функциональному расстройству органов и систем.
В.М.Юрков /1980/ пришел к выводу, что недостаток света и отсутствие моциона в промышленных комплексах снижают уровень окислительно-восстановительных процессов, а также ослабляют резистентность организма. Все это приводит к ухудшению воспроизводительных функций хряков. М.Ф.Иванов. Свиноводство. М.-Л. Сельхозгиз, 1934, с.127.
Длительное безвыгульное содержание животных вызывает явление гиподинамии, что приводит к ослаблению пищеварительной и дыхательной систем, ухудшению состояния здоровья /М.Алевский, 1975; В.Г.Голосной, Л.Х.Левентуль, 1975/.
По данным И.Л.Мельника /1965/ природная ультрафиолетовая радиация достаточная при использовании лагерного или пастбищного содержания животных и недостаточная в стойловый период. Вследствие ультрафиолетовой недостаточности животные теряют нормальную продуктивность.
Высокая интенсивность свиноводства при промышленных методах производства свинины и круглогодовом стойловом содержании животных всех половозрастных групп нередко приводит к ослаблению конституции свиней и снижению их резистентности. У маток и ремонтных свинок наблюдаются повышенный прохолост и снижение многоплодия. Поросята от таких маток отличаются пониженной жизнеспособностью /П.Е.Ладан, В.Г.Козловский, В.И.Степанов, 1978; М.Бодян, Ю.Казакова, 1981; М.М.Голосов, А.Ф.Кузнецов, Р.С.Голь-динштейн, 1982/.
Вопросами изучения причин выбраковки свиноматок на промышленных комплексах занимались М.П.Демченко, В.й.Завирюха, 1975; Н.И.Ливинцов, А.А.Огородник, А.М.Боравлев, 1976; А.И.Карелии, 1979; В.М.Прокопцев, Ю.А.Селиверстов, З.Б.Кадыкова, 1980. В своих исследованиях данные авторы установиш, что основными причинами выбраковки свиноматок на комплексах являются: различные гинекологические и травматические заболевания, нарушения воспроизводительной функции, низкая продуктивность.
Фактическая выбраковка маток на комплексах значительно превышает проектную потому, что во многих из них низкое качество ремонтного молодняка маток. Повышенная потребность в ремонтном молодняке часто удовлетворяет за счет ввода малоценных животных,а это приводит к ухудшению маточного поголовья и качества получаемого молодняка /Б.Д.Марюшин, 1976; Ю.Г.Богомолов, 1979/.
По данным болгарских исследователей М.Бенкова и С.Иванова /1977/ основной причиной раннего отхода маток на свинокомплексах является пониженная адаптационная способность ремонтных свинок, поставляемых из племзаводов, и их слабая конституция.
А.И.Карелин /1978/, Н.Д.Сиротинина /1978/ пришли к выводу, что использование свиноматок в промышленных комплексах при безвыгульном содержании, по сравнению с матками в услсвиях племенных ферм, приводит к ослаблению их общего физиологического состояния, нарушению минерального обмена, развитию гиподинамии и снижению воспроизводительной способности.
П.Воронов /1979/ исследовал воспроизводительные функции свиноматок в условиях промышленной технологии, выращенных без прогулок и с ежедневными 2-х часовыми прогулками. Выявилось, что животные, пользовавшиеся выгулами, превосходили своих сверстниц, выращенных без прогулок по многоплодию - на 0,7 голов /6,8%/, молочности - на 10 кг /20,7%/, числу поросят в месячном возрасте -на I голову /12%/ и в 2-месячном возрасте - на 1,8 головы /26,1%/» по сохранности молодняка и отьему в 30 дней - на 4%.
Как указывает Ф.Г.Торпаков /1980/ у свиноматок, содержащихся без выгула, наблюдаются гипоавитаминозы, в результате чего молоко и молозиво у таких маток характеризуются пониженными имунны-ми свойствами.
Безвыгульное содержание свиней, как показывают данные ряда исследователей, является причиной их ранней выбраковки.
Исследованиями А.Шулимова с соавторами /1980/ установлено, что более 60% молодых хряков рано выбывает по причине травматизма и слабости конечностей. У хряков при безвыгульном содержании наблюдаются слабость конечностей, снижение половой активности, а также проявление онанизма, которое снижает возможность приучива-ния их к садкам на чучело. Выращивание хряков с применением моциона только на выгульных площадках приводит к травматизму конечностей.
Согласно данным В.Д.Кабанова /1983/ в бедренной кости 8-ми месячных свинок, содержавщихся безвыгульно, наблюдалось больше сырого жира и меньше сырого протеина, золы, а также кальция и фосфора в зольной части, что указывает на нарушение процесса обмена веществ, ухудшению питания костной ткани и замедление процесса минерализации костей.
Т.К.Старов /1934/ отмечал, что лишение прогулок супоросных маток даже в последние 10-15 дней перед опоросом уже оказывает отрицательное влияние на внутриутробное развитие поросят и повышенный отход в первые декады их жизни. Лишение же прогулок супоросных маток за 2 месяца до опороса приводит к наличию мертворожденных й нежизнеспособных поросят в пометах.
Аналогичные результаты получили в своих исследованиях П.М.Сухомлин /1937/, И.М.Смирнов /1940/.
Роль активного моциона в Нормировании высокой продуктивности свиней
Стимулирующее действие активного моциона на рост и развитие животных отметили еще В.В.Леншин, ЪгЭ; М.Ф.Иванов, 1931; А.П.Редь-кин, 1939; Н.П.Чирвинский, 1949;П.Н.Кулешов, 1951.
F. Sva-fceK /1962/ обращает внимание, что активный моцион на воздухе положительно влияет на животных, усиливает кровообращение, увеличивает приток кислорода, исключает дегенерацию органов и тканей.
По данным Б.П.Волкопялова /1968/ продолжительное пребывание животных на чистом воздухе, с использованием неутомительного моциона, способствует укреплению костяка и мускулатуры, нормальному функционированию пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой систем.
И.Л.Борц, В.А.Журба /1963/, А.П.Онегов, И.Ф.Храбустовский, В.И.Черных /1977/ отмечают, что моцион стимулирует физиологические процессы и закаливает организм. Непосредственное воздействие прямых солнечных лучей способствует нормальной функции кровотворення, лучшему усвоению организмом кальция и фосфора, предупреждает развитие таких болезней, как рахит и остеомаляция. Моцион благотворно влияет на половую активность и качество спермы производителей, у самок повышается оплодотворяемость и многоплодие.
К.Геров с соавторами /I960/ констатирует увеличение газообмена и усиление восстановительных процессов у животных под влиянием солнечных ультрафиолетовых лучей.
Опытами О.А.Удовицина /1974/ установлено, что активный моцион свиноматок на расстоянии 1,2 - 1,5 км ежедневно стимулирует гомопоэз, нормализует обмен веществ и повышает резистентность организма. У приплода, полученного от маток, пользовавшихся моционом, среднесуточный прирост живой массы был выше на 6,2 - 7,9%, крупноплодное ть - 14% и сохранность - на 1,9%,
По сообщению Г.Г.Хмелика /1963/ моцион свиноматок улучшает биологические свойства их молока, способствует увеличению притока витамина С в продуцированное молоко.
И.Б.Филь, Н.Й.Касьяненко, П.П.Загребельный, Г.А.Бугаев, Д.К.Белогуб /1963/, Р.С.Махачев /1963/, А.П.Казанцева /1970/ констатируют, что матки и молодняк, гуляя на свежем воздухе и пользуясь моционом на пастбище, приобретают стойкость против болезни, и, в частности, против инфекционного атрофического ринита.
Ф.И.Крутыпорох, Ф.В.Клочан /1972/, В.И.Божко /1975/, В.Г.Суд-ков /1977/ разделяют мнение, что регулярный активный моцион свиноматок оказывает положительное влияние на их многоплодие, получение крепких поросят, обладающих высокой энергией роста и выживаемостью.
Н.И.Ливинцов, А.А.Огородник /1976/ провели опыты по изучению влияния различных условий выращивания ремонтных свинок на рост и развитие плодов и некоторых желез внутренней секреции у них в эмбриональный период. Опытами установлено, что наиболее интенсивный рост и развитие тимуса и щитовидной железы отмечены у эмбрионов свиноматок, выращенных при активном моционе. Гибель плодов в период с 40-го по 115—й день супоросности у свинок, выращенных без моциона, на 5-6% больше, чем у животных, пользующихся -моционом.
Е.Н.Анисько /1976/ в опытах на хряках установил, что активный моцион способствует увеличению объема эякулята, активности, резистентности спермиев, снижению в сперме количества сперматозоидов, имеющих патологические изменения /с 13,8 до 12,4%/.
Н.Поцелуйко с соавторами /1981/, И.ИДохлова, В.И.Высоцкий /1982/ пришли к выводу, что систематический продолжительный мо - 23 -цион хряков в соответствии с разработанными графиками положительно сказывается как на состоянии здоровья животных, так и на их воспроизводительной способности.
Изучая влияние разных видов моциона на рост, развитие и воспроизводительные способности хряков, В.С.Патров /1976/ пришел к выводу, что применение активного моциона племенных хрячков на расстояние I - 1,5 км в течение часа дважды в сутки способствует получению животных с более крепким костяком, повышает оплодотворяемое ть и многоплодие маток.
Рядом работ доказано, что хряки, выращенные при активном моционе, имеют большую высоту в холке, длину туловища, обхват груди за лопатками, отличаются более подтянутым животом, крепкими конечностями, чем животные, содержащиеся без моциона /Л.С.Жильцова, 1970; Л.Жильцова, Ф.Баранов, 1972/.
Многочисленные литературные источники свидетельствуют о положительном влиянии моциона на морфологический состав органов, тканей и крови животных.
Опытами Е.И.Админа и Е.Н.Зюнкиной /1968/ установлено, что у животных, пользовавшихся моционом, была лучше развита длиннейшая мышца спины /диаметр мышечных волокон был больше на 5-12 микрон или на 12,6 - 28,5$/, а также большинство мышц окорока и грудной клетки, чем у животных, содержащихся без моциона. Моцион свиней способствовал снижению содержания внутримышечного жира.
А.Карелин и Н.Сиротинина /1981/ пришли к выводу, что ограничение маток в движении обуславливает у них снижение тонуса функциональной деятельности сердца, двигательной мускулатуры, мышц брюшного пресса и мускулатуры матки.
В.М.Волторнистый с сотрудниками /1979/ изучал показатели крови и продуктивность свиноматок в зависимости от способов содержания. В результате опытов было установлено, что выгульное содер - 24 -жание и ультрафиолетовое облучение повышали количество сульфгид рильных групп и количество общего и восстановленного глутатиона в крови свиноматок уже к концу первого месяца супоросности.
Экспериментами Н.Н.Белкиной /I960/ установлено, что у свиней, выращенных при свободно-выгульном содержании, количество общего белка выше "во все сравниваемые периоды жизни, чем у свиней, содержавшихся в стандартном свинарнике.
М.Тоулова и сотрудники /M.Tou ova е а, 1981/ пришли к заключению, что принудительный моцион свиней в течение 15 мин на расстояние 1000 и спустя 18-24 ч вызывает повышенную активность креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, аспартытаминотрансферазы.
Несколько отличающиеся данные получены в опытах Л.И«Булочник ова, З.Б.Таякиной, Л.Д.Бородулиной /1980/. У ремонтных свинок, выращенных при безвыгульном содержании на протяжении всего периода выращивания содержание общего белка и нуклеионовых кислот в сыворотке крови оказалось выше, чем при выгульном содержании.
В зоотехнической литературе имеется ряд работ, которыми установлено, что активный моцион способствует развитию животных с крепкой конституцией.
По данным В.Г.Козловского /ІУ77/, у свинок, выращенных с активным моционом, бедренные кости выдерживали на II,7$ большую нагрузку на весь диаметр кости и имели на 8,1% большее предельное сопротивление на I см поперечного сечения костной стенки, то есть оказались значительно крепче.
Рост и развитие молодняка за период выращивания с 2-х до 8-ми месячного всзраста
В результате проведенных исследований установлено, что увеличение живой массы подопытных животных за период выращивания происходило по-разному /таблица 5 и рисунок I и 2/. Из данных таблицы 5 видно, что с 2-х до 4-месячного возраста большой разницы в живой массе поросят не наблюдалось /id =1,01 и 0,12; ic/ =0,30 и 0,78/.
С 4-месячного возраста подсвинки I группы стали более интенсивно расти и по живой массе превысили своих сверстников П и Ш групп в среднем на 2-3 кг.
В первой серии опытов к 6-ти месячному возрасту животные I группы имели живую массу на 2,73 кг, или на 3,31% больше, чем свинки П группы и на 7,33 кг, или на 8,88% больше свинок Ш группы /Р 0,05 и Р 0,001/.
Различия по интенсивности роста у животных сохранились и в дальнейшем.
В 8-месячном возрасте разница в живой массе между ними уже составляла, соответственно, 8,34 кг /6,54%/ и 16,14 кг /12,64%/. Разница по живой массе между группами статистически высокодостоверная /Р 0,005.и Р 0,001/.
Во второй серии опытов получены аналогичные данные, которые свидетельствуют о более интенсивном росте свинок содержащихся в помещении /I группа/ по сравнению с животными, пользующихся бетонированными выгульными площадками /П группа/ и животными, содержавшихся в условиях активного моциона /Ш группа/.
- 51 -В 6-месячном возрасте разница в живой массе между группами
животных была достаточно высокая. Если свинки I группы имели живую массу 79,70 кг, то свинки П группы - 77,77 кг, а Ш группы -72,68 кг. Разница в живой массе составляет, соответственно, 1,93 кг /2,43%/ и 7,02 кг /8,81%/ /Р 0,05 иР 0,001/.
В 8-месячном возрасте свинки I группы достигли живой массы 116,82 кг, или на 4,37 кг больше, чем свинки U группы, и на 9,92 кг больше сверстниц Ш группы, что составило, соответственно, 3,75 и 8,50%. По этим показателям получена достоверная разница между группами /Р 0,005 и Р 0,001/.
Результаты наших опытов показали, что за период выращивания с 2-до 8-месячного возраста живая масса, среднесуточные приросты и скороспелость подопытных свинок значительно изменялись.
В начале опытов живая масса свинок опытных групп практически была равной. С возрастом наблюдалось повышение интенсивности энергии роста.
За период выращивания с увеличением показателей живой массы изменялись и среднесуточные приросты.
Динамика массы и приростов по отдельным группам и периодам показана в таблицах 6, 7 и 8.
В первой серии опытов самый высокий абсолютный прирост живой массы имели животные I группы, выращенные без прогулок, в помещении. Среднесуточный прирост их за период выращивания составил 619 г.
Несколько ниже среднесуточные приросты отмечены у свинок П группы, пользующихся прогулками на бетонированных выгульных площадках - 575 г, или на 44 г //,11%/ меньше, чем у их сверстниц I группы.
Продуктивность свиноматок, выращенных при различных способах содержания
Для изучения продуктивности племенных свинок, выращенных при разных способах содержания, в 8-месячном возрасте их было реализовано на промышленный свинокомплекс /первая серия опытов/. Параллельно с этим, во второй серии опытов, выращенные по аналогичной схеме племенные свинки быж оставлены непосредственно в племенном хозяйстве с целью изучения их дальнейшей продуктивности и сопоставления ее с показателями, полученными в условиях промышленной технологии.
Племенное использование начинали в возрасте 9-ІІ месяцев.
В первой серии опытов в каждой группе было к началу случки по 14 голов животных; во второй серии - по 12 голов.
Выявление охоты у свинок опытных групп проводили два раза в сутки: утром в V30 - 830 часов и вечером в 17—18 часов. Свиноматок осеменяли хряками-аналогами в одну охоту двухкратно - сразу после выявления охоты и через 24 часа после установления начала охоты. Кормили свиней в супоросный и подсосный периоды влажными кормосмесями по нормам ВИЖа. Оплодотворяемоеть свиноматок оценивали по фактическим опоросам. В результате учета продуктивности было установлено, что способы содержания, при выращивании племенных свинок, оказывают определенное влияние на их оплодот-воряемость, многоплодие и жизнестойкость поросят.
Так, в первой серии опытов по первому опоросу /таблица 26/ у свинок подопытных групп оплодотворяемоеть была наивысшей от первого покрытия и составила в I группе 45,4$, во П группе -51,5% и в Ш группе - 71,4%. Однако, довольно высокий процент составили свинки, оплодотворившиеся после третьего покрытия, соответственно, 36,4; 23,1 и 14,3%.
В I группе прохолостело 2 матки /15,4%/, во второй группе I матка /7,2%/, в третьей группе прохолостевших маток не было. Из-за травмы одна свинка с I группы выбыла.
По второму опоросу наблюдалась аналогичная закономерность по оплодотворяемости свиноматок /таблица 27/. Из-за травмы ног было выбраковано 5 свинок, из I группы - одна, П и Ш группы - по две.
Как видно из данных таблицы 20, репродуктивные качества были лучше у свинок Ш группы, несколько худшие - во П группе и самые низкие - в I группе.
В среднем по двум опоросам оплодотворяемоеть свинок Ш группы была выше на 7,2%, чем у свинок ll группы и на 21,4% - чем в I группе /таблица 28/.
Свинки, выращенные в условиях активного моциона, оплодотво 101 -рялись после первого покрытия на 18,5% лучше по сравнению к выращенным на бетонированных выгульных площадках и на 22,8% лучше, .чем в условиях безвыгульного содержания.
Необходимо отметить, что в Ш опытной группе матки не абортировали, в то время как во П группе наблюдался аборт I матки, а в I группе - 2-х маток.
Число маток оставшихся к 3-му опоросу составило в Ш группе 78,6%, во П - 64,3%, а в I - только 42,9%.
Во второй серии опытов оплодотворяемость маток в целом была несколько выше, чем в первой. Здесь также наблюдается высокая оплодотворяемость свиноматок от первого покрытия, которая с увеличением количества опоросов возрастала /таблицы 29, 30 и 31/. Только одна матка из первой группы оказалась прохолостевшей и одна матка со второй группы абортировала. Из-за травмы ноги одна свинка III группы была выранжирована.
Однако, следует отметить, что в среднем по двум опоросам оплодотворяемость свинок Ш группы после первого покрытия была выше на 8,7%, чем у аналогов П и I группы.
Большое число животных /21,7%/, выращенных в условиях безвыгульного содержания, оплодотворилось только после третьего покрытия, что свидетельствует о недостаточном развитии репродуктивных органов и наступлении половой охоты в более позднем воз-рас те.
Число оставшихся маток к 3-му опоросу в опытных группах, независимо от способа содержания, в условиях племенного хозяйства было одинаковым и составило 95,8%.
На основе полученных данных также установлены значительные различия в продуктивности между свинками подопытных групп /таблицы 32, 33, 34/.