Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм Ляшенко Иван Васильевич

Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм
<
Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм
>



Ляшенко Иван Васильевич. Интенсивность роста поросят, молодняка свиней в период доращивания и откорма при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Воронеж, 2005 113 c. РГБ ОД, 61:05-6/373

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Биологические особенности и основы рационального кормления свиней 8

1.2 Применение органических кислот в качестве кормовых добавок свиньям 19

1.3 Эффективность применения ферментов в рационах свиней 26

1.4 Заключение 38

2 Материал и методика исследований 40

3 Результаты исследований 46

3.1 Эффективность применения кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм при выращивании поросят-сосунов 46

3.1.1 Морфологический и биохимический состав крови ... 47

3.1.2 Сохранность и рост поросят 50

3.1.3 Экономическая эффективность применения кормовых добавок 52

3.2 Биохимический статус и рост молодняка свиней при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм в период доращивания 54

3.2.1 Морфологические и биохимические показатели крови 54

3.2.2 Рост молодняка свиней 58

3.2.3 Эффективность применения кормовых добавок 60

3.3 Эффективность применения кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм при откорме молодняка свиней 65

3.3.1 Морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней . 65

3.3.2 Пере вари мостыштательных веществ рациона 66

3.3.3 Рост и приросты массы тела 70

3.3.4 Экономическая эффективность применения кормовых добавок 72

3.3.4.1 По расходу корма на прирост 73

3.3.4.2 В расчете на 1 рубль стоимости израсходованных кормовых добавок 76

3.4 Производственная апробация применения кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм при выращивании и откорме молодняка свиней 78

4 Заключение 81

5 Выводы 86

6 Предложения производству 89

7 Список использованной литературы 90

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из направлений интенсификации свиноводства является применение биологически активных веществ, повышающих конверсию корма, резистентность организма животных и стимулирующих их рост. В последние годы широко рекламируются многочисленные зарубежные кормовые добавки, обладающие вышеуказанными свойствами, в частности, кормовые добавки известной американской фирмы «Кемин» и ее дочерней фирмы в Европе (Бельгия) - «Кемин Европа», специализирующихся на выпуске с 1960 года этого рода продукции.

Все добавки, производимые фирмой «Кемин», состоят из натуральных компонентов, которые полностью метабол из ируются животными и птицей. Поэтому добавки используются в кормах с первого дня жизни животных и птицы до последнего дня перед убоем.

Для апробации эффективности применения продукции фирмы «Кемин Европа» были избраны две кормовые добавки Ленд Лак и Кемзайм 1 IF, которые имеют разный механизм биологического действия.

Кормовая добавка Асид Лак включает 5 органических кислот (молочная, фумаровая, муравьиная, лимонная, пропионовая) с преобладанием молочной и фумаровой. Ее механизм действия заключается, во-первых, в формировании кислой среды в желудочно-кишечном тракте, в результате чего прекращается рост патогенных бактерий (кишечная палочка, сальмонелла, клостридия и т.п.). Одновременно происходит увеличение количества необходимых для нормального функционирования пищеварительной системы молочнокислых бактерий. Во-вторых, компоненты Асид Лака оказывают прямой бактерицидный эффект, разрушая клеточные стенки патогенных бактерий, и, в-третьих, добавка улучшает вкус корма за счет его подкисления, чем обусловлено и большее ею потребление.

Кормовая добавка Кемзайм HF представляет собой мультиэнзимпый комплекс 6 ферментов, три из них практически не синтезируются в ор га и из-

ме свиней: целлулаза - расщепляет целлюлозу, являющуюся одним из глав-ных компонентов клетчатки; р-глюканаза - расщепляет Р-глюканы, присутствующие во всех зерновых, по в наибольших количествах — в ячмене и овсе; пентозаназа - расщепляет пентозаны (ксиланы), присутствующие во всех зерновых, но в наибольших количествах в пшенице, ржи и тритикале, и ферменты, которые вырабатываются в организме животных — протеаза расщепляет протеины, липаза - жиры, а-амилаза - крахмал.

Цель н задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение интенсивности выращивания и откорма молодняка свиней путем повышения конверсии корма, стимуляции роста применением кормовых добавок Ас ид Лак и Кемзайм.

В соответствии с поставленной целью на разрешение поставлены следующие задачи:

  1. Изучить ростстимулирующие свойства кормовых добавок Ленд Лак и Кемзайм при их применении в отдельности и совместно порося гам, молодняку свиней в период доращивания и откорма.

  2. Установить особенности морфологического состава, биохимических показателей крови поросят, молодняка свиней на доращивай ии и откорме в связи со скармливанием добавок Ленд Лак и Кемзайм.

  3. Выявить влияние кормовых добавок Ленд Лак и Кемзайм на переваримость питательных веществ и продуктивное действие корма у поросят, молодняка свиней.

  4. Дать экономическую оценку эффективности применения кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм при выращивании и откорме молодняка свиней.

Объект и предмет исследовании. Объектом исследований являются поросята, молодняк свиней крупной белой породы па доращивай и и и откорме. Предмет исследований - кормовые добавки Асид Лак и Кемзайм фирмы «Кемин Европа» (Бельгия).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана сравнительная оценка ростстимулирующего действия двух кормовых добавок с раз-

ным биологическим воздействием на организм свиней: комплексом органических кислот (добавка Асид Лак) и комплексом ферментов (добавка Кем-займ). Выявлено влияние этих добавок при назначении в отдельности и совместно поросятам, молодняку свиней в период доращивании и откорма на биохимический статус организма животных, переваримость питательных веществ корма, его продуктивное действие, в результате чего научно обоснованы оптимальные периоды применения кормовых добавок Асид Лак и Кем-займ при выращивании и откорме молодняка свиней.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлено положительное влияние кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм на биохимический статус и рост поросят и молодняка свиней в период доращивалия и откорма. Эффективность действия кормовых добавок проявляется в разной степени в связи с возрастом животных и способом применения (совместное скармливание двух добавок и в отдельности). Одновременное применение кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм повышает интенсивность роста поросят на 3,5-3,7%, молодняка свиней па доращивании

- на 10,3 и 4,8% в период откорма.

Экономический эффект применения кормовой добавки Асид Лак в расчете на 1 руб. стоимости ее расхода составляет 1,53-1,83 руб., а кормовой добавки Кемзайм—3,18-6,23 руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2003-2004 гг.);

на производственных совещаниях специалистов ОАО «9-ая Пятилетка» Л пекинского района Воронежской области в 2002-2004 гг.;

на заседаниях сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета им. К.Д, Глинки в 2003-2004 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структури диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений для производства, списка литературы, который включает 201 наименование, в том числе 32 иностранных источника. Работа изложена на ИЗ страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 9 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

прирост массы тела поросят, молодняка свиней в период доращивайия и откорма в связи с применением кормовых добавок Лсид Лак и Кемзайм.

особенности биохимического статуса организма поросят, молодняка свиней при скармливании кормовых добавок Лсид Лак и Кемзайм.

перевариваемость питательных веществ корма, его расход на прирост массы тела в разные периоды выращивания и откорма молодняка при включении в рацион кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм.

экономическая эффективность применения кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм на разных этапах выращивания и откорма молодняка свиней.

Биологические особенности и основы рационального кормления свиней

Свиньи отличаются от других видов сельскохозяйственных животных многоплодием, скороспелостью, всеядностью, высокой оплатой корма продукцией.

В хороших условиях содержания при сбалансированном полноценном кормлении свиноматки за один опорос дают обычно 10-12 поросят. Биологический же предел многоплодия для свиноматок превышает 25-30 поросят за опорос. Свиньи имеют сравнительно короткие периоды супоросности (112-118 дней) и подсоса (26-60 дней). Это обуславливает возможность получения 2,5 опоросов и более 25 поросят на свиноматку в год (Рыжков Л.В., 1990; Шахба-доваО.П., 1996).

Взрослые свиноматки, достигшие половой зрелости, при нормальных условиях через каждые 18-26 дней (в среднем через три недели) приходят в охоту, могут быть оплодотворены и давать приплод в любое время года. Эта биологическая особенность позволяет осуществлять равномерное производство товарной свинины в течение всего года (Смирнов B.C., Горин В.В., Шей ко И.П., 1993; Пономарев Л.Ф., 2003).

Оптимальным возрастом первого оплодотворения для свиней большинства пород следует считать 9-Ю месяцев при достижении живой массы свинками 120-140 кг. Это дает возможность в 13-14-месячном возрасте получать от свиноматок первый полноценный и многоплодный приплод. Достижение указанной живой массы в более молодом возрасте при обильном кормлении не сопровождается ранним завершением развития половой и других систем организма (Петрухин И.В., 1996; Лобан Ы.Л., Дубовик А.В., 2002).

Поэтому использование для воспроизводства свинок моложе 8 месяцев нецелесообразно, так как это приводит к значительному снижению репродук тивных качеств. В данном случае решающим является не масса тела, а возраст животных, что обеспечивает нормальное развитие не только половой системы, но и всего организма, способствует высокой воспроизводительной функции маток и успешному выращиванию здорового и полноценного потомства (Левин К.Л., 1990).

Продолжительность племенного использования свиноматок в хозяйствах различного направления составляет 2,5-5 лет. В племенных предприятиях их используют значительно дольше, чем на товарных (Лымарь П.И., 1980; Матро-хина Л., 1995; Степанов В.И., Михайлов Г.В., 1998).

Для поросят-сосунов характерна очень высокая энергия роста (в течение первых 10 дней их живая масса увеличивается в 2,5 раза, а к 2-месячному возрасту - в 11-18 раз). В теле новорожденных поросят содержится до 81% воды, 14% - белка, 2% - жира и 3% золы (Степанов В.И., Михайлов Г.В., 1991).

Особенностью является низкие ресурсы теплопродукции у новорожденных поросят и неспособность из-за этого противостоять низким температурам окружающей среды, что обусловлено отсутствием у них запасов гликогена, подкожного теплоизолирующего слоя жира, редким волосяным покровом и большой площадью тела на единицу массы. Поэтому поросята-сосуны нуждаются в повышенной температуре в месте их обитания (30-32 С в период опороса, 28-30 С в первую неделю жизни, 26-27 С - во вторую, 22-24 С - в третью) (Кузнецов Н.И. и др., 1994; Баранов Н. и др., 1995).

Наряду с интенсивным энергетическим обменом, поросята имеют весьма ограниченный запас метаболически доступной энергии (в виде гликогена печени). Следствием этого является нестабильность углеводного обмена у них. Уже в течение первых 2 дней происходит резкое, иногда 10-кратпое снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемия). Гипогликемия усиливается в условиях голодания и снижения температуры окружающей среды и может сопровождаться гибелью поросят (Гильмах З.Д., 1995).

До 3-х недельного возраста у поросят наблюдается недостаточная секреторная деятельность желудка. В желудочном соке отсутствует соляная кислота, без которой ферменты желудочного сока (пепсин, химозин, липаза) не могут функционировать (Лопатин В.Т., 2000). Такой желудочный сок имеет пониженную переваривающую способность и лишен бактерицидных свойств, вследствие чего поросята этого возраста предрасположены к желудочно-кишечным заболеваниям. Полноценность желудочного пищеварения в этот период компенсируется активным кишечным пищеварением. Соляная кислота появляется в желудочном соке с третьей декады жизни поросят, а нормального содержания она достигает только к 2,5-3 месяцам (Мапухина А.И., Брускова О.Б. и др., 2001).

Важной особенностью новорожденных поросят является отсутствие в их крови у-глобулипов - веществ, обеспечивающих иммунитет к различным заболеваниям, у-глобулины поросята получают с молозивом матери. В первых порциях молозива глобулины составляют 55% всего белка, но уже через 12 часов их содержание снижается на 75%, через 36 часов молозиво сменяется молоком, не содержащим у-глобулины. Способность к образованию собственных у-гл обул и нов проявляется у поросят лишь ко второй неделе жизни. Поэтому очень важно, чтобы поросята сразу после рождения были подсажены к матке и получили молозиво (Георгиевский В.И., 1990).

Чтобы первые порции молозива с повышенным содержанием у-глобулина достались равномерно всем поросятам, используют следующий прием: отсаживают их на время опороса и подпускают к матке, когда опорос закончится (Богданов Г.А., 1990).

Жизнеспособность новорожденных поросят во многом определяется их физиологической полноценностью при рождении (Антонец Г., 1975). Поросята рождаются с массой от 300 г до 1,8 кг. Поросята с массой менее 700 г являются неполноценными и, как правило, погибают. Крупные поросята более жизнеспособны, но при массе выше 1,4 кг они часто рождаются мертвыми из-за трудных родов (Середа Н.Г., 1986; Кудряшов А.А., 1992).

В первые 6 дней поросята сосут матку 25-28 раз в сутки, ночью несколько реже, чем днем. По мере роста поросят число кормлений сокращается. Свиnolo матка подзывает поросят на кормление специфическим похрюкиванием. При этом она ложится на бок так, чтобы соски были доступны для поросят.

Молоко у свиноматок при каждом кормлении выделяется только 18-30 секунд. Если поросята но какой-либо причине не высосали молоко из одной доли в течение нескольких кормлений, то секреция молока из нее уменьшается и в эту лактацию уже не восстанавливается (Демченко Ю.В., 1973).

В среднем поросенок получает за сутки 300-500 г молока. Считается, что наибольшее количество молока выделяется из грудных сосков, поэтому более крупных поросят рекомендуется приучать к задним соскам, а менее развитых -к передним. При таком распределении поросята к отъему выравниваются в массе (Танеенов К.Т., 1969).

Эффективность применения ферментов в рационах свиней

В настоящее время в кормлении животных и кормопроизводстве широкое распространение находят ферментные препараты, с помощью которых можно существенно улучшить переваримость и усвоение организмом питательных веществ корма, а также ускорить процессы пищеварения (Солнцев К.М., 1991; Gonemociii С, et. al., 2001; Кудрин А.Г., 2002).

Научные исследования, раскрывающие сущность ферментативных процессов, начались с углубленного изучения переваримости пищи животными, осахаривания крахмала и спиртового брожения.

В начале XVII в, выдающийся голландский ученый Ван-Гельмант впервые ввел термин «фермент» (fermentum), что по латыни означает «бродило», «закваска», т.е. агент, принимающий активное участие в спиртовом брожении. Ученый высказал предположение, что пищеварение у животных происходит под действием подобных агентов (Кретович В.Л., 1974).

Каталитическое действие ферментов в начале объяснялось тем, что реагирующие молекулы концентрируются в результате адсорбции на поверхности фермента, что увеличивает вероятность реакции. Однако более тщательное изучение адсорбционной теории показало, что главное в специфичности действия ферментов (Диксон М., Уэбб Э., 1982),

Немецкий химик Э. Фишер для объяснения специфичности фермента по отношению к субстрату предложил гипотезу ключа и замка. Согласно этой гипотезе, молекула субстрата точно соответствует по своей форме некоторому участку на молекуле фермента, обладающему комплементарной структурой.

В начале XX в. английский химик Л. Браун, а затем французский ученый В. Лнри предложили гипотезу образования фермент-субстратного комплекса с последующим освобождением фермента и продуктов реакции. Эта гипотеза была развита в стройную теорию Л. Михаэлисом и М. Ментен. Они считали, что ферменты как биологические катализаторы должны вступать на какое-то время в контакт с субстратом, образуя неустойчивое соединение фермент-субстрат. Обозначив фермент буквой Е (энзим), а субстрат - буквой S, они предложили следующую схему: Е(1 + S Е„ (неустойчивый комплекс). Затем неустойчивый субстратный комплекс разлагается па свободный фермент и продукты реакции: Еп - S— Е„ + А + В - продукты реакции (Уэстли Д., 1972). Органическая часть молекулы фермента, которая принимает непосредственное участие в каталитическом действии, получила название каталитического участка. Кроме того, на поверхности фермента имеется место, где осуществляется связывание фермента с субстратом - это так называемый контактный участок, или контактная площадка. Вместе каталитический и контактный участки образуют активный центр фермента (Щербаков В.Г. и др., 2003). В настоящее время для ряда ферментов известна последовательность чередования аминокислотных остатков в активных центрах. Небезынтересно отметить, что в состав активного центра могут входить аминокислотные остатки, сравнительно далеко отстоящие друг от друга в полипептидной цепочке (в результате своеобразного ее перекручивания). Так, в молекуле химотрипсина, имеющей 246 аминокислотных остатков, в состав активного центра входят остатки гистидина, находящиеся в полипептидной цепочке в положении 40 и 57, и остаток ссрина - в положении 195. Все остальные аминокислотные остатки молекулы фермента - вспомогательные, способствующие созданию активного центра, то есть за каталитическую активность фермента ответственна вся структура его молекулы в целом (Березин И.В., Савин Ю.В., 1990). Многие ферменты, помимо активного центра, имеют еще аллостериче-ский центр (от греч. alios - иной). На этот центр действуют вещества, весьма далекие но структуре от субстрата, то есть аллостеричные с субстратом. Присоединяясь к аллостсричному центру, эти вещества (эффекторы) могут влиять на третичную структуру молекулы фермента и тем самым изменять конфигурацию активного центра, оказывая при этом либо активирующее, либо ингиби-рующее влияние (Мосс Д.У., 1970). В роли аллостсрических эффекторов могут выступать как различные метаболиты (продукты обмена веществ), так и гормоны. В настоящее время в клетках животных, растений и микроорганизмов открыто около 1500 ферментов. Их классификация основана на природе химического превращения, которое они катализируют (Кнорре Д.Г., Мызииа С.Д., 1998). Сельскохозяйственные животные обладают развитой системой пищеварительных ферментов. Тем не менее, около 30-40% органического вещества, поступающего с кормом, не переваривается животными. Ферменты, выделяемые из микроорганизмов, дают возможность при их скармливании получить тысячи тонн дополнительной продукции, благодаря улучшению переваримости питательных веществ корма, особенно высокополимерных — клетчатки, пектиновых веществ, крахмала и белков (Крохина В.А., 1990).

Готовые ферменты, произведенные микробиологической промышленностью, являются как бы дополнительными к тем, которые имеются в желудочно-кишечном тракте. Это надо учитывать в практической работе. При выборе применяемых препаратов следует ориентироваться на спектр их действия и характер используемых кормов (Тараканов Б.В., Николичсва Т.А., 2001).

Применение ферментных препаратов при откорме свиней заслуживает исключительного внимания. Рационы откармливаемых свиней содержат ограниченное количество белков животного происхождения, а растительные белки они переваривают значительно хуже. Отсутствие микробного протеолиза в начальных отделах желудочно-кишечного тракта снижает переваримость растительных белков. Поэтому добавление в рацион экзогенных ферментов, в первую очередь протеолитического действия, оправдано (Тараканов Б.В. и др., 2001).

Промышленность страны для нужд сельского хозяйства выпускает препараты различной степени очистки и специфической активности. В зависимости от степени очистки они подразделяются на технические и очищенные. К техническим относятся нативные культуры без очистки, их выражают буквенным символом. Культуры, высушенные на распылительной сушилке, имеют активность в 3 раза выше и обозначаются Зх, а очищенные в 10,15 и 20 раз - соответственно 10х, 15х, 20х (Зимин С, 1995;Тищенков П.И., УдаловЭ.В., 1995).

Морфологический и биохимический состав крови

Животные опытных групп ежедневно за период доращивания потребляли больше корма, чем животные контрольной группы: на 5,6% при скармливании кормовой добавки Асид Лак, на 1,4% при скармливании добавки Кемзайм и па 2,8% при скармливании одновременно двух добавок. Среднесуточные и валовые приросты массы тела у свиней опытных групп 1-3 установлены выше на 6,5%, 8,7 и 10,3%, чем в контроле. Следовательно, продуктивное действие дополнительно потребленных кормов при назначении разных добавок существенно различаются (таблица 7).

В расчете на 1% дополнительного потребленного корма животными в опытных группах дополнительно получено прироста массы тела: 1,16% при скармливании Асид Лак, 6,21% при скармливании добавки Кемзайм и 3,68% при одновременном использовании в кормах двух добавок, а в расчете на 1 до полнительио потребленную кормовую единицу получено соответственно кг прироста массы тела: 0,26; 1,40 и 0,82 кг соответственно. Расход корма на дополнительно полученный килограмм прироста массы тела составил 3,83 корм. ед., 0,72 и 1,21 корм, ед., при 4,49 корм. ед. расхода корма на 1 кг прироста у животных контрольной группы. Следовательно, применение кормовой добавки Асид Лак обеспечивает дополнительный прирост массы у молодняка свиней с экономией корма 0,66 корм. ед. /кг прироста или на 14,7% по сравнению с контролем, применение добавки Кемзайм сокращает расход корма на 3,77 корм. ед./кг прироста или с экономией 83,9% и при одновременном применении двух добавок экономия составляет 3,28 корм, ед./кг прироста или на 73,0% меньше расхода корма, чем у иитактных животных.

Снижение затрат корма на дополнительный прирост массы тела, по-нашему мнению, объясняется при скармливании Асид Лак снижением расходов на поддержание жизни животных, а при назначении Кемзайма — повышенной переваримостью корма вследствие действия ферментной добавки.

В итоге расход корма на 1 килограмм прироста у животных контрольной группы составил за период доращивания 4,49 корм, ед., а у животных опытных групп 1-3 соответственно 4,44 корм, ед., 4,18 и 4,18 корм, ед,, то есть ниже на 1,1% (ОР + Лсид Лак) и 6,9% (ОР + Кемзайм; ОР + Ленд Лак + Кемзайм). Включение кормовых добавок в комбикорм увеличивало его стоимость в расчете на кормовую единицу на 6,8%(+ Асид Лак), на 3,8% (+ Кемзайм) и 9,6% (+ Асид Лак + Кемзайм).

При сложившихся ценах стоимость затрат корма и добавок на 1 кг прироста у свиней контрольной группы составила 17,78 руб. и 18,78; 17,18 и 18,14 руб. у животных опытных групп 1-3 соответственно, то есть себестоимость кормления в расчете на 1 кг прироста при скармливании добавки Асид Лак выше па 1,0 руб. (опытная группа 1), на 0,36 руб. у животных опытной группы 3 и ниже на 0,81 руб. при скармливании добавки Кемзайм (опытная группа 2). При установленных валовых приростах массы тела у подопытных животных и стоимости затрат корма, кормовых добавок на период доращивания затраты составляют в расчете на сумму по контрольной группе 382,45 руб.; 430,25; 396,75; 430,28 руб. соответственно по опытным группам 1-3. Следовательно, несмотря на положительное влияние кормовых добавок на интенсивность роста, снижение затрат корма на I кг прироста, их применение приводит к увеличению стоимости расхода корма при выращивании молодняка свиней в период доращивания.

Однако в расчете па 1 руб. стоимости израсходованных кормовых добавок их применение экономически оправдано: получено дополнительного прироста массы тела при скармливании Асид Лака на сумму 1,83 руб., добавки Кемзайм - на сумму 6,23 руб. и на сумму 2,12 руб. в расчете на 1 руб. стоимости скормленных одновременно двух этих добавок. 3.3 Эффективность применения кормовых добавок Лсид Лак и Кем за им при откорме молодняка свиней Научно-хозяйственный опыт на молодняке свиней в период откорма проведен на 4 группах животных: одна контрольная и три опытные.

В комбикорм для молодняка свиней опытных групп дополнительно включали Ас ид Лак из расчета 3 кг/т (опытная группа 1), Кемзайм - 0,7 кг/т (опытная группа 2) и совместно обе кормовые добавки в тех же количествах (опытная группа 3) выше количество эритроцитов и гемоглобина на 8,2 и 6,2% соответственно, общего белка, альбуминов и у-глобулинов на 7,2%; 7,4 и 10,4%, а также выше уровень глюкозы, неорганического фосфора и витамина А соответственно на 21,6%; 8,6 и 17,8% относительно их уровня в крови животных контрольной группы. При этом на 4,1-9,4% устанавливается ниже в крови животных содержание а-, р-глобулинов, общих липидов (рисунки 7, 8).

Следовательно, наряду с изменением переваримости корма скармливание кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм оказывает избирательное действие на показатели морфологического состава крови и биохимического статуса организма.

Переваримость питательных веществ рациона изучали иа молодняке свиней (боровках) с массой тела 69-72 кг контрольной и опытной группы 3, которым включали в рацион одновременно кормовые добавки Асид Лак и Кемзайм, на 58-59 дни (первая половина) откорма. В рационе (2 кг комбикорма ПК-56-1-3404-12) содержалось - 2,1 корм. ед. (24,54 МДж ОЭ), сухого вещества - 1780 г, сырого протеина - 300,8 г, сырой клетчатки - 129,6 г, сырого жира - 66,7 г, сырых БЭВ - 1217,2 г и всего органических веществ в целом 1714,3 г, кальция -13,0 г, фосфора - 12,2 г.

Пере вари мостыштательных веществ рациона

Совместное применение добавок обеспечивает дополнительный прирост массы тела поросят на 0,45 кг, за доращивание - 2,21 кг, за откорм - 3,08 кг при окупаемости затрат на добавки в расчете на 1 рубль их стоимости соответственно 0,69 руб., 2,12 и 1,04 руб.

Результаты производственной апробации подтверждают данные научно-хозяйственных опытов о ростстимулирующем действии добавок Асид Лак и Кемзайм, хотя в период доращивания и откорма оно проявилось в условиях производства несколько ниже: приросты массы тела у поросят были выше па 4,5%, на доращивании - на 3,4% и на откорме на 3,9% при окупаемости затрат на добавки соответственно 2,0 руб., 1,11 и 2,03 руб.

По результатам наших исследований, при включении кормовых добавок Асид Лак и Кемзайм в рацион свиней повышается потребление корма животными, вероятно, за счет повышения диетических свойств его (вкус, запах) при одновременном снижении расхода его на I кг прироста: у поросят до 4,8% (применение Асид Лака), на доращивании — до 6,9% (добавка Кемзайм одна и совместно с Асид Лаком) и до 3,6% в период откорма (добавка Асид Лак + Кемзайм).

Снижение затрат корма обусловлено повышенной переваримостью питательных веществ в корме. Проведенные нами опыты на молодняке свиней по переваримости питательных веществ свидетельствуют, что применение кормовых добавок повышает переваримость органического вещества корма на 4,1%, протеина - на 4,9%, жира - на 2,1%, клетчатки - на 2,4%, легкопереваримых углеводов (БЭВ) - на 3,6%. В итоге обменная энергия корма увеличивается на 4,2%. При этом, существенно повышается и усвоение минеральных веществ корма, в частности, кальция на 8,7%, фосфора на 6%. Наиболее эффективно кормосберегающее действие проявляется при одновременном включении в корм добавок Асид Лак и Кемзайм, а также одной добавки Кемзайм. На энергии роста включение кормовых добавок в большей степени проявляется в период доращивания и менее выражено при откорме.

Анализ расхода корма на дополнительный прирост массы тела молодняка свиней па доращивай и и даст основание утверждать, что сочетание ростстиму-лирующего действия и повышения переваримости корма обеспечивает наиболее кормосберегагощий эффект: в расчете на 1% дополнительного потребленного корма животными в опытных группах дополнительно получено прироста массы тела: 1,16% при скармливании Асид Лак, 6,21% при скармливании добавки Кемзайм и 3,68% при одновременном использовании в кормах двух добавок, а в расчете на 1 дополнительно потребленную кормовую единицу получено соответственно килограмм прироста массы тела: 0,26; 1,40 и 0,82 кг соответственно. Расход корма на дополнительно полученный килограмм прироста массы тела составил 3,83 корм, ед., 0,72 и 1,21 корм, ед., при 4,49 корм. ед. расхода корма на 1 кг прироста у животных контрольной группы. Следовательно, применение кормовой добавки Асид Лак обеспечивает дополнительный прирост массы у молодняка свиней с экономией корма 0,66 корм. ед. /кг прироста или на 14,7%, применение добавки Кемзайм сокращает па 3,7 корм. ед. /кг прироста или с экономией 82,4% и при одновременном применении двух добавок экономия составляет 3,28 корм, ед./кг прироста или на 73,1% меньше расхода корма, чем у интактных животных.

Повышение потребления корма, его переваримости, интенсивности роста животных оказали определенное влияние на биохимический статус организма животных, и его параметры устанавливались адекватно не только интенсивности проявления вышеназванных физиологических процессов, но и соответственно реализации механизма действия кормовых добавок.

На фоне возрастных особенностей состояния морфологических и биохимических показателей крови применение кормовой добавки Асид Лак у поросят повышает в большей степени содержание витамина А в сыворотке крови (на 16,3%), общего белка, альбуминов (на 7,9-8,0%), глюкозы, железа, цинка в крови (на 5,5-8,2%), в период доращивания - а-глобулинов, кальция, общего белка, фосфора, витамина Л.

Применение кормовой добавки Кемзайм у поросят в большей степени проявляется повышением в сыворотке крови фосфора (на 15,6%), альбуминов (на 12,9%), общего белка (на 10,8%), глюкозы (на 6,2%), а в период доращива-ния — повышением а-глобулинов (выше на 41,9%), общих липидов (больше на 18,6%), общего белка (на 6,4%).

При одновременном скармливании кормовых добавок Асид Лак и Кем-займ у поросят наиболее в сыворотке крови увеличивается общий белок (+10,1%), цинк (в крови +7,4%), альбумины (+6,7%), кальций (+5,9%); в период доращивния - а-глобулины (+48,4%), гемоглобин и содержание эритроцитов в крови (соответственно +17,8 и 14,1%); в период откорма - глюкоза (+21,6%), витамин А (+17,8%), альбумины (+7,4%), у-глобулины (+10,4%), фосфор (+8,6%), общий белок (+7,2%).

Следовательно, биохимический статус организма животных под действием кормовых добавок формируется своеобразно как в связи с биологической реализацией добавок, так и возрастом животных.

В итоге на основании изложенного, считаем возможным, заключить, что поставленные перед работой задачи выполнены, и кормовые добавки Асид Лак и Кемзайм заслуживают применения в практике свиноводства в качестве энергосберегающих и ростстимулирующих средств.

Приведенные данные экономической оценки эффективности применения апробированных кормовых добавок, по-нашему мнению, не могут претендовать на основной критерий для рекомендации их использования ввиду нестабильности цен (только за время выполнения работы цена реализации свинины в живой массе изменялась от 30 до 52 руб.) и известного их диспаритета, в частности, относительно комбикорма.