Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Интенсивные технологии свиноводства 9
1.2 Биологические особенности и потенциал продуктивности свиней крупной белой породы 16
1.3 Полноценное кормление свиней - ведущий технологический процесс производства свинины 23
1.4 Заключение 39
2 Материал и методика исследований 41
3 Результаты исследований 48
3.1 Состояние свиноводства базового хозяйства 48
3.2 Продуктивность свиноматок при сухом и жидком типе кормления 52
3.2.1 Питательность рационов свиноматок в период опыта 52
3.2.2 Переваримость питательных веществ рациона у свиноматок разного физиологического состояния и в связи с сухим и жидким типом кормления 51
3.2.3 Биохимические показатели крови свиноматок при сухом и жидком типах кормления 63
3.2.4 Продуктивность свиноматок при сухом и жидком типах кормления 64
3.3 Биохимический статус и продуктивность свиноматок при содержании в полно- и малогабаритных станках 67
3.3.1 Биохимический статус организма свиноматок при содержании в подсосный период в станках разного типа 67
3.3.2 Продуктивность свиноматок при содержании в станках разного типа 70
3.4 Биохимический статус и продуктивность молодняка свиней в период доращивания при включении в комбикорм белкового концентрата 73
3.4.1 Питательность белкового концентрата и комбикорма для молодняка свиней с вводом белкового концентрата 73
3.4.2 Биохимический статус молодняка свиней при содержании на комбикорме с белковым концентратом 19
3.4.3 Продуктивность молодняка свиней при включении в комбикорма белкового концентрата 81
3.5 Производственная апробация технологии «Weda» 84
4 Заключение 89
5 Выводы 98
6 Предложения для производства 102
7 Список использоваішой литературы 103
Приложение 117
- Интенсивные технологии свиноводства
- Биологические особенности и потенциал продуктивности свиней крупной белой породы
- Состояние свиноводства базового хозяйства
- Питательность рационов свиноматок в период опыта
Введение к работе
Актуальность темы. Решение проблемы обеспечения населения страны мясом - одним из биологически полноценных, высоко диетических, и в тоже время довольно доступных продуктов питания - во многом определяется интенсивностью технологии животноводства. Свиноводству, как одной из скороспелых и высокопродуктивных отраслей животноводства при этом отводится приоритетная роль (Шарнин В., 2005).
В сложившихся условиях становления рыночных принципов хозяйствования переход свиноводства на интенсивные технологии представляется важным резервом быстрого увеличения производства свинины, так как во многих свиноводческих хозяйствах генетический потенциал воспроизводительной способности и мясной продуктивности свиней используются далеко не полностью: опоросов на свиноматку за год получают 1,3-1,8, среднесуточные приросты на откорме на уровне 300-400 г (Шарнин В., 2001; Шейко И.П., 2002; Филатов Л., 2001; Дунин И; 2005; Мысик А.Т., 2006).
Примером интенсивных технологий свиноводства является технология фирмы «Weda» (Германия), для которой характерно содержание свиней на теплых полах, электронная система приготовления и раздачи жидкого корма, автоматизированный контроль за поедаемостью корма и микроклиматом, фиксированное содержание подсосных свиноматок в малогабаритных станках с максимальным ограничением их подвижности.
Основными причинами низкой продуктивности свиней во многих случаях являются неполноценность рационов и плохое качество кормов, несоответствие нормам параметров микроклимата, низкий уровень использования воспроизводительной способности маточного поголовья и интенсивности роста молодняка свиней. Одной из наиболее распространенных причин низкой продуктивности свиней считается неполноценное по белку и аминокислотам кормление. Так, в 1990 году обеспеченность животных в протеине составляла по стране 98 г на 1 корм ед. при оптимальной в свиноводстве 115-120 г. В России расходуется бел-
ковых добавок в пять раз меньше, чем в животноводстве наиболее развитых стран. В результате этого недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, перерасход кормов в 1,5-2 раза выше существующих норм (Солнцев К.М. и др., 1978; Мартынов В.И., Потапов А.И., Штанько И.П., 1986; Цветкова Н.С., 1991; Бабич А.А., 1991; Полищук К.А., 1995; Тащилин В.А., Якушев Д.В., 1997; Кузнецов Н.И. и др., 1997, 2002; Смирнов B.C. и др., 1993; Гончаров А.А., Ма-тюшевский Л.А., 2000.).
Проблема обеспечения населения и животноводства протеином является первостепенной для аграрной науки и сельскохозяйственного производства во всех странах мира. Чтобы устранить дефицит кормового белка в животноводстве и удовлетворить потребность населения земного шара в нем производство протеина необходимо увеличить в 1,5 раза (Турбин Н.В., 1975; Харин О.А., Павлова О.А, 1994).
Основными высокопротеиновыми растительными кормами в Центрально-Черноземной зоне (ЦЧЗ) являются зернобобовые культуры, из которых превалируют горох, а также жмыхи, шроты, травяная мука из бобовых, в частности, люцерновая. В последние годы интенсивно культивируется в севооборотах соя.
В связи с вышеизложенным, актуальным является апробация в условиях Центрально-Черноземного региона интенсивной технологии свиноводства и изучение эффективности применения белкового концентрата при кормлении молодняка свиней в период доращивания.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение продуктивности свиноматок путем внедрения элементов интенсивных технологий (фиксированное содержание подсосных свиноматок, жидкий тип кормления, раздача корма автоматизированная) и молодняка свиней в период доращивания путем применения белкового концентрата на основе сои и гороха.
В соответствии с этой целью на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить плодовитость, молочность свиноматок, переваримость корма и
биохимический статус их организма при сухом и жидком типах кормления и в связи с содержанием в малогабаритных станках в подсосный период.
Выявить особенности роста, продуктивное действие корма и состояние биохимическою статуса организма молодняка свиней в период доращивания в связи с включением в рацион белкового концентрата.
Апробировать в производственных условиях и дать оценку эффективности интенсификации технологии использования свиноматок.
Объекп исследования: свиноматки крупной белой породы, полученные от них поросята, молодняк свиней в период доращивания.
Предмет исследования: многоплодие свиноматок, переваримость корма, интенсивное п. роста поросят и молодняка свиней, сухой и жидкий тип кормления, белковый концентрат на основе полножирной сои и гороха.
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ выявлены особенности переваримости питательных веществ корма, молочности свиноматок и роста молодняка свиней в связи с переходом на интенсивную зарубежную технологию их производственною использования (фирма «Weda» Германия), а также научно обоснована эффективность применения белкового концентрата на основе сои и гороха в период доращивания молодняка свиней. Дано научное представление о переваримости комбикорма, состоянии биохимического статуса организма и продуктивности свиноматок в связи с сухим и жидким типом кормления, фиксированным содержанием свиноматок и молодняка свиней в период доращивания при скармливании белкового концентрата.
Практическая значимость диссеріационной работы. Результаты проведенной работы показывают, что в условиях ЦЧЗ применение зарубежных интенсивных технологий, в частности, замена сухого типа кормления свиноматок на жидкое автоматизированное, фиксированное содержание их в подсосный период повышав і многоплодие при отъеме на 5,4%, молочность на 26,9%), массу тела поросят при отъеме на 20,9%. При жидком типе кормления свиноматок экономия расхода корма составляет 7,8% в расчете на одного полученного ио-
росенка. Применение белкового концентрата в период доращивания молодняка свиней обеспечивает приросты массы тела несколько выше (на 2%), чем при скармливании полножирной сои и жмыха подсолнечника.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в іехнологию производства свинины в ООО «Вишневское» Верхне-хавского района Воронежской области и используются в учебном процессе на факультете іехнолоіии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрною университета им. К.Д. Глинки.
Апробации работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на ученом совете факультета технологии животноводства и товароведе
ния Воронежского государственного аграрного университета в 2004-2005 гг.;
- на научной и учебно-методической конференции профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2004-
2006 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и сіруїсіура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследовании, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 162 источников, в іом числе 141 отечественных и 21 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защ,.гу:
особенности зарубежной интенсивной технологии свиноводства (фирма «Weda» Германия);
мноюплодие и молочность свиноматок, продуктивное действие корма при интенсивной технологии свиноводства фирмы «Weda» (Германия);
переваримость питательных веществ корма и особенности биохимического статуса оріаншма у свиноматок при интенсивной технологии свиноводства;
- продуктивность и биохимический статус молодняка свиней при содержании на комбикормах с белковым концентратом на основе сои и гороха.
Интенсивные технологии свиноводства
Термин «интенсивные технологии животноводства» появился в зоотехнической науке в связи с разработкой промышленных методов производства животноводческой продукции. Промышленные интенсивные технологии свиноводства представляют собой научно обоснованную и взаимосвязанную систему организационных, экономических, зоотехнических, ветеринарных и инженерных приемов по разведению, кормлению, содержанию животных, строительству помещений, комплексной механизации и автоматизации производства продукции, ее поточное производство, при высоком качестве и минимальных затратах труда и других материальных средств.
Интенсивное ведение свиноводства на основе научно-технического прогресса является основой увеличения производства свинины в современных хозяйствах. Главные элементы интенсивных технологий: - организация поточной системы производства и совершенствование систем содержания свиней, соответствующих промышленным методам ведения отрасли и обеспечивающих рост производительности труда; - опережающее развитие кормовой базы по сравнению с ростом поголовья. Повышение качества кормов, решение проблемы кормового протеина; - гибридизация животных с использованием исходных пород и типов свиней, способных давать потомство с высокой энергией роста и эффективным использованием корма; - прогрессивные формы организации труда, включающие полный хозяйственный расчет и самоокупаемость свиноводческих предприятий. Интенсивные методы ведения свиноводства должны применяться на всех фермах и комплексах. Поточная система производства свинины - обязательное условие интенсивной технологии. Производственный процесс при этом должен быть непрерывным в течение года с ритмом 1-4 дня для ком плексов на 24, 54 и 108 тыс. свиней в год и с ритмом, кратным 7 дням (7, 14 и т.д.) для остальных комплексов и ферм, что обеспечивает возможность выпускать продукцию ритмично, партиями определенной величины и хорошего качества как на установленный период, так и в целом за год (Смирнов B.C. и др., 1993; Походня Г.С., 1999).
При поточной системе объемы производства должны быть постоянны в течение всего периода эксплуатации предприятия, нарушение технологического соотношения между наличием поголовья на ферме и станкоместами для его размещения приводит к значительному снижению хозяйственных и экономических показателей.
Внедрение поточной системы производства позволяет повысить эффективность использования маточного стада, помещений, оборудования, средств механизации и рабочей силы (Попков В.А., 1986; Шулаев Г.М., 1999).
В зависимости от мощности предприятия технологический процесс подразделяют на четыре этапа (участка): 1 (воспроизводство) - осеменение маток и содержание их в супоросный период, а также подготовка к осеменению ремонтных свинок; 2 (репродукция) - получение поросят и лактация; 3 (доращивание) - выращивание молодняка после отъема; 4 (откорм) - откорм свиней.
В основу поточной системы производства свинины заложено получение, выращивание и реализация крупных одновозрастных групп молодняка свиней через определенные промежутки времени. (Гучь Ф.А., Парасюк А.П., 1972; Валощик П.Д., Пушкарский В.Г., 1982). Это достигается: - непрерывным ритмичным подбором однородных по числу и срокам осеменения групп маток и использованием оптимальных сроков отъема поросят (Пономарев Н., 2001), а также получением одновозрастных партий молодняка. Группы маток сохраняются в том же составе в течение супоросного и подсосного периодов до отъема поросят. Молодняк формируют в соответствии с принятой технологией в производственные группы, которые остают ся постоянными в течение всех этапов выращивания и откорма; - формированием необходимого числа групп маток и свиней других возрастных групп; - осеменение маток каждой группы в короткий, четко определенный промежуток времени (ритм) без паузы; - наличием специализированных помещений для каждого этапа производственного процесса, разделенных на секции и используемых по принципу «пусто-занято». Профилактический перерыв между заполнениями секций животными должен быть не менее 5 суток.
Основная трудность при переводе существующих ферм на поточную систему производства заключается в отсутствии необходимого числа свинарников-маточников. При 7-дневном ритме и двухфазной системе выращивания и откорма молодняка на ферме должно быть 16 свинарников-маточников (или секций), при 14-дневном - 8, при 28-дневном - 4 и 56-дневном - 2.
Существуют выгульная и безвыгульная системы содержания свиней. Выгульную систему применяют при содержании хряков, холостых, супоросных маток и ремонтного молодняка. Для организации прогулок используют выгульные площадки или оборудование для активного моциона типа УМС. Поросят-отъемышей и откормочный молодняк содержат безвыгульно (Козловский В.Г., 1976).
Для содержания подсосных свиноматок следует применять серийно выпускаемое станочное оборудование, рассчитанное на напольное содержание, или вновь разрабатываемое - с приподнятыми полностью щелевыми полами типа СОС-Ф. Для поросят-отъемышей наряду с обычными фупповыми станками целесообразно использовать клетки с приподнятыми полами типа КГО-Ф. Свиней на откорме содержат в групповых станках с частично или полностью щелевыми полами, осеменяемых свиноматок - в индивидуальных станках (не менее 7 дней), а холостых и супоросных - в фупповых.
В помещениях для содержания свиней необходимо поддерживать оп тимальный микроклимат (Крючковский А.Г. и др., 1981). Температура воздуха для холостых и супоросных маток должна быть на уровне 16±3С, относительная влажность - 40-75%, подвижность воздуха в холодный и переходный периоды года - не более 0,3 м/сек., в теплый период года - 1,0 м/сек., общая бактериальная обсемененность воздушной среды - не более 300 тыс. м. к/м , для подсосных свиноматок соответственно - 20±2 С, 40-70%, 0,15-0,4 м/сек., 300 тыс. м. к/м . Для поросят-сосунов площадь обогреваемого логова должна составлять 0,5-1,5 м2 на один станок, температура - 30±2С. Концентрация углекислоты для всех групп животных не должна превышать 0,2% (объемных), аммиака-20 мг/м3, сероводорода- 10 мг/м3.
В зданиях для содержания поросят-отъемышей температуру воздуха необходимо поддерживать на уровне 18-22С, скорость движения воздуха в холодный и переходный периоды года - не более 0,2 м/сек. Температура воздуха в помещении для откорма должна быть в пределах 14-20С, относительная влажность - 40-75%, подвижность воздуха в холодный и переходный периоды года - не более 0,3 м/сек., в теплый период - 1,0 м/сек., общая бактериальная обсемененность воздуха - не более 400 тыс. м. к/м3.
Для создания оптимального микроклимата применяют теплогенераторы, калориферы, специальное оборудование типа «Климат», систему локального обогрева и облучения типа «ИКУФ», нагревательные коврики, панели (Кузнецов А.Ф., Демчук М.В., 1991).
Биологические особенности и потенциал продуктивности свиней крупной белой породы
Современные породы свиней являются результатом многовековой эволюции под воздействием естественного отбора и селекционно-племенной работы человека.
Одомашнивание свиней произошло 6-7 тыс. лет назад в Китае. В настоящее время в России и странах ближайшего зарубежья разводят в основном 32 породы и породные группы свиней.
Домашние свиньи во многом превосходят по продуктивности дикого кабана, который приплод приносит один раз в году (весной) в основном по 4-6 и редко 8-10 поросят в помете, и выгодно отличаются от других видов разводимых животных в виду скороспелости, многоплодия и всеядности. Уже в возрасте одного года от них можно получить приплод. При хороших условиях кормления и содержания матки обычно приносят 10-12, а нередко 14-16 поросят и более. Благодаря сравнительно непродолжительной беременности (в среднем 114 дней) и небольшому подсосному периоду (21-60 дней) от каждой матки в течение года можно получать два опороса, т.е. 20 и более поросят (при интенсивной технологии - 2,2 опороса) (Логинова В., 2004).
Свиньи хорошо потребляют корма растительного и животного происхождения, пищевые остатки. При полноценном кормлении среднесуточные приросты при откорме у молодняка свиней составляют 550-650 г, а затраты корма на 1 кг массы тела - 3,5-4,5 корм. ед. (у взрослых свиней на откорме -6-8 корм. ед.). Откармливаемый молодняк свиней достигает убойной массы тела 110-120 кг к 7-8 месяцам жизни. Убойный выход у свиней составляет 70-85% от массы тела живых животных. В туше до 61% съедобных веществ (мяса, жира). Следовательно, ежегодно от приплода одной свиноматки можно получить до 1,5-2 т и более свинины.
Производство свинины более выгодно, чем мяса крупного рогатого скота и овец. У крупного рогатого скота затраты корма на 1 кг прироста -7-8, у овец - 6-9 корм. ед. Убойный выход - соответственно 50-65 и 45-52%. На синтез мяса и жира у свиней используется до 32-35% питательных веществ и энергии корма, тогда как у крупного рогатого скота и овец - до 20-25%.
Свинина - высококалорийный продукт питания. В отличие от мяса других животных свинина содержит меньше воды, больше жира, хорошо консервируется доступными средствами (засолка, копчение, колбасные изделия и т.д.) и потому может длительно храниться, не снижая качества.
Ввиду скороспелости, многоплодия, высокой оплаты корма свиньи требовательны к полноценному кормлению (при нормированном кормлении контролируется до 30 показателей питательности рациона), стабильности набора кормов в рационе (болезненно переносят резкие изменения состава кор-мосмесей) и условиям содержания.
Кровь у свиней составляет около 4,5% от общего веса тела. (Понд У.Дж., Хаупт К.А., 1983). По составу крови можно судить о здоровье животных, полноценности их кормления, функциональном состоянии отдельных органов, систем организма и выявить патологические состояния.
У хряков половые клетки (спермин) образуются в семенниках постоянно. Сперматогенез продолжается 45-60 дней. Поэтому хряков необходимо всегда кормить полноценно.
Хряков начинают использовать для случки в возрасте 10-11 месяцев при массе тела 130-140 кг. Наивысшая половая продуктивность у хряков 2-5-летнего возраста. Взрослого хряка можно использовать для случки через два дня или 3-4 дня подряд ежедневно с последующим интервалом для отдыха в течение 4-5 дней (Левин К.О., 1990).
При естественной случке годовая нагрузка на хряка-производителя не превышает 50 маток, при искусственном осеменении - от 100 до 200 маток.
Молодые свинки достигают половой зрелости в 6-8-месячном возрасте, однако случать их рекомендуется в 9-Ю месяцев при достижении массы тела 110-120 кг. Первый опорос рекомендуется получать в возрасте 13-14 месяцев. Ежегодно на мелкотоварных фермах получают реально 1,6-1,9 опороса в среднем на матку и 8-Ю поросят от каждой матки за опорос (Волощик П.Д., Пушкарский В.Г., 1972).
У маток в каждом яичнике созревает по 8-Ю яйцеклеток и более одновременно. Численность приплода зависит от условий кормления и содержания. Высокий уровень кормления маток за 3-14 дней до случки на 25% и более увеличивает выход яйцеклеток (овуляцию).
Маток в хозяйствах, как правило, используют 3-5 лет, получая за этот период 5-8 опоросов (55-80 поросят). Имеются примеры использования свиноматок для воспроизводства в течение 12-13 лет, хряков - до 16 лет (Гиль-ман З.Д., Постова А.И., 1983). Есть сведения (Венгрия) о содержании матки в течение 22 лет, на протяжении которых от нее за 46 опоросов получили 414 поросят.
Холостых и супоросных свиноматок обычно содержат группами по 10-15 голов (площадь на 1 животное - 1,9 м ). После случки (до установления супоросности) маток рекомендуется содержать в индивидуальных станках (боксах) площадью 1,2 м . За 4-7 дней до опороса их вновь переводят в отдельные станки площадью 7,5 м2, в которых их содержат до опороса, а затем с поросятами до их отъема (Мысик А.Т. и др., 1975). Площадь станка в расчете на одно животное после отъема - 0,35 м2, на откорме - 0,8 м2 Отрицательно сказывается на здоровье свиней снижение качеств воздуха. Воздух помещений для свиней должен содержать аммиака не более 0,2%, С02 - не более 0,2%. Фронт кормления на одно животное для хряков - 50 см, для свиноматок - 40 см, для поросят-отъемышей - 20 см, на откорме -30 см. У маток опорос в среднем длится 3,5 часа (от 2 до 5 часов), поросята рождаются с промежутком 5-20 минут. Во время опороса должна быть спокойная и тихая обстановка (Hughes Р., 1980). Новорожденные поросята в зависимости от здоровья свиноматок и уровня их кормления, особенно в последние 1-1,5 месяца супоросности, могут иметь массу тела от 300 до 1800 г. Поросята весом до 700 г, как правило, нежизнеспособны и погибают (Edwards B.L., 1972). Крупные поросята (0,9-1,4 кг) обладают более высокой энергией роста. Поэтому для выращивания обычно оставляют нормально развитых поросят, у которых масса тела не менее 1 кг.
Состояние свиноводства базового хозяйства
Поросят получено в 2005 г. больше по сравнению с 2002 г. в 7,4 раза, приросты молодняка свиней на откорме увеличились в 1,3 раза и в результате за 2005 г. хозяйство реализовало мяса больше в 36 раз по сравнению с 2002 г.
Поголовье свиней в хозяйстве представлено крупной белой породой и породой дюрок. Для промышленного скрещивания используют, наряду с племенными хряками крупной белой породы, и хряков породы дюрок.
В хозяйстве работают восемь семейств и три линии: линия Нутта, Линия Культора и линия хряков племенного хозяйства «Константинове» Московской области. Среднегодовое поголовье свиней на ферме в 2005 г. составило 12017 гол., в т.ч.: - хряков-производителей - 22 гол., - свиноматок основных - 1080 гол., - проверяемых - 198 гол., - поросят 0-21 дн. - 2644 гол., - поросят 21 -75 дн. - 2283 гол., - ремонтного молодняка - 264 гол., - откормочного поголовья - 5528 гол. Из 1080 основных маток по данным бонитировки, 569 соответствуют классу элита, 484 - первому классу и 27 - второму. Такая прогрессивная динамика свиноводства в базовом хозяйстве обусловлена переходом с 2003 г. на интенсивную технологию производства свинины фирмы «Weda» (Германия), по контракту с которой проведена реконструкция помещений и модернизированы процессы выращивания поросят (отъем в возрасте 21 день., фиксированное содержание свиноматок в подсосный период), кормления (перевод с сухого на жидкий тип кормления, автоматизированные кормоприготовление, раздача кормов и контроль за по-едаемостью корма), а также внедрен автоматизированный контроль и оптимизация параметров микроклимата.
Мноіоилодие маток в ООО «Вишневское» при опоросе составляет 10,8 поросят, при отъеме - 9,8 поросят. Масса поросят при рождении в среднем равна 1-1,5 кг, при отъеме в 21 день - 5-6 кг. Молочность маток в хозяйстве -51-55 кг. Сохранность поросят до отъема составляет 90%. Годовой уровень выбраковки маток - 30%.
В хомйсгве применяют искусственное осеменение маток, что значительно повышает эффективность использования для воспроизводства только лучших, проверенных хряков. Первое осеменение маток проводят в возрасте 9-Ю месяцев при живой массе 120-130 кг.
Свиноматок в охоте отбирают с помощью хряков-пробников. Перед забором спермы племенные хряки-производители проходят через душевые кабины. В 2004 г. начала работать лаборатория искусственного осеменения с современным импортным оборудованием, что позволяет длительно хранить сперму.
Осеменение производят в индивидуальных станках. В хозяйстве применяют двукратный способ осеменения: первый раз свиноматок осеменяют через 12 часов после выявления охоты и повторно через 12 часов после первого осеменения.
На 26-28 день после осеменения производят контроль супоросности с помощью аппарата УЗИ. Супоросных маток переводят в станки группового содержания, а свиноматок не оплодотворившихся - к холостым, до следующей охоты.
Свиноматок второй половины супоросности содержат на бетонных полах по 23-25 гол. За 10 дней до опороса их переводят в помещение для опороса в станки с фиксированным содержанием. Непосредственно перед этим каждое животное моют под душем и дезинфицируют. В станке для опороса свиноматка содержится в специальной клетке, шириной 60 см, в которой она может только стоять или лежать и не имеет возможности для свободного перемещения в течение всего подсосного периода. Имеющиеся с обеих сторон клетки рамки откидываются на 90. Это не позволяет свиноматке быстро лечь, что практически исключает задавливание поросят. Щелевой пол в станке собран из пластмассовых решеток, под которыми накапливается навоз. Поросята в таких станках не травмируются и не простужаются, т.к. полы не скользкие и теплые. У поросят удаляют так называемые «игольчатые» зубы и купируют хвосты на половину длины. В каждом станке для поросят имеется одна сосковая поилка, которой они пользуются уже с первых дней жизни. С целью предупреждения расстройств желудочно-кишечного тракта на третий день сосунам применяют раствор, приготовленный из соляной кислоты, поваренной соли и сахара, а на седьмой день начинают подкармливать гранулированным престартерным комбикормом из круглых пластмассовых кормушек с разделителями.
Опоросившуюся свиноматку в первый день поят водой (0,5 литра), на второй день дают 1,5 кг комбикорма СК-2, на третий - 2,5 кг, через три дня -до 4-х кг комбикорма СК-2, в последующие дни вплоть до отъема поросят -5 кг комбикорма.
Хрячков кастрируют на десятый день после рождения. Отъем проводят в 21 день. Перед этим свиноматок не кормят. Из боксов их отправляют в цех искусственного осеменения, а поросят - на доращивание. Из отъемышей формируют группы по 40 голов, различия в живой массе в каждой группе не превышают 1 кг. После отъема поросят кормят сухим престартерным комбикормом по 50 г на голову в сутки. Затем переходят на жидкий тип кормления с использованием комбикорма СК-3 по 0,2 кг на голову.
С 35-го дня постепенно в течение недели поросят переводят на комбикорм СК-4 - 0,61 кг, через 10 дней - на СК-5 по 1,6 кг и так до перевода на откорм в 75 дней. Кормят поросят до 17 раз в сутки с б30 до 2100.
В первые дни после перевода на откорм поросятам скармливают комбикорм СК-5, а затем переводят на комбикорм СК-6 - по 2,6 на голову. Во второй период откорма животные получают сначала комбикорм СК-7, затем СК-8 - до 4 кг на голову.
Питательность рационов свиноматок в период опыта
Научно-хозяйственный опыт проведен на двух группах (контрольная и опытная) основных супоросных свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков породы дюрок. Подопытные свиноматки находились под наблюдением за 10-15 дней до опороса и в течение всего подсосного периода. Свиноматки контрольной группы содержались на сухом комбикорме, животным опытной группы скармливали комбикорм в жидком виде (влажность 74-79%) согласно немецкой технологии фирмы «Weda». Питательность и количество сухого вещества комбикорма были одинаковы у свиноматок контрольной и опытной групп. Эффективность разных типов кормления свиноматок оценивалась по переваримости питательных веществ, биохимическим показателям крови, показателям продуктивности и экономической эффективности выращивания поросят до отъема.
Рационы свиноматок при сухом и жидком типах кормления были представлены полноценными комбикормами СК-1, СК-2 собственного производства, биологически активные вещества в которых были сбалансированы пре-миксом КС-1 (таблица 6).
Кормление свиноматок было дифференцировано в зависимости от физиологического состояния и периодов супоросности. Холостые свиноматки с 3-го дня после отъема поросят и до осеменения получали по 3,4 кг комбикорма СК-1, с 1-го по 32-ой день супоросности - по 2,8 кг СК-1. С 33-го по 80-ый день суточная дача комбикорма снижалась до 2,3 кг СК-1, а с 81-го по 112-ый день супоросности увеличивалась до 3,5 кг СК-1 в сутки. За четыре-пять дней до опороса начинали сокращать рацион, доводя его ко дню опороса до половины от потребности свиноматки. Опоросившуюся свиноматку в пер вый день поят водой и дают 0,5 кг отрубей. В последующем рацион увеличивается: в первые два дня подсосного периода - 1,5 кг полнорационного комбикорма СК-2; в последующие три дня - 2,5 кг СК-2, затем в течение трех дней дают по 4 кг СК-2, все остальные 13 дней до отъема поросят - по 5 кг комбикорма.
В период опыта в состав комбикорма СК-1 входили следующие корма: кукуруза - 14,5%, овес - 10%, ячмень - 42%, вика - 1,69%, горох - 12,2%, отруби пшеничные - 7%, жмых подсолнечный - 5,8%, мука рыбная - 2,1%, лизин - 0,1%), метионин кормовой - 0,1% , мел кормовой - 0,7%, соль поваренная - 0,4%, трикальцийфосфат - 1,91%, бентонитовая глина - 1%, премикс для свиноматок - 0,5% (таблица 6).
В 1 кг комбикорма содержалось обменной энергии 11,86 МДж/кг, кормовых единиц - 1,08, уровень сырого протеина составлял 141 г на 1 кг комбикорма, сырой клетчатки - 56 г.
С 33 по 80 день супоросности свиноматки получали с комбикормом 27,3 МДж обменной энергии (2,5 корм, ед.), 324 г сырого протеина, что соответствует норме. Рацион был сбалансирован и по лимитирующим аминокислотам, в нем содержалось 17 г лизина и 13 г метионина с цистином. Содержание кальция в рационе составляло 23,5 г, фосфора - 17 г, поваренной соли - 14 г, что также соответствовало нормам потребности. Из биологически активных веществ в рационе свиноматок имелся некоторый дефицит кобальт (2,85 мг), витаминов: В! (3,7 мг), В2 (10 мг), В3 (34 мг), В4 (2,34 г), В5 (154 мг).
Питательность рациона свиноматок в последние 30 дней супоросности (3,5 кг комбикорма СК-1) составляет 41,51 МДж, при норме - 35,4 МДж в сутки, несколько выше нормы содержание в рационе кормовых единиц (3,8 при норме 3,4 корм, ед.) и сырого протеина (0,5 кг при норме 0,427 кг). Содержание сырой клетчатки (200 г) в рационе свиноматок было в пределах допустимого нормой (354 г).
В рационе сбалансировано также содержание аминокислот (30 г лизина, метионина с цистином - 20 г при норме соответственно 19,4 и 11 г). Содержание в рационе кальция, фосфора, поваренной соли соответствовало норме. С премиксом в рацион вводились микроэлементы и витамины Вь Вг, Вз, В4, В5, которых в кормах содержалось недостаточно (таблица 7).
Таким образом, полнорационный комбикорм СК-1 в основном соответствует нормам кормления свиноматок и практически полностью удовлетворяет потребности животных в питательных веществах.
В период лактации свиноматки получали полнорационный комбикорм СК-2 следующего состава: кукуруза - 15%, ячмень -53%), горох - 15% , жмых подсолнечный - 10%, мука рыбная - 3%, лизин - 0,1%, мел кормовой - 1,2%, соль поваренная - 0,4%, трикальцийфосфат - 0,8%, бентонитовая глина - 1%, премикс для свиноматок - 0,5%. В 1 кг комбикорма содержится 1,13 корм, ед. и 150 г сырого протеина.
В рационе для подсосных свиноматок, включающем 5 кг комбикорма СК-2, содержание обменной энергии составляет 61,9 МДж/кг при норме 69,8 МДж/кг, кормовых единиц - 5,65 при норме 6,3, сырой клетчатки - 270 г, что укладывается в допустимые величины. Содержание сырого протеина в рационе составляет 759 г (84% от нормы), аминокислот: лизина - 42 г при норме 39 г, метионина с цистином 27 г при норме 24 г.