Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Увеличение эффективности выращивания и откорма свиней за счет повышения продуктивного действия кормов 7
1.2 Скорость роста, оплата корма и качество получаемой продукции при использовании в кормлении свиней жировых добавок 28
2. Методика и методы исследований 40
3. Повышение продуктивности молодняка свиней за счет применения энзимных препаратов 46
3.1. Характеристика испытываемых энзимных препаратов 47
3.2. Выращивание поросят на рационах с добавкой мультиэн-зимных композиций . 51
3.3. Использование рисовых отходов в комплексе с целлобакте-рином при откорме свиней 70
4. Применение отходов маслоэкстракционнои промышленности в качестве жировых добавок при выращивании и откорме свиней . 83
4.1. Эффективность скармливания жировых добавок растительного происхождения при выращивании поросят 85
4.2. Влияние добавок жирного кизельгура в рацион на откормочные и мясные качества свиней 97
5. Выращивание поросят в станках усовершенствованной конструкции 113
5.1. Выращивание поросят-сосунов в станках с усовершенствованным логовом 113
5.2. Формирование продуктивности и этологических особенностей поросят-отъемышей под влиянием условий содержания... 122
6. Экономическая оценка результатов исследований . 134
Выводы. 137
Предложения производства 141
Список литературы 142
Приложения 162
- Увеличение эффективности выращивания и откорма свиней за счет повышения продуктивного действия кормов
- Выращивание поросят на рационах с добавкой мультиэн-зимных композиций
- Эффективность скармливания жировых добавок растительного происхождения при выращивании поросят
- Выращивание поросят-сосунов в станках с усовершенствованным логовом
Введение к работе
Актуальность темы. Социальные и экономические преобразования, начавшиеся в России немногим более десяти лет назад, привели к росту цен на энергоносители, технику, корма, снижению инвестиций в сельское хозяйство, в связи с чем даже в благоприятные по погодным условиям годы - при получении высоких урожаев зерновых, ситуация с производством животноводческой продукции в стране остается сложной.
Недоступность приобретения дорогостоящих кормов животного происхождения, недостаток растительных белковых кормов приводит к перегруженности рационов свиней зерном и отходами переработки злаковых культур. Это, в свою очередь, является причиной дефицита рационов в белке, жире, витаминах, микроэлементах и значительного увеличения в них содержания клетчатки и некрахмалистых углеводов, а, следовательно, снижения переваримости рационов и продуктивности животных.
При низком содержании жира в зерновых кормах свиньи испытывают недостаток в энергии, ненасыщенных жирных кислотах (линолевой, линоленовой, арахидоновой), играющих в организме роль биокатализаторов. При дефиците жиров замедляется рост животных, особенно молодняка. Следовательно, оптимизация кормления свиней немыслима без обеспечения потребностей животных в жире, по которому нет разработанных норм потребности для свиней, и в биологически активных веществах, помогающих организму повысить переваримость и улучшить всасывание трудноусвояемых компонентов корма, таких как пентозаны, р-глюканы, целлюлоза, гемоцеллюлоза, оглигосахариды и др.
Решение этих вопросов приобретает еще большую важность при несбалансированном кормлении свиней.
Наряду с существующими недостатками в кормлении свиней на их продуктивность существенное негативное влияние оказывают неблагоприятные условия содержания (микроклимат, плотность размещения, конструкция стан-
4 ков, удаление навоза и пр.). Только комплексное решение вопросов полноценного кормления, создания оптимальных условий содержания и размещения свиней будет способствовать реализации в максимальной степени их генетического потенциала продуктивности.
Вышеизложенное послужило основанием для проведения исследований, посвященных проблеме повышения продуктивности свиней путем усовершенствования технологии кормления и содержания животных на выращивании и г откорме.
Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалось в изыскании путей повышения продуктивности свиней при несбалансированном.кормлении путем включения в рацион ферментных препаратов, жировых и ароматических добавок, а также использования при выращивании поросят станков усовершенствованной конструкции.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи; оценить действие различных дозировок микробиологического препарата целлобактерин на интенсивность роста, сохранность и обмен веществ поросят в подсосный период; изучить влияние различных ферментных препаратов на эффективность до-ращивания и откорма свиней на рационах с рисовыми отходами; установить эффективность скармливания отходов; масло-экстракционной промышленности поросятам в подсосный период и на доращивании; определить откормочные и мясные качества свиней при включении в рацион жировой добавки растительного происхождения; провести мониторинг поведения и продуктивности поросят при выращивании их в станках усовершенствованной конструкции; дать экономическую оценку результатов исследований.
Научная новизна работа. Впервые дана сравнительная оценка влияния ферментных препаратов (целлобактерина, пробицела, УБК, гастробакта, полилака, кемзаима, Байкала, ЭМ-1) на сохранность и показатели продуктивности
5 поросят при скармливании рационов с высоким содержанием клетчатки и с включением рисовых отходов. Впервые изучено продуктивное действие отходов маслоэкстракционной промышленности (жирного кизельгура) при выращивании и откорме свиней. Установлена оптимальная норма внесения жировой добавки растительного происхождения в рацион и ее положительное влияние на скорость роста, улучшение оплаты корма и снижение себестоимости прироста. Испытана и доказана целесообразность устройства полатей в станках для поросят-отъемы шей и защитных зонтиков над логовом поросят-сосунов.
Практическая значимость. Дана зоотехническая и экономическая оценка ферментных препаратов, которые можно включать в несбалансированные рационы свиней с высоким содержанием клетчатки, увеличивая скорость роста на 5,8-13,8% и снижая расход кормов на прирост на 6,1-12,9%.
Предложен относительно дешевый источник обогащения энергией рационов свиней на выращивании и откорме, позволяющий повысить эффективность производства мяса и сократить расход кормов. Усовершенствованная конструкция логова в станках для поросят-сосунов позволяет улучшить их развитие и снизить расход электроэнергии на обогрев молодняка.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Краснодарском региональном институте агробизнеса при повышении квалификации зооветспе-циалистов.
Экономический эффект внедренных разработок за 2001-2003 годы составил тыс. руб.
На защиту выносятся следующие положения:
Скорость роста, сохранность, конверсия корма и обмен веществ у поросят-сосунов и отьемышей при включении в рацион различных ферментных препаратов;
Эффективность выращивания поросят при обогащении рационов растительным жиром; - Откормочные и мясные качества свиней, получавших рационы с высо ким содержанием рисовых отходов и добавлением целлобактерина, а также с жировой добавкой растительного происхождения; с, - Пищевой поведение и продуктивность поросят при выращивании их в V станках усовершенствованной конструкции; - Экономическая целесообразновть применения ферментных препаратов и жировой добавки в свиноводстве.
Увеличение эффективности выращивания и откорма свиней за счет повышения продуктивного действия кормов
Все химические процессы в живой природе протекают при участии специфически действующих катализаторов, называемых ферментами или энзимами.
Ферменты - это высокоактивные биологические катализаторы, определяющие направление и ускоряющие течение реакции обмена веществ (Г.П. Ио-цюс, 1990). Не противоречит этому и определение Т.М. Околеловой (1996), которая считает, что ферменты - это сложные органические соединения белковой природы, обеспечивающие специфическое расщепление, считая и обмен веществ, способные во много раз ускорять химические реакции, происходящие в организме.
Расщепляя или синтезируя вещества, сами ферменты могут не изменяться. Они не входят в состав конечных продуктов реакций, не расходуются в процессе их и после окончания остаются в прежнем количестве.
Механизм действия ферментов объясняется тем, что они обязательно вступают во временное соединение с субстратом и образуют комплекс фермент-субстрат. При этом происходит активизация субстрата вследствие поляризации электронов или деформация связей, вовлекаемых в реакцию. Образовавшийся комплекс существует очень короткое время. На втором этапе он распадается, при этом освобождается фермент, а субстрат распадается на более простые соединения (А. Ленинджер, 1985). По данным А.Е. Браунштейн и др. (1964) ферменты снижают энергию активизации в химических реакциях, направляя ее через промежуточные реакции, которые при меньшей энергии протекают быстрее.
В отличие от неорганических катализаторов ферменты имеют ряд специфических особенностей: а) каждый фермент действует только на свой субстрат или группу родственных субстратов; б) скорость ферментативного катализа на несколько порядков выше, чем небиологического катализа; в) ферменты катализируют химические реакции в мягких условиях, то есть при обычном давлении, невысокой температуре и при значениях рН среды, в большинстве случаев близких к нейтральной.
Ферменты в природе присутствуют повсеместно. Их вырабатывают все живые организмы: одноклеточные, растения, животные. Они являются сложными органическими соединениями белковой природы, обеспечивающими в процессе обмена расщепление и синтез веществ. Ферменты выполняют роль специфических биокатализаторов, ускоряющих протекание биохимических реакций организма. Без этих биохимических реакций жизнь была бы невозможна. Они могут быть как простыми - однокомпонентными, так и сложными -двухкомпонентными. Однокомпонентные ферменты построены из полипептидных цепей и при гидролизе распадаются только на аминокислоты; двухкомпо-нентные состоят из белковой части - апоферменты и небелковой части - ко-фермеита (коэнзима). Только соединившись вместе и образовав так называемый холофермент, оба компонента приобретают свойства, характерные для биокатализаторов. Роль кофактора выполняет какой-либо ион или органическое соединение. В молекулу апофермента чаще всего входят двухвалентные ионы, например, цинк, магний, железо, медь, реже - одновалентные калий и натрий. К органическим кофакторам принадлежит примерно десяток соединений различной структуры. Большая часть их образуется из витаминов или производных витаминов (Г. Нетрат, 1966). Ферменты катализируют определенные типы реакций независимо от того, какие группировки присутствуют вблизи той связи в молекуле субстрата, на которую они действуют. По степени специфичности ферменты довольно сильно различаются между собой и подразделяются на несколько типов. Абсолютная специфичность — ферменты катализируют превращение только одного субстрата. Групповая специфичность - ферменты действуют на ряд субстратов, но предъявляют определенные требования по отношению к типу атомных группировок, которые должны присутствовать в молекуле субстрата. Стереохимическая специфичность - ферменты катализируют превращение только одной стереохимической формы субстрата. Ряд ферментов обладает двумя или даже тремя каталитическими функциями и действует на различные субстраты, отличающиеся по своему составу и строению (Г.П. Иоцюс, 1990). Название фермента обычно складывается из латинского корня названия субстрата, на который действует фермент, или названия процесса, катализируемого данным ферментом, и окончания "аза". Так, ферменты, действующие на крахмал (amylum), мочевину (urea), протеины, названы амилазами, уреазами, протеазами (В. Сомнер, Г. Сомерс, 1948; Д. Мосс, 1970; М. Диксон, Э. Уэбб, 1982). Буква "Г" в названии фермента означает, что препарат получен при глубинном способе культивирования, буква "П" - при поверхностном культивировании продуцентов. Индексы 2х и Зх обозначают, что препарат изготовлен в виде сиропа или на вакуум — выпарных установках и распылительных сушилках. Степень очистки помечается индексами 20х и ЗОх. Микробиологическая промышленность выпускает для сельского хозяйства ферментные препараты двух групп - грибные и бактериальные. Грибные штаммы более пригодны к применению. Они практически не имеют неприятного запаха; содержат целый комплекс энзимов, необходимых для гидролиза на-тивных субстратов, грибная биомасса легче отделяется в процессе фильтрации и препарат получается более концентрированным, а культивирование грибов проводится в кислой среде, что препятствует развитию посторонних патогенных бактерий.
Так, например, из культуры плесневого гриба Aspergillus awamory получают комплексные ферментные препараты аваморин П, аваморин ПК, аваморин ППК; из культуры гриба Aspergillus aryzae вырабатывают оризин ПК; из Aspergillus foetidus - пектофоетидин ГЗх; из Bacillus subtilis G-28 - лизоцим ГЗх и просубтилин ГЗх; из культуры гриба Trichoderma virida — целловеридин ГЗх.
Согласно классификации, разработанной комиссией Международного биохимического Союза, все ферменты разделены на шесть классов. В каждый класс вошли ферменты, катализирующие определенный тип реакции; оксире-дуктазы,.трансферазы, гидролазы, лиазы, изомеразы и лидазы (В.Л. Кретович, 1967; Н.В. Редько, А.Я. Антонова, 1990).
В животноводстве с целью улучшения; использования питательных веществ корма и повышения продуктивности животных используются в основном ферменты, относящиеся к классу гидролаз. Общим свойством всех гидролаз является то, что они катализируют реакции гидролиза, то есть те, в которых происходит расщепление сложных соединений на простые с присоединением воды. К гидролитическим относятся ферменты, расщепляющие в кормах вещества высокомолекулярной природы (крахмал, целлюлозу, пектины, белки, гемицел-люлозы, жиры) до легкоусвояемых компонентов.
Выращивание поросят на рационах с добавкой мультиэн-зимных композиций
Для изучения эффективности применения в свиноводстве микробного препарата целлобактерина, представляющего композицию трех штаммов живых микроорганизмов, оказывающих гидролитическое действие на клетчатку, и повышающего усвоение питательных веществ корма, проведено три научно-хозяйственных опыта: один на поросятах-сосунах и два на поросятах-отъемышах,
В опыте на четырех группах поросят-сосунов I группа, выбранная в качестве контроля, получала подкормку только в виде комбикорма (ОР), поросятам II, III и IV групп к ОР добавляли целлобактерин в количестве 0,2; 0,3 и 0,4% к общей массе корма.
Цель исследований заключалась в изучении действия комплексной ассоциации микробов на использование поросятами корма с содержанием клетчат-ки на 35-40% выше существующих норм (А.П. Калашников," 1985).
При формировании опытных групп учитывалось количество поросят в пометах и межгрупповые различия по этому показателю были сокращены до минимума и статистически недостоверны. В группах насчитывалось по 43-45 поросят (по четыре гнезда в кал-сдой); мониторинг за ними вели с начала приучения к поеданию концентрированных кормов.
Динамика средней живой массы поросят и массы гнезда от рождения до двухмесячного возраста представлена в табл. 1.
По средней живой массе гнезда при рождении достоверных различий между группами не выявлено, что свидетельствует об аналогичности групп, сформированных для проведения опыта; колебания по средней массе гнезда находятся в пределах 2,5-4,4%. По достижении трехнедельного возраста различия по средней массе гнезда между группами увеличились до 7,5-14,6%, но досто верной разница оказалась только между I и II группами, достигшая 7,5 кг (14,9%) при Р 0,01.От 21 до 60-дневного возраста живая масса гнезда выросла: в I группе на 99,8 кг, во II - на 103,8 кг, в III - на 99,6 кг и в IV группе - на 102,0 кг. Из этого следует, что, как в первые три недели жизни, так и в последующие 40 дней быстрее набирали массу тела поросята II группы, получавшие комбикорм с добавкой 0,2% целлобактерина. Их превосходство по живой массе гнезда в двухмесячном возрасте над контрольной группой достигло 11,5 кг (7,6%) при Р 0,05. Поросята III и IV групп превосходили по живой массе гнезда сверстников контрольной группы на 3,2-6,0 кг или на 2,1-4,0%.
Аналогичной закономерности подвержена и изменчивость средней массы I поросенка в первые два месяца жизни. Практически при одинаковой во всех группах живой массе поросят при рождении, к трехнедельному возрасту наметилось четкое преимущество поросят опытных групп над контрольной по средней живой массе 1 поросенка: во II группе оно составило 0,57 кг (Р 0,05), в III 53 0,43 кг, в IV - 0,23 кг. К 60-дневному возрасту преимущество поросят опытных групп увеличилось соответственно до 1,52 кг (Р 0,01), 0,67 кг и 0,18 кг. Однако, если в трехнедельном возрасте подопытные поросята имели преимущество в живой массе над I группой, равное 12,2; 9,2 и 6,0%, то в 60 дней оно оставалось на уровне 10,3% во II группе и снизилось до 2,5 и 1,2% в III и IV группах. Наиболее высокую скорость роста в первые два месяца жизни показали поросята II группы: относительный прирост живой массы у них был выше, чем в контроле, на 60% и составлял 948%, а по отношению к сверстникам III и IV групп выше на 27-42% (против 906 и 921%).
Все это доказывает, что высокое количество целлобактерина угнетающе действует на функцию роста поросят, возможно снижая переваримость и усвоение питательных веществ рациона. Поэтому оптимальной дозировкой целлобактерина для поросят можно считать 0,2% по массе корма.
Проведенные расчеты по окончании опыта выявили отсутствие достоверных различий между группами по сохранности поросят (табл. 2) при достоверном превосходстве молодняка II группы над контролем на 10,9% по среднесуточному приросту, на 11,1% по абсолютному приросту одной головы при практически одинаковых затратах корма на прирост. На втором месте по всем показателям следуют поросята III группы, получавшие комбикорм с 0,3% целлобактерина. Их сверстники из IV группы по приросту почти не отличались от поросят I группы, но затраты корма на прирост у них были выше на 19,2%.
По активности сукцинатдегидрогеназы достоверно превышали контроль поросята II группы (на 12,3%); активность лактатдегидрогеназы во всех опытных группах оказалась выше, чем в контрольной (на 7,2-20,1%), а по глутамат-дегидрогеназе различий между группами не установлено.
Эффективность скармливания жировых добавок растительного происхождения при выращивании поросят
В первом опыте — на поросятах-сосунах определялась оптимальная дозировка включения в комбикорм для этой группы животных жирного кизельгура, содержащего 60% растительного жира (подсолнечного масла). Опыт проводился по схеме, представленной в табл. 31.
Отъем поросят проводили в 45-дневном возрасте. Кормление опытными кормами и мониторинг за развитием осуществляли до 60-дневного возраста. Корм раздавался поросятам после тщательного смешивания с жировой добавкой. Во время опыта ежедневно велся групповой учет съеденных кормов. Поросята взвешивались индивидуально при рождении, в 21 и 60 дней.
Из приведенных данных видно, что поросята лучше росли при включении в комбикорм 4 и 5% жирного кизельгура, причем проявилось это преимущество на втором месяце жизни.
По живой массе гнезда максимальные различия между контрольной и опытными группами составили: при рождении - 1,1 кг, в 21 день - 3,2 кг, в 60 дней - 7,9 кг. Разница была достоверной лишь в двухмесячном возрасте. Свиноматки III фуппы превышали по живой массе гнезда в 60 дней маток I и II групп на 7,9 - 9,0 кг (Р 0,05), матки IV группы соответственно на 3,4 - 4,6 кг. Средняя живая масса поросят в два месяца в III и IV группах была практически одинаковой и на 0,9 кг выше (Р 0,05), чем в I и II группах. Все данные свидетельствуют о том, что поросята оказались более отзывчивыми на введение в комбикорм 4 и 5% жирного кизельгура.
Среднесуточный прирост в двух последних группах, по сравнению с контролем, увеличился на 7,4 - 8,7%, на каждой голове получен дополнительный прирост 1,0 - 1,2 кг. По затратам кормов на I кг прироста различий между группами практически не было.
Изучение морфологического состава крови поросят опытных и контрольной групп перед окончанием опыта (табл.33) показало, что в первых трех группах изученные показатели были очень близки по величине: гемоглобин нахо-дился в пределах 126 - 129 г/л, эритроциты колебались от 5,07 до 5,16-10 /л, лейкоциты находились в пределах 10,8 - 11,3-Ю9 /л. На этом фоне у животных IV группы наблюдались довольно значительные отклонения от средних показателей по трем первым группам: количество гемоглобина было ниже на 4,9%, эритроцитов меньше на 10,5%, лейкоцитов на 24,5%.
Биохимические исследования крови поросят не выявили достоверных различий между группами по показателям, характеризующим белковый обмен и по содержанию в крови кальция. Установлено достоверное снижение уровня холестерина в крови поросят опытных групп, особенно при увеличении нормы ввода жировой добавки до 4-5% от массы корма: в III и IV группах содержание холестерина уменьшилось, по сравнению с контролем, на 5,7 - 8,7% (Р 0,05).
Объясняется это, по-видимому, тем, что у некоторых видов животных уровень холестерина регулируется по принципу обратной связи: при поступлении его с избытком с пищей, биосинтез холестерина в клетках организма инги-бируется (угнетается). Увеличение количества фосфора в крови поросят III и IV групп на 7,6 -8,9% (Р 0,05) объясняется наличием фосфолипидов в составе изучаемой жировой добавки, в которых присутствует остаток фосфорной кислоты. Снижение резервной щелочности в IV группе, по сравнению с контролем, на 6,7% в сочетании с более низкими показателями морфологического состава крови свидетельствуют об ослаблении защитных сил организма при введении поросятам в состав комбикорма 5% жирного кизельгура. Поэтому биологически обоснованной нормой ввода этой жировой добавки в комбикорма для поросят следует считать 4% от массы корма. Экономическое обоснование указанной нормы представлено в табл. 34. Как видно из анализа табл. 34, стоимость дополнительного прироста в Ш и IV группах в расчете на 1 поросенка (в ценах первой половины 2002 года) составляет 30-36 руб., дополнительная прибыль на вложенный рубль в III группе достигла 10,9 руб., в IV группе 5,8 руб. Таким образом, экономические расчеты также подтверждают, что оптимальная дозировка введения жирного кизельгура в рацион поросят составляет 4% от массы корма. Опыт по определению оптимальных норм включения жирного кизельгура в рационы поросят на доращивании проводили на четырех группах подсвинков (по 30 голов в каждой) с трех до пятимесячного возраста. Всем животным скармливали одинаковый рацион (Приложение II), к которому в опытных группах добавляли по 4, 5 и 7% (к массе корма) жирного кизельгура с содержанием жира 50-55%. Перед раздачей животным корма тщательно перемешивались. Ежедневно по каждой группе вели учет съеденных кормов. Ежемесячное взвешивание животных показало, что в первые 30 дней опыта энергичнее росли поросята III группы, которым давали рацион с 5,5% жировой добавки (табл. 35). Они превосходили по живой массе сверстников контрольной группы в 4-месячном возрасте на 3,2 кг (9,8%), в то время как подсвинки II и IV групп только на 2,0-2,1 кг (5,8-6,1%).
Выращивание поросят-сосунов в станках с усовершенствованным логовом
Второй опыт на откормочном поголовье провели для того, чтобы установить имеет ли смысл использовать жировую добавку на заключительном откорме, не давая ее в первую половину откорма.
В опыте было две группы свиней по 30 голов в каждой. Контрольная группа получала обычный хозяйственный рацион (ОР), который был рассчитан на получение среднесуточных приростов 650 г. Состоял он из смеси ячменной и пшеничной дерти, зеленой люцерны и свежей сыворотки. В среднем за опытный период свиньи получали ежедневно в рационе 35,1 МДж обменной энергии, 320 г перевариваемого протеина, 65 г жира. Животные опытной группы получали дополнительно по 100 г в день жирного кизельгура (5% к массе корма), что в пересчете на жир составляло 55-60 г. Опыт продолжался 50 дней. Откормочные качества свиней приведены в табл. 48.
За время опыта животные контрольной группы увеличили живую массу на 28,3 кг или на 38,2%, сверстники опытной группы на 31,2 кг или на 41,0%. Как видно, по интенсивности роста превосходство свиней опытной группы было не столь значительным, как в первом опыте, хотя по живой массе в конце откорма, абсолютному и среднесуточному приросту различия между группами были достоверны. Молодняк опытной группы давал в сутки дополнительно по 57 г прироста на каждой голове, превышая контрольную группу по этому показателю на 10,0%.
Высокая скорость роста свиней в опытной группе удачно сочеталась с более эффективным использованием корма. На 1 кг прироста животные, получавшие жировую добавку, затрачивали на 0,65 корм. ед. или на 10,7% меньше кормов, чем в контрольной группе. За опытный период на каждой голове было сэкономлено по 32,5 корм. ед.
Убой свиней, проведенный по окончании откорма, показал, что обогащение рационов энергией за счет включения жировой добавки, способствовало увеличениго убойного выхода на 2,0%, массы внутреннего жира на 29,3%, но снижению толщины подкожного жира в трех измеряемых точках из четырех (табл. 49). Толщина шпика на холке, над 6-7 и за последним ребром у свиней опытной группы была меньше на 3,5 - 9,1%, а на крестце выше на 11,5%. Вероятно высокое поступление в организм легкоусвояемых растительных жиров богатых полиненасыщенными жирными кислотами способствует формированию в первую очередь резерва питательных веществ в виде внутреннего жира, как более легкоплавного, расположенного вблизи печени и мест прохождения кровеносной системы, вследствие чего более доступного для использования на нужды организма.
У животных опытной группы почти на 10% меньше площадь "мышечного глазка", но несколько выше удельный вес заднего окорока в туше. Обвалка окорока показала, что для животных, получавших жировую добавку, характерно более низкое содержание мышечной ткани (на 0,9%) и больший выход сала (на 1,2%). Из чего следует, что дополнительное включение растительного жира в рацион свиней на заключительном этапе откорма определенным образом отражается на распределении жировой ткани в теле животного. Повышается количество внутреннего жира и содержание жира в задней части туши при снижении толщины подкожного шпика на передней и средней частях туши. При убое оценивали также развитие некоторых внутренних органов у свиней обеих групп (табл. 50). Выращивание поросят-сосунов в станках с усовершенствованным логовом Обязательным элементом технологии выращивания крепких, жизнеспособных поросят с высокой живой массой к отъему является создание им комфортных условий и, в первую очередь, оптимальной температуры окружающей среды. Для новорожденных поросят в первую неделю жизни оптимальной считается температура воздуха 30-35С, в последние три-пять недель - 24 С (П.Д. Волощик, В.Г. Пушкарский, 1982). Достичь таких температур, за исключением летнего периода, возможно лишь при осуществлении локального обогрева логова для поросят. Однако, из-за резкого подорожания цены на электроэнергию, многие хозяйства в настоящее время вынуждены оказаться от использования обогревательных ламп и электроковриков в свинарниках для содержания подсосных свиноматок с поросятами. Эта вынужденная мера создает дискомфортные условия для поросят и приводит к снижению энергии роста, резистентности и увеличению отхода молодняка в подсосный период. Складывающаяся ситуация побуждает изыскивать компромиссные технологические решения, которые бы не были связаны с большим расходом электроэнергии и способствовали увеличению отъемной массы и делового выхода поросят. В связи с этим нами была изучена технология выращивания поросят до двухмесячного возраста с использованием полиэтиленовых зонтиков над логовом с обогревом его и без обогрева. Схема первого опыта представлена в табл. 51.