Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Технология приготовления экструдированных кормов из пшени цы, ячменя и другого вида сырья 9
1.2. Изменения химического состава кормов, обработанных методом экструзии 11
1.3. Влияние экструдированных кормов на молочную продуктивность коров и химический состав молока 27
1.4. Заключение 36
2. Собственные исследования 37
2.1. Материал и методика исследований 37
2.2. Результаты исследований и их обсуждение 44
2.2.1. Химический состав и питательность зерна пшеницы и ячменя до и после экструдирования 44
2.2.2. Разработка рациональных рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя 47
2.2.3. Кормление подопытных животных 50
2.2.4. Молочная продуктивность и химический состав молока коров...56
2.2.5. Гематологические показатели 62
2.2.6. Рубцовое пищеварение дойных коров в зависимости от применяемых рационов 68
2.2.7. Этологические исследования 72
2.2.8. Экономическая эффективность использования в рационах дойных коров экспериментальных комбикормов-концентратов с экструдирован-ным зерном пшеницы и ячменя 75
2.3. Производственная проверка результатов иссле дований 77
2.3.1. Потребление кормов з
2.3.2. Молочная продуктивность коров и затраты питательных веществ кормов на производство молока 81
2.3.3. Эффективность использования при кормлении дойных коров комбикормов-концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя 83
3. Обсуждение результатов исследований 84
Выводы 94
Предложение производству 96
Список литературы
- Влияние экструдированных кормов на молочную продуктивность коров и химический состав молока
- Результаты исследований и их обсуждение
- Разработка рациональных рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя
- Производственная проверка результатов иссле дований
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, реализации их генетического потенциала, сохранения здоровья и получения высококачественной продукции животноводства считается создание прочной кормовой базы, позволяющей сбалансировать рационы по основным питательным, минеральным и биологически активным веществам (А.П.Калашников и др.,1994, 2003; Н.И.Клейменов и др.,1975, 1978,1986; В.И. Георгиевский и др., 1979,1990,1991; М.П.Кирилов и др., 1989,1999,2004; А.П. Дмитроченко, 1968, 1975; Б. Д. Кальницкий и др., 1985,1986,1990; И.А.Бойко и др.,1988; А.Ф.Пономарев и др., 1988,1990,1997; П.П.Корниенко,1983;А.Ф.Кайдалов и др.,1989; В.А.Иванов, 1985;П.А.Науменко и др.,1995; СЕ.Привало и др.,1983,1986,2005).
Известно, что при кормлении дойных коров используются стандартные комбикорма-концентраты, которые добавляются к основному рациону. Они разработаны для стойлового и пастбищного способов содержания.
Однако, такие комбикорма - концентраты требуют постоянного совершенствования в направлении повышения питательности и усвояемости составляющих компонентов, поскольку продуктивность животных постоянно увеличивается. Поэтому мы свои исследования направили на разработку принципиально новых рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров, применяемых в стойловый период содержания, в которых часть пшеницы и ячменя подвергали методу экструдирования. В этом методе обработки кормов перед скармливанием есть определенный эффект. Дело в том, что в процессе экструдирования кормов усвояемость питательных веществ резко повышается в результате набухания и разрыва оболочек растительных клеток, происходит денатурация белков. Продукт приобретает мелкопористую, легкоусвояемую для пищеварительной системы структуру. Все это происходит в корме в результате интенсивной и короткой обработки зерна высокой температурой и давлением. При этом сложные структуры белков и углеводов распадаются на более простые, клетчатка на вторичный сахар, крахмал на простые сахара. За короткое время обработки зерна белок не успевает коагулировать, в результате сохраняются витамины и питательные свойства продукта. За счет резкого падения давления при выходе разогретой массы зерна происходит «взрыв» (увеличение объема) продукта, что делает его более доступным ферментам желудочно-кишечного тракта животных, тем самым повышает усвояемость обработанного корма.
Подвергать экструдированию всю массу комбикорма, состоящего из многочисленных компонентов, энергозатратно, и значительная часть витаминов, входящих в состав премикса, под действием высокотемпературной обработки разрушится. А если экструдировать часть зерновых компонентов, которая выгодна экономически, и вводить обработанное зерно в состав комбикорма, то усвояемость остальных, необработанных компонентов, видимо будет увеличиваться. В итоге скармливание дойным коровам комбикормов с экструдирован-ным зерном пшеницы и ячменя позволит улучшить полноценность их питания
и повысить уровень продуктивности и качественные показатели молочной продукции.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение влияния экспериментальных комбикормов-концентратов с включением в них экструди-рованного зерна пшеницы и ячменя при кормлении дойных коров на зоотехнические, физиолого-биохимические, этологические и экономические показатели.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
-изучить химический состав и питательность зерна пшеницы и ячменя до и после экструдирования, а также экспериментальных рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров;
-определить влияние экспериментальных комбикормов-концентратов с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя на поедаемость кормов рациона, молочную продуктивность и химический состав молока дойных коров;
-установить оптимальную дозу введения в комбикорма-концентраты экструдированного зерна пшеницы и ячменя, как в отдельности, так и совместном применении;
-изучить морфологический и биохимический состав крови дойных коров при введении в их рацион комбикормов-концентратов, содержащих экструди-рованное зерно пшеницы и ячменя;
-определить биохимические показатели рубцового содержимого дойных коров в зависимости от скармливаемых экспериментальных комбикормов-концентратов;
-установить различия в этологических показателях дойных коров при использовании в их рационах комбикормов-концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя;
-рассчитать экономическую эффективность использования при кормлении дойных коров экспериментальных комбикормов-концентратов.
Научная новизна результатов исследований. Впервые разработаны принципиально новые рецепты комбикормов-концентратов для дойных коров с включением в них экструдированного зерна пшеницы и ячменя, как в отдельности, так и совместном применении. Установлены оптимальные дозы его введения в состав комбикормов-концентратов. Изучено влияние экспериментальных комбикормов-концентратов на молочную продуктивность и химический состав молока дойных коров, поедаемость и затраты корма на единицу продукции, гематологические показатели, этологию животных и биохимические показатели рубцового содержимого. Дано экономическое обоснование предложенным разработкам.
Отличие выполненного исследования от известных данных других авторов состоит в том, что в условиях Центрального Черноземья совершенствовали стандартный комбикорм КК-60-1 для дойных коров путем обработки входящих в его состав зерна пшеницы и ячменя (по 15% от общей массы зерна) методом экструдирования. В доступной нам литературе мы не нашли подобных исследований, есть данные по экструдированию отдельных зерновых кормов, не
входящих в состав комбикорма, и использованию их в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют имеющиеся сведения о влиянии метода экструдирования на химический состав зерна пшеницы и ячменя. Исследования выявили наиболее эффективный рецепт комбикорма-концентрата №3 для дойных коров с включением по 15% экструдированного зерна пшеницы и ячменя. Добавление такого комбикорма-концентрата к основному рациону подопытных животных способствовало повышению суточных удоев коров на 6,5%, жирности молока на 0,1% и уровня рентабельности на 4,6% по сравнению с контрольным вариантом, где скармливался стандартный комбикорм-концентрат без предварительной обработки зерновых компонентов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе по кормопроизводству и кормлению сельскохозяйственных животных в Воронежском, Кубанском и Донском ГАУ, в Белгородской, Брянской и Курской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009), в Трудах Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009), в бюллетене научных работ Белгородской ГСХА (Белгород, 2009), научно-практических семинарах зооветспе-циалистов Белгородской области (2007, 2008), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр технологического факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений, содержит 19 таблиц и 5 приложений, 5 рисунков. Список литературы включает 274 источника, в том числе 45 на иностранных языках.
Влияние экструдированных кормов на молочную продуктивность коров и химический состав молока
Исследования микроструктуры эндосперма исходного зерна ячменя показали, что эндосперм ячменя состоит из относительно тонкостенных клеток, внутри которых крахмальные гранулы хорошо утоплены в белковую матрицу и образуют монолитную структуру. Гранулы правильной овальной или яйцевидной формы.
При исследовании структуры алейронового слоя ячменя установлено, что он состоит из двух-трех рядов крупных, толстостенных клеток. По внешнему виду клетки алейронового слоя в поперечном и продольном разрезе имеют почти квадратную или прямоугольную форму и плотно прилегают одна к другой, не образуя межклетников. Внутри клеток находится большое количество алейроновых зерен белковой природы.
В процессе пропаривания микроструктура эндосперма ячменя претерпевает значительные изменения. Происходит уплотнение эндосперма, крахмальные гранулы набухают, некоторые из них разрушаются, что приводит к сплавлению гранул. Видно нарушение связи крахмальных гранул с белковой матрицей.
Алейроновый слой ячменя после пропаривания также изменяет свой первоначальный вид. Алейроновые зерна увеличиваются в объеме, они набухают, образуя монолит, но в отличие от крахмальных гранул не изменяют своей формы.
Большему изменению в пропаренном зерне подвергаются стенки алейронового слоя. Они значительно набухают, толщина стенок увеличивается в 4-5 раз, и они разрываются. Это объясняется тем, что стенки клеток алейронового слоя, богатые слизистыми веществами, обладают большой гидрофильной способностью и при воздействии влаги и тепла толщина их значительно увеличивается. Наибольшему изменению микроструктура ячменя подвергается при экструдировании. Микрофотографирование обработанного зерна показало, что они имеют пористую структуру. Крахмальные гранулы при данной обработке интенсивно вспучиваются, что приводит к их разрыву, при этом они значительно увеличивается в размерах. Такое значительное изменение крахмальных гранул можно объяснить воздействием больших градиентов температуры и влагосодержания в рабочей зоне шнека, а также за счет большого перепада давления пара в крахмальной грануле при выходе продукта из шнека экструдера.
Определенная роль при взрывании крахмальной гранулы принадлежит конформационным изменениям полисахаридных цепей амилазы. Их быстрое «развертывание» приводит к резкому увеличению объема крахмальных гранул. Этим, по-видимому, можно объяснить процесс деструкции полимера и увеличение степени декстринизации крахмала.
Значительно изменяется белок ячменя. После экструдирования он приобретает тягучую консистенцию, отчетливо видны резиноподобные тяжи, что объясняется денатурацией белка.
Таким образом, изучение микроструктуры ячменя позволило установить существенное изменение ее в пропаренном и экструдированном зерне по отношению к исходному. При этом значительное отличие наблюдалось как в микроструктуре крахмальной части эндосперма, так и в микроструктуре алейронового слоя ячменя. Способ изучения микроструктуры зерна с помощью сканирующего микроскопа большой разрешающей способности применяли и другие авторы (Л.В.Бабиченко, 1973) и получили аналогичные выводы.
Под влиянием высокой температуры, давления и механического воздействия рабочих органов экструдера на зерно происходит деструкция и денатурация кормовых нативных полимеров, улучшаются вкусовые качества продукта, повышается его поедаемость, что положительно сказывается на приростах животных. Технические возможности экструдера позволяют обрабатывать зерно с различной влажностью. Но это сказывается на качестве экструдата и, очевидно, является одной из причин получения противоречивых данных об эффективности использования такого зерна в составе комбикормов. В связи с этим возрастает актуальность исследований, связанных с вопросами предварительной подготовки исходного зерна для экструзии (Ф.А.Струтинский, 1982). Поэтому в задачу исследований указанного автора входило изучить влияние тонины помола зерна ячменя и его исходной влажности на качество получаемого экструдата. За основные показатели, по которым контролировалось качество экструдата, принимались степень клейстеризации и декстринизации крахмала.
В результате исследований установлено, что в зависимости от тонины исходного сырья существенно меняется качество крахмала в экструда-те. Степень клейстеризации увеличивается с 35%, в необработанном зерне, до 75-85% в экструдированных продуктах, или в 2-2,4 раза. Наиболее высокая степень клейстеризации (85%) была при экструдировании целого зерна при температуре 128С и давлении 48 кг/см2. Несколько ниже она была при экструдировании дерти с тониной помола 6,5 и 3 мм и составляла соответственно 75,0; 80,0; и 80,0%. Степень декстринизации изменялась с 73,3% (целое зерно) до 62,0%, при экструдировании дерти с тониной помола 3 мм.
Таким образом, экструдат, полученный из целого зерна, судя по контролируемым показателям, имел самое высокое качество. С возрастанием тонины помола снижалась степень клейстеризации и декстринизации крахмала в экструдате, следствием чего было ухудшение качества получаемого продукта.
Результаты исследований и их обсуждение
Продолжительность уравнительного периода опыта составила 15, главного - 183 суток. Животные находились в одинаковых условиях содержания, получали один и тот же рацион. Различались группы между собой лишь по применяемому в основном рационе комбикорму-концентрату КК-60-1. В первой группе (контрольной) животным скармливался стандартный комбикорм-концентрат КК-60-1 без дополнительной обработки зерновых компонентов. А в опытных группах дойным коровам скармливались комбикорма-концентраты КК-60-1 усовершенствованного состава с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя. Так, животные второй группы потребляли экспериментальный комбикорм-концентрат №1, где 15% массы зерна пшеницы было в экструдированном виде. Третья группа животных получала экспериментальный комбикорм-концентрат №2 с введением такого же количества и в том же виде зерна ячменя, а в четвёртой группе применялся аналогичный комбикорм-концентрат №3, но с совместным введением по 15% массы экструдиро-ванной пшеницы и ячменя.
Во время опыта дойные коровы всех групп получали рационы, сбалансированные по основным элементам питания согласно нормам, разработанным ВАСХНИЛ-РАСХН ВГНИИЖ (А.П.Калашников и др., 1985; 2003).
Экструдирование зерна пшеницы и ячменя проводили на пресс-экструдере марки ПЭ-КМЗ-2У при температуре 130-140С и давлении 2-3" МПа, время нахождения исходного сырья в агрегате составляло 8-13с.
Подопытные животные содержались на привязи в типовом коровнике со следующими размерами стойл (длина 1,7м, ширина 1,2м). Раздача кормов осуществлялась агрегатом КТУ-10А, удаление навоза происходило с помощью транспортера ТСН-ЗБ. Поение было из автопоилок ПА-1 из расчета одна поилка на две головы.
Вентиляция естественная - приточно-вытяжная. Для всех подопытных животных ежедневно проводился моцион продолжительностью 2 часа, во время которого коровы на выгульно-кормовой площадке получали подкормку сенажом.
Поедаемость кормов учитывали подекадно путем проведения контрольных кормлений. Задаваемые корма взвешивались каждому животному перед кормлением, а несъеденные остатки кормов выбирали из кормушек, разбирали по видам и взвешивали утром следующего дня.
Исследования кормов, молока, крови, рубцового содержимого проводили в лаборатории зоотехнического анализа и контроля качества продукции Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Для отбора проб молока, крови, рубцового содержимого на анализ в каждой группе было отобрано по три головы коров.
При исследованиях химического состава кормов использовали общепринятые методики зоотехнического анализа (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1969; 1976) и ГОСТы на корма, комбикорма, комбикормовое сырье, зерно и продукты его переработки.
Общий азот в кормах определяли по Къельдалю, влажность - после конвекционной сушки веществ до постоянной массы при температуре 102-105С, сырой жир - по разности до и после экстрагирования в аппарате Сокслета по методу С.В.Рушковского, сырую клетчатку - методом последовательной обработки навески серной кислотой, щелочью, спиртом и эфиром по Геннебергу и Штоману, золу - методом сжигания навески в муфельной печи до постоянной массы (Н.А.Лукашин, В.А.Тащилин,1965), кальций - трилопометрическим методом, фосфор — калориметрическим методом с использованием фосфорномолибденованадиевой кислоты, общее содержание сахара - с применением антронового реактива, каротин — по Е.А.Нестеровой. Микроэлементный состав кормов (цинк, медь, железо, марганец) — атомноатсорбционным методом на спектрофотометре ААС-302. По данным химического анализа общепринятым методом (по жироотложению) рассчитывали общую питательность кормов в кормовых единицах (Г.А.Богданов, 1984). Количество обменной энергии в кормах с переводом в энергетические кормовые единицы (ЭКЕ) считали по установленным уравнениям (А.П.Калашников и др., 2003).
С целью подробного анализа рационов, с учетом детализированных норм кормления, содержание некоторых элементов в кормах таких как магний, калий, сера, кобальт, йод и витамины D и Е заимствованы из справочника по кормлению сельскохозяйственных животных.
Доение коров осуществлялось три раза в сутки аппаратом ДА-ЗМ в молокопровод. Учет молочной продуктивности проводили подекадно по данным контрольных доений за двое смежных суток, во время которых отбирали пробы молока для проведения химического анализа.
Подекадно в молоке определяли плотность (ареометром), содержание жира кислотным методом Гербера и один раз за главный период опыта - сухое вещество - ускоренным методом НИИ мясо-молочной промышленности, золу - сжиганием в муфельной печи, азот общий, небелковый, неказеиновый - по Къельдалю, кальций - трилонометрическим методом, фосфор - калориметрическим, каротин и витамин А - спектрометрическим методами.
Для контроля за физиологическим состоянием у животных брали пробы крови из яремной вены (от 3 голов из каждой группы) до начала утреннего кормления.
В пробах крови определяли количество гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом, содержание эритроцитов и лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, общий белок - биуретовым методом, белковые фракции (альбумины, альфа-, бета- и гамма - глобулины) методом электрофореза на бумаге, кальций - титрометрическим методом по Де - Ваарду с ванадатмо-либденовым реактивом, фосфор — калориметрическим методом (С.П.Кулаченко,Э.С.Коган, 1979).
Разработка рациональных рецептов комбикормов-концентратов для дойных коров с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя
Проведенные комплексные исследования по научному и практическому обоснованию применения для кормления дойных коров разработанных нами экспериментальных комбикормов - концентратов с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя позволили полностью ответить на поставленные вопросы. Сначала мы исследовали химический" состав и питательность зерна пшеницы и ячменя до и после экструдирова-ния. Оказалось, что процесс экструзии весьма эффективная, по сравнению с другими видами (измельчение, пропаривание, прожаривание и др.), технология обработки кормов перед скармливанием, позволяющая глубоко изменить структуру и химические свойства питательных веществ исходного зернового сырья. Так, в зерне пшеницы, обработанном методом экструзии, количество обменной энергии увеличилось на 3,3, а в ячмене — на 3,8% по сравнению с зерном без обработки. В экструдиро ванном зерне пшеницы и ячменя повысилось содержание сухого вещества, сырого и переваримого протеина, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) и сахара. В тоже время, по сравнению с первоначальным зерном, в обработанном снизилось количество сырого жира, сырой клетчатки и несущественно витамина Е.
В последнее время ряд ученых (А.И.Орлов, Н.М.Подгорнова, 1990; А.П.Гаганов с соавт., 2005 и др.) считают, что метод обработки кормов перед скармливанием посредством экструзии является одним из перспективных технологий, позволяющей повысить полноценность питания животных, содержащихся в условиях промышленных предприятий.
Последующим этапом наших исследований была разработка рациональных рецептов комбикормов - концентратов для дойных коров с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя. При этом за основу был взят стандартный комбикорм - концентрат для дойных коров, имеющий буквенно-цифровой идентификатор рецептов комбикормов КК-60-1. В его состав входят следующие компоненты: пшеница, ячмень, отруби пшеничные, жмых подсолнечниковый, мука травяная, фосфат кормовой, соль поваренная, премикс.
Предпосылкой наших исследований по совершенствованию стандартного комбикорма - концентрата явилось то, что в нем из всех компонентов 50% приходится на пшеницу и ячмень. Вводятся эти зерновые компоненты в состав комбикорма измельченными в виде дерти, а измельчение не изменяет структуру питательных веществ их химический состав. Поэтому питательные вещества зерна пшеницы и ячменя, введенные в состав комбикорма - концентрата, усваиваются животными недостаточно всего лишь на 50-60%, а усвоение крахмала еще меньше на 30-40%. Не усвоенные организмом питательные вещества зерна пшеницы и ячменя выводятся с калом, а как известно зерновые компоненты комбикорма - концентрата являются наиболее дорогими и энергозатратными. В связи с этим, возникла мысль о повышении процента переваримости и усвоения питательных веществ зерна пшеницы и ячменя за счет предварительной обработки их методом экструдирования перед введением в комбикорм -концентрат. Тем самым мы увеличили процент использования организмом животных питательных веществ не только зерна пшеницы и ячменя, но видимо и других компонентов, входящих в состав комбикорма - концентрата.
В отношении дозы внесения экструдированного зерна пшеницы и ячменя в комбикорм - концентрат следует заметить, что подвергать методу экструзии все растительные компоненты, входящие в комбикорм энергоза-тратно и трудоемко. Поэтому экономически выгодно экструдировать до 30% зерновых компонентов комбикорма - концентрата, что подтверждается показателями по молочной продуктивности дойных коров и экономическими расчетами.
Удачно составленной схемой научно-хозяйственного опыта мы проверили раздельное и комплексное включение в состав комбикорма-концентрата экструдированного зерна пшеницы и ячменя. Полученные результаты опыта показали, что при раздельном использовании указанных зерновых компонентов эффективнее включать в состав комбикорма-концентрата экструдированное зерно пшеницы, нежели таковое из ячменя. При этом различия между этими культурами по продуктивности животных и другим исследуемым показателям были несущественными и недостоверными, но всё, же преимущество скармливания зерна пшеницы установлено.
В отношении фактической поедаемости дойными коровами сенажа вико-овсяного и силоса кукурузного следует отметить, что включение в состав комбикорма - концентрата экструдированного зерна пшеницы и ячменя как раздельно, так и совместно повышало потребление подопытными животными указанных кормов. Сенажа вико - овсяного и силоса кукурузного потреблялось больше соответственно на 0,9 - 3,5 и 0,5 - 2,6%. При этом наибольшее потребление вико - овсяного сенажа на 0,4 кг/гол/сут больше и силоса кукурузного на 0,5 кг/гол/сут было отмечено в четвертой группе животных, которым скармливали комбикорм - концентрат №3 с комплексным включением в него экструдированного зерна пшеницы и ячменя по 15% массы каждого компонента. Здесь уместно заметить, что доведение количества экструдированного корма в составе комбикорма - концентрата до 30% видимо повысило процент переваримости и усвоения желудочно-кишечным трактом животных питательных веществ не только комбикорма концентрата, а и других кормов рациона. А несколько повышенное потребление объемистых кормов в результате скармливания экструдированных компонентов улучшило сбалансированность и полноценность рационов животных опытных групп по сравнению с контрольным вариантом. Известно, что научно обоснованное, сбалансированное кормление животных предусматривает доставку в их организм органических, минеральных и биологически активных веществ в определенных количествах и соотношениях в соответствии с потребностями животного. Рацион должен содержать все необходимые для животного питательные и биологически активные вещества. Это обуславливает не только полноценное кормление животного, но и минимальные расходы кормов на единицу продукции.
Одним из существующих резервов повышения молочной продуктивности коров является использование рационов с оптимальным сочетанием всех имеющихся кормов и введением необходимых комбикормов и кормовых добавок. Это позволяет удовлетворить обеспечение животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами — витаминами, макро - и микроэлементами.
Производственная проверка результатов иссле дований
В опытных группах отмечено повышение содержания в крови эритроцитов на 16,2 - 20,6%. Разница между контрольной и опытными группами достоверна (р 0,05 - 0,01).
В защитных процессах организма важную роль играют лейкоциты. Выполняя функции фагоцитоза лейкоциты способны окружать инородные тела, поступающие в организм, захватывать их в цитоплазму и переваривать с участием лизосом. Поэтому концентрация лейкоцитов в крови является важным показателем состояния здоровья животного (А.В.Чечеткин и др., 1982; В.И.Георгиевский, 1990).
Скармливание дойным коровам опытных групп комбикормов - концентратов с включением экструдированных зерновых компонентов способствовало повышению лейкоцитов в крови на 14,8 - 24,7% (различая с контролем достоверны, р 0,05 - 0,01). Это говорит о том, что защитные функции крови у животных, которым скармливали в составе комбикормов - концентратов экструдированное зерно пшеницы и ячменя, возрастали и это положительно отразилось на продуктивности дойных коров.
Известно, что обмен веществ в организме животных характеризуется протеканием тесно взаимосвязанных друг с другом химических процессов, в которых ведущую роль играет белок. Его наличие в сыворотке крови говорит о физиологическом благополучии организма животных.
В своих исследованиях мы определяли у дойных коров концентрацию общего белка и его фракций (альбумины, альфа, бета, гамма - глобулины) в сыворотке крови. В опыте установлено, что содержание общего белка находится в пределах физиологической нормы и было максимальным у коров четвертой группы, которым скармливали экспериментальный комбикорм - концентрат №3 с комплексным включением экструдирован-ного зерна пшеницы и ячменя по 15% массы каждого компонента. Из различий во фракционном составе белков сыворотки крови, имеющих критерий статистической достоверности, отмечаем, повышение процентной доли альфа - глобулинов (р 0,05) у коров четвертой группы по сравнению с контролем.
Известно, что в крови альбумины и альфа - глобулины специализированы как белки - носители, что объясняется их высокой реакционной способностью, обеспечивающей им возможность соединяться со многими веществами (А.Уайт и др., 1981). Не смотря на отсутствие статистически достоверных различий (по большинству показателей белкового обмена) установленные изменения фракционного состава сывороточных белков свидетельствуют об оптимизации метаболизма белков под действием применения в рационах дойных коров комбикормов - концентратов с экстру-дированным зерном пшеницы и ячменя.
Скармливание экспериментальных комбикормов - концентратов с экструдированными зерновыми компонентами мало повлияло на концентрацию кальция и фосфора в сыворотке крови. Достоверных групповых различий по этим минеральным веществам не установлено, но отмечена тенденция повышения их в опытных группах животных по сравнению с контрольной.
Таким образом, использование в рационах дойных коров экспериментальных комбикормов - концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя не оказало отрицательного влияния на физиолого -биохимический статус животных, вызвало определенные положительные сдвиги концентрации в крови метаболитов белкового и минерального обмена. При этом, судя по показателям крови, интенсивность обмена белков и минеральных веществ была наиболее высокой в четвертой группе коров, получавших экспериментальный комбикорм - концентрат №3 с комплексным включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя по 15% массы каждого компонента.
Состояние обмена веществ и здоровья жвачных животных в определенной степени зависит от функции рубца и жизнедеятельности его микрофлоры. Скармливание дойным коровам экспериментальных комбикормов -концентратов с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя оказало некоторое влияние на протекание метаболических процессов в рубце подопытных животных. При таком кормлении в опытных группах снизилась величина рН рубцового содержимого и азота остаточного и, наоборот, повысилась концентрация азота общего и аммиачного, а также ЛЖК. При чем достоверная разница между первой и четвертой группами установлена по рН, азоту общему, остаточному и ЛЖК (р 0,05 - 0,01).
Следовательно полученные данные показывают высокий уровень течения биохимических процессов в рубце коров, получавших экспериментальные комбикорма - концентраты с включением экструдированного зерна пшеницы и ячменя. При этом интенсивнее они проходили в четвертой группе животных, которым скармливали экспериментальный комбикорм - концентрат № 3.
Этологические исследования имеют большое значение при совершенствовании рационов кормления сельскохозяйственных животных.
Проведенные нами хронометражные наблюдения за поведением подопытных животных в зависимости от применяемых рационов кормления позволили сделать заключение о положительном влиянии на этологию коров скармливания комбикормов - концентратов с экструдированным зерном пшеницы и ячменя. При таком кормлении дойные коровы продолжительнее потребляют корма рациона, больше времени затрачивают на процесс жвачки лежа и отдых (сон + лежит и стоит ничего не делает). Надо заметить, что при потреблении экструдированного зерна пшеницы в составе комбикорма - концентрата поведенческие реакции животных развивались в лучшую сторону, чем при скармливании такового из зерна ячменя. Можно также отметить, что с увеличением продуктивности животных, а максимальной она была в четвертой группе, улучшались их поведенческие реакции, которые способствовали большему молокообразованию (возрастало время приема корма, жвачки лежа и отдыха).